sexta-feira, 30 de setembro de 2011

O AMADORZÃO DA LAF

AMADORZÃO ESTÁ AGRADANDO EM CHEIO

O Campeonato Amador de futebol da 1ª Divisão, começou no dia 25-domingo e vai ter seqüência neste final de semana.

Resultados da 1ª rodada

No Estádio da Atlética –(Vila Xavier)
Atlética Ferroviária 3 x Há Molecada 2
Hortênsias 4 x Bela Vista 1

No Estádio do Operário
Operário 1 x CADS 0
Almas Reais 3 x Indaiá 3

No Estádio do Botânico
Flamengo 2 x São Paulo 1
US Virgens 2 x Florença 1
Real Sport Araraquara 4 x Botafogo 1
Yolanda 2 x Parque São Paulo 1

A 2ª rodada teve inicio na quinta-feira dia 29, com 2 jogos no Botânico.
Florença 1 x Flamengo 0
US Virgens 2 x CADS 0

O Certame promovido pela Liga Araraquarense de Futebol, tem seqüência na sua segunda rodada do 1º turno, com os seguintes jogos, locais e horários:-
Domingo –dia 2/10, no Estádio Adair Pavanelli, na Vila Xavier, as 8,45 horas – Associação Atlética Ferroviária x Botafogo e às 10,30 horas – Yolanda x Hortênsias.
No Estádio Moacir Perêgo – 8,45 horas – Operário E C x Almas Reais e às 10,30 horas – Parque São Paulo x Há Molecada.
No Estádio Municipal Dr. Cândido de Barros-(Botânico) – às 8,45 horas –Indaiá x São Paulo e às 10,30 horas – Real Sport Araraquara x Bela Vista.

A terceira rodada terá os seguintes jogos:-
3ªfeira – dia 4/Outubro às 18,45 horas, no Estádio do Botânico – Atlética x Yolanda e às 20,30 horas – São Paulo x CADS.
5ª feira –dia 6/10 às 18,45 horas, também no Botânico – Indaiá x Operário e às 20,30 horas –Botafogo x Há Molecada.
A 3ª rodada será completada sómente no domingo, dia 9/Outubro.
O campeonato está muito bom , com marcação de muitos gols e merece o prestígio do público de Araraquara nos Estádios onde se realizam os jogos.

JOGOS ABERTOS EM MOGÍ DAS CRUZES

MODALIDADES EXTRAS NOS JOGOS ABERTOS DO INTERIOR

A Comissão Organizadora dos Jogos Abertos do Interior, programados para o mês de novembro, em Mogí das Cruzes, já determinou quais serão as modalidades extras durante a maior competição poli-esportiva da América Latina.

Rugby, Bocha Adaptada, Beach Tênis, Beisebol e Karatê Kiokushin Oyama.

quinta-feira, 29 de setembro de 2011

PREPARANDO JOGOS OLÍMPICOS





ARARAQUARA PODE APOIAR OLIMPÍADA DE 2016

Na última quarta-feira, uma comissão de vistoria do Comitê Olímpico, esteve visitando algumas instalações esportivas de Araraquara.
O objetivo dessa visita é a preparação de cidades brasileiras potencializadas para apoiar o Rio de Janeiro, durante os Jogos Olímpicos de 2016.
A Arena da Fonte-(Estádio Municipal Dr. Adhemar de Barros), Ginásio de Esportes Castelo Branco-(Gigantão), Ginásio de Esportes Prof. Gilberto A. Maestrelo-(Ginástica no CEAR), Complexo Aquático “Governador Lucas Nogueira Garcez”) e futuro Centro Internacional de Convenções Dr. Nelson Barbieri, foram filmados e fotografados por essa equipe. Pelo jeito, os membros dessa comitiva do Comitê Olímpico, saíram de Araraquara, muito bem impressionados.
A confirmação oficial dos nomes das cidades escolhidas para apoiar a Olimpíada, deverá ser divulgada em janeiro ou fevereiro de 2012.
O Secretário de Obras, eng. Valter Rozato-(Laxixa); Jair Martineli, Presidente da Fundesport e Secretário de Esportes; Alessandra Lima, Secretária de Desenvolvimento Urbano e Eneida Miranda de Toledo, Gerente da Morada do Sol Eventos, foram os anfitriões.

quarta-feira, 28 de setembro de 2011

COPA DE BOCHA DA LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA

GAVIÃO PEIXOTO 1 x CME/BOA ESPERANÇA DO SUL 4.
Jogo realizado no dia 27/09/2011,no Centro de Lazer do Trabalhador, de Trabijú.
Válido pela 18ª COPA ARARAQUARA INTER CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio – FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA.
Detalhes:-
1º jogo CME/B.Esp. 18 com Sebastião Laverde e Vavá Dolce x Gavião Peixoto 06 com João Paulo e Pedro. – Arbitragem de Kalil Castro Cury e Valdinei Barboza Garcia.
2º jogo – CME/B.Esp. 18 com Roberto Damaceno e Antonio Adolfo x Gavião Peixoto 06 com Edson Bueno e Irineu. – Arbitragem de Karin Raja Cury e João Batista Paccini.
3º jogo – CME/B.Esp. 18 com João Paccini e Metaleiro x Gavião Peixoto 14 com Kalil e Karin. – Arbitragem de Ademir Eduardo Dolce e José Carlos Teixeira.
4º jogo – CME/B.Esp. 18 com Íris e Tião Ferrari x Gavião Peixoto 04 com Alziro e João Toledo.-Arbitragem de Edson Aparecido Bueno e Roberto Damaceno Pereira.
5º jogo – Gavião Peixoto 18 com Iuri e Zé Carlos Teixeira x CME/B.Esp. 14 com Valdinei e Domingos Dolce. – Arbitragem de Antonio Adolfo Paccini Sobrinho e Vanderlei Amaral de Souza
Representante da LIBA – Vanderlei Amaral de Souza

VOLEIBOL NOS JORI


O RENOVADO VOLEIBOL DA MELHOR IDADE

A equipe masculina de voleibol adaptado, o chamado “voleibol da melhor idade”, ficou em 5º lugar nos JORI-Jogos Regionais do Idoso, em Porto Ferreira.
Foi uma melhora acentuada em relação aos Jogos do ano passado.
Mas com o ingresso do Prof. Bosco, do Pio e de outros, a motivação foi bem maior.
Os integrantes do time estão preparando um trabalho constante, visando aprimorar a performance e no ano que vem “brigar” pelo título.
Com a futura inauguração do Centro Dia do Idoso, no local onde funcionava a SAC-Sociedade Amigos do Carmo, essa preparação poderá ser muito boa.
Na foto, a equipe que representou Araraquara, em Porto Ferreira.

VOLEISOL -REALIDADE !


VOLEISOL –UM PROGRAMA VITORIOSO

Araraquara sempre teve tradição no voleibol. Daqui já saíram dezenas de grandes nomes do voleibol nacional, masculino e feminino.
Os Jogos da Primavera criados há muitos anos pela Cadeira de Educação Física do ex-IEBA-Instituto de Educação Bento de Abreu, hoje EEBA, representam na sua essência, as verdadeiras oportunidades para quem está iniciando a prática do voleibol.
E o Projeto Voleisol criado nos dois últimos anos pela Secretaria de Esportes e Fundesport, está abrindo os caminhos para a garotada.
O Voleisol é hoje o maior trunfo para revelação de valores, não só para os Jogos da Primavera, mas para o próprio voleibol de Araraquara e da Região.
No sábado passado em frente aos portões da ARENA DA FONTE, mais de 350 crianças (masculino e feminino), participaram de um festival de voleibol.
O interesse demonstrado pelas crianças motivou a alegria de todos quantos participam desse Projeto, inclusive o Presidente da Fundesport e Secretário de Esportes e Lazer, Jair Martineli.
“confesso que fiquei emocionado com a beleza desse espetáculo proporcionado pelo esporte.Dá gosto ver no rosto das crianças, a alegria do momento.Por isso e outras coisas que acontecem no esporte, é que eu acredito no futuro deste País.E mais ainda- eu sou feliz e agradecido ao Prefeito Marcelo Barbieri pela oportunidade que me oferece de estar envolvido nesse diuturno trabalho de preparação de uma raça forte e sadia.”, completou Jair.

MELUSA OBTEM RECUPERAÇAO

MELUSA 3 x CUBE ARARAQUARENSE 2, no Araraquarense.

18ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha.
Promoção –LIBA –Liga Bochófila de Araraquara.
Apoio – Fundesport e Secretaria de Esportes e Lazer, de Araraquara.

Jogo do dia 27/Setembro2011

Detalhe:-
1º jogo – Araraquarense 18 com Neno Piveta e Carrascossi x Melusa 10 com Jurací e Estevarengo. – Arbitragem de Vlademir Iglesias e Augusto Martins Taveira.
2º jogo Melusa 18 com Flaviano e Zé Cláudio x Araraquarense 16 com Rafael e Alexandre. – Arbitragem de Welington Carlos Rossi e Thiago Grifoni Nascimento.
3º jogo – Melusa 18 com Luiz Guirelli e Manduca x Araraquarense 16 com Prof. Pio e Paulinho Caraviéri. – Arbitragem de Luis Eduardo Carrascossi e Augusto Martins Taveira.
4º jogo – Araraquarense 18 com Padeirinho e Roberto Patreze x Melusa 08 com Thiago e Paulinho Lourencetti. Arbitragem de Luiz Antonio Estevarengo e Paulo Nakashima.
5º jogo – Melusa 18 com Bolão e Carinhos x Araraquarense 04 com Welington e Vlademir. – Arbitragem de Flaviano Barbosa Leite e Luis Eduardo Carrascossi.
Representante da LIBA – Carlos Aparecido Lopes de Souza.

NATAÇÃO DOS JOCOARA - MUITAS REVELAÇÕES




















A NATAÇÃO NOS JOCOARA
Resultados:-
Prova – 25 metros nado borboleta categoria B feminino
1º - Ester Dedinho, do Externato Santa Terezinha
.
25 metros nado borboleta masculino categoria B
1º Henrique Silvério, da Escola Anglo

50 metros nado borboleta –categoria C feminino
1º -Larissa Piovesan, da Escola Anglo.

50 metros nado borboleta – categoria C masculino
1º - Vinicius K K Rios, da Escola Pueri Domus.

50 metros nado borboleta – categoria D feminino
1º - Julia Gonçalves, do COC/Araraquara.

50 metros nado borboleta – categoria D masculino
1º - Felipe Falcoski, do COC/Araraquara.

25 metros nado de costas – categoria B feminino
1º - Izadora Malara, do Externato Santa Terezinha.

25 metros nado de costas – categoria B masculino
1º - Pedro E. Fazanaro, do Externato Santa Terezinha.

50 metros nado de costas – categoria C feminino
1º - Vitória Paulino, da Escola Anglo.

50 metros nado de costas – categoria C masculino
1º - Savério Ianelli Neto, da Escola Anglo.

50 metros nado de costas – categoria D feminino
1º - Julia Gonçalves, do COC;Araraquara.

50 metros nado de costas – categoria D masculino
1º - Maurício Passos, da Escola Sapiens.

25 metros nado de peito – categoria B feminino
1º - Lívia Grillo do SESI.

25 metros nado de peito – categoria C masculino
1º - Guilherme A Pedro, do SESI.

50 metros nado de peito – categoria C feminino
1º - Maria E P Forte, da Escola Anglo.

50 metros nado de peito - categoria C masculino
1º -Pedro Módolo, da Escola Anglo.

50 metros nado de peito – categoria D feminino
1º Munique K J Santos, do SESI.

50 metros nado de peito – categoria C masculino
1º - Diego Rodrigues, da Escola Lysanias.

25 metros nado livre – categoria B feminino
1º - Izadora Malara, do Externato Santa Terezinha.

25 metros nado livre – categoria B masculino
1º - Guilherme A Pedro, do SESI

50 metros nado livre- categoria C feminino
1º - Isadora Rocha, da Escola Anglo.

50 metros nado livre – categoria C masculino
1º -Vinicius K K Rios, da Escola Pueri Domus.

50 metros nado livre- categoria D feminino
1º - Manoela Affonso, da Escola Sapiens.

50 metros nado livre - categoria D masculino
1º - Diego Rodrigues, da Escola Lysanias.

Revezamento 4x50 metros nado livre – categoria C feminino
1º - Equipe da Escola Anglo, formada por Larissa, Isadora Rocha, Eliza e Vitória.

Revezamento 4x50 metros nado livre- categoria C masculino
1º Equipe da Escola Anglo, formada por Savério, Bruno, Pedro e Lucas.

Revezamento 4x50 metros nado livre – categoria D feminino
1º - Equipe do COC/Araraquara, formada por Juliana, Thainá, Letícia e Júlia.

Revezamento 4x50metros nado livre- categoria D masculino
1º- Equipe do COC/Araraquara, formada por Guilherme, Dan. João Pedro e Felipe.

COMEÇOU O FEMININO DE BOCHA DO MELUSA

Resultados da primeira rodada do Campeonato Interno Individual de bocha do Meusa Clube.
Silvia 18 x Mercedes 16
Lucia 18 x Margarete 16
Vera Alberto 18 x Cidinha Luiz 12
Néte 18 x Cida Paraguaio 4

O FUTSAL FEMININO CAMPEÃO




A UNIÃO FAZ A FORÇA...

Essa frase é mais velha do que o “andar pra frente”.
Mas continua prevalecendo.
Nesta foto, as meninas do futsal Tradição/Fundesport, fazem a tradicional oração, antes do jogo contra São Bernardo.
É lógico que as atletas do outro time também fizeram a oração. E para as visitantes restou o consolo de que as preces foram atendidas. Ninguém se contundiu.
Para as garotas comandadas pelo Léo, as preces valeram mais. Ninguém se machucou, mas a vitória foi de Araraquara.
Fica aí o registro nesse click do Marquinhos Teixeira.

segunda-feira, 26 de setembro de 2011

BASQUETEBOL NO SESI DA VILA XAVIER

BASQUETEBOL SESI/FUNDESPORT
Campeonatos promovidos pela ARBRP-Associação Regional de Basquetebol de Ribeirão Preto.
No Ginásio do SESI na Vila Xavier – feminino categoria infanto
SESI/Fundesport 74 x A A Rio Pardense, de São José do Rio Pardo 50
Classificação – 1º - ASPA de Franca
2º - SESI/Fundesport, de Araraquara
3º- A A Rio Pardense, de São José do Rio Pardo
4º - Cravinhos
5º - Jaboticabal

Categoria sub-18 masculino
1º -ASPA de Franca
2º - Casa Branca
3º - SESI/Fundesport
4º - Chuí Chuá, de Franca
5º - Uberlândia
Jogos programados para a fase semi-final,anunciam:-
Dia 2/10 – 9,30 horas, SESI/Fundesport x Casa Branca, em Araraquara
O 2º jogo, entre ambos, está marcado para o dia 4 de outubro, em Casa Branca e se houver necessidade, o terceiro jogo também será realizado em Casa Branca no dia 6/10.

Categoria sub- 17 – feminino
Em 1º lugar está a equipe Chuí-Chuá, de Franca.
2º - Recreativa, de Ribeirão Preto
3º - SESI/Fundesport
4º - Gavião Peixoto
5º - Uberlândia
6º - Itápolis

Equipe técnica –SESI/Fundesport –Roselí Gustavo, Gil Paganini e André Luiz

MALHA ESTÁ NA TERCEIRA FASE





MALHA VENCE E CONVENCE

Na segunda fase do Campeonato Estadual de Malha, a equipe da Fundesport venceu Cosmópolis por 2 a zero, nas dependências do SESI/Vila Xavier.
Parciais- 140 a 114/ e 196 a 148.
Atuaram:-
Lino, Davi, Tomaz, Cecílio, Bida, Piauí, Maradona, Lót, Marião, Flaviano, Nezinho e Tonhão.
Com essa vitória os comandados de Paulinho Maradona, estão qualificados para a fase seguinte do certame promovido pela Federação Paulista de Malha.
Da região abrangida pela Liga Sãocarlense de Malha, três equipes estão classificadas:- Fundesport/Araraquara, Palestra de São Carlos e Matão.

FUTSAL MASCULINO VENCEU

Na abertura do Campeonato Estadual sub-20 masculino de futsal, a equipe Tradição/Fundesport venceu Botucatú por 5 a 4.
O jogo foi realizado no Ginásio de Esportes do SESI/Vila Xavier/Araraquara.
Próximo compromisso será dia 30-sexta-feira, em São Carlos.

BASQUETE DA ABA SURPREENDIDO

No domingo (25), à noite, no Ginásio do Clube 22 de Agosto, a equipe masculina de basquetebol da ABA/Araraquara foi surpreendida pelo América de São José do Rio Preto.
Em jogo válido pelo Campeonato Paulista da Divisão Principal, os comandados de Fábio Appolinário foram derrotados pela equipe riopretense por 103 a 89.
Próximo compromisso será quinta-feira, dia 29, às 7 horas da noite, frente o Internacional, em Santos.

sábado, 24 de setembro de 2011

VOLEI FEMININO É CAMPEÃO NACIONAL

Ao derrotar Brasilia por 3 a 2, a equipe de voleibol feminino da Uniara/Fundesport/Júlia Moraes, sagrou-se campeã da Liga Universitária Desportiva Nacional. Que beleza de campanha das meninas comandadas pela técnica Sandra Mara Leão.
O certame universitário nacional terminou neste sábado (24), em Brasilia.

AFE GANHOU DA LUSA

O time de futebol feminino da Ferroviaria/Fundesport, cujo técnico é o competente Douglas Onça,venceu a Associação Portuguesa de Desportos, por 1 a zero, na Capital do Estado.O jogo foi válido pelo Campeonato Paulista de Futebol Feminino da 1ª Divisão
No próximo sábado, a AFE joga na Arena da Fonte, contra a A A Francana.

FUTEBOL SUB-20 PERDEU

Jogando neste sábado (24), na Arena da Fonte Luminosa, a equipe sub-20 de futebol masculino da Ferroviaria, foi derrotado pelo Santos F C, por 4 a zero,pela segunda fase do Campeonato Paulista da categoria.

MALHA VITORIOSA EM PORTO FERREIRA


Lót, Marião e Nezinho, foram campeões de malha nos JORI-Jogos Regionais do Idoso, em Porto Ferreira.
O tecnico Paulinho Maradona ficou até "engasgado" quando o informou o resultado aos ouvintes do programa Esporte e Lazer, pela Radio Morada do Sol-AM 640.
Ele "chorou" ao microfone.
O Odair Peta deu água com açucar para acalmar o técnico de malha da Fundesport.

ESSE INCRIVEL FUTSAL FEMININO








Na tarde deste sábado (24), a equipe Tradição/Fundesport de futsal feminino venceu São Bernardo do Campo, por 7 a 2 e obteve o inédito título de campeão estadual de futsal sub-20.O jogo foi realizado no Ginásio do SESC/Araraquara.
Foi uma vitória muito comemorada em razão de ser o coroamento de um trabalho comandado com carinho muito especial pelo técnico Léo.
O Prefeito Marcelo Barbieri marcou presença e vibrou muito com a garra demonstrada pelas meninas de Araraquara.
O Secretário de Esportes e Presidente da Fundesport, Jair Martineli ficou bastante feliz com a conquista, por reconhecer a eficiencia dos dirigentes da modalidade .
O Jair acompanhou bem de perto os treinos e preparativos e apostava desde a semana passada numa vitória das dedicadas integrantes dessa equipe da Fundesport.

BOCHA CAMPEÃ DOS JORI

A dupla Neno Piveta e Adalberto Cavalheiro sagrou-se campeã da modalidade nos JORI-Jogos Regionais do Idoso, em Porto Ferreira.
Interessante que essa dupla, em 1995, jogando com a camisa de Boa Esperança do Sul,
conquistou o título estadual num grande campeonato promovido pela Secretaria de Esportes do Estado.Parabéns.
Como reserva eventual estava inscrito o Professor Osmar Alberto Volpe-(PIO), que também recebeu medalha em Porto Ferreira.

sexta-feira, 23 de setembro de 2011

O MELHOR FUTSAL FEMININO DO ESTADO


FEMININO PODE FAZER HISTÓRIA

Pela primeira vez na história uma equipe do interior pode sagrar-se campeã do Campeonato Paulista de Futsal Feminino Sub-20. Neste sábado, (24) às 16:00h no Ginásio do SESC Araraquara, a equipe do Tradição/Fundesport fará a segunda partida da grande final, contra São Bernardo do Campo, com promessa de um grande público para acompanhar este jogo decisivo.
No primeiro confronto, ocorrido em São Bernardo do Campo, as equipes empataram em 4 a 4. Por isso, basta uma vitória simples para a equipe comandada pelo técnico Leonardo Mendes sagrar-se campeã. Mas o técnico prega cautela, pois o adversário possui o melhor ataque da competição: “São Bernardo possui o melhor ataque do torneio, com 84 gols pró. Foi a única equipe que teve mais finalização contra gente em uma partida, por isso, devemos ter muita atenção para anular esse ponto forte do adversário”.
Se a equipe de São Bernardo possui o melhor ataque, a equipe de Araraquara possui uma das melhores defesas do torneio, com apenas 25 gols sofridos em 13 partidas disputas. E, também, é a equipe a ser batida na competição, pois ainda não sabe o que é perder nesse certame.. Foram 11 vitórias e 2 empates. Curiosamente, os dois empates ocorreram na semi-final contra São José dos Campos e na primeira partida da final contra São Bernardo. Jogando em casa, a equipe detém 100% de aproveitamento.. Um motivo a mais que reforça o favoritismo da equipe de Araraquara.
Essa campanha impecável não é surpresa para o Futsal Feminino de Araraquara, que nos últimos anos vem conquistando resultados importantes. É a atual bi-campeã da taça Record, atual campeã dos Jogos Abertos do Interior e penta campeã dos Jogos Regionais. Para o técnico Leonardo Mendes a equipe vem mantendo uma constância nas competições, apesar da perda de jogadoras ser constante: “Estamos mantendo uma competitividade muito boa, chegando nas principais finais e conquistando títulos importantes nesses últimos anos. Sofremos muito a cada ano, pois não conseguimos segurar nossas principais atletas, mas com muito trabalho e humildade conseguimos superar essa condição para colocar Araraquara entre as principais forças do futsal feminino do país.
Para conquistar esse título inédito, o técnico Leonardo Mendes terá todas as jogadoras à disposição, com exceção da goleira reserva Raiara, que será submetida a uma artroscopia no joelho. A goleira titular Tati, que ainda sente dores no tornozelo, está confirmada para a decisão. “É um jogo diferente e todas as atletas querem jogar essa partida. A Tati está treinando bem, jogou muito bem no último jogo e fará um grande final nesta sábado”, comentou o auxiliar técnico Rafael Silva, que também é responsável pela preparação de goleiras da equipe.
Dessa forma, a equipe Tradição/Fundesport deve iniciar a partida com a seguinte formação: Tati, Nuti, Fabiana, Nayara e Elisane. Ficarão como opção Michele, Bruna, Bia, Daiane e Eloisa. A partida terá entrada franca, com início às 16:00h no SESC Araraquara.

18ª COPA ARARAQUARA DE BOCHA

MELUSA 4 x GAVIÃO PEIXOTO 1
18ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Jogo do dia 22/Setembro/2011
Local – Canchas do Melusa Clube
Detalhes:-
1º jogo – Melusa 18com Juraci e Estevarengo x Gavião Peixoto 06 com Pedro e John Lenon. – Arbitragem de Augusto Martins Taveira e Kalil Castro Cury.
2º jogo – Melusa 18 com Flaviano e Zé Cláudio Guirelli x Gavião Peixoto 02 com Karin e Irineu. – Arbitragem de Gilberto Zambone e Kalil Raja Cury.
3º jogo – Gavião Peixoto 18 com Kalil e Iuri x Melusa 08 com Luiz Guirelli e Manduca. – Arbitragem de Augusto Martins Taveira e Pedro da Silva.
4º jogo – Melusa 18 com Zambone e Zé Buri x Gavião Peixoto 04 com João Toledo e Alziro. –Arbitragem de Flaviano Barbosa Leite e John Lenon S. Siqueira.
5º jogo – Melusa 18 com Tico e Bilo x Gavião Peixoto 08 com Zé Carlos Teixeira e João Salmeron. – Arbitragem de Luiz Antonio Estevarengo e Alziro B. Sampaio.
Representante da LIBA – Augusto Martins Taveira.

quarta-feira, 21 de setembro de 2011

ESPORTE E LAZER...

E por falar em Rádio, no esporte amador, quem está "botando pra quebrar" é a equipe do Odair Peta com o Programa ESPORTE E LAZER, todos os sábados às 5 horas da tarde pela Radio Morada do Sol-AM 640. Frequentadores do GEA, AVAR, Operário, LAF, LAFS,Clube 22 de Agosto, Melusa Clube,Clube Araraquarense, Chácara do Có, Chácara do Joaquim, Chácara do Zé, (põe chácara nisso)esportistas de Gavião Peixoto, Ribeirão Bonito, Américo Brasiliense, Taquaritinga, Ribeirão Bonito, Ibitinga, Matão e outros Municipios vizinhos e diversos segmentos do esporte amador de Araraquara e Região, encontraram finalmente, a sua "caixa de ressonância".
Se você quer saber noticia sobre o esporte amador e atividades de lazer e recreação, é só sintonizar a Morada-AM, todos os sábados das 17 às 18,30 horas.

Cultura no esporte...

A exemplo da Ferroviária, o trabalho da equipe de esportes da Rádio Cultura de Araraquara, vem melhorando dia a dia. Parabéns, Osnei, Adilson, Gilmar e Adriano. Nota 10 para o trabalho dessa equipe.

FERROVIARIA 4 x BOTAFOGO 1

A Ferroviária conseguiu uma importante vitória de 4 a 1 sobre o Botafogo de Ribeirão Preto, na Arena da Fonte.
No domingo,dia 2 de outubro, também na Arena da Fonte, a AFE precisará de apenas um empate com o Comercial F C, de Ribeirão Preto, para se classificar para a etapa seguinte da Copa Paulista.

UBERLANDIA RECEBEU OS MELHORES KARATECAS

KARATÊ BRILHOU EM UBERLÂNDIA

A equipe de Karatê Bushido-kai/Fundesport esteve participando do 1º Open de Uberlândia.
No computo geral, os karatecas de Araraquara conquistaram um belíssimo troféu de 3º lugar, somando-se os pontos do torneio.
As competições foram realizadas no Ginásio do SESI daquela cidade mineira.
Os 25 atletas da Fundesport tiveram um ótimo desempenho, conquistando ao final- 8 medalhas de ouro; 9 de prata e 4 de bronze.- total 21.
Detalhe:-
OURO
Kumitê
Igor Claudino Vitório
Rodrigo Custódio Lima
Bruno Paschoal
Larissa C. Borges
Eduarda Costa Luiz
Kata
Larissa C. Borges
Eduarda Costa Luiz
Luiza Fonseca

PRATA
Kumitê
Roberta C. Rodrigues
Gabriel Carlos Câmara
Leonardo Vinicius Ferreira
Luiza Fonseca
Tiago Roberto Santos
Kata
Fernanda Alves
Bruno Paschoal
Leonardo Vinicius Ferreira
Eduardo Pompeo da Silva
BRONZE
Kumitê
Patrícia Amancio de Melo
Marcelo Pinto Sobrinho
Caio Martins Pio
Kata
Daniel Rodrigo Monteiro
Técnicos – Edson Petroni, Fabio Paschoal e Agnaldo dos Santos
BRASILEIRO
De 14 a 16 de outubro, 13 atletas da Fundesport estarão em Natal-Rio Grande do Norte, participando do Campeonato Brasileiro.

segunda-feira, 19 de setembro de 2011

CAPACITAÇÃO PARA O BASQUETE

Nos dias 17 e 18, sábado e domingo,o SESI da Vila Xavier/Araraquara, recebeu dois palestrantes da Confederação Brasileira de Basquetebol.
Sérgio Maroneze, ex-técnico da Seleção Feminina do Brasil e Hermes Balbino, ex-preparador físico da Seleção, ambos campeões mundiais em 1994, proferiram palestras importantes sobre a capacitação de professores do basquetebol.
Esse projeto visa capacitar pessoas para o curso de formaçao de novos valores para o basquetebol de Araraquara.
Coordenação em Araraquara está sob a responsabilidade de Roselí Gustavo, a nossa campeã mundial e do Professor Gilberto Paganini.
O Centro de Basquete Telefonica, terá aulas para meninos e meninas, de 10 a 14 anos, nos seguintes locais-
Na quadra coberta Carlos Alberto Bruneti-(LETO), em frente aos portões da Arena da Fonte; na quadra coberta do Palmeiras E C, da Vila Xavier; na quadra da Escola Antonio de Oliveira Bueno, no Jardim Pinheiros e no Ginásio do CAIC, no Vale do Sol.
Essa promoção está sendo feita em convenio com a Secretaria de Esportes e Lazer e Fundesport.
Mais informações - 3303-2700

FUTEBOL MASCULINO SUB-20 LIDERA ESTADUAL

O bom time sub-20 de futebol masculino Ferroviária/Fundesport, obteve uma difícil, mas valiosa vitória de 3 a 2 sobre Oswaldo Cruz, na Arena da Fonte.
A equipe comandada pelo técnico Serginho Brasília, é líder do certame promovido pela Federação Paulista de Futebol.
No sábado, dia 24, às 10 horas da manhã, volta a jogar na Arena, desta feita contra o Santos F C.

VOLEI FEMININO - DUAS VITóRIAS

A equipe principal Fundesport/Uniara/Julia Moraes jogou no Ginásio da Pista e venceu São Caetano do Sul, por 3 a 1, pelo Campeonato Paulista de voleibol feminino.
E pelo certame da APV - categoria Juvenil feminino- Fundesport 3 x São José do Rio Preto 0.

QUASE CLASSIFICADA

MALHA EM RIBEIRÃO DO SUL

No domingo (18), a equipe de malha da Fundesport esteve na cidade de Ribeirão do Sul, enfrentando a equipe local na seqüência da segunda fase do Campeonato Estadual, promoção da Federação Paulista de Malha.
Placar foi de 1 a 1
208 a 216 para Fundesport
184 a 182 para Ribeirão do Sul
Como se nota, na segunda partida foram apenas 2 pontos de diferença.
No dia 25-domingo, a Fundesport do técnico Paulinho Maradona joga no SESI/Vila Xavier, à partir das 9 horas, contra Cosmópolis.
E em caso de vitória, conquista vaga para etapa seguinte.

FUTEBOL FEMININO PERDEU

O futebol feminino Ferroviara/Fundesport,jogou domingo(18), em São José dos Campos e foi derrotado pelo E C São José por 3 tentos a 1.
Com essa derrota, as comandadas por Doglas Onça, perderam a chance de chegarem à fase final do Campeonato Paulista de Futebol Feminino da 1ª Divisão.
Resta agora o jogo contra a A. Portuguesa de Desportos, em São Paulo.
A equipe de Araraquara, cumpriu excelente campanha. mas nas últimas rodadas teve sérios desfalques com contusões em atletas de suma importancia.
Para se ter uma idéia exata do problema, a Comissão Técnica teve que levar para São José dos Campos, diversas atletas das categorias sub-l8 e sub-l5.

BASQUETE -MAIS UMA VITÓRIA

O time masculino de basquetebol ABA/Fundesport/Araraquara, jogou domingo(18), no Ginásio do Clube 22 de Agosto e derrotou São Caetano do Sul,pot 71 a 60.
Na sequencia do Campeonato Paulista, os comandados de Fabio Appolinário enfrentam Baurú, lá na "Cidade sem limites", nesta quinta-feira, dia 22/9.

sexta-feira, 16 de setembro de 2011

VAI COMEÇAR O NBB

ARARAQUARA NO NOVO BASQUETE DO BRASIL

Estão confirmadas as 16 equipes que disputarão o Campeonato Brasileiro, hoje denominado Novo Basquete do Brasil, ou simplesmente NBB.
São estas, as agremiações inscritas-
ABA/Araraquara; Winner de Limeira; Liga Sorocabana, de Sorocaba; Vila Velha/CETAF e Vitória Basquete, ambas do Estado do Espírito Santo; Interforce, de Minas Gerais; Itabom, de Bauru; Vivo/Franca; Flamengo, do RJ : Unitri Universo, de Uberlândia; Uniceub/BRB/Brasília; Cia. Do Terno/Romaço/Joinville; Pinheiros/Sky, de São Paulo; Paulistano/Unimed, também de São Paulo.São José/Unimed/Vimac, de São José dos Campos e Tijuca, do RJ.
Primeiro jogo da ABA.
Dia 19 denovembro – Unitri/Universo x ABA/Araraquara, em Uberlândia

MENINAS QUEREM VITÕRIA NO " VALE"

Neste domingo (18), às 4 horas da tarde, a equipe de futebol feminino Ferroviária/Fundesport, jogará em São José dos Campos contra o E C São José.
Depois de perderem em Araraquara por 3 a 1 para o mesmo adverário, as pupilas de Douglas Onça, vão para o "tudo ou nada". É vencer ou vencer, para continuar no "páreo".
É o Campeonato Paulista de Futebol Feminino da Primeira Divisão.

quinta-feira, 15 de setembro de 2011

HANDEBOL - CANCELAMENTO

Na noite de quinta-feira (15), a Delegacia Regional de Esportes, de Araraquara, expediu comunicado sobre o cancelamento da fase final da Copa São Paulo de handebol-(masculino e feminino)
A competição estava programada para a cidade de Ribeirão Preto.
Os motivos do cancelamento, não foram especificados.

FUTSAL E SUA PROGRAMAÇÃO OFICIAL

JOGOS PROGRAMADOS PELA LIGA ARARAQUARENSE DE FUTEBOL DE SALÃO PARA A PRÓXIMA SEMANA PELO CAMPEONATO – CATEGORIAS MENORES -- TROFÉU ARMANDO CLEMENTE.

Terça-feira – dia 20/9 – 19,30 horas – Ginásio do Clube 22 de Agosto
Sub-9 – Joga 11 Futsal x E C Indaiá
Sub-11 – Clube 22 de Agosto x Arsenal, de Américo Brasiliense
Sub-13 – Colorado F C x Arsenal, de Américo Brasiliense

Quarta-feira –dia 21/9- - 19,30 horas- Ginásio do Clube Araraquarense
Sub-9 – Araraquarense x Círculo da Bola/Grêmio US Virgens
Sub-13 – Araraquarense x Bangu F C
Sub-11 – Colorado F C x E C Indaiá

Quinta-feira –dia 22/9-19,30 horas – Quadra coberta da Escola Gilda Rocha, no Jardim Indaiá
Sub- 9 – Circulo da Bola/Grêmio US Virgens x AFA-Associação de Futsal
Sub-13 – ADESK Kascavel Futsal x Arsenal de Américo Brasiliense

Sexta-feira –dia 23/9 – 19,30 horas no Ginásio do Clube Araraquarense
Sub-11 – Araraquarense x P M de Santa Lucia

COPA NÉLVIO TINTAS – 7ª edição
Clubes inscritos:-
SÉRIE OURO –Uniara/Fundesport, P.M. de Santa Lúcia, Rincão/DELTUC, CAIS/Coscobil F C, E C Metalúrgicos / São Carlos, Drimaq, Grêmio US Virgens, ADESK;Kascavel Futsal, Clube Araraquarense, Doctor Games II, Tigres Santa Lúcia/Aratuntas, Morelate/Dapec Dist. de Peças, CAASO/Fênix, de São Carlos,
Farmácia Santa Terezinha F C e Posto Millenium/H. Hartimann.

SÉRIE PRATA – Muleke Tavesso, RA Mané Veículos, ADC Embraer, ZF Sachs, Araquímica/ADESK, UNESP, Arsenal F C, Tigres F C, Planalto F C, Lyon, Gemarge Contábil, Click Fotos, Drimaq B, PECA-Palmeiras E C, Taquaral/DELTUC, AFA-Associação de Futsal Araraquarense e Braghini-Materiais p/Construção

PRIMEIRA RODADA – Segunda-feira – dia 19/9 – 19,45 horas –no Ginásio da Pista
Tigres Santa Lúcia/Aratintas x Posto Millenium/Hartimann de São Carlos
20,30 horas – E C Metalúrgicos, de São Carlos x Prefeitura Municipal de Santa Lúcia.

Informações prestadas por José Ricardo de Freitas, mais conhecido como Zé Lemão

PORTO FERREIRA RECEBE PARTICIPANTES DOS JORI

PROGRAMAÇAO DOS JORI-JOGOS REGIONAIS DO IDOSO
LOCAL – PORTO FERREIRA – de 21 a 25/Setembro/2011
Estão confirmadas 56 cidades, num total aproximado de 2.500 atletas
Participação da equipe de Araraquara /Fundo Social, apoio técnico da Fundesport,em
12 modalidades - Total da Delegação -70 pessoas
QUINTA-FEIRA
Abertura oficial – 9,30 horas, no Ginásio Adriano José Mariano
VOLEIBOL FEMININO ADAPTADO
Araraquara x Porto Ferreira – 19 horas, no Ginásio de Esportes Sylvio Marques Ferreira, no Jardim Primavera.
SEXTA-FEIRA
DANÇA DE SALÃO –no Ginásio Adriano José Mariano -19,30 horas
BOCHA –duplas
Araraquara x Barretos – 14,30 horas – na Cancha “Orlando Prezotto”, Avenida Ângelo Ramos-Centro
(em caso de vitória, Araraquara voltará a jogar no mesmo dia, às 15 horas contra Américo Brasiliense.
MALHA
Araraquara x Luis Antonio, às 9 horas no Centro de Lazer do Trabalhador, Rua José Ribeiro de Oliveira -em SANTA RITA DO PASSA QUATRO.
JOGO DE BURACO
Araraquara x Santo Antonio da Alegria, às 8,30 horas, na Sociedade Esportiva Palmeirinha, Rua Joaquim Miguel Pereira nº 1315-Bairro Vila Maria.
DOMINÓ
Araraquara x Nova Europa, às 8 horas e em seguida contra Morro Agudo e depois contra Porto Ferreira , na Sociedade Esportiva Palmeirinha.
TENIS DE MESA
FEMININO -Araraquara x Monte Alto, às 9 horas e em seguida contra Cajurú e Porto Ferreira. –MASCULINO – 14 horas contra Barretos e às 15 horas contra Porto Ferreira. -Local- Centro Nilcéa Zadra Barroso Carrera, Avenida Ângelo Ramos-Centro
TRUCO
Araraquara x Santa Rosa de Viterbo ás 8,30 horas, na Sociedade Esportiva Palmeirinha.
VOLEIBOL MASCULINO ADAPTADO
Araraquara x Jardinópolis, às 9 horas, no Ginásio de Esportes Sylvio Marques Filho, Rua Francisco Prado-Jardim Primavera.
SÁBADO -De manhã e à tarde, competições de NATAÇÃO E ATLETISMO
Araraquara terá como monitores da Fundesport:
Paula, Taís, Lavinho, Geraldo Jarina, e Fabio Paschoal

CAMPEONATO INTERNO DE BOCHA DO MELUSA

Começou na quarta-feira dia 14, no Melusa Clube, de Araraquara, o Campeonato Interno Individual masculino de bocha.
Resultados fornecidos pelo Diretor Augusto Martins Taveira.
Flaviano 18 x Luiz Guirelli 6
Sebastião Inácio 18 x Ratinho 0
Zé Buri 18 x Durvalino 14
Jurací 18 x Carlinhos zero.
Bolão 18 x Bilo 16
Léo 18 Tico 8
Marinho 18 x Renan 12
Zambone 18 x Rubinho 12

FUTEBOL FEMININO NO "VALE DO PARAIBA"

Neste domingo (18), às 4 horas da tarde, a equipe feminina de futebol Ferroviaria/Fundesport, jogará contra o E C São José, em São José dos Campos, na sequencia do Campeonato Paulista Feminino da 1ª Divisão, fase semi-final.

AFE "ARRANCA" EMPATE NO "LUIZÃO"

A Ferroviária obteve importante ponto na Copa Paulista com empate de 3 tentos contra o São Carlos, no Estádio Prof. Luiz Augusto de Oliveira -(LUIZÃO), na Cidade Sorriso.
No domingo (18), às 4 horas da tarde, a AFE volta a atuar na Arena da Fonte, contra o União São João, de Araras.

quarta-feira, 14 de setembro de 2011

PROGRAMA ESPORTE E LAZER, CRESCENDO...

A audiencia do Programa Esporte e Lazer, todos os sábados, das 17 às 18.30 horas, pela Rádio Morada do Sol-AM - 640, vem crescendo - dia dia, pois é o único espaço reservado exclusivamente para divulgação do esporte amador e de lazer, em Araraquara e Região.Vale a pena conferir também pela Internet.

BOCHA -COPA ARARAQUARA

COPA ARARAQUARA DEFININDO FINALISTAS


Resultados da rodada de terça-feira dia 13/9
Em Boa Esperança do Sul – CME local 3 x Melusa Clube 2
No Araraquarense, Clube Araraquarense 4 x DETLA/Américo 1
Em Trabijú – CME de Trabijú 3 x Gavião Peixoto 2
De acordo com o Regulamento, as quatro equipes classificadas nos primeiros lugares, farão um quadrangular final em datas a serem determinadas ainda.

Faltando apenas três rodadas para encerramento da fase inicial, a 18ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha, tem a seguinte classificação:-


1º - CLUBE ARARAQUARENSE com 18 pontos ganhos.
2º - CME/B.ESPERANÇA DO SUL com 14
3º - CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA com 12
4º- MELUSA CLUBE com 10
5º-CME de TRABIJÚ e DETLA/AMÉRICO com 6
7º - GAVIÃO PEIXOTO 0

TROFÉU EFICIÊNCIA PROFESSOR OSMAR ALBERTO VOLPE-(PIO)
1º - CLUBE ARARAQUARENSE com 35
2º - CME de BOA ESPERANÇA DO SUL com 28
3º - MELUSA CLUBE com 27
4º - CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA com 26
5º - DETLA/AMÉRICO com 22
6º - CME de TRABIJÚ com 17
7º- GAVIÃO PEIXOTO com 10

Próxima rodada
3ª feira- dia 20/9- 19,45 horas
MELUSA x GAVIÃO PEIXOTO, no Melusa
CME/TRABIJÚ x ARARAQUARENSE, em Trabijú
DETLA/AMÉRICO x CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA, em Américo Brasiliense

terça-feira, 13 de setembro de 2011

JOGOS DA PRIMAVERA -2011

E ESTÃO CHEGANDO OS JOGOS DA PRIMAVERA-ANO 41

Já estão abertas as inscrições para o maior certame de voleibol do Interior do Brasil.
E atenção para as faixas etárias:-

Categorias:-

Revelação – meninos e meninas, nascidos nos anos de 2000, 2001 e 2002 .-(9,10 e 11 anos)

Pré-mirim- nascidos nos anos de 1999 e 2000 – (12 anos)

Mirim – nascidos nos anos de 1997 e 1998 –(13 e 14 anos)

Infantil – nascidos nos anos de 1995 e 1996 – (13 e 14 anos)

Juvenil – nascidos nos anos de 1993 e 1994

Timaço
A equipe da Comissão Organizadora já está escalada:-
Fabio Reina, Alexandre Volpe, Marcelo Pallone, Beto Grifoni e Wilsinho Tellaroli
Informações mais detalhadas- fone 3303-2700

BASQUETE SUB-19 JOGA NA SEXTA-FEIRA

BASQUETE MASCULINO SUB-19

Em Presidente Prudente, abrindo o playoff do certame estadual, a equipe Lupo/Maxgas/ABA/Fundesport venceu por 84 a 78.
Nesta sexta-feira, dia 16, às 8 horas da noite, acontece o segundo jogo entre essas equipes, no Ginásio Vicente Michetti, no Lago Azul/Cube 22 de Agosto.

segunda-feira, 12 de setembro de 2011

FUTSAL FEMININO 4 a 4

No domingo (11), o futsal feminino Fundesport/Araraquara empatou em 4 gols com São Bernardo, jogo realizado no ABC paulista.
Esse empate dá ao time de Araraquara a chance de conquistar o título estadual sub-20, pois tem agora o jogo de volta, no Ginásio do SESC/Araraquara.

PEDRO HENRIQUE É VICE NO CHILE

PEDRO É PRATA NO SULAMERICANO

O atleta da Fundesport, Pedro Henrique Soares Marques Fronner,
conseguiu a medalha de prata no Campeonato Sulamericano de Judô, realizado em Santiago, no Chile.
Pedro competiu na categoria sub-20 – peso pesado – mais de 100 quilos

CLASSIFICAÇÃO DO ESTADUAL DE BOCHA

Posição até o dia 17 de setembro, antes da rodada marcada para aquele dia.

1º - Campo Grande, de Santos com 14 pontos; 2º - Yatch Club, de São Vicente com 12;
3º - SAVEMA, de São José dos Campos com 10; 4º - MELUSA, de Araraquara; Sapão, de Indaiatuba; AFEESC, de São Carlos e A A Internacional, de Limeira com 9; 8º- Regatas, de Ribeirão Preto e Redenção, de São Carlos com 8; 10º - CECAP, de Guarulhos; Santo Antonio, de Campinas;Rio Claro e Rio Branco, de Americana com 7;
14º - Vista Verde, de São José dos Campos e Vila Netinho, de Jáu com 6;16º - Vila Nívi, de São Paulo; Sabitú, de Itú e Clube de Campo, de Bragança Paulista com 5;19º- SABS, de Salto com 4; 200º - Jardim Maria Jose, de Salto, com 3.
O MELUSA jogará no sábado, dia 17, às 9 horas, em Limeira, contra a A A Internacional.
Esse Campeonato é promovido pela Federação Paulista de Bocha e Bolão.

sábado, 10 de setembro de 2011

SUB-20 ARRANCA EMPATE "'FORA DE CASA."

O futebol masculino sub-20 da Ferroviária/Fundesport foi a Oswaldo Cruz, neste sábado, e arrancou um empate 1 a 1 com o time local, pela segunda fase do Campeonato Paulista promovido pela Federação Paulista de Futebol.

FUTEBOL FEMININO SOFRE QUEDA

No sábado à tarde, na Arena da Fonte, a Ferroviária/Fundesport de Futebol Feminino, sofreu derrota por 3 a 1 para o E C São josé , de São José dos Campos.
Foi jogo válido pela segunda fase do Campeonato Paulista Feminino da 1ª Divisão.

MELUSA MELHORA POSIÇÃO NO ESTADUAL


Jogando neste sábado (10), em suas canchas, o Melusa Clube derrotou a A A Internacional, de Limeira, por 4 a 1, na sequência do Campeonato Estadual Inter Clubes de duplas masculinas de bocha.
Na realização sob o comando da Federação Paulista de Bocha e Bolão, classificam-se os 6 melhores desta fase, para o hexagonal final.
O Melusa tem 9 partidas ganhas. Foram 5 contra o Redenção de São Carlos e mais 4 contra o time limeirense.
No sábado, dia 17, os melusinos irão fazer o jogo de volta, na cidade de Limeira.

sexta-feira, 9 de setembro de 2011

VOLEIBOL- CATEGORIAS DE BASE

Neste dia 11/9, no Ginásio da Pista, em Araraquara, dois bons jogos de voleibol categorias de base.
Ás 9 horas da manhã, pela Liga Regional de Voleibol de Campinas, Nautico/Fundesport x Santa Bárbara Doeste, categoria masculino/infantil.
Ás 11 horas-Juvenil feminino -Campeonato promovido pela Federação Paulista de Voleibol - Uniara/Júlia Moraes x Votuporanga.

ARARAQUARENSE LIDERA PRIMEIRA FASE

RESULTADOS DA RODADA DESTA SEMANA –(3ª e 5ªs feiras)

Na terça-feira, dia 6/9
DELA/Américo 4 x Gavião Peixoto 1, em Américo Brasiliense.
Na quinta-feira – dia 8/9
CME/B.Esperança 4 x CME/Trabijú 1, em Trabijú.
Clube Araraquarense 3 x Clube Náutico Araraquara 2, nas canchas do Clube Náutico Araraquara.
De folga – Melusa Clube

Classificação por pontos ganhos.
1º - Clube Araraquarense com 16
2º - Clube Náutico Araraquara com 12 pontos ganhos e 26 vitórias nas rodadas.
3º - CME de Boa Esperança do Sul com 12 pontos ganhos e 25 vitórias nas rodadas.
4º - Melusa Clube com 10 pontos ganhos.
5º - DETLA/Américo com 6 pontos.
6º - CME de Trabijú com 4.
7º - Gavião Peixoto – o
Nota – Classificam-se para as finais, as quatro equipes melhor classificadas na fase inicial.

Troféu Eficiência Professor Osmar Alberto Volpe-(PIO)
1º - Clube Araraquarense com 31 vitórias nas rodadas.
2º - Clube Náutico Araraquara com 26.
3º - empatados – Melusa Clube e CME de Boa Esperança do Sul, ambos com 25.
5º - DETLA/Américo com 21.
6º - CME de Trabijú com 14.
7º - Gavião Peixoto com 8.
Próxima rodada – dia 13/Setembro-3ª feira – 19,45 horas.
Araraquarense x DELA/Américo, no Clube Araraquarense
CME/B.Esp. x Melusa Clube, em Boa Esperança do Sul
Gavião Peixoto CME de Trabijú, em Trabijú.
De folga- Clube Náutico Araraquara

CME/B.ESPERANÇA 4 x CME/TRABIJÚ 1

DETLA 4 x GAVIÃO PEIXOTO 1
18ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2011.
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio – FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA.
Jogo do dia 6/Setembro/2011
Local – CENTRO ESPORTIVO JOSÉ GALLI, em Américo Brasiliense
Detalhes:-
1º jogo – DETLA 18 com Carrasco e Predolin x Gavião Peixoto 04 com Jácomo e Edson Bueno. – Arbitragem de Antonio José Menegelli e Pedro da Silva.
2º jogo – Gavião Peixoto 18 com Alziro e João Toledo x DETLA 14 com Kal e Francescatto.- Arbitragem de José Maria Moreira e João C. Salmeron.
3º jogo – DETLA 18 com Menéga e Claudemir x Gavião Peixoto 08 com Karin e Kalil.- Arbitragem de Antonio Aparecido Strozi e Jácomo Martins.
4º jogo – DETLA 18 com Strozi e Tancini x Gavião Peixoto 06 com Eleotério e Pedro Silva. – Arbitragem de Claudemir Charaba e Karin Raja Cury.
5º jogo - DETLA 18 com Zé Maria-(depois Marcio) e Marinho Molon x Gavião Peixoto 14 com Zé Carlos Teixeira e Irineu. – Arbitragem de Augusto Pedro Francescatto e Alziro Barsaglini Sampaio.
Representante da LIBA – José Maria Moreira

OS "TEIXEIRAS" DA INFORMÁTICA

Em todas as profissões, o "cliente' tem que ter confiança.
E principalmente quando se trata de prestação de serviços, seja em qualquer ramo de atividade.
Destaco, com satisfação, aquí no meu espaço particular, a excelencia de atuação de dois grandes amigos:- TEIXEIRA E TEIXEIRA.
Até parece nome de dupla sertaneja.
Mas são os meus amigos Marcos Teixeira dos Santos, da MSTecnologias e Marcelo Silva Teixeira, da Elite Soluções.
Dois "caras bacanas", sem dúvida nenhuma.
Boa sorte é o que eu desejo para esses dois excelentes profissionais da informática.
WSL

ARARAQUARENSE GANHA "FORA DE CASA"


Na noite de quinta-feira (8), o Clube Araraquarense confirmou a sua boa campanha na Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha.
Mesmo jogando na casa do adversario, o Aristocrático ganhou do Clube Náutico Araraquara por 3 a 2.
O Araraquarense lidera o certame por pontos ganhos e é também lider das disputas do Troféu Eficiencia Professor Osmar Alberto Volpe-(PIO)
Na foto - Reinaldo, do Araraquarense recebendo Troféu de Vice-Campeão Geral de 2010, das mãos de Odair Peta, das Escolinhas de Esportes da Fundesport. Foi no Melusa Clube

quinta-feira, 8 de setembro de 2011

BELEZA ! BASQUETE GANHA MAIS UMA

Atuando perante sua torcida, no Ginásio Vicente Mihetti, do Clube 22 de Agosto,a ABA/Fundesport, venceu o ABCD/Rio Claro por 86 a 76, na sequencia do Campeonato Pauista de Basquetebol Masculino da 1ª Divisão.
Próximo jogo dos comandados de Fabio Appolinário, será dia 18, às 6 horas da tarde, no Lago Azul/Araraquara, contra o São Caetano.

terça-feira, 6 de setembro de 2011

MELUSA RECEBE A INTER DE LIMEIRA


Neste sábado (10), às 9 horas da manhã, o Melusa Clube recebe em suas canchas, a visita da A A Internacional, de Limeira, na sequencia do Campeonato Estadual Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha.
No certame realizado pela Federação Paulista de Bocha e Bolão,classificam-se as 6 primeiras colocadas em pontos ganhos, para a etapa semi-final.
O Melusa tem 5 pontos ganhos e a Inter de Limeira, tem 8.
Para manter a esperança de classificação,o Melusa terá que obter uma boa vitória e por boa margem de pontos, neste sábado.
No dia 17, o Melusa irá jogar em Limeira.

SUB-19 DO BASQUETE CONTINUA BEM


Na segunda-feira dia 5, no Ginásio Vicente Michetti, a equipe sub-19 do basquetebol masculino Lupo/Maxgas/Fundesport, derrotou o Praia Clube/Monte Líbano, de São José do Rio Preto, por 86 a 62.
Agora a equipe aguarda definição da Federação Paulista de Basquetebol, para os play-offs do Campeonato Estadual da categoria.

segunda-feira, 5 de setembro de 2011

NATAÇÃO DA FUNDESPORT NO PALESTRA DE S J RIO PRETO

PALESTRA DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
18 CLUBES PARTICIPANTES/328 NADADORES
62 MEDALHAS: 36 OURO/14 PRATA/12 BRONZE
NOME PROVA TEMPO COLOCAÇÃO
VITORIA PAULINO 100 LIVRE 1`15”80 5o
50 LIVRE 0’33”22 2o
100 COSTAS 1’23”90 5o
MARIA ELIZA P FORTE 100 LIVRE 1’15”11 4o
100 PEITO 1’29”70 1o
50 LIVRE 0’32”40 1o
LUANA BATISTA CAVINATTI 100 LIVRE 1’04”21 1o
400 LIVRE 5’07”38 1o
50 LIVRE 0’29”26 1o
200 LIVRE 2’25”24 1o
MANOELA AFFONSO LOURENÇO 50 COSTAS 0’42”02 2o
50 LIVRE 0’32”60 3o
JULIA GONÇALVES 50 COSTAS 0’32”74 1o
200 COSTAS 2’34”78 1o
200 MEDLEY 2’43”01 3o
50 BORBOLETA 0’32”52 2o
GIOVANA RODRIGUES VARGAS 100 PEITO 1’39”21 2o
400 LIVRE 6’03”54 2o
200 MEDLEY 3’18”41 5o
MUNIQUE K J SANTOS 100 PEITO 1’25”23 1o
50 PEITO 0’38”39 1o
200 PEITO 3’12’69 1o
JULIANA DE CARVALHO 100 PEITO 1’32”02 2o
100 BORBOLETA 1’34”32 2o
200 BORBOLETA 3’24”60 1o
200 PEITO 3’15”11 1o
VINICIUS K K RIOS 100 LIVRE 0’58”43 3o
100 BORBOLETA 1’05”21 2o
50 LIVRE 0’26”69 3o
200 LIVRE 2’12”49 2o
PEDRO HENRIQUE C ABREU 100 LIVRE 1’11”15 9o
50 LIVRE O’29”90 8o
100 COSTAS DESC.
GUILHERME FALCOSKI 100 LIVRE 1’06”19 1o
50 LIVRE 0’28”97 1o
100 COSTAS 1’16”72 1o
DIEGO GIOVANNI RODRIGUES 100 LIVRE 0’58”69 3o
100 PEITO 1’15”50 1o
50 PEITO 0’32”96 1o
200LIVRE 2’07”66 1o
LUCAS ROBLES 100 LIVRE 1’04”22 3o
100 BORBOLETA 1’17”18 4o
50 LIVRE 0’28”45 4o
CAIO V G AZEVEDO 100 LIVRE 0’57”48 3o
50 BORBOLETA 0’28”20 2o
200 LIVRE 2’08”87 1o
MIGUEL M FRANCISCO 50 COSTAS 0’36”26 3o
50 PEITO 0’38”37
50 LIVRE 0’29”60 7o
FELIPE FALCOSKI 50 COSTAS 0’33”40 3o
50 LIVRE 0’26”56 1o
50 BORBOLETA 0’28”50 1o
VINICIUS GRANDELLI ALVES 100 PEITO 1’17”07 2o
100 BORBOLETA 1’06”78 1o
200 MEDLEY DESC.
200 LIVRE 2’17”25 1o

MILAN BRANKOVIC 100 PEITO 1’18”10 3o

50 PEITO 0’33”36 1o
50 LIVRE 0’28”45 4o
LUCAS M GUSMÃO 100 PEITO 1’07”42 1o
200 PEITO 2’27”38 1o
SAVERIO IANELLI NETO 200 COSTAS 2’31”45 1o
400 LIVRE 4’50”42 3o
200 LIVRE 2’19”58 1o
100 COSTAS 1’09”23 1o
BRUNO YAN SARTORI 100 BORBOLETA 1’45”00 2o
400 LIVRE 5’49”34 1o
100 COSTAS 1’29”53 1o
FRANCISCO B SILVA 400 LIVRE 4’39”21 1o
50 BORBOLETA 0’28”93 1o
200 LIVRE 2’07”39 1o
GUILHERME PEDRO 100 PEITO 1’31”03 2o
100 COSTAS 1’28”78 2o
4x50 LIVRE MASC 1o
2o
4x50 LIVRE FEM 1o

MALHA É DERROTADA EM COSMÓPOLIS

MALHA PERDEU EM COSMÓPOLIS

A equipe de malha da Fundesport, sob responsabilidade do técnico Paulinho Maradona, esteve atuando na cidade de Cosmópolis, na seqüência do Campeonato Paulista de Malha, promoção da Federação Paulista.
Placar final- Cosmópolis 2 x Araraquara 0
Parciais – 124 a 72/ 184 a 72.
Araraquara, Cosmópolis e Ribeirão do Sul, estão juntas na primeira colocação com 6 pontos
Próximo compromisso da Fundesport está marcado para o dia 18 de setembro, em Ribeirão do Sul.

domingo, 4 de setembro de 2011

FIM DE SEMANA ÓTIMO PARA O ESPORTE DE ARARAQUARA

Na sexta-feira (2), assinatura da renovação do convênio da Fundesport com a Unimed para manutenção das Escolinhas de Esportes.
No sábado (3) vitória do futebol feminino Ferroviária/Fundesport, por 3 a 2 sobre a Portuguesa de Desportos, pelo Paulistão.No domingo,(4) triunfo da Ferroviária sobre o Batatais por 2 a zero pela Copa Paulista.
O Volei feminino Uniara/Julia Moraes/Fundesport perdeu para o Rio Sul por 3 sets a 2, pela final da Superliga. Mas foi uma derrota comemorada, pois o time jogou bem e perdeu no mínimos detalhes. Ficando em segundo lugar na Liga, ganhou a vaga para disputar pela primeira vez, a SuperLiga Nacional de voleibol feminino, Um feito extraordinário.
O basquetebol masculino derrotou no Ginásio Vicente Michetti, o último invicto do Campeonato Paulista da Divisão Principal, a Winner de Limeira. O placar foi de 80 a 69.Esses os resultados dos principais campeonatos nos quais Araraquara está envolvida.
Faltam detalhes de outras participações em diversas modalidades esportivas.Quem está sorrindo de orelha a orelha é o Secretário de Esportes e Presidente da Fundesport, Jair Martineli.
Por telefone, o Secretário disse ao nosso blog/site que estão compensando os ingentes esforços do Prefeito Marcelo Barbieri e da Fundesport no sentido de brilhar em várias frentes do esporte, com uma maioria de atletas das Escolinhas.Araraquara é uma cidade privilegiada", disse Jair

VOLEI FEMININO ESTÁ NA SUPERLIGA

Na manhã de domingo (4), o volei feminino Uniara/Julia Moraes/Fundesport/Araraquara, jogou em Volta Redonda-(RJ) e perdeu a final da Liga Nacional por 3 sets a 2.
O adversário foi o time do Rio Sul, de Santa Catarina.
A equipe dirigida pela técnica Sandra Mara Leão, jogou muito bem.É só conferir as contagens dos 5 sets. 22/25, 30/28, 20/25, 25/23 e 15/12
Ficando em segundo lugar na Liga Nacional,a equipe araraquarense já tem vaga garantida na Super Liga Nacional, a maior competição do volei feminino do Brasil.

AFE VENCE O BATATAIS NA FONTE

A Ferroviária ganhou do Batatais na Arena da Fonte, por 2 a zero.
Os dois gols foram anotados por Glênio.
Na sequência da Copa Paulista, a Ferroviária vai jogar domingo dia 11,10 horas da manhã,em Franca, contra a líder, Associação Atlética Francana.

BASQUETE MASCULINO DERRUBA ÚLTIMO INVICTO

Jogando na tarde/noite deste domingo (4), o basquetebol masculino da ABA/Fundesport/Araraquara,derrotou a Winner de Limeira, por 80 a 69, no Ginásio Vicente Michetti, do Clube 22 de Agosto.
O jogo foi válido pelo Campeonato Paulista de Basquetebol Masculino da 1ª Divisão.
A Winner era a única equipe invicta do certame.
Muita gente foi ao "Vicentão" para prestigiar os comandados de Fabio Appolinário.
E na quarta-feira, dia 7, às 6 horas da tarde, a ABA/Fundesport volta ao Lago Azul para jogar contra o ACBD/Rio Claro.

sábado, 3 de setembro de 2011

MENINAS DA AFE GANHAM DA LUSA

Neste sábado (3), pela manhã, a equipe feminina de futebol da Ferroviária/Fundesport ganhou da A. Portuguesa de Desportos por 3 a 2.
Foi uma vitória difícil mas super valorizada.
Com esse triunfo. a Ferroviária se recupera da derrota por 1 a zero, sábado passado em Franca.
Foi jogo da segunda fase do Campeonato Paulista de Futebol Feminino da 1ª Divisão.E aconteceu na Arena da Fonte Luminosa.

sexta-feira, 2 de setembro de 2011

PREMIANDO A DEDICAÇÃO




TENIS- GÊMEOS GANHAM RAQUETES

Nas quadras de tenis da ARENA DA FONTE, muitos jovens, de ambos os sexos, iniciam sua trajetória na modalidade.
O técnico Sergio Bochecha, responsável pelas aulas naquele Núcleo Esportivo, tem
acompanhado, não só as qualidades técnicas, mas o empenho de cada atleta.
O Secretário de Esportes, Jair Martineli , esportista nato e atento, resolveu premiar particularmente, dois jovens de 14 anos que se destacam nos treinos, na disciplina, na técnica e na parte física, com raquetes novas e apropriadas
São os irmãos gêmeos Vinicius Pretti Rossi e Leonardo Pretti Rossi.
“a gente , tendo chance de ajudar de alguma forma na formação de adolescentes, nada melhor do que agradecer essa oportunidade. Vinicius e Leonardo reúnem todas as condições para o sucesso no tenis e na vida.”, declarou Jair ao efetuar a entrega das raquetes para os dois esportistas.

ARARAQUARENSE É "PONTA"





CLASSIICAÇÃO DA 18ª COPA ARARAQUARA INTER—CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2011

Classificação por pontos ganhos:-
(´válida até o dia 6 de setembro, terça-feira, antes da rodada daquele dia.)

1º - CLUBE ARARAQUARENSE com 14 pontos ganhos
2º - CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA com 12
3º - MELUSA CLUBE com 10 e 25 vitórias nas rodadas
4º - CME de BOA ESPERANÇA DO SUL com 10 e 21 vitórias
5º - DETLA/AMÉRICO com 4 pontos e 17 vitóias
6º - CME de TRABIJÚ com 4 pontos e 13 vitórias
7º - GAVIÃO PEIXOTO – o pontos

TROFÉU EFICIENCIA PROFESSOR OSMAR ALBERTO VOLPE-(PIO)
(o troféu eficiência é calculado pelas vitórias dentro das rodadas. Exemplo –uma vitória de 4 a 1, vale 4 pontos para o vitorioso e 1 ponto para o perdedor;. 3 a 2, três para o ganhador e 2 para o perdedor; 5 a zero, 5 pontos para o ganhador)

1º - CLUBE ARARAQUARENSE com 28 vitórias.
2º - MELUSA CLUBE com 25
3º - CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA com 24
4º - CME de BOA ESPERANÇA DO SUL com 21
5º - DETLA/AMÉRICO com 17.
6º - CME de TRABIJÚ com 13
7º - GAVIÃO PEIXOTO com 7

Próxima rodada

Terça-feira – dia 6/Setembro – 19,45 horas
DETLA/AMÉRICO x GAVIÃO PEIXOTO, em Américo Brasiliense
Quinta-feira – dia 8/Setembro – 19,45 horas
CME/TRABIJÚ x CME de BOA ESPERANÇA DO SUL, em Trabijú
Sábado – dia 10/Setembro – 14 horas
NÁUTICO x CLUBE ARARAQUARENSE, no Clube Náutico Araraquara

quinta-feira, 1 de setembro de 2011

BOCHA NO PONTO CHIC




PONTO CHIC REFORMOU CANCHA DE BOCHA
Um dos mais tradicionais centros de bocha, o Ponto Chic, da Vila Xavier, reinaugurou sua cancha sintética (24 x 4 metros)
O Ponto Chic é propriedade particular mas contou com trabalho voluntário de muita gente interessada em oferecer melhores condições para os bochófilos.
E entre tanta gente que colaborou para que o Ponto Chic fosse reformado, destaque-se o trabalho pessoal do Presidente da Fundesport e Secretário de Esportes e Lazer, Jair Martineli.
Sempre preocupado com as coisas do nosso esporte, Jair, ajudou sobremaneira nos contatos com esportistas e empresas que formaram o “pool” de colaboração.
E o Ponto Chic ficou bonito e convidativo para a prática da bocha.
O Jair até arriscou algumas “batidas”, “rafadas” e pontuação. Não se deu muito bem, não.
Ma uma coisa ficou evidenciada. O Jair é esportista nato e constantemente preocupado com a melhoria do esporte araraquarense.
Valeu Jair !

WSL