quarta-feira, 27 de junho de 2012

JOGOS REGIONAIS DE BEBEDOURO



DEFINIDOS LOCAIS DE CICLISMO E NATAÇÃO

As competições de natação dos Jogos Regionais da 5ª Região Esportiva, serão

disputadas nas piscinas do Bebedouro Clube.

O ciclismo, nos dois primeiros dias, (sábado dia 7 e domingo dia 8), terá provas na Avenida Osvaldo Perrone.

Na 2ª feira, dia 9/7-feriado nacional, a prova de resistência será efetivada nas Avenidas Hélio de Almeida Bastos e Sergio Stamato.

COPA ARARAQUARA COMEÇOU SEGUNDO TURNO...



MELUSA GANHA D O ARISTOCRÁTICO
19ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS D E BOCHA/2012
Realização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA com apoio da FUNDESPORT e da SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA.
Jogo do dia 26/Junho/2012
Local – canchas do CLUBE ARARAQUIARENSE
ARARAQUARENSE 2 x MELUSA CLUBE 3
Detalhes:-
1º jogo – Melusa 18 com Jurací e Carlinhos x Araraquarense 16 com Manduca e Rafael. – Arbitragem de Augusto Martins Taveira e Vlademir Iglesias.
2º jogo – Melusa 18 com Bilo e Zambone x Araraquarense 16 com Carrascossi e Neno Piveta. – Arbitragem de Carlos Alberto de Araujo Sena e Paulo Nakashima.
3º jogo – Araraquarense 18 com Gustavo e Tannure x Melusa zero com Luiz Guirelli e Tico. – Arbitragem de Augusto Martins Taveira e Vlademir Iglesias.
4º jogo – Melusa 18 com Flaviano e Ratinho x Araraquarense 02 com Alexandre e Doca. – Arbitragem de Gilberto Zambone e Reginaldo Gonçalves.
5º jogo – Araraquarense 18 com Reginaldo e Almir x Melusa 06 com Estevarengo e Zé Carlos da Silva. – Arbitragem de Augusto Martins Taveira e Luis Eduardo Carrascossi.
Representante da LIBA – Marcus Vinicius Gomide

terça-feira, 26 de junho de 2012

BOA ESPERANÇA FOI MELHOR...



CLASSIFICAÇÃO OFICIAL DA 19ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2012
REALIZAÇÃO da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA.
Apoio da FUNDESPORT e da SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA.
1º turno
Campeão “simbólico”
CME de BOA ESPERANÇA DO SUL com 12 pontos ganhos.
2º - CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA com 8 pontos ganhos.
3º - MELUSA CLUBE com 8.
4º - CLUBE ARARAQUARENSE com 6
5º - TRABIJÚ/GAVIÃO com 4
6º - DESPI/IBATÉ com 2
7º - DETLA/AMÉRICO com 2

(O desempate entre duas equipes classificadas na mesma posição é feito pelo confronto direto.)

TROFÉU EFICIENCIA Professor OSMAR ALBERTO VOLPE-(PIO)

1º -CME/BOA ESPERANÇA DO SUL com 20
2º - MELUSA CLUBE com 19
3º - CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA com 18
4º - CLUBE ARARAQUARENSE com 16.
5º - DETLA/AMÉRICO com 11.
6º - TRABIJÚ/GAVIÃO com 11
7º - DESPI/IBATÉ com 10
(o desempate é feito pelo confronto direto entre duas equipes classificadas na mesma posição.)

LIBA/COMISSÃO ORGANIZADORA
AUGUSTO MARTINS TAVEIRA-Presidente
Dia 26/junho/2012.

ESPORTE GANHA CONSIDERADO REFÔRÇO...



ICMS PARA AJUDAR O ESPORTE

A Lei de Incentivo ao Esporte, através da destinação do ICMS, é uma realidade em Araraquara.
Depois de meses e mais meses de “corre-corre” pra lá e pra cá, finalmente chegou a tão aguardada verba.
São quase 400 mil reais à disposição do esporte oficial araraquarense para ajudar nas escolinhas de formação de atletas e consequentemente, cidadãos de bem.
Essa verba será “diluída” dentro de um período de 7 meses e será importantíssima para movimentar os projetos esportivos da cidade de Araraquara.
Mas essa ajuda não “caiu do céu”. Foram necessários vários meses para elaboração do projeto.
Danilo Zero dos Santos, Marcos Teixeira dos Santos e Fabricio Candido Maia, visitaram e convenceram muitas boas empresas de Araraquara a destinarem esses recursos via ICMS.
Foram feitas várias viagens à São Paulo, buscando a viabilização do projeto.
Foi demorado, mas não cansativo, em razão do resultado positivo.
Esses quase 400 mil reais, ajudarão sobremaneira, durante 7 meses, o esporte amador de nossa cidade.



BOA ESPERANÇA - CAMPEÃO DO TURNO

Encerrado o 1º turno da 19ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de Bocha, a classificação ficou sendo a seguinte:-
1º - CME de Boa Esperança do Sul com 12 pontos ganhos.
2º - Clube Náutico Araraquara com 8.
3º - Melusa Clube, também com 8 -(o desempate é feito, de acordo com o Regulamento da competição, pelo confronto direto entre duas equipes classificadas na mesma posição.)
4º - Clube Araraquarense com 6.
5º - Trabijú/Gavião com 4.
6º - DESPI/Ibaté com 2
7º - DETLA/Américo, também com 2.(também aquí o desempate é feito pelo confronto direto)
1ª rodada do segundo turno
Dia 26/6 - 19,30 horas.
Clube Araraquarense x Melusa Clube, no Araraquarense.
DESPI/Ibaté x CME B.Esperança, em Ibaté.
Dia 28-quinta-feira -19,30 horas - DETLA x Clube Náutico Araraquara, em Américo Brasiliense.
De folga - Trabijú/Gavião.
Haverá parada do certame durante os Jogos Regionais. O Campeonato voltará no dia 17/Julho.

segunda-feira, 25 de junho de 2012

FUTSAL MASCULINO GOLEOU...

Jogando no domingo -(24), à tarde no Ginásio do SESI/Araraquara,a equipe de futsal masculino sub-20 Fundesport/AFA, venceu Assis por 5 tentos a l.
Foi o primeiro jogo da decisão do Campeonato Paulista sub-20.
No sábado, dia 30, às 8 horas da noite, a equipe do técnico Renê vai jogar em Assis por um empate para conquistar o título estadual.
Se a vitória for de Assis, haverá prorrogação.
E se persistir o empate, a equipe assisense será campeã por ter feito melhor campanha na primeira fase do certame.
JOGOS REGIONAIS DE BEBEDOURO

Acessem - www.eventosmontana.com.br

PAULISTA DE FUTSAL MASCULINO SUB-20


FUTSAL COM A “MÃO NA TAÇA.”

No domingo, dia 24/6, no Ginásio do SESI na Vila Xavier, aconteceu o primeiro

confronto decisivo do Campeonato Estadual de futsal sub-20/masculino.

A equipe da Fundesport/AFA enfrentou Assis e ganhou por 5 a 1.

O primeiro jogo foi realizado em Araraquara em razão da melhor campanha de Assis na

etapa inicial.


O segundo e decisivo jogo acontecerá sábado dia 30/6,às 8 horas da noite, em Assis.

De acordo com o Regulamento elaborado pela Federação Paulista de Futebol de Salão,

Araraquara vai jogar por um simples empate. Se Assis vencer por qualquer contagem,

haverá prorrogação.

Em casão de novo empate, será declarado Campeão, o Clube que tiver melhor

campanha, segundo levantamento da Federação e que será conhecido antes do início

do jogo em Assis.





sexta-feira, 22 de junho de 2012

REUNIÃO DE TÉCNICOS

Na segunda-feira, dia 25/6, às 3 horas da tarde, todos os técnicos da FUNDESPORT estarão participando de reunião com o Presidente da Entidade, Adilson Custódio e com o Coordenador, Prof. Osmar Alberto Volpe-(PIO)
Assunto - participação de Araraquara nos Jogos Regionais de Bebedouro.
Local da reunião - sede da FUNDESPORT - Avenida Circular Gastão Vidigal nº 62-Fonte Luminosa.

REGIONAIS EM BEBEDOURO-SITE DE NOTÍCIAS

Para saber informações sobre os Jogos Regionais, em Bebedouro, é só acessar www.eventosmontana.com.br
ESPORTE E LAZER
O programa porta-voz do esporte aamador em Araraquara e Região, ESPORTE E LAZER, pela Rádio Morada do Sol AM 640, tem novo horário à partir deste sábado (23).
Tradicionalmente era apresentado à partir das 16 horas, todos os sábados.
Atendendo o interesse de muita gente que participa do esporte amador, foi ampliado em mais uma hora.
Agora,o programa comandado pelo Odair Peta-(não para, não para, não para)
terá 3 horas de duração. das 16 às 19 horas)
A T R A Ç Õ E S
Odair Peta estará comandando o Programa deste sábado, diretamente do Centralizado da Prefeitura, onde acontece a etapa final do Campeonato entre Secretarias Municipais.
E nos estúdios da Morada, informações, reportagens, entrevistas e o mais completo informativo sobre os Grupos e as primeiras rodadas dos Jogos Regionais. em Bebedouro.
Vale a pena, conferir !.

ALDO PIERRI NA TV ARA

Nesta sexta-feira(22/6) ás 11 e meia da noite, na TV ARA, mais um programa POLEZZE ENTREVISTA.
Estará presente o Engenheiro Aldo Benedito Píerri, ex-Diretor do DAAE/Araraquara.
Aldo foi o responsável direto pela implantação em nossa cidade, do Tratamento de Esgoto.
Araraquara saiu na frente de outros muitos municipios do mesmo porte em nosso Estado.
Na entrevista, Aldo apresenta uma boa parte de sua maravilhosa história profissional.
Confiram -TV ARA - canal 31 em UHF e 15 da NET.
Reprise - sábado - dia 23, ao meio-dia.

sexta-feira, 15 de junho de 2012

ESPORTE E LAZER VAI TER 3 HORAS...

O responsável pelo Programa Esporte & Lazer, Odair Peta, estreve reunido com o sr. Vergilio Quintão, Gerente da Radio Morada do Sol,quando ficou acertado que a partir de julho, essa programação vitoriosa do esporte amador da cidade e região, terá duração de 3 horas.
 Irá das 16 às 19 horas, todos os sábados.

FUNDESPORT NO CONGRESSO TÉCNICO

Na terça-feira,  dia 19, em Bebedouro, será realizado o Congresso Técnico dos Jogos Regionais de 2012.
A Fundesport estará representada pelo Presidente Adilson Custodio e Coordenador Técnico professor Osmar Alberto Volpe-(PIO)

QUARTETO DE OURO NA TV ARA...

Nesta sexta-feira dia 15 às 11 horas da noite, a TV ARA canal 3l em UHF e 15 da Net, apresenta POLEZZE ENTREVISTA.
Quatro personagens ilustres de nossa sociedade, terão reapresentações de boa parte de suas entrevistas anteriores, atendendo solicitaçao de muita gente.
Vereadora Marcia Lia; professora Leliana Serafim, Diretora do Colégio Progresso; Gilmar Margnar, "o moço dos acrósticos" e Benedito Salvador, o "Benê do Escritório", serão focalizados nessa sinopse de apreciadas entrevistas.
O programa será reprisado no sábado, dia 16, ao meio dia..

sábado, 9 de junho de 2012

HOJE TEM ESPORTE E LAZER

Sábado é dia de sol. Sábado é dia de muita atividade esportiva, social e recreativa.
Sábado é dia do programa ESPORTE E LAZER, às 5 horas da tarde, pela Rádio Morada do Sol AM 640.
Odair Peta apresenta o mais completo noticiário sobre o esporte amador de Araraquara e Região.
Vânia Santos relata a programação sócio/recreativa.
Tem o Marcelo Peta com o seu já famoso "moto-limk", percorrendo os Clubes da cidade.
Sem falar no Pepone que sai de São José do Rio Preto, com seu "pé de bode 27" para controlar o som do programa.
E tem também um "velhinho chato" para destacar as coisas ridículas.
Para saber mais é só sintonizar, hoje dia 9 de junho, às 5 horas da tarde, os 640 da Morada.

sexta-feira, 8 de junho de 2012

COPA DE BOCHA/2012




BOA ESPERANÇA VAI BEM...

19ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Organização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio – FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA
Jogo do dia 7/Junho/2012.-(antecipado de comum acordo)
Local –canchas do Clube Náutico Araraquara
CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA 2 x CME/BOA ESPERANÇA DO SUL 3
DETALHES:
1º jogo - -CME/B.Esp. 18 com Metaleiro-(depois Valdinei) e João Paccini x Náutico 06 com Henrique e Didí de Sá. – Arbitragem de Custódio Bosco e José Aparecido Fernandes
2º jogo – Náutico 18 com Jeferson e Gasparoni x CME/B.Esp. 10 com Roberto Damaceno e Adão. – Arbitragem de Mauro Gobato e Ademir Eduardo Dolce.
3º jogo – CME/B.Esp. 18 com Élvio e Vavá Dolce x Náutico 06 com Adalberto e Menésio. – Arbitragem de Mauro Gobato e Roberto Damaceno Moreira.
4º jogo – CME/B.Esp. 18 com Zico e Milton x Náutico 04 com Bolão e Elídio-(depois Geraldo). -- Arbitragem de Custódio Bosco e Valdinei Barboza Garcia.
5º jogo – Náutico 18 com Antonio Amaral e Claudimeire x CME/B.Esp. 04 com Antonio Adolfo e Aguinaldo. – Arbitragem de Geraldo Gomes de Oliveira e João Batista Paccini.
Representante da LIBA – Antonio Affonso do Amaral.

BENÊ DO ESCRITÓRIO NA TV ARA

Nesta sexta-feira, dia 8, às 11 e meia da noite, na TV ARA, mais uma edição do programa POLEZZE ENTREVISTA.
Benedito Salvador Carlos, o popular Benê do Escritório, será o entrevistado.
A TV ARA está no canal 31 em UHF e na NET 15.

A reprise acontece no sábado, dia 9, ao meio-dia.

quarta-feira, 6 de junho de 2012

NA "CIDA\DE DOÇURA" DETLA VENCE





DETLA/AMÉRICO 4 x TRABIJÚ/GAVIÃO 1
19ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA

Promoção e organização – LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA com apoio da Secretaria de Esporte e Lazer/FUNDESPORT.

Jogo realizado dia 5/Junho/2012

Local – canchas do Centro Esportivo José Galli, em Américo Brasiliense.
Detalhes:-
1º jogo – DETLA 18 com Tancini e Strozi x Trabijú/Gavião 02 com Miguel e Tomaz. – Arbitragem de José Maria Moreira e Sebastião Valentim Lino.
2º jogo – DETLA 18 com Menéga e Zé Aparecido x Trabijú/Gavião 12 com Kalil e Karin. – Arbitragem de Antonio Aparecido Strozi e Pedro da Silva.
3º jogo – DETLA 18 com João Alonso e Marinho x Trabijú/Gavião 10 com Possato –(depois Juca) e Edvaldo. – Arbitragem de José Maria Moreira e Bráulio Tomaz.
4º jogo – DETLA 18 com Predolin e Claudemir x Trabijú/Gavião 12 com Fazan e Maurílio – Arbitragem de Antonio Aparecido Strozi e Karin Raja Cury.
5º jogo – Trabijú/Gavião 18 com Zé Carlos Teixeira e Pedrinho x DETLA 14 com Sebastião Inácio e Marcinho.-Arbitragem de Augusto Francescatto e Miguel Aparecido Costa.
Representante da LIBA – José Maria Moreira

JOGO DISPUTADO NO "ARISTOCRÁTICO



ARARAQUARENSE VENCE IBATÉ
19ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS D E BOCHA
Realização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
APOIO – SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA e FUNDESPORT
Jogo do dia 5/Junho/2012
Local – canchas do Clube Araraquarense
ARARAQUARENASE 3 x DESPI/IBATÉ 2
Detalhes:-
1º jogo – DESPI 18 com Marcos e Lázaro x Araraquarense 12 com Manduca e Reginaldo. – Arbitragem de Paulo Nakashima e Leandro I. Pessoa.
2º jogo – Araraquarense 18 com Doca e Pio x DESPI 12 com Chico Paixão e Carlos Roberto. – Arbitragem de Vlademiir Iglesias e Vanderlei A. Penzani
3º jogo - DESPI 18 com Reinaldo e Leandro x Araraquarense 02 com Alexandre e Rafael.- Arbitragem de Marcos R. Motta e Paulo Nakashima.
4º jogo – Araraquarense 18 com Neno Piveta e Welington x DESPI 14 com Vanderlei e Ciro-(depois Lucas). – Arbitragem de Lázaro P. Moraes e Reginaldo Gonçalves.
5º jogo – Araraquarense 18 com Tannure e Gustavo x DESPI 08 com Gelson e Zézinho. – Arbitragem de Luis Eduardo Carrascossi e Marcos R. Motta
Representante da LIBA – Marcus Vinícus Gomide.

segunda-feira, 4 de junho de 2012

COPA DE BOCHA

Nesta terça-feira, dia 5/6, ás 19,30 horas, será iniciada a quinta rodada do primeiro turno da 19ª Copa Araraquara inter-clubes de duplas masculinas de bocha.
Em Américo Brasiliense, o DETLA/Américo enfrentará Trabijú/Gavião.
No Araraquarense, o Clube receberá o DESPI/IBATÉ.
E na quinta-feira dia 7/feriado religioso, às 9 horas da manhã, jogarão Clube Náutico Araraquara e CME de Boa Esperança do Sul.(esse jogo foi antecipado de comum acôrdo entre as duas equipes)
A 19ª Copa Araraquara inter-clubes de duplas nasculinas de bocha é uma realização da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, com apoio da Fundesport e da Secretaria de Esportes e Lazer, de Araraquara.

sexta-feira, 1 de junho de 2012

EM TRABIJÚ, VITÓRIA NAUTICANA




NÁUTICO VENCE EM TRABIJÚ
19ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Realização da LIBA-LIGHA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio – FUNDESPORT e SECRETARIA de ESPORTES E LAZER, de Araraquara.
Jogo realizado no dia 31/Maio/2012, no Centro Esportivo do Trabalhador, em Trabijú.
CME/TRABIJÚ/GAVIÃO 2 x CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA 3.
Detalhes:-
1º jogo –Náutico 18 com Henrique e Didí de Sá x Trabijú/Gavião 10 com Braulio e Zé Carlos Teixeira.-Arbitragem de Sebastião Valentim Lino e Mauro Gobato.
2º jogo – Trabijú/Gavião 18 com Karin e Kalil x Náutico 12 com Adalberto e Bolão. – Arbitragem de Custódio Bosco e Miguel Aparecido Costa.
3º jogo – Náutico 18 com Jeferson e Gasparoni x Trabijú/Gavião zero com Fazan e Maurílio. – Arbitragem de Luiz Gomes Matheus e Fábio Alexandre do Nascimento.
4º jogo - Trabijú/Gavião 18 com Sebastião Lino –(depois Possato) e Edvaldo x Náutico 12 com Bosco-(depois Mauro) e Geraldo- Arbitragem de Silvio Roberto Bonavini e José Luiz Possato.-(depois Sebastião Valentim Lino.
5º jogo – Náutico 18 com Antonio Amaral e Claudimeire x Trabijú/Gavião 08 com Miguel e Pedrinho. – Arbitragem de Vanderlei Amaral de Souza e Mauro Gobato.
Representante da LIBA – Vanderlei Amaral de Souza

ESPORTE E LAZER É "O CANAL DO ESPORTE"

Neste sábado(2/6) ás 5 horas da tarde pela Rádio Morada do Sol AM 640, Odair Peta comanda mais uma edição do Programa ESPORTE E LAZER, "o canal do esporte amador regional"
Além de farto material informativo, o Programa recebe esportistas de todas as modalidades.
No roteiro do programa,reportagens externas, focalizando entre outras atividades, a garra da equipe feminina de futsal da Fundesport.
E tem também o já famoso "moto-link", sob a responsabilidade do Marcelo Peta.
O Celso Luiz Galo vai falar diretamente de Ribeirão Bonito, contando as "coisas" do esporte naquela região.
E a Vânia Santos vai destacar os principais eventos de lazer da cidade e região.
Se você quer saber as novidades do esporte amador, é só sintonizar os 640 da Morada.