quarta-feira, 6 de julho de 2011

REUNIÃO DOS TÉCNICOS DA FUNDESPORT

A reunião entre todos os técnicos da Fundesport com o Coordenador Professor Osmar Alberto Volpe-(PIO), foi confirmada para segunda-feira dia 11 de julho às 3 horas da tarde na Avenida Dr. Gastão Vidigal 62.
Além do Professor Pio que abordará aspectos técnicos relativos à participação de Araraquara nos Jogos Regionais de Taquaritinga, o Secretário Jair Martineli fará sua saudação de apoio aos nossos representantes. E o Gerente Administrativo da Secretaria, Adilson Custódio, falará sobre os alojamentos e normas a serem cumpridas pelos intggrantes da Delegação durante os Jogos.

sexta-feira, 1 de julho de 2011

ESTADUAL ESCOLAR DE ATLETISMO

3ª ETAPA DO CAMPEONATO ESTADUAL ESCOLAR OLÍMPICO
Rumo a 2016

Local – Pista de Atletismo Armando Garlippe

Dia 5/Julho – 3ª feira – 9horas da manhã
Categorias:-
Pré-mirim –(nascidos nos anos de 2000, 20001 e 2002-(9 a 11 anos)
Mirim – nascidos nos anos de 1997, 1998 e 1999.(12 a 14 anos)
Mais informações –fones

SELETIVA PARA O PARAOLÍMPICO

ATLETISMO – esporte base em evidencia

Neste final de semana, domingo, em Pirassununga, acontece mais uma seletiva de atletismo paraolímpico escolar.
Com muita confiança no rendimento técnico, os atletas da Fundesport, Danilo Antonio Sampaio e Gustavo Henrique Vieira, estarão presentes.
Danilo/17 anos , categoria T54 competirá nas provas de 100 e 400 metros.
Gustavo/16anos,categoria T38 também estará nas provas de 100 e 400 metros.
Cada um em sua categoria, reúne condições de obtenção dos índices necessários.

MUNDIAL DE GINÁSTICA NA SUIÇA

De 10 a 16 de Julho, a conhecida cidade suíça de Lausanne, será palco da 14ª World Gymnaestrada.-(mundial de Ginástica).

Sob coordenação do internacional Henrique Saniotto, uma equipe de 18 atletas rumará para a Europa,neste domingo (3).

Tema a ser apresentado – Escola de Samba Brasileira. São 11 da Fundesport e 4 atletas da Prefeitura de Matão.

Atletas da Fundesport
Ana Lúcia Silva, Daiane Almeida, Ewerton Caldas, Gabriela Isaias, Isis Castelucci, Juliana Cotrin, Lorena Vaz, Milena Fidenis, Natasha Alexandre , Pedro Julien e Raphael Fernandes.

Atletas da Prefeitura de Matão
Allaine Araújo, Jéssica Oliveira, Luana Mello e Paola Gonçalves.

Equipe Técnica: Juliana Desidério e Mariana Ferreira sob coordenação do Professor Henrique Saniotto