quarta-feira, 12 de dezembro de 2012

FERROVIARIA ACELERA RITMO

A FERROVIARIA MARCOU  JOGOS AMISTOSOS CONTRA TRÊS EQUIPES DA PRIMEIRA DIVISÃO:-UNIÃO AGRÍCOLA BARBARENSE, BOTAFOGO, de Ribeirão Preto e RIO BRANCO, de Americana.

segunda-feira, 10 de dezembro de 2012

BOCHA FEMININA DE ARARAQUARA CAMPEÃ ESTADUAL



MELUSA - BI-CAMPEÃO ESTADUAL
FEMININO - INTER-CLUBES DE BOCHA

LOCAL - GINÁSIO "DONDINHO", em São Vicente
Dia 9/Dezembro/2012 - domingo -(entre 9 horas da manhã até por volta de 1 hora da madrugada de 2ª feira.
ESSE TORNEIO É REFERENTE A 2011, NÃO EFETIVADO NA ÉPOCA.
Na fase preliminar realizada em semanas anteriores, 4 equipes foram desclassificadas.
E na fase final, participaram 8 Clubes:-
MELUSA, de ARARAQUARA;
YATCH CLUB, de São Vicente;
BOTAFOGO e SANTA CECÍLIA, ambos de Santos;
SAMBAMAR e QUIETUDE, ambos de Praia Grande.
SABITÚ. de Itú e
GRAN SÃO JOÃO, de Limeira.
A equipe do Melusa derrotou na primeira partida, por 2 a zero, o Yatch Club.
Em seguida venceu o Quietude, de Praia Grande por 2 a 0;
No terceiro jogo,derrotou o Santa Cecília, de Santos, 2 a zero;
Na final venceu o Botafogo, de Santos por 2 a 1
AS BÍ-CAMPEÃS
MARGARETE, MERCEDES, MARINA DE SOUZA, LUZIA, CIDINHA LUIZ ,MEIRE TASSO, e LÚCIA.
Técnico José de Souza-(Burí)
Representante da Diretoria do Melusa-- Gilberto Geraldo Grifoni-(GEGÊ)
A LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA, foi representada pelo seu Presidente, Wilson Silveira Luiz

.
Classificação final:
1º MELUSA CUBE, de Araraquara ; 2º BOTAFOGO, de Santos; 3º SANTA CECÍLIA, de Santos e em 4º GRAN SÃO JOÃO , de Limeira. .

A BREVE HISTÓRIA DO CAMPEONATO
O Estadual feminino teve como primeira competição, a Copa da LOBA, organizada PELA LIBA, com autorização da Federação Paulista de Bocha e Bolão.
Patrocínio de Meias Lupo.
O Clube 22 de Agosto venceu as duas competições.
Á parir de então, a Federação oficializou o Campeonato
Histórico -
Em 2006 e 2007, o Clube Náutico Araraquara foi bí-campeão;
em 2008, titulo foi para São Vicente.
No ano de 2009, o Melusa foi campeão; em 2010, foi a vez do Yatch ganhar pela segunda vez e tornar-se bicampeão.e em 2011, o Melusa foi campeão, tornando-se portanto, também Bí-Campeão Estadual.

sexta-feira, 7 de dezembro de 2012

CRÔNICA ESPORTIVA EM FESTA...



ACEA COMPLETA 63 ANOS

Neste dia 8 de Dezembro de 2012, a ACEA-ASSOCIAÇÃO DOS CRONISTAS ESPORTIVOS DE ARARAQUARA, está completando 63 anos de fundação.
Criada para agregar os cronistas esportivos da cidade e região, a ACEA tem em seus registros, campanhas memoráveis em favor do esporte.
Nos áureos tempos do futebol amador, a ACEA fazia completa cobertura para os órgãos de divulgação.
Semanalmente eram feitas escalas de abnegados cronistas que forneciam religiosamente, fichas completas dos jogos de futebol , futebol de salão e outros esportes.
Sidney Schiavon teve papel preponderante na formação da Entidade e contribuiu sobremaneira para que grandes empreitadas fossem encetadas em favor da evolução do esporte.
Um bom exemplo é a fundação da LAFS-Liga Araraquarense de Futebol de Salão, a mais antiga do Mundo.
E ao longo dos anos, foram sucedendo fatos importantes, como por exemplo, o comando do futebol "dente de leite", durante 10 anos.
Inesquecíveis certames, onde prevalecia a nota escolar.Atleta era bom de nota, tinha a credencial para jogar. E era tudo feito voluntáriamente por dezenas de associados da ACEA.-(não havia cargo remunerado.
Centenas e centenas de jovens tiveram seus destinos traçados a partir dos campeonatos da ACEA .
Em razão desse trabalho de inclusão social através do esporte, surgiu o primeiro estádio de futebol dedicado exclusivamente às crianças.-(Estádio Municipal "dente de leite" Dr.Luiz Bento Palamone, na Vila Xavier -(ex-ACO)
Tantos e tantos abnegados passaram pelas Diretorias. Um deles foi o Dirceu Zampieri -(falecido) e que dedicou boa parte de sua vida às causas da ACEA. Hoje há um patrimônio doado pela Prefeitura, graças ao trabalho diuturno do Dirceu para conquistar esse espaço.
Enfim, foram tantos e tantos preciosos capítulos que este espaço seria insuficiente para relatá-los.
Este colunista,teve a responsabilidade de presidir a ACEA durante dois anos.E foi uma tarefa compensadora.
Uma responsabilidade e tanto para manter os padrões de tão bons e dedicados Diretores.
Hoje a ACEA tem uma maior abrangência, passando a ser designada de Associação dos Comunicadores de Araraquara. E essa foi uma medida necessária para acompanhar o crescimento vertiginoso da comunicação em nossa cidade e Região.
Na pessoa do Sergio Martins, nosso atual Presidente, cumprimento todos os Diretores, associados e colaboradores da ACEA.
E através do fundador da ACEA, Ronaldo Pinheiro, a minha homenagem a todos quantos passaram pela ACEA.
Salve 8 de Dezembro de 2012
Wilson Silveira Luiz
Ex-Presidente
Jornalista - MTb 33.099

quarta-feira, 28 de novembro de 2012

SUCESSO NOS JOGOS ABERTOS

Apesar de enviar 21 equipes para Bauru, a Fundesport aumentou o número de medalhas obtidas, 35.
No ano passado em  Mogí das Cruzes, foram 33 medalhas, mas com mais de 40 equipes representativas da Morada do Sol.
O Professor Pio, Coordenador da Fundesport, ficou super-feliz com o desempenho dos atletas que foram para a Cidade Sem Limites.
"parabenizo atletas e técnicos pelo esfôrço demonstrado em Baurú. Foi muito bom."
A Fundesport cumpriu sua missão. "destaco o esfôrço de todos quantos estiveram fazendo parte da Delegação de Araraquara. Todos corresponderam à expectativa", disse Adilson Custódio, Presidente da Fundesport.
"Lembrando do velho slogan. (O importante é competir), nosos atletas superaram todos os obstáculos e .brilharam em Baurú.E acrescentaram - (O importante é competir e ganhar.)
Como é gostoso registrar atuações tão compensadoras, como ocorreu com a nossa gente, lá em Baurú" citações do Secretário de Esportes, Fabrício Cândido Maia.
-.-
E com o anuncio do Prefeito Marcelo Barbieri de que Araraquara vai ser sede dos Regionais em 2013, o entusiasmo ja começa a tomar conta de todos que trabalham na Secretaria de Esportes e Fundesport.
wsl

FERROVIARIA SE PREPARA

Terminadas as disputas da Copa Paulista, a Diretoria da Ferroviária intensifica ações no sentido de formação de um bom elenco com vistas ao Campeoato de Acesso em 2013.

ARARAQUARA - SEDE DOS JOGOS REGIONAIS

SEDE DOS JOGOS REGIONAIS
Está confirmado !
Em 2013, os Jogos Regionais, da 5ª Região Esportiva, serão realizados em Araraquara, no mês de julho.
O Secretário de Esportes do Estado de São Paulo, José Benedito Fernandes Pereira virá à Araraquara para comunicar oficialmene essa decisão.
Esta é mais uma conquista do Prefeito Marcelo Barbieri que foi a São Paulo para receber a informação.
Foram meses e meses de negociação e argumentação, pois outros Municípios também queriam sediar a competição.
Para Araraquara será uma grande chance de conseguir mais benfeitorias para o esporte local.
E até para as pretensões técnicas, esse evento será muito importante.
Infra-estrutura vai melhorar e todas as equipes, por certo, estarão competindo em Araraquara, quando nosso Município terá oportunidade de "brigar" pelo título máximo regonal, almejando a participação na 1ª Divisão dos Jogos Abertos do Interior programados para outubro de 2013, em  Mogí das Cruzes.

segunda-feira, 26 de novembro de 2012

BASQUETE DO SESI É CAMPEÃO REGIONAL



OS CAMPEÕES REGIONAIS DE BASQUETEBOL
SESI/FUNDESPORT
-.-
SESI/FUNDESPORT 65 x SERTÃOZINH0 43
Elenco feminino formado por:
Tainá, Júlia, Vitória, Mariane Carvalho, Mariane Picolli, Gabriela, Patrícia, Fabiana, Solange, Natália, Carla Monteiro e Carla Carolyn.
Cestinha - Mariane Carvalho com 27 pontos.
Técnica - Roselí do Carmo Gustavo
Preparador físico - André Carrascosa
Coordenador - Professor Gilberto Paganini
-.-.-
SESI/FUNDESPORT 103 x SERTÃOZINHO 60
Elenco Masculino:´
Rafael, Vítor, Fabio, Renan, Bruno, Matheus, Caíque, Nestor, Hélio, Haile, Diego, André, Gustavo, Sérgio, Vinicius, João Marçola e João Schiavon.
Cestinha - Nestor com 18.
Técnico:- André Carrascosa
Auxiliar - Roselí
Coordenação de Gilberto Paganini

quarta-feira, 14 de novembro de 2012

PROGRESSO BRILHOU MAIS UMA VEZ...




PROGRESSO - CAMPEÃO GERAL DOS JOGOS DA PRIMAVERA
Na terça-feira, dia 13, terminaram as disputas dos Jogos da Primavera de Voleibol
Últimas decisões

Categoria Revelação Feminino
Colégio Progresso 2 x COC O
-.-
Revelação Masculino
Colégio Progresso 3 x COC 1
-.-
Juvenil Feminino
Colégio Conexão 2 x COC 1

-.-
Juvenil Masculino
Escola Adolpho Tomas de Aquino, de Motuca 2 x Escola Dinorá Marcondes Gomes, de
Américo Brasiliense O
-.-
Pré-Mirim Feminino
Colégio Progresso 2 X Coeducar o
-.-´
Pré-Mirim Masculino
Colégio Progresso 2 x Externato Santa Terezinha O
-.-



Mirim Feminino
Escola Raio de Sol 2 x Colégio Progresso O
-.-.
Mirim Masculino
Colégio Progresso 2 x Colégio Anglo O
-
Infantil Feminino
Escola Dinorá Marcondes Gomes, de Américo Brasiliense 2 x Colégio Anglo O
-.-
Infantil Masculino
Colégio Progresso 2 x Colégio Conexão O

-.-.-.-.-
CAMPEÃO GERAL DOS JOGOS DA PRIMAVERA
C O L É G I O P R O G R E S S O
-.-
VICE-CAMPEÃO GERAL
COLÉGIO COC, de ARARAQUARA
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
Coordenação - Prof. Alexandre Alberto Scabello Volpe

quarta-feira, 7 de novembro de 2012

EXIBIÇÃO DE RUGBY, EM BAURÚ...



RUGBY NOS JOGOS ABERTOS

Uma das novidades nos Jogos Abertos do Interior,em Baurú, será a apresentação da modalidade de rugby, a título de exibição.
Isso é prática comum pela Coordenadoria de Esportes, da Secretaria Estadual de Esportes.
As modalidades são apresentadas durante algumas edições dos jogos. Conseguindo sensibilizar um bom número de municípios, essa modalidade é oficializada.
Exemplos - Bocha, Biribol e outros.
É bom salientar que a equipe do Locomotiva Rugby vai participar dos Jogos Abertos, com recursos e patrocínios, próprios.
O técnico da equipe é Michel Priori que faz questão de destacar o empenho de alguns amigos, como;:-
Eduardo Boeck, Marcelo Cremonezi, Roberto Zumpano, Elton Fernandes, "Toru", Guilherme Bianco e a "galera" apreciadora da modalidade.
E não deixa de citar o apoio da Prefeitura e em especial , do Secretário de Esportes, Fabrício Cândido Maia.

CURSO
O Locomotiva Rugby está participando de um Projeto elaborado e colocado em prática, pelo SESI de Matão.
O técnico do Locomotiva é o inglês Gary Beck.
Fotos - Wilson Luiz e Michel; Odair Peta e Michel



quarta-feira, 31 de outubro de 2012

VEM Aí MAIS UMA EDIÇÃO DOS JOGOS DA PRIMAVERA

O Professor Alexandre Alberto Volpe, Gerente das Escolinhas de Esportes, da Secretaria de Esportes e Lazer, da Prefeitura de Araraquara, enviou para divulgação, a tabela dos Jogos da Primavera de Voleibol, tradicional evento do esporte araraquarense.
Trata-se de uma criação da antiga Cadeira de Educação Física do ex-IEBA - Instituto de Educação Bento de Abreu.-(hoje - EEBA - Escola Esradual Bento de Abreu)
Há poucos anos, a Secretaria de Esportes /Fundesport, asumiu a realização desse torneio tido como o maior do gênero em todo o País.
Confiram a tabela do 1º dia de competições:-
05 / 11 / 2012 - SEGUNDA-FEIRA

MANHÃ

COLÉGIO COC - ENTRADA PELA RUA 16
JOGO HORÁRIO CATEGORIA EQUIPE A X EQUIPE B
1 08:00 RF COLÉGIO PROGRESSO X EXTERNATO SANTA TEREZINHA

2 08:30 RM EXTERNATO SANTA TEREZINHA X COC ARARAQUARA

3 09:00 RM COLÉGIO PROGRESSO X JOÃO MANUEL DO AMARAL

4 09:30 PMM COC ARARAQUARA X JOÃO MANUEL DO AMARAL

5 10:00 PMM HENRIQUE SCABELLO X COLÉGIO ANGLO

COLÉGIO PROGRESSO - ENTRADA
JOGO HORÁRIO CATEGORIA EQUIPE A X EQUIPE B
6 08:00 PMF COLÉGIO PROGRESSO X COEDUCAR

7 08:30 PMF JOÃO MANUEL DO AMARAL X EXTERNATO SANTA TEREZINHA

8 09:00 PMF COC ARARAQUARA X COLÉGIO ANGLO

9 09:30 PMM COLÉGIO OBJETIVO X COLÉGIO PROGRESSO

10 10:00 PMM RICARDO C C MONTEIRO X EXTERNATO SANTA TEREZINHA
























terça-feira, 30 de outubro de 2012

O HINO DA AFE...

Na segunda-feira, dia 29 de outubro, estive participando do Programa "Butequim Esportivo", pela Rádio Cultura/Araraquara-AM e Frequencia Tropical-90 metros.
O programa é apresentado todas as segUndas-feiras, às 20 horas, diretamente do Bar "Arte Bola Café", que fica na Rua São Bento, pertinho do Parque Infantil da Rua 3.
O coral da UNIMED, sob regência do Maestro Moacyr Carlos Junior, executou o Hino da Ferroviária.
(todos os integrantes do Coral estavam vestindo a gloriosa camisa da Ferroviaria)
Esse Hino foi apresentado pela primeira vez no ano de 1979 e entoado pelo Coral da Escola Florestano Libutti.
Eu, na época, estava atuando na Rádio Cultura. E junto com o saudoso Wagner Bellini,fui até a referida Escola para gravar esse Hino.
Pssados tantos anos, com roupagem nova e novos arranjos, o Coral da UNIMED mostrou de maneira espetacular, a essencia da letra e melodia. Foi muito bom.
Parabéns ao José Roberto Fernandes e equipe dos Campeões da Bola, pelo "preentão."

quinta-feira, 25 de outubro de 2012

CARTÃO VERMELHO PARA O BERGANTIN

O ex-goleiro da AFE, Sérgio Luiz Bergantin, "levou" cartão vermelho do torcedor simbolo/amuleto/talismã/fanático, da Ferroviária, o jovem carismático Lua.
O nosso considerado Lua está aniversariando nesta semana. Ninguém sabe qual é a sua idade certa.
Pois bem. O Sergio prometeu ao Lua, que iria lhe pagar uma "coca pequena". E na hora H, o Sérgio deu uma lição de moral no Lua dizendo que ele não poderia consumir a "coca pequena" porque faria mal para a sua integridade fisica.O Sergio, todo solícito, encheu um copo plástico com agua gelada e disse ao Lua - Toma. Isto aqui vai lhe fazer bem. Mas não esqueça de me devolver o vasilhame.
Lua, de apito na boca, tirou do "colete" o seu tradicional cartão vermelho e mostrou-o para o goleirão 389 vezes grená.
Bem feito, Sérgio !
O nosso Gerente do Departamento Fotográfico, Adalberto do Carmo Grifoni,designou o Auxiliar de Registros de Fotos, Marcos Teixeira dos Santos,para "clicar"o fato. E aí está o resultado.

erra.

quarta-feira, 17 de outubro de 2012

KARATÊ GANHA MEDALHAS DE OURO...



KARATÊ MARCOU PRESENÇA

A participação do karatê da Fundesport no Brasileiro de Uberlândia foi muito boa.
Dois atletas araraquarenses obtiveram o primeiro lugar e estão classificados para o Mundial.
São eles:-
Tiago Rocha Moura, campeão da categoria até 85 kgs.
Valentim Rodrigo Pires, medalha de ouro na categoria mis de 85 kgs.

domingo, 14 de outubro de 2012

RESULTADOS DO DIA 13...

Jogos do sábado...


OLIMPÍADA ESCOLAR CATEGORIA INFANTIL
Resultados do dia 13/sábado
Participação das equipes integrantes da Delegacia Regional de Araraquara.
-.-.-
Basquetebol masculino
Escola Dr João Pires de Camargo, de Araraquara 44 x Escola João Marcelino de Almeida, de Severínia 23
-.-.-
Basquetebol feminino
Escola Anna de Oliveira Ferraz, de Araraquara 75 x Escola Maria Julieta G. Cartezani, de Campinas 17.
Escola Prof. Cid de O. Leite, de Ribeirão Preto 41 x Escola Jesuino de Arruda, de São Carlos 18
-.-.-
Futsal masculino
Escola Pedro Nunes, de Franca 8 x Escola Anna de Oliveira Ferraz, de Araraquara 0.
-.-.=-
Fusal feminino.
Escola Armando Dias, de Várzea Paulista 11 x Escola Letícia G.B.C. Lopes, de Araraquara 0.
-.-.-
Tenis de mesa feminino
Escola Dr. Antonio Furlan Júnior, de Sertãozinho 3 x Escola Anna de Oliveira Ferraz, de Araraquara 0.







FERROVIÁRIA x OSASCO...

Com a "magra" vitória de 1 a zero, sábado -dia 13/10, na Arena da Fonte, sobre o São Carlos, a AFE garantiu o primeiro lugar de seu grupo na COPA PAULISTA, terceira etapa.(série mata-mata).
E o próximo adversário será o Grêmio Osasco.
A Ferroviária jogará primeiramente em Osasco e depois receberá a equipe da Grande São Paulo, na belíssima ARENA DA FONTE.

Araraquara tem olimpíada infantil...

Na faixa etária de 15 e 16 anos, a Olimpíada Estadual Escolar, reune em Araraquara, meninos e meninas de todas as regiões para uma competição super-interessante.
Delegações de todas as regiões esportivas do Estado, estão concentradas em Escolas. Os Comitês, Dirigente e Organizador,estão funcionando na Escola Estadual Bento de Abreu-(EEBA)

sexta-feira, 12 de outubro de 2012

SITE DA FERROVIÁRIA DE ARARAQUARA...

O jornalista, advogado e fotógrafo profissional, Benedito Reginaldo Viviane, o popular Tetê. mantém com capricho incomum, o site www.ferroviariadeararaquara.com.br
É, sem dúvida, na Internet, o mais completo histórico da nossa gloriosa Associação Ferroviária de Esportes.
Eu tenho o privilégio de fazer parte da seção Colunistas. onde conto meus "causos" ligados à vida do Clube grená, de Araraquara.
Acessem e confiram.

quinta-feira, 11 de outubro de 2012

O GOLEIRO QUE VESTIU A 1-GRENÁ 389 vezes...



SERGIO BERGANTIN NA TTV ARA
Nesta 6ª feira, 10 e 45 da noite, com reprise no sábado, ao meio dia, a TV ARA apresenta o Programa POLEZZE ENTREVISTA.
Nesse programa que resgata semanalmente, preciosas histórias de gente que trabalha para a comunidade, o focalizado será o ex-goleiro da Ferroviária, Sérgio Bergantin.
Vale a pena conferir, bonitos capítulos da b ela história do Sergio.
TV ARA – canal 31 em UHF e 15 da NET.

MARCELO NO ESPORTE & LAZER...

Neste sábado(13), o Prefeito Marcelo Barbieri, participará do Programa ESPORTE & LAZER, pela Rádio Morada do Sol AM 640, entre 16 e 19 horas.
O Prefeito reeleito com quase 60 mil votos, vai abordar o esporte de Araraquara.
E entre vários assuntos, Barbiéri vai revelar que além da Copa do Mundo, Copa das Confederações, Araraquara poderá alojar também alguma Delegação estrangeira participante das próximas Olimpíadas de 2016.
E vai confirmar a instalação de um Centro Olímpico,em Araraquara. no futuro Parque dos Trilhos.
Odair Peta entregou à Marcelo, um troféu ofertado pelo Programa ESPORTE & LAZER.
A entrevista foi gravada na manhã de quinta-feira no 6º andar do Paço Municipal.

Vale a pena conferir. Neste sábado à partir das 4 horas da tarde na Morada AM.

Na foto de Tetê Viviane, aspecto da gravação.

domingo, 7 de outubro de 2012

Tríplice corôa...

Que legal. !
Na eleição municipal, conseguí a tríplice corôa.
Votei no Marcelo e ele está reeleito.
Em oonsequencia, ajudei a eleger o Coca. Muito bom !
E para a Câmara de vereadores está eleito o Jair Martineli.
Que alegria, gente !
O Jair é o cara. Gente que é gente,
Podem confiar . Ele será uma grande vereador.
Eu assino em baixo.

quinta-feira, 4 de outubro de 2012

ODAIR PETA - TRABALHO...

Falar de amigos ou colegas, muitas vezes se apresenta como "puxação..."
Mas tem muitos, que felizmente, fazem jus.
Eu sou um privilegiado.
Tenho uma plêide de amigos, amigos mesmo.
Destaco hoje ODAIR PETA.
Ele é uma verdadeira 'FORMIGUINHA' no seu dia a dia.
Suas tarefas, via de regra, suplantam as suas obrigações normais.
Muitas e muitas atividades, não constantes do 'trivial',ocupam boa parte das atividades do 'FORMIGUINHA".
E como é normal na vida de qualquer idealista -"papagaio faz e o periquito
leva a fama'-(ou vice-versa), Odair Peta tem feito muita coisa boa em favor do esporte de ArarAquara.
Pouca gente reconhece o seu valor.
Mas creia, caro Peta , que o "véio!" aqui sabe de quanto é importante o seu trabalho.
Um abraço amigão e continue lutando. Pelo menos o "chefe lá de cima" vai dar valor para a sua caminhada.
Seu amigo Wilson Silveira Luiz, com Z no fim.

LOURIVAL LETÍCIO NA TV ARA

Nesta sexta-feira, dia 5, ás 10 e 40 da noite, a TV ARA apresenta POLEZZE ENTREVISTA.
O programa que está resgatando a vida de muita gente importante de Araraquara, vai receber Lourival Letício, aquele mesmo do Escritório São Paulo de Contsabilidade.
Lourival Letício vai mostrar como é importante para o cidadão, ter um "currículo" de trabalho e de prestação de serviço.
Vale a pena conhecer o que é a vida de uma pessoa correta e exemplar.
Reprise - sábado - meio-dia
TV ARA - canal 31 em UHF e 15 na NET.

quarta-feira, 3 de outubro de 2012

ARARAQUARA NOS ABERTOS





ARARAQUARA NOS JOGOS ABERTOS DO INTERIOR
De acordo com informações do Departamento Técnico da Coordenadoria de Esportes e Recreação, da Secretaria de Esportes do Estado, Araraquara está classificada nas seguintes modalidades para as disputas dos Jogos Abertos do Interior, em Baurú:
Atletismo, masculino e feminino; Basquetebol, masculino e feminino, categoria livre; Bocha, masculino, categoria livre; Capoeira, feminino, livre; Ciclismo, masculino e feminino, livre; Damas, até 21 anos; Futebol, masculino, até 21 anos; Futebol, feminino, categoria livre; Futsal, feminino, até 21 anos; Ginástica Artística, masculino, livre; Ginástica Artística, feminino, livre; Ginástica Rítmica, Livre; Handebol, feminino, livre; Judô, masculino, livre; Karatê, masculino e feminino, categoria livre; Taekwondo, masculino e feminino, categoria livre; Tênis, masculino e feminino, categoria livre ; Tênis de mesa, masculino e feminino, categoria sub-21; Voleibol, masculino, categoria livre Voleibol de praia, masculino, categoria livre; Xadrez, feminino, até 21 anos e Voleibol feminino, Divisão Especial.

FABIO REINA FALA DA OLIMPÍADA

No programa ESPORTE & LAZER, pela Rádio Morada do Sol AM 640, deste sábado, dia 6/10,o Professor Fabio Tadeu Reina, vai apresentar detalhes da Olimpíada Escolar Infantil.
Fabio é Geremte de Eventos da Secretaria de Esportes e Lazer, de Araraquara.
O Programa ESPORTE & LAZER, é apresentado entre 16 e 19 horas, sob o comando do palmeirense Odair Peta.

OLIMPÍADA ESCOLAR INFANTIL

Na sexta-feira, dia 12 de outubro, feriado nacional, às 19 horas, acontece a cerimoonia de abertura da final estadual da Olimpíada Escolar Infantil.
Com desfile das Delegações de todas as Regiões do Estado, a ARENA DA FONTE, verá uma bonita festa envolvendo milhares de atletas/estudantes.

terça-feira, 2 de outubro de 2012

OS 4 ANOS DO FLÔR DE ABÓBORA

Neste sábado (6/10) o Grupo Flõr de Abóbora comemora 4 anos de muito sucesso.
A festa acontece no Bazuah Eventos á partir das 21 horas.

quinta-feira, 27 de setembro de 2012

O PROGRESSO DO ESPORTE DE ARARAQUARA



ARARAQUARA SE DESTACOU NOS REGIONAIS
O Prof. Osmar Alberto Volpe –(PIO), Coordenador da Fundesport, apresentou um interessante balancete das atividades das equipes de Araraquara, nos últimos Jogos Regionais.
Com exceção de atletas integrantes das diversas modalidades que disputam campeonatos oficiais, a maior parte dos integrantes da Delegação é das famosas Escolinhas de Espores.
“temos como orientação da Administração Central, para que haja prestígio às constantes revelações das nossas Escolinhas. E essa prática vem sendo seguida nos últimos anos. Afinal de contas, as Escolinhas existem para promover novos atletas. E tem sido um grande sucesso técnico, se compararmos com outras potencias municipais que contratam, às vezes, equipes inteiras. E isso aconteceu durante alguns anos, aqui em Araraquara. No demonstrativo entre os municípios (perto de 400 em todo o Estado de São Paulo) a Fundesport aparece em 9º lugar.”
Nessa estatística, PIO mostra o total de pontos obtidos pelos Municípios durante os Jogos do mês de Julho último.
Na relação, Piracicaba aparece em 1º lugar com 390 pontos; em 2º São José do Rio Preto com 383; 3º São Caetano do Sul com 379; 4º Marília com 360; 5º São José dos Campos com 342; 6º Ribeirão Preto com 337; 7º Pindamonhangaba com 331; 8º São Bernardo do Campo com 330; 9º ARARAQUARA com 326.
A seguir, pela ordem:
10º lugar Americana com 323; 11º Sorocaba com 313; 12º Jundiaí com 308. E por aíi em diante.
Na relação das cidades que pontuaram menos que Araraquara, aparecem, entre outras:-
Santos, Presidente Prudente, Rio Claro, Araçatuba, Mogí das Cruzes, São Carlos, Franca, Baurú, Jaú, Santo André, Campinas, e outras.
Mais informações na Fundesport onde o PIO tem outros detalhes sobre essa interessante estaística.

quarta-feira, 26 de setembro de 2012

ARARAQUARA TERÁ FÁBRICA EXCLUSIVA...NO MUNDO

Nesta quinta-feira, dia 27, no Palácio dos Bandeirantes, o Governador Geraldo Alckimin, a Coca Cola e o Prefeito Marcelo Barbieri, anunciarão a construção, em Araraquara, de uma fábrica de garrafas 'PÉT" bio-degradáveis.
 Será uma  fábrica exclusiva mundial.
Que chic, hein!
Parabéns ao Marcelo que estava trabalhando nesse projeto há mais de 1 ano.
Diversos grandes municípios pleiteavam essa conquista, mas Araraquara foi a privilegiada, principalmente pelo bom momento que vive na economia nacional.
E viva nós de Araraquara..

segunda-feira, 24 de setembro de 2012

GENTE FINA É OUTRA COISA...




O MEU CANDIDATO À VEREADOR

Experiente demais para entrar em “frias”, sou meticuloso no que diz respeito à votação.
E lembro mais – Não tenho mais obrigação constitucional de votar. Já passei da idade fixada para essa exigência da Lei.
Mas pensando bem, porque não aproveitar a oportunidade para ajudar a eleger alguém em condições ideais para atuar na Câmara de Vereadores de Araraquara ?
Estudei com carinho e cheguei à conclusão de que devo contribuir para colocar lá na Casa Municipal de Leis, uma pessoa de comprovado bom caráter, esportista-(eu também sou esportista e luto para fazer alguma coisa em favor do esporte)
Que seja experiente como chefe de família. (a família é o esteio de qualquer criatura humana.)
Amigo na verdadeira acepção da palavra.(amigo é amigo mesmo. Em todas as horas.)
Que tenha uma folha de serviços prestados à sociedade.
Que entenda o que é a função de um vereador.
Enfim, que reúna todos os ítens atinentes à ocupação do cargo de representante do povo no Poder Legislativo Municipal.
Analisei e cheguei á conclusão de que honrarei meu voto, ajudando a eleger Jair Martineli -= 15.015, ao lado desse incansável Marcelo Barbieri mais o Eng. Coca Ferraz.
E recomendo aos meus amigos que façam o mesmo.
Não desperdice o seu voto. O Jair merece esse apoio. Ele é gente igual a gente.
Com ele lá no Legislativo é certeza de que teremos boas idéias para melhoria de nossas vidas aqui no Município de Araraquara.
Wilson Silveira Luiz
Jornalista e Radialista

sexta-feira, 21 de setembro de 2012

QUE VITALIDADE !

O nosso Prefeito Marcelo Barbieri, está dando um show de vitalidade.
Experiente, capaz, determinado, carismático, Marcelo é um exemplo claríssimo de como se deve fazer para corresponder a todas as expectativas de seus anigos e correligionários.
Na sexta dia 21, Marcelo reapareceu numa grande reunião de amigos.
E mostrou a sua eloquencia. Surpreendeu a todos.Nem parecia ter saido de uma delicada intervenção cirúrgica.
Foi grstificante vê-lo de novo, vibrante, entusiasmado, confiante.
Que bom. Quem sai ganhando é a nossa cidade.
Valeu, Marcelo !

sábado, 15 de setembro de 2012

SUCESSO TOTAL NO INDIVIDUAL DE BOCHA...


Graças ao descortínio do Diretor de Esportes, Segundo Úngari Neto, o Clube Náutico Araraquara, patrocinou a realização do 4º Campeonato Estadual Individual Masculino de Bocha.
Reunindo os 20 melhores bochófilos de todas as regiões do Estado e mais 8 da regão abrangida pela LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, o Clube Náutico mais lindo do Interior do Brasil, viu o desfile das mais belas jogadas da bocha de técnica apurada.
Ricardinho, de Mogí das Cruzes, em 1º; Jackson, de São Paulo, em 2º. o Professor Marcelo Veronez, de Santos, em 3º e Benedito Carlos Piveta-( Neno) em 4º lugar, foram os destaques ao final da competição. Para esses quatro, foi uma conquista histórica, por terem enfrentado ao longo das rodadas, os melhores jogadores de bocha, na atualidade, de todo o Estado.
Parabéns ao Presidente Rubens Tositto Junior, do Náutico,por ter apoiado essa realização que mais uma vez mostrou a capacidade de organização de grandes eventos do nosso grande Clube de Campo.
Ao Duda, Vice-Presidente de bocha raffa da nossa Federação Paulista e a toda a sua equipe, os cumprimentos pela orgqanização.
Á equipe de árbitros da LIBA=-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA, (Augustinho, Zambone, Gasparone. Flaviano e Adalberto), os parabéns pelo "show" de competenccia.
Ao Antonio Affonso do Amaral, figura ímpar do nosso esporte,a homenagem do Presidente da LIBA na certeza absoluta que em 2013, a Entidade terá concentração de esforços na sequencia das suas atividades, contando com a fôrça do nosso "Amaralzinho".

MARCELO, FORTE ATÉ NO NOME...

O nosso considerado Prefeito Marcelo "FORTE" Barbieri, deu uma "paradinha" no seu conhecídissimo "corre-corre" para dar uma "retificada na máquina".
Só isso e nada mais.
Nesses poucos dias em que ele deu uma "descançadinha", "bolou" novos projetos para
melhorar ainda mais a já "boa vida" dos araraquarenses.
Valeu "FORTE"

BOCHA NO 22 DE AGOSTO...

No dia 19 de Setembro-quarta-feira, às 7 horas da noite, nas canchas do "MAIS QUERIDO", acontece um torneio de bocha em comemoração ao aniversário do Clube 22 de Agosto.
Será um torneio de duplas masculinas e um torneio individual feminino.
O Programa ESPORTE & LAZER, da Rádio Morada do Sol-AM, oferecerá troféus para as quatro primeiras duplas masculinas e troféus para as quatro primeiras colocadas no torneio individual feminino.
Mais informações no Clube 22 de Agosto, com o Rodrigo ou com a Márcia.

sexta-feira, 14 de setembro de 2012

LEMBRANDO DOS JOGOS REGIONAIS...



MODALIDADE POR MODALIDADE: PÁGINA 1
Participação da Fundesport/Araraquara nos Jogos Regionais, em Bebedouro/2.012

ATLETISMO CONVENCIONAL – FEMININO
100 metros sobre barreiras - Heptatlo
Fabiana Rogério – 3º lugar com 17.5
Lançamento do martelo
Denise P. da Silva – 4º lugar com 38.16
400 metros rasos
Shaiane Aparecida de Souza – 7º lugar com 1.11.8
Arremesso do peso – Heptatlo
Fabiana Rogério – 1º lugar com 10.08
200 metros rasos – Heptatlo
Fabiana Rogério – 3º lugar com 28.0
Salto à altura – Heptatlo
Fabiana Rogério – 3º lugar com 4,58
Lançamento do Dardo – Heptatlo
Fabiana Rogério -3º lugar com 28.40.
200 metros rasos
Shaiane Ap. Souza – 6º lugar com 30.3.
800 metros rasos – Heptatlo
Fabiana Rogério – 2º lugar com 2.57.9
1.500 metros rasos
Noeme Maria Pereira – 1º lugar com 4.54.9
5.000 metros rasos
Noeme Maria Pereira – 1º lugar com 17.53.5
10.000 metros rasos
Noeme Maria Pereira – 2º lugar com 37.00.9
Lançamento do dardo
Fabiana Rogério P. Corrêa – 5º lugar com 28.50.
Inara F. Romera Puin – 8º lugar com 19.90.
Lançamento do disco
Denise P da Silva - 3º lugar com 29.76
Inara F. Romera Puin – 4º lugar com 24.65
Resultado final do HEPTATLO
Fabiana Rogerio – 3º lugar com 2.942 pontos
Arremesso do peso
Fabiana Rogério Paulino Corrêa – 5º lugar com 10.43.
Denise P. da Silva – 8º lugar com 8.79.
CLASSIFICAÇÃO FINAL DO ATLETISMO FEMININO
ARARAQUARA em 4º lugar com 68 pontos


SEGUE NA PÁGINA 2




PÀGINA 2
ATLETISMO CONVENCIONAL - MASCULINO
Lançamento do martelo
Batista Ferreira R Haddad – 3º lugar com 43.55 –(Índice para os Jogos Abertos do Interior, em Baurú)
Alex José Sabino – 5º lugar com 39.61
400 metros rasos
Josimar Alípio da Silva - 2º lugar com 50.3
Luis Guilherme S. de Oliveira – 3º lugar com 50.5
100 metros rasos –Decatlo –João Barbosa de Jesus – 2º lugar com 11.7
Salto à distancia – Decatlo –João Barbosa de Jesus – 4º lugar com 5.73.
Arremesso de peso – Decatlo – João Barbosa de Jesus com 9.83.
Salto à altura – Decatlo -João Barbosa de Jesus – 1º lugar com 1.70
400 metros rasos – Decatlo – João Barbosa de Jesus – 4º lugar com 11.01.1.
110 metros sobre barreiras - Decatlo –João Barbosa de Jesus – 1º lugar com 17;2
Lançamento do disco – Decatlo – João Barbosa de Jesus – 1º lugar com 30.86
Salto com vara –Decatlo – João Barbosa de Jesus – 2º lugar com 3.40.
Lançamento do dardo – Decatlo – João Barbosa de Jesus – 3º lugar com 37.44.
1.500 metros rasos – Decatlo – João Barbosa de Jesus – 4º lugar com 5.41.0.
RESULTADO FINAL DO DECATLO
João Barbosa de Jesus – 1º lugar com 5.063 pontos.
5.000 metros rasos
Marcelo Cabrini - 1º lugar com 15.11.7
Anderson Souza da Cruz – 2º lugar com 15.17.3
10.000 metros rasos
Marcelo Cabrini – 1ª lugar com 30.55.9
Anderson S. da Cruz – 2º lugar com 31.34.9
1.500 metros rasos
Anderson Souza da Cruz – 1º lugar com 4.00.3.
José Rogério Figueira – 3 lugar com 4.00.6.
200 metros rasos
Érick Gilson Vianna – 3º lugar com 22.8.
Luis Guilherme S. de Oliveira – 5º lugar com 23.6
Salto com vara
João Barbosa de Jesus – 2º lugar com 3.90
Lançamento do dardo – Alex José Sabino - 5º lugar com 42.50.
Salto à distancia
Lançamento do disco
Alex José Sabino – 1º lugar com 49.19.
Guilherme P. da Silva - 3º lugar com 6.94.
Ígor Vianna Jerônimo – 7º lugar com 5.66.
Salto á altura
Jorge Antonio Silva – 2º lugar com 1.90.
Salto triplo
Guilherme Pinheiro da Silva – 1º lugar com 14.72.
Josimar Alipio da Silva – 3º lugar com 14.30.
100 metros rasos - SEMI-FINAL
Èrick Gilson Vianna – 1º lugar com 10.7
Josimar Alipio da Silva – 4º lugar com 11.0
SEGUE NA PÁGINA 3
PÂGINA 3
F I N A L D O S 100 METROS RASOS
1º Èrick Gilson Vianna com 10.8
Josimar Alipio da Silva – 3º lugar com 11.1.
110 metros sobre barreiras
João Barbosa de Jesus – 4º lugar cm 16.7
400 metros sobre barreiras
Josimar Alípio – 2 lugar com 54.9.
800 metros rasos
José Rogério Figueira – 2º lugar com 1.58.7
Guilherme Henrique Albino – 10º lugar com 2.14.6
Arremesso de peso
Alex José Sabino – 4º lugar com 11.48.
Revezamento 4x100 metros rasos
Equipe da FUNDESPORT fornada por Guilherme, Luiz, Josimar e Èrick, com o tempo de 46.0 , ficou em 2º lugar
Revezamento 4x400 metros rasos
Equipe da FUNDESPORT ficou em 2º lugar formada por Luiz, Ígor, José e Josimar com o tempo de 3.25.1.
CLASSIFICAÇÃO FINAL GERAL MASCULINO – ARARAQUARA – 2º lugar com 214 pontos.
ATLETISMO – P C D - FEMININO
Arremesso do peso – cadeirantes
Categoria F57 – Rosilânia Serafim dos Santos – 1ª lugar
Categoria F58 – Sonia Aparecida Leite – 1° lugar
Lançamento do dardo – cadeirantes
Categoria F57 – Rosilânia Serafim dos Santos – 1° lugar
Categoria F58 – Sonia Aparecida Leite – 1ª lugar
Lançamento do disco – cadeirantes
Categoria F55 – Marcia Pereira da Silva – 1ª lugar
Classificação final –Atletismo PCD - FEMININO
ARARAQUARA em 2ª lugar
ATLETISMO – P.C.D. – MASCULINO
100 metros rasos – cadeirantes
Categoria T54 – Danilo Antonio Sampaio – 1ª lugar
Valcenir Pereira Barros – 2ª lugar
100 metros rasos para deficientes visuais
Categoria T12 – Guilherme Augusto G. de Lima – 2ª lugar
1.500 metros rasos para deficientes visuais
Categoria T12 – Guilherme Augusto G. de Lima – 3ª lugar
Arremesso do peso – cadeirantes
Categoria F55 – Juscelino Rodrigues da Silva – 3ª lugar
Categoria F57 – José Gonsalo Neto – 1º lugar
Lançamento do dardo - cadeirantes
Categoria F55 – Juscelino Rodrigues da Silva – 1º lugar
Categoria F57 – José Gonsalo Neto – 2º lugar
Lançamento do disco – cadeirantes
Categoria F56 – Valcenir Pereira Barros – 1º lugar
Categoria F57 – Cesar Augusto Ferreira – 2º lugar
SEGUE NA PÁGINA 4
PÁGINA 4
400 metros rasos – cadeirantes

Categoria T54 – Danilo Anronio Sampao – 1º lugar
Categoria T54 – Jose Gonsalo Neto – 2º lugar
Classificação final Atletismo P.C.D – masculino
ARARAQUARA em 2º lugar
CLASSIFICAÇÃO GERAL FINAL DO ALETISMO PCD-(masculino e feminino somados) –ARARAQUARA ficou em 2º lugar.

BASQUETEBOL FEMININO
Ribeirão Preto - 77 x ARARAQUARA 32
Franca 79 x ARARAQUARA 50
ARARAQUARA 73 x Matão 58

BASQUETEBOL MASCULINO
ARARAQUARA 100 x Bebedouro 45
ARARAQUARA 81 x Sertãozinho 73
ARARAQUARA 72 x Matão 50
ARARAQUARA 66 x Sertãozinho 47.


BIRIBOL
Ribeirão Prêto 3 x ARARAQUARA 0
Franca 2 x ARARAQUARA 1.


BOCHA
ARARAQUARA 2 x Gavião Peixoto 0
ARARAQUARA 2 x Barretos 0
Brodowski 2 x ARARAQUARA 0
ARARAQUARA 2 x Boa Esperança do Sul 0
ARARAQUARA 2 x Sertãozinho 0
Ribeirão Preto 2 x ARARAQUARA 1

CAPOEIRA FEMININO
Peso leve
Siná Maria dos Santos – 1º lugar
Peso médio
Talita N.Onofre – 5º lugar
Peso meio pesado
Rafaela Ap. T. dos Santos – 1º lugar
Peso pesado
Viviane Cristina C. de Oliveira – 4º lugar
Classificação final da CAPOEIRA FEMININO
ARARAQUARA – 2º lugar
SEGUE NA PÁGINA 5



PÃGINA 5

CAPOEIRA MASCULINO
Peso médio
Adriano B.Silva – 3º lugar
Peso meio pesado
José Rosivaldo S. dos Santos – 3º lugar
Peso pesado
Douglas J. Martins – 5º lugar
Classificação final da CAPOEIRA MASCULINO
ARARAQUARA – 3º lugar

CICLISMO FEMININO
Velocidade individual
Denise Pereira da Silva – 4º lugar com 15.43
Luma Eneides – 7º lugar com 16.36
Velocidade olímpica
Juliana Alves Rodrigues – 3º lugar com 51;06
Luma Eneides – 4º lugar com o mesmo tempo.

CICLISMO MASCULINO
Velocidade individual
Marcos do Carmo Silva – 3º lugar com 12.02
Velocidade olímpica
Luciano Daniel da Silva Borges - 7º lugar com 52.37
Carlos Eduardo Uchôa Vicente – 8º lugar com 53.05
Cleber de Almeida Gomes – 9º lugar com o mesmo tempo

CICLISMO FEMININO BMX
Juliana Alves Rodrigues – 1º lugar

CICLISMO FEMININO – Mountain Bike
Noemia Jesus da Cruz – 5º lugar
Classificação final Mountain Bike Feminino.
ARARAQUARA – 3º lugar




CICLISMO MASCULINO – Mountain Bike
Flavio Campos José – 7° lugar
Classificação final Montain Bike Masculino
ARARAQUARA - 3° lugar


CICLISMO MASCULINO BMX
Alex de Oliveira Paião – 2º Lugar
Jeferson Filadelfo da Silva – 3º lugar
SEGUE NA PÁGINA 6

PÂGINA 6
DAMAS
ARARAQUARA 9 x Terra Roxa 1
ARARAQUARA 10 x Barretos 0
ARARAQUARA 9 x Matão 1
CLASSIFICAÇÃO FINAL DO TORNEIO DE DAMAS
ARARAQUARA – campeã com 12 pontos.

FUTEBOL FEMININO
ARARAQUARA 7 x Cravinhos 2
ARARAQUARA 5 x Bebedouro 1
ARARAQUARA 2 x Ribeirão Preto 0
Franca 1 x ARARAQUARA 0

FUTEBOL MASCULINO –
ARARAQUARA 4 x Guatapará 1
ARARAQUARA 2 x Barretos 1
Batatais 1 x ARARAQUARA 0
Matão 1 x ARARAQUARA 0
ARARAQUARA 3 x Monte Azul Paulista 1


FUTSAL FEMININO
ARARAQUARA 5 x Cravinhos 1
ARARAQUARA 5 x Sertãozinho 0
ARARAQUARA 6 x Cravinhos 5
ARARAQUARA 5 x Orlândia 2
FUTSAL MASCULINO
ARARAQUARA 2 x Barretos 2
ARARAQUARA 10 x Matão 3
ARARAQUARA 6 x Franca 4
Santa Ernestina 4 x ARARAQUARA 2

GINÁSTICA ARTÍSTICA
Classificação final por aparelhos – trave
Brenda de Matos -1º lugar
Rillary Bertho – 2º lugar
Aline Rozario – 3º lugar
Classificação final por aparelhos – solo
Rillary Bertho – 1º lugar
Aline Rozario - 2º lugar
Carla Mendes - 3º lugar
Classificação final por parelhos – paralelas
Erick dos Santos – 3º lugar
Classificação por aparelhos – barra fixa
Érick dos Santos – 2º lugar
Classificação masculina por equipes
ARARAQUARA em 2º lugar
SEGUE NA PÀGINA 7

PÀGINA 7
Classificação final por aparelhos
Aline Rozario – 1º lugar
Rillary Bertho – 2º lugar
Natasha Alexandre – 3º lugar
Classificação final por aparelhos – Paralelas
Aline Rozario – 1º lugar
Carla Mendes – 2º lugar
Brenda de Matos – 3º lugar

Classificação Individual Geral
Alina Rozário – 1º lugar
Rillary Bertho – 2º lugar
Natasha Alexandre – 3º lugar
Pontuação geral feminina
ARARAQUARA - 1º lugar com 144,69 pontos


GINÁSTICA RÍTMICA
Classificação geral - Individual
ARARAQUARA - campeã
Classificação geral - Prova de Conjunto
ARARAQUARA – Campeã

HANDEBOL FEMININO
ARARAQUARA 20 x Cravinhos 18
ARARAQUARA 21 x Sertãozinho 14
ARARAQUARA 17 x Monte Azul Paulista 14
ARARAQUARA 33 x Batatais 15
Sertãozinho 31 x ARARAQUARA 30

HANDEBOL MASCULINO
Ribeirão Preto 29 x ARARAQUARA 15
Matão 30 x ARARAQUARA 21.
Batatais 19 x ARARAQUARA 18


JUDÔ FEMININO
Nague no kata
Patrícia Aparecida Dias e Daiane Isis dos Santos – 4º lugar
Classificação por equipes
ARARAQUARA em 2º luga
Peso Leve
Lívia Renata dos S. Souza – 1º lugar
Peso meio-médio
Paloma Soares Risse – 5º lugar
Peso médio
Caroline Marye de Vito – 5º lugar
SEGUE NA PÁGINA 8


PÁGINA 8
Peso meio-pesado
Jéssica de Aguiar Villani - 3º lugar

Peso pesado
Patrícia Ap. Dias – 3º lugar
Categoria absoluto
Lívia Renata dos S. Souza – 5º lugar
CLASSIFICAÇÃO FINAL DO JUDÔ FEMININO
ARARAQUARA em 3º lugar com 54 pontos.


JUDÔ MASCULINO
Nague no kata
Antonio Carlos Rocha e Gustavo
Henrique Fernandes – 4º lugar
Classificação por equipes
ARARAQUARA em 3º lugar
Categoria Super Ligeiro
Rafael Henrique S. Perez – 6º lugar
Peso Ligeiro
Gustavo Henrique Fernandes – 4º lugar
Meio leve
Raphael Chaves Ferreira – 3º lugar
Peso Leve
Antonio Carlos Rocha – 5º lugar
Meio Médio
Ruan Alexandre Soares – 4º lugar
Peso Médio
Alfredo de Araujo Melo - 3] lugar
Meio Pesado
Pedro Henrique S. M. Froner – 1º lugar
Peso Pesado
Matheus R. de Lima – 2º lugar
Categoria Absoluto
Pedro Henrique S.M.Froner – 3º lugar
CLASSIFICAÇÃO FINAL DO JUDÔ MASCULINO
ARARAQUARA – 3º lugar com 71 pontos.

KARATÊ FEMININO
Kata – Janaina de Lima da Costa – Bronze
Kata – equipes- Fundesport - bronze com Lucélia, Patrícia e Natália
Shiai - até 53 kgs - Natália Martins da Silva – Bronze
Shiai – de 53 a 60 kgs – Patrícia Amancio – 4º lugar
Shiai - absoluto –Janaina de Lima da Costa – Prata
Shiai – equipes- Fundesport – Prata, com Roberta, Patrícia, Natália e Vanessa
Classificação final – ARARAQUARA – 2º lugar com 44 pontos.
SEGUE NA PÁGINA 9

PÁGINA 9
KARATÊ MASCULINO
Kata – Daniel Monteiro – Medalha de Prata
Shiai - 60 kgs Augusto Kelly – Bronze
Shiai – de 60 a 65 kgs - Rodrigo Lima – 5º lugar
Shiai – de 65 a 70 kgs – José Mendes - Bronze
Shiai – de 70 a 75 kgs – Milton Menezes - Ouro
Shiai -75 a 80 kgs –Tiago Moura – Prata
Shiai – acima de 80 kgs – Valemtim Pires- 4º lugar
Shiai – absoluto - Prata – Aguinaldo dos Santos
Shiai – por equipe – Fundesport – Medalha de Bronze
Kata – equipe – Fundesport – Prata - com Tiago, Valentim e José
Classificação final ARARAQUARA em 3º lugar com 64 pontos.

MALHA
ARARAQUARA 32 x Sertãozinho 26
Restinga 114 x ARARAQUARA 60.
ARARAQUARA 72 x Matão 40
Batatais 108 x ARARAQUARA 90.

NATAÇÃO CONVENCIONAL
Feminino
100 metros – nado livre
Luana Batista Cavinatti – medalha de bronze com 1.03.35
Manoela Affonso Lourenço com 1.06.37
200 metros –nado de costas
Julia Gonçalves – medalha de ouro com 2.34.90
Vitória Rando Paulino – 7º lugar com 2.52.55
100 metros – nado de peito
Elaine Renata Guedes Cherubim – medalha de ouro com 1.20.51 –(Índice para os Jogos Abertos)
Munique Karoline Jorge dos Santos – 6º lugar com 1.26.61.
200 metros – nado de peito
Juliana de Carvalho – 6º lugar com 3.12.56
50 metros-nado borboleta
Karina Fernandes Segura – medalha de prata com 0.20.95 –(Índice para os Jogos Abertos)
Daniela Stuchi – 4º lugar com 0.32.25
800 metros – nado livre
Izabela Munic – 4º lugar com 11.02.03
Fabiana Carreço de Oliveira - 7º lugar com 11.47.18
1.500 metros - Nado borboleta
Karina Fernandes Segura – medalha de ouro com 2.29.69
Fabiana Carreço de Oliveira – 4º lugar com 3.20.56.
100 metros – nado borboleta
Daniela Stuchi – Medalha de bronze com 1.11.26.
50 metros – nado de costas
Julia Gonçalves – Prata com 0.33.02.
Vitória Rando Paulino – 9º lugar com 0.37.43.
SEGUE NA PÁGINA 10
PÁGINA 10
50 metros- nado de peito
Elaine Renata Guedes Cherubim –Ouro com o tempo de 0.36.88 –(Índice para os Jogos Abertos)
Munique Karoline Jorge dos Santos -4º lugar com 0.38.33
50 metros – nado livre
Luana Batista Cavinatti – Prata com o tempo de 0.28.77.
Manoela Affonso Lourenço – Bronze com 0.29.43.
400 metros –nado livre
Luana Batista Cavinatti – Medalha de bronze com 5.04.70.
200 metros – nado livre
Luana Batista Cavinatti – Prata, com 2.21.60.
Fabiana Carreço de Oliveira – 4º lugar com 2.34.30
400 metros-nado medley
Karina Fernandes - Ouro com 5.38.31
Daniela Stuchi – 4º lugar com 5.51.53
200 metros – nado medley
Júlia Gonçalves – Prata com 2.40.71
Daniela Stuchi – Bronze com 2.44.04
100 metros – nado de costas
Julia Gonçalves – Medalha de bronze com 1.11.75. –(Índice para os Abertos)
Vitória Rando Paulino – 8º lugar com 1.20.95.
Revezamento 4x200 livre
Fundesport/Araraquara – Medalha de Prata, formando com Daniela, Elaine, Karina e Luana –tempo de 9.23.76.
Revezamento 4x100 metros – nado livre
Fundesport/Araraquara – Medalha de prata, formando com Daniela, Karina, Manoela e Luana – tempo 4.19.69 – (Índice para os Jogos Abertos)
Revezamento – 4x100 metros – nado medley
Fundesport – Medalha de prata, formando com Julia, Munique, Karina e Luana –tempo 4.49.15 - (Índice para os Jogos Abertos do Interior, em Baurú)
CLASSIFICAÇÃO FINAL – NATAÇÃO FEMININO
Fundesport/Araraquara – vice-campeã com 110 pontos

.MASCULINO
100 metros – nado livre – Fabio Lemes Fernandes –medalha de prata com 0.52.03 –(Índice para os Jogos Abertos do Interior, em Baurú.)
André Albertini Fachin - 6º lugar com 0.53.85.
400 metros- nado livre
Cezar Souza Taddei - 4º lugar com 4.26.86.
Alisson Alves da Silva – 5º lugar com 4.29.02.
50 metros – nado de costas
Fábio Lemes Fernandes - Prata com 0.27.69 –(Índice para os Jogos Abertos)
Caio Vinicius Galli Azevedo – 5º lugar com 0.29.29.
100 metros - nado de costas
Caio Vinicius Galli Azevedo – 4º lugar com 1.03.73.
Maurício Passos – 6º lugar com 1.04.43
SEGUE NA PÀGINA 11


PÀGINA 11
200 metros - nado de costas
Diego de Figueiredo Machado - 5º lugar com 2.21.93
Savério Ianelli Neto - 8º lugar com 2.24.05
Lucas Moraes Gusmão dos Santos – medalha de prata com 1.05.89 –(Índice para os Jogos Abertos)
Diego Giovanni 6º lugar com 1.09.29
50 metros – nado borboleta
Fabio Lemes Fernandes – medalha de ouro com 0.25.70-(Índice para os Jogos Abertos)
André Albertini Fachin – medalha de prata com 0.26.01 –(Índice para os Abertos de Bauru)
100 metros – nado borboleta
André Albertini Fachin – Medalha de bronze com 0.59.18.
Vinicius Keidi Kawamurai , 8º lugar com 1.01.13.
1.500 metros – nado livre
Cezar Souza Tadei – medalha de prata com 17.42.53
Savério Ianelli Neto – 5º lugar com 18.05.39
200 metros – nado borboleta
Diego de Figueiredo Machado - medalha de bronze com 2.14.06
Vinicius Keid Kawamurai 6º lugar com 2.22.88
50 metros – nado de peito
Diego Giovanni - medalha de bronze com o tempo de 0.30.80 – (Índice para os Abertos)
Lucas Baliero Gabarra – 5º lugar com 0.31.06 -(Índice para os Jogos Abertos)
200 metros – nado de peito
Lucas Moraes Gusmão dos Santos –Prata com 2.27.14
Diego Giovanni – 5º lugar com 2.44.40
50 metros – nado livre
Fabio Lemes Fernandes – Prata com 0.23.45 – (Índice para os Abertos)
Caio Vinicius Galli Azevedo – 7º lugar com 0.24.65.
200 metros - nado livre
André Albertini Fachin – 4º lugar com 2.01.30
Alisson Alves da Silva – 6º lugar com 2.02.32.
400 metros-nado medley
Lucas Moraes Gusmão dos Santos – Bronze com 4.57.53.
Diego de Figueiredo Machado – 4º lugar com 5.01.73.
200 metros- nado medley
Diego Figueiredo Machado – 4º lugar com 2.16.65
Lucas Moraes G. Santos – 5º lugar com 2.20.37.
Revezamento 4x200 livre
Fundesport/Araraquara – Bronze formando com – André, César, Maurício e Alisson –tempo de 8.14.41.
Revezamento 4x100 metros- nado livre
Fundesport/Araraquara – Medalha de Bronze formando com André, Giovani, Caio e Fábio tempo 3.36.10.-(Indice para os Jogos Abertos)
Revezamento 4x100 metros – nado medley
Fundesport/Araraquara – medalha de bronze, formando com Maurício, Marlon, Leonardo e Arthur – tempo 4.04;12.
SEGUE NA PÁGINA 12

PÀGINA 12
CLASSIFICAÇÃO FINAL – NATAÇÃO MASCULINO
Fundesport/Araraquara –vice-campeã com 190,5 pontos

NATAÇÃO GERAL
Fundesport/Araraquara – vice-campeã com 400,5 pontos.

NATAÇÃO PCD
Feminino
100 metros nado livre –
Categoria S 8 - Caio Bortolete Amaral –Medalha de ouro com 1.29.67
PDV – categoria S11 - Djenane de Barros Pinto – medalha de ouro com 3.60.43
PDV categoria S 12 – Salandra Santo do Amaral – medalha de ouro com 2.28.06
50 metros nado de costas – categoria S 11 – PDV
Elisete Maria Soares Pinto – medalha de ouro com 1.32.98
Categoria S 12 – Salandra Santo do Amaral – medalha de ouro com 1.33.92
50 metros nado livre – PDV –
S 11 – Elisete Maria Soares Pinto - medalha de prata com 1.15.39
S 12 - Salandra Santo do Amaral –medalha de prata com 1.12.87
50 metros nado borboleta PDV
Djenane de Barros Pinto medalha de puro com 2.08.12
Masculino
PDV – 100 metros nado livre
Classe S 11 – Fabio Luis Scarambone – medalha de ouro com 1.44.85’
Classe S 12 – Ronaldo Cotinguiba –medalha de ouro com 1.15.74
PDV - 50 metros nado de costas - classe S 11 – Alex Palhares Viana – medalha de ouro com 0.40.61 –
PDV – 50 metros nado livre - S 11 Alex Palhares Viana - medalha de ouro com 0.2.10
Mesma prova - Classe S 12 – Ronaldo Cotinguiba – medalha de ouro com 0.33.24
Luiz Guilherme Palácio Arraes – mesma prova- medalha de prata com 0.52.20
PDF
50 metros nado borboleta – classe S 5 - PDF – Igor Medeiros Ambrosio com 1.22.34
100 metros nado livre – categoria S 5 –
Ígor Medeiros Ambrósio – Medalha de ouro com 2.37.93
50 metros nado de peito – classe S 4
Igor Medeiros Ambrósio – medalha de ouro com 1.25.08
PDF – 50 metros nado livre – classe S 6
Wilton Fernandes da Silva – medalha de ouro com 0.0.25.
S 8 – Caio Bortolete Amaral – medalha de ouro com 0.38.51
50 metros nado borboleta PDV
Classe S 12 – Ronaldo Cotinguiba medalha de ouro com 0.49.34
Mesma prova - S 13 - Pablo Henrique de Oliveira Silva com 0.48.76
Na classificação final do feminino – ARARAQUARA ficou em 2º lugar.
No masculino – 1º lugar
E na contagem final da natação PCD – ARARAQUAR terminou em 2º lugar.
SEGUE NA PÁGINA 13




PÁGINA 13

TAEKWONDO – FEMININO
Até 40 kgs. –Brenda Meira de Almeida – 2º lugar
Até 57 kgs – Hillari Farah – 1° lugar
Até 67 kgs – Adriana Aparecida de Moura – 4° lugar
Acima de 67 kgs – Letícia Castro dos Santos – 3° lugar
Classificação final –TAEKWONDO FEMININO – ARARAQUAA -3° lugar


TAEKWONDO MASCULINO
Até 58 kgs – Alexandre José da Silva - 2° lugar
Até 68 kgs – Higor Joioso – 5° lugar
Até 80 kgs – Camilo Antonio M.Bueno – 3° lugar
Acima de 80 kgs – Pedro Coca de Canpos – 2° lugar
Classificação final –TAEKWONDO MASCULINO – ARARAQUARA – 3° lugar


TENIS FEMININO
ARARAQUARA 2 x Bebedouro 0

TENIS MASCULINO
ARARAQUARA 2 x Matão 0
ARARAQUARA 3 x Barretos 0.


TENIS DE MESA – FEMININO
ARARAQUARA 3 x Olímpia 0
ARARAQUARA 3 x Altinópolis
ARARAQUARA – Campeã do Torneio de Equipes
Detalhe – A equipe feminina de tênis de mesa participou do torneio de duplas com as equipes da 2ª divisão, em razão de ser a única inscrita na 1ª divisão.
Nas duplas – Natália e Jéssica, foram campeãs.
Torneio Individual – Patrícia, campeã e Tainara, vice-campeã;


TENIS DE MESA –MASCULINO
ARARAQUARA 2 x Ribeirão Preto 0
ARARAQUARA 3 x Pitangueiras 0 –(WO)
ARARAQUARA – campeã do Torneio por Equipes
Augusto e Vinicius, foram campeões do torneio de duplas.
Torneio Individual – Augusto, campeão e Vinicius, vice campeão

VOLEIBOL FEMININO
ARARAQUARA 3 x Sertãozinho 0 – 25/11, 25/6 e 25/13.
ARARAQUARA 3 x Orlândia 0 – 25/9, 25/12 e 25/20
ARARAQUARA 3 x Ribeirão Preto 0 – 25/9, 25/13 e 25/16
ARARAQUARA 3 x Américo Brasiliense 0 -25/14, 26/24 e 25/20.
SEGUE NA PÁGINA 14


´PÀGINA 14
VOLEIBOL MASCULINO
ARARAQUARA 2 x Barretos 1 – 25/11, 27/29 e 20/18.
ARARAQUARA 2 x Américo Brasiliense 0 – 25/15 e 25/7.
Bebedouro 2 x ARARAQUARA 0 - (25/22 e 25/23)
ARARAQUARA 3 x Ribeirão Preto 0 – 25/22, 25/18 e 27/25.
ARARAQUARA 3 x Bebedouro 0 – 25/10, 25/19 e 25/9.
ARARAQUARA 2 x São Joaquim da Barra 0 –(WO)
ARARAQUARA 2 x Bebedouro 0 – (WO)

VOLEI DE PRAIA – FEMININO
ARARAQUARA 2 x Guaíra 0 – 18/13 e 18/14.
Ribeirão Preto 2 x ARARAQUARA 0 – 15/18 e 8/18.
Guaíra 2 x ARARAQUARA 0 -11/18 x 16/18.

VOLEI DE PRAIA – MASCULINO
ARARAQUARA 2 x Américo Brasiliense 0 - 18/10 e 18/03
ARARAQUARA 2 x Bebedouro 0 (WO)
ARARAQUARA 2 x Matão 0 – 18/8 e 18/5.
Ribeirão Preto 2 x ARARAQUARA 1 – 18/13, 16/18 e 11/15.
ARARAQUARA 2 x São Joaquim da Barra 0 – 18/7 e 18/8.

XADREZ FEMININO
ARARAQUARA 7 x Serrana 05
ARARAQUARA 7,5 x Barretos 0,5
ARARAQUARA 6.5 x Sertãozinho 1
ARARAQUARA 6 x Batatais 1,5.
ARARAQUARA 6 x Américo Brasiliense 1,5
Classificação final – ARARAQUARA – campeã.

XADREZ MASCULINO
Altinópolis 5,5 x ARARAQUARA 2
ARARAQUARA 7 x Américo Brasiliense 0,5;
ARARAQUARA 7 x Boa Esperança do Sul 0,5.
ARARAQUARA 3 x Sertãozinho 3
Classificação final – ARARAQUARA – 3ºlugar.

ARARAQUARA NO QUADRO DE HONRA
Categoria Sub-21
DAMAS – campeã
FUTEBOL MASCULINO – 3º lugar
FUTSAL FEMININO – campeã
FUTSAL MASCULINO – 2º lugar
HANDEBOL MASCULINO – 6º lugar
TENIS DE MESA FEMININO – campeã
TENIS DE MESA MASCULINO – campeã
SEGUE NA PÁGINA 15


PÀGINA 15
XADREZ FEMININO – campeã
XADREZ MASCULINO – 3ºlugar
Categoria Livre
ATLETISMO FEMININO – 4º lugar
ATLETISMO MASCULINO – 2º lugar
ATLETISMO P C D – 2º lugar
BASQUETEBOL FEMININO – 3º lugar
BASQUETEBOL MASCULINO – 3º lugar
BIRIBOL – 4º lugar
BOCHA – 2º lugar
CAPOEIRA FEMININO – 2º lugar
CAPOEIRA MASCULINO – 3º lugar
CICLISMO FEMININO – 3º lugar
CICLISMO MASCULINO – 3º lugar
FUTEBOL FEMININO – 2º lugar
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININO – campeã
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINO – 2º lugar
GINÁSTICA RÍTMICA - campeã
HANDEBOL FEMININO – 2º lugar
JUDÔ FEMININO – 3º lugar
JUDÔ MASCULINO – 3º lugar
KARATÊ FEMININO – 2º lugar
KARATÊ MASCULINO – 3º lugar
MALHA – 6º lugar
NATAÇÃO FEMININO – 2º lugar
NATAÇÃO MASCULINO – 2º lugar
NATAÇÃO P. C. D.- 2º lugar
TAEKWONDO FEMININO – 3º lugar
TAEKWONDO MASCULINO – 3º lugar
TENIS FEMININO – campeã
TENIS MASCULINO – campeã
VOLEI DE PRAIA FEMININO - 4º lugar
VOLEI DE PRAIA MASCULINO – 3ºlugar
VOLEIBOL FEMININO – campeã
VOLEIBOL MASCULIO – campeã
PONTUAÇÃO FINAL
1º - RIBEIRÃO PRETO com 337 pontos
2º - ARARAQUARA com 326 pontos
3º - FRANCA com 254
4º - SERTÃOZINHO com 244.
5º - MATÃO com 164.
6º - BARRETOS com 163.
7º - BEBEDOURO com 141.
8º - BATATAIS com 119.
9º - AMÉRICO BRASILIENSE com 78.

Wilson Silveira Luiz – MTB 33.099
Assessor de Imprensa
FUNDESPORT/SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA.

sexta-feira, 7 de setembro de 2012

7 NÃO É CONTA DE MENTIROSO...

Até 2010, o Melusa havia conquistado 6 campeonatos seguidos. Em 2011, perdeu a sequencia para o Clube Náutico Araraquara.
E agora em 2012, volta a conquistar o título máximo
Tornou-se, com esse 7º título, o maior ganhador da Copa Araraquara em todos os tempos.
Um feito histórico que será muito difícil de ser derrubado pelos concorrentes.
Parabéns ao Presidente Alcir Mazzola; aos Diretores e valorosos atletas melusinos.
A seguir a ficha completa

MELUSA GANHA COPA ARARAQUARA
19ª edição da Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha/2012
MELUSA 4 x CME de Boa Esperança do Sul 1, no Clube das Piscinas em Boa Esperança do Sul
Último jogo do Campeonato – dia 6/Setembro/2012.
Promoção – LIBA-Liga Bochófila de Araraquara com apoio da Fundesport e da Secretaria de Esportes e Lazer, de Araraquara.
DETALHES:-
1º jogo – Melusa 18 com Tico e Paulinho Lourencetti x CME/B.Esp. 14 com Bodinho e Zico. – Arbitragem de Gilberto Zambone e Roberto Úngari Neto.
2º jogo – Melusa 18 com Jurací e Carlinhos x CME/B.Esp. 08 com Milton e Adão. – Arbitragem de Augusto Martins Taveira e João Batista Paccini
3º jogo – CME/B.Esp. 18 com Metaleiro e Vavá Dolce x Melusa 16 com Ratinho e Flaviano. – Arbitragem de Augusto Martins Taveira e Adão José Trevisan.
4º jogo - Melusa 18 com Bilo e Zé Carlos x C ME/B.Esp. 14 com Elvio e Robertinho. – Arbitragem de Adão José Trevisan e Augusto Martins Taveira.
Representante da LIBA – Francisco José de Andrade.
Classificação final
1º - MELUSA CLUBE
2º - CME DE BOA ESPERANÇA DO SUL
3º - CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA
4º - CLUBE ARARAQUARENSE
5º - DETLA/AMÉRICO
6º - DESPI/IBATÉ e TRABIJÚ/GAVIÃO

Augusto Martins Taveira
Presidente da COMISSÃO ORGANIZADORA
a do último jogo do ano:-

quinta-feira, 6 de setembro de 2012

MELUSA - HEPTA CAMPEÃO NA BOCHA...

Terminou na noite do dia 6/Setembro, em Boa Esperança do Sul, a 19ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha.
A promoção é da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara com apoio da Fundesport e da Secretaria de Esportes e Lazer, de Araraquara.
MELUSA 4 x CME de Boa Esperança do Sul 1
Estas é a sétima vez que o Melusa ganha a Copa Araraquara.
Em 2º lugar ficou a equipe de Boa Esperança.
3º - Clube Náutico Araraquara
4º - Clube Araraquarense
5º - DETLA/Américo
6º - DESPI de Ibaté e Trabijú/Gavião.

segunda-feira, 3 de setembro de 2012

DIMAS NO TCE...

Dimas Eduardo Ramalho, filho do inesquecível Dr Horácio Ramalho, lá de Taquaritinga, assumiu como membro do TCE-Tribunal de Contas do Estado de São Paulo.
Desde o inicio de sua carreira, como Promotor Público e depois assumindo a direção do Escritório Regional de Governo -(12ª Região Administrativa, de Araraquara)e depois como Deputado Estadual e em seguida Deputado Federal, Dimas sempre teve conduta correta e elogiável.Eu, particularmente, me sinto feliz por registrar essa nova etapa da vida do Dimas. A ele, meus cumprimentos, extensivos à sua esposa Andtéa e seus filhos.
Dimas, aquele abraço. E tenho certeza que você continuará brilhando na sua bonita trajetória. Do seu amigo, Wilson Luiz

domingo, 2 de setembro de 2012

UMA CONQUISTA DO ESPORTE AMADOR...

 

ESPORTE & LAZER, 2 ANOS DE SUCESSO.
 
O Programa ESPORTE & LAZER, está completando 2 anos no ar, pela Rádio Morada do Sol AM 640.
Como o próprio nome diz - esporte e lazer, são os segmentos envolvidos, destacando o esporte amador e a agenda dos eventos de lazer, música, arte, shows, entretenimentos, etc.
É levado ao ar, todos os sábados entre 16 e 19 horas, e serve como elo de ligação dos principais eventos, com o público de uma vasta região abrangida pela freqüência da Rádio Morada do Sol/AM-640.
Idealizado por Odair Peta, o programa tem as participações de Wilson Silveira Luiz, Vânia Santos e Marcelo Peta, nos estúdios.
O jovem universitário Celso Luis Galo, apresenta as novidades de Ribeirão Bonito e região.
O excelente profissional Pepone, é o sonoplasta do programa que conta também com outros
colaboradores e entre eles, o conhecido Samuka.
O slogan do programa é -SE NÓS NÃO FALARMOS DE NÓS, QUEM O FARÁ ?








 

sábado, 1 de setembro de 2012

AFE GANHA DO BARRETOS...

Neste sábado 1/9, a Ferroviária venceu o Barretos, por 2 a zero na sequencia da Copa Paulista.
O jogo foi realizado na Arena da Fonte.

INFORMAÇÕES BOCHÓFILAS...



ESTADUAL DE BOCHA
MELUSA GANHA; NÁUTICO PERDE...
Dando sequencia ao Campeonato Estadual- Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha, numa promoção da Federação Paulista de Bocha e Bolão. 2 jogos foram realizados em Araraquara, neste sábado, dia 1/9.
Nas canchas do Náutico, placar final – Náutico 2 x Vila Netinho, de Jaú, 3.
No Melusa – Melusa 4 x Associação Bochófila de Piracicaba 1.
-.-.-.-.-.-
ESTADUAL INDIVIDUAL MASCULINO
Com patrocínio do Clube Náutico Araraquara, será realizado naquela agremiação, dias 7, 8 e 9 de setembro, o Campeonato Estadual Individual Masculino de Bocha/RAFFA.
Em princípio, por falta de patrocinadores, o certame estava ameaçado de realização.
Mas a Diretoria do Clube Náutico Araraquara, resolveu “bancar” esse importante torneio que reunirá representantes de todas as regiões do Estado, com supervisão da Federação Paulista de Bocha e Bolão.
-.-.-.-.
TORNEIO DE ANIVERSÁRIO DO 22 DE AGOSTO
No dia 19 de setembro, o Clube 22 de Agosto promoverá um grande torneio de bocha para comemorar mais um aniversário de fundação do “Mais querido”.
Mais informações – fone 3311-0022 ou 3311-00124 com Rodrigo ou Márcia.
-.-.-.-.-
DECISÃO DA COPA ARARAQUARA
Na terça-feira – dia 4/9, às 19,30 horas. Melusa e CME de Boa Esperança do Sul, fazem o jogo de ida na fase decisiva da 19ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha. Realização da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, com apoio da Fundesport e da Secretaria de Esportes e Lazer, de Araraquara.
Na 5ª feira, dia 5/9, também às 7 e meia da noite, no Clube das Piscinas, em Boa Esperança do Sul – CME/Local e Melusa Clube, quando será conhecido o campeão do disputado certame de 2012.

-.-.-.-.
FEMININO ESTADUAL
Em Outubro, o Melusa Clube estará participando na cidade de São Vicente,da fase final do Campeonato Estadual Inter-Clubes de duplas femininas.
A promoção é da Federação Paulista de Bocha e Bolão.

quinta-feira, 30 de agosto de 2012

PEDRO BONINI ACERTANDO OS PONTEIROS...

O conhecido comerciante araraquarense, Pedro Bonini, vai participar do Programa POLEZZE ENTREVISTA, pela TV ARA - canal 31 em UHF e 15 da NET.
O famoso Pedro relojoeiro vai contar capítulos de sua carreira de cidadão de Araraquara.
Sexta-feira - dia 31 com reprise no sábado dia/1/9 ao meio dia.

HOJE É DIA DE DECISÃO NA BOCHA...

Na terça-feira, dia 28, o Melusa foi ao Náutico e ganhou por 4 a 1.
A CME de Boa Esperança do Sul venceu o Araraquarense por 3 a 2, em Araraquara.
E nesta quinta-feira, dia 30/8/2012, às 7 e meia da noite, o Melusa recebe o Clube Náutico Araraquara e a CME joga no Clube das Piscinas, contra o Clube Araraquarense.
É a fase semifinal da 19ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha.
Os dois jogos finais estão programados para os dias 4-terça-feira e quinta-feira dia 6/Setembro.
Não haverá disputa de 3º e 4ºs lugares, pois de acordo com o Regulamento aprovado; pelos Clubes, o 1º colocado "puxa" o 3º.

quinta-feira, 23 de agosto de 2012

15015 é o número...

Quem me conhece, sabe perfeitamente que nunca me envolví em política. E nunca fui candidato, apesar de ter recebido, dezenas de convites.
Atualmente, tendo passado dos 70 anos, não sou mais. obrigado a votar. O meu voto é facultativo,
Entretanto, durante toda a minha vida profissional,. usei as minhas alternativas de participação, ajudando naquilo que fosse possível.
E sem remuneração, fui administrador do Gigantão; trabalhei voluntáriamente na direção do futebol dente de leite durante quase 15 anos, contando com a preciosa colaboração do inesquecível, Dirceu Zampieri e outros abnegados do esporte araraquarense; dirijo, como Presidente/Fundador, a LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, trabalho também voluntário; e vão por aí afóra, os inúmeros serviços que prestei a título de colaboração idealística, incluindo a  área social.
Pois bem.
Estamos na ante-véspera das eleições municipais.
Resolví, por uma questão de justiça, declarar o meu voto.(apesar de facultativo|), mas que será depositado em nomes . os quais tenho certeza absoluta que respeitarão a soberana vontade do povo desta cidade.
Por tudo aquilo que eu observei e constatei, confio sobremaneira na importância para a nossa cidade, a releição do Prefeito Marcelo Barbieri; do seu candidato à  vice, o Engenheiro Antonio Clóvis Coca Ferraz e no candidato à vereador, Jair Aparecido Martineli. Nesses três, eu  "boto " fé.

AMÉRICO JOGA SÁBADO

O jogo da Segunda Divisão de Profissionais, entre o Américo E C e o José Bonifácio, foi antecipado de domingo (26) para sábado (25), 10 horas da manhã, em Américo Brasiliense.

sábado, 18 de agosto de 2012

RADIO CULTURA - 80 ANOS...

Em agosto de 1981, José Araujo Quirino dos Santos, escreveu um relato resumido da história da Rádio Cultura de Araraquara.
Tenho guardada comigo, uma cópia desse documento histórico..
Guardo-o com muito carinho, pois passei  boa parte de minha vida profissional no Rádio, na emissora da Avenida Espanha.
Pela Cultura, tive a alegria de cobrir boa parte do território nacional e  internacional, acompanhando a nossa gloriosa Ferroviária.
A Cultura está completando 80 anos. Não há espaço suficiente em lugar nenhum para contar o que a Cultura representa para a  radiofonia araraquarense, paulista e brasileira.
Me atenho apenas na abertura do relatório elaborado pelo Sr. Quirino.
Esta é a minha forma de homenagear todos quantos fizeram e continuam fazendo da Cultura, uma das melhores emissoras de rádio do País, sem dúvida nenhuma. !.
' "PRINCÍPIO DO ANO HISTÓRICO DE 1932: ALCIDES ALVES FERREIRA, RADIALISTA POR VOCAÇÃO, ACABAVA DE MONTAR UM TRANSMISSOR NA FAIXA DE " BROADCASTING",
 UNICAMENTE COMO UM "HOBBY".
AMIGO DE JOSÈ ARAÚJO QUIRINO DOS SANTOS, ENTUSIASTA TAMBÉM ,DA RÁDIOELETRÕNICA, RESOLVERAM AMBOS, INSTITUIR UMA SOCIEDADE,AFIM DE UTILIZAREM O EQUIPAMENTO  COMO MEIO DE DIVERSÃO E COMÉRCIO."
E vai por aí afora, o relato/documentário , elaborado pelo sr. José Araujo Quirino dos Santos, no  mês de agosto de 1981.
Qualquer dia, publico novos detalhes..
No momento, resta-me cumprimentar aqueles que criaram a Rádio Cultura, passando por milhares de colaboradores, chegando aos dias de hoje,com uma plêiade de capazes radialistas que vão mantendo a tradição.
Minhas saudações ao sr. Roberto Montoro, ao Roberto Montoro Filho.-(Robertinho) e demais Diretores atuais e a toldos os funcionários e colaboradores.
Parabéns CULTUJRA, pelos seus bem vividos 80 anos.

PROFESSOR WELSON NA TV

O Programa POLEZZE ENTREVISTA,. pela TV ARA, apresenta nesta semana, a história do Professor Welson  Alves Ferreira, ex-Diretor da Escola João Manoel do Amaral,  comerciante e que dedicou boa parte de sua vida para cuidar do Asilo São Francisco de Assis. Confiram - sexta-feira 23 horas com reprise no sábado ao meio dia.
TV ARA canal 31 em UHF e 15 da NET.

sexta-feira, 10 de agosto de 2012

IVAN ROBERTO, SEU MICROFONE ESTÁ ABERTO..

O jornalista e radialista Ivan Roberto Dameto Peroni, será  focalizado no programa POLEZZE ENTREVISTA, pela TV ARA Canal 31 em UHF e 15 da NET.
O programa vai ao ar - sexta-feira dia 10 às 11 horas da noite com reprise no sábado dia 12 ao neio-dia.
O Ivan foi um dos melhoresc repórteres esportivos de rádio.
Trabalhei muitos anos como narrador esportivo.
O Ivan era excelente repórter e redator de primeira linha.
Me ajudou muito.
Boa lembrança do Polezze.

RENÊ NO ESPORTE & LAZER...

Neste sábado (11), às 4 e meia da tarde, o técnico do futsal masculino de Araraquara, Renê Tadeu Benacci, vai falar soibre a perfòrmance de seu ttime.
É só acompanhar pela Radio Morada do Sol AM 640.
O Programa ESPORTE & LAZER é hoje, sem dúvida, o verdadeiro "porta-voz" do esporte amador regional.

quarta-feira, 1 de agosto de 2012

ÁREA DE LAZER DO MORUMBÍ...

A àrea de lazer do Jardim Morumbí está passando por uma reforma geral no gramado e dentro de alguns dias estará recebendo mais uma escolinha de futebol.
O Secretário de Esportes, Fabricio Maia foi vistoriar os trabalhos e confimrou o funcionamento de mais essa Escolinha.

QUADRA DE VOLEI DE PRAIA...

O Secretário Fabrício Cândido Maia, vistoriou os trabalhos referentes a construçao de uma quadra de volei de praia, ao lado das piscinas da Arena da Fonte.
O funcionário Denilson mostrou detalhes sobre o andamento dessa aguardada providencia e que vai melhorar muito as condições de atuação daqueles que praticam o volei de praia.
E no mesmo local, é estudada a possibilidade de construção de uma piscina especialmente adaptada para os treinos do biribol de Araraquara.

OLIMPÍADA ESCOLAR INFANTIIL

Em outubro, Araraquara sediará a Olimpiada Estadual Escolar Infantil-(15 e 16 anos de idade)
Participação de perto de 3 mil pessoas,. incluindo atletas, técnicos, dirigentes e equipes das Secretarias Estaduais de Esportes e Educação.
O Secretário Municipal de Esportes, Fabrício Cândido Maia, esteve presente a uma reunião de todos os segmentos que estarão envolvidos nesse grande evento.
O Secretário de Governo, Zacareli, representou o Executivo nesse encontro realizado no Paço Municipal.
O Presidente da Fundesport, Adilson Custódio, um dos mais experientes dirigentes esportivos de Araraquara, esteve por lá e disse, alto e bom som."trata-se de uma competição à nível estadual e que por certo atrairá a atenção de muita gente".
ARARAQUARA NO RUMO CERTO
Fabrício Maia ao apresentar alguns detalhes dessa grande promoção, disse que Araraquara está no "boom" de ótimas notícias.
Olimpiada Estadual Infantil Escolar; Copa São Paulo de Ginástica; Torneio Estadual de tenis de mesa e outros eventos, como por exemplo, a divulgação de que nossa cidade será uma das sub-sedes da Copa do Mundo de Futebol em 2014, "fazem com que Araraquara seja a "bola da vez" no Centro Geográfico do Estado de São Paulo.
Que bom !

ARARAQUARA NO ROTEIRO DA COPA

Está conmfirmada a inclusão de Araraquara entre as cidades do Estado de São Paulo, em condições para treinos e preparação de equipes que disputarão a Copa do Mundo de Futebol, em 2014.
Amanhã, dia 2 de agosto, quinta-feira, às 13 horas, em frente á ARENA DA FONTE, a Coordenadora da Morada do Sol Eventos, Eneida Miranda, anunciará oficialmente essa grande conquista para a nossa cidade.

terça-feira, 31 de julho de 2012

FUTSAL DE PRIMEIRA LINHA ...



Futsal Recomeça

Neste sábado –(4/8), às 4 e meia da tarde, a equipe de futsal feminino Tradição/Futsal/Araraquara/Fundesport, reinicia sua participação no Campeonato Estadual da categoria Sub-20, enfrentando a Associação Desportiva Indaiatuba, naquela cidade da Região de Campinas

BASQUETE NO LAGO AZUL

BASQUETE NO LAGO AZUL

O Basquetebol Masculino da ABA/FUNDESPORT, depois da belíssima campanha nos Regionais de Bebedouro, volta à quadra do Ginásio Vicente Michetti, no Lago Azul para enfrentar às 18 horas, deste sábado, dia 4 de Agosto, Presidente Prudente. É o reinício do Campeonato Paulista Masculino de Basquetebol da categoria Juvenil Sub 19.O Clube 22 de Agosto continua sendo a casa do nosso basquetebol.

PIO CONVOCA




REUNIÃO DE TÉCNICOS E MONITORES

O Professor Osmar Alberto Volpe-(PIO), Coordenador da Fundesport, vai efetuar reunião de trabalho com técnicos e monitores, para discorrer sobre a boa participação de Araraquara nos Jogos Regionais, em Bebedouro.
Araraquara vem crescendo na pontuação geral, de ano para ano, nos Jogos da 5ª Região
Esportiva do Estado
E já começam os preparativos para os Jogos Abertos do Interior, em Baurú.
Nesse encontro serão definidos detalhes da participação da Fundesport no desfile do dia 22 de Agosto, na comemoração de mais um aniversário de Araraquara.

segunda-feira, 30 de julho de 2012

ESTADUAL DE MALHA



MALHA AGUARDA ADVERSÁRIO

No domingo passado, a equipe de malha da Fundesport jogou nas canchas do SESI e venceu Cosmópolis por 2 a zero na sequencia do Campeonato Paulista.
Parciais – Fundesport 198 x Cosmópolis 196
Fundesport 220 x Cosmópolis 162
As duas equipes já estão classificadas para a segunda fase.
A Federação Paulista de Malha deve divulgar ainda nesta semana, a tabela da segunda fase, quando a Fundesport/Araraquara e Cosmópolis saberão quais serão os futuros adversários.
No ano passado, a Fundesport terminou o Estadual em terceiro lugar.

segunda-feira, 23 de julho de 2012

LUIZ ANTONIO E CELSO ME VISITARAM

Foi com alegria que recebí dois grandes amigos nesta segunda-feira (23),
O meu compadre Engenheiro Luiz Antonio Mattoso, residente em São Carlos e Celso Alcides Martineli ex-gerente da Rádio Capítal de Belo Horizonte, aposentado.
Dono de uma bonita voz, Celso começou comigo em uma emissora de São Carlos e depois "rodou" o mundo.
Passou por grandes emissoras, como a Record de São Paulo, Salvador, Recife, Campo Grande,Natal-RGN e muitos outros prefixos.
Fixou-se em BH onde fez bonita carreira, encerrando suas atividades como Diretor da Radio Capital.
O Luiz Antonio Mattoso, natural de Araraquara mudou-se para São Carlos onde trabalhou nas Indústrias Pereira Lopes e na extinta Companhia Brasileira de Tratores -CBT.
O Luiz Antonio, na sua juventude, era goleiro de futebol de salão, em Araraquara, tendo participado do histórico Campeonato Monstro de futsal na década de 60, na quadra do extinto Departamento Municipal de Educação Física.
Celso, como bom palmeirense, bateu "longo papo" com o ex-goleiro Sergio Bergantin e o ex-ponteiro esquerdo Pio.
Histórias, os dois têm muito pra contar.
Mas acima de tudo, prevaleceu o reencontro.
Como é bom, ter amigos.
Obrigado, Celso e Luiz Antonio e boa sorte pra vocês.

NA NÁUTICO, UM "JOGAÇO" DE BOCHA



NA COPA D E BOCHA – NÁUTICO 3 x ARARAQUARENSE 2
19ª EDIÇÃO
Local - canchas do CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA
Jogo do dia 20/Julho/2012
Realização da LIBA-LIGA BCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio – FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA.
Detalhes:-

1º jogo – Araraquarense 18 com Tannure e Gustavo x Náutico 08 com Bosco e Menésio. – Arbitragem de Paulo Nakashima e Luiz Gomes Matheus.
2º jogo – Araraquarense 18 com Neno Piveta e Nelsinho x Náutico 12 com Adalberto e Didí de Sá. – Arbitragem de Vlademir Iglesias e José Carlos Gasparoni.
3º jogo – Náutico 18 com Jeferson e Gasparoni x Araraquarense 10 com Reginaldo e Manduca. –Arbitragem de Luis Eduardo Carrascosssi e Mauro Gobatto.
4º jogo – Náutico 18 com Henrique e Bolão x Araraquarense 02 com Roberto Patreze e Prof. Pio. – Arbitragem de Paulo Nakashima e Custódio Bosco.
5º jogo – Náutico 18 com, Antonio Amaral e Antonio Guillardi x Araraquarense 12 com Doca e Carrascossi. – Arbitragem de Vlademir Iglesias e Custódio Bosco.
Representante da LIBA – Antonio Affonso do Amaral

ESPORTE & LAZER, FOI UM SHOW...

O Programa Esorte & Lazer, todos os sábados, às 4 horas da tarde, pela Rádio Morada do Sol-AM,
está se constituindo num verdadeiro show de noticias sobe o esporte amador e entretenimentos diversos.
No sábado (21),a equipe do Odair Peta-(não para, não para, não para...) discorreu sobre muitos assuntos atinentes ao rico esporte amador de Araraquara e Região
Além disso, entrevistou o Prof. Alexandre Papandré Lemos que abordou aspectos de sua função junto à Educação Física, à recuperação de atletas, etc. Foi simplesmente, espetacular !
O Presidente da Fundesport, Adilson Custodio(Fafau)  falou detalhes sobre a parte administativa  da Entidade.
O Professor Osmar Aberto Volpe (Pio), Coordenador da Fundesport, apresentou dados oficiais, comprovamdo o crescimento acentuado das nossas equipes de competição nos Jogos Regionais.
O jovem universitário de jornalimo da Uniara, Celso Luiz Galo, falou diretamente de Ribeirão Bonito, contando as coisas do esporte daquela cidade e região.
Vieram noticias de Rincão, Taquaritinga, Gavião Peixoto e demais municipios interessados em "mostar" as suas múltiplas atividades, incluindo a área sócio/recreativa. (A Vânia Santos cuida com carinho incomum desse noticiário de entretenimento.)
AVAR, Melusa, Operário, APAE, 22 de Agosto, Araraquarense, Náutico, LAF, LAFS, LIBA e tantas outras Entidades,tiveram suas notícias divulgadas.
Foi realmente um SHOW de programa.
O Programa ESPORTE & LAZER, é apresentado pela Rádio Morada do Sol AM 640, todos os sábados entre 16 e 19 horas.

FERROVIARIA VENCE PENAPOLENSE...

Jogando na tarde de sábado-(21), na ARENA DA FONTE LUMINOSA, a Ferroviária derrotou o C A Penapolense, por 1 tento a zero, gol de Daniel.
O jogo valeu pela Copa Paulista de 2012.

sábado, 21 de julho de 2012

JORNAL DE ARARAQUARA...

A edição deste sábado -(I20), do Jornal de Araraquara traz informações variadas, destacando a parte esportiva com um relato completo da participação de Araraquara nos Jogos Regionais de Bebedouro.
E tem também, a coluna NA MOLDURA que mostra uma foto de um dos muitos grandes times da Ferroviária.
E destaca outras informações importantes do esporte.
Nas bancas...
Vale a pena conferir
Site - www.jornaldeararaquara.com.br.

quinta-feira, 19 de julho de 2012

COPA SÃO PAULO DE GINÁSTICA

Em setembro, Araraquara vai sediar a Copa São Paulo de Ginástica
O evento é da Secretaria Estadual de Esportes e contará com 300 atletas aproximadamente
Os árbitros da Secretaria ficarão alojados na Escola  Olga Ferreira Campos, no Jardim Universal.
Os atletas ficarão na Escola Vitor Lacôrte.
Apoio da Prefeitura Municipal, Secretaria de Esportes e Lazer e Fundesport, de Araraquara.
As competições do mais importante campeonato de ginástica artística, serão realizadas no SESC/Araraquara..

BOA ESPERANÇA CONTINUA BEM...


LIDER BOA ESPERANÇA GANHA MAIS UMA

CME/B.Esp. 5 x Trabijú/Gavião 0
Local- Clube das Piscinas em Boa Esperança do Sul
Jogo do dia 17/Julho/2012
19ª COPA ARARAQUARA INTER-CUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2012

Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA com apoio da FUNDESPORT e da SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA.


Detalhes:-
1º jogo – CME/B.Esp. 18 com Zico e Bodinho x Trabijú/Gavião 02 com Maurilio e Fazan. – Arbitragem de Antonio Adolfo Paccini Sobrinho e Edvaldo Antonio Lima.
2º jogo – CME/B.Esp..18 com Metaleiro e João Paccini x Trabijú/Gavião 06 com Karin e Kalil. – Arbitragem de Adão José Trevisan e José Carlos Teixeira.
3º jogo – CME/B.Esp. 18 com Antonio Adolfo e Aguinaldo x Trabijú/Gavião zero, com Fabio Alexandre e Edvaldo. – Arbitragem de Valdinei Barboza Garcia e Sebastião Valentin Lino.
4º jogo - CME/B.Esp.. 18 com Tião Ferrari e Robertinho x Trabijú/Gavião 12 com João Colin e Bráulio. – Arbitragem de João Batista Paccini e Luiz Augusto Fazan.
5º jogo - CME/B.Esp. 18 com Vavá Dolce e Valdinei x Trabijú/Gavião 02 com Miguel e Zé Carlos Teixeira. – Arbitragem de José Aparecido Fernandes e Kalil Raja Cury.
Representante da LIBA – Francisco José de Andrade.

AFE NA ARENA DA FONTE

Depois do empate sem gols, em Baurú, a Ferroviária joga neste sábado (21), às 6 e meia da tarde na Arena da Fonte, contra um dos caçulas da 1ª Divisão - Clube Atlético Penapolense.
É jogo válido pela Copa Paulista de 2012.

ZINHO NO "POLEZZE ENTREVISTA"

O programa POLEZZE ENTREVISTA, pela TV ARA canal 31 em UHF e 15 da NET, focaliza nesta sexta-feira (20), o conhecido Franscisco Colturtato -(O Zinho do Bar)
Polezze vai resgatar detalhes da vida do conhecido comerciante da Rua 5.
TV ARA - sexta-feira dia 20, às 11 horas da noite
Reprise no sábado (dia 21), ao meio-dia..

PIO NA RADIO MORADA DO SOL

Neste sábado (21), às 4 horas da tarde, a Rádio Morada do Sol AM 640, apresenta o programa mais completo do esporte amador de Araraquara e da Região.
Agora, com 3 horas de duração, entre 4 horas da tarde e 7 horas da noite,o Programa Esporte & Lazer, terá a  importante presença do Professor Osmar Alberto Volpe-(PIO), Coordenador da Fundesport e Chefe da Delegação de Araraquara nos Regionais de Bebedouro.
Pio fará um resumo da participação de todas as modalidades.
Comentará, eufórico, a subida de Araraquara no que diz respeito aos pontos obttidos, em relação aos anos anteriores.
Pio vai falar sobre a melhora considerável das equipes de competição da FUNDESPORT.
Vale  a pena, conferir.

quinta-feira, 12 de julho de 2012

BOCHA PERDE PARA RIBEIRÃO PRETO

Não tem jeito, mesmo.
Na decisão da bocha dos Jogos Regionais de Bebedouro, Araraquara perdeu por 2 a 1, para Ribeirão Preto.
É uma velha história.
Só que neste ano, mesmo com a troca de piso sintético para carpete, Ribeirão ganhou mais uma vez a medalha de ouro, ficando Araraquara com a de prata.

terça-feira, 10 de julho de 2012

AFE ESTRÉIA NA COPA PAULISTA

Neste sábado, dia 14, a Ferroviária fará sua estréia na Copa Paulista de  2012, em Baurú, contra o E C Noroeste.
A equipe campeã consegue vaga para a Copa do Brasil de 2013.

BOA ESPERANÇA É LÍDER DA COPA

A CME de Boa Esperança do Sul lidera a 19* Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha/2012.
A promoção é da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara com apoio da Fundesport e da Secretaria de Esportes e Lazer, de Araraquara.

sexta-feira, 6 de julho de 2012

ESPORTE & LAZER

Neste sábado (7/7) entre 16 e 19 horas, a Rádio Morada do Sol AM 640, apresenta o já vitorioso Programa ESPORTE & LAZER.
Odair Peta afirma que as atrações do programa deste sábado, são muitas.
Vale a pena, conferir.
Os Jogos Regionais em Bebedouro, terão divulgação de seus resultados.
O programa não para, não para, não para !

DIMAS NA TV...

Nesta sexta-feira, dia 6/7, às 11 horas da noite, pela TV ARA, mais uma edição do Programa POLEZZE ENTREVISTA
O focalizado será o Deputado Federal Dimas Eduardo Ramalho.(filho do inesquecível Dr Horácio e marido da Dona Andréa e pai do Horacio, da TV ARA e do Marcelo)
O Dimas vai deixar a política para assumir  importante cargo no TCE - Tribunal de Contas do Estado.
(esse cargo não é pra qualquer um)
Tem que ter gabarito,. E isso é que não falta para o amigo Dimas.
Confira essa importante entrevista, hoje -(sexta-feira), às 11 horas da noite, com reprise no sábado (dia 7), ao meio-dia.
TV ARA - canal 31 em UHF e 15 da NET

quinta-feira, 5 de julho de 2012

SAIDA DOS ATLETAS PARA OS REGIONAIS

Na tarde de quinta-feira, dia 5/Julho/2012, saiu defronte aos portões da Arena da Fonte, a primeira parte da Delegação da FUNDESPORT para as competições durante os Jogos Regionais, em Bebedouro.

O Secretário de Esportes,  Fabricio Candido Maia, esteve no local para desejar boa sorte aos atletas araraquarenses.

segunda-feira, 2 de julho de 2012

MURILINHO- O NOME DO CRAQUE...

Araraquara tem sido premiada no esporte, com constantes revelações especiais.
O garoto da foto, de apenas 8 anos de idade, é um desses destaques.
Trata-se de Murilo de Oliveira Frasnelli, ou simplesmente Murilinho.
No sábado passado, Murilinho esteve participando do Programa ESPORTE & LAZER,pela Rádio Morada do Sol AM 640, ao lado do orgulhoso papai André.
Pois bem. Murilinho já é apontado como uma das grandes revelações do motocross paulista e brasileiro.
Guardem bem esse nome MURILO DE OLIVEIRA FRASNELLI, o Murilinho. Ele é "fera mesmo"
Filho de André Luis Frasnelli e Keila Andréia de Oliveira, já está escrevendo o seu nome na história do esporte brasileiro. Que bom !




quarta-feira, 27 de junho de 2012

JOGOS REGIONAIS DE BEBEDOURO



DEFINIDOS LOCAIS DE CICLISMO E NATAÇÃO

As competições de natação dos Jogos Regionais da 5ª Região Esportiva, serão

disputadas nas piscinas do Bebedouro Clube.

O ciclismo, nos dois primeiros dias, (sábado dia 7 e domingo dia 8), terá provas na Avenida Osvaldo Perrone.

Na 2ª feira, dia 9/7-feriado nacional, a prova de resistência será efetivada nas Avenidas Hélio de Almeida Bastos e Sergio Stamato.

COPA ARARAQUARA COMEÇOU SEGUNDO TURNO...



MELUSA GANHA D O ARISTOCRÁTICO
19ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS D E BOCHA/2012
Realização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA com apoio da FUNDESPORT e da SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA.
Jogo do dia 26/Junho/2012
Local – canchas do CLUBE ARARAQUIARENSE
ARARAQUARENSE 2 x MELUSA CLUBE 3
Detalhes:-
1º jogo – Melusa 18 com Jurací e Carlinhos x Araraquarense 16 com Manduca e Rafael. – Arbitragem de Augusto Martins Taveira e Vlademir Iglesias.
2º jogo – Melusa 18 com Bilo e Zambone x Araraquarense 16 com Carrascossi e Neno Piveta. – Arbitragem de Carlos Alberto de Araujo Sena e Paulo Nakashima.
3º jogo – Araraquarense 18 com Gustavo e Tannure x Melusa zero com Luiz Guirelli e Tico. – Arbitragem de Augusto Martins Taveira e Vlademir Iglesias.
4º jogo – Melusa 18 com Flaviano e Ratinho x Araraquarense 02 com Alexandre e Doca. – Arbitragem de Gilberto Zambone e Reginaldo Gonçalves.
5º jogo – Araraquarense 18 com Reginaldo e Almir x Melusa 06 com Estevarengo e Zé Carlos da Silva. – Arbitragem de Augusto Martins Taveira e Luis Eduardo Carrascossi.
Representante da LIBA – Marcus Vinicius Gomide

terça-feira, 26 de junho de 2012

BOA ESPERANÇA FOI MELHOR...



CLASSIFICAÇÃO OFICIAL DA 19ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2012
REALIZAÇÃO da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA.
Apoio da FUNDESPORT e da SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA.
1º turno
Campeão “simbólico”
CME de BOA ESPERANÇA DO SUL com 12 pontos ganhos.
2º - CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA com 8 pontos ganhos.
3º - MELUSA CLUBE com 8.
4º - CLUBE ARARAQUARENSE com 6
5º - TRABIJÚ/GAVIÃO com 4
6º - DESPI/IBATÉ com 2
7º - DETLA/AMÉRICO com 2

(O desempate entre duas equipes classificadas na mesma posição é feito pelo confronto direto.)

TROFÉU EFICIENCIA Professor OSMAR ALBERTO VOLPE-(PIO)

1º -CME/BOA ESPERANÇA DO SUL com 20
2º - MELUSA CLUBE com 19
3º - CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA com 18
4º - CLUBE ARARAQUARENSE com 16.
5º - DETLA/AMÉRICO com 11.
6º - TRABIJÚ/GAVIÃO com 11
7º - DESPI/IBATÉ com 10
(o desempate é feito pelo confronto direto entre duas equipes classificadas na mesma posição.)

LIBA/COMISSÃO ORGANIZADORA
AUGUSTO MARTINS TAVEIRA-Presidente
Dia 26/junho/2012.

ESPORTE GANHA CONSIDERADO REFÔRÇO...



ICMS PARA AJUDAR O ESPORTE

A Lei de Incentivo ao Esporte, através da destinação do ICMS, é uma realidade em Araraquara.
Depois de meses e mais meses de “corre-corre” pra lá e pra cá, finalmente chegou a tão aguardada verba.
São quase 400 mil reais à disposição do esporte oficial araraquarense para ajudar nas escolinhas de formação de atletas e consequentemente, cidadãos de bem.
Essa verba será “diluída” dentro de um período de 7 meses e será importantíssima para movimentar os projetos esportivos da cidade de Araraquara.
Mas essa ajuda não “caiu do céu”. Foram necessários vários meses para elaboração do projeto.
Danilo Zero dos Santos, Marcos Teixeira dos Santos e Fabricio Candido Maia, visitaram e convenceram muitas boas empresas de Araraquara a destinarem esses recursos via ICMS.
Foram feitas várias viagens à São Paulo, buscando a viabilização do projeto.
Foi demorado, mas não cansativo, em razão do resultado positivo.
Esses quase 400 mil reais, ajudarão sobremaneira, durante 7 meses, o esporte amador de nossa cidade.