domingo, 24 de novembro de 2013

MELUSA FICOU EM 5º LUGAR


MELUSA NO ESTADUAL
A equipe feminina de bocha do Melusa Clube, esteve participando das finais do 7º Campeonato Estadual inter-clubes de duplas, nas canchas da Vila Netinho, em Jaú.
É bom lembrar que o Melusa esteve em todos os 7 campeonatos promovidos pela Federação Paulista de Bocha e Bolão.
A coordenação do certame feminino, esteve a cargo do vice-presidente da Federação Paulista, Andre Luiz de Jesus Pereira-(DUDA)
Chave A – Melusa, Gran São João, de Limeira, Botafogo, de Santos e Santa Cecília, de Santos
Chave B - Golf Clube, de São Vicente, SABITú, de Itú e SAMBAMAR, de Praia Grande.
Resultados de sábado passado – fase de classificação
O Melusa ganhou por 2 a 1, do Botafogo de Santos e venceu . também por 2 a 1, o Cube Santa Cecília, de Santos.
No 3º confronto, foi derrotado pelo Clube Gran São João de Limeira, por 2 a 1.
Na contagem geral de pontos, o Melusa ficou atrás do Gran São João, por 2 pontos.
Os 4 classificados para a rodada final, no domingo passado:-
Gof Clube, de São Vicente, Santa Cecília de Santos, SABITÚ de Itú e Gran São João de Limeira.
Classificação final
1º Golf Clube, de São Vicente; 2 Santa Cecília, de Santos, 3º SABITú, de Itú, 4º Gran São João, de Limeira, 5º MELUSA, 6º SAMBAMAR, de Praia Grande e em 7º -Botafogo, de Santos.
Resumo – Nos 7 certames realizados, temos o seguinte quadro de honra:-Clube Náutico Araraquara, Melusa Clube e Yatch Club de São Vicente, 2 títulos cada, Golf Club de S. Vicente, 1 título.
Destaques
O Melusa Clube teve como destaques especiais, segundo árbitros e assistentes, Margarete, com atiradora e Cidinha, com ponteira. E apesar de ter jogado pequena parte de um dos jogos, Natalia mostrou ser uma revelação, como atiradora.
O técnico do Melusa, Augusto Martins Taveira, elogiou o comportamento da equipe.
Em 2014, o 8º campeonato , poderá ser efetivado em Araraquara.

quinta-feira, 14 de novembro de 2013

ESTADUAL FEMININO DE BOCHA



MELUSA QUER O TRI
Neste final de semana, acontece no Clube Vila Netinho, em Jaú, o 7º Campeonato Estadual Inter-Clubes de duplas femininas de bocha.
O Melusa Clube, bi-campeão da competição promovida pela Federação Paulista de Bocha e Bolão, participará com sua equipe formada por Margarete, Mercedes, Meire, Cidinha Luiz, Luzia , Natália e Lucia. O Diretor do Melusa, Augusto Martins Taveira será o chefe da Delegação do clube presidido por Alcir Mazzola.
O Estadual feminino foi oficializado pela Federação, após dois certames denominados Copa da Loba, terem sido realizados em Araraquara com patrocínio da Fábrica Lupo.
Nos dois primeiros anos do Estadual, o Clube Náutico Araraquara, foi bi-campeão. E o Melusa foi 3º lugar nos dois certames.
No ano seguinte, 3ª edição, foi a vez de São Vicente ganhar em suas canchas no Poli Esportivo Dondinho, na cidade denominada “Célula Mater da Nação.”
Na 4ª. Edição, em São José dos Campos, o Melusa foi campeão.
O 5º Campeonato, também, em São José dos Campos, foi vencido por São Vicente.
E na 6ª edição, em São Vicente, o Melusa tornou-se campeão pela 2ª vez.
A organização está cargo do Vice-Presidente da Federação, André Luiz de Jesus Pereira-(Duda)
-.-.-.-.-

sexta-feira, 1 de novembro de 2013

PAPO DE BOLA COM OS CAMPEÕES DA BOLA..

À partir de 2ª feira, dia 4 de novembro de 2013, entre 11,30 e 12,30 horas, a equipe dos Campeões da Bola, reassume o comando do programa PAPO DE BOLA, pela TV ARA canal 31 em UHF e 15 da NET.
José Roberto Fernandes e equipe, prometem uma hora de muita informação sobre o esporte de Araraquara.
-.-.-

quinta-feira, 31 de outubro de 2013

ESPORTE & LAZER, DE FOLGA...

Neste sábado,dia 2 de novembro, o programa ESPORTE & LAZER, estará de folga.
O Odair Peta  e a Vânia, estão viajando pelo Exterior
O Celso Gallo está curtindo a sua bela e acolhedora Ribeirão Bonito.
O titular deste blogspot, encontra-se  em Melbourne-Austrália, na decisão do mundial de golfe.
O Samuca está vendendo sorvete em Bueno.
Uma pena, mesmo. Os ouvintes é que perdem.
-.-.-.-

domingo, 27 de outubro de 2013

ARARAQUARA 12º LUGAR -41 PONTOS


ARARAQUARA -12º LUGAR
JOGOS ABERTOS DO INTERIOR HORACIO BABY BARIONI
Resultados do 1º dia de competições – dia 16 de outubro -4ª feira
Futebol feminino – Araraquara 4 x São Bernardo do Camp0 1
Futsal feminino – Araraquara 14 x Rio Claro O
Futsal masculino – Araraquara 3 x Santos 3
Malha –Piracicaba 60 x Araraquara 54
Tenis feminino - Rio Claro 2 x Araraquara O
Tenis masculino – Rio Claro 2 x Araraquara O
Tenis de mesa masculino – Jundiaí 3 x Araraquara 1
Voleibol feminino – Divisão Especial – São Bernardo do Campo 3 x Araraquara O
Voleibol masculino – Araraquara 2 x Santos 1
-.-.-.-.-.-.-.-.-
Resultados do 2º dia de competições -5ª. Feira – dia 17/Outubro
Futebol feminino – Araraquara O x São Caetano Sul O
Malha – Rio Claro 40 x Araraquara 24
Tenis de mesa feminino – Piracicaba 3 x Araraquara 0.
Voleibol feminino – Divisão Especial - Jundiaí 2 x Araraquara 0.-
-.-.-.-.-.-
Resultados do dia 18 de outubro -6ª feira – 3º dia de competições
Futsal feminino – Araraquara 7 x São Bernardo do Campo 4
Volibol feminino - Divisão Especial – Araraquara 3 x Bauru 2
Voleibol masculino – Piracicaba 2 x Araraquara O
Tenis de mesa masculino – Araraquara 3 x São José do Rio Preto 2
Futsal masculino – Jundiaí 3 x Araraquara 2
Malha – São Bernardo do Campo 108 x Araraquara 30
-.-.-.-
Resultados do 4º dia – sábado -19/outubro/2013
Biribol – Araraquara 2 x Jundiaí O; Piracicaba 2 x Araraquara O
Futsal feminino – Araraquara 2 x Jacareí 1
Voleibol feminino – São Caetano do Sul 3 x Araraquara 2.
Futebol feminino – Araraquara O x Mogi das Cruzes O – na prorrogação novo empate sem gols – nos penaltes vitória de Mogi das Cruzes, por 3 a 2.
-.-.-.
Resultados de domingo –dia 20/outubro - 5º dia
Biribol – Araraquara 2 x Santos O; São Bernardo do Campo 3 x Araraquara 2; Rio Claro 3 x Araraquara O. (Araraquara –4º lugar)
Futsal feminino – São Caetano do Sul 4 x Araraquara 3
Handebol masculino – Piracicaba 26 x Araraquara 16
Tenis de mesa masculino –São José do Campos 3 x Araraquara O
Voleibol femi nino - Araraquara 3 x Osasco O
Atletismo – Erick 6º lugar nos 1OO metros rasos.; João Barbosa de Jesus – 4º lugar no salto com vara; Marcelo J.O. de Araujo, 8º lugar no salto em distancia e Érick, em 1Oº lugar. Noeme Maria Pereira, medalha de bronze nos 5.OOO metros e medalha de bronze também nos 10.000 metros.; Revezamento 4x1OO metros masculino –Araraquara em 8º lugar com Érick, Ígor, Josimar e João Batista.
-.-.-.-.-.--.-
Resultados de 2ª feira- dia 21/Outubro – 6º dia
Volei de praia masculino – Jundiaí 2 x Araraquara O
Volei de praia feminino – Santos 2 x Araraquara O –(WO) – Araraquara não se apresentou devidamente uniformizada._
Bocha – Araraquara 2 x São José do Rio Preto 1
Basquetebol masculino – Santos 83 x Araraquara 43
Futsal feminino- Araraquara 7 x São Berardo do Campo 5.-(Araraquara, medalha de prata)
Handebol masculino Mogi das Cruzes 46 x Araraquara 19.-
Boxe – Edgar de Barros Filho, (categoria até 81 kilos,_de Araraquara venceu Pedro Gambarine Neto, de São José do Rio preto por KO._
-.-.-.--.-.-
Resultados do 7º dia - dia 22/10/2013 3ª feira
Volei de praia masculino – Piracicaba 2 x Araraquara O
Bocha – Jundiaí 2 x Araraquara 1
Handebol masculino –Santos 33 x Araraquara 21
NATAÇÃO – PCD
100 metros - nado livre
Categoria S11 – Djenane de Barros Pinto – 3º lugar
Categoria S12 – Salandra S. do Amaral - 3º lugar
=.=
100 metros – nado livre
Categoria S 5 – Wilton Fernandes da Silva – 1º lugar
Categoria S 8- Caio B. do Amaral – 2º lugar
-.-
100 metros - nado de costas
Categoria S 8 –Caio B. do Amaral – 1º lugar
Categoria S 11 – Guilherme Palacios Arraes 3º lugar.
-.-
50 metros –nado borboleta
Categoria S 5 – Igor Medeiros Ambrosio – 2º lugar
-.-
400 metros – nado livre
Categoria S 12 – Salandra S.Amaral – 2º lugar
Categoria S 11 – Fabio Luiz Scarambone – 2º lugar
-.-
50 metros – nado livre
Categoria S 10 – Alex Palhares Viana – 1º lugar
Categoria S 12 – Ronaldo Cotinguiba Bonfim – 1º lugar
-.-
100 metros - nado de peito
Categoria S B 4 – Igor Medeiros Ambrosio – 2º lugar
Categoria S B 11 –Alex Palhaes Viana - 1º lugar

-.-.-
50 metros – nado de costas
Categoria S 5 – Wilton Fernandes da Silva – 1ºlugar

-.-
200 metros – nado livre
Categoria S 5 – Wilton Fernandes da Silva - 1º lugar
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
Karatê feminino
Kata Individual – Ana Carolina T.Varella – 6º lugar
-.-
Shiai = de 53 a 60 kgs. – Rayane da Silva Ferreira- 1º lugar
-.-
Shiai –acima de 60 kgs – Maria Cecilia A. Maia – 1º lugar
-.-
Shiain Absoluto – Tgais de O. Eloi – 5ºluga
-.-
Classificação final do karatê feminino –Araraquara em 5º lugar com 25 pontos.
-.-.-.-
Karatê masculino
Shiai de 70 a 75 kgs – Airton de S. Menezes – 1º lugar

-.-
Shiai – de 75 a 80 kgs – Thiago Rocha de Moura –8º lugar

-.-
Shiai – acima de 80 kgs –Aguinaldo dos Santosn-3º lugar
-.-
Shiai –Absoluto – Luz Felipe de Souza – 5º lugar
-.-
Classificação final - Karatê masculino –Araraquara em 9º lugar com 20 pontos.
-.-.-
Volei de praia feminino – Piracicaba derrotou Araraquara por WO
-.-
Bocha eliminada
São José dos Campos 2 x Araraquara O
-.-.—
Resultados do 8º dia-4a. feira – dia 23/10/2013
Bocha – São José dos Camps 2 x Araraquara 0
Volei de praia feminno –Piraccaba 2 x Araraquara 0-(WO)
Natação feminino convencional-Araraquara 6º lugar na classificação geral
=
Resultados do 9º dia -5ª. Feira –dia 24/10/2013
Medalha de bronze para Edgard de Barros Filho, no Boxe.
Natação masculino – 7º lugar.
-.-
Resultados do 10º dia- dia 25/10/2013
Classificação do boxe amador – Araraquara – 10º lugar
Ginástica Artística Feminino – Araraquara ficou classificada em 3º lugar-
Taekwondo Feminino –ate 49 kgs – Yurica Werneck –8º lugar
Até 57 kgs – Daniele Lino – 7º lugar
=.=
Taekwondo masculino – até 80- kgs. – Renato Mendonça - 3º lugar

.-.-
CLASSIFICAÇÃO FINAL GERAL DE ARARAQUARA NA 1ª DIVISÃO- 12º lugar com 41 pontos.

sábado, 26 de outubro de 2013

AFE CONTRATA NOVO TÉCNICO

Fim da novela.
Nesta sexta-feira, a Ferroviária anunciou finalmente, a contratação de um novo técnico.
Trata-se de Wagner Lopes.
-.-

segunda-feira, 21 de outubro de 2013

MELUSA QUER O TRI FEMININO DE BOCHA,,,

Nos dias 15,16 e 17 de novembro, o Melusa Clube estará participando do Campeonato Estadual Inter-Clubes  de duplas femininas de bocha.
A promoção da Federação Paulista de Bocha e Bolão, será realizada na cidade de Monte Alto.
O Melusa é bi-campeão estadual.

sábado, 19 de outubro de 2013

FUTEBOL FEMININO ELIMINADO...

Nos Jogos Abertos do Interior, uma eliminação que não estava nos planos da Fundesport.
O futebol feminino  empatou com Mogi das Cruzes, sem abertura de contagem.
Na prorrogação -novo empate sem gols.
E nos penaltes, vitória de Mogi das Cruzes.
Outros resultados -  Biribol - Araraquara 2 x Jundiaí O; Piracicaba 2 x Araraquara O.
Voleibol feminino - São Caetano do Sul 3 x Araraquara 2
Futsal feminino - Araraquara 2 x Jacarei 1
-.-.-.-

quinta-feira, 17 de outubro de 2013

FUTEBOL FEMININO NA "ONDA"...



ARARAQUARA –CELEIRO DO FUTEbOL FEMININO
Contando com o forte patrocínio da Caixa Federal, o futebol feminino da Ferroviária/Fundesport, é na atualidade, a maior fonte reveladora de novos talentos para a modalidade. A CBF tem olhado com carinho incomum, o trabalho realizado pela competente Comissão Técnica araraquarense.
Já é comum, vermos atletas de todas as categorias, convocadas para as várias seleções nacionais.
Nesta semana e até o dia 27, as garotas Yasmim de 13 anos; Juliana, 13 anos e Giovanna, 12 anos, estão no CT João Havelange, no Pinheiral/Rio de Janeiro, treinando ao lado das principais revelações do País.
Há expectativa de que outras atletas da categoria sub-20 sejam chamadas nos próximos dias.
-.-
SELEÇÃO PRINCIPAL DO BRASIL
Comprovando a eficácia de seu futebol, 8 atletas da equipe principal AFE/Fundesport, acabam de ser convocadas pela CBF para a formação da Seleção Principal do Brasil que fará amistoso, dia 1O/Novembro contra a Seleção dos Estados Unidos, no Stadium Citrus Bowl, em Orlando/Flórida.
Afeanas chamadas – Luciana, Tayla, Rilary, Andressa Alves, Thaisa, Bia, Raquel e Adriane.
E nessa Seleção, está outra consagrada atleta, revelada pela AFE. É a zagueira Andréa Rosa, hoje atuando na Noruega.

domingo, 13 de outubro de 2013

OS MELHORES DA BOCHA...




OS DESTAQUES DA COPA DE BOCHA
2oª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
Duplas masculinas de bocha/2013
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Conforme levantamento técnico feito por Augusto Martins Taveira, Vice-Presidente da LIBA, serão premiados:-
MELUSA CLUBE-Troféu Transitório Wilson Silveira Luiz e Troféu de campeão geral da competição.
CLUBE ARARAQUARENSE – Troféu de Vice-campeão geral e Troféu de Eficiência.
MELHORES DUPLAS – Neno Piveta e Nelsinho, do Clube Araraquarense e Ratinho e Flaviano, do Melusa Clube, ambas com 15 partidas ganhas.
INDIVIDUAIS – Tannure, do Clube Araraquarense e Henrique, do Melusa Clube, com 17 partidas ganhas.
=,=,=
CLASSIFICAÇÃO FINAL DA 2Oª COPA
1º MELUSA. 2º ARARAQUARENSE; 3º DETLA/AMÉRICO, 4º NÁUTICO; 5º DME de BOA ESPERANÇA DO SUL, 6º CME de TRABIJÚ. 7º CÂNDIDO RODRIGUES. 8º GAVIÃO PEIXOTO e 9º TABATINGA.-

-.-.-

sexta-feira, 11 de outubro de 2013

BOCHA TEM CAMPEÃO DE 2013...


E DEU MELUSA PELA OITAVA VEZ...
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Dia 10/Outubro/2013
Local – canchas do Clube Araraquarense
ARARAQUARENSE 1 x MELUSA 4
Detalhes
1º jogo – Melusa 18 com Luiz Guirelli e Manduca x Araraquarense 14 com Gustavo e Tannure. Arbitragem de Welington Carlos Rossi e Flaviano Barbosa Leite.
2º jogo – Araraquarense 18 com Reginaldo e Rafael x Melusa 04 com Estevarengo e Zé Carlos Gonçalves. – Arbitragem de Vlademir Iglesias e Carlos Alberto de Araujo Sena,
3º jogo – Melusa 18 com Tico e Henrique x Araraquarense 12 com Neno Piveta e Nelsinho – Arbitragem de Vlademir Iglesias e Augusto Martins Taveira.
4º jogo – Melusa 18 com Flaviano e Ratinho x Araraquarense O8 com Roberto Patreze e Reinaldo. –Arbitragem de Paulo S. Caraviéri e Luiz Antonio Estevarengo.
5º jogo – Melusa 18 com Carlinhos e Zico x Araraquarense 12 com Doca e Alexandre – Arbitragem de Reginaldo Gonçalves e Augusto Martins Taveira.
NOTA – O CLUBE ARARAQUARENSE marcou 64 e o MELUSA CLUBE fez 76 pontos
Representante da LIBA – Rodrigo Alvarenga.
.=.=.=.==.=

quinta-feira, 10 de outubro de 2013

COPA ARARAQUARA TEM "CAMPEONÍSSIMO"...


MELUSA É OCTA CAMPEÃO
O Melusa Clube derrotou o Clube Araraquarense nas duas partidas finais da 2Oª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha
Na terça-feira, 3 a 2 para o Melusa em suas canchas e na 5ª feira, 4 a 1 para os melusinos nas canchas do Cube Araraquarense.
Assim sendo, o Melusa ratificou mais uma vez, a sua condição de campeoníssimo do certame promovido pela LIBA-Liga Bochófila de Araraquara
Esta foi a oitava vez que o Melusa ganhou a Copa Araraquara.
Valeu, Presidente Alcir Mazzola, Diretor Augusto Martins Taveira, técnico Zé Burí e todos os atletas do Melusa Clube.
-.-.-.

1º JOGO DA DECISÃO DA BOCHA...




MELUSA GANHOU A PRIMEIRA...
FINAIS DA 2Oª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Na 1ª partida da fase final, o Melusa Cube derrotou o Clube Araraquarense por 3 a 2 ,nas canchas melusinas.
DETALHES
1º jogo – Melusa 18 com Zico e Carlinhos x Araraquarense O6 com Gustavo e Tannure.-Arbitragem de José Augusto Manduca Ferreira e Welington Carlos Rossi.-
2º jogo – Araraquarense 18 com Reginaldo e Rafael x Melusa 12 com Estevarengo e Luiz Guirelli-(depois Zé Carlos Gonçalves)- Arbitragem de Carlos Alberto de Araújo Sena e Vlademir Iglesias.
3º jogo – Melusa 18 com Ratinho e Flaviano x Araraquarense zero com Doca e Alexandre. Arbitragem de Luiz Antonio Estevarengo e Vlademir Iglesias.
4º jogo – Araraquarense 18 com Roberto Patreze e Reinaldo x Melusa 14 com Jurací e Paulinho Lourencetti,-Arbitragem de Carlos Ciomini e Paulo S. Caraviéri.
5º jogo – Melusa 18 com Tico e Henrique x Araraquarense 08 com Neno Piveta e Nelsinho. Arbitragem de Luiz Antonio Estevarengo e Vlademir Iglesias.
NOTA –O MELUSA CLUBE marcou 80 e o CLUBE ARARAQUARENSE fez 50 pontos.
Representante da LIBA – Augusto Martins Taveira]

terça-feira, 8 de outubro de 2013

RUMO Á MOGí DAS CRUZES...



JOGOS ABERTOS DO INTERIOR
Escala de saída das Delegações para Mogi das Cruzes
Dia 15/outubro-3ª feira- 13 horas
Voleibol masculino, voleibol feminino, futsal masculino, futsal feminino,futebol feminino, tênis masculino, tênis feminino, malha, tênis de mesa masculino e tênis de mesa feminino.
-.-
Dia 17/outubro – 5ªfeira- 12 horas – Atletismo PCD.
Nota – A equipe de ginástica rítmica sairá de Bauru para Mogi das Cruzes.
-.—
Dia 18/outubro – 6ª feira- 11 horas – Capoeira, Judô, e box.
Nota-O biribol irá com condução própria.
-.-.-.
Dia 19/outubro- sábado – 13 horas – handebol masculino, vôlei de praia e atletismo convencional. –
-.-.-
Dia 20/outubro- domingo – 13 horas –basquetebol masculino e bocha.
-.-.-
Dia 21/outubro- 2ª feira – 12 horas –Karatê, natação PCD e ginástica artística masculino.
-.-.-
Dia 22/outubro- 3ª feira- 13 horas – natação convencional.
-.-.-
Dia 23/outubro – 4ª feira- 13 horas- Taekwondo e Ginástica artística feminino.

MELUSA E ARARAQUARENSE DECIDEM...


CONSOLIDANDO CLASSIFICAÇÃO
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
Duplas masculinas de bocha/2013
Promoção da LIBA-Liga Bochòfila de Araraquara
Rodada nº 2 das semi-finais
MELUSA 3 x DETLA/AMÉRICO 2
Local – canchas do Melusa Clube
Detalhes
1º jogo - DETLA 18 com Predoiin e Francescatto x Melusa 14 com Carlinhos e Luiz Guirelli.-Arbitragem de Luiz Antonio Estevarengo e Marcio Mieri.
2º jogo – Melusa 18 com Flaviano e Ratinho x DETLA 02 com Wilson Carrasco e Strozi – Arbitragem de Carlos Alberto de Araujo Sena e Jovino dos Santos.
3º jogo – Melusa 18 com Paulinho Lourencetti e Juraci x DETLA 06 com Marinho e Menézio. Arbitragem de Carlos Ciomini e Antonio Ap. Strozi.
4º jogo- - Melusa 18 com Tico e Henrique x DETLA 04 com Inacio e Tancini - Arbitragem de Flaviano Barbosa Leite e Menézio Meirelles.
5º jogo –DETLA 18 com Zé Maria e Marcio x Melusa 14 com Estevarengo e Manduca.-Arbitragem de Augusto Martins Taveira e Nelson Ptedolin.
NOTA - O MELUSA CLUBE marcou 82 e o DETLA/AMÉRICO fez 48 pontos.
Representante da LIBA – Augusto Martins Taveira.
-.-.-.-.-
CLUBE ARARAQUARENSE 3 X CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA 2
Local – canchas do Clube Araraquarense
Detalhes
1º jogo – Araraquarense 18 com Gustavo e Tannure x Náutico 04 com Elidio Pinheiro e Adalberto.-Arbitragem de Welington Carlos Rossi e Rivaldo B. Leite.
2º jogo – Araraquarense 18 com Reginaldo e Rafael x Náutico 04 com Antonio Amaral e Gasparoni. – Arbitragem de Vlademir Iglesias e Durvalino Micali.
3º jogo –Náutico 18 com Geraldo e Mauro x Araraquarense 16 com Welington e Alexandre. –Arbitragem de Vlademir Iglesias e Rivaldo B. Leite
4º jogo – Náutico 18 com Bolão e Toninho Guirelli x Araraquarense 16 com Padeirinho e Prof. Pio.-Arbitragem de Paulo Nakashima e Durvalino Micali
5º jogo – Araraquarense 18 com Nelsinho e Neno Piveta x Náutico 02 com Bosco e Claudimeire - Arbitragem de Durvalino Micali e Rivaldo B. Leite
NOTA –O CLUBE ARARAQUARENSE marcou 86 e o CLUBE NAUTICO ARARAQUARA fez 46 pontos.
Representante da LIBA – Rodrigo Alvarenga.
´.´.´.´.

sexta-feira, 4 de outubro de 2013

BOCHA CHEGANDO AO FINAL...



AS SEMIFINAIS DA BOCHA...
1ª rodada - 3ª feira-dia 1/Outubro/2013
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
NAUTICO 2 x CLUBE ARARAQUARENSE 3
LOCAL – canchas do Clube Náutico Araraquara
Detalhes
1º jogo- Araraquarense 18 com Tannure e Gustavo x Náutico 08 com Antonio Amaral e Gasparoni. –Arbitragem de Rivaldo Leite e Vlademir Iglesias.
2º jogo - Araraquarense 18 com Reginaldo e Rafael x Náutico 02 com Adalberto e Elídio Pinheiro. – Arbitragem de Durvalino Micali e Welington Carlos Rossi
3º jogo – Náutico 18 com Bolão e Toninho Guirelli x Araraquarense o6 com Neno Piveta e Nelsinho.-Arbitragem de Durvalino Micali e Welington Carlos Rossi
4º jogo – Náutico 18 com Bosco e Zambone x Araraquarense 10 com Padeirinho e Reginaldo. –Arbitragem de Durvalino Micali e Vlademir Iglesias.
5º jogo – Araraquarense 18 com Almir e Alexandre x Náutico 08 com Jéfinho e Thiago. – Arbitragem de Rivaldo Leite e Reginaldo Gonçalves.
NOTA – O CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA marcou 54 e o CLUBE ARARAQUARENSE fez 70 pontos.
Representante da LIBA – Antonio Affonso do Amaral

-.-.-.-

DETLA/AMÉRICO 3 x MELUSA CLUBE 2
Local – Centro Esportivo José Galli, em Américo Brasiliense.
Dia 1/Outubro/2013-3ª feira
Detalhes
1º jogo – DETLA 18 com Predolin e Francesatto x Melusa 12 com Carlinhos e Jurací. – Arbitragem de Marcio Mieri e Carlos Alberto de Araujo Sena.
2º jogo – DETLA 18 com Wilson Carrasco e Strozi x Melusa 16 com Luiz Guirelli e Estevarengo. Arbitragem de Claudemir Charaba e Flaviano Barbosa Leite.
3º jogo – DETLA 18 com Marinho-(depois Zé Maria) e Menézio x Melusa 16 com Manduca e Zico. - Arbitragem de Jovino dos Santos e Carlos Ciomini.
4º jogo – Melusa 18 com Flaviano e Ratinho x DETLA 16 com Inácio e Tancini. - Arbitragem de José Maria Moreira e Luiz Antonio Estevarengo
5º jogo – Melusa 18 com Henrique e Tico X DETLA 06 com Warner e Jovino.-Arbitragem de Marcio Mieri e Augusto Martins Taveira.
NOTA – O DETLA/AMÉRICO marcou 76 e o MELUSA CLUBE fez 80 pontos.
Representante da LIBA – José Maria Moreira.

INDIVIDUAL MASCULINO DE BOCHA...

De 11 a 13 de outubro, em Jau, será realizado o Campeonato Individual Masculino de Bocha.
Nessa vitoriosa promoção da Federação Paulista de Bocha e Bolão, cada Liga  Municipal participa com 2 atletas.
Araraquara será representada por Carlinhos Ciomini e Flaviano Barbosa Leite-(Japonês), ambos do Melusa Clube.
Os dois  venceram um torneio especial realizado nas canchas do Melusa Clube,com  representantes do Melusa,, do Clube Náutico Araraquara e do Clube Araraquarense.
-.-.-.-.-.-.-

ALOJAMENTO DE ARARAQUARA...

Durante os Jogos Abertos do Interior, a Delegação da Fundesport/Araraquara, ficará alojada na Escola
Municipal Dr.  Benedito Laport Vieira da Motta, no Bairro Jundiapeba, situado na Avenida Alfredo Crestana nº431.
Fones da Escola - (011)-xxx 47953244 e  975700342
Diretora- Professora Marcia Leal de Almeida Guilherme.

BOCHA NOS JOGOS ABERTOS...

O técnico Zé Buri, da Fundesport, confirmou os nomes dos bochófilos que representarão Araraquara nos Jogos Abetos do Interior Horàcio Baby Barioni, em Mogi das Cruzes.
Neno Piveta, Flaviano, Juraci, Tannure, Bolão, Luiz Guirelli e Paulinho Lourencetti.
O técnico Zé Burí também está inscrito como atleta para alguma eventualidade.
-.-.-----

CONFERINDO O ESPORTE AMADOR...



AGENDA FUNDESPORT
FUTSAL MASCULINO
6ª feira – dia 4 – à noite, em Dobrada, Torneio Inter-Ligas.
Sábado – dia 5 – em Franca – voleibol infantil masculino = Liga Regional.
Sábado –dia 5 –em Santa Rita do Passa Quatro – voleibol pré-mirim feminino – Liga Regional
Sábado – dia 5 – Basquetebol adulto feminino Fundesport/SESI joga em Rio Claro no quadrangular universitário.
Domingo – dia 6 – handebol – masculino e feminino-Liga Regional de Batatais na cidade de Cravinhos.
-.-.-.-.-.--

domingo, 29 de setembro de 2013

GRUPOS E TABELAS DOS JOGOS ABERTOS DO INTERIOR...

77ºs JOGOS ABERTOS DO INTERIOR HORACIO BABY BARIONI
MOGÍ DAS CRUZES/2013
PARTICIPAÇÃO DE ARARAQUARA
-.-
MODALIDADES E GRUPOS -

Atletismo Feminino e Masculino –(incluindo convencional e PCD) – 13 cidades inscritas.
Basquetebol Masculino – 9 municípios participantes – Araraquara está no Grupo A com Jacareí e Jundiaí.
Biribol – 10 cidades –Araraquara está no Grupo B com Piracicaba e Jundiaí.
Bocha – 11 cidades –Araraquara está no Grupo A com São José dos Campos, São José do Rio Preto e Jundiaí.
Boxe Masculino – 10 cidades
Capoeira Feminino – 11 cidades
Capoeira Masculino - 10 cidades
Futebol Feminino – 10 cidades – Araraquara está no Grupo A com São Caetano do Sul e São Bernardo do Campo.
Futsal Masculino – 8 cidades – Araraquara está no Grupo A com Santos, São Bernardo do Campo e Jundiaí.
Futsal Feminino – 12 cidades –Araraquara está no Grupo C com São Bernardo do Campo e Rio Claro.
Ginástica Artística Feminino – até 14 anos – 4 municípios participantes.
Ginástica Artística Masculino Livre – 8 cidades inscritas.
Ginástica Rítmica – Livre – 12 cidades inscritas
Handebol Masculino Livre – 10 municípios inscritos –Araraquara está incluída no Grupo B com Mogi das Cruzes, Piracicaba e Santos.
Judô Feminino- 12 inscritos -1º confronto de Araraquara será contra Rio Claro.
Judô Masculino-12 municípios inscritos – 1ª luta de Araraquara será contra Santo André.
Karate Feminino Livre e karatê Masculino Livre – 12 cidades inscritas.
Malha – 11 cidades –Araraquara está no Grupo A com Piracicaba, Rio Claro e São José dos Campos.
Natação – Masculino e Feminino – (incluindo convencional e PCD - 13 municípios inscritos
Taekwondo - Feminino e Masculino - 12 municípios inscritos.
Tenis de Mesa - Feminino – 12 cidades - Araraquara está no Grupo D com São Bernardo do Campo e Piracicaba.
Tenis de Mesa Masculino- 12 cidades –Araraquara está no Grupo C com Jundiaí e São José do Rio Preto.
Tenis Livre Feminino - 10 cidades – 1º confronto de Araraquara será contra Rio Claro.
Tenis Livre Masculino – 11 cidades – 1º jogo de Araraquara será contra Rio Claro.
Volei de Praia Feminino – 12 cidades – Araraquara está no Grupo A com Piracicaba e Santos.
Volei de Praia Masculino – 13 cidades –Araraquara está no Grupo B com Piracicaba e Jundiaí.
Voleibol Feminino – Divisão Especial – 5 cidades inscritas.
Voleibol Masculino Livre – 10 municípios – Araraquara está no Grupo A com Piracicaba, Santos e Jundiaí.
-.-.-.

PRIMEIRAS RODADAS
Dia 16 de outubro - 4ª feira
Voleibol Masculino – Araraquara x Santos- 16 horas – no Colégio São Marcos.
Voleibol Feminino- Divisão Especial –contra São Bernardo do Campo – 11 horas no Clube de Campo de Mogi das Cruzes
Futsal Feminino- 11 horas – contra Rio Claro no E.M. Álvaro Campos Carneiro
Futsal Masculino- 16 horas- contra Santos – no mesmo Ginásio do feminino.
Futebol Feminino – 8,30 horas – contra São Bernardo do Campo – EM Prefeito Francisco R. Nogueira-(Nogueirão)
Tenis Masculino - 8 horas – contra Rio Claro, no Clube de Campo de Mogí das Cruzes
Tenis Feminino- 10 horas contra Rio Claro no Clube de Campo de Mogí das Cruzes.
Tenis de Mesa – Masculino 10 horas – contra Jundiaí no Kosmos Clube.
Malha – 10 horas- contra Jundiaí no Clube de Malha do Jardim Rodeio.
Dia 17 de Outubro – 5ª. feira
Voleibol Masculino contra Jundiaí, no Colégio São Marcos – 15 horas.
Futsal Masculino – contra São Bernardo do Campo – 15 horas no E M Alvaro Campos Carneiro.
Futebol Feminino contra São Caetano do Sul às 9,30 horas no E M Prefeito Francisco R. Nogueira-(Nogueirão)
Tenis de Mesa Feminino contra Piracicaba 9 horas no Kosmos Clube.
Malha – 12 horas contra Rio Claro no Clube de Malha do Jardim Rodeio.

Dia 18 de Outubro – 6ª feira
Voleibol Feminino –Divisão Especial – 15 horas contra Bauru no Clube de Campo de Mogi das Cruzes..
Voleibol Masculino- Categoria Livre – 15 horas contra Piracicaba, no Colégio São Marcos.
Futsal Masculino – 15 horas contra Jundiai no E M Alvaro Campos Carneiro.
Futsal Feminino – 9 horas contra São Bernardo do Campo no CEMPRE do Botujurú.
Malha – 11 horas contra São José dos Campos no Clube de Malha do Jardim Rodeio.
Tenis de Mesa Masculino e Feminino – no Kosmos Clube – Torneio de Duplas.9 horas.


Wilson Silveira Luiz
Assessoria de Imprensa da FUNDESPORT
MTb 33.099 - em 28/Setembro/2013
-.-.-.-.-.-

sexta-feira, 27 de setembro de 2013

PARCERIA FUNDESPORT/HEINEKEN


FUNDESPORT/HEINEKEN
O Presidente da Fundesport, Adilson Custódio; o Gerente de Eventos, Prof. Fabio Tadeu Reina e o Gerente do Programa Saúde nas Praças, Prof. Adalberto do Carmo Grifoni, estiveram visitando a Unidade da Cervejaria Heineken de Araraquara. A recepção foi de Luciana Porsani, do Departamento de Relações Corporativas da Heineken/Brasil. O objetivo da visita foi alavancar parceria Fundesport/Heineken para apoio à corrida de rua do dia 30 de novembro-(Corrida SBT) e a tradicional Prova Pedestre Santo Onofre, dia 31 de dezembro. E foi solidificada a parceria da Fundesport com a cervejaria para o evento programado na Praça do Parque Infantil da Rua São Bento, intitulado HEINEKEN/CIDADANIA, dia 5/Outubro.Será das 9 ás 13 horas com apresentação de “zumba e taichichuan”,
-.-.-.-.-

quarta-feira, 25 de setembro de 2013

ARARAQUARENSE -GRANDE VITÓRIA...


GAVIÃO O x CLUBE ARARAQUARENSE 5
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
Local – GAVIÃO PEIXOTO
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Detalhes
1º jogo – Araraquarense 18 com Tannure e Reinaldo x Gavião Peixoto 04 com Menéga e Adão de Souza. – Arbitragem de José Carlos Teixeira e Vlademir Iglesias.
2º jogo – Araraquarense 18 com Dóca e Roberto Patreze x Gavião Peixoto 10 com John Lenon e João Toledo. – Arbitragem de Pedro Silva e Reginaldo Gonçalves.
3º jogo – Araraquarense 18 com Vlademir e Carrascossi x Gavião Peixoto 10 com Karin e Orlando. - Arbitragem de Manuel Correia e Nelson Moura Leite.
4º jogo –Araraquarense 18 com Rafael e Reginaldo x Gavião Peixoto 06 com Manuel e Alziro. – Arbitragem de Antonio Carlos Meneghelli e Reynaldo Tannure.
5º jogo- Araraquarense 18 com Neno Piveta e Nelsinho x Gavião Peixoto 02 com Pedro e Zé Carlos Teixeira. – Arbitragem de Adão de Souza e Luiz Eduardo Carrascossi.
NOTA – GAVIÃO PEIXOTO marcou 32 e o CLUBE ARARAQUARENSE fez 90 pontos.
Representante da LIBA –Antonio Carlos Meneghelli.

terça-feira, 24 de setembro de 2013

DECISÃO DA COPA DE BOCHA...

Na terça-feira,dia 1/10, às 19,30 horas, acontecem as duas primeiras partidas da fase semifinal da 20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE B0CHA.Na promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA, estão classificadas 4 equipes:- CLUBE ARARAQUARENSE, MELUSA CLUBE,DETLA/AMÉRICO e CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA.
Primeira rodada  terça-feira, dia 1/10, às 19,30 horas no Centro Esportivo José Galli,  em Américo Brasiliense jogarão  DETLA/AMÉRICO e MELUSA CLUBE.
No mesmo horário, nas canchas do Náutico jogarão CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA e CLUBE ARARAQUARENSE.
Na 5a. feira, dia 3/10, também às19,30 horas, haverá inversão de mando.
Na semana seguinte, os vencedores farão a decisão da COPA.

CIDADE DOÇURA, "FORA" DOS JOGOS DE MOGÍ...




AMÉRICO NÃO VAI AOS JOGOS ABERTOS
Apesar de ter tido uma boa perfórmance nos Jogos Regionais de Araraquara, o DETLA/Américo não vai participar dos Jogos Abertos do Interior Horacio Baby Barioni em Mogi das Cruzes.
Os motivos não foram divulgados.


MELUSA É UM DOS SEMI-FINALISTAS...



MELUSA “SUPLANTA” O DME/BOA ESPERANÇA
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Local – canchas do Melusa Clube.
MELUSA 4 x DME/BOA ESPERANÇA DO SUL 1.
Detalhes
1º jogo – Melusa 18 com Zico e Manduca x DME/B.Esp. Zero com Adão Trevisan e Bodinho.- Arbitragem de Luiz Antonio Estevarengo e Milton Gonçalves.
2º jogo – Melusa 18 com Henrique e Gegê x DME/B.Esp. 04 com Vavá Dolce e Sebastião Laverde. – Arbitragem de Flaviano Barbosa Leite e Francisco José de Andrade.
3º jogo – DME/B.Esp. 18 com Elvio e Robertinho x Melusa 12 com Estevarengo e Luiz Guirelli.- Arbitragem de Carlos Alberto de Araujo Sena e Milton Gonçalves.
4º jogo – Melusa 18 com Flaviano e Ratinho x DME/B.Esp. 12 com Aguinaldo e Tião Ferrari-. Arbitragem de José Augusto Manduca Ferreira e Francisco José de Andrade.
5º jogo – Melusa 18 com Tico e Paulinho Lourencetti x DME/B.Esp. 04 com Milton e Metaleiro-(depois Kiko).-Arbitragem de Luiz Antonio Estevarengo e Roberto Úngari Neto.
NOTA – O MELUSA CLUBE marcou 84 e o DME/BOA ESPERANÇA DO SUL fez 38 pontos.
Representante da LIBA – Augusto Martins Taveira.
-.-.-.-

segunda-feira, 23 de setembro de 2013

NÁUTICO "CARIMBOU" SUA CLASSIFICAÇÃO...



NAUTICO GANHOU EM TRABIJÚ
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
CME/TRABIJÚ 1 x CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA 4
Local – Centro de Esportes e Lazer de Trabijú
Detalhes
1º jogo – Náutico 18 com Bosco e Didí de Sá x CME/Trabijú 10 com Wagner e Edvaldo.- Arbitragem de Silvio Roberto Bonavini e Sebastião Valentin Limo.
2º jogo – CME/Trabijú 18 com João Paccini e Miguel x Náutico 04 com Thiago e Zambone. – Arbitragem de Vanderlei Amaral de Souza e José Carlos Gasparoni.
3º jogo – Náutico 18 com Adalberto e Elídio Pinheiro x CME/Trabijú 08 com Rapelli e Gelson. –Arbitragem de José Francisco de Souza e Gilberto Zambone.
4º jogo - Náutico 18 com Bolão e Toninho Guirelli x CME/Trabijú 08 com Braulio e Zézinho. –Arbitragem de Sebastião Valentin Lino e José Carlos Gasparoni.
5º jogo - Náutico 18 com Antonio Amaral e Gasparoni x CME/Trabijú 14 com João Colin e Fazan. – Arbitragem de Vanderlei Amaral de Souza e Gilberto Zambone.
NOTA – A CME de TRABIJÚ marcou 58 e o CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA fez 76 pontos.
Representante da LIBA – Vanderlei Amaral de Souza
-.-.-.

LAMENTÁVEL WO NA BOCHA...


GAVIÃO FOI A NOTA DESTOANTE...
Desde o início da Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha, em 1992, a LIBA sempre se preocupou com o fator disciplina.
Os chamados WOs sempre foram reprimidos, pois uma ausência não justificada, prejudica o andamento do certame.
Vinha tudo muito bem até a 17ª rodada.
Lamentavelmente, a equipe de Gavião Peixoto, provocou 4 WOs na rodada contra o Clube Náutico Araraquara, nas canchas nauticanas.
Apenas uma dupla compareceu –Zé Carlos Teixeira e Alziro. Vitória nauticana por 18 a 04 com arbitragem de Urandir Ap. de Sá e Antonio Carlos Meneghelli.A dupla do Náutico formou com Adalberto e Elídio Pinheiro.
Nos outros 4 jogos, o Náutico colocou na cancha as seguintes duplas que venceram por WO.(18 a zero) – Bolão e Toninho Guirelli; Thiago e Zambone; Bosco e Didí de Sá; Antonio Amaral e Gasparoni. Representante da LIBA – Antonio Affonso do Amaral.
NOTA – O CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA marcou 90 e GAVIÃO PEIXOTO fez 4 pontos.
MULTA – Se tivesse faltado aos 5 jogos, Gavião Peixoto seria eliminado dos certames de 2013 e 2014. Em razão dos 4 WOs vai ter que pagar multa de 400 reais
-.-.-.-.-.-.,

sexta-feira, 20 de setembro de 2013

QUADRANGULAR FINAL DA BOCHA


CONHECIDOS OS SEMI-FINALISTAS
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
REALIZAÇÃO DA LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio – FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES e LAZER, de ARARAQUARA
DETLA de Américo Brasiliense, CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA, CLUBE ARARAQUARENSE e MELUSA CLUBE, farão o quadrangular final da 20ª COPA ARARAQUARA de clubes masculinos de bocha.
A grande novidade é o DETLA de Américo Brasiliense, que consegue sua qualificação nesse quadrangular, pela primeira vez em sua história de disputas.
E o D.M.E. de Boa Esperança do Sul, que sempre esteve entre os primeiros colocados, tendo sido campeão 1 vez, está fora do quadrangular do certame dirigido pela LIBA.
O Presidente da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA, Antonio Affonso do Amaral e o Vice-Presidente Augusto Martins Taveira, farão reunião especial para tratar junto com os representantes dos Clubes classificados, definição de datas desse torneio decisivo.
-.-.-.-.-

DETLA ESTÁ CLASSIFICADO PARA A 2ª FASE


DETLA CONFIRMA BOA FASE...
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Realização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Local - TABATINGA
Detalhes
1º jogo –TEC 18 com João Matoso x DETLA O4 com Zé Maria e Marcio.-Arbitragem de Gilberto Zuin e Mário Mollon.
2º jogo – DETLA 18 com Francescatto e Predolin x TEC 08 com José Fiocco e Durvail. Arbitragem de Adão Zuin e Antonio Ap. Strozi.
3º jogo – DETLA 18 com Mario Mollon e Tancini-(depois Menésio) x TEC 12 com Antonio Fernandes e Marcelo.- Arbitragem de João Matoso e Jovino dos Santos.
4º jogo – DETLA 18 com Inácio e Strozi x TEC zero com Adão Zuin e Norival. –Arbitragem de Gilberto Zuin e José Maria Moreira.
5º jogo TEC 18 com Moacir e Gilberto x DETLA 10 com Warner e Wilson Carrasco. –Arbitragem de José Aparecido Fiocco e José Maria Moreira.
NOTA –O TEC/TABATINGA marcou 56 e o DETLA/AMERICO fez 68 pontos.
Representante da LIBA Antonio Aparecido Fernandes.

quinta-feira, 19 de setembro de 2013

MELUSA LEVOU A MELHOR EM CÂNDIDO RODRIGUES...



CÂNDIDO RODRIGUES 2 x MELUSA 3
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Realização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Local – Cândido Rodrigues
Detalhes
1º jogo - Melusa 18 com Tico e Paulinho Lourencetti x C.Rodrigues 14 com João Pinto e José Urbano. – Arbitragem de Osvair Roncolli e Luiz Antonio Estevarengo.
2º jogo – C.Rodrigues 18 com João Colângelo e Carlão x Melusa 04 com Manduca e Bilo. – Arbitragem de Osvair Roncolli e Luiz Antonio Estevarengo.
3º jogo – Melusa 18 com Ratinho e Flaviano x C.Rodrigues 04 com Dorival e Aparecido Grandis.-Arbitragem de Isaias Pupin e José Augusto Manduca Ferreira.
4º jogo – C.Rodrigues 18 com Carlos José e Isaias x Melusa 08 com Gegê e Henrique. –Arbitragem de José Urbano e Augusto Martins Taveira.
5º jogo - Melusa 18 com Luiz Guirelli e Estevarengo x C.Rodrigues 16 com José Nucci e Osvair.-Arbitragem de Isaias Pupin e Augusto Martins Taveira.
NOTA –CÂNDIDO RODRIGUES marcou 70 e o MELUSA CLUBE fez 66 pontos.
Representante da LIBA – Roberto Carlos Baesso

DIA DA BOCHA,EM ARARAQUARA...

VEM AÍ O DIA MUNICIPAL DA BOCHA
No dia 16 de outubro-4ª.feira, comemora-se em Araraquara o DIA DA BOCHA.
A Lei nº 6.130 de 4 de Maio de 2004, instituiu o DIA MUNICIPAL DA BOCHA, em Araraquara.
A Lei foi proposta pelo então Vereador Edno Pacheco e promulgada pelo Prefeito da época, Edson Antonio Edinho da Silva.

BOA ESPERANÇA "FATUROU" TRABIJÚ...



DME/BOA ESPERANÇA 5 x CME/TRABIJÚ ZERO
20º COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
Realização – LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Local - Clube das Piscinas em Boa Esperança do Sul
Detalhes
1º jogo -DME/B.Esp. 18 com Bodinho e Adão Trevizan x Trabiju zero com Gelson e Rapelli.- Arbitragem de Francisco Jose de Andrade e João Batista Paccini
2º jogo - DME/B.Esp. 18 com Robertinho e Élvio x Trabijú 04 com Edvaldo e Wagner.-Arbitragem de Sebastião Ap. Pereira e Sebastião Valentin Lino.
3º jogo –DME/B.Esp. 18 com Vavá Dolce e Sebastião Laverde x Trabijú 04 com Miguel e João Paccini.- Arbitragem de Adão J.Trevizan e Sebastião Valentin Lino.
4º jogo –DME/B.Esp. 18 com Kiko e Metaleiro x Trabijú 06 com João Colin e Jacob – Arbitragem de Iris Munaretti e Edvaldo Lima.
5º jogo – DME/B.Esp. 18 com Aguinaldo e Tião Ferrari x Trabijú 06 com Zézinho e Sebastião Lino. - Arbitragem de Adão J. Trevizan e Vanderlei Amaral de Souza.
NOTA –O D. M. E. de BOA ESPERANÇA DO SUL marcou 90 e a C. M. E. de TRABIJÚ fez 20 pontos.
Representante da LIBA – Francisco José de Andrade

ARARAQUARENSE VENCE O TEC POR 5 A ZERO...



ARARAQUARENSE 5 x TEC/TABATINGA 0
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
Realização – LIBA-Liga Bochófila de Araraquara
Local – canchas do Clube Araraquarense
Detalhes
1º jogo - Araraquarense 18 com Tannure e Gustavo x TEC 12 com Ismael e João Matozo. – Arbitragem de Vlademir Iglezias e Adão Zuin.
2º jogo – Araraquarense 18 com Neno Piveta e Nelsinho x TEC 06 com Marcelo e Antonio Fernandes.- Arbitragem de José Aparecido Fiocco e Paulo Sérgio Caraviéri.
3º jogo – Araraquarense 18 com Reginaldo e Prof.Pio x TEC 06 com José Fiocco e Durvail.-Arbitragem de Ismael A. Rigolin e Paulo Nakashima.
4º jogo –Araraquarense 18 com Roberto Patreze e Welington x TEC zero com Adão Zuin e Gilberto.-Arbitragem de João Antonio O.Matozo e Vlademir Iglezias.
5º jogo - Araraquarense 18 com Almir e Nakashima x TEC 04 com Natalino e Moacir. – Arbitragem de Reginaldo Gonçalves e Ismael A. Rigolin.
NOTA – O CLUBE ARARAQUARENSE marcou 90 e o TEC/TABATINGA fez 28 pontos.
Representante da LIBA –Rodrigo Alvarenga

-.-.-.-.-

terça-feira, 17 de setembro de 2013

BOA ESPERANÇA GANHOU EM GAVIÃO PEIXOTO...


GAVIÃO PEIXOTO 2 x DME/BOA ESPERANÇA 3
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
Realização –LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
16ª RODADA
LOCAL-GAVIÃO PEIXOTO
DETALHES
1º jogo – DME/B.Esp. 18 com Milton e Adão Trevizan x Gavião 10 com Menega e Adão de Souza. – Arbitragem de Manuel Romão e Sebastião Ap. Pereira.
2º jogo – Gavião 18 com Zé Carlos Teixeira e Pedro x DME/B.Esp. 10 com Vavá Dolce e Sebastião Laverde.- Arbitragem de Edson Bueno e Francisco José de Andrade.
3º jogo – Gavião 18 com Alziro e Manuel Romão x DME/B.Esp. zero com Aguinaldo e Tião Ferrari.-Arbitragem de Adão Trevizan e Adão de Souza.
4º jogo – DME/B.Esp. 18 com Kiko e Metaleiro x Gavião 06 com Edson Bueno e João Toledo. –Arbitragem de Ademir E. Dolce e Pedro Silva.
5º jogo – DME/B.Esp. 18 com Elvio e Robertinho x Gavião 12 com Karin e Eleotério-Arbitragem de Antonio Carlos Meneghelli e Milton Gonçalves.
NOTA- GAVIÃO PEIXOTO marcou 64 e o DME/BOA ESPERANÇADO SUL fez 64 também.(empate de pontos)
Representante da LIBA –Francisco José de Andrade
-.-.-.-.-

domingo, 15 de setembro de 2013

NÁUTICO "ATROPELA" O TEC/TABATINGA


TEC/TABATINGA O x CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA 5.
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA -16ª rodada/2013
Realização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Local – Tabatinga
Detalhes
1º jogo – Náutico 18 com Thiago e Zamboni x TEC 14 com João Matozo e Marcelo.-Arbitragem de Gilberto Zuin e Mauro Gobatto.
2º jogo - Náutico 18 com Bosco e Didí de Sá x TEC 06 com Adão Zuin e Alair.- Arbitragem de Antonio A.Fernandes e José Carlos Gasparoni
3º jogo - Náutico 18 com Bolão e Toninho Guirelli x TEC 14 com José Fiocco e Durvail.-Arbitragem de Gilberto Zuin e Custódio Bosco.
4º jogo – Náutico 18 com Adalberto e Elídio Pinheiro x TEC 08 com Antonio Fernandes e Geraldo.-Arbitragem de Gilberto Zuin e Custódio Bosco.
5º jogo - Náutico 18 com Antonio Amaral e Gasparoni x TEC zero com Ismael e Gilberto Zuin.-Arbitragem de Alair Marconi e Gilberto Zamboni.
NOTA – O TEC/TABATINGA marcou 42 e o CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA fez 90 pontos.
Representante da LIBA - Antonio Affonso do Amaral.

REUNIÃO DE TÉCNICOS

Nesta segunda-feira, dia 16 de setembro as 3 horas da tarde, será realizada uma reunião da Diretoria da Fundesport com todos os técnicos das equipes que representarão Araraquara nos Jogos Abertos do Interior, em Mogí das Cruzes.
Local da reunião -GIGANTÃO

sexta-feira, 13 de setembro de 2013

VITORIA DE BOA ESPERANÇA NA BOCHA


DME/BOA ESPERANÇA 4 x TEC/TABATINGA 1
2Oª OPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
15ª RODADA
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Local – Clube das Piscinas, em Boa Esperança do Sul
Detalhes
1º jogo – DME/B.Esp. 18 com Bodinho e Adão Trevisan x TEC/Tabatinga 06 com José Fiocco e Josemar. – Arbitragem de Sebastião Ap. Pereira e Durval Fiocco.
2º jogo – DME/B.Esp. 18 com Robertinho e Élvio x TEC/Tabatinga 06 com Norival e Dorival. –Arbitragem de Francisco José de Andrade e Marcelo M.B.Sinhorini.
3º jogo – DME/B.Esp. 18 com Kiko e Metaleiro x TEC/Tabatinga 02 com Adão Zuin e Alair. – Arbitragem de Adão Trevisan e Adão Zuin.
4º jogo – TEC/Tabatinga 18 com Geraldo e Marcelo x DME/B.Esp. 14 com Sebastião Laverde e Vavá Dolce.-Arbitragem de Roberto Úngari Neto e José A. Fernandes.
5º jogo – DME/B.Esp. 18 com Tião Ferrari e Aguinaldo x TEC/Tabatinga 10 com João Matozo e Isaias. – Arbitragem de Roberto Úngari Neto e Alair Marconi.
NOTA – O DME/BOA ESPERANÇA DO SUL marcou 86 e o TEC/TABATINGA fez 42 pontos.
Representante da LIBA – Antonio Donizete Laverde
-.-.-.-.-

quarta-feira, 11 de setembro de 2013

PCD EM PORTO ALEGRE...



DROGAVEN APOIA PCD
Para as competições do próximo final de semana na PARALIMPÍADA de PORTO ALEGRE, os atletas PCD-Pessoas com Deficiência, ligados à FUNDESPORT, já têm patrocínio especial para cobertura das despesas de vôo, hospedagem e alimentação, na Capital Gaucha.A empresa araraquarense DROGAVEN vai “bancar” essa participação.
Reunião
Nesta quinta-feira, dia 12 às 10 hora da manhã, será anunciado oficialmente esse importante apoio, na sede da FUNDESPORT, Avenida Gastão Vidigal 62-Fonte.-Fone – 3303-2700

Wilson Silveira Luiz
Assessoria de Imprensa da FUNDESPORT
11/Setembro/2013

DUELO REGIONAL DE BOCHA...



CÂNDIDO RODRIGUES DERROTA TABATINGA
COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
Realização da LIBA--Liga Bochófila de Araraquara
14ª RODADA DO 1º TURNO
TEC/TABATINGA 2 x CÂNDIDO RODEIGUES 3
Local – Tabatinga
Detalhes
1º jogo – C.Rodrigues 18 com José Urbano e Carlos x TEC 04 com João Matozo e Geraldo. Arbitragem de Isaias Pupin e Gilberto Zuin.
2º jogo – TEC 18 com Edmilson e Osvair x C.Rodrigues 14 com Dorival e Norival.-Arbitragem de Adão Zuin e Aparecido S.Grandis
3º jogo – C.Rodrigues 18 com Dorival Colângelo e Aparecido x TEC 08 com Roberto e Marcio.- Arbitragem de Gilberto Zuin e Isaias Pupin.
4º jogo – TEC 18 com Alair e Adão Zuin x C.Rodrigues 14 com Carlão e João Colângelo.- Arbitragem de Geraldo Coelho e Osvair Roncolli
5º jogo – TEC 19 com Antonio Fernandes e Gilberto Zuin x C.Rodrigues 16 com isaias e Luiz Ducatti. – Arbitragem de João Matozo e Aparecido Grandis
NOTA – O TEC/TABATINGA marcou 62 e CÂNDIDO RODRIGUES fez 84 pontos.
Representante da LIBA – Antonio Aparecido Fernandes
-.-.-.-.-

DETLA "CAIU" EM CASA...




ARARAQUARENSE GANHA NA CIDADE DOÇURA
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
DETLA/AMÉRICO 1 x CLUBE ARARAQUARENSE 4
Local – Centro Esportivo José Galli, em Américo Brasiliense
Detalhes
1º jogo – Araraquarense 18 com Tannure e Gustavo x DETLA 10 com Tancini e Wilson Carrasco. - Arbitragem de Antonio Aparecido Strozi e Paulo Nakashima
2º jogo – DETLA 18 com Predolin e Francescatto x Araraquarense 10 com Doca e Alexandre. – Arbitragem de Jovino dos Santos e Vlademir Iglesias
3º jogo – Araraquarense 18 com Neno Piveta e Nelsinho x DETLA 14 com Marinho e Menésio. – Arbitragem de Rubens Villa e Augusto P. Francescatto.
4º jogo – Araraquarense 18 com Reginaldo e Rafael x DETLA 10 com Marcio e Zé Maria. – Arbitragem de Antonio Tancini e Osmar Alberto Volpe.
5º jogo – Araraquarense 18 com Reinaldo e Roberto Patreze x DETLA 02 com e Warner e Strozi – Arbitragem de José Maria Moreira e Luis Eduardo Carrascossi
NOTA – O DETLA/AMÉRICO marcou 54 e o CLUBE ARARAQUARENE fez 82 pontos.
Representante da LIBA – José Maria Moreira

quarta-feira, 4 de setembro de 2013

JOGO DE BOCHA NO MELUSA...



MELUSA 3 x CME/TRABIJÚ 2
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
Realização –LIBA-LIGA BOCHOFILA DE ARARAQUARA
Local- canchas do Melusa Clube
Detalhes
1º jogo –Melusa 18 com Juraci e Paulinho Lourencetti x CME/Trabijú 04 com Gelson e Rapell.-Arbitragem de José Augusto Manduca Ferreira e Braulio Tomaz
2º jogo – Melusa 18 com Flaviano e Ratinho x CME/Trabiju zero com Wagner e Edvaldo. –Arbitragem de Gilberto Geraldo Grifoni e Sebastião Valentin Lino.
3º jogo – Melusa 18 com Zico e Manduca x CME/Trabijú zero com Sebastião Lino e Jacob. – Arbitragem de Flaviano Barbosa Leite e Lázaro P.Moraes.
4º jogo –CME/Trabijú 18 com João Paccini e Miguel x Melusa 14 com Henrique e Gegê. Arbitragem de Luiz Claudio Guirelli e Sebastião Valentin Lino.
5º jogo – CME/Trabijú 18 com Zézinho e João Colin x Melusa 16 com Luiz Guirelli e Claudinho. –Arbitragem de Augusto Martins Taveira e Vanderlei Amaral de Souza.
NOTA - O MELUSA CLUBE marcou 84 e a CME/TRABIJÚ fez 40 pontos.
Representante da LIBA – Augusto Martins Taveira.
-.-.-.-.-.-

ARARAQUARENSE NA COPA ARARAQUARA DE BOCHA...

ARARAQUARENSE 5 x CÂNDIDO RODRIGUES O
20ª Ccpa Araraquara Inter-Clubes
Duplas masculinas de bocha/2013
Promoção da –LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Local - canchas do Clube Araraquarense
Detalhes
1º jogo – Araraquarense 18 com Gustavo e Tannure x C.Rodrigues zero com Luiz Ducatti e Isaias.-Arbitragem de José Luiz Bertino e Vlademir Iglesias.
2º jogo – Araraquarense 18 com Hildebrando e Alexandre x C.Rodrigues 14 com João Colângelo e José Nucci. – Arbitragem de Osvair Roncolli e Prof.Osmar Alberto Volpe.
3º jogo – Araraquarense 18 com Reginaldo e Rafael x C.Rodrigues 12 com Carlão e José Urbano.-Arbitragem de José Luiz Bertino e Vlademir Iglesias.
4º jogo – Araraquarense 18 com Roberto Patreze e Rubens Villa x C.Rodrigues 08 com Dorival e De Grandis. – Arbitragem de Osvair Roncolli e Paulo Nakashima.
5º jogo – Araraquarense 18 com Nelsinho e Neno Piveta x C.Rodrigues 12 com Osvair e José Bertino.-Arbitragem de Luis Eduardo Carrascossi e Isaias Pupin.
NOTA – O CLUBE ARARAQUARENSE marcou 90 e a CME de CÂNDIDO RODRIGUES fez 46 pontos.
Representante da LIBA – Rodrigo Alvarenga

terça-feira, 3 de setembro de 2013

EQUIPE AMERILIENSE FAZ BOA CAMPANHA....

DETLA SURPREENDE O NÁUTICO
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
Organização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
15ª RODADA – 2013 – CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA 2 x DETLA/AMÉRICO 3
Local –canchas do CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA
Detalhes
1º jogo – Náutico 18 com Adalberto e Elídio Pinheiro x DETLA 02 com Inácio e Wilson Carrasco.- Arbitragem de Gilberto Zambone e Menésio de Souza Meirelles.
2º jogo- Náutico 18 com Antonio Amaral e Gasparoni x DETLA 12 com Predolin e Francescatto. – Arbitragem de Custódio Bosco e Antonio Aparecido Striozi.
3º jogo – DETLA 18 com Zé Maria e Marcio x Náutico 16 com Thiago e Zambone. Arbitragem de Urandir Aparecido de Sá e Claudemir Charaba.
4º jogo – DETLA 18 com Marinho e Menésio x Náutico zero com Bosco-(depois Jefinho) e Didi de Sá. –Arbitragem de Silvio Roberto Bonavini e Nelson Predolin.
5º jogo – DETLA 18 com Strozi e Warner x Náutico 08 com Bolão e Toninho Guirelli.- Arbitragem de Gilberto Zambone e Antonio Tancini.
NOTA – O CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA marcou 60 e o DETLA/AMÉRICO fez 72 pontos.
Representante da LIBA – Antonio Affonso do Amaral.

segunda-feira, 2 de setembro de 2013

MELUSA GANHA NA CIDADE DE ASAS



GAVIÃO 2 x MELUSA 3
14ª rodada da 20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
Promoção e Organização – LIBA – LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Local – GAVIÃO PEIXOTO
Detalhes
1º jogo – Gavião 18 com Menéga e Adão de Souza x Melusa 06 pontos com Jurací e Tico. – Arbitragem de Alziro Sampaio e Luiz Antonio Estevarengo.
2º jogo – Melusa 18 com Flaviano e Ratinho x Gavião 10 com Zé Carlos Teixeira e Pedro. – Arbitragem de Manoel Romão e Gilberto Geraldo Grifoni.
3º jogo – Gavião 18 com Edson e Jácomo x Melusa 08 com Zico e Manduca. – Arbitragem de Antonio Carlos Meneghelli e Luiz Antonio Estevarengo.
4º jogo - Melusa 18 com Henrique e Gegê x Gavião 12 com Karin e Manoel Romão.- Arbitragem de José Carlos Teixeira e Carlos Alberto de Araujo Sena-
5º jogo – Melusa 18 com Estevarengo e Luiz Guirelli s Gavião 06 com João Toledo e Alziro. – Arbitragem de Adão de Souza e Augusto Martins Taveira
NOTA – O MELUSA CLUBE marcou 68 e GAVIÃO PEIXOTO fez 64 pontos.
Representante da LIBA – Augusto Martins Taveira.

CÂNDIDO RODRIGUES - CONVINCENTE VITÓRIA...



CÂNDIDO RODRIGUES 4 x GAVIÃO PEIXOTO 1
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
Local – GAVIÃO PEIXOTO
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Detalhes
1º jogo – C.Rodrigues 18 com Aparecido De Grandis e Zé Luiz Bertino x Gavião 02com Menéga e Adão de Souza. – Arbitragem de José Carlos Teixeira e Roberto Carlos Baesso.
2º jogo – C.Rodrigues 18 com Carlão e João Colângelo x Gavião 06 com Jácomo e Edson Bueno.- Arbitragem de Jose Carlos Teixeira e José Donizete Urbano.
3º jogo – C.Rodrigues 18 com João Pinto e Dorival x Gavião 14 com Zé Carlos Teixeira e Pedro..- Arbitragem de Antonio José Meneghelli e José Donizete Urbano.
4º jogo – Gavião 18 com Manoel Romão e Alziro x C.Rodrigues 16 com Isaias e Carlos José.-Arbitragem de Adão de Souza e José Eduardo Nucci.
5º jogo – C.Rodrigues 18 com José Nucci e Claudio x Gavião 12 com João Toledo e Karin. – Arbitragem de Alziro Barsaglini Sampaio e Aparecido José de Grandis.
NOTA – CÂNDIDO RODRIGUES marcou 88 e GAVIÃO PEIXOTO fez 50 pontos.
Representante da LIBA – Roberto Carlos Baesso.

VITÓRIA "MELUSINA"" NO ESTADUAL


.
MELUSA GANHA DO REGATAS – 4 a 1
ESTADUAL INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA / 2013
Promoção da FEDERAÇÃO PAULISTA DE BOCHA E BOLÃO-2013
Resultados
Vista Verde de São José dos Campos 2 x Boituva 3, em São José dos Campos.
Yatch Club de São Vicente 4 x Salto 1, no Ginásio “Dondinho”, em São Vicente.
Vila Nivi 0 x ABAM 5, em São Paulo.
Sapão 4 x Savema de São Jose dos Campos 1, em Indaiatuba.
Santo Antonio 5 x Internacional de Limeira 0, em Campinas.
AFEESC 3 x Vila Netinho de Jau 2,em São Carlos.
Eduardo de Almeida 4 x Americana 1, em São Carlos.
MELUSA 4 x Regatas de Ribeirão Preto 1, em Araraquara
NOTA – O Melusa Clube está com 10 pontos ganhos e com possibilidades de passar para a fase seguinte do Estadual.
Próximo compromisso – jogo de volta - dia 14 de setembro-sábado, contra o Regatas, em Ribeirão Preto.

ARISTOCRÁTICO VENCE "DUELO"


ARARAQUARENSE “GOLEOU” O NÁUTICO
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
Duplas masculinas de bocha/2013
Realização da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara
Local- canchas do Cube Araraquarense
ARARAQUARENSE 5 x CLUBE NAUTICO ARARAQUARA O
Detalhes
1º jogo – Araraquarense 18 com Gustavo e Tannure x Náutico 14 com Thiago e Zambone. – Arbitragem de Vlademir Iglesias e José Carlos Gasparoni.
2º jogo – Araraquarense 18 com Doca e Alexandre x Náutico 12 com Adalberto e Elídio Pinheiro – Arbitragem de Wellington Carlos Rossi e Mauro Gobato.
3º jogo – Araraquarense 18 com Prof.Pio e Vlademir x Náutico 06 com Didi de Sá=(depois Mauro) e Bosco. – Arbitragem de Paulo Nakashima e Eduardo Zambone.
4º jogo –Araraquarense 18 com Reginaldo e Rafael x Náutico 16 com Bolão e Toninho Guirelli.- Arbitragem de Paulo S. Caraviéri e José Carlos Gasparoni.
5º jogo – Araraquarense 18 com Neno Piveta e Nelsinho x Náutico 10 com Gasparoni e Antonio Amaral.- Arbitragem de Luis Eduardo Carrascossi e Eduardo Zambone
NOTA – O CLUBE ARARAQUARENSE marcou 90 e o CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA fez 58 pontos.
Representante da LIBA – Luis Eduardo Carrascossi

sexta-feira, 30 de agosto de 2013

BOCHA ESTADUAL

Nese sábado (31), às 9 horas da manhã,o Melusa Clube recebe a equipe de bocha do Regatas, de Ribeirão Preto.
O jogo faz parte do Campeonato Estadual Inter-Cubes de duplas masculnas de bocha,promoção da Federação Paulista de Bocha e Bolão.
Nos dois jogos anteriores, o Melusa perdeu para a AFEESC em São Carlos por 3 a 2 e em Araraquara ganhou da AFEESC por 4 a 1.

AMÉRICO BRASILIENSE VAI BEM...



GRANDE VITÓRIA DO DETLA
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
Realização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
DETLA/AMÉRICO 4 x DME/BOA ESPERANÇA DO SUL 1
Local – Centro Esportivo José Galli, em Américo Brasiliense
DETALHES
1º jogo – DME/B.Esp. 18 com Adão Trevisan e Bodinho x DETLA 10 com Tancini e Strozi. – Arbitragem de Menésio de Souza Meirelles e Francisco José de Andrade.
2º jogo – DETLA 18 com Predolin e Francescatto x DME/B.Esp. 16 com Vavá Dolce e Sebastião Laverde. –Arbitragem de José Maria Moreira e Sebastião Aparecido Pereira.
3º jogo – DETLA 18 com Marinho e Menésio x DME/B.Esp. 08 com Tião Ferrari e Kiko. – Arbitragem de Antonio Aparecido Strozi e Adão José Trevisan.
4º jogo - DETLA 18 com Inácio e Wilson Carrasco x DME/B.Esp. 04 com Aguinaldo e Metaleiro. – Arbitragem de Augusto P. Francescatto e Ademir E. Dolce.
5º jogo - DETLA 18 com Warner e Marcinho x DME/B.Esp. 10 com Robertinho e Elvio. – Arbitragem de Menésio de Souza Meirelles e Francisco José de Andrade.
NOTA – O DETLA/AMÈRICO marcou 82 e o DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ESPORTES, de BOA ESPERANÇA DO SUL fez 56 pontos.
Representante da LIBA – José Maria Moreira.
-.-.-.--

terça-feira, 27 de agosto de 2013

DETLA - OUTRA VITÓRIA...

.

AMÉRICO VENCE CÂNDIDO
20ª Copa Araraquara Inter-Clubes
Duplas masculinas de bocha/2O13
Realização –LIBA-Liga Bochófila de Araraquara
Local – CÂNDIDO RODRIGUES
CÂNDIDO RODRIGUES 2 x DETLA/AMÉRICO 3.
Detalhes -
1º jogo- C.Rodrigues 18 com Zé Urbano e Carlão x DETLA 10 com Zé Maria e Marcio.-Arbitragem de Antonio Aparecido Strozi e Luiz Ducatti.
2º jogo – C.Rodrigues 18 com Isaias e João Colângelo x DETLA 12 com Tancini e Strozi -. – Arbitragem de Luiz Ducatti e José Maria Moreira.
3º jogo – DETLA 18 com Predolin e Francescatto x C.Rodrigues 16 com João da Silva e Dorival – Arbitragem de José Donizeti Urbano e Claudemir Charaba.
4º jogo – DETLA 18 com Menézio e Marinho x C.Rodrigues 06 com José Nucci e Luiz Ducatti.-Arbitragem de Roberto Carlos Baesso e José Maria Moreira.
5º jogo – DETLA 18 com Warner e Jovino x C.Rodrigues 04 com Osvair e Ademilson.- Arbitragem de Roberto Carlos Baesso e Claudemir Charaba.
NOTA – CÂNDIDO RODRIGUES marcou 62 e o DETLA/AMÉRICO fez 76 pontos.
Representante da LIBA – Roberto Carlos Baesso.

segunda-feira, 26 de agosto de 2013

BOCHA NA REGIÃO...


GAVIÃO GANHOU EM TRABIJÚ
20ª COPA ARARAQUARA DE BOCHA
INTER-CLUBES – DUPLAS MASCULINAS – 2013
Realização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
GAVIÃO PEIXOTO 3 x CME/TRABIJÚ 2
Local- Centro de Lazer do Trabalhador, de Trabijú.
Detalhes
1º jogo – Gavião 18 com Pedro e Zé Carlos Teixeira x Trabijú 04 com João Colin e Fazan. – Arbitragem de Jhonatan Barbosa e Antonio Carlos Meneghelli.
2º jogo – Trabiju 18 com João Paccini e Miguel x Gavião zero com Marcelinho e Edson Bueno.- Arbitragem de Vanderlei Amaral de Souza e José Carlos Teixeira.
3º jogo – Gavião 18 com Menéga e Adão de Souza x Trabijú 08 com Edvaldo e Braulio. –Arbitragem de João Toledo e Sebastião Valentin Lino.
4º jogo – Trabijú 18 com Gelson e Rapelli x Gavião 10 com Manoel Romão e Karin. – Arbitragem de João Batista Paccini e Pedro Silva.
5º jogo - Gavião 18 com Alziro e João Toledo x Trabijú 14 com Wagner e Lázaro. –Arbitragem de Jhonatan Barbosa e José Carlos Teixeira.
NOTA –A CME de TRABIJÚ marcou 62 e GAVIÃO PEIXOTO fez 64 pontos.
Representante da LIBA – Vanderlei Amaral de Souza

sexta-feira, 23 de agosto de 2013

MAIS UMA VITÓRIA DO MELUSA...


MELUSA 4 x TEC/TABATINGA 1
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Realização – LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
13ª rodada
Local – canchas do MELUSA CLUBE
Detalhes
1º jogo – Melusa 18 com Tico e Jurací x TEC zero com João Matozo e Antonio Fernandes. – Arbitragem de Luiz Antonio Estevarengo e Marcelo M B Sinhorini.
2º jogo – Melusa 18 com Flaviano e Ratinho x TEC 06 com Durvail e Ismael. – Arbitragem de Gilberto Geraldo Grifoni e Gilberto Zuin.
3º jogo – Melusa 18 com Estevarengo e Zico x TEC 12 com Adão Zuin e Alair – Arbitragem de Carlos Alberto de Araujo Sena e Antonio A. Fernandes.
4º jogo – Melusa 18 com Henrique e Gegê x TEC 04 com Gilberto e Norival. –Arbitragem de Flaviano Barbosa Leite e Ismael A. Rigolin.
5º jogo – TEC 18 com Marcelinho e Geraldo x Melusa 14 com Bilo e Zé Carlos Gonçalves. – Arbitragem de Gilberto Geraldo Grifoni e Gilberto Zuin.
NOTA – O MELUSA CLUBE marcou 86 e o TEC/TABATINGA fez 40 pontos.
Representante da LIBA – Augusto Martins Taveira.

quarta-feira, 21 de agosto de 2013

GRANDE CLÁSSICO DA BOCHA



BOA ESPERANÇA GANHA CONFRONTO REGIONAL
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Promoção da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara
13ª rodada – 2013
B.ESP. 3 x CLUBE ARARAQUARENSE 2
Detalhes
1º jogo – Araraquarense 18 com Tannure e Gustavo x B.Esp. zero com Bodinho e Kiko.-Arbitragem de Sebastião Laverde e Paulo S.Caravieri.
2º jogo – B.Esp. 18 com Elvio e Robertinho x Araraquarense zero com Doca e Reinaldo. – Arbitragem de Sebastião N. Ferrari e Paulo Nakashima.
3º jogo – B.Esp. 18 com Sebastião Laverde e Vavá Dolce x Araraquarense 10 com Rafael e Reginaldo. – Arbitragem de Adão José Trevisan e Vlademir Iglesias.
4º jogo – Araraquarense 18 com Neno Piveta e Nelsinho x B.Esp. 10 com Domingos Dolce e Adão. -Arbitragem de Roberto Úngari Neto e Vlademir Iglesias.
5º jogo - B.Esp. 18 com Aguinaldo e Tião Ferrari x Araraquarense 02 com Alexandre e Roberto Patreze – Arbitragem de Francisco José de Andrade e Luis Eduardo Carrascossi.
NOTA – O D.M.E. de BOA ESPERANÇA DO SUL marcou 64 e o ARARAQUARENSE fez 48 pontos.
Representante da LIBA – Antonio DonizeteLaverde

terça-feira, 20 de agosto de 2013

COPA ARARAQUARA DE BOCHA

TABATINGA GANHA DE TRABIJÚ – 3 a 2
20ª. Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha.
12ª. Rodada – 2013 - - Local – TABATINGA
Realização da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara
Detalhes
1º jogo – TEC – 18 com Alair e Adão Zuin x Trabijú 10 com Sebastião Lino e Fazan. – Arbitragem de Gilberto Zuin e Braulio Tomaz.
2º jogo – TEC 18 com Marcelinho e Geraldo x Trabijú 14 com Miguel e João Paccini. – Arbitragem de João Matozo e Vanderlei Amaral de Souza.
3º jogo – Trabijú 18 com Gelson e Rapelli x TEC 04 com João Matozo e Antonio Fernandes. – Arbitragem de Gilberto Zuin e Sebastião Valentin Lino.
4º jogo – Trabijú 18 com Braulio e Edvaldo x TEC 06 com Norival e Ismael. – Arbitragem de Marcelo M.B. Sinhorini e Jhonatas Barbosa.
5º jogo – TEC 18 com Moacir e Gilberto x Trabijú 06 com João Colin e Zézinho. – Arbitragem de Alair Marconi e Vanderlei Amaral de Souza.
NOTA – O TEC/TABATINGA marcou 64 e a CME/TRABIJÚ fez 66 pontos.
Representante da LIBA – Antonio A. Fernandes

segunda-feira, 19 de agosto de 2013

BOCHA NA CIDADE DOÇURA...


DETLA DESPACHA O MELUSA por 3 a 2
Foi na 12ª. rodada
Local – Centro Esportivo José Galli, em Américo Brasiliense.
20. Copa Araraquara de bocha - 1ª tuno –2013-Realização da LIBA-Liga Bochófila de Araaquara.
Detalhes
1ª jogo – Melusa 18 com Gegê e Henrique x Detla 10 com Marinho e Menésio. – Arbitragem de Antonio Aparecido Strozi e Flaviano Barbosa Leite.
2ª jogo –Detla 18 com Francescatto e Predolin x Melusa 10 com Jurací e Zé Carlos Gonçalves. –Arbitragem de Marcio Mieri e Flaviano Barbosa Leite.
3ª jogo – Detla 18 com Tancini e Strozi x Melusa 10 com Ratinho-(depois Bilo) e Flaviano. –Arbitragem de Ademar Pelegrino e Carlos Alberto de Araujo Sena.
4ª jogo - Melusa 18 com Estevarengo e Zico x Detla 06 com Claudemir e Wilson Carrasco. –Arbitragem de Marcio Mieri e Gilberto Geraldo Grifoni.
5ª jogo – Detla 18 com Zé Maria e Marcio x Melusa 16 com Manduca e Paulinho Lourencetti. Arbitragem de Ademar Pelegrino e Flaviano Barbosa Leite.
NOTA – O DETLA/AMÉRICO marcou 70 e o MELUSA CLUBE fez 72 pontos
Representante da LIBA – José Maria Moreira.
-.-.-.-

NAUTICANOS LEVAM A MELHOR...


NÁUTICO 3 x DME/B.ESPERANÇA 2
Copa Araraquara de Clubes de Bocha – 1º Turno/2013
Local – canchas do Clube Náutico Araraquara.
Detalhes
1º jogo – Náutico 18 com Adalberto e Elídio Pinheiro x B.Esp. 02 com Aguinaldo e Adão Trevisan. – Arbitragem de José Carlos Gasparoni e Francisco José de Andrade.
2ª jogo – Náutico 18 com Bosco e Didí de Sá x B.Esp. 06 com Iris e Domingos Dolce.-Arbitragem de Mauro Gobatto e Ademir E. Dolce.
3ª jogo – B.Esp. 18 com Elvio e Robertinho x Náutico 12 com Antonio Amaral e Osvaldo Pastre-(depois Gasparoni) – Arbitragem de Gilberto Zambone e Adão Trevisan.
4ª jogo – B.Esp. 18 com Kiko e Vavá Dolce x Náutico 04 com Toninho Guirelli e Bolão. – Arbitragem de Custódio Bosco e Milton Gonçalves.
5ª jogo – Náutico 18 com Thiago e Zambone.x B.Esp. 02 com Milton e Tião Ferrari. –Arbitragem de Custódio Bosco e Francisco José de Andrade.
NOTA – O CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA marcou 70 e o DME de BOA ESPERANÇA DO SUL fez 46 pontos.
Representante da LIBA – Antonio Affonso do Amaral

sexta-feira, 16 de agosto de 2013

B. ESPERANÇA 4 x TABATINGA 1



A VITORIA DE BOA ESPERANÇA, EM TABATINGA
Pela 20ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha, O DME de Boa Esperança do Sul venceu o TEC, por 4 a 1, nas canchas de Tabatinga.
Detalhes da 6ª rodada do 1º turno dentro da programação da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara.
1º jogo – B.Esp. 18 com Kiko e Bodinho x TEC 04 com Marcelinho e Geraldo. – Arbitragem de Hamilton Martini e Adão José Trevisan.
2º jogo – B.Esp. 18 com Sebastião Laverde e Vavá Dolce x TEC 06 com Sergio Pascoal e Adão Zuin. Arbitragem de Gilberto Zuin e Sebastião Aparecido Pereira.
3º jogo – TEC 18 com Antonio Fernandes e Ismael x B.Esp. 12 com Metaleiro e Elvio. – Arbitragem de Gilberto Zuin e Ademir Eduardo Dolce.
4º jogo – B.Esp. 18 com Adão Trevisan e Aguinaldo. X TEC -O4 com João Matoso e Almir.- Arbitragem de Marcelo H.B. Sinhorini e Milton Gonçalves.
5º jogo - B.Esp. 18 com Tião Ferrari e Milton x TEC 10 com Durvail e Gilberto Zuin. – Arbitragem de Antonio A. Fernandes e Francisco José de Andrade
NOTA – O TABATINGA ESPORTE CLUBE marcou 42 e o DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ESPORTES, de Boa Esperança do Sul, fez 84 pontos.
Representante da LIBA – Gilberto Zuin.

quarta-feira, 7 de agosto de 2013

BOCHA OFICIAL DA LIBA



MELUSA 3 X CLUBE ARARAQUARENSE 2
20ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha/2013
Promoção da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara
Apoio da Fundesport e da Secretaria de Esportes e Lazer, de Araraquara
Local - canchas do Melusa Clube
Detalhes
1º jogo - Araraquarense 18 com Gustavo e Tannure x Melusa 12 com Zico e Estevarengo.- Arbitragem de Vlademir Iglesias e Carlos Alberto de Araujo Sena.
2º jogo - Melusa 18 com Flaviano e Ratinho x Araraquarense 16 com Doca e Reinaldo. Arbitragem de Gilberto Geraldo Grifoni e Osmar Alberto Volpe.
3º jogo - Araraquarense 18 com Neno Piveta e Nelsinho x Melusa 16 com Carlinhos e Jurací.-Arbitragem de Luiz Antonio Estevarengo e Paulo Nakashima.
4º jogo - Melusa 18 com Henrique e Gegê x Araraquarense 14 com Almir e Rafael.- Arbitragem de Flaviano Barbosa Leite e Vlademir Iglesias.
5º jogo - Melusa 18 com Paulinho Lourencetti e Manduca x Araraquarense 08 com Reginaldo e Alexandre.-Arbitragem de Luiz Antonio Estevarengo e Luis Eduardo Carrascossi.
NOTA - O MELUSA marcou 82 e o ARARAQUARENSE fez 74 pontos.
Representante da LIBA - Augusto Martins Taveira.

quinta-feira, 18 de julho de 2013

BOCHA NO ARISTOCRÁTICO..


CLUBE ARARAQUARENSE 3 x CME/TRABIJU 2
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MACULINAS DE BOCHA
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio- FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de AARAQUARA
Local - canchas do Clube Araraquarense
DETALHES
1º jogo- Trabiju 18 com João Paccini e Miguel x Araraquarense 12 com Tannure e Gustavo. - Arbitragem de Paulo Nakashima e Sebastião Valentin Lino.
2º jogo - Araraquarense 18 com Neno Piveta e Nelsinho x Trabiju 08 com Gelson e Rapelli- Arbitragem de Vladenir Iglesias e Vanderlei Amaral de Souza.
3º jogo Araraquarense 18 com Doca e Reinaldo x Trabijú 16 com Zézinho e Wagner - Arbitragem de Nelson Moura Leite e Vanderlei de Souza.
4º jogo - Araraquarense 18 com Almir e Rafael x Trabiju 02 com Braulio e Fazan. - Arbitragem de Welington Carlos Rossi e Vanderlei Amaral de Souza.
5º jogo - Trabiju 18 com João Colin e Lázaro x Araraquarense 14 com Vlademir e Luis Carrascossi.- Arbitragem de Sebastião Valentin Lino e Paulo Nakashima.
NOTA - O CLUBE ARARAQUARENSE marcou 80 e a CME de TRABIJÚ fez 62 pontos.
Representante da LLIBA - Rodrigo Alvarenga.
-.-.-

BOA ESPERANÇA VENCEU C.RODRIGUES...


BOA ESPERANÇA 4 x CÂNDIDO RODRIGUES 1
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
APOIO - FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA
Local - Clube das Piscinas, em Boa Esperança do Sul
Detalhes
1º jogo - B.Esp. 18 com Adão Trevisan e Aguinaldo x C.Rodrigues zero com Carlos José e José Urbano.-Arbitragem de Roberto Úngari Neto e Aparecido José de Grandis
2º jogo - B.Esp. 18 com Vavá Dolce e Sebastião Laverde x C.Rodrigues 10 com José Nucci e Luiz Ducati - Arbitragem de Francisco Jose de Andrade e José Luiz Bertino.
3º jogo - B.Esp. 18 com Metaleiro e Elvio x C.Rodrigues zero com Adenilson e Neuvaldir. - Arbitragem de José Eduardo Nucci e Francisco José de Andrade.
4º jogo - B.Esp. 18 com Bodinho e Robertinho x C.Rodrigues 14 com Carlão e João Colângelo.-Arbitragem de Aparecido José de Grandis e Adão José Trevisan.
5º jogo - C.Rodrigues 18 com Aparecido de Grandis e José Bertino x B.Esp. 12 com Kiko e Tião Ferrari. Arbitragem de José Eduardo Nucci e Domingos Dolci.
NOTA - O DME DE BOA ESPERANÇA DO SUL marcou 84 e CÂNDIDO RODRIGUES fez 48 pontos.
Representante da LIBA - Antonio Donizete Laverde
-.-.-

MELUSA GANHOU EM BOA ESPERANÇA...


DME BOA ESPERANÇA DO SUL 2 x MELUSA CLUBE 3
2Oª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Local - Clube das Piscinas, em Boa Esperança do Sul
Realização da LIBA-LIGA BOCHOFILA DE ARARAQUAA
Apoio da SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA e FUNDESPORT.
DETALHES
1º jogo - Melusa 18 com Zico e Estevarengo x B.Esp. 06 com Aguinaldo e Adão Trevisan. - Arbitragem de Augusto Martins Taveira e Francisco José de Andrade.
2º jogo - Melusa 18 com Jurací e Manduca x B.Esp. 08 com Vavá Dolce e Sebastião Laverde. Arbitragem de Gilberto Geraldo Grifoni e Roberto Damaceno Moreira.
3º jogo - Melusa 18 com Flaviano e Ratinho x B.Esp. 08 com Bodinho e Robertinho.- Arbitragem de Augusto Marins Taveira e Francisco Jose de Andrade.
4º jogo - B.Esp. 18 com Milton e Tião Ferrari x Melusa 06 com Henrique e Gegê. Arbitragem de Luiz Antonio Estevarengo e Adão José Trevisan
5º jogo B.Esp. 18 com Elvio e Metaleiro x Melusa 14 com Zé Carlos Gonçalves e Bilo.- Arbitragem de Augusto Martins Taveira e Roberto Ungari Neto.
NOTA - O DME de BOA ESPERANÇA DO SUL marcou 58 e o MELUSA CLUBE fez 74 pontos.
Representante da LIBA - Antonio Donizete Laverde.

terça-feira, 16 de julho de 2013

GAVIÃO PEIXOTO 2 x CÂNDIDO RODRIGUES 3



GAVIÃO PEIXOTO 2 x CÂNDIDO RODRIGUES 3
LOCAL - GAVIÃO PEIXOTO
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
1º TURNO- 2013
APOIO - FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA
REALIZAÇÃO - LIBA - LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Detalhes
1º jogo - G.Peixoto 18 com John Lenon e Salmeron x C.Rodrigues 04 com Luiz Ducatti e Aparecido. - Arbitragem de Osvair Roncoli e Pedro da Silva.
2º jogo - C.Rodrigues 18 com José Urbano e Neuvaldir x G.Peixoto 14 com Jacomo e Adão de Souza.-Arbitragem de José Eduardo Nucci e Alziro Barsaglini Sampaio.
3º jogo - C.Rodrigues 18 com João Colângelo e Carlão x G.Peixoto 06 com Iuri e Domingos Pícolo. Arbitragem de Osvair Roncoli e John Lenon da Silva Siqueira.
4º jogo - C.Rodrigues 18 com José Luis e José Nucci x G.Peixoto 14 com Karin e Alziro. - Arbitragem de José Donizeti Urbano e Marcio Salmeron.
5º jogo - G.Peixoto 18 com Zé Carlos Teixeira e Pedro x C.Rodrigues 02 com Osvair e Adenilson. Arbitragem de Aparecido José de Grandis e Marcio Salmeron.
NOTA - GAVIÃO PEIXOTO marcou 70 e CÂNDIDO RODRIGUES FEZ 60 PONTOS.
Representante da LIBA -José Carlos Teixeira

MELUSA 4 x DETLA/AMERICO 1



MELUSA 4 x DETLA/AMÉRICO 1
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS-2.013
Promoção e Organização - LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio - FUNDESPORT e Secretaria de Esportes e Lazer, de ARARAQUARA.
1º turno -rodada do dia 23/5/2013

Local -MELUSA CLUBE
Detalhes:-
1º jogo - Melusa 18 com Zico e Jurací x DETLA 04 com Wilson Carrasco e Predolin. Arbitragem de Marcio Oliveira Mieri e Luiz Antonio Estevarengo.
2º jogo - Melusa 18 com Ratinho e Flaviano x DETLA 12 com Strozi e Tancini.-Arbitragem de José Maria Moreira e Carlos Alberto de Araujo Sena.
3º jogo - Melusa 18 cm Luiz Guirelli e Estevarengo x DETLA 06 com Marcio e Inacio. - Arbitragem de Augusto P. Francescattto e Claudio Eduardo Ramos de Oliveira
4º jogo - DETLA 18 com Jovino e Warner x Melusa 16 com Henrique e Gegê .-Arbitragem de Sebastião Inacio e Flaviano Barbosa Leite.
5º jogo - Melusa 18 com Tico e Bilo-(depois Paulinho Lourencetti) x DETLA 10 com Marinho e Menésio. Arbitragem de Nelson Predolin e Luiz Antonio Estevarengo.-
O Melusa marcou 88 pontos e o DETLA fez 50.
Representante da LIBA - Augusto Martins Taveira

TRABIJÚ 3 x DME de BOA ESPERANÇA DO SUL 2



TRABIJÚ SURPREENDE BOA ESPERANÇA
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
REALIZAÇÃO da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
APOIO - FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA
1º turno - 2013
LOCAL - CENTRO DE LAZER DO TRABALHADOR, em TRABIJÚ.
CME/TRABIJU 3 X DME de BOA ESPERANÇA DO SUL 2.
DETALHES:-
1º jogo - Trabijú 18 com João Colin e Fazan, x B.Esp. 04 com Milton e Tião Ferrari. - Arbitragem de Ademir Eduardo Dolce e Sebastião Valentin Lino.
2º jogo - Trabijú 18 com Miguel e João Paccini x B.Esp. 04 com Adão Trevisan e Aguinaldo. - Arbitragem de Roberto Úngari Neto e Vanderlei Amaral de Souza.
3º jogo - Trabijú 18 com Rapelli e Gelson x B.Esp. 12 com Metaleiro e Elvio. - Arbitragem de Adão José Trevisan e Vanderlei Amaral de Souza.
4º jogo - B.Esp. 18 com Sebastião Laverde e Vavá Dolce x Trabijú 06 com Wagner e Edvaldo. Arbitragem de Sebastião Valentin Lino e Milton Gonçalves.
5º jogo - B.Esp. 18 com Bodinho e Robertinho x Trabijú 04 com Lázaro e Zézinho.- Arbitragem de Francisco José de Andrade e José Luiz Possato.
NOTA -A CME de TRABIJU marcou 64 e o DME de BOA ESPERANÇA DO SUL, fez 56 pontos.
Representante da LIBA - Vanderlei Amaral de Souza

DETLA 4 x GAVIÃO PEIXOTO 1



DETLA 4 x GAVIÃO PEIXOTO 1
1º turno - 20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio - FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA
Local - Centro Esportivo José Galli, em Américo Brasiliense.
Detalhes
1º jogo - DETLA 18 com Wilson Carrasco e Claudemir x G.Peixoto 12 com Menega e Adão de Souza.-Arbitragem de Nelson Predolin e Yuri J. Del Forno.
2º jogo - DETLA 18 com Tancini e Strozi x G.Peixoto 16 com Zé Carlos Teixeira e Pedro.-Arbitragem de Menésio S. Meirelles e Marcio Salmeron.
3º jogo - G.Peixoto 18 com Marcio e Edson Bueno x DETLA 02 com Marinho-(depois Zé Maria) e Ademar.-Arbitragem de Marcio de Oliveira Mieri e Pedro da Silva.
4º jogo - DETLA 18 com Predolin e Francescatto x G.Peixoto 12 com Domingos Pícolo e Yuri. - Arbitragem de Jovino dos Santos e José Carlos Teixeira.
5º jogo - DETLA 18 com Warner e Menésio x G.Peixoto 10 com João Toledo e Karin. -Arbitragem de José Maria Moreira e Pedro da Silva.
NOTA - O DETLA/AMÉRICO marcou 74 e GAVIÃO PEIXOTO fez 68 pontos.
Representante da LIBA - José Maria Moreira

DETLA 3 x CÂNDIDO RODRIGUES 2...



DETLA 3 x CÂNDIDO RODRIGUES 2
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Realização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio - FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de Araraquara.
Local - Centro Esportivo José Galli, em Américo Brasiliense.
DETALHES-
1º jogo - DETLA 18 com Marinho e Francescatto X C.Rodrigues 06 com Luiz Ducatti e Carlão.
Arbitragem de Marcio Oliveira Miéri e José Nucci.
2º jogo - C.Rodrigues 18 com Neuvaldir e José Urbano x DETLA 10 com Wilson Carrasco e Predolin.-Arbitragem de Jovino dos Santos e João Colângelo.
3º jogo - DETLA 18 com Tancini e Strozi x C.Rodrigues 06 com Dorival e Osvair - Arbitragem de José Nucci e Marcio Olivera Miéri.
4º jogo - C.Rodrigues 18 com Aparecido e João Colângelo 10 x DETLA 10 com Jovino e Warner-(depois Inácio)- Arbitragem de Augusto P. Francescatto e José Luiz Bertino.
5º jogo - DETLA 18 com Zé Maria e Marinho x C.Rodrigues 04 com José Nucci e Carlos Crema.Arbitragem de Antonio J. Strozi e José Urbano.
Nota - O DETLA marcou 74 e Cândido Rodrigues fez 52 pontos.
Representante da LIBA -Maria Mollon.

NAUTICANOS VENCEM MELUSINOS NA BOCHA...



NÀUTICO 4 x MELUSA 1
2Oª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULNAS DE BOCHA
PROMOÇÃO -LIBA-LIGA BOCHÒFILA DE ARARAQUARA
APOIO - FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA
10ª RODADA DO 1º TURNO - DIA 13/JULHO/2013
LOCAL - canchas do CLIBE NÁUTICO ARARAQUARA
Detalhes
1º Jogo -Náutico 18 com Adalberto e Thiago x Melusa 16 com Paulinho Lourencetti e Jurací.-Arbitragem de Luiz Antonio Estevarengo e José Carlos Gasparoni.
2º jogo - Náutico 18 com Bolão e Toninho Guirelli x Melusa zero com Luiz Guirelli-(depois Bilo) e Manduca. - Arbitragem de Gilberto Geraldo Grifoni e Custódio Bosco
3º jogo - Melusa 18 com Henrique e Gegê x Náutico zero com Jéfinho e Zambone.-Arbitragem de Carlos Alberto de Araujo Sena e Custódio Bosco.
4º jogo - Náutico 18 com Bosco e Didí de Sá x Melusa 14 com Ratinho e Flaviano.-Arbitragem de Carlos Alberto de Araujo Sena e Mauro Gobato.
5º jogo Náutico 18 com Antonio Amaral e Gasparoni x Melusa 10 com Zico e Estevarengo.-Arbitragem de Gilberto Geraldo Grifoni e Thiago Grifoni do Nascimento.
NOTA -O CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA marcou 72 e o MELUSA CLUBE fez 58 pontos.
Representante da LIBA - Antonio Affonso do Amaral

segunda-feira, 15 de julho de 2013

TRABIJU VENCEU FORA DE CASA...

2ª rodada do 1º turno
TRABIJÚ SURPREENDEU AMÉRICO

20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Realização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio - FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA
LOCAL - CENTRO ESPORTIVO JOSÉ GALLI, em AMÉRICO BRASILIENSE
2ª rodada do 1º turno/2013
Detalhes
DETLA/AMÉRICO 2 x CME/TRABIJÚ 3
1º jogo - DETLA 18 com Tancini e Strozi x Trabijú 08 com Rapelli e Gelson. -Arbitragem de Mario Mollon e Vanderlei Amaral de Souza.
2º jogo - Trabijú 18 com Edvaldo e Wagner x DETLA 12 com Jovino e Warner-(depois Zé Maria).- Arbitragem de Augusto Pedro Francescatto e Sebastião Inácio.
3º jogo - Trabijú 18 com Zézinho e João Paccini x DETLA 14 com Kal e Wilson Carrasco. Arbitragem de Vanderlei Amaral de Souza e Marcio Oliveira Mendes.
4º jogo - DETLA 18 com Zé Aparecido e Marinho x Trabijú zero com Braulio e Fazan.-Arbitragem de Sebastião Valentin Lino e Augusto Pedro Francescatto.
5º jogo - Trabijú 18 com Lázaro e Carlos Roberto x DETLA 16 com Inácio e Augusto Francescatto.- Arbitragem de José Maria Moreira e Sebastião Valentin Lino.
O DETLA marcou 78 pontos e a CME/TRABIJÚ fez 62.
Representante da LIBA - José Maria Moreira

BOA ESPERANÇA GANHOIU EM CANDIDO RODRIGUES

JOGO DA 1ª RODADA

BOA ESPERANÇA QUER O BÍ...

Na década de 90, Boa Esperança do Sul foi campeã da Copa Araraquara.
Bodinho , Vavá Dolce, Robertinho , etc.etc. estão confiantes numa boa campanha em 2013.
E para começar, nada melhor do que uma vitória "fora de casa", diante de Cândido Rodrigues.
BOA ESPERANÇA 3 x CANDIDO RODRIGUES 2
Local - CME de Cândido Rodrigues - dia 10/Maio/2013
Detalhes:-
1º jogo - C.Rodrigues 18 com Isaias e Aparecido x DME de B.Esp. do Sul 10 com Domingos e Iris. - Arbitragem de João E. Colangelo e Adão José Trevisan.
2º jogo - DME de B.ESP. do Sul 18 com Vavá Dolce e Ricardo Laverde x C.Rodrigues 08 com João Pinto e João Colangelo. - Arbitragem de Isaias Luis Pupim e Francisco José de Andrade.
3º jogo - DME de B.Esp. do Sul 18 com Adão e Jeremias x C.Rodrigues 12 com Luiz e Carlão.
Arbitragem de Isaias Luiz Pupim e Antonio Doniisete Laverde
4º jogo - DME de B.Esp.do Sul 18 com Kiko e Aguinaldo x C.Rodrigues zero com Zé Luiz e Urbano-(depois Neuvaldir) -Arbitragem de Roberto Ungari Neto e Roberto Carlos Baesso.
5º jogo - C.Rodrigues 18 com Carlos José e Zé Eduardo x DME de B.Esp. do Sul 06 com Bodinho e Robertinho. -Arbitragem de João G. Colangelo e Adão José Trevisan.
Nota - B.Esp. do Sul marcou 70 pontos e C.Rodrigues fez 56.
Representante da LIBA - Roberto Carlos Baesso

ARARAQUARENSE 3 x MELUSA 2




ARARAQUARENSE 3 x MELUSA 2
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCUINAS DE BOCHA
Realização --LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio - FUNDESPORT/SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA
2ª rodada do 1ºturno
LOCAL - Canchas do Clube Araraquarense - dia 14/maio/2013
Detalhes:-
1º jogo - ARARAQUARENSE 18 com Gustavo e Tannure x MELUSA 16 com Flaviano e Ratinho. - Arbitragem de Paulo Nakashima e Carlos Alberto de Araujo Sena.
2º jogo - MELUSA 18 com Henrique e Gegê x ARARAQUARENSE 08 com Doca e Nelsinho. -Arbitragem de Vlademir Iglesias e Luiz Antonio Estevarengo.
3º jogo - ARARAQUARENSE 18 com Reinaldo e Vlademir x MELUSA 12 com Estevarengo e Zico. - Arbitragem de Paulo Nakashima e Flaviano Barbosa Leite.
4º jogo - ARARAQUARENSE 18 com Rafael e Alexandre x MELUSA 16 com Paulinho Lourencetti e Zé Carlos Gonçalves. -Arbitragem de Vlademir Iglesias e Gilberto Geraldo Grifoni.
5º jogo - MELUSA 18 com Tico e jurací x ARARAQUARENSE 12 com Carrascossi e Neno Piveta. Arbitragem de Rafael Augusto Onofre e Gilberto Geraldo Grifoni.
Nota - O ARARAQUARENSE marcou 74 pontos e o MELUSA fez 80.
Representante da LIBA - Rodrigo Alvarenga

ARARAQUARENSE FAZ SUCESSO EM MINAS GERAIS...



CINEMA -ARARAQUARENSE FAZ SUCESSO EM MINAS GERAIS.
O jovem editor e produtor, Wisley Luiz, (ex-editor da TV ARA), araraquarense nato, está fazendo parte de vários trabalhos culturais no município mineiro de Extrema.
Wisley faz parte de um grupo que produziu o documentário "MULHERES QUE CURAM" exibido em praça pública com presença de muita gente, neste sábado, dia 13/julho.
Wisley Luiz, participou recentemente do Ciclo de Edição e Finalização de Documentário.
É integrante também da Direção Musical e de Imagens da peça teatral "ESPERANDO GODOT -FRAGMENTOS" a ser apresentado no dia 19/julho no Cine Teatro, de Extrema/MG.
Essa mostra de Teatro irá até o dia 19 de julho.
Mais informações sobre o Projeto Arte em Movimento, acessem -www.movimentooficinacultural.org

"ARISTOCRÁTICO" CONTINUA VENCENDO...


CÂNDIDO RODRIGUES 2 x CLUBE ARARAQUARENSE 3
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
APOIO - FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA.
REALIZAÇÃO DA LIBA - LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
DETALHES
1º jogo - Araraquarense 18 com Tannure e Almir x C.Rodrigues 04 com João Colângelo e Carlão.-Arbitragem de Vlademir Iglesias e Isaias Luis Pupim.
2º jogo - C.Rodrigues 18 com Luiz Ducati e José Nucci x Araraquarense 4 com Rafael e Reginaldo. -Arbitragem de Vlademir Iglesias e Isaias Luis Pupim.
3º jogo - Araraquarense 18 com Nelsinho e Neno PIveta x C.Rodrigues 06 com Isaias e Zé Luiz. -Arbitragem de José Donizete Urbano e Paulo Nakashima.
4º jogo - Araraquarense 18 com Reinaldo e Doca x C.Rodrigues 04 com José Urbano e Aparecido João.-Arbitragem de Claudio Garita e Luis Eduardo Carrascossi.
5º jogo - C.Rodrigues 18 com Adenilson e Osvair x Araraquarense 04 com Rubens Villa e Roberto Patreze - Arbitragem de Claudio Garita e Luis Eduardo Carrascossi.
NOTA - CÂNDIDO RODRIGUES marcou 50 e o CLUBE ARARAQUARENSE fez 62 pontos.
Representante da LIBA - Roberto Carlos Baesso

quarta-feira, 10 de julho de 2013

GRANDE VITÓRIA AMERILIENSE...





DETLA 5 x TABATINGA 0
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Realização -LIBA - Liga Bochófila de Araraquara
Apoio - FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA
1º TURNO - 2013
Local - Centro Esportivo José Galli, em Américo Brasiliense
Detalhes
1º jogo DETLA 18 com Wilson Carrasco-(depois Zé Maria) e Claudemir x Tabatinga 08 com Adão Zuin e Hamilton. - Arbitragem de Nelson Predolin e Marcelo M. de Barros Sinhorini.
2º jogo - DETLA 18 com Tancini e Strozi x Tabatinga zero com Durvail e Gilberto.-Arbitragem de Ademar Pelegrino e Antonio A.Fernandes.
3º jogo -DETLA 18 com Francescatto e Predolin x Tabatinga 02 com Antonio Fernandes e Ismael.-Arbitragem de Gilberto Zuin e Mario Mollon.
4º jogo - DETLA 18 com Marinho e Jovino x Tabatinga 16 com João Matoso e Alair. --Arbitragem de Marcelo M. de Barros Sinhorini e Antonio Tancini.
5º jogo - DETLA 18 com Ademar e Warner x Tabatinga zero com Geraldo e Marcelo. -Arbitragem de José Maria Moreira e Gilberto Zuin.
NOTA - 0 DETLA/AMÉRICO marcou 90 e o TEC/TABATINGA fez 26 pontos.
Representante da LIBA -José Maria Moreira

terça-feira, 9 de julho de 2013

MELUSA MAIS UMA VEZ...


MELUSA NO ESTADUAL DE BOCHA
O Melusa Clube, mais uma vez, será o único representante da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, no Campeonato Estadual Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha. A promoção é da Federação Paulista de Bocha e Bolão.
Tabela
Sábado- dia 10 de agosto-9 horas da manhã-AFEESC-Associação dos Funcionários da Escola de Engenharia de São Carlos x Melusa Clube, em São Carlos
Dia 17-agosto-sábado-9 horas -Melusa x AFEESC, em Araraquara
Dia 31/Agosto-sábado 9 horas, em Araraquara - Melusa x Regatas de Ribeirão Preto.
Dia 14/Setembro-sábado-9 horas,em Ribeirão Preto -Regatas x Melusa.
No dia 28/Setembro-sábado - Ínicio da 2ª fase

domingo, 7 de julho de 2013

MELUSA 5 x CÂNDIDO RODRIGUES O.

MELUSA 5 x CÂNDIDO RODRIGUES 0
Local - canchas do Melusa Clube
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES-2013
8ª RODADA DO 1º TURNO
Duplas masculinas de bocha
Organização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio da Secretaria de Esportes e Lazer, de Araraquara e FUNDESPORT.
Detalhes
1º jogo - Melusa 18 com Flaviano e Ratinho x C.Rodrigues 16 com João Colângelo e Isaias. Arbitragem de José Eduardo Nucci e Gilberto Geraldo Grifoni.
2º jogo - Melusa 18 com Gegê e Henrique x C.Rodrigues 06 com Dorival e Osvair.-Arbitragem de José Eduardo Nucci e José Augusto Manduca Ferreira.
3º jogo - Melusa 18 com Luiz Guirelli e Manduca x C.Rodrigues 16 com José Nucci e Luiz Ducatti - Arbitragem de Isaias Luiz Pupin e Flaviano Barbosa Leite.
4º jogo - Melusa 18 com Jurací e Bilo-(depois Paulinho Lourencetti) x C.Rodrigues 14 com Neuvaldir e Carlos José. - Arbitragem de Osvair Roncolli e Luiz Antonio Estevarengo
5º jogo - Melusa 18 com Tico e Estevarengo x C.Rodrigues 06 com Aparecido José e José Urbano. - Arbitragem de Osvair Roncolli e Augusto Martins Taveira.
NOTA - O MELUSA CLUBE marcou 90 e CÂNDIDO RODRIGUES fez 58 pontos.
Representante da LIBA -Augusto Martins Taveira
-.-.-.--

TRABIJU ""BELISCOU" VITORIA EM CÂNDIDO RODRIGUES


CÂNDIDO RODRIGUES 2 x CME/TRABIJÚ 3
7ª rodada do 1º turno-2013
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Realização - LIBA/LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio -FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA
Jogo realizado em Cândido Rodrigues
Detalhes
1º jogo - Trabijú 18 com Lázaro e Rapelli x C.Rodrigues zero com Carlão e Luiz Ducatti. Arbitragem de Sebastião Valentin Lino e José Donizete Urbano.
2º jogo - Trabiju 18 com Miguel e Braulio x C.Rodrigues 02 com Neuvaldir e Zé Urbano.Arbitragem de Roberto Carlos Baesso e Vanderlei Amaral de Souza.
3º jogo - C.Rodrigues 18 com Aparecido João e João Colângelo. x Trabijú 0 com Fazan e Sebastião Lino. - Arbitragem de Vanderlei Amaral de Souza e José Donizete Urbano.
4º jogo - Trabijú 18 com Edvaldo e Wagner x C.Rodrigues 12 com Isaias e José Nucci.-Arbitragem de Vanderlei Amaral de Souza e Osvair Roncolli.
5º jogo - C.Rodrigues 18 com Osvair e Dorival x Trabijú 04 com Zé Luiz e Jonatas. - Arbitragem de Roberto Carlos Baesso e Miguel Aparecido Costa
NOTA - CÂNDIDO RODRIGUES marcou 50 e a CME/TRABIJÚ fez 58 pontos.
Representante da LIBA - Roberto Carlos Baesso

sexta-feira, 5 de julho de 2013

COMO E BOM TER AMIGOS...


O ARTESÃO "DOUTOR DOS ÓCULOS"
Nosso considerado Narciso, consagrado artesão araraquarense, hoje é conhecido como o "Doutor dos Óculos".Contando com a parceria indispensável da esposa Denise e dos filhos Pablo e Paola, Narciso firmou-se como consertador oficial de óculos, em toda a Região de Araraquara. De ótimo relacionamento com os seus vizinhos próximos ao Mercado Municipal de Araraquara, Narciso tem também um padrão vibratório de amizade e solidariedade. Como é bom, a gente ter amigos como o Narciso e a sua família.Sucesso, amigão !

domingo, 30 de junho de 2013

VITÓRIA NAUTICANA...




GAVIÃO PEIXOTO 2 x CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA 3
LOCAL – GAVIÃO PEIXOTO
Dia 29/junho/2013 – 1º turno
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
REALIZAÇÃO da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
APOIO da FUNDESPORT e da SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA.
Detalhes:-
1º jogo – GAVIÃO 18 com Pedro e Zé Carlos Teixeira x NÁUTICO 04 com Bosco e Didí de Sá. – Arbitragem de Mauro Gobato e Iuri José Del Forno.
2º jogo – NÁUTICO 18 com Bolão e Zambone x GAVIÃO 02 com Adão de Souza e Jácomo. – Arbitragem de José Carlos Gasparoni e Gilberto Zambone.
3º jogo – NÁUTICO 18 com Antonio Amaral e Toninho Guillardi x GAVIÃO 10 com Alziro e Karin. Arbitragem de Mauro Gobato e José Carlos Teixeira.
4º jogo – GAVIÃO 18 com Edson Bueno e Marcio Salmeron x NÁUTICO 12 com Gasparoni e Elídio Pinheiro. – Arbitragem de Gilberto Zambone e Adão de Souza.
5º jogo – NÁUTICO 18 com Osvaldo Pastre e Geraldo x GAVIÃO 14 com Iuri e Domingos Picolo – Arbitragem de Gilberto Zambone e José Carlos Teixeira.
NOTA – GAVIÃO PEIXOTO marcou 62 e o CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA fez 70 pontos.
Representante da LIBA – Antonio Affonso do Amaral

quarta-feira, 26 de junho de 2013

MAIS UMA VITÓRIA DO ARISTOCRÁTICO...



ARARAQUARENSE 5 x GAVIÃO PEIXOTO O
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Promoção - LIBA - LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
APOIO - FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA
LOCAL - canchas do Clube Araraquarense
1º turno - 2013
Detalhes
1º jogo - Araraquarense 18 com Gustavo e Tannure x Gavião Peixoto 06 com Menega e João. - Arbitragem de Karin Raja Kury e Welington Carlos Rossi.
2º jogo - Araraquarense 18 com Neno Piveta e Nelsinho x Gavião Peixoto 12 com Zé Carlos Teixeira e Adão de Souza.Arbitragem de Marcio Salmeron e Vlademir Iglesias.
3º jogo - Araraquarense com Padeirinho e Rubens Villa x Gavião Peixoto 10 com Marcio Salmeron e John Lenon.- Arbitragem de Alziro Barsaglini Sampaio e Paulo Nakashina.
4º jogo - Araraquarense 18 com Reginaldo e Rafael x Gavião Peixoto 08 com Iuri e Domingos Pícolo.- Arbitragem de José Carlos Teixeira e Nelson Moura Leite.
5º jogo - Araraquarense 18 com Roberto Patreze e Prof.Pio x Gavião Peixoto 06 com Karin e Alziro - Arbitragem de José Carlos Teixeira e Luis Eduardo Carrascossi.
NOTA - O CLUBE ARARAQUARENSE marcou 90 e GAVIÃO PEIXOTO fez 42 pontos.
Representante da LIBA - Rodrigo Alvarenga

segunda-feira, 24 de junho de 2013

AMÉRICO VIBROU COM A VITÓRIA...



DETLA DERROTOU O NAUTICO
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
ORGANIZAÇÃO - LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio da SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA e FUNDESPORT
6ª rodada do 1º turno - 2013
Local- Centro Esportivo José Galli,em Américo Brasiliense
DETLA/AMÉRICO 3 x CUBE NÁUTICO ARARAQUARA 2.
Detalhes
1º jogo - DETLA 18 com Tancini e Strozi x Náutico 02 com Adalberto e Elídio Pinheiro.-Arbitragem de Claudemir Charaba e Urandir Ap. de Sá.
2º jogo - Náutico 18 com Bolão e Thiago x DETLA 14 com Wilson Carrasco e Menésio-(depois Inácio).- Arbitragem de Augusto Pedro Francescatto e Custódio Bosco.
3º jogo - Náutico 18 com Jéfinho e Zambone x DETLA 06 com Marinho e Francescato.-Arbitragem de Antonio Aparecido Strozi e José Carlos Gasparoni.
4º jogo - DETLA 18 com Jovino e Warner x Náutico 08 com Bosco e Geraldo. -Arbitragem de Silvio Roberto Bonavini e Antonio Aparecido Strozi.
5º jogo - DETLA 18 com Zé Maria e Marcio x Náutico 12 com Antonio Amaral e Meire Severino.Arbitragem de Menésio de Souza Meirelles e Gilberto Zambone.
NOTA - O DETLA/AMÉRICO marcou 74 e o CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA fez 58 pontos.
Representante da LIBA - José Maria Moreira.

ARISTOCRÁTICO CONTINUA 100 %





ARARAQUARENSE 5 x DETLA/AMÉRICO O
2Oª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
REALIZAÇÃO - LIBA - LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
APOIO - FUNDESPORTe SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA
1º TURNO - 2013
Local - canchas do Clube Araraquarense
Detalhes
1º jogo - Araraquarense 18 com Gustavo e Tannure x DETLA 04 com Strozi e Tancini.-Arbitragem de Paulo Nakashima e Marcio Oliveira Mieri
2º jogo - Araraquarense 18 com Reginaldo e Rafael x DETLA 02 com Predolin e Marinho.- Arbitragem de Vlademir Iglesias e Claudemir Charaba.
3º jogo - Araraquarense 18 com Roberto Patreze e Welington x DETLA 16 com Wilson Carrasco e Menésio. - Arbitragem de Antonio Aparecido Strozi e Reginaldo Gonçalves.
4º jogo - Araraquarense 18 com Nelsinho e Neno Piveta x DETLA 08 com Jovino e Warner.-Arbitragem de Augusto Pedro Francescatto e Luis Eduardo Carrascossi.
5º jogo - Araraquarense 18 com Hildebrando e Alexandre x DETLA 02 com Zé Maria e Marcio.-Arbitragem de Augusto Pedro Francescatto e Luis Eduardo Carrascossi.
NOTA - O CLUBE ARARAQUARENSE marcou 90 e o DETLA/AMÉRICO fez 32 pontos.
Representante da LIBA - Rodrigo Alvarenga

sábado, 22 de junho de 2013

PREFEITO PARTICIPOU DO PROGRAMA ESPORTE @ LAZER

O Prefeito de Araraquara, Marcelo Barbieri participou, neste sábado dia 22, por mais de uma hora e meia, do Programa ESPORTE & LAZER, pela Rádio Morada do Sol AM 640.
Barbieri falou dos preparativos para os Jogos Regionais, melhorias na infra-estrutura e de sua expectativa de uma boa participação da Fundesport, de preferencia com a conquista do titulo de campeã geral da competição.
JOGOS ABERTOS
Com a desistencia de Mogí das Cruzes de sediar os Jogos Abertos do Interior, Barbieri disse que se fôr solicitado pela Secretaria Estadual de Esporte, poderá "topar a incumbencia", desde que o Estado forneça uma boa ajuda.

DME DE BOA ESPERANÇA SEGUE FIRME...



DME/ BOA ESPERANÇA DO SUL 5 x GAVIÃO PEIXOTO 0
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Promoção - LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio - FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA
1º turno
Local - canchas do Clube das Piscinas, em Boa Esperança do Sul
Detalhes
1º jogo - B.Esp. 18 com Adão Trevisan e Aguinaldo x Gavião Peixoto 06 com Iuri e Marcio Salmeron. Arbitragem de Pedro da Silva e Roberto Ungari Neto.
2º jogo - B.Esp. 18 com Elvio e Metaleiro x Gavião Peixoto 14 com Adão de Souza e Jácomo. Arbitragem de Karin Raja Kury e Sebastião Norberto Ferrari.
3º jogo - B.Esp. 18 com Vavá Dolce e Sebastião Laverde x Gavião Peixoto 06 com Menéga e Karin. -Arbitragem de José Carlos Teixeira e Milton Gonçalves.
4º jogo - B.Esp. 18 com Robertinho e Kiko x Gavião Peixoto 08 com Domingos Pícolo e Alziro.- Arbitragem de Marcio Salmeron e Sebastião Aparecido Pereira.
5º jogo - B.Esp. 18 com Milton e Tião Ferrari x Gavião Peixoto 14 com Pedro e Zé Carlos Teixeira. - Arbitragem de Karin Raja Kury e Adão José Trevisan.
NOTA - O Departamento Municipal de Esportes de Boa Esperança do Sul-(DME), marcou 90 e Gavião Peixoto fez 50 pontos.
Representante da LIBA - Francisco José de Andrade
-.-.-.-.-.-

NAUTICO DERROTA O TEC/TABATINGA



NAUTICO 5 x TEC/TABATINGA O
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Realização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio - FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA
1º turno - 2013 - local - Canchas do Clube Náutico Araraquara
DETALHES:-
1º jogo - Náutico 18 com Adalberto e Toninho GuiIlardi x TEC 02 com Durvail e Gilberto Zuin -Arbitragem de Antonio Alfredo Fernandes e Mauro Gobato.
2º jogo - Náutico 18 com Bolão e Zambone x TEC 10 com Adão Zuin e Sergio Paschoal.-Arbitragem de Marcello M. de Barros Sinhorini e Urandir Ap. de Sá.
3º jogo - Náutico 18 com Gasparoni e Thiago x TEC 04 com Antonio Alfredo e Ismael. Arbitragem de Gilberto Zuin e Mauro Gobato.
4º jogo - Náutico 18 com Osvaldo-(depois Elidio Pinheiro) e Didi de Sá x TEC 16 com Geraldo e Marcelo.- Arbitragem de Gilberto Zambone e Hamilton Martini.
5º jogo - Náutico 18 com Antonio Amaral e Mauro x TEC zero com Alair e João Antonio. Arbitragem de Gilberto Zuin e José Carlos Gasparoni.-
NOTA - O CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA marcou 90 e o TEC/TABATINGA fez 32 pontos.
Representante da LIBA - Antonio Affonso do Amaral

terça-feira, 18 de junho de 2013

MELUSA QUER MAIS UM TÍTULO...



TRABIJU 1 x MELUSA CLUBE 4
Local - Centro de Lazer do Trabalhador, em Trabijú
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio da FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA
1º turno 2013
Detalhes
1º jogo - Melusa 18 com Ratinho e Flaviano x Trabijú 04 com Edvaldo e Wagner
Arbitragem de Gilberto Geraldo Grifoni e Sebastião Valentin Lino.

2º jogo - Melusa 18 com Zico e Estevarengo x Trabijú 06 com Rapelli e Gelson - Arbitragem de Augusto Martins Taveira e Vanderlei Amaral de Souza.

3º jogo - Trabiju 18 com Miguel e João Paccini x Melusa 08 com Luiz Guirelli e Manduca.-Arbitragem de Augusto Martins Taveira e Vanderlei Amaral de Souza.

4º jogo - Melusa 18 com Juraci e Paulinho Lourencetti x Trabijú 04 com Zé Luiz e Zézinho.- Arbitragem de Augusto Marins Taveira e Edvaldo Antonio Lima.

5º jogo - Melusa 18 com Henrique e Gegê x Trabijú zero com Fazan e Sebastião Lino. - Arbitragem de Flaviano Barbosa Leite e Vanderlei Amaral de Souza

NOTA - A CME de TRABIJÚ marcou 32 e o MELUSA fez 80 pontos.
Representante da LIBA - Vanderlei Amaral de Souza