quinta-feira, 27 de setembro de 2012

O PROGRESSO DO ESPORTE DE ARARAQUARA



ARARAQUARA SE DESTACOU NOS REGIONAIS
O Prof. Osmar Alberto Volpe –(PIO), Coordenador da Fundesport, apresentou um interessante balancete das atividades das equipes de Araraquara, nos últimos Jogos Regionais.
Com exceção de atletas integrantes das diversas modalidades que disputam campeonatos oficiais, a maior parte dos integrantes da Delegação é das famosas Escolinhas de Espores.
“temos como orientação da Administração Central, para que haja prestígio às constantes revelações das nossas Escolinhas. E essa prática vem sendo seguida nos últimos anos. Afinal de contas, as Escolinhas existem para promover novos atletas. E tem sido um grande sucesso técnico, se compararmos com outras potencias municipais que contratam, às vezes, equipes inteiras. E isso aconteceu durante alguns anos, aqui em Araraquara. No demonstrativo entre os municípios (perto de 400 em todo o Estado de São Paulo) a Fundesport aparece em 9º lugar.”
Nessa estatística, PIO mostra o total de pontos obtidos pelos Municípios durante os Jogos do mês de Julho último.
Na relação, Piracicaba aparece em 1º lugar com 390 pontos; em 2º São José do Rio Preto com 383; 3º São Caetano do Sul com 379; 4º Marília com 360; 5º São José dos Campos com 342; 6º Ribeirão Preto com 337; 7º Pindamonhangaba com 331; 8º São Bernardo do Campo com 330; 9º ARARAQUARA com 326.
A seguir, pela ordem:
10º lugar Americana com 323; 11º Sorocaba com 313; 12º Jundiaí com 308. E por aíi em diante.
Na relação das cidades que pontuaram menos que Araraquara, aparecem, entre outras:-
Santos, Presidente Prudente, Rio Claro, Araçatuba, Mogí das Cruzes, São Carlos, Franca, Baurú, Jaú, Santo André, Campinas, e outras.
Mais informações na Fundesport onde o PIO tem outros detalhes sobre essa interessante estaística.

quarta-feira, 26 de setembro de 2012

ARARAQUARA TERÁ FÁBRICA EXCLUSIVA...NO MUNDO

Nesta quinta-feira, dia 27, no Palácio dos Bandeirantes, o Governador Geraldo Alckimin, a Coca Cola e o Prefeito Marcelo Barbieri, anunciarão a construção, em Araraquara, de uma fábrica de garrafas 'PÉT" bio-degradáveis.
 Será uma  fábrica exclusiva mundial.
Que chic, hein!
Parabéns ao Marcelo que estava trabalhando nesse projeto há mais de 1 ano.
Diversos grandes municípios pleiteavam essa conquista, mas Araraquara foi a privilegiada, principalmente pelo bom momento que vive na economia nacional.
E viva nós de Araraquara..

segunda-feira, 24 de setembro de 2012

GENTE FINA É OUTRA COISA...




O MEU CANDIDATO À VEREADOR

Experiente demais para entrar em “frias”, sou meticuloso no que diz respeito à votação.
E lembro mais – Não tenho mais obrigação constitucional de votar. Já passei da idade fixada para essa exigência da Lei.
Mas pensando bem, porque não aproveitar a oportunidade para ajudar a eleger alguém em condições ideais para atuar na Câmara de Vereadores de Araraquara ?
Estudei com carinho e cheguei à conclusão de que devo contribuir para colocar lá na Casa Municipal de Leis, uma pessoa de comprovado bom caráter, esportista-(eu também sou esportista e luto para fazer alguma coisa em favor do esporte)
Que seja experiente como chefe de família. (a família é o esteio de qualquer criatura humana.)
Amigo na verdadeira acepção da palavra.(amigo é amigo mesmo. Em todas as horas.)
Que tenha uma folha de serviços prestados à sociedade.
Que entenda o que é a função de um vereador.
Enfim, que reúna todos os ítens atinentes à ocupação do cargo de representante do povo no Poder Legislativo Municipal.
Analisei e cheguei á conclusão de que honrarei meu voto, ajudando a eleger Jair Martineli -= 15.015, ao lado desse incansável Marcelo Barbieri mais o Eng. Coca Ferraz.
E recomendo aos meus amigos que façam o mesmo.
Não desperdice o seu voto. O Jair merece esse apoio. Ele é gente igual a gente.
Com ele lá no Legislativo é certeza de que teremos boas idéias para melhoria de nossas vidas aqui no Município de Araraquara.
Wilson Silveira Luiz
Jornalista e Radialista

sexta-feira, 21 de setembro de 2012

QUE VITALIDADE !

O nosso Prefeito Marcelo Barbieri, está dando um show de vitalidade.
Experiente, capaz, determinado, carismático, Marcelo é um exemplo claríssimo de como se deve fazer para corresponder a todas as expectativas de seus anigos e correligionários.
Na sexta dia 21, Marcelo reapareceu numa grande reunião de amigos.
E mostrou a sua eloquencia. Surpreendeu a todos.Nem parecia ter saido de uma delicada intervenção cirúrgica.
Foi grstificante vê-lo de novo, vibrante, entusiasmado, confiante.
Que bom. Quem sai ganhando é a nossa cidade.
Valeu, Marcelo !

sábado, 15 de setembro de 2012

SUCESSO TOTAL NO INDIVIDUAL DE BOCHA...


Graças ao descortínio do Diretor de Esportes, Segundo Úngari Neto, o Clube Náutico Araraquara, patrocinou a realização do 4º Campeonato Estadual Individual Masculino de Bocha.
Reunindo os 20 melhores bochófilos de todas as regiões do Estado e mais 8 da regão abrangida pela LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, o Clube Náutico mais lindo do Interior do Brasil, viu o desfile das mais belas jogadas da bocha de técnica apurada.
Ricardinho, de Mogí das Cruzes, em 1º; Jackson, de São Paulo, em 2º. o Professor Marcelo Veronez, de Santos, em 3º e Benedito Carlos Piveta-( Neno) em 4º lugar, foram os destaques ao final da competição. Para esses quatro, foi uma conquista histórica, por terem enfrentado ao longo das rodadas, os melhores jogadores de bocha, na atualidade, de todo o Estado.
Parabéns ao Presidente Rubens Tositto Junior, do Náutico,por ter apoiado essa realização que mais uma vez mostrou a capacidade de organização de grandes eventos do nosso grande Clube de Campo.
Ao Duda, Vice-Presidente de bocha raffa da nossa Federação Paulista e a toda a sua equipe, os cumprimentos pela orgqanização.
Á equipe de árbitros da LIBA=-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA, (Augustinho, Zambone, Gasparone. Flaviano e Adalberto), os parabéns pelo "show" de competenccia.
Ao Antonio Affonso do Amaral, figura ímpar do nosso esporte,a homenagem do Presidente da LIBA na certeza absoluta que em 2013, a Entidade terá concentração de esforços na sequencia das suas atividades, contando com a fôrça do nosso "Amaralzinho".

MARCELO, FORTE ATÉ NO NOME...

O nosso considerado Prefeito Marcelo "FORTE" Barbieri, deu uma "paradinha" no seu conhecídissimo "corre-corre" para dar uma "retificada na máquina".
Só isso e nada mais.
Nesses poucos dias em que ele deu uma "descançadinha", "bolou" novos projetos para
melhorar ainda mais a já "boa vida" dos araraquarenses.
Valeu "FORTE"

BOCHA NO 22 DE AGOSTO...

No dia 19 de Setembro-quarta-feira, às 7 horas da noite, nas canchas do "MAIS QUERIDO", acontece um torneio de bocha em comemoração ao aniversário do Clube 22 de Agosto.
Será um torneio de duplas masculinas e um torneio individual feminino.
O Programa ESPORTE & LAZER, da Rádio Morada do Sol-AM, oferecerá troféus para as quatro primeiras duplas masculinas e troféus para as quatro primeiras colocadas no torneio individual feminino.
Mais informações no Clube 22 de Agosto, com o Rodrigo ou com a Márcia.

sexta-feira, 14 de setembro de 2012

LEMBRANDO DOS JOGOS REGIONAIS...



MODALIDADE POR MODALIDADE: PÁGINA 1
Participação da Fundesport/Araraquara nos Jogos Regionais, em Bebedouro/2.012

ATLETISMO CONVENCIONAL – FEMININO
100 metros sobre barreiras - Heptatlo
Fabiana Rogério – 3º lugar com 17.5
Lançamento do martelo
Denise P. da Silva – 4º lugar com 38.16
400 metros rasos
Shaiane Aparecida de Souza – 7º lugar com 1.11.8
Arremesso do peso – Heptatlo
Fabiana Rogério – 1º lugar com 10.08
200 metros rasos – Heptatlo
Fabiana Rogério – 3º lugar com 28.0
Salto à altura – Heptatlo
Fabiana Rogério – 3º lugar com 4,58
Lançamento do Dardo – Heptatlo
Fabiana Rogério -3º lugar com 28.40.
200 metros rasos
Shaiane Ap. Souza – 6º lugar com 30.3.
800 metros rasos – Heptatlo
Fabiana Rogério – 2º lugar com 2.57.9
1.500 metros rasos
Noeme Maria Pereira – 1º lugar com 4.54.9
5.000 metros rasos
Noeme Maria Pereira – 1º lugar com 17.53.5
10.000 metros rasos
Noeme Maria Pereira – 2º lugar com 37.00.9
Lançamento do dardo
Fabiana Rogério P. Corrêa – 5º lugar com 28.50.
Inara F. Romera Puin – 8º lugar com 19.90.
Lançamento do disco
Denise P da Silva - 3º lugar com 29.76
Inara F. Romera Puin – 4º lugar com 24.65
Resultado final do HEPTATLO
Fabiana Rogerio – 3º lugar com 2.942 pontos
Arremesso do peso
Fabiana Rogério Paulino Corrêa – 5º lugar com 10.43.
Denise P. da Silva – 8º lugar com 8.79.
CLASSIFICAÇÃO FINAL DO ATLETISMO FEMININO
ARARAQUARA em 4º lugar com 68 pontos


SEGUE NA PÁGINA 2




PÀGINA 2
ATLETISMO CONVENCIONAL - MASCULINO
Lançamento do martelo
Batista Ferreira R Haddad – 3º lugar com 43.55 –(Índice para os Jogos Abertos do Interior, em Baurú)
Alex José Sabino – 5º lugar com 39.61
400 metros rasos
Josimar Alípio da Silva - 2º lugar com 50.3
Luis Guilherme S. de Oliveira – 3º lugar com 50.5
100 metros rasos –Decatlo –João Barbosa de Jesus – 2º lugar com 11.7
Salto à distancia – Decatlo –João Barbosa de Jesus – 4º lugar com 5.73.
Arremesso de peso – Decatlo – João Barbosa de Jesus com 9.83.
Salto à altura – Decatlo -João Barbosa de Jesus – 1º lugar com 1.70
400 metros rasos – Decatlo – João Barbosa de Jesus – 4º lugar com 11.01.1.
110 metros sobre barreiras - Decatlo –João Barbosa de Jesus – 1º lugar com 17;2
Lançamento do disco – Decatlo – João Barbosa de Jesus – 1º lugar com 30.86
Salto com vara –Decatlo – João Barbosa de Jesus – 2º lugar com 3.40.
Lançamento do dardo – Decatlo – João Barbosa de Jesus – 3º lugar com 37.44.
1.500 metros rasos – Decatlo – João Barbosa de Jesus – 4º lugar com 5.41.0.
RESULTADO FINAL DO DECATLO
João Barbosa de Jesus – 1º lugar com 5.063 pontos.
5.000 metros rasos
Marcelo Cabrini - 1º lugar com 15.11.7
Anderson Souza da Cruz – 2º lugar com 15.17.3
10.000 metros rasos
Marcelo Cabrini – 1ª lugar com 30.55.9
Anderson S. da Cruz – 2º lugar com 31.34.9
1.500 metros rasos
Anderson Souza da Cruz – 1º lugar com 4.00.3.
José Rogério Figueira – 3 lugar com 4.00.6.
200 metros rasos
Érick Gilson Vianna – 3º lugar com 22.8.
Luis Guilherme S. de Oliveira – 5º lugar com 23.6
Salto com vara
João Barbosa de Jesus – 2º lugar com 3.90
Lançamento do dardo – Alex José Sabino - 5º lugar com 42.50.
Salto à distancia
Lançamento do disco
Alex José Sabino – 1º lugar com 49.19.
Guilherme P. da Silva - 3º lugar com 6.94.
Ígor Vianna Jerônimo – 7º lugar com 5.66.
Salto á altura
Jorge Antonio Silva – 2º lugar com 1.90.
Salto triplo
Guilherme Pinheiro da Silva – 1º lugar com 14.72.
Josimar Alipio da Silva – 3º lugar com 14.30.
100 metros rasos - SEMI-FINAL
Èrick Gilson Vianna – 1º lugar com 10.7
Josimar Alipio da Silva – 4º lugar com 11.0
SEGUE NA PÁGINA 3
PÂGINA 3
F I N A L D O S 100 METROS RASOS
1º Èrick Gilson Vianna com 10.8
Josimar Alipio da Silva – 3º lugar com 11.1.
110 metros sobre barreiras
João Barbosa de Jesus – 4º lugar cm 16.7
400 metros sobre barreiras
Josimar Alípio – 2 lugar com 54.9.
800 metros rasos
José Rogério Figueira – 2º lugar com 1.58.7
Guilherme Henrique Albino – 10º lugar com 2.14.6
Arremesso de peso
Alex José Sabino – 4º lugar com 11.48.
Revezamento 4x100 metros rasos
Equipe da FUNDESPORT fornada por Guilherme, Luiz, Josimar e Èrick, com o tempo de 46.0 , ficou em 2º lugar
Revezamento 4x400 metros rasos
Equipe da FUNDESPORT ficou em 2º lugar formada por Luiz, Ígor, José e Josimar com o tempo de 3.25.1.
CLASSIFICAÇÃO FINAL GERAL MASCULINO – ARARAQUARA – 2º lugar com 214 pontos.
ATLETISMO – P C D - FEMININO
Arremesso do peso – cadeirantes
Categoria F57 – Rosilânia Serafim dos Santos – 1ª lugar
Categoria F58 – Sonia Aparecida Leite – 1° lugar
Lançamento do dardo – cadeirantes
Categoria F57 – Rosilânia Serafim dos Santos – 1° lugar
Categoria F58 – Sonia Aparecida Leite – 1ª lugar
Lançamento do disco – cadeirantes
Categoria F55 – Marcia Pereira da Silva – 1ª lugar
Classificação final –Atletismo PCD - FEMININO
ARARAQUARA em 2ª lugar
ATLETISMO – P.C.D. – MASCULINO
100 metros rasos – cadeirantes
Categoria T54 – Danilo Antonio Sampaio – 1ª lugar
Valcenir Pereira Barros – 2ª lugar
100 metros rasos para deficientes visuais
Categoria T12 – Guilherme Augusto G. de Lima – 2ª lugar
1.500 metros rasos para deficientes visuais
Categoria T12 – Guilherme Augusto G. de Lima – 3ª lugar
Arremesso do peso – cadeirantes
Categoria F55 – Juscelino Rodrigues da Silva – 3ª lugar
Categoria F57 – José Gonsalo Neto – 1º lugar
Lançamento do dardo - cadeirantes
Categoria F55 – Juscelino Rodrigues da Silva – 1º lugar
Categoria F57 – José Gonsalo Neto – 2º lugar
Lançamento do disco – cadeirantes
Categoria F56 – Valcenir Pereira Barros – 1º lugar
Categoria F57 – Cesar Augusto Ferreira – 2º lugar
SEGUE NA PÁGINA 4
PÁGINA 4
400 metros rasos – cadeirantes

Categoria T54 – Danilo Anronio Sampao – 1º lugar
Categoria T54 – Jose Gonsalo Neto – 2º lugar
Classificação final Atletismo P.C.D – masculino
ARARAQUARA em 2º lugar
CLASSIFICAÇÃO GERAL FINAL DO ALETISMO PCD-(masculino e feminino somados) –ARARAQUARA ficou em 2º lugar.

BASQUETEBOL FEMININO
Ribeirão Preto - 77 x ARARAQUARA 32
Franca 79 x ARARAQUARA 50
ARARAQUARA 73 x Matão 58

BASQUETEBOL MASCULINO
ARARAQUARA 100 x Bebedouro 45
ARARAQUARA 81 x Sertãozinho 73
ARARAQUARA 72 x Matão 50
ARARAQUARA 66 x Sertãozinho 47.


BIRIBOL
Ribeirão Prêto 3 x ARARAQUARA 0
Franca 2 x ARARAQUARA 1.


BOCHA
ARARAQUARA 2 x Gavião Peixoto 0
ARARAQUARA 2 x Barretos 0
Brodowski 2 x ARARAQUARA 0
ARARAQUARA 2 x Boa Esperança do Sul 0
ARARAQUARA 2 x Sertãozinho 0
Ribeirão Preto 2 x ARARAQUARA 1

CAPOEIRA FEMININO
Peso leve
Siná Maria dos Santos – 1º lugar
Peso médio
Talita N.Onofre – 5º lugar
Peso meio pesado
Rafaela Ap. T. dos Santos – 1º lugar
Peso pesado
Viviane Cristina C. de Oliveira – 4º lugar
Classificação final da CAPOEIRA FEMININO
ARARAQUARA – 2º lugar
SEGUE NA PÁGINA 5



PÃGINA 5

CAPOEIRA MASCULINO
Peso médio
Adriano B.Silva – 3º lugar
Peso meio pesado
José Rosivaldo S. dos Santos – 3º lugar
Peso pesado
Douglas J. Martins – 5º lugar
Classificação final da CAPOEIRA MASCULINO
ARARAQUARA – 3º lugar

CICLISMO FEMININO
Velocidade individual
Denise Pereira da Silva – 4º lugar com 15.43
Luma Eneides – 7º lugar com 16.36
Velocidade olímpica
Juliana Alves Rodrigues – 3º lugar com 51;06
Luma Eneides – 4º lugar com o mesmo tempo.

CICLISMO MASCULINO
Velocidade individual
Marcos do Carmo Silva – 3º lugar com 12.02
Velocidade olímpica
Luciano Daniel da Silva Borges - 7º lugar com 52.37
Carlos Eduardo Uchôa Vicente – 8º lugar com 53.05
Cleber de Almeida Gomes – 9º lugar com o mesmo tempo

CICLISMO FEMININO BMX
Juliana Alves Rodrigues – 1º lugar

CICLISMO FEMININO – Mountain Bike
Noemia Jesus da Cruz – 5º lugar
Classificação final Mountain Bike Feminino.
ARARAQUARA – 3º lugar




CICLISMO MASCULINO – Mountain Bike
Flavio Campos José – 7° lugar
Classificação final Montain Bike Masculino
ARARAQUARA - 3° lugar


CICLISMO MASCULINO BMX
Alex de Oliveira Paião – 2º Lugar
Jeferson Filadelfo da Silva – 3º lugar
SEGUE NA PÁGINA 6

PÂGINA 6
DAMAS
ARARAQUARA 9 x Terra Roxa 1
ARARAQUARA 10 x Barretos 0
ARARAQUARA 9 x Matão 1
CLASSIFICAÇÃO FINAL DO TORNEIO DE DAMAS
ARARAQUARA – campeã com 12 pontos.

FUTEBOL FEMININO
ARARAQUARA 7 x Cravinhos 2
ARARAQUARA 5 x Bebedouro 1
ARARAQUARA 2 x Ribeirão Preto 0
Franca 1 x ARARAQUARA 0

FUTEBOL MASCULINO –
ARARAQUARA 4 x Guatapará 1
ARARAQUARA 2 x Barretos 1
Batatais 1 x ARARAQUARA 0
Matão 1 x ARARAQUARA 0
ARARAQUARA 3 x Monte Azul Paulista 1


FUTSAL FEMININO
ARARAQUARA 5 x Cravinhos 1
ARARAQUARA 5 x Sertãozinho 0
ARARAQUARA 6 x Cravinhos 5
ARARAQUARA 5 x Orlândia 2
FUTSAL MASCULINO
ARARAQUARA 2 x Barretos 2
ARARAQUARA 10 x Matão 3
ARARAQUARA 6 x Franca 4
Santa Ernestina 4 x ARARAQUARA 2

GINÁSTICA ARTÍSTICA
Classificação final por aparelhos – trave
Brenda de Matos -1º lugar
Rillary Bertho – 2º lugar
Aline Rozario – 3º lugar
Classificação final por aparelhos – solo
Rillary Bertho – 1º lugar
Aline Rozario - 2º lugar
Carla Mendes - 3º lugar
Classificação final por parelhos – paralelas
Erick dos Santos – 3º lugar
Classificação por aparelhos – barra fixa
Érick dos Santos – 2º lugar
Classificação masculina por equipes
ARARAQUARA em 2º lugar
SEGUE NA PÀGINA 7

PÀGINA 7
Classificação final por aparelhos
Aline Rozario – 1º lugar
Rillary Bertho – 2º lugar
Natasha Alexandre – 3º lugar
Classificação final por aparelhos – Paralelas
Aline Rozario – 1º lugar
Carla Mendes – 2º lugar
Brenda de Matos – 3º lugar

Classificação Individual Geral
Alina Rozário – 1º lugar
Rillary Bertho – 2º lugar
Natasha Alexandre – 3º lugar
Pontuação geral feminina
ARARAQUARA - 1º lugar com 144,69 pontos


GINÁSTICA RÍTMICA
Classificação geral - Individual
ARARAQUARA - campeã
Classificação geral - Prova de Conjunto
ARARAQUARA – Campeã

HANDEBOL FEMININO
ARARAQUARA 20 x Cravinhos 18
ARARAQUARA 21 x Sertãozinho 14
ARARAQUARA 17 x Monte Azul Paulista 14
ARARAQUARA 33 x Batatais 15
Sertãozinho 31 x ARARAQUARA 30

HANDEBOL MASCULINO
Ribeirão Preto 29 x ARARAQUARA 15
Matão 30 x ARARAQUARA 21.
Batatais 19 x ARARAQUARA 18


JUDÔ FEMININO
Nague no kata
Patrícia Aparecida Dias e Daiane Isis dos Santos – 4º lugar
Classificação por equipes
ARARAQUARA em 2º luga
Peso Leve
Lívia Renata dos S. Souza – 1º lugar
Peso meio-médio
Paloma Soares Risse – 5º lugar
Peso médio
Caroline Marye de Vito – 5º lugar
SEGUE NA PÁGINA 8


PÁGINA 8
Peso meio-pesado
Jéssica de Aguiar Villani - 3º lugar

Peso pesado
Patrícia Ap. Dias – 3º lugar
Categoria absoluto
Lívia Renata dos S. Souza – 5º lugar
CLASSIFICAÇÃO FINAL DO JUDÔ FEMININO
ARARAQUARA em 3º lugar com 54 pontos.


JUDÔ MASCULINO
Nague no kata
Antonio Carlos Rocha e Gustavo
Henrique Fernandes – 4º lugar
Classificação por equipes
ARARAQUARA em 3º lugar
Categoria Super Ligeiro
Rafael Henrique S. Perez – 6º lugar
Peso Ligeiro
Gustavo Henrique Fernandes – 4º lugar
Meio leve
Raphael Chaves Ferreira – 3º lugar
Peso Leve
Antonio Carlos Rocha – 5º lugar
Meio Médio
Ruan Alexandre Soares – 4º lugar
Peso Médio
Alfredo de Araujo Melo - 3] lugar
Meio Pesado
Pedro Henrique S. M. Froner – 1º lugar
Peso Pesado
Matheus R. de Lima – 2º lugar
Categoria Absoluto
Pedro Henrique S.M.Froner – 3º lugar
CLASSIFICAÇÃO FINAL DO JUDÔ MASCULINO
ARARAQUARA – 3º lugar com 71 pontos.

KARATÊ FEMININO
Kata – Janaina de Lima da Costa – Bronze
Kata – equipes- Fundesport - bronze com Lucélia, Patrícia e Natália
Shiai - até 53 kgs - Natália Martins da Silva – Bronze
Shiai – de 53 a 60 kgs – Patrícia Amancio – 4º lugar
Shiai - absoluto –Janaina de Lima da Costa – Prata
Shiai – equipes- Fundesport – Prata, com Roberta, Patrícia, Natália e Vanessa
Classificação final – ARARAQUARA – 2º lugar com 44 pontos.
SEGUE NA PÁGINA 9

PÁGINA 9
KARATÊ MASCULINO
Kata – Daniel Monteiro – Medalha de Prata
Shiai - 60 kgs Augusto Kelly – Bronze
Shiai – de 60 a 65 kgs - Rodrigo Lima – 5º lugar
Shiai – de 65 a 70 kgs – José Mendes - Bronze
Shiai – de 70 a 75 kgs – Milton Menezes - Ouro
Shiai -75 a 80 kgs –Tiago Moura – Prata
Shiai – acima de 80 kgs – Valemtim Pires- 4º lugar
Shiai – absoluto - Prata – Aguinaldo dos Santos
Shiai – por equipe – Fundesport – Medalha de Bronze
Kata – equipe – Fundesport – Prata - com Tiago, Valentim e José
Classificação final ARARAQUARA em 3º lugar com 64 pontos.

MALHA
ARARAQUARA 32 x Sertãozinho 26
Restinga 114 x ARARAQUARA 60.
ARARAQUARA 72 x Matão 40
Batatais 108 x ARARAQUARA 90.

NATAÇÃO CONVENCIONAL
Feminino
100 metros – nado livre
Luana Batista Cavinatti – medalha de bronze com 1.03.35
Manoela Affonso Lourenço com 1.06.37
200 metros –nado de costas
Julia Gonçalves – medalha de ouro com 2.34.90
Vitória Rando Paulino – 7º lugar com 2.52.55
100 metros – nado de peito
Elaine Renata Guedes Cherubim – medalha de ouro com 1.20.51 –(Índice para os Jogos Abertos)
Munique Karoline Jorge dos Santos – 6º lugar com 1.26.61.
200 metros – nado de peito
Juliana de Carvalho – 6º lugar com 3.12.56
50 metros-nado borboleta
Karina Fernandes Segura – medalha de prata com 0.20.95 –(Índice para os Jogos Abertos)
Daniela Stuchi – 4º lugar com 0.32.25
800 metros – nado livre
Izabela Munic – 4º lugar com 11.02.03
Fabiana Carreço de Oliveira - 7º lugar com 11.47.18
1.500 metros - Nado borboleta
Karina Fernandes Segura – medalha de ouro com 2.29.69
Fabiana Carreço de Oliveira – 4º lugar com 3.20.56.
100 metros – nado borboleta
Daniela Stuchi – Medalha de bronze com 1.11.26.
50 metros – nado de costas
Julia Gonçalves – Prata com 0.33.02.
Vitória Rando Paulino – 9º lugar com 0.37.43.
SEGUE NA PÁGINA 10
PÁGINA 10
50 metros- nado de peito
Elaine Renata Guedes Cherubim –Ouro com o tempo de 0.36.88 –(Índice para os Jogos Abertos)
Munique Karoline Jorge dos Santos -4º lugar com 0.38.33
50 metros – nado livre
Luana Batista Cavinatti – Prata com o tempo de 0.28.77.
Manoela Affonso Lourenço – Bronze com 0.29.43.
400 metros –nado livre
Luana Batista Cavinatti – Medalha de bronze com 5.04.70.
200 metros – nado livre
Luana Batista Cavinatti – Prata, com 2.21.60.
Fabiana Carreço de Oliveira – 4º lugar com 2.34.30
400 metros-nado medley
Karina Fernandes - Ouro com 5.38.31
Daniela Stuchi – 4º lugar com 5.51.53
200 metros – nado medley
Júlia Gonçalves – Prata com 2.40.71
Daniela Stuchi – Bronze com 2.44.04
100 metros – nado de costas
Julia Gonçalves – Medalha de bronze com 1.11.75. –(Índice para os Abertos)
Vitória Rando Paulino – 8º lugar com 1.20.95.
Revezamento 4x200 livre
Fundesport/Araraquara – Medalha de Prata, formando com Daniela, Elaine, Karina e Luana –tempo de 9.23.76.
Revezamento 4x100 metros – nado livre
Fundesport/Araraquara – Medalha de prata, formando com Daniela, Karina, Manoela e Luana – tempo 4.19.69 – (Índice para os Jogos Abertos)
Revezamento – 4x100 metros – nado medley
Fundesport – Medalha de prata, formando com Julia, Munique, Karina e Luana –tempo 4.49.15 - (Índice para os Jogos Abertos do Interior, em Baurú)
CLASSIFICAÇÃO FINAL – NATAÇÃO FEMININO
Fundesport/Araraquara – vice-campeã com 110 pontos

.MASCULINO
100 metros – nado livre – Fabio Lemes Fernandes –medalha de prata com 0.52.03 –(Índice para os Jogos Abertos do Interior, em Baurú.)
André Albertini Fachin - 6º lugar com 0.53.85.
400 metros- nado livre
Cezar Souza Taddei - 4º lugar com 4.26.86.
Alisson Alves da Silva – 5º lugar com 4.29.02.
50 metros – nado de costas
Fábio Lemes Fernandes - Prata com 0.27.69 –(Índice para os Jogos Abertos)
Caio Vinicius Galli Azevedo – 5º lugar com 0.29.29.
100 metros - nado de costas
Caio Vinicius Galli Azevedo – 4º lugar com 1.03.73.
Maurício Passos – 6º lugar com 1.04.43
SEGUE NA PÀGINA 11


PÀGINA 11
200 metros - nado de costas
Diego de Figueiredo Machado - 5º lugar com 2.21.93
Savério Ianelli Neto - 8º lugar com 2.24.05
Lucas Moraes Gusmão dos Santos – medalha de prata com 1.05.89 –(Índice para os Jogos Abertos)
Diego Giovanni 6º lugar com 1.09.29
50 metros – nado borboleta
Fabio Lemes Fernandes – medalha de ouro com 0.25.70-(Índice para os Jogos Abertos)
André Albertini Fachin – medalha de prata com 0.26.01 –(Índice para os Abertos de Bauru)
100 metros – nado borboleta
André Albertini Fachin – Medalha de bronze com 0.59.18.
Vinicius Keidi Kawamurai , 8º lugar com 1.01.13.
1.500 metros – nado livre
Cezar Souza Tadei – medalha de prata com 17.42.53
Savério Ianelli Neto – 5º lugar com 18.05.39
200 metros – nado borboleta
Diego de Figueiredo Machado - medalha de bronze com 2.14.06
Vinicius Keid Kawamurai 6º lugar com 2.22.88
50 metros – nado de peito
Diego Giovanni - medalha de bronze com o tempo de 0.30.80 – (Índice para os Abertos)
Lucas Baliero Gabarra – 5º lugar com 0.31.06 -(Índice para os Jogos Abertos)
200 metros – nado de peito
Lucas Moraes Gusmão dos Santos –Prata com 2.27.14
Diego Giovanni – 5º lugar com 2.44.40
50 metros – nado livre
Fabio Lemes Fernandes – Prata com 0.23.45 – (Índice para os Abertos)
Caio Vinicius Galli Azevedo – 7º lugar com 0.24.65.
200 metros - nado livre
André Albertini Fachin – 4º lugar com 2.01.30
Alisson Alves da Silva – 6º lugar com 2.02.32.
400 metros-nado medley
Lucas Moraes Gusmão dos Santos – Bronze com 4.57.53.
Diego de Figueiredo Machado – 4º lugar com 5.01.73.
200 metros- nado medley
Diego Figueiredo Machado – 4º lugar com 2.16.65
Lucas Moraes G. Santos – 5º lugar com 2.20.37.
Revezamento 4x200 livre
Fundesport/Araraquara – Bronze formando com – André, César, Maurício e Alisson –tempo de 8.14.41.
Revezamento 4x100 metros- nado livre
Fundesport/Araraquara – Medalha de Bronze formando com André, Giovani, Caio e Fábio tempo 3.36.10.-(Indice para os Jogos Abertos)
Revezamento 4x100 metros – nado medley
Fundesport/Araraquara – medalha de bronze, formando com Maurício, Marlon, Leonardo e Arthur – tempo 4.04;12.
SEGUE NA PÁGINA 12

PÀGINA 12
CLASSIFICAÇÃO FINAL – NATAÇÃO MASCULINO
Fundesport/Araraquara –vice-campeã com 190,5 pontos

NATAÇÃO GERAL
Fundesport/Araraquara – vice-campeã com 400,5 pontos.

NATAÇÃO PCD
Feminino
100 metros nado livre –
Categoria S 8 - Caio Bortolete Amaral –Medalha de ouro com 1.29.67
PDV – categoria S11 - Djenane de Barros Pinto – medalha de ouro com 3.60.43
PDV categoria S 12 – Salandra Santo do Amaral – medalha de ouro com 2.28.06
50 metros nado de costas – categoria S 11 – PDV
Elisete Maria Soares Pinto – medalha de ouro com 1.32.98
Categoria S 12 – Salandra Santo do Amaral – medalha de ouro com 1.33.92
50 metros nado livre – PDV –
S 11 – Elisete Maria Soares Pinto - medalha de prata com 1.15.39
S 12 - Salandra Santo do Amaral –medalha de prata com 1.12.87
50 metros nado borboleta PDV
Djenane de Barros Pinto medalha de puro com 2.08.12
Masculino
PDV – 100 metros nado livre
Classe S 11 – Fabio Luis Scarambone – medalha de ouro com 1.44.85’
Classe S 12 – Ronaldo Cotinguiba –medalha de ouro com 1.15.74
PDV - 50 metros nado de costas - classe S 11 – Alex Palhares Viana – medalha de ouro com 0.40.61 –
PDV – 50 metros nado livre - S 11 Alex Palhares Viana - medalha de ouro com 0.2.10
Mesma prova - Classe S 12 – Ronaldo Cotinguiba – medalha de ouro com 0.33.24
Luiz Guilherme Palácio Arraes – mesma prova- medalha de prata com 0.52.20
PDF
50 metros nado borboleta – classe S 5 - PDF – Igor Medeiros Ambrosio com 1.22.34
100 metros nado livre – categoria S 5 –
Ígor Medeiros Ambrósio – Medalha de ouro com 2.37.93
50 metros nado de peito – classe S 4
Igor Medeiros Ambrósio – medalha de ouro com 1.25.08
PDF – 50 metros nado livre – classe S 6
Wilton Fernandes da Silva – medalha de ouro com 0.0.25.
S 8 – Caio Bortolete Amaral – medalha de ouro com 0.38.51
50 metros nado borboleta PDV
Classe S 12 – Ronaldo Cotinguiba medalha de ouro com 0.49.34
Mesma prova - S 13 - Pablo Henrique de Oliveira Silva com 0.48.76
Na classificação final do feminino – ARARAQUARA ficou em 2º lugar.
No masculino – 1º lugar
E na contagem final da natação PCD – ARARAQUAR terminou em 2º lugar.
SEGUE NA PÁGINA 13




PÁGINA 13

TAEKWONDO – FEMININO
Até 40 kgs. –Brenda Meira de Almeida – 2º lugar
Até 57 kgs – Hillari Farah – 1° lugar
Até 67 kgs – Adriana Aparecida de Moura – 4° lugar
Acima de 67 kgs – Letícia Castro dos Santos – 3° lugar
Classificação final –TAEKWONDO FEMININO – ARARAQUAA -3° lugar


TAEKWONDO MASCULINO
Até 58 kgs – Alexandre José da Silva - 2° lugar
Até 68 kgs – Higor Joioso – 5° lugar
Até 80 kgs – Camilo Antonio M.Bueno – 3° lugar
Acima de 80 kgs – Pedro Coca de Canpos – 2° lugar
Classificação final –TAEKWONDO MASCULINO – ARARAQUARA – 3° lugar


TENIS FEMININO
ARARAQUARA 2 x Bebedouro 0

TENIS MASCULINO
ARARAQUARA 2 x Matão 0
ARARAQUARA 3 x Barretos 0.


TENIS DE MESA – FEMININO
ARARAQUARA 3 x Olímpia 0
ARARAQUARA 3 x Altinópolis
ARARAQUARA – Campeã do Torneio de Equipes
Detalhe – A equipe feminina de tênis de mesa participou do torneio de duplas com as equipes da 2ª divisão, em razão de ser a única inscrita na 1ª divisão.
Nas duplas – Natália e Jéssica, foram campeãs.
Torneio Individual – Patrícia, campeã e Tainara, vice-campeã;


TENIS DE MESA –MASCULINO
ARARAQUARA 2 x Ribeirão Preto 0
ARARAQUARA 3 x Pitangueiras 0 –(WO)
ARARAQUARA – campeã do Torneio por Equipes
Augusto e Vinicius, foram campeões do torneio de duplas.
Torneio Individual – Augusto, campeão e Vinicius, vice campeão

VOLEIBOL FEMININO
ARARAQUARA 3 x Sertãozinho 0 – 25/11, 25/6 e 25/13.
ARARAQUARA 3 x Orlândia 0 – 25/9, 25/12 e 25/20
ARARAQUARA 3 x Ribeirão Preto 0 – 25/9, 25/13 e 25/16
ARARAQUARA 3 x Américo Brasiliense 0 -25/14, 26/24 e 25/20.
SEGUE NA PÁGINA 14


´PÀGINA 14
VOLEIBOL MASCULINO
ARARAQUARA 2 x Barretos 1 – 25/11, 27/29 e 20/18.
ARARAQUARA 2 x Américo Brasiliense 0 – 25/15 e 25/7.
Bebedouro 2 x ARARAQUARA 0 - (25/22 e 25/23)
ARARAQUARA 3 x Ribeirão Preto 0 – 25/22, 25/18 e 27/25.
ARARAQUARA 3 x Bebedouro 0 – 25/10, 25/19 e 25/9.
ARARAQUARA 2 x São Joaquim da Barra 0 –(WO)
ARARAQUARA 2 x Bebedouro 0 – (WO)

VOLEI DE PRAIA – FEMININO
ARARAQUARA 2 x Guaíra 0 – 18/13 e 18/14.
Ribeirão Preto 2 x ARARAQUARA 0 – 15/18 e 8/18.
Guaíra 2 x ARARAQUARA 0 -11/18 x 16/18.

VOLEI DE PRAIA – MASCULINO
ARARAQUARA 2 x Américo Brasiliense 0 - 18/10 e 18/03
ARARAQUARA 2 x Bebedouro 0 (WO)
ARARAQUARA 2 x Matão 0 – 18/8 e 18/5.
Ribeirão Preto 2 x ARARAQUARA 1 – 18/13, 16/18 e 11/15.
ARARAQUARA 2 x São Joaquim da Barra 0 – 18/7 e 18/8.

XADREZ FEMININO
ARARAQUARA 7 x Serrana 05
ARARAQUARA 7,5 x Barretos 0,5
ARARAQUARA 6.5 x Sertãozinho 1
ARARAQUARA 6 x Batatais 1,5.
ARARAQUARA 6 x Américo Brasiliense 1,5
Classificação final – ARARAQUARA – campeã.

XADREZ MASCULINO
Altinópolis 5,5 x ARARAQUARA 2
ARARAQUARA 7 x Américo Brasiliense 0,5;
ARARAQUARA 7 x Boa Esperança do Sul 0,5.
ARARAQUARA 3 x Sertãozinho 3
Classificação final – ARARAQUARA – 3ºlugar.

ARARAQUARA NO QUADRO DE HONRA
Categoria Sub-21
DAMAS – campeã
FUTEBOL MASCULINO – 3º lugar
FUTSAL FEMININO – campeã
FUTSAL MASCULINO – 2º lugar
HANDEBOL MASCULINO – 6º lugar
TENIS DE MESA FEMININO – campeã
TENIS DE MESA MASCULINO – campeã
SEGUE NA PÁGINA 15


PÀGINA 15
XADREZ FEMININO – campeã
XADREZ MASCULINO – 3ºlugar
Categoria Livre
ATLETISMO FEMININO – 4º lugar
ATLETISMO MASCULINO – 2º lugar
ATLETISMO P C D – 2º lugar
BASQUETEBOL FEMININO – 3º lugar
BASQUETEBOL MASCULINO – 3º lugar
BIRIBOL – 4º lugar
BOCHA – 2º lugar
CAPOEIRA FEMININO – 2º lugar
CAPOEIRA MASCULINO – 3º lugar
CICLISMO FEMININO – 3º lugar
CICLISMO MASCULINO – 3º lugar
FUTEBOL FEMININO – 2º lugar
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININO – campeã
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINO – 2º lugar
GINÁSTICA RÍTMICA - campeã
HANDEBOL FEMININO – 2º lugar
JUDÔ FEMININO – 3º lugar
JUDÔ MASCULINO – 3º lugar
KARATÊ FEMININO – 2º lugar
KARATÊ MASCULINO – 3º lugar
MALHA – 6º lugar
NATAÇÃO FEMININO – 2º lugar
NATAÇÃO MASCULINO – 2º lugar
NATAÇÃO P. C. D.- 2º lugar
TAEKWONDO FEMININO – 3º lugar
TAEKWONDO MASCULINO – 3º lugar
TENIS FEMININO – campeã
TENIS MASCULINO – campeã
VOLEI DE PRAIA FEMININO - 4º lugar
VOLEI DE PRAIA MASCULINO – 3ºlugar
VOLEIBOL FEMININO – campeã
VOLEIBOL MASCULIO – campeã
PONTUAÇÃO FINAL
1º - RIBEIRÃO PRETO com 337 pontos
2º - ARARAQUARA com 326 pontos
3º - FRANCA com 254
4º - SERTÃOZINHO com 244.
5º - MATÃO com 164.
6º - BARRETOS com 163.
7º - BEBEDOURO com 141.
8º - BATATAIS com 119.
9º - AMÉRICO BRASILIENSE com 78.

Wilson Silveira Luiz – MTB 33.099
Assessor de Imprensa
FUNDESPORT/SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA.

sexta-feira, 7 de setembro de 2012

7 NÃO É CONTA DE MENTIROSO...

Até 2010, o Melusa havia conquistado 6 campeonatos seguidos. Em 2011, perdeu a sequencia para o Clube Náutico Araraquara.
E agora em 2012, volta a conquistar o título máximo
Tornou-se, com esse 7º título, o maior ganhador da Copa Araraquara em todos os tempos.
Um feito histórico que será muito difícil de ser derrubado pelos concorrentes.
Parabéns ao Presidente Alcir Mazzola; aos Diretores e valorosos atletas melusinos.
A seguir a ficha completa

MELUSA GANHA COPA ARARAQUARA
19ª edição da Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha/2012
MELUSA 4 x CME de Boa Esperança do Sul 1, no Clube das Piscinas em Boa Esperança do Sul
Último jogo do Campeonato – dia 6/Setembro/2012.
Promoção – LIBA-Liga Bochófila de Araraquara com apoio da Fundesport e da Secretaria de Esportes e Lazer, de Araraquara.
DETALHES:-
1º jogo – Melusa 18 com Tico e Paulinho Lourencetti x CME/B.Esp. 14 com Bodinho e Zico. – Arbitragem de Gilberto Zambone e Roberto Úngari Neto.
2º jogo – Melusa 18 com Jurací e Carlinhos x CME/B.Esp. 08 com Milton e Adão. – Arbitragem de Augusto Martins Taveira e João Batista Paccini
3º jogo – CME/B.Esp. 18 com Metaleiro e Vavá Dolce x Melusa 16 com Ratinho e Flaviano. – Arbitragem de Augusto Martins Taveira e Adão José Trevisan.
4º jogo - Melusa 18 com Bilo e Zé Carlos x C ME/B.Esp. 14 com Elvio e Robertinho. – Arbitragem de Adão José Trevisan e Augusto Martins Taveira.
Representante da LIBA – Francisco José de Andrade.
Classificação final
1º - MELUSA CLUBE
2º - CME DE BOA ESPERANÇA DO SUL
3º - CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA
4º - CLUBE ARARAQUARENSE
5º - DETLA/AMÉRICO
6º - DESPI/IBATÉ e TRABIJÚ/GAVIÃO

Augusto Martins Taveira
Presidente da COMISSÃO ORGANIZADORA
a do último jogo do ano:-

quinta-feira, 6 de setembro de 2012

MELUSA - HEPTA CAMPEÃO NA BOCHA...

Terminou na noite do dia 6/Setembro, em Boa Esperança do Sul, a 19ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha.
A promoção é da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara com apoio da Fundesport e da Secretaria de Esportes e Lazer, de Araraquara.
MELUSA 4 x CME de Boa Esperança do Sul 1
Estas é a sétima vez que o Melusa ganha a Copa Araraquara.
Em 2º lugar ficou a equipe de Boa Esperança.
3º - Clube Náutico Araraquara
4º - Clube Araraquarense
5º - DETLA/Américo
6º - DESPI de Ibaté e Trabijú/Gavião.

segunda-feira, 3 de setembro de 2012

DIMAS NO TCE...

Dimas Eduardo Ramalho, filho do inesquecível Dr Horácio Ramalho, lá de Taquaritinga, assumiu como membro do TCE-Tribunal de Contas do Estado de São Paulo.
Desde o inicio de sua carreira, como Promotor Público e depois assumindo a direção do Escritório Regional de Governo -(12ª Região Administrativa, de Araraquara)e depois como Deputado Estadual e em seguida Deputado Federal, Dimas sempre teve conduta correta e elogiável.Eu, particularmente, me sinto feliz por registrar essa nova etapa da vida do Dimas. A ele, meus cumprimentos, extensivos à sua esposa Andtéa e seus filhos.
Dimas, aquele abraço. E tenho certeza que você continuará brilhando na sua bonita trajetória. Do seu amigo, Wilson Luiz

domingo, 2 de setembro de 2012

UMA CONQUISTA DO ESPORTE AMADOR...

 

ESPORTE & LAZER, 2 ANOS DE SUCESSO.
 
O Programa ESPORTE & LAZER, está completando 2 anos no ar, pela Rádio Morada do Sol AM 640.
Como o próprio nome diz - esporte e lazer, são os segmentos envolvidos, destacando o esporte amador e a agenda dos eventos de lazer, música, arte, shows, entretenimentos, etc.
É levado ao ar, todos os sábados entre 16 e 19 horas, e serve como elo de ligação dos principais eventos, com o público de uma vasta região abrangida pela freqüência da Rádio Morada do Sol/AM-640.
Idealizado por Odair Peta, o programa tem as participações de Wilson Silveira Luiz, Vânia Santos e Marcelo Peta, nos estúdios.
O jovem universitário Celso Luis Galo, apresenta as novidades de Ribeirão Bonito e região.
O excelente profissional Pepone, é o sonoplasta do programa que conta também com outros
colaboradores e entre eles, o conhecido Samuka.
O slogan do programa é -SE NÓS NÃO FALARMOS DE NÓS, QUEM O FARÁ ?








 

sábado, 1 de setembro de 2012

AFE GANHA DO BARRETOS...

Neste sábado 1/9, a Ferroviária venceu o Barretos, por 2 a zero na sequencia da Copa Paulista.
O jogo foi realizado na Arena da Fonte.

INFORMAÇÕES BOCHÓFILAS...



ESTADUAL DE BOCHA
MELUSA GANHA; NÁUTICO PERDE...
Dando sequencia ao Campeonato Estadual- Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha, numa promoção da Federação Paulista de Bocha e Bolão. 2 jogos foram realizados em Araraquara, neste sábado, dia 1/9.
Nas canchas do Náutico, placar final – Náutico 2 x Vila Netinho, de Jaú, 3.
No Melusa – Melusa 4 x Associação Bochófila de Piracicaba 1.
-.-.-.-.-.-
ESTADUAL INDIVIDUAL MASCULINO
Com patrocínio do Clube Náutico Araraquara, será realizado naquela agremiação, dias 7, 8 e 9 de setembro, o Campeonato Estadual Individual Masculino de Bocha/RAFFA.
Em princípio, por falta de patrocinadores, o certame estava ameaçado de realização.
Mas a Diretoria do Clube Náutico Araraquara, resolveu “bancar” esse importante torneio que reunirá representantes de todas as regiões do Estado, com supervisão da Federação Paulista de Bocha e Bolão.
-.-.-.-.
TORNEIO DE ANIVERSÁRIO DO 22 DE AGOSTO
No dia 19 de setembro, o Clube 22 de Agosto promoverá um grande torneio de bocha para comemorar mais um aniversário de fundação do “Mais querido”.
Mais informações – fone 3311-0022 ou 3311-00124 com Rodrigo ou Márcia.
-.-.-.-.-
DECISÃO DA COPA ARARAQUARA
Na terça-feira – dia 4/9, às 19,30 horas. Melusa e CME de Boa Esperança do Sul, fazem o jogo de ida na fase decisiva da 19ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha. Realização da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, com apoio da Fundesport e da Secretaria de Esportes e Lazer, de Araraquara.
Na 5ª feira, dia 5/9, também às 7 e meia da noite, no Clube das Piscinas, em Boa Esperança do Sul – CME/Local e Melusa Clube, quando será conhecido o campeão do disputado certame de 2012.

-.-.-.-.
FEMININO ESTADUAL
Em Outubro, o Melusa Clube estará participando na cidade de São Vicente,da fase final do Campeonato Estadual Inter-Clubes de duplas femininas.
A promoção é da Federação Paulista de Bocha e Bolão.