domingo, 29 de setembro de 2013

GRUPOS E TABELAS DOS JOGOS ABERTOS DO INTERIOR...

77ºs JOGOS ABERTOS DO INTERIOR HORACIO BABY BARIONI
MOGÍ DAS CRUZES/2013
PARTICIPAÇÃO DE ARARAQUARA
-.-
MODALIDADES E GRUPOS -

Atletismo Feminino e Masculino –(incluindo convencional e PCD) – 13 cidades inscritas.
Basquetebol Masculino – 9 municípios participantes – Araraquara está no Grupo A com Jacareí e Jundiaí.
Biribol – 10 cidades –Araraquara está no Grupo B com Piracicaba e Jundiaí.
Bocha – 11 cidades –Araraquara está no Grupo A com São José dos Campos, São José do Rio Preto e Jundiaí.
Boxe Masculino – 10 cidades
Capoeira Feminino – 11 cidades
Capoeira Masculino - 10 cidades
Futebol Feminino – 10 cidades – Araraquara está no Grupo A com São Caetano do Sul e São Bernardo do Campo.
Futsal Masculino – 8 cidades – Araraquara está no Grupo A com Santos, São Bernardo do Campo e Jundiaí.
Futsal Feminino – 12 cidades –Araraquara está no Grupo C com São Bernardo do Campo e Rio Claro.
Ginástica Artística Feminino – até 14 anos – 4 municípios participantes.
Ginástica Artística Masculino Livre – 8 cidades inscritas.
Ginástica Rítmica – Livre – 12 cidades inscritas
Handebol Masculino Livre – 10 municípios inscritos –Araraquara está incluída no Grupo B com Mogi das Cruzes, Piracicaba e Santos.
Judô Feminino- 12 inscritos -1º confronto de Araraquara será contra Rio Claro.
Judô Masculino-12 municípios inscritos – 1ª luta de Araraquara será contra Santo André.
Karate Feminino Livre e karatê Masculino Livre – 12 cidades inscritas.
Malha – 11 cidades –Araraquara está no Grupo A com Piracicaba, Rio Claro e São José dos Campos.
Natação – Masculino e Feminino – (incluindo convencional e PCD - 13 municípios inscritos
Taekwondo - Feminino e Masculino - 12 municípios inscritos.
Tenis de Mesa - Feminino – 12 cidades - Araraquara está no Grupo D com São Bernardo do Campo e Piracicaba.
Tenis de Mesa Masculino- 12 cidades –Araraquara está no Grupo C com Jundiaí e São José do Rio Preto.
Tenis Livre Feminino - 10 cidades – 1º confronto de Araraquara será contra Rio Claro.
Tenis Livre Masculino – 11 cidades – 1º jogo de Araraquara será contra Rio Claro.
Volei de Praia Feminino – 12 cidades – Araraquara está no Grupo A com Piracicaba e Santos.
Volei de Praia Masculino – 13 cidades –Araraquara está no Grupo B com Piracicaba e Jundiaí.
Voleibol Feminino – Divisão Especial – 5 cidades inscritas.
Voleibol Masculino Livre – 10 municípios – Araraquara está no Grupo A com Piracicaba, Santos e Jundiaí.
-.-.-.

PRIMEIRAS RODADAS
Dia 16 de outubro - 4ª feira
Voleibol Masculino – Araraquara x Santos- 16 horas – no Colégio São Marcos.
Voleibol Feminino- Divisão Especial –contra São Bernardo do Campo – 11 horas no Clube de Campo de Mogi das Cruzes
Futsal Feminino- 11 horas – contra Rio Claro no E.M. Álvaro Campos Carneiro
Futsal Masculino- 16 horas- contra Santos – no mesmo Ginásio do feminino.
Futebol Feminino – 8,30 horas – contra São Bernardo do Campo – EM Prefeito Francisco R. Nogueira-(Nogueirão)
Tenis Masculino - 8 horas – contra Rio Claro, no Clube de Campo de Mogí das Cruzes
Tenis Feminino- 10 horas contra Rio Claro no Clube de Campo de Mogí das Cruzes.
Tenis de Mesa – Masculino 10 horas – contra Jundiaí no Kosmos Clube.
Malha – 10 horas- contra Jundiaí no Clube de Malha do Jardim Rodeio.
Dia 17 de Outubro – 5ª. feira
Voleibol Masculino contra Jundiaí, no Colégio São Marcos – 15 horas.
Futsal Masculino – contra São Bernardo do Campo – 15 horas no E M Alvaro Campos Carneiro.
Futebol Feminino contra São Caetano do Sul às 9,30 horas no E M Prefeito Francisco R. Nogueira-(Nogueirão)
Tenis de Mesa Feminino contra Piracicaba 9 horas no Kosmos Clube.
Malha – 12 horas contra Rio Claro no Clube de Malha do Jardim Rodeio.

Dia 18 de Outubro – 6ª feira
Voleibol Feminino –Divisão Especial – 15 horas contra Bauru no Clube de Campo de Mogi das Cruzes..
Voleibol Masculino- Categoria Livre – 15 horas contra Piracicaba, no Colégio São Marcos.
Futsal Masculino – 15 horas contra Jundiai no E M Alvaro Campos Carneiro.
Futsal Feminino – 9 horas contra São Bernardo do Campo no CEMPRE do Botujurú.
Malha – 11 horas contra São José dos Campos no Clube de Malha do Jardim Rodeio.
Tenis de Mesa Masculino e Feminino – no Kosmos Clube – Torneio de Duplas.9 horas.


Wilson Silveira Luiz
Assessoria de Imprensa da FUNDESPORT
MTb 33.099 - em 28/Setembro/2013
-.-.-.-.-.-

sexta-feira, 27 de setembro de 2013

PARCERIA FUNDESPORT/HEINEKEN


FUNDESPORT/HEINEKEN
O Presidente da Fundesport, Adilson Custódio; o Gerente de Eventos, Prof. Fabio Tadeu Reina e o Gerente do Programa Saúde nas Praças, Prof. Adalberto do Carmo Grifoni, estiveram visitando a Unidade da Cervejaria Heineken de Araraquara. A recepção foi de Luciana Porsani, do Departamento de Relações Corporativas da Heineken/Brasil. O objetivo da visita foi alavancar parceria Fundesport/Heineken para apoio à corrida de rua do dia 30 de novembro-(Corrida SBT) e a tradicional Prova Pedestre Santo Onofre, dia 31 de dezembro. E foi solidificada a parceria da Fundesport com a cervejaria para o evento programado na Praça do Parque Infantil da Rua São Bento, intitulado HEINEKEN/CIDADANIA, dia 5/Outubro.Será das 9 ás 13 horas com apresentação de “zumba e taichichuan”,
-.-.-.-.-

quarta-feira, 25 de setembro de 2013

ARARAQUARENSE -GRANDE VITÓRIA...


GAVIÃO O x CLUBE ARARAQUARENSE 5
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
Local – GAVIÃO PEIXOTO
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Detalhes
1º jogo – Araraquarense 18 com Tannure e Reinaldo x Gavião Peixoto 04 com Menéga e Adão de Souza. – Arbitragem de José Carlos Teixeira e Vlademir Iglesias.
2º jogo – Araraquarense 18 com Dóca e Roberto Patreze x Gavião Peixoto 10 com John Lenon e João Toledo. – Arbitragem de Pedro Silva e Reginaldo Gonçalves.
3º jogo – Araraquarense 18 com Vlademir e Carrascossi x Gavião Peixoto 10 com Karin e Orlando. - Arbitragem de Manuel Correia e Nelson Moura Leite.
4º jogo –Araraquarense 18 com Rafael e Reginaldo x Gavião Peixoto 06 com Manuel e Alziro. – Arbitragem de Antonio Carlos Meneghelli e Reynaldo Tannure.
5º jogo- Araraquarense 18 com Neno Piveta e Nelsinho x Gavião Peixoto 02 com Pedro e Zé Carlos Teixeira. – Arbitragem de Adão de Souza e Luiz Eduardo Carrascossi.
NOTA – GAVIÃO PEIXOTO marcou 32 e o CLUBE ARARAQUARENSE fez 90 pontos.
Representante da LIBA –Antonio Carlos Meneghelli.

terça-feira, 24 de setembro de 2013

DECISÃO DA COPA DE BOCHA...

Na terça-feira,dia 1/10, às 19,30 horas, acontecem as duas primeiras partidas da fase semifinal da 20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE B0CHA.Na promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA, estão classificadas 4 equipes:- CLUBE ARARAQUARENSE, MELUSA CLUBE,DETLA/AMÉRICO e CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA.
Primeira rodada  terça-feira, dia 1/10, às 19,30 horas no Centro Esportivo José Galli,  em Américo Brasiliense jogarão  DETLA/AMÉRICO e MELUSA CLUBE.
No mesmo horário, nas canchas do Náutico jogarão CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA e CLUBE ARARAQUARENSE.
Na 5a. feira, dia 3/10, também às19,30 horas, haverá inversão de mando.
Na semana seguinte, os vencedores farão a decisão da COPA.

CIDADE DOÇURA, "FORA" DOS JOGOS DE MOGÍ...




AMÉRICO NÃO VAI AOS JOGOS ABERTOS
Apesar de ter tido uma boa perfórmance nos Jogos Regionais de Araraquara, o DETLA/Américo não vai participar dos Jogos Abertos do Interior Horacio Baby Barioni em Mogi das Cruzes.
Os motivos não foram divulgados.


MELUSA É UM DOS SEMI-FINALISTAS...



MELUSA “SUPLANTA” O DME/BOA ESPERANÇA
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Local – canchas do Melusa Clube.
MELUSA 4 x DME/BOA ESPERANÇA DO SUL 1.
Detalhes
1º jogo – Melusa 18 com Zico e Manduca x DME/B.Esp. Zero com Adão Trevisan e Bodinho.- Arbitragem de Luiz Antonio Estevarengo e Milton Gonçalves.
2º jogo – Melusa 18 com Henrique e Gegê x DME/B.Esp. 04 com Vavá Dolce e Sebastião Laverde. – Arbitragem de Flaviano Barbosa Leite e Francisco José de Andrade.
3º jogo – DME/B.Esp. 18 com Elvio e Robertinho x Melusa 12 com Estevarengo e Luiz Guirelli.- Arbitragem de Carlos Alberto de Araujo Sena e Milton Gonçalves.
4º jogo – Melusa 18 com Flaviano e Ratinho x DME/B.Esp. 12 com Aguinaldo e Tião Ferrari-. Arbitragem de José Augusto Manduca Ferreira e Francisco José de Andrade.
5º jogo – Melusa 18 com Tico e Paulinho Lourencetti x DME/B.Esp. 04 com Milton e Metaleiro-(depois Kiko).-Arbitragem de Luiz Antonio Estevarengo e Roberto Úngari Neto.
NOTA – O MELUSA CLUBE marcou 84 e o DME/BOA ESPERANÇA DO SUL fez 38 pontos.
Representante da LIBA – Augusto Martins Taveira.
-.-.-.-

segunda-feira, 23 de setembro de 2013

NÁUTICO "CARIMBOU" SUA CLASSIFICAÇÃO...



NAUTICO GANHOU EM TRABIJÚ
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
CME/TRABIJÚ 1 x CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA 4
Local – Centro de Esportes e Lazer de Trabijú
Detalhes
1º jogo – Náutico 18 com Bosco e Didí de Sá x CME/Trabijú 10 com Wagner e Edvaldo.- Arbitragem de Silvio Roberto Bonavini e Sebastião Valentin Limo.
2º jogo – CME/Trabijú 18 com João Paccini e Miguel x Náutico 04 com Thiago e Zambone. – Arbitragem de Vanderlei Amaral de Souza e José Carlos Gasparoni.
3º jogo – Náutico 18 com Adalberto e Elídio Pinheiro x CME/Trabijú 08 com Rapelli e Gelson. –Arbitragem de José Francisco de Souza e Gilberto Zambone.
4º jogo - Náutico 18 com Bolão e Toninho Guirelli x CME/Trabijú 08 com Braulio e Zézinho. –Arbitragem de Sebastião Valentin Lino e José Carlos Gasparoni.
5º jogo - Náutico 18 com Antonio Amaral e Gasparoni x CME/Trabijú 14 com João Colin e Fazan. – Arbitragem de Vanderlei Amaral de Souza e Gilberto Zambone.
NOTA – A CME de TRABIJÚ marcou 58 e o CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA fez 76 pontos.
Representante da LIBA – Vanderlei Amaral de Souza
-.-.-.

LAMENTÁVEL WO NA BOCHA...


GAVIÃO FOI A NOTA DESTOANTE...
Desde o início da Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha, em 1992, a LIBA sempre se preocupou com o fator disciplina.
Os chamados WOs sempre foram reprimidos, pois uma ausência não justificada, prejudica o andamento do certame.
Vinha tudo muito bem até a 17ª rodada.
Lamentavelmente, a equipe de Gavião Peixoto, provocou 4 WOs na rodada contra o Clube Náutico Araraquara, nas canchas nauticanas.
Apenas uma dupla compareceu –Zé Carlos Teixeira e Alziro. Vitória nauticana por 18 a 04 com arbitragem de Urandir Ap. de Sá e Antonio Carlos Meneghelli.A dupla do Náutico formou com Adalberto e Elídio Pinheiro.
Nos outros 4 jogos, o Náutico colocou na cancha as seguintes duplas que venceram por WO.(18 a zero) – Bolão e Toninho Guirelli; Thiago e Zambone; Bosco e Didí de Sá; Antonio Amaral e Gasparoni. Representante da LIBA – Antonio Affonso do Amaral.
NOTA – O CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA marcou 90 e GAVIÃO PEIXOTO fez 4 pontos.
MULTA – Se tivesse faltado aos 5 jogos, Gavião Peixoto seria eliminado dos certames de 2013 e 2014. Em razão dos 4 WOs vai ter que pagar multa de 400 reais
-.-.-.-.-.-.,

sexta-feira, 20 de setembro de 2013

QUADRANGULAR FINAL DA BOCHA


CONHECIDOS OS SEMI-FINALISTAS
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
REALIZAÇÃO DA LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Apoio – FUNDESPORT e SECRETARIA DE ESPORTES e LAZER, de ARARAQUARA
DETLA de Américo Brasiliense, CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA, CLUBE ARARAQUARENSE e MELUSA CLUBE, farão o quadrangular final da 20ª COPA ARARAQUARA de clubes masculinos de bocha.
A grande novidade é o DETLA de Américo Brasiliense, que consegue sua qualificação nesse quadrangular, pela primeira vez em sua história de disputas.
E o D.M.E. de Boa Esperança do Sul, que sempre esteve entre os primeiros colocados, tendo sido campeão 1 vez, está fora do quadrangular do certame dirigido pela LIBA.
O Presidente da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA, Antonio Affonso do Amaral e o Vice-Presidente Augusto Martins Taveira, farão reunião especial para tratar junto com os representantes dos Clubes classificados, definição de datas desse torneio decisivo.
-.-.-.-.-

DETLA ESTÁ CLASSIFICADO PARA A 2ª FASE


DETLA CONFIRMA BOA FASE...
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Realização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Local - TABATINGA
Detalhes
1º jogo –TEC 18 com João Matoso x DETLA O4 com Zé Maria e Marcio.-Arbitragem de Gilberto Zuin e Mário Mollon.
2º jogo – DETLA 18 com Francescatto e Predolin x TEC 08 com José Fiocco e Durvail. Arbitragem de Adão Zuin e Antonio Ap. Strozi.
3º jogo – DETLA 18 com Mario Mollon e Tancini-(depois Menésio) x TEC 12 com Antonio Fernandes e Marcelo.- Arbitragem de João Matoso e Jovino dos Santos.
4º jogo – DETLA 18 com Inácio e Strozi x TEC zero com Adão Zuin e Norival. –Arbitragem de Gilberto Zuin e José Maria Moreira.
5º jogo TEC 18 com Moacir e Gilberto x DETLA 10 com Warner e Wilson Carrasco. –Arbitragem de José Aparecido Fiocco e José Maria Moreira.
NOTA –O TEC/TABATINGA marcou 56 e o DETLA/AMERICO fez 68 pontos.
Representante da LIBA Antonio Aparecido Fernandes.

quinta-feira, 19 de setembro de 2013

MELUSA LEVOU A MELHOR EM CÂNDIDO RODRIGUES...



CÂNDIDO RODRIGUES 2 x MELUSA 3
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Realização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Local – Cândido Rodrigues
Detalhes
1º jogo - Melusa 18 com Tico e Paulinho Lourencetti x C.Rodrigues 14 com João Pinto e José Urbano. – Arbitragem de Osvair Roncolli e Luiz Antonio Estevarengo.
2º jogo – C.Rodrigues 18 com João Colângelo e Carlão x Melusa 04 com Manduca e Bilo. – Arbitragem de Osvair Roncolli e Luiz Antonio Estevarengo.
3º jogo – Melusa 18 com Ratinho e Flaviano x C.Rodrigues 04 com Dorival e Aparecido Grandis.-Arbitragem de Isaias Pupin e José Augusto Manduca Ferreira.
4º jogo – C.Rodrigues 18 com Carlos José e Isaias x Melusa 08 com Gegê e Henrique. –Arbitragem de José Urbano e Augusto Martins Taveira.
5º jogo - Melusa 18 com Luiz Guirelli e Estevarengo x C.Rodrigues 16 com José Nucci e Osvair.-Arbitragem de Isaias Pupin e Augusto Martins Taveira.
NOTA –CÂNDIDO RODRIGUES marcou 70 e o MELUSA CLUBE fez 66 pontos.
Representante da LIBA – Roberto Carlos Baesso

DIA DA BOCHA,EM ARARAQUARA...

VEM AÍ O DIA MUNICIPAL DA BOCHA
No dia 16 de outubro-4ª.feira, comemora-se em Araraquara o DIA DA BOCHA.
A Lei nº 6.130 de 4 de Maio de 2004, instituiu o DIA MUNICIPAL DA BOCHA, em Araraquara.
A Lei foi proposta pelo então Vereador Edno Pacheco e promulgada pelo Prefeito da época, Edson Antonio Edinho da Silva.

BOA ESPERANÇA "FATUROU" TRABIJÚ...



DME/BOA ESPERANÇA 5 x CME/TRABIJÚ ZERO
20º COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
Realização – LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Local - Clube das Piscinas em Boa Esperança do Sul
Detalhes
1º jogo -DME/B.Esp. 18 com Bodinho e Adão Trevizan x Trabiju zero com Gelson e Rapelli.- Arbitragem de Francisco Jose de Andrade e João Batista Paccini
2º jogo - DME/B.Esp. 18 com Robertinho e Élvio x Trabijú 04 com Edvaldo e Wagner.-Arbitragem de Sebastião Ap. Pereira e Sebastião Valentin Lino.
3º jogo –DME/B.Esp. 18 com Vavá Dolce e Sebastião Laverde x Trabijú 04 com Miguel e João Paccini.- Arbitragem de Adão J.Trevizan e Sebastião Valentin Lino.
4º jogo –DME/B.Esp. 18 com Kiko e Metaleiro x Trabijú 06 com João Colin e Jacob – Arbitragem de Iris Munaretti e Edvaldo Lima.
5º jogo – DME/B.Esp. 18 com Aguinaldo e Tião Ferrari x Trabijú 06 com Zézinho e Sebastião Lino. - Arbitragem de Adão J. Trevizan e Vanderlei Amaral de Souza.
NOTA –O D. M. E. de BOA ESPERANÇA DO SUL marcou 90 e a C. M. E. de TRABIJÚ fez 20 pontos.
Representante da LIBA – Francisco José de Andrade

ARARAQUARENSE VENCE O TEC POR 5 A ZERO...



ARARAQUARENSE 5 x TEC/TABATINGA 0
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
Realização – LIBA-Liga Bochófila de Araraquara
Local – canchas do Clube Araraquarense
Detalhes
1º jogo - Araraquarense 18 com Tannure e Gustavo x TEC 12 com Ismael e João Matozo. – Arbitragem de Vlademir Iglezias e Adão Zuin.
2º jogo – Araraquarense 18 com Neno Piveta e Nelsinho x TEC 06 com Marcelo e Antonio Fernandes.- Arbitragem de José Aparecido Fiocco e Paulo Sérgio Caraviéri.
3º jogo – Araraquarense 18 com Reginaldo e Prof.Pio x TEC 06 com José Fiocco e Durvail.-Arbitragem de Ismael A. Rigolin e Paulo Nakashima.
4º jogo –Araraquarense 18 com Roberto Patreze e Welington x TEC zero com Adão Zuin e Gilberto.-Arbitragem de João Antonio O.Matozo e Vlademir Iglezias.
5º jogo - Araraquarense 18 com Almir e Nakashima x TEC 04 com Natalino e Moacir. – Arbitragem de Reginaldo Gonçalves e Ismael A. Rigolin.
NOTA – O CLUBE ARARAQUARENSE marcou 90 e o TEC/TABATINGA fez 28 pontos.
Representante da LIBA –Rodrigo Alvarenga

-.-.-.-.-

terça-feira, 17 de setembro de 2013

BOA ESPERANÇA GANHOU EM GAVIÃO PEIXOTO...


GAVIÃO PEIXOTO 2 x DME/BOA ESPERANÇA 3
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
Realização –LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
16ª RODADA
LOCAL-GAVIÃO PEIXOTO
DETALHES
1º jogo – DME/B.Esp. 18 com Milton e Adão Trevizan x Gavião 10 com Menega e Adão de Souza. – Arbitragem de Manuel Romão e Sebastião Ap. Pereira.
2º jogo – Gavião 18 com Zé Carlos Teixeira e Pedro x DME/B.Esp. 10 com Vavá Dolce e Sebastião Laverde.- Arbitragem de Edson Bueno e Francisco José de Andrade.
3º jogo – Gavião 18 com Alziro e Manuel Romão x DME/B.Esp. zero com Aguinaldo e Tião Ferrari.-Arbitragem de Adão Trevizan e Adão de Souza.
4º jogo – DME/B.Esp. 18 com Kiko e Metaleiro x Gavião 06 com Edson Bueno e João Toledo. –Arbitragem de Ademir E. Dolce e Pedro Silva.
5º jogo – DME/B.Esp. 18 com Elvio e Robertinho x Gavião 12 com Karin e Eleotério-Arbitragem de Antonio Carlos Meneghelli e Milton Gonçalves.
NOTA- GAVIÃO PEIXOTO marcou 64 e o DME/BOA ESPERANÇADO SUL fez 64 também.(empate de pontos)
Representante da LIBA –Francisco José de Andrade
-.-.-.-.-

domingo, 15 de setembro de 2013

NÁUTICO "ATROPELA" O TEC/TABATINGA


TEC/TABATINGA O x CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA 5.
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA -16ª rodada/2013
Realização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Local – Tabatinga
Detalhes
1º jogo – Náutico 18 com Thiago e Zamboni x TEC 14 com João Matozo e Marcelo.-Arbitragem de Gilberto Zuin e Mauro Gobatto.
2º jogo - Náutico 18 com Bosco e Didí de Sá x TEC 06 com Adão Zuin e Alair.- Arbitragem de Antonio A.Fernandes e José Carlos Gasparoni
3º jogo - Náutico 18 com Bolão e Toninho Guirelli x TEC 14 com José Fiocco e Durvail.-Arbitragem de Gilberto Zuin e Custódio Bosco.
4º jogo – Náutico 18 com Adalberto e Elídio Pinheiro x TEC 08 com Antonio Fernandes e Geraldo.-Arbitragem de Gilberto Zuin e Custódio Bosco.
5º jogo - Náutico 18 com Antonio Amaral e Gasparoni x TEC zero com Ismael e Gilberto Zuin.-Arbitragem de Alair Marconi e Gilberto Zamboni.
NOTA – O TEC/TABATINGA marcou 42 e o CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA fez 90 pontos.
Representante da LIBA - Antonio Affonso do Amaral.

REUNIÃO DE TÉCNICOS

Nesta segunda-feira, dia 16 de setembro as 3 horas da tarde, será realizada uma reunião da Diretoria da Fundesport com todos os técnicos das equipes que representarão Araraquara nos Jogos Abertos do Interior, em Mogí das Cruzes.
Local da reunião -GIGANTÃO

sexta-feira, 13 de setembro de 2013

VITORIA DE BOA ESPERANÇA NA BOCHA


DME/BOA ESPERANÇA 4 x TEC/TABATINGA 1
2Oª OPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
15ª RODADA
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Local – Clube das Piscinas, em Boa Esperança do Sul
Detalhes
1º jogo – DME/B.Esp. 18 com Bodinho e Adão Trevisan x TEC/Tabatinga 06 com José Fiocco e Josemar. – Arbitragem de Sebastião Ap. Pereira e Durval Fiocco.
2º jogo – DME/B.Esp. 18 com Robertinho e Élvio x TEC/Tabatinga 06 com Norival e Dorival. –Arbitragem de Francisco José de Andrade e Marcelo M.B.Sinhorini.
3º jogo – DME/B.Esp. 18 com Kiko e Metaleiro x TEC/Tabatinga 02 com Adão Zuin e Alair. – Arbitragem de Adão Trevisan e Adão Zuin.
4º jogo – TEC/Tabatinga 18 com Geraldo e Marcelo x DME/B.Esp. 14 com Sebastião Laverde e Vavá Dolce.-Arbitragem de Roberto Úngari Neto e José A. Fernandes.
5º jogo – DME/B.Esp. 18 com Tião Ferrari e Aguinaldo x TEC/Tabatinga 10 com João Matozo e Isaias. – Arbitragem de Roberto Úngari Neto e Alair Marconi.
NOTA – O DME/BOA ESPERANÇA DO SUL marcou 86 e o TEC/TABATINGA fez 42 pontos.
Representante da LIBA – Antonio Donizete Laverde
-.-.-.-.-

quarta-feira, 11 de setembro de 2013

PCD EM PORTO ALEGRE...



DROGAVEN APOIA PCD
Para as competições do próximo final de semana na PARALIMPÍADA de PORTO ALEGRE, os atletas PCD-Pessoas com Deficiência, ligados à FUNDESPORT, já têm patrocínio especial para cobertura das despesas de vôo, hospedagem e alimentação, na Capital Gaucha.A empresa araraquarense DROGAVEN vai “bancar” essa participação.
Reunião
Nesta quinta-feira, dia 12 às 10 hora da manhã, será anunciado oficialmente esse importante apoio, na sede da FUNDESPORT, Avenida Gastão Vidigal 62-Fonte.-Fone – 3303-2700

Wilson Silveira Luiz
Assessoria de Imprensa da FUNDESPORT
11/Setembro/2013

DUELO REGIONAL DE BOCHA...



CÂNDIDO RODRIGUES DERROTA TABATINGA
COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
Realização da LIBA--Liga Bochófila de Araraquara
14ª RODADA DO 1º TURNO
TEC/TABATINGA 2 x CÂNDIDO RODEIGUES 3
Local – Tabatinga
Detalhes
1º jogo – C.Rodrigues 18 com José Urbano e Carlos x TEC 04 com João Matozo e Geraldo. Arbitragem de Isaias Pupin e Gilberto Zuin.
2º jogo – TEC 18 com Edmilson e Osvair x C.Rodrigues 14 com Dorival e Norival.-Arbitragem de Adão Zuin e Aparecido S.Grandis
3º jogo – C.Rodrigues 18 com Dorival Colângelo e Aparecido x TEC 08 com Roberto e Marcio.- Arbitragem de Gilberto Zuin e Isaias Pupin.
4º jogo – TEC 18 com Alair e Adão Zuin x C.Rodrigues 14 com Carlão e João Colângelo.- Arbitragem de Geraldo Coelho e Osvair Roncolli
5º jogo – TEC 19 com Antonio Fernandes e Gilberto Zuin x C.Rodrigues 16 com isaias e Luiz Ducatti. – Arbitragem de João Matozo e Aparecido Grandis
NOTA – O TEC/TABATINGA marcou 62 e CÂNDIDO RODRIGUES fez 84 pontos.
Representante da LIBA – Antonio Aparecido Fernandes
-.-.-.-.-

DETLA "CAIU" EM CASA...




ARARAQUARENSE GANHA NA CIDADE DOÇURA
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
DETLA/AMÉRICO 1 x CLUBE ARARAQUARENSE 4
Local – Centro Esportivo José Galli, em Américo Brasiliense
Detalhes
1º jogo – Araraquarense 18 com Tannure e Gustavo x DETLA 10 com Tancini e Wilson Carrasco. - Arbitragem de Antonio Aparecido Strozi e Paulo Nakashima
2º jogo – DETLA 18 com Predolin e Francescatto x Araraquarense 10 com Doca e Alexandre. – Arbitragem de Jovino dos Santos e Vlademir Iglesias
3º jogo – Araraquarense 18 com Neno Piveta e Nelsinho x DETLA 14 com Marinho e Menésio. – Arbitragem de Rubens Villa e Augusto P. Francescatto.
4º jogo – Araraquarense 18 com Reginaldo e Rafael x DETLA 10 com Marcio e Zé Maria. – Arbitragem de Antonio Tancini e Osmar Alberto Volpe.
5º jogo – Araraquarense 18 com Reinaldo e Roberto Patreze x DETLA 02 com e Warner e Strozi – Arbitragem de José Maria Moreira e Luis Eduardo Carrascossi
NOTA – O DETLA/AMÉRICO marcou 54 e o CLUBE ARARAQUARENE fez 82 pontos.
Representante da LIBA – José Maria Moreira

quarta-feira, 4 de setembro de 2013

JOGO DE BOCHA NO MELUSA...



MELUSA 3 x CME/TRABIJÚ 2
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
Realização –LIBA-LIGA BOCHOFILA DE ARARAQUARA
Local- canchas do Melusa Clube
Detalhes
1º jogo –Melusa 18 com Juraci e Paulinho Lourencetti x CME/Trabijú 04 com Gelson e Rapell.-Arbitragem de José Augusto Manduca Ferreira e Braulio Tomaz
2º jogo – Melusa 18 com Flaviano e Ratinho x CME/Trabiju zero com Wagner e Edvaldo. –Arbitragem de Gilberto Geraldo Grifoni e Sebastião Valentin Lino.
3º jogo – Melusa 18 com Zico e Manduca x CME/Trabijú zero com Sebastião Lino e Jacob. – Arbitragem de Flaviano Barbosa Leite e Lázaro P.Moraes.
4º jogo –CME/Trabijú 18 com João Paccini e Miguel x Melusa 14 com Henrique e Gegê. Arbitragem de Luiz Claudio Guirelli e Sebastião Valentin Lino.
5º jogo – CME/Trabijú 18 com Zézinho e João Colin x Melusa 16 com Luiz Guirelli e Claudinho. –Arbitragem de Augusto Martins Taveira e Vanderlei Amaral de Souza.
NOTA - O MELUSA CLUBE marcou 84 e a CME/TRABIJÚ fez 40 pontos.
Representante da LIBA – Augusto Martins Taveira.
-.-.-.-.-.-

ARARAQUARENSE NA COPA ARARAQUARA DE BOCHA...

ARARAQUARENSE 5 x CÂNDIDO RODRIGUES O
20ª Ccpa Araraquara Inter-Clubes
Duplas masculinas de bocha/2013
Promoção da –LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Local - canchas do Clube Araraquarense
Detalhes
1º jogo – Araraquarense 18 com Gustavo e Tannure x C.Rodrigues zero com Luiz Ducatti e Isaias.-Arbitragem de José Luiz Bertino e Vlademir Iglesias.
2º jogo – Araraquarense 18 com Hildebrando e Alexandre x C.Rodrigues 14 com João Colângelo e José Nucci. – Arbitragem de Osvair Roncolli e Prof.Osmar Alberto Volpe.
3º jogo – Araraquarense 18 com Reginaldo e Rafael x C.Rodrigues 12 com Carlão e José Urbano.-Arbitragem de José Luiz Bertino e Vlademir Iglesias.
4º jogo – Araraquarense 18 com Roberto Patreze e Rubens Villa x C.Rodrigues 08 com Dorival e De Grandis. – Arbitragem de Osvair Roncolli e Paulo Nakashima.
5º jogo – Araraquarense 18 com Nelsinho e Neno Piveta x C.Rodrigues 12 com Osvair e José Bertino.-Arbitragem de Luis Eduardo Carrascossi e Isaias Pupin.
NOTA – O CLUBE ARARAQUARENSE marcou 90 e a CME de CÂNDIDO RODRIGUES fez 46 pontos.
Representante da LIBA – Rodrigo Alvarenga

terça-feira, 3 de setembro de 2013

EQUIPE AMERILIENSE FAZ BOA CAMPANHA....

DETLA SURPREENDE O NÁUTICO
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
Organização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
15ª RODADA – 2013 – CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA 2 x DETLA/AMÉRICO 3
Local –canchas do CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA
Detalhes
1º jogo – Náutico 18 com Adalberto e Elídio Pinheiro x DETLA 02 com Inácio e Wilson Carrasco.- Arbitragem de Gilberto Zambone e Menésio de Souza Meirelles.
2º jogo- Náutico 18 com Antonio Amaral e Gasparoni x DETLA 12 com Predolin e Francescatto. – Arbitragem de Custódio Bosco e Antonio Aparecido Striozi.
3º jogo – DETLA 18 com Zé Maria e Marcio x Náutico 16 com Thiago e Zambone. Arbitragem de Urandir Aparecido de Sá e Claudemir Charaba.
4º jogo – DETLA 18 com Marinho e Menésio x Náutico zero com Bosco-(depois Jefinho) e Didi de Sá. –Arbitragem de Silvio Roberto Bonavini e Nelson Predolin.
5º jogo – DETLA 18 com Strozi e Warner x Náutico 08 com Bolão e Toninho Guirelli.- Arbitragem de Gilberto Zambone e Antonio Tancini.
NOTA – O CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA marcou 60 e o DETLA/AMÉRICO fez 72 pontos.
Representante da LIBA – Antonio Affonso do Amaral.

segunda-feira, 2 de setembro de 2013

MELUSA GANHA NA CIDADE DE ASAS



GAVIÃO 2 x MELUSA 3
14ª rodada da 20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
Promoção e Organização – LIBA – LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Local – GAVIÃO PEIXOTO
Detalhes
1º jogo – Gavião 18 com Menéga e Adão de Souza x Melusa 06 pontos com Jurací e Tico. – Arbitragem de Alziro Sampaio e Luiz Antonio Estevarengo.
2º jogo – Melusa 18 com Flaviano e Ratinho x Gavião 10 com Zé Carlos Teixeira e Pedro. – Arbitragem de Manoel Romão e Gilberto Geraldo Grifoni.
3º jogo – Gavião 18 com Edson e Jácomo x Melusa 08 com Zico e Manduca. – Arbitragem de Antonio Carlos Meneghelli e Luiz Antonio Estevarengo.
4º jogo - Melusa 18 com Henrique e Gegê x Gavião 12 com Karin e Manoel Romão.- Arbitragem de José Carlos Teixeira e Carlos Alberto de Araujo Sena-
5º jogo – Melusa 18 com Estevarengo e Luiz Guirelli s Gavião 06 com João Toledo e Alziro. – Arbitragem de Adão de Souza e Augusto Martins Taveira
NOTA – O MELUSA CLUBE marcou 68 e GAVIÃO PEIXOTO fez 64 pontos.
Representante da LIBA – Augusto Martins Taveira.

CÂNDIDO RODRIGUES - CONVINCENTE VITÓRIA...



CÂNDIDO RODRIGUES 4 x GAVIÃO PEIXOTO 1
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA/2013
Local – GAVIÃO PEIXOTO
Promoção da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Detalhes
1º jogo – C.Rodrigues 18 com Aparecido De Grandis e Zé Luiz Bertino x Gavião 02com Menéga e Adão de Souza. – Arbitragem de José Carlos Teixeira e Roberto Carlos Baesso.
2º jogo – C.Rodrigues 18 com Carlão e João Colângelo x Gavião 06 com Jácomo e Edson Bueno.- Arbitragem de Jose Carlos Teixeira e José Donizete Urbano.
3º jogo – C.Rodrigues 18 com João Pinto e Dorival x Gavião 14 com Zé Carlos Teixeira e Pedro..- Arbitragem de Antonio José Meneghelli e José Donizete Urbano.
4º jogo – Gavião 18 com Manoel Romão e Alziro x C.Rodrigues 16 com Isaias e Carlos José.-Arbitragem de Adão de Souza e José Eduardo Nucci.
5º jogo – C.Rodrigues 18 com José Nucci e Claudio x Gavião 12 com João Toledo e Karin. – Arbitragem de Alziro Barsaglini Sampaio e Aparecido José de Grandis.
NOTA – CÂNDIDO RODRIGUES marcou 88 e GAVIÃO PEIXOTO fez 50 pontos.
Representante da LIBA – Roberto Carlos Baesso.

VITÓRIA "MELUSINA"" NO ESTADUAL


.
MELUSA GANHA DO REGATAS – 4 a 1
ESTADUAL INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA / 2013
Promoção da FEDERAÇÃO PAULISTA DE BOCHA E BOLÃO-2013
Resultados
Vista Verde de São José dos Campos 2 x Boituva 3, em São José dos Campos.
Yatch Club de São Vicente 4 x Salto 1, no Ginásio “Dondinho”, em São Vicente.
Vila Nivi 0 x ABAM 5, em São Paulo.
Sapão 4 x Savema de São Jose dos Campos 1, em Indaiatuba.
Santo Antonio 5 x Internacional de Limeira 0, em Campinas.
AFEESC 3 x Vila Netinho de Jau 2,em São Carlos.
Eduardo de Almeida 4 x Americana 1, em São Carlos.
MELUSA 4 x Regatas de Ribeirão Preto 1, em Araraquara
NOTA – O Melusa Clube está com 10 pontos ganhos e com possibilidades de passar para a fase seguinte do Estadual.
Próximo compromisso – jogo de volta - dia 14 de setembro-sábado, contra o Regatas, em Ribeirão Preto.

ARISTOCRÁTICO VENCE "DUELO"


ARARAQUARENSE “GOLEOU” O NÁUTICO
20ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
Duplas masculinas de bocha/2013
Realização da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara
Local- canchas do Cube Araraquarense
ARARAQUARENSE 5 x CLUBE NAUTICO ARARAQUARA O
Detalhes
1º jogo – Araraquarense 18 com Gustavo e Tannure x Náutico 14 com Thiago e Zambone. – Arbitragem de Vlademir Iglesias e José Carlos Gasparoni.
2º jogo – Araraquarense 18 com Doca e Alexandre x Náutico 12 com Adalberto e Elídio Pinheiro – Arbitragem de Wellington Carlos Rossi e Mauro Gobato.
3º jogo – Araraquarense 18 com Prof.Pio e Vlademir x Náutico 06 com Didi de Sá=(depois Mauro) e Bosco. – Arbitragem de Paulo Nakashima e Eduardo Zambone.
4º jogo –Araraquarense 18 com Reginaldo e Rafael x Náutico 16 com Bolão e Toninho Guirelli.- Arbitragem de Paulo S. Caraviéri e José Carlos Gasparoni.
5º jogo – Araraquarense 18 com Neno Piveta e Nelsinho x Náutico 10 com Gasparoni e Antonio Amaral.- Arbitragem de Luis Eduardo Carrascossi e Eduardo Zambone
NOTA – O CLUBE ARARAQUARENSE marcou 90 e o CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA fez 58 pontos.
Representante da LIBA – Luis Eduardo Carrascossi