segunda-feira, 31 de outubro de 2011

UNIÃO DE ESFORÇOS...




APANARA/FUNDESPORT, UMA VERDADEIRA EQUIPE

A equipe de natação da Fundesport/Apanara,que tem como coordenador o Prof.Mario Pinto,é verdadeiramente, uma equipe.
Na realização do 10º Torneio Regional de Natação, nas piscinas da Arena da Fonte, um verdadeiro “exército” de colaboradores, participou da preparação do programa, da infra-estrutura e do desenvolvimento da competição.
Desde os funcionários das piscinas, colaboradores da Fundesport e da Secretaria de Esportes até as equipes de apoio constituídas por pais e responsáveis pelos atletas.
O Secretário Jair Martineli, fez questão de cumprimentar pessoalmente a excelente equipe que cuidou com carinho incomum, do bar, onde eram servidos refrigerantes, cafezinho salgadinhos, etc.
“essa equipe é nota 10 !”, disse Jair-(foto)

FUNDESPORT/APANARA - UM SHOW DE NATAÇÃO...


RELATÓRIO DE PARTICIPAÇÃO DA EQUIPE FUNDESPORT
TORNEIO JOSÉ WELINGTON PINTO – 29/10/2011
(foto - entrega de Troféu homenagem da Secretaria de Esportes.
Pio, Welington, WSL,Fafau e Jair)
COMPLEXO AQUÁTICO DA FONTE
27 EQUIPES/457 NADADORES
85 medalhas: 54 ouro, 20 prata, 11 bronze
1º FUNDESPORT 509,50
2º APANASC 288,00
3º ASS DESPORTIVA BARRA BONITA 282,50
4º ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ARARARENSE 205,00
5º PORTO FERREIRA FUTEBOL CLUBE 192,00
6º AQUÁTICA ÁGUAS DE SÃO PEDRO 175,00
7º ACADEMIA EB/ J J BARRA 125,00
8º SOCIEDADE ESPORTIVA SANJONENSE 118,00
9º CLUBE DE CAMPO DAS FIGUEIRAS 111,00
10º ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA BOTUCATUENSE 85,00
• LUANA BATISTA CAVINATTI (JUNIOR 2) – 1ª 100 LIVRE (1’05”01); 1ª 400 LIVRE (5’20”74); 1ª 50 LIVRE (0’30”09); 1ª 200 LIVRE (2’33”03)
• LUCAS ROBLES (INFANTIL 2) – 3º 100 LIVRE (1’01”48)
• DIEGO GIOVANNI RODRIGUES (JUVENIL 2) – 1º 100 LIVRE (0’57”32);1º 100 PEITO (1’17”36); 1º 50 PEITO (0’33”52); 1º 50 LIVRE (0’26”07)
• ANDRE ALBERTINI FACHIN (SENIOR) – 2º 100 LIVRE 0’56”92; 1º 100 BORBOLETA (1’02”15); 3º 50 LIVRE (0’26”33); 2º 50 BORBOLETA (0’27”86)
• VINICIUS KEIDI KAWAMUKAI RIOS (JUVENIL 1) – 3º 100 LIVRE (0’57”94) ; 1º 100 BORBOLETA (1’03”61); 1º 200 BORBOLETA (2’36”99); 1º 50 BORBOLETA (0’28”02)
• JULIA GONÇALVES (JUVENIL 2) – 1ª 50 COSTAS (0’33”58); 1ª 200 COSTAS (2’41”51); 1ª 50 BORBOLETA (0’32”51); 2ª 100 COSTAS (1’14”34)
• NATALIA PALADINO (JUVENIL 1) – 1ª 50 COSTAS (0’37”58)
• CAIO VINICIUS GALI AZEVEDO (SENIOR) – 1º 50 COSTAS (0’31”02); 1º 50 LIVRE (0’25”60); 2º 100 COSTAS (1’10”96)

• CHRISTIAN RODRIGUES SOTERO (SENIOR) – 2º 50 COSTAS (0’31”59); 1º 200 COSTAS (2’29”42); 1º 100 COSTAS (1’07”49); 1º 1500 LIVRE
• MIGUEL MARQUES FRANCISCO (JUVENIL 2) – 3º 50 COSTAS (0’37”43)
• GIOVANA RODRIGUES VARGAS (JUVENIL 2) – 2ª 100 PEITO (1’37”34); 1ª 200 PEITO
• JULIANA DE CARVALHO (INFANTIL 2) – 3ª 100 PEITO (1’33”30); 1ª 400 MEDLEY (7’09”68); 1ª 200 BORBOLETA (3’36”50); 2ª 200 PEITO
• MUNIQUE KAROLINE JORGE DOS SANTOS (JUNIOR 1) – 1ª 100 PEITO (1’28”03); 1ª 50 PEITO (0’38”89); 1ª 200 PEITO
• BIANCA MUMIC (JUNIOR 2 ) – 1ª 100 PEITO (1’32”79); 1ª 200 MEDLEY (2’56”25); 2ª (1’20”76)
• LUCAS MORAES GUSMÃO DOS SANTOS (SENIOR) – 1º 100 PEITO (1’11”38); 2º 400 MEDLEY (5’31”00); 1º 200 MEDLEY (2’25”89); 1º 50 PEITO (0’32”13)
• VINICIUS GRANDELLI ALVES (JUNIOR 2) – 1º 400 MEDLEY (5’59”81); 1o 400 LIVRE (5’08”21); 3º 200 MEDLEY (2’42”43); 1º 800 LIVRE
• DANIEL HUANG (SENIOR) – 1º 400 MEDLEY (5’23”43); 2o 100 BORBOLETA (1’08”73); 2o 200 MEDLEY (2’30”72); 1º 200 BORBOLETA (3’02”08)
• SAVÉRIO IANELLI NETO (INFANTIL 2) – 1o 200 COSTAS (2’34”05); 2º 400 LIVRE (4’53”63); 1º 100 COSTAS (1’11”47); 1º 1500 LIVRE
• FRANCISCO JOSE BENTO DA SILVA (JUNIOR 1) – 1º 400 LIVRE (4’50”91)
• BRUNO YAN SARTORI (PETIZ 1) – 1º 400 LIVRE (5’49”26); 2º 100 COSTAS (1’30”50)
• MAURÍCIO PASSOS (JÚNIOR 1) – 1º 200 MEDLEY (2’37”99); 2º 100 COSTAS (1’12”55)
• MARIA ELIZA P FORTE (INFANTIL 2) – 2ª 50 PEITO (0’42”47)
• VITÓRIA R PAULINO (INFANTIL 2) – 3ª 50 LIVRE (0’33”04)
• IZABELA MUMIC (JUVENIL 2) – 1ª 50 LIVRE (0’31”57); 2ª 800 LIVRE
• YAMIN A PEDRO (MIRIM 1) – 3ª 50 PEITO (1’03”91)
• ANDRE BENTO DA SILVA (INFANTIL 1) - 2º 200 LIVRE (2’55”28)
• GEÓRGIA CRISTINA AFFONSO (SENIOR) – 1ª 1500 LIVRE
• MÁRIO JOSÉ MARCHI V PINTO (SENIOR) – 1º 800 LIVRE

• REVEZAMENTOS 4X50 LIVRE:
PETIZ MASCULINO (2º - GUILHERME,BRUNO,JOÃO PEDRO,MATEUS)
INF/JUV FEMININO (1º - JULIA,NATALIA,VITORIA,IZABELA)
INF/JUV MASCULINO (1º SAVERIO,LUCAS,DIEGO,FRANCISCO)
ABS FEMININO (1º BIANCA,MUNIQUE,GIOVANA,LUANA)
ABS MASCULINO (1º CAIO,ANDRE,LUCAS,DANIEL – 3º VINICIUS,VINICIUS,CHRISTIAN,FRANCISCO)
REVEZAMENTOS 4X50 MEDLEY:
MIRIM MASCULINO (3º LUCAS,FRANCISCO,MURILO,GIOVANE)
PETIZ MASCULINO (1º BRUNO,GUILHERME,MATEUS,JOÃO PEDRO)
INF/JUV FEMININO (1º VITORIA,JULIANA,JULIA,IZABELA)
INF/JUV MASCULINO (1º SAVERIO,DIEGO,LUCAS,MIGUEL)
ABS FEMININO (1º BIANCA,MUNIQUE,LUANA,MANOELA)
ABS MASCULINO (2º CHRITIAN,VINICIUS,ANDRE,CAIO – 3º MAURICIO,MARIO,VINICIUS,FRANCISCO

MALHA EMPATOU...

Na manhã de domingo(30), a equipe de malha da Fundesport estreiou na fase decisiva do Campeonato Estadual, empatando em 1 a 1 com Cordeirópolis.
242 a 190 para Araraquara.
270 a 256 para Cordeirópolis.
No próximo domingo dia 6/Novembro, os comandados de Paulinho Mardoanba irão à Cordeirópolis, tentar, pelo menos um novo empate, para forçar o jogo em cancha neutra.

NATAÇÃO DA FUNDESPORT/APANARA




TODO MUNDO DE TOUCA...

Material esportivo adequado é condição indispensável para obtenção de bons índices técnicos.
Particularmente na natação.
E na Escolinha de Natação da Fundesport não poderia ser diferente.
O Secretário de Esportes e Presidente da Fundesport, Jair Martineli é um eterno preocupado em solucionar as pendências.
Dentro das possibilidades que lhe são oferecidas pelo orçamento, procura adequar os atletas para que eles rendam o máximo possível.
No sábado dia 29, foi realizada a 10ª etapa do Torneio Regional de Natação com mais de 500 atletas representantes das mais importantes Escolas da Região Aquática, subordinada à Federação Aquática Paulista.
E a vitória esmagadora da equipe da Fundesport, sob comando do técnico Mário Pinto, foi comemorada com muita alegria, especialmente pelo Jair. “temos procurado atender todas as modalidades dentro daquilo que é possível Há alguns dias atrás, foram entregues aos componentes da Escolinha da Fundesport, as indispensáveis toucas para a prática da natação. Não parece, mas é um detalhe que deve ser levado em consideração.
Nossos atletas estão sendo assistidos de acordo com as normas da modalidade e com a observação técnica do Mário Pinto. Dá gosto ver a harmonia do pessoal. É muito bom participar de um trabalho como esse.” comentou Jair

Na foto – os atletas “entoucados”

sexta-feira, 28 de outubro de 2011

VOLEIBOL, VOLEIBOL, VOLEIBOL...

Resultados do dia 27-quinta-feira
Jogos da Primavera – edição nº41/2011

Categoria Revelação Masculino
COEDUCAR 2 x Escola João Manoel do Amaral 1
COC/Araraquara 2 x Colégio Progresso 0

Categoria Revelação Feminino
Externato Santa Terezinha 2 x CAIC Rubens Cruz 0
Colégio Progresso 2 x Escola Ruth Cardoso 0

Categoria Pré-Mirim Masculino
Externato Santa Terezinha 2 x Escola Salinas Fortes 0
Escola Adolpho T. Aquino 2 x Colégio Objetivo 0
Colégio Progresso 2 x COC/Araraquara 0

Categoria Pré-Mirim Feminino
Escola Adolpho T. Aquino 2 x Colégio Objetivo 0
Colégio Anglo 2 x COC/Araraquara 0

Categoria Mirim Masculino
Colégio Progresso 2 x COEDUCAR 0
Colégio Anglo 2 x Escola Gilda Rocha 0

Categoria Mirim Feminino
Colégio Objetivo 2 x SESI 0
Colégio COC 2 x Escola Angelina Lia Rolfsen 1
C.E.Raio de Sol 2 x Colégio Anglo 0
Colégio Progresso 2 x Escola Odone Belline 0
Externato Santa Terezinha 2 x Escola Henrique Scabello 0

quinta-feira, 27 de outubro de 2011

UMA GRANDE FESTA DA NATAÇÃO


NATAÇÃO HOMENAGEIA WELINGTON PINTO

Neste sábado (29), à partir 7,30 horas da manhã, o Complexo Aquático Lucas Nogueira Garcez situado na Arena da Fonte, receberá centenas de nadadores e nadadoras das principais equipes da 5ª Região Esportiva.
O 10º Torneio Regional da 5ª Delegacia, da Federação Aquática Paulista, terá o nome do Dr. José Welington Pinto, ex-Presidente da Associação Ferroviária de Esportes.
Esse Troféu é disputado em Araraquara pelo segundo ano consecutivo.
Após a inauguração da piscina semi-olímpica aquecida “Fernando Guaglianone”, pela Prefeitura Municipal, o conjunto melhorou considerávelmente para obtenção de bons índices técnicos.
AS PROVAS SERÃO REALIZADAS NA PISCINA DE 50 METROS.
Segundo informações contidas no site da Federação, serão disputadas, 12 categorias de pré-mirim a sênior.(masculino e feminino)
A Secretaria de Esportes e Lazer, de Araraquara e a Fundesport, coordenam o evento.
Na foto - Secretário Jair e o Dr. Welington

FERROVIÁRIA VENCE

Na quarta-feira à noite, na Arena da Fonte, a Ferroviária ganhou do Paulista de
Jundiaí por 1 a zero, na sequencia da Copa Paulista.
No domingo dia 30 às 10 horas da manhã em Itú, a AFE precisará de uma vitória para chegar a fase seguinte.

VOLEIBOL FORMANDO NOVOS VALORES

RESULTADOS DO DIA 26/quarta-feira
41ºs JOGOS DA PRIMAVERA

Categoria Mirim Feminino
Escola Angelina Lia Rolfsen 2 x Escola Ruth Cardoso 0
Escola Odone Belline 2 x Colégio Objetivo 0
Colégio Progresso 2 x Colégio Objetivo 0
Colégio Anglo 2 x CAIC do Vale do Sol 0
Externato Santa Terezinha 2 x COC/Araraquara 0
Escola Henrique Scabello 2 x Centro Esportivo Raio de Sol 0

Categoria Mirim Masculino
SESI 2 x Escola Odone Belline 0
Externato Santa Terezinha 2 x COC/Araraquara 0


Categoria Revelação Masculino
Escola João Manoel do Amaral 2 x CAIC Rubens Cruz 0
COEDUCAR 2 x Externato Santa Terezinha 0

Categoria Revelação Feminino
Externato Santa Terezinha 2 x Escola João Manoel do Amaral 1
CAIC Rubens Cruz 2 x Escola Salinas Fortes 0

Categoria Pré-Mirim Masculino
COC/Araraquara 2 x Escola João Manoel do Amaral 0
Colégio Progresso 2 x SESI 0


Categoria Pré-Mirim Feminino
Escola João Manoel do Amaral 2 x COEDUCAR 0
Colégio Progresso 2 x Externato Santa Terezinha 0

quarta-feira, 26 de outubro de 2011

A MAIOR COMPETIÇÃO...

DELEGAÇÃO EM DOIS ALOJAMENTOS
75ºs JOGOS ABERTOS DO INTERIOR
MOGÍ DAS CRUZES de 9 a 19/Novembro/2011

A Delegação da Fundesport ficará alojada em duas escolas, durante a competição.

Na Escola Municipal Carlos Alberto Lopes, Rua Corrêa Neto 366-Bairro Mogilar com 12 salas à disposição e na Escola Municipal 2 Kaoru Hiramatsu - Rua Nosso Senhor do Bonfim 88, 4 salas.

FUTSAL FEMININO JOGA NO SESI

O BOM FUTSAL FEMININO DE ARARAQUARA

O “timaço” de futsal feminino Tradição/Fundesport/Araraquara, jogou na semana passada em Taboão da Serra e foi derrotado por 5 a 3 pela 1ª fase do Campeonato Metropolitano, realizado pela Federação Paulista de Futebol de Salão.
Na tarde deste sábado, no Ginásio do SESI na Vila Xavier, as meninas comandadas pelo técnico Léo enfrentam Indaiatuba.
O Tradição está em 4º lugar.
De acordo com o Regulamento, classificam-se os três primeiros para a fase seguinte.

VAMOS CAMINHAR ?

C A M I N H A D A

No dia 6 de novembro, 9 horas da manhã, será realizada uma caminhada em comemoração aos 50 anos do Instituto de Química, da UNESP de Araraquara.
O evento está marcado para a Praça Pedro de Toledo.
As inscrições custam 5 reais para os 150 primeiros inscritos que receberão kits da Caminhada.
Para as inscrições grátis, não serão entregues os kits.
Mais informações no site – www.iq.unesp.br/iq-50anos-caminhada.php

VAMOS PRESTIGIAR A EQUIPE DE MALHA

Neste domingo dia 30 de outubro, às 9 horas da manhã, a equipe de malha da Fundesport jogará nas canchas do SESI/Vila Xavier/Araraquara contra Cordeirópolis pelas finais do Campeonato Estadual promovido pela Federação Paulista de Malha.

JOGOS DA PRIMAVERA - ATRAÇÕES EM "PENCA"

RESULTADOS DOS JOGOS DA PRIMAVERA DIA 25/10

Categoria mirim feminino
Angelina Lia Rolfsen 2 x Liceu Monteiro Lobato 0
Escola Ruth Cardoso 2 x Escola Gilda Rocha 0
Colégio Anglo 2 x Escola Salinas Fortes

Categoria mirim masculino
Escola Gilda Rocha 2 x EEBA 0
Colégio Anglo 2 x Escola Henrique Scabello 0
COEDUCAR 2 x Escola Adolpho T. Aquino 1
Colégio Progresso 2 x Escola João Manoel do Amaral 0

Categoria revelação masculino
CAIC Rubens Cruz 2 x Liceu Monteiro Lobato 0
COC/Araraquara 2 x Externato Santa Terezinha 0
Colégio Progresso 2 x COEDUCAR 0


Categoria pré-mirim feminino
Escola Adoplho T. Aquino 2 x Escola Salina Fortes 0
Colégio Anglo 2 x Escola Gilda Rocha 0
COC/Araraquara 2 x Escola Henrique Scabello 1

Categoria pré-mirim masculino
Externato Santa Terezinha 2 x Escola Gilda Rocha 0
Escola Adolpho T. Aquino 2 x Escola Henrique Scabello 0
Colégio Objetivo 2 x CAIC Vale do Sol 1

terça-feira, 25 de outubro de 2011

ISTO É BRASIL, MESMO !




CARINHO PARA QUEM DÁ CARINHO

Por ocasião da apresentação do programa Isto é Brasil, pela maravilhosa equipe de ginástica da Fundesport, o Secretário de Esportes, Jair Martineli, recebeu homenagem especial dos atletas, masculino e feminino.
Foi uma demonstração de carinho da equipe de ginástica para o Secretário que tem dedicado carinho especial para essa fantástica gente de uma modalidade que representa com brilho incomum, o nome esportivo de Araraquara.

FILHO DO ZÉ MARIA ESTÁ BRILHANDO

MOTOCICLISMO

Gabriel Montagner está crescendo

Nas competições realizadas em Muzambinho-Minas Gerais, o jovem piloto araraquarense obteve resultados expressivos,
Em 4 baterias ele foi primeiro lugar, três vezes e conseguiu um terceiro lugar.
Gabriel ficou em 1º lugar na classificação geral na prova categoria nacional 239;
1º na nacional pró e 1º na categoria MX 2.
Na categoria MX 1, Gabriel foi o terceiro colocado.
No dia 5 de novembro, ele estará participando da etapa de Londrina, no Paraná.
Será uma competição marcada para as 21 horas.

FUTSAL VAI A BOTUCATÚ

FUTSAL SUB-20 COMEÇA SEGUNDO TURNO
A equipe de futsal masculino sub-20 Uniara/Fundesport/World Game, tem compromisso muito difícil sábado às 20 horas na cidade de Botucatu abrindo o segundo turno do Campeonato Paulista do Interior, promoção da Federação Paulista de Futebol de Salão.
Na semana passada, os comandados do técnico Renê, jogaram em Assis e foram derrotados pela equipe local por 4 a 3. Os gols da equipe araraquarense foram assinalados por Biel, Tupã e Alex.
A Uniara/Fundesport/World Game terminou o primeiro turno com 9 pontos, na vice-liderança.
Assis lidera com 12 pontos.
O regulamento da competição prevê classificação dos 4 primeiros colocados para seguirem na segunda fase.

VOLEI É OURO EM JUNDIAÍ

VOLEI PRÉ-MIRIM, É CAMPEÃO
A equipe de voleibol masculino categoria pré-mirim da Fundesport/Clube Náutico, sagrou-se campeã do Torneio Inicio da XIX Copa Regional promovida pela Liga de Campinas.
Resultados-(torneio foi realizado em três etapas
Em Araraquara –dia 11 de junho – Ginásio da Pista - Náutico/Fundesport 2 x Santa Bárbara Doeste 0
P M de Jundiaí 2 x Náutico/Fundesport 1
P M de Jundiaí 2 x Santa Bárbara Doeste 0.

Em Santa Bárbara Doeste – dia 28/agosto – Náutico/Fundesport 2 x P M de Jundiaí 1
P M de Jundiaí 2 x Santa Bárbara Doeste 0
Náutico/Fundesport 2 x Santa Bárbara Doeste 0

FINAL EM JUNDIAÍ –dia 12/outubro

Náutico/Fundesport 3 x P M Jundiaí 0
Náutico;Fundesport 3 x P M Jundiaí 1


O técnico é Cláudio de Oliveira Bueno que tem como assistente, Gisele.
Atletas – Giovane, André, Eduardo, Guilherme Mateus, Vinicius Mauro, Gustavo, Vinicius Noveleto, Guilherme Santiago, João Pedro,Gabriel Brunetti, Gabriel Santarelli, João Pedro Amaral, Gustavo Bedenik e Rafael.

MOGÍ DAS CRUZES REALIZA OS ABERTOS DO INTERIOR

75ºs JOGOS ABERTOS DO INTERIOR
Em Mogí das Cruzes.
Primeiras participações de Araraquara

Dia 10 de novembro -5ª feira
Futebol feminino livre – Araraquara x Rio Claro
14,30 horas – no Centro Esportivo e Recreativo do Socorro – situado na Rua Rogério Tácola nº - 118 – Bairro Socorro.

Voleibol feminino livre – Divisão Especial – Araraquara x Araçatuba
15 horas, no Clube de Campo de Mogí das Cruzes situado na Rua Duarte de Freitas nº 133 – Bairro Parque Monte Líbano.
Dia 11 de novembro – 6ª feira
Futebol feminino livre – Araraquara x Santana de Parnaíba
9,30 horas – no Centro Esportivo e Recreativo de Brás Cubas, situado na Rua Schwartzmann nº 760, no Bairro Brás Cubas

sábado, 22 de outubro de 2011

quinta-feira, 20 de outubro de 2011

KARATÊ FOI MUITO BEM EM NATAL



KARATÊ CONQUISTA 12 MEDALHAS
A equipe de Karatê da Bushido-kai/Fundesport, esteve participando, em Natal-Rio Grande do Norte, do XII Campeonato Brasileiro de Karatê.
A competição foi coordenada pela Federação Brasileira de Karatê e contou com mais de 400 atletas de 16 Estados brasileiros.
Os principais resultados qualificaram atletas para o Mundial de 2012.( pela primeira vez será realizado no Brasil na categoria juniores-(até 20 anos)
O Mundial das categorias adulto e master, também em 2012, está programado para a Itália.
Principais resultados dos atletas da Fundesport:-
FEMININO -Patrícia Amâncio de Melo – campeã kata equipe
Larissa G. Borges- 3º lugar – kumitê individual
Natália M. Da Silva – campeã kata equipe e campeã kumitê individual
Roberta C. Machado –campeã kumitê individual e equipe
MASCULINO - Aguinaldo Santos – 2º lugar – kumitê individual e campeão kumitê equipe
Aryelton Menegossi – campeão kata individual
Rodrigo C.de Lima – campeão kumitê individual
Marcio Coito – campeão kumitê individual
Valentim R. Pires – 3º lugar kata equipe
Total – 12 medalhas, sendo 9 de ouro; 1 de prata e 2 de bronze

GRANDE DECISÃO DA BOCHA

Nesta quinta-feira (20)às 19,45 horas, Clube Araraquarense e Clube Náutco Araraquara, encerrarão as disputas da 18ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha
Serão 5 emocionantes partidas nas canchas do Clube Araraquarense

EM MOGÍ DAS CRUZES...

DELEGAÇÃO TERÁ 230 INTEGRANTES

Segundo informações do Prof. PIO, Coordenador da Fundesport e do Gerente Administrativo da Secretaria de Esportes, Adilson Custódio, a Delegação que irá para os Jogos Abertos em Mogi das Cruzes, terá 215 atletas e técnicos e perto de 15 pessoas da equipe de apoio.

terça-feira, 18 de outubro de 2011

JAIR QUER REFORMA DE QUADRA DE ESPORTES


REIVINDICANDO MELHORIAS...

O Secretário de Esportes e Lazer e Presidente da Fundesport, Jair Martineli, tem acompanhado com atenção especial, as reivindicações a respeito das instalações esportivas.

Dia destes, atendendo solicitação de moradores do Bairro Altos de Pinheiros, Jair esteve visitando a quadra de esportes localizada na Avenida Antonio Ângelo Zendrão.próximo ao CER Padre Mário Cavaretti Filho (parte baixa do Bairro).

A quadra está aparentemente abandonada, com alambrados danificados, tabelas de basquetebol quebradas e falta de traves para os jogos de futsal.

O Secretário enviou ao Prefeito Marcelo Barbieri, informações sobre a situação, solicitando reformas necessárias para que aquele local de esporte, lazer, entretenimento e recreação, possa ser utilizado com frequencia.


E Jair tem certeza que será atendido, pois é interesse do próprio Prefeito Marcelo a melhoria de condições da comunidade daquele Bairro.



JAIR- PORQUE ESTOU NA POLÍTICA...




ESPORTE/IDEALISMO/POLITICA

Um trinômio que merece reflexão.

Desde menino, convivi com esportistas. Até hoje não conheci nada mais salutar do que o esporte.
É bom pra saúde. É bom pro espírito. É bom pra tudo !
Desde menino eu sonhava em poder fazer alguma coisa para promover a prática esportiva.
E eis me aqui. Presidente da Fundesport e Secretário de Esportes e Lazer, da minha Araraquara.
É mole ou quer mais ?
Mas na verdade, trata-se de uma tremenda responsabilidade. Tenho a tarefa, de ajudar a organizar as coisas do esporte de nossa Araraquara..
É uma grande e honrosa missão.
O nosso Prefeito Marcelo Barbieri é esportista e se preocupa e muito com a cobertura possível para todas as atividades esportivas.
Ele me deu a oportunidade de realizar o meu sonho de menino – ser útil à comunidade.
Sou parte-integrante do PMDB. Através dessa minha vinculação com o partido, tenho a oportunidade de prestar serviço à minha coletividade.
Tenho, é lógico, a preocupação de fazer bem feito, para contribuir de uma maneira bem sadia com a mais sadia das práticas.
Não é tarefa fácil, mas que se torna fácil, graças à maravilhosa equipe que trabalha comigo na Fundesport e na Secretaria de Esportes e Lazer.
Estou à disposição de todos quantos estejam interessados em fazer um bom esporte.
Jair Martineli

VOLEI DE BASE NOS CERTAMES REGIONAIS

VOLEI FEMININO –CERTAME DA APV

Categoria Adulto/Máster
No dia 25/terça-feira, ás 19,15 horas, no Ginásio da Pista, a equipe da Fundesport, do técnico Eduardo Zambone, jogará contra a SME/Sertãozinho.
É jogo válido pela fase semi-final desse Campeonato de voleibol feminino, promovido pela APV-Associação Pró-Voleibol.
E pelo Campeonato da Liga de Campinas, o infantil feminino sub-16, jogará em Limeira contra o Barão, disputando a medalha de bronze.

ATLETA DE ARARAQUARA - MELHOR DO BRASIL

GUSTAVO HENRIQUE VIEIRA É CAMPEÃO ESTADUAL

O esporte para-olímpico da Fundesport é hoje um dos mais fortes do nosso Estado, graças a perfórmance de vários atletas, entre eles, Gustavo Henrique Vieira.
O jovem de apenas 16 anos, integrante da equipe comandada pelo técnico Alex José Sabino, sagrou-se campeão estadual de atletismo nos 100 e 400 metros rasos.
O Campeonato Estadual para atletas PCD, realizou-se na cidade de Penápolis.
Nos 100 metros, Henrique marcou o tempo de 13.40 e nos 400 metros, 1.11.12.
Henrique é o melhor do Brasil na faixa etária até 18 anos, categoria T38 e 4º melhor do País, entre os adultos.
O nosso destacado atleta já está classificado para as disputas do Circuito Brasil Para-Olímpico, marcado para o período de 2 a 5/Dezembro, em Fortaleza.

MALHA BRILHANDO NO ESTADUAL

MALHA ENTRE AS QUATRO MELHORES DO ESTADO


Atuando na cidade de São Manuel, a equipe de malha da Fundesport, empatou com o time local na seqüência da segunda fase do Campeonato Estadual, promovido pela Federação Paulista de Malha.
Os comandados de Paulinho Maradona perderam o primeiro jogo da rodada por 118 a 64 mas venceram o segundo por 98 a 84.
Em razão da vitória obtida na semana anterior no SESI por 2 a zero, os araraquarenses estão qualificados entre as 4 melhores equipes do Estado.
Neste domingo (23), as cidades de Ribeirão do Sul e Cordeirópolis, disputarão, em canchas neutras, uma das vagas.E no dia 30 de outubro,o clube vencedor desse confronto, virá a Araraquara para enfrentar a Fundesport, abrindo a fase final do certame.

segunda-feira, 17 de outubro de 2011

FERROVIÁRIA EMPATOU

Jogando em Baurú, neste domingo (16), a Ferroviária empatou sem abertura de contagem com o E C Noroeste, na sequencia da Copa Paulista.

MARCLO CABRINI, ESTE É "O CARA!

ESSE MARCELINHO ESTÁ DEMAIS !

Marcelo Cabrini, um dos melhores fundistas do País, confirmou sua perfórmance no Circuito da Longevidade, 10ª etapa, em Belo Horizonte.
Para um percurso de 6 kms, Marcelinho foi o vencedor com o tempo de 16.55.
Próxima etapa será dia 6 de novembro, em Curitiba.

sexta-feira, 14 de outubro de 2011

OPEN DE KARATÊ NO CAIC




KARATÊ É DESTAQUE

A Fundesport, através do Departamento de Karatê, promoveu no CAIC Rubens Cruz, um torneio regional, envolvendo as principais forças regionais
Foi o III Open Bushido-Kai de Karatê/Fundesport
Participaram cerca de 120 crianças de Araraquara,(núcleos do CAIC-Selmi-Dei, Lar Rita Maria de Jesus, Kibuts Santana, Sindicato do Comércio, Ferroviária e CRAS do Yolanda Ópice), Gavião Peixoto, Matão e Américo Brasiliense.
O núcleo campeão foi o que funciona na Ferroviária, sob responsabilidade da Professora Lucélia..
Foi sucesso total.
Edson, Fabio Paschoal, Agnaldo e Lucélia, comandam as Escolinhas de Karatê da Fundesport e Secretaria de Esportes e Lazer, de Araraquara.
“É um trabalho que tem obtido bons resultados, não só a nível de competição, mas principalmente de formação do caráter de cada atleta”.afirmou o Secretário Jair Martineli.
Para participar dos diversos núcleos programados, basta telefonar para 3303-2700.

REVELANDO NOVOS VALORES PARA O CICLISMO




NO CICLISMO SURGE MAIS UMA REVELAÇÃO
Em todas as modalidades esportivas, o garoto ou a garota, precisam de oportunidades.

Durante a 9ª etapa do 1º Campeonato Escolar Olímpico Rumo a 2016-(Olimpíadas do Rio), muitas crianças participaram e mostraram a sua garra.
A competição organizada pela Secretaria Estadual de Esportes, com supervisão técnica da Federação Paulista de Ciclismo. mostrou muitas “caras novas”, com promissores atletas de ambos os sexos.
E como não poderia deixar de ser, a prova teve apoio total da Fundesport e da Secretaria de Esportes, de Araraquara.
A competição foi realizada no Rodoanel Dr. Octaviano de Arruda Campos, pertinho do Estádio do Botânico.
“Foi uma festa para os olhos. Araraquara pela sua tradição no ciclismo com Anésio Argenton, Adolfo Fecchio e tantos outros,tem verdadeiros “tesouros”a serem lapidados nesse secular esporte. E para nossa alegria, a araraquarense Stéfani, de 12 anos, participou da categoria mirim, apresentando bom desempenho. Tomem nota desse nome. Stéfani.” aduziu Jair Martineli.
Foto – Jair e a garotinha Stefani

INCENTIVANDO O ESTUDO






TORNEIOS CULTURAIS DAS ESCOLINHAS

Nas Escolinhas de Esportes da Prefeitura de Araraquara –(Fundesport e Secretaria de Esportes e Lazer), uma das preocupações é a preparação dos atletas-(masculino e feminino) para enfrentar as vicissitudes da vida.
E nada melhor do que motivar a criançada, através do esporte, é oferecer oportunidades de aprimoramento dos estudos escolares.
Sergio Bergantin, Fabrício Maia, Odair Peta, Prof, Miranda e outros, realizaram durante alguns meses, concurso de redação.
E foi um sucesso total, em razão do interesse de muitas crianças em mostrar suas aptidões em conhecimentos gerais.
No feriado nacional, Dia das Crianças, os monitores das Escolinhas foram entregar vídeos games para 3 garotos vencedores.
Receberam premiação, alunos das Escolinhas do Jardim Del Rey - Breno Aparecido de Lima, 11 anos; Parque São Paulo - Rodrigo Ferreira Lisboa, 14 anos e Imperial/IEDA -Bruno Felipe de Oliveira-12 anos.
O Secretário de Esportes Jair Martineli, grande incentivador da prática esportiva e cultural, participou dessa entrega,enaltecendo o trabalho de técnicos e monitores.
Fotos ilustrativas dessa grande promoção cultural/sócio/esportiva de Araraquara.

DIA MUNICIPAL DA BOCHA

Comemora-se neste domingo (16 de Outubro), O dia da bocha em Araraquara.
É Lei Municipal.
Parabéns a todos os dirigentes, técnicos e simpatiantes da bocha no Município de Araraquara.

ESTADUAL DE FUTEBOL DE BASE

CAMPEONATO ESTADUAL DE FUTEBOL DA SECRETARIA DE ESPORTE E JUVENTUDE .
Coordenação da Delegacia Regional de Esportes, de Araraquara.

Jogos realizados em Nova Europa

Resultados:-

Categoria Sub - 12
Fundesport/Araraquara 6 x Nova Europa 1
Gols – 3 de Carlos Eduardo; 2 de Christian e 1 de Westalin
Equipe comandada por Luiz Carlos, Pedrão e Julimar
Time base
Gabriel, Felipe Alves, Fernando, Arthur, Anderson, Juca, Felipe Silva, Christian, Rafael, Carlos Eduardo, Pedro, Kevison, Marcos e Westalin.

Categoria Sub-14
Fundesport 4 x Nova Europa 2
Gols –Pedrinho 2, Iago e Caio, 1 cada um.
Equipe comandada pelos técnicos José Carlos Rosa e Maô. Preparador Físico Zé Carlos.
Time base
Felipe Félix, Iago, Cidão, Rafão, Antonio, Gabriel, Vítor, Rafael, Pedrinho, Danilo, Caio, Felipe Callera, Cainãn, Luiz Guilherme, Lucas, Guilherme, Renan e Matheus.

Categoria Sub-16
Fundesport 2 x Nova Europa 0
Gols de Léo Freitas
Equipe comandada pelo técnico Marco Antonio .
Time base
Guilherme Coelho, Gean, Rafael Café, Felipe Bergo, Renan, Caio Henrique, Léo Freitas, Anderson Ferrinho, Caio Lustan, Guilherme Passari, Grick, Matheus, Gabriel, Bruno Salgueiro e Dener.

Próximos compromissos das três equipes:-
Sábado dia 15 – de manhã no Estádio do Botânico, contra Tabatinga.

PRIMAVERA -OS JOGOS DO VOLEI

PRIMEIRA RODADA DOS 41ºs JOGOS DA PRIMAVERA

Na segunda-feira, dia 17, às 8,30 horas, no Ginásio da Pista, haverá concentração das equipes inscritas e em seguida, abertura solene da competição.
Jogo 1 – Revelação masculino –Escola Salinas Fortes x Coeducar
Jogo 2 – Revelação feminino – CAIC/Rubens Cruz x Escola Salinas Fortes

ARARAQUARENSE E NÁUTICO -OS BONS DA BOCHA

SEMI-FINAIS DA BOCHA
Araraquarense e Náutico, são finalistas.
18ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha
Promoção – LIBA-Liga Bochófila de Araraquara com apoio da Fundesport e da Secretaria de Esportes e Lazer, de Araraquara.
Jogos de volta- dia 13/Outubro/2011
Detalhes:-
CLUBE ARARAQUARENSE 3 x MELUSA CLUBE 2, nas canchas do Araraquarense
1º jogo – Araraquarense 18 com Luis Carrascossi e Neno PIveta x Melusa 10 com Jurací e Carlinhos. – Arbitragem de Vlademir Iglesias e Augusto Martins Taveira.
2º jogo – Araraquarense 18 com Tannure e Gustavo x Melusa 10 com Flaviano e Zé Claudio Guirelli-(depois Bilo) – Arbitragem de Paulo Nakashima e Gilberto Geraldo Grifoni.
3º jogo – Melusa 18 com Luis Guirelli e Manduca x Araraquarense 04 com Doca e Alexandre.-Arbitragem de Vlademir Iglesias e Augusto Martins Taveira.
4º jogo – Melusa 18 com Gegê e Thiago x Araraquarense 04 com Paulinho Caraviéri e Padeirinho. – Arbitragem de Luis Eduardo Carrascossi e Gilberto Zambone.
5º jogo – Araraquarense 18 com Prof. Pio e Roberto Patreze x Melusa 12 com Zé Burí e Tico. – Arbitragem de Flaviano Barbosa Leite e Luis Eduardo Carrascossi.
Representante da LIBA – Marcus Vinicius Gomide
NOTA - Araraquarense é um dos finalistas da competição.


CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA 4 x CME de BOA ESPERANÇA DO SUL 1
Local – canchas do Clube Náutico Araraquara.
Detalhes:-
1º jogo – Náutico 18 com Reginaldo e Mauro x CME/B.Esp. 06 com Bodinho e Robertinho. Arbitragem de Roberto Damaceno Moreira e Custódio Bosco.
2º jogo – Náutico 18 com Jeferson e Gasparoni x CME/B.Esp. 04 com Vavá Dolce e Metaleiro. – Arbitragem de João Batista Paccini e Menésio de Souza Meireles.
3º jogo – Náutico 18 com Valquirio Cabral e Mirandinha x CME/B.Esp., 02 com Adão e Roberto Damaceno. – Arbitragem de Roberto Úngari Neto e Custódio Bosco.
4º jogo - Náutico 18 com Pascoal e Claudimeire x CME/B.Esp. 06 com Antonio Adolfo e Aguinaldo. - Arbitragem de Ademir Eduardo Dolce e Mauro Gobato.
5º jogo – CME/B.Esp. 18 com João Paccini e Valdinei x Náutico 16 com Menesio e Serelepe .- Arbitragem de Iris Munaretti e Antonio Affonso do Amaral.
Representante da LIBA – Antonio Affonso do Amaral
FINAIS
Na terça-feira, dia 18, às 19,45 horas, jogarão Náutico e Araraquarense,. nas canchas nauticanas.
E na quinta-feira, dia 20, também às 19,45 horas, último jogo do ano, nas canchas do Araraquarense.
NOTA – O Araraquarense joga por dois resultados iguais, por ter feito melhor campanha do certame, na primeira fase. E ficou decidido em reunião entre os Clubes interessados, que não haverá disputa de terceiro e quarto lugares. O campeão “puxa” o terceiro lugar.

quinta-feira, 13 de outubro de 2011

COMENTÁRIO DO JAIR MARTINELI

JOGOS DO IDOSO – RESGATE HUMANO

O interesse dos que tem mais de 60 anos de idade pelos JOIA-Jogos dos Idosos de Araraquara e consequentemente pelos JORI -Jogos Regionais do Idoso e JEIS-Jogos Estaduais do Idoso, nada mais é do que um resgate humanitário.
Que beleza !
Histórias de vida são resgatadas num simples jogo de voleibol adaptado, na bocha na malha, na natação, no atletismo, tênis de mesa e tantos outros esportes incluidos nesse tipo de evento esportivo.
Recentemente pude constatar essa alegre realidade nos JOIA, cuja festa de entrega de premiação, ocorreu no acolhedor Melusa Clube.
Quanta demonstração de felicidade e de comprovação do dever cumprido.
São “meninos” e “meninas” com histórias e mais histórias pra contar.
E na mais sadia das práticas que é o esporte, o coroamento de vidas dedicadas inteiramente à família, à sociedade e ao bem comum.
No 6º andar do Paço Municipal, tive a alegria e satisfação de compartilhar com essa gente maravilhosa do que é viver bem.
E muita coisa boa vem aí pela frente.
O Prefeito Marcelo Barbieri, ao cumprimentar os vitoriosos nos Jori em Porto Ferreira,
ressaltou mais uma vez o empenho para que o mais breve possível, comece a funcionar o novo Centro do Idoso, na ex-SAC, no Bairro do Carmo.
E eu, na atual condição de Presidente da Fundesport e Secretário de Esportes e Lazer, de Araraquara,tudo farei para que esse projeto seja concluído o mais rápido possível.
Os meus cumprimentos a todos quantos se utilizam do esporte e da recreação para resgatar o lado humano de cada um.
Que os exemplos sejam observados e seguidos por todos que almejam uma passagem mais feliz por este nosso conturbado planeta.
Jair Martineli.

SEMI FINAIS DA BOCHA

ARARAQUARENSE E NÁUTICO, SAEM NA FRENTE

Na terça-feira (11), foram realizados os dois primeiros jogos da fase semi-final da 18ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha.
Em Boa Esperança do Sul, o Clube Náutico Araraquara ganhou da CME/B.Esperança, por 3 a 2.
No Melusa Clube, o Araraquarense venceu a equipe da casa , também por 3 a 2.
A Copa é organizada pela LIBA-Liga Bochófila de Araraquara com apoio da Fundesport e da Secretaria de Esportes e Lazer, de Araraquara.
Detalhes:-
MELUSA 2 x CLUBE ARARAQUARENSE 3.
1º jogo – Araraquarense 18 com Neno Piveta e Carrascossi x Melusa 04 com Carlinhos e Estevarengo. – Arbitragem de Vlademir Iglesias e Gilberto Geraldo Grifoni.
2º jogo – Araraquarense 18 com Gustavo e Tannure x Melusa 08 com Thiago e Paulinho Lourencetti. -Arbitragem de Paulo Nakashima e Flaviano Barbosa Leite.
3º jogo – Melusa 18 com Luiz Guirelli e Manduca x Araraquarense 10 com Rafael e Alexandre. – Arbitragem de Welington Carlos Rossi e Luiz Antonio Estevarengo.
4º jogo – Araraquarense 18 com Padeirinho e Paulinho Caraviéri x Melusa 10 com Flaviano e Zé Claudio Guirelli. – Arbitragem de Gilberto Zambone e Luis Eduardo Carrascossi.
5º jogo – Melusa 18 com Tico e Zé Burí x Araraquarense zero com Prof.Pio e Reinaldo. – Arbitragem de Paulo Sergio Caraviéri e Thiago Grifoni Nascimento.

Representante da LIBA – Augusto Martins Taveira
4º jogo - Náutico 18 com Antonio A

CME/B.ESPERANÇA 2 x CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA 3
Detalhes:-
1º jogo – CME/B.Esp. 18 com Roberto Damaceno e Antonio Adolfo x Náutico 08 com Bosco e Geraldo. – Arbitragem de João Batista Paccini e Eduardo Aparecido Guillardi.
2º jogo – CME/B.Esp. 18 com Vavá Dolce e Sebastião Laverde x Náutico 02 com Adalberto e Didí de Sá. – Arbitragem de Adão José Trevisan e Mauro Gobato.
3º jogo – Náutico 18 com Reginaldo e Mauro x CME/B.Esp. 14 com João Pacini e Metaleiro. – Arbitragem de Valdinei Barboza Garcia e Urandir Aparecido de Sá.
4º jogo - Náutico 18 com Antonio Amaral e Elídio Pinheiro x CME/B.Esp.14 com Aguinaldo e Tião Ferrari. – Arbitragem de Custódio Bosco e Adão José Trevisan
5º jogo – Náutico 18 com Gasparoni e Jeferson x CME/B.Esp. 06 com Bodinho e Kiko-(depois Valdinei). – Arbitragem de Mauro Gobato e Valdinei Barboza Garcia-(depois Francisco José de Andrade).
Representante da LIBA – Antonio Donizete Laverde

JOGOS DE VOLTA:-
5ª feira – dia 13/10 – 19,45 horas
Nas canchas do Clube Náutico Araraquara - Náutico x CME/B.Esperança.
Araraquarense x Melusa, nas canchas do Clube Araraquarense

terça-feira, 11 de outubro de 2011

GINÁSTICA ARTISTICA DA FUNDESPORT

GINÁSTICA DA FUNDESPORT
Resultados da participação da equipe na 3ª etapa do Troféu Destaque 2011, em Barueri


Adulto
Salto
1º - Natasha Alexandre; 2º - Gabriela Isaias.

Trave de equilíbrio
2º lugar - Gabriela Isaias; 3º - Natasha Alexandre.

Solo
1º - Natasha Alexandre; 3º - Mariana Mauricio.

Individual geral
2º lugar – Gabriela Isaias; 3º Natasha Alexandre..
Por equipes
ARARAQUARA em 1º lugar



Infantil B

Salto
2º lugar –Aline Rozario; 3º - Fernanda Macera e Rillary Bertho.

Trave de equilíbrio
3º lugar – Aline Rozario

Solo
1º lugar –Fernanda Macera; 2º Aline Rozario; 3º - Rillary Bertho

Paralelas assimétricas
2º lugar – Aline Rozário.

Individual geral
1º - Aline Rozário

Classificação por equipes – ARARAQUARA em 2º lugar.

Infantil A
Salto
1º lugar -Sarah Santos; 3º lugar – Brenda Mattos e Carla Mendes.

Trave de equilíbrio
2º lugar- Sarah Santos

Solo
2º lugar – Raiane Camacho

Paralelas assimétricas
3º lugar –Carla Mendes

Individual geral
3º lugar – Carla Mendes

Classificação por equipes –
ARARAQUARA – 1º lugar

Participaram – 19 equipes

ISTO É BRASIL
Nos dias 20 e 21 de outubro, a equipe de Ginástica Artística da Fundesport, promoverá no Teatro Municipal de Araraquara, o espetáculo de fim de ano, denominado ISTO É BRASIL
Será o lançamento da campanha rumo à Finlândia, onde será disputado o Mundial de Ginástica.
Os convites estão à venda nas bilheterias do Teatro Municipal.

segunda-feira, 10 de outubro de 2011

MARCELO CABRINI -CAMPEÃO EM BRASÍLIA






ESSE FENOMENAL MARCELINHO...

Na 9ª etapa do Circuito da Longevidade,realizado em Brasília, o atleta da Fundesport – Marcelo Cabrini, mostrou mais uma vez a sua performance.
Foi o vencedor dessa grande competição internacional, chegando à frente do bom brasileiro Carlos Antonio dos Santos e do internacional queniano Kiprono Kimosso.

A prova de 6 quilometros foi vencida pelo nosso fenomenal Marcelinho, com o tempo de 17;43.

Próxima etapa do Circuito da Longevidade, a 10ª, está marcada para domingo, dia 16, na cidade de Belo Horizonte.

MALHA COMEÇA BEM NA SEGUNDA FASE


MALHA VENCE PRIMEIRA PARTIDA DA FASE SEMI-FINAL

Estreiando na segunda-fase do Campeonato Estadual de Malha, a equipe da Fundesport/Araraquara venceu São Manuel por 2 a zero.
Parciais- 138 a 94.
242 a 156.
Jogaram por Araraquara – Lót, Marião, Paulinho, Flaviano, Nézinho, Bida, Lino,
Piauí, Davi, Cecílio, Vitasay e Tonhão.
Próximo compromisso –domingo-dia 16- em São Manuel.

sexta-feira, 7 de outubro de 2011

REVELANDO NOVOS CRAQUES...




O FUTURO JÁ COMEÇOU...
O apoio da Fundesport e da Secretaria de Esportes e Lazer, ao trabalho de formação de jovens valores para o futebol, é palpável..
Além das inúmeras Escolinhas de Esportes, em várias modalidades, está em andamento um projeto de preparação de atletas para o futebol de Araraquara
No Campeonato promovido pela Secretaria Estadual de Esportes, a FUNDESPORT está marcando presença com as equipes sub-16. sub-14 e sub-12.
O Secretário Jair Martineli tem acompanhado bem de perto o andamento das atividades dessas equipes, oferecendo todo o apoio possível e comparecendo, sempre que seu tempo permite, aos locais de jogos.
Na foto – uma das equipes envolvidas

BOCHA - VAI COMEÇAR O QUADRANGULAR FINAL

CLASSIFICAÇÃO FINAL DA PRIMEIRA FASE
18ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA.

Depois dos jogos da última rodada do primeiro turno da primeira fase:
CME/B.Esperança 2 x Clube Araraquarense 3,
CME/Trabijú 1 x DETLA/Américo 4 e
Melusa 2 x Clube Náutico Araraquara 3, a classificação ficou assim:-

1º - Clube Araraquarense com 20 pontos ganhos.
2º - Clube Nautico Araraquara com 16.
3º - CME de Boa Esperança do Sul com 16.
4º - Melusa Clube com 14

5º - DETLA/Américo cm 10
6º - CME/Trabijú com 6
7º - Gavião Peixoto – zero.


Troféu Eficiência Professor Osmar Alberto Volpe-(PIO)
1º - Clube Araraquarense com 41
2º - Clube Náutico Araraquara e Melusa Clube, com 36
4º - CME de Boa Esperança do Sul com 32
5º - DETLA/Américo com 29
6º - CME de Trabijú com 19
7º - Gavião Peixoto com 12

Primeira rodada do quadrangular final
Terça-feira – dia 11/outubro- 19,45 horas – Melusa x Clube Araraquarense, no Melusa Clube.
Mesmo horário – CME de Boa Esperança do Sul x Clube Náutico Araraquara, em Boa Esperança do Sul.
Na quinta-feira – dia 13 – mesmo horário – inversão de mando.
Nos dias 18-terça-feira e dia 20-quinta-feira, às 19,45 horas, as últimas partidas da promoção da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara com apoio da Fundesport e Secretaria de Esportes e Lazer,de Araraquara.

quinta-feira, 6 de outubro de 2011

OSMAR ALBERTO E JOÃO LEIVA


Na tradicional festa anual de confraternização da S E Palmeiras, em São Paulo, mais uma vez estiveram reunidos, ex-atletas, dirigentes, simpatizante e esportistas em geral.
De Araraquara foram muitos.
Na foto especial para o nosso Blog/Site, Osmar Alberto Volpe-(PIO) e João Leiva Filho-(Leivinha).
Para dizer o que esses dois representam para a gloriosa história do futebol alvi-verde, torna-se muito dificil.
Quem conhece a história da S E Palmeiras, sabe muito bem o que eles fizeram pelo Verdão do Parque Antártica.

SUGERINDO MUDANÇAS...




SERTÃOZINHO PROMOVE IMPORTANTE REUNIÃO
Motivo – Sugerir possíveis mudanças nos Regulamentos dos Jogos Regionais e Jogos Abertos.

O Secretário de Esportes de Sertãozinho, Luiz Antonio Capelli –(foto), está convidando Secretários de Esportes, Coordenadores e demais interessados em sugerir mudanças nos Regulamentos do Jogos Regionais e Jogos Abertos.
Com a criação de duas divisões nos Regionais e Abertos, uma das mudanças importantes foi a de que pequenos Municípios, finalmente tivessem acesso aos Jogos Abertos do Interior.
Entretanto existem outras tantas mudanças que são sugeridas ou comentadas por ocasião dos Jogos.
Nas Edições do JORNAL DE ARARAQUARA, dos dias 7 de agosto e 27 de agosto, aqui na página de esportes,nós comentamos diversos assuntos que ainda motivam dúvidas e divergências.
O experiente Capelli, homem ligado ao esporte e acima de tudo um organizador de grandes eventos, está convidando todos os interessados para uma importante reunião que ocorrerá na próxima terça-feira,dia 11,em Sertãozinho.
Na pauta, sugestões para possíveis mudanças que visam atender os interesses daqueles que fazem os Jogos –MUNICIPIOS DO INTERIOR DO ESTADO.

quarta-feira, 5 de outubro de 2011

CLASSIFICAÇÃO OFICIAL DA BOCHA

COPA ARARAQUARA DE BOCHA
Classificação oficial até as 19,45 horas do dia 6 de outubro-quinta-feira.

Pontos ganhos
1º CLUBE ARARAQUARENSE com 22
2º - CME/BOA ESPERANA DO SUL com 16.
3º - MELUSA CLUBE com 14.
4º - CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA com 14.
5º - DETLA/AMÉRICO BRASILIENSE com 8
6º - CME de TRABIJÚ com 6.
7º - GAVIÃO PEIXOTO – zero.

Troféus Eficiência Professor Osmar Alberto Volpe-(PIO)
1º - CLUBE ARARAQUARENSE com 44 vitórias
2º - MELUSA CLUBE . e CME de Boa Esperança do Sul com 34.
4º -CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA com 33.
5º - DETLA/AMÉRICO com 25
6º - CME de TRABIJÚ com 18.
7º -GAVIÃO PEIXOTO com 12.

Dois últimos jogos do segundo turno da primeira fase

5ªfeira – dia 6/Outubro – 19,45 horas
MELUSA x CLUBE NÁUTICO AARAQUARA, no Melusa Clube.
CME/TRABIJÚ x DETLA de Américo Brasiliense, no Centro de Lazer do Trabalhador, em Trabijú.

REUNÃO
M sexta-feira dia 7 de outubro, às l8 horas, na sede da LIBA-(prédio da Fundesport, estarão reunidos os membros da Diretoria da LIBA com os representantes dos quatro clubes classificados para o quadrangular final..

COPA DE BOCHA ESTÁ SENSACIONAL

ARARAQUARENSE VENCE CAMPEÕES DOS JOGOS REGIONAIS
18ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA.
Organização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA.
Apoio - SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA e FUNDESPORT.
Local – Clube das Piscinas, em Boa Esperança do Sul.
Dia 04/Outubro/2011
CME de BOA ESPERANÇA 2 x CLUBE ARARAQUARENSE 3
Detalhes:-
1º jogo – Araraquarense 18 com Neno Piveta e Luis Carrascossi
x CME/B.Esp. 10 com João Paccini e Metaleiro. – Arbitragem de Wagner Barboza Garcia e Paulo Nakashima.
2º jogo – CME/B.Esp. 18 com Roberto Damaceno e Antonio Adolfo x Araraquarense 08 com Alexandre e Doca. – Arbitragem de Adão José Trevisan e Welington Carlos Rossi.
3º jogo – CME/B.Esp. 18 com Vavá Dolce e Sebastião Laverde x Araraquarense 02 com Welington e Paulinho Caraviéri. – Arbitragem de Roberto Úngari Neto e Vlademir Iglesias.
4º jogo – Araraquarense 18 com Roberto Patreze e Padeirinho x CME/B.Esp. 16 com Adão e Valdinei. – Arbitragem de Luis Eduardo Carrascossi e Roberto Damaceno Moreira.
5º jogo – Araraquarense 18 com Vlademir e Gustavo x CME/B.Esp. 16 com Kiko e Tião Ferrari. – Arbitragem de Antonio Adolfo Paccini Sobrinho e Paulo Nakashima.
Representante da LIBA – Antonio Donizete Laverde.

NOSSO KARATÊ EM NATAL





KARATÊ PREPARADO PARA O BRASILEIRO
Os 13 karatecas da Fundesport já afivelam malas para a viagem que farão para Natal no Rio Grande do Norte, para as disputas do Campeonato Brasileiro de Karatê.
A Delegação viaja no dia 12 saindo do Aeroporto de São José do Rio Preto.
As competições serão realizadas nos dias 14, 15 e 16 de outubro.
Os atletas da Fundesport/Bushido-kai, são os seguintes:-
Patrícia Amanda de Melo, Larissa Ghering Borges, Natália Martins da Silva, Roberta Cristina Rodrigues Machado, Gabriel Carlos Câmara dos Santos, Rodrigo Custódio Ferreira de Lima, Aguinaldo dos Santos, Edemir de Matos, Marcio Coito, Eryelton Menegossi e Valentim Rodrigo Pires.
O técnico Edson Petroni faz questão de agradecer às empresas e pessoas que colaboraram para viagem desses 13 atletas.
Fundesport, Secretaria de Esportes e Lazer, Jair Martineli, Deputado Estadual Roberto Massafera, Meias Ratimbum, Centro Assistencial Batuíra/Lar Rita Maria de Jesus, Empresa Cruz, Retifica Morada do Sol, Elite, Sindicato dos Comerciários, Oxi Maq,
Scangil, PHD em Pinturas, Têxtil Abril, Líder Telecom, World Games, Marka Diesel,
Montreal Magazine, Pizzaria Bela Massa e Perfumaria Emy.

segunda-feira, 3 de outubro de 2011

FERROVIÁRIA ESTÁ NO GRUPO 7

FERROVIARIA CONFIRMA PRFESENÇA NA SEGUNDA FASE
Com o empate sem abertura de contagem contra o Comercial F C, de Ribeirão Preto, na Arena da Fonte, a Ferroviária classificou-se em quarto lugar no Grupo 2 na primeira etapa e qualificou-se para a segunda parte da Copa Paulista/2011.
Todos os resultados da última rodada do2º turno da primeira fase.
AFE 0 x Comercial o, na Arena da Fonte.
Noroeste 2 x XV de Jaú 0.
Catanduvense 2 x Penapolense 4
Linense 1 x Rio Preto 0
Oeste 3 x Santacruzense 0
Batatais 0 x Francana 1
Botafogo 3 x São Carlos 2
XV de Piracicaba 2 x Itapirense 1
Palmeiras B 1 x Internacional, de Limeira 0.
Ituano 0 x União Barbarense 1
São Bernardo 2 x Taubaté 1
São José 1 x Audax 1
Paulista 2 x Juventus 2
Corinthians B 1 x Osasco 0

Classificação:-
Grupo 1
1º -Internacional, de Bebedouro
2º - Linense
3º - Noroeste
4º - Oeste

Grupo 2
1º - Velo Rioclarense com 24 pontos
2º - Comercial com 23
3º - Francana com 20 pontos e 5 vitórias
4º - Ferroviária com 20 pontos e 5 vitórias

Grupo 3
1º - Ituano
2º - Red Bull
3º - XV de Piracicaba
4º - Palmeiras B

Grupo 4
1º - São Bernardo
2º - Paulista
3º -C A Juventus
4º - PAEC

NOVOS GRUPOS –(2ª fase)
Grupo 5
Internacional de Bebedouro, Comercial, XV de Piracicaba e Audax

Grupo 6
Velo Rioclarense, Red Bull, Juventus e Oeste.

Grupo 7
FERROVIÁRIA, Noroeste, Paulista e Ituano.

Grupo 8
São Bernardo, Linense, Francana e Palmeiras B


PRIMEIRO JOGO
A Ferroviária fará saeu primeiro jogo na nova fase da Copa Paulista, neste sábado (dia 8), às 6 e meia da tarde na Arena da Fonte, contra o C A Ituano.