segunda-feira, 2 de janeiro de 2012

UMA FESTA ESPORTIVA NO ENCERRAMENTO DO ANO...


























32ª SANTO ONOFRE- 467 PARTICIPANTES

Sucesso absoluto ! – Foram 60 crianças de 7 aos 15 anos, na “Santo Onofrinha”, realizada no dia 31 de dezembro de 2011, pela manhã, dentro da Arena da Fonte.
E a tarde, tomaram parte 407 atletas na prova principal de 7.500 metros, tradicionalmente denominada de Corrida de Santo Onofre.
(idealização de Daniel Marcos Rodrigues, o popular Zinho, ex-proprietário do Bar situado na Rua Gonçalves Dias esquina da Avenida Cristóvão Colombo).
De alguns anos pra cá, a Prova foi oficializada pela Prefeitura Municipal por intermédio da Secretaria de Esportes e Fundesport.
Patrocínio da Rede DROGAVEN; Atacadão da Construção;Fisk Idiomas, Heineken e China In Box.
Apoio – Unimed e Uniodonto
O trajeto mudou, mas sempre mantendo um ponto de referencia, no local da primeira corrida, vencida por Jacy Silveira, o popular Paraguaio.
O comando geral esteve a cargo do Secretário Jair Martineli, com participação de uma grande equipe de apoio da Fundesport e da Secretaria de Esportes e Lazer.

FESTIVAL
Logo pela manhã, apesar da chuva, a ARENA recebeu perto de 60 crianças –(masculino e feminino), para um festival de corrida.(50 metros).
Todas as crianças receberam medalhas.
PROVAS CRONOMETRADAS- (75 metros)
Medalhas para todos e troféus para os três primeiros de cada prova.
De 10 e 11 anos – masculino
1º -Thiago dos Santos; 2º - Felipe Monte; 3º - José Guilherme
De 10 a 11 anos – feminino
1º - Isabela T, 2º - Bianca Elena e em 3º - Isabelle.
De 12 a 13 anos – masculino
1º - Iuri Delfino; 2º - Gustavo Silva; 3º - Adair José.
De 12 e 13 anos – feminino
1º -Maria Beatriz; 2º - Lara Vasconcelos; 3º - Marina.
De 14 e 15 anos – só masculino – 500 metros
1º - Willian Félix; 2º Elton Bruno; 3º - Gabriel.

Á TARDE
Saída e chegada em frente aos portões da Arena, na Rua Mauro Pinheiro, Praça Scalamandré Sobrinho.
DOIS DESTAQUES DE ARARAQUARA
Feminino – Claudene Oliveira Gonçalves.
Masculino – Renato Dantas de Lucas

Masculino – 6l anos ou mais
1º - Divaldo Rodrigues dos Santos, da equipe Amigos do Peito, de Jaboticabal.
2º - Aparecido Rocha, da equipe DETLA/Américo Brasiliense;3º - Sebastião Cruz´(avulso)
Masculino – de 56 a 60 anos
1º - Josias Costa Rufino, da equipe Atacadão;2º - Darlot Alves de Souza, da equipe Boêmios;3º - Arijaldo Geraldo, da equipe Amizade



Masculino – 51 a 55 anos
1º - João de Deus da Silva, da equipe Amigos do Peito, de Jaboticabal;2º - José Aparecido Idem, da equipe Mineração Jundú, de Descalvado;3º - Antonio Aparecido de Moraes, da equipe Manda Bala de Atletismo.
Masculino – de 46 a 50 anos
1º - Sebastião de Assis Freitas-(avulso): 2º - José Renato Prado, da equipe ASA/São Carlos; 3º - Luis Henrique Rosim, da equipe Multiforma.
Masculino – de 41 a 45 anos
1º - João Ribeiro dos Santos, da equipe Papalégua,de Guariba; 2º - Moisés Araújo Dias, (avulso) 3º - Ricardo Junior, da equipe SESC/MOR.
Masculino – de 36 a 40 anos
1º - José Roberto Carmo de Souza,da equipe Posto Patão; 2º - Gilmar Potez do Amaral, da equipe Amizade; 3º - Alexandre Rossi dos Santos. ( avulso)
Masculino – de 30 a 35 anos
1º Vander Gardini, da equipe Amizade; 2º - José Mário Gonçalves Baptista-(avulso);3º - Carlos Alberto Presunto, da equipe Marcelo Cabrini.
Masculino – de 20 a 29 anos
1º - Anderson Sakadauskas,da equipe Marcelo Cabrini;2º - Luiz Porfírio dos Santos –(avulso) e em 3º Marcos dos Santos, da equipe Marcelo Cabrini.
Masculino – 16 a 19 anos
1º - Gean Carlos Verissiano dos Santos, da equipe Papalégua, de Guariba2º - Uanderson Aparecido da Silva, da FUNDESPORT; 3º - Matheus Munhoz.-.(avulso)


Feminino – 56 a 60 anos
1º - Dirce Pícoli, da equipe SESC/MOR; 2º - Edna de Souza Mello-(avulsa)
Feminino – 51 a 55 anos
1º - Cristina Roma de Aguiar Faria, -(avulsa); 2º - Lucilene de Souza F. Rodrigues, da Academia Arion.
Feminino – de 46 a 50 anos
1º - Cleide Nery, da equipe SESC/Mor-(bi-campeã);2º - Fabiana Ferrari, da equipe Marcelo Cabrini; 3º - Márcia Sene Gagliardi, da equipe Marcelo Cabrini.
Feminino –de 41 a 45 anos
1º - Andréa Maria Zambon Maziero,(avulsa); 2º – Mirian Cristina Falararo Cardoso –(avulsa); 3º - Adriana Justino Mendes.(avulsa)
Feminino – de 36 a 40 anos
1º - Luciane Sacaccia –(avulsa); 2º - Carla Fogacio, da equipe Tartarugas; 3º - Adriana Vieira Felipe, da equipe Resultados.
Feminino – de 30 a 35 anos
1º - Andréa Juliana Lopes-(avulsa). 2º - Marta Ferreira, da equipe Resultados; 3º - Thaís Muller Massafera, da equipe Corpore.
Feminino – de 20 a 29 anos
1º - Mariana Cristina Galeane, da equipe André Pavani; 2º - Ana Carolina Boni, da equipe SESC/MOR; 3º - Vanessa Cristina de Souza Mello.-(avulsa)
Feminino –de 16 a 19 anos
1º - Beatriz da Silva Franco –(avulsa); 2º - Isabela Ferreirra Sauer –(avulsa); 3º – Priscila Ziviani,-(avulsa)



GERAL
Feminino
1ºº - Adriana Cristina Luz, da equipe HF Treinamento; 2º - Graziele Francelino Pedroso, da equipe Posto Patão; 3º - Andréa Celeste da Silva Ramos, de Pindamonhangaba; 4º - Noeme Maria Pereira, da FUNDESPORT;5º - Miriam Aparecida Paulino dos Santos, da equipe Corra Orientado.
GERAL
Masculino
1º - Miguel Luciano, da equipe Marcelo Cabrini; 2º - Anderson de Souza Cruz, da equipe Marcelo Cabrini; 3º - Israel da Silva Baffa, da equipe Orcamp/Unimed; 4º - Danilo Venâncio Dias, da equipe Marcelo Cabrini; 5º - Josilo Josué de Lima –(avulso)


UM ‘BATALHÃO’ TRABALHOU NA PROVA

É bom destacar o trabalho de gente que se dedica ao esporte. É sabido que os monitores da Fundesport exercem suas funções durante o período de aulas das Escolinhas de Esportes.
Convocados durante as férias para ajudarem na realização da 32ª Corrida de Santo Onofre, dia 31 de dezembro, lá estavam os seguintes esportistas:-
José Luiz Bonifácio, Adilson, Thaís, Olympio, Fábio Paschoal, Ademir Barsaglini, Aprígio, Luciano, René, Gilson, Jarina, Silmar, Julimar, Lucas, Marco Antonio, Mauro Pastor, Peterson, Rafael Reina, César Molina, Jéssica, Fernando Paolillo,
Calzinho, Naiara, Douglas F. Rodrigues, Divino, Leonardo Sanioto, Willian, Lavinho, Ernesto Batelli, Welington, Patrícia, Alexandre Volpe, Sergio Bochecha, Sérgio Bergantin, Gisele, Jucerlei, Marcelo Brum, Cláudio, Kelly, Sibele, Alexandre Papandré, Adriê, Daniela, Alessandro, Fábio Reina, Adalberto, Wilsinho, Fabrício, Cristian, Larissa, Paulo Moraes, Miranda, Hilário, Nádia, Wagner, Zezinho, Marcus Vinicius, Marinho Rã, Paulo Spósito, Leiriádine, Renato Bazoli, Eduardo Zamboni, e Marcos Teixeira Santos.
Trabalho de equipe
Alguns integrantes do “elenco” das Escolinhas, não puderam estar presentes em razão de compromissos e viagens assumidos anteriormente.
Oração
Momentos antes do início da série de provas, todos os monitores, professores e demais segmentos envolvidos na 32ª Corrida de Santo Onofre, fizeram uma prece coletiva, agradecendo a Deus a oportunidade de servir.
Foi muito legal !
E deu no que deu.
Sucesso absoluto.
O Secretário Jair Martineli, se mostrou satisfeito pela preciosa dedicação de todos os componenrtes da equipe de trabalho.


CIDADES PARTICIPANTES
CORRIDA DE SANTO ONOFRE

ARARAQUARA, Américo Brasiliense, Belo Horizonte, Pindamonhangaba, Barueri, Campinas, Descalvado, Itápolis, Jaboticabal, Limeira, Mangaratiba, Mirassol, Nova Odessa, Osasco, Ribeirão Preto, Rio Claro, Santos, São Carlos, São Paulo, Taubaté,
Uberaba e Uberlândia.

Nenhum comentário:

Postar um comentário