sexta-feira, 31 de maio de 2013

MALHA VENCEU...POR WO

A equipe de malha da FUNDESPORT/ARARAQUARA, deveria jogar contra Américo Brasiliense, no feriado de 5ª feira.
Mas o time da Cidade Doçura, não apareceu.
Os comandados de Paulinho Maradona ficaram com os 6 pontos do jogo.
E neste domingo, dia 2 de junho, a Fundesport encerra sua participação no certame promovido pela Liga de São Carlos, 9 horas da manhã, contra Matão, na Terra da Saudade.

quinta-feira, 30 de maio de 2013

BOCHA REGIONAL



TEC/TABATINGA 2 x MELUSA 3
1º turno - 3ª rodada
Dia 30/5/2013
20º COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLS MASCULINAS DE BOCHA
LOCAL -TABATINGA
Realização da LiBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio -FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA
Detalhes:-
1º jogo - TEC 18 com Marcelo e Geraldo x Melusa 10 com Flaviano e Ratinho.-Arbitragem de Luiz Antonio Estevarengo e Josemar J. Fernandes.
2º jogo - Melusa 18 com Henrique e Gegê x TEC 06 com Durvail e Ismael.-Arbitragem de Carlos Alberto de Araujo Sena e Antonio Alfredo Fernandes.
3º jogo - Melusa 18 com Zico e Estevarengo x TEC 10 com José Fiocco e Josemar. - Arbitragem de Flaviano Barbosa Leite e Ismael Amadeu Rigolin.
4º jogo - TEC 18 com João Matoso e Alair x Melusa 12 com Luiz Guirelli e Manduca. - Arbitragem de Gilberto Geraldo Grifoni e Antonio Alfredo Fernandes.
5º jogo - Melusa 18 com Jurací e Paulinho Lourencetti x TEC 04 com Adão Zuim e Antonio Alfredo.-Arbitragem de Gilberto Geraldo Grifoni e Marcelo M. B. Sinhorini
Nota - O TEC/TABATINGA marcou 56 e o MELUSA, fez 76 pontos.
Representante da LIBA- Augusto Martins Taveira.
-.-.-.-.-.-.-.-

O DETLA BATEU GAVIÃO PEIXOTO


AMÉRICO COMEÇOU BEM NA COPA DE BOCHA
20ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha.
Promoção da LIBA - LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio - -Fundesport e Secretaria de Esportes e Lazer,de Araraquara
Local - Canchas de Gavião Peixoto -(1ª partida oficial realizada nas funcionais, modernas e bonitas canchas sintéticas de Gavião Peixoto)
1ª rodada do 1º turno - dia 11/Maio/2013
GAVIÃO PEIXOTO 2 x DETLA/AMÉRICO 3
Detalhes:-
1º jogo - DETLA 18 com Wilson Carrasco e Predolin x Gavião Peixoto 16 com Salmeron e John Lenon. - Arbitragem de Antonio José Meneghelli e Antonio Aparecido Strozi.
2º jogo - Gavião Peixoto 18 com Edson e Jácomo x DETLA 10 com Marinho e Francescatto-(depois Strozi). Arbitragem de Karin Raja Cury e Marcio Oliveira Mieri.
3º jogo - DETLA 18 com Warner e Jovino x Gavião Peixoto 06 com Karin e Menéga. -Arbitragem de John Lenon da S. Siqueira e Augusto P. Francescatto.
4º jogo - Gavião Peixoto 18 com Pedro e Alziro x DETLA 12 com João Alonso e Tancini. - Arbitragem de Sebastião Inácio e Marcio Salmeron.
5º jogo - DETLA 18 com Inácio e Marcio x Gavião Peixoto, 10 com Domingos e Zé Carlos Teixeira. - Arbitragem de Alziro Barsaglini Sampaio e José Maria Moreira.
Nota - Gavião Peixoto marcou 68 pontos e o DETLA/Américo fez 76.
Representante da LIBA - Antonio José Meneghelli

VITÓRIA DE TRABIJÚ SOBRE TABATINGA


TRABIJÚ VENCEU TABATINGA, NA BOCHA
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Promoção da LIBA-LIGA BOCHOFILA de ARARAQUARA
Apoio - FUNDESPORT e Secretaria de Esportes e Lazer, de Araraquara
Jogo válido pela 3ª rodada do 1º turno
Local - Centro de Lazer do Trabalhador, em Trabijú.
CME de TRABIJÚ 3 x TABATINGA 2
Detalhes:-
1º jogo - Tabatinga 18 com Alcir e João Antonio x Trabijú 10 com Edvaldo e Wagner.- Arbitragem de Sebastião Valentin Lino e Marcelo Manoel de Barros Sinhorini.
2º jogo - Trabijú 18 com Rapelli e Gelson x Tabatinga 04 com Ismael e Durvail.-Arbitragem de Vanderlei Amaral de Souza e José Aparecido Fiocco.
3º jogo - Trabiju 18 com João Paccini e Zézinho x Tabatinga 06 com José Fiocco e Antonio Alfredo.-Arbitragem de Ismael Amadeu Rigolin e Miguel Aparecido Costa.
4º jogo - Trabijú 18 com Miguel e Fazan x Tabatinga 14 com SIdney e Adão Zuim - Arbitragem de Marcelo Manoel de Barros Sinhorini.
5º jogo - Trabijú 18 com Jhonatas e João Colin x Tabatinga 16 com Marcelo e Geraldo.- Arbitragem de Antonio Alfredo Fernandes e Vanderlei Amaral de Souza.
Nota - Trabiju marcou 80 e Tabatinga fez 60 pontos.
Representante da LIBA - Vanderlei Amaral de Souza.

ARISTOCRÁTICO VAI BEM NA BOCHA...


ARARAQUARENSE - 100 POR CENTO

20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
3ª RODADA DO 1º TURNO
Organização da LIBA- LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA, com apoio da FUNDESPORT e da SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA.
ARARAQUARENSE 3 x DME de BOA ESPERANÇA DO SUL 2
Local- canchas do Clube Araraquarense
Detalhes:-
1º jogo - Araraquarense 18 com Gustavo e Tannure x B.Esp.do Sul 04 com Adão Trevisan e Aguinaldo.- Arbitragem de Roberto Úngari Neto e Paulo Nakashima
2º jogo - Araraquarense 18 com Almir e Rafael x B.Esp. do Sul 12 com Sebastião Laverde e Vavá Dolce. - Arbitragem de Vlademir Iglesias e Francisco José de Andrade.
3º jogo - B.Esp. do Sul 18 com Milton e Tião Ferrari x Araraquarense 12 com Reginaldo e Roberto Patreze. - Arbitragem de Vlademir Iglesias e Ademir Dolce.
4º jogo - Araraquarense 18 com Neno Piveta e Nelsinho x B.Esp.do Sul 08 com Robertinho e Bodinho. - Arbitragem de Paulo Sérgio Caraviéri e Adão José Trevisan.
5º jogo - B.Esp. do Sul 18 com Elvio e Metaleiro x Araraquarense 14 com o Professor Pio e Paulo Nakashima. - Arbitragem de Reginaldo Gonçalves e Adão José Trevisan.
Nota - O Araraquarense marcou 80 e o DME de Boa Esperança do Sul, fez 60 pontos
Representante da LIBA - Rodrigo Alvarenga
-.-.-.-.-.-

domingo, 26 de maio de 2013

NAUTICO GANHA DO CAÇULA C. RODRIGUES


BOCHA - NÁUTICO 4 x CÂNDIDO RODRIGUES 1
1º turno da 20ª COPA ARARAQUARA
Realização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio - FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA
Rodada realizada nas canchas do Clube Náutico Araraquara - dia 18/5/2013
Detalhes-
1º jogo - Náutico 18 com Adalberto e Toninho Guirelli x C.Rodrigues 04 com Isaias e Aparecido.-Arbitragem de José Donizete Urbano e Gilberto Zambone.
2º jogo - Náutico 18 com Bosco e Didí de Sá x C.Rodrigues 08 com Roberto e Luis. - Arbitragem de João E. Colangelo e Silvio Roberto Bonavini
3º jogo - C.Rodrigues 18 com Neuvaldir e Urbano x Náutico 06 com Elídio Pinheiro e Jéfinho. Arbitragem de José Eduardo Nucci e Custódio Bosco.
4º jogo - Náutico 18 com Thiago e Zambone x C.Rodrigues 04 com João Colangelo e Osvair. - Arbitragem de Roberto Carlos Baesso e Luiz Gomes Matheus.
5º jogo - Náutico 18 com Bolão e Toninho Guillardi x C.Rodrigues 08 com Carlão e Eduardo Nucci. - Arbitragem de Izaias Luis Pupim e Gilberto Zambone.
O Náutico marcou 78 pontos e Cândido Rodrigues fez 42
Representante da LIBA -Antonio Affonso do Amaral

segunda-feira, 13 de maio de 2013

A ÚLTIMA VEZ...


JOGOS REGIONAIS DE 1994.
RELEMBRANDO...
Os Jogos Regionais da 5ª Região Esportiva, foram realizados em Araraquara, pela última vez, em 1994.
A Portaria nº 7.764 de 26/Abril/1994, designava a composição do Comitê Organizador:-
Presidentes de Honra - Eng. Roberto Massafera, Prefeito Municipal e Dr. José Alberto Gonçalves-(Gaeta), Vice-Prefeito.
Diretoria Executiva - Presidente Dr. Aldo Comito
Vice-Presidente -Dr. Carlos Coutinho de Oliveira Filho.
Tesoureiro geral - Pompílio Vladimir Rama-.
Secretário Geral - Onófrio João de Móri
Departamento Administrativo - Adilson Custódio
Assistentes - Antonio Reinaldo Fiscarelli e José Antonio Bonavina
Coordenador do Departamento Técnico - Prof. Vanderley Vicente Fazolaro
Assistentes - Prof.Volnei José Aiello e José Dercy Motta.
Imprensa - Dr. Nildson Leite do Amaral e Wilson Silveira Luiz
Alojamentos - José Carlos Ussoni, Antonio Carlos Hummel e Luiz Carlos Grecco.
Engenharia e Manutenção - Murilo de Souza Corrêa e Walter Ricardo Léo Rozato-(Laxixa)
Serviços Urbanos - Carlos Alberto Brogna e José Luiz Toledo do Amaral.
Cerimonial - Urias Braga Costa, Sergio Luiz Bergantin, Vera Lapena e Renata Maria Paronetto Russo.
Transportes - Walter Lima, Carlos Aparecido Lopes de Souza e Jacintho Antonio Possetti
Eventos Artísticos - Joel Roberto Aranha
Trânsito - Eng. Antonio Clóvis Pinto Ferraz-(Coca)
Tráfego - Gerhard Schenider Júnior
CTA - Antonio Vieira de Almeida
Policiamento - Tenente Coronel PM - Ruy Lazarini
D A A E -Eng. Aldo Benedito Pierri
Boletins -Sub-Tenente do TG - Jorge Serafim Bernardo
Saúde - Dr Walter Curi Rodrigues
C P F L - José Vanin e Roberto Takenaga.

domingo, 12 de maio de 2013

'PAULISTÃO" DA BOCHA


PRIMEIRA RODADA
SEGUNDA FASE
CAMPEONATO ESTADUAL INTER-SELEÇÕES
DUPLA MASCULINAS DE BOCHA
REALIZAÇÃO DA FEDERAÇÃO PAULISTA DE BOCHA E BOLÃO
Jogos do dia 11/maio/2013-Sábado
Na cancha do São Bento/Vila Prado - São Carlos
São Carlos 3 x LIBA/FUNDESPORT /ARARAQUARA 2.
Em São Vicente, nas canchas do Complexo "Dondinho"- São Vicente 2 x Liga Paulistana da Zona Lese/São Paulo 3.
Em Itú - Seleção de Itú 2 x Seleção de Jau 3
Rodada de volta - dia 25 de maio-sábado - 9 horas
Na Vila Netinho, em Jaú - Seleção de Jau contra Seleção de Itu
Em São Paulo - Liga Paulistana da Zona Leste x Seleção de São Vicente.
Nas canchas do Melusa CLube - LIBA/FUNDESPORT/Araraquara X Seleção de São Carlos.

NÁUTICO E MELUSA - GRANDE JOGO



MELUSA E ARARAQUARENSE COMEÇAM GANHANDO
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Organização - LIBA - LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA com apoio da FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, de ARARAQUARA.
iNÍCIO DA 1ª RODADA
Dia 9/Maio/2013 - 5ª feira
Detalhes -
MELUSA 3 x CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA 2, no Melusa Clube.
1º jogo - Melusa 18 com Jurací e Estevarengo x Náutico 14 com Bolão e Antonio Amaral
Arbitragem de Mauro Gobatto e Carlos Alberto de Araujo Sena.
2º jogo - Náutico 18 com Didíi de Sá e Bosco x Melusa 08 com Flaviano e Ratinho. -Arbitragem de Thiago Grifoni Nascimento e Gilberto Geraldo Grifoni.
3º jogo - Melusa 18 com Zico e Gegê x Náutico 14 com Adalberto e Toninho Guirelli. -Arbitragem de Mauro Gobatto e Luiz Antonio Estevarengo.
4º jogo - Melusa 18 com Henrique e Luiz Guirelli x Náutico 10 com Thiago e Zambone. - Arbitragem de José Carlos Gasparoni e Flaviano Barbosa Leite.
5º jogo - Náutico 18 com Jéfinho e Elídio Pinheiro x Melusa 08 com Paulinho Lourencetti e Claudinho- Arbitragem de Custódio Bosco e Gilberto Geraldo Grifoni.
Nota - O Melusa marcou 70 pontos e o Náutico, 76.
Representante da LIBA - Augusto Martins Taveira
-.-.-.-.-.-.-.-







CME/TRABIJU 2 X CLUBE ARARAQUARENSE 3, no Centro de Lazer do Trabalhador, em Trabiju.
1º jogo - Araraquarense 18 com Dóca e Nelsinho x CME/TRABIJÚ 10 com Fazan e Edvaldo.- Arbitragem de Paulo Nakashima e Sebastião Valentin Lino.
2º jogo - Araraquarense 18 com Tannure e Gustavo x CME/Trabijú 08 com Miguel e João Paccini. - Arbitragem de Vlademir Iglesias e Gelson Fernandes Stella.

3º jogo - CME/Trabijú 18 com João Colin e Zézinho x Araraquarense 4 com Neno Piveta e Luiz Carrascossi.-Arbitragem de Nelson Moura Leite e Sebastião Valentin Lino.
4º jogo - Araraquarense 18 com Reginaldo e Rafael Onofre x CME/Trabijú 04 com Rapelli e Gelson.-Arbitragem de Gustavo Torres Félix e Miguel Aparecido Costa.
5º jogo - CME/Trabiju 18 com Lino e Braulio x Araraquarense zero com Vlademir e Roberto Patreze. -Arbitragem de Luis Eduardo Carrascossi e João Girandelli Colin.
Representante da LIBA - Vanderlei Amaral de Souza
Nota- Houve empate na contagem geral de pontos - 58 a 58

sábado, 11 de maio de 2013

ESTADUAL DE BOCHA

1ª RODADA DA 2ª FASE
Campeonato Estadual Inter-Seleções
Promoção da Federação Paulista de Bocha e Bolão
Na cancha do São Bento  em São Carlos
São Carlos 3 x LIBA/Fundesport/Araraquara 2.
Próximo jogo -Dia 25 - sábado - 9 horas - canchas do Melusa Clube.
LIBA/FUNDESPORT x SÃO CARLOS
.

RESULTADOS DA COPA ARARAQUARA DE BOCHA

1ª RODADA
Melusa 3 x Clube Náutico Araraquara 2
CME/Cândido Rodrigues 2 x DME de Boa Esperança do Sul 3.
Gavião Peixoto 2 x DETLA//Américo 3
CME/Trabijú 2 x Clube Araraquarense 3
Promoção da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara.

quarta-feira, 8 de maio de 2013

COMEÇA A 2Oª COPA ARARAQUARA DE BOCHA

Nesta quinta-feira, dia  9 de Maio de  2.013, começam as disputas da 2Oª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha .
A  promoção é da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara.
Os dois primeiros jogos, de acordo com a tabela, são os seguintes:
19,30 horas - Melusa x Clube Náutico Araraquara, no Melusa Clube.
CME/Trabijú x Clube Araraquarense, no Centro de Lazer do Trabalhador, em Trabijú.
sábado - dia 11 - às 14 horas - CME de Cândido Rodrigues x CME de Boa Esperança do Sul, em Cândido Rodrigues.
CME/Gavião Peixoto x DETLA/Américo, em Gaviao Peixoto
A CME de Tabatinga, está de folga na primeira rodada.
-.-.-.-.-
CAMPEONATO ESTADUAL INTER-SELEÇÕES
Segunda fase
São Carlos receberá a seleção da LIBA/Fundesport/Araraquara.
O jogo está marcado pelo Departamento Técnco da Federação Paulista de Bocha e Bolão, para a cancha única do Clube São Bento situado na Rua Duarte Nunes,  Vila Prado,em São Carlos.
-.-.-.-.-.-

domingo, 5 de maio de 2013

GOLEADA HISTÓRICA NO FUTEBOL FEMININO

Na sequencia do Campeonato Paulista de Futebol Feminino da 1ª Divisão, a Ferroviária/Fundesport goleu a Botucatuense, por 19 a zero.
O jogo foi realizado na ARENA DA FONTE,
Próximo compromisso será no sábado dia 11, em São Manoel, contra o  América local.

quinta-feira, 2 de maio de 2013

MEU TROFÉU FOI PRO MELUSA

TROFÉU nº 37
Antes de mais nada, os meus melhores agradecimentos pela demonstração de carinho  e amizade do bochófilo  Antonio Fernando Silvestre, que ano de 1976 criou o TroféuTransitório de duplas masculinas de bocha Wilson Silveira Luiz
A "chana" continua acesa.
Passados tantos anos e agora com temporária ausencia da SAC,  (será transformada em Centro do Idoso) o torneio tem sido realizado em outros Clubes.-22 de Agosto, Melusa e neste ano no Palmeiras E C, da Vila Xavier.
É bom registrar a extraordinária colaboração das empresas:-World Game, Cataneu, OMNI-Financeira, Agro-Vila, Depósito de Bebidas e Parintins.
Prabéns ao Toninho Souza, Presidente do alvi-verde de Araraquara e toda a sua Diretoria.
Foi um sucesso !.
A .seguir - matéria distribuida pela LIBA aos órgãos de divulgção de Araraquara.



MELUSA GANHA MAIS UM TROFÉU NA BOCHA
No dia 1º de maio, realizou-se nas canchas sintéticas do Palmeiras E C da Vila Xavier,o 37º Torneio Bochófilo Wilson Silveira Luiz.
A idealização desse torneio, deu-se em 1976,na SAC-Sociedade Amigos Do Carmo, pelo então Presidente Antonio Fernando Silvestre.
28 duplas jogaram desde 9 horas da manhã até as 7 horas da noite.
Sob orientação do Presidente da LIBA, Antonio Affonso do Amaral e do vice, Augusto Martins Taveira, o torneio foi muito disputado e com ótimo índice técnico
O Presidente do PECA , Antonio de Souza, e toda a sua Diretoria se esmeraram no atendimento. E os bochófilos elogiaram a organização esmeraldina da Vila Xavier.
O Clube está passando por profundas transformações e aos poucos retornando aos gloriosos dias de sua história como agremiação da família araraquarense.
OS CAMPEÕES
Zico Fernandes e Gegê, do Melusa Clube, terminaram em 1º lugar e com isso levaram para o Clube presidido por Alcir Mazzola, em definitivo,o Troféu Transitório Wilson Silveira Luiz.
2º lugar -Zézinho Cabeleireiro e Toninho Guirelli, do Ponto Chic
3º lugar - Bolão . e Antonio Amaral, do Clube Náutico Araraquara.
4º lugar - Jéfinho e Jovino, do Ponto Chici.-
O Melusa havia ganho o torneio efetivado no Cube 22 de Agosto, com Juraci e Tannure. em 2011..
Em 2012,o Melusa sediou o torneio e venceu com a dupla Luiz Guirelli e Manduca.
GUSTINHO HOMENAGEADO
Paschoal Gonçalves da Rocha ofereceu um troféu especial que foi entregue pelo Presidente do PECA, Toninho de Souza, ao vice-presidente da LIBA,Augusto Martins Taveira, pelo seu trabalho em prol da bocha.
TROFÉUS PARA AS 4 PRIMEIRAS DUPLAS
o Palmeiras E C ofereceu 8 bonitos troféus para serem entregues aos bochófilos das 4 primeiras duplas.