terça-feira, 16 de dezembro de 2014

COPA UNIÃO E OS MELHORES DA REGIÃO


RANKING INDIVIDUAL
COPA UNIÃO ESTADUAL DE BOCHA
(atletas filiados à LIBA-Liga Bochófila de Araraquara_
Ranking divulgado pela Federação Paulista de Bocha e Bolão.
Jair Batista, de Jaboticabal – 4º lugar
José Eduardo Fadin, de Jaboticabal – 5º lugar
Dorival Ap. Bergamim, de Jaboticabal – 33º lugar
Rafael Augusto Onofre, do Clube Araraquarense – 42º lugar
Reginaldo Gonçalves, do Clube Araraquarense – 43º lugar
Flaviano Barbosa Leite, do Melusa –45º lugar
Emilio Tasso, do Melusa – 52º lugar
Oswaldo de Almeida, de Jaboticabal – 53º lugar
Samuel Pupin, do Cube Araraquarense – 54º lugar
Benedito Carlos Piveta, do Clube Araraquarense – 56º lugar.
-.-.-.-.-.-.-

segunda-feira, 15 de dezembro de 2014

NÁUTICO PROMOVEU...

VALE BAMBÚ –SUCESSO !

O Clube Náutico Araraquara realizou mais uma edição do tradicional Vale Bambú, de bocha.
24 duplas participaram, incluindo mulheres. E entre elas, a garotinha Luana, filha do Zé Carlos Gaparoni e Cida. Luana foi considerada a grande revelação da competição. Ela fez dupla com o pai.
Classificação final
1º - Zambone e Didí de Sá, do Náutico; 2º -Dorival e Osmir, de Jaboticabal; 3º - Bolão e Thiago, do Náutico; 4º = Jabá e Fadin, de Jaboticabal.
-.-

segunda-feira, 8 de dezembro de 2014

BOCHA ESTADUAL


PARQUE SÃO LUCAS É CAMPEÃO ESTADUAL
Copa União – inter-clubes – bocha
Classificação final
1º - Parque São Lucas, da Capital
2º- Bragança Paulista
3º - Vila Netinho, de Jaú.
-.-

domingo, 7 de dezembro de 2014

SÃO JOSÉ É CAMPEÃO MUNDIAL

Um feito histórico para o futebol feminino do Brasil.O São José, de São José dos Campos conquistou o título mundial da  categoria disputado no Japão. A equipe joséense havia conquistado recentemente a Taça Libertadores da América.
-.-

sábado, 22 de novembro de 2014

JOGOS ABERTOS



ARARAQUARA – 6ª feira nos Jogos Abertos

Resultados
Futebol feminino –ARARAQUARA 2 x Caçapava 1
Damas=misto –ARARAQUARA 9 x Batatais 3
Biribol –ARARAQUARA 2 x Pedregulho 0
ARARAQUARA 2 x Dracena 0
-.-
Voleibol feminino – Divisão Especial – ARARAQUARA 3 x São Bernardo do Campo 1 – a equipe dirigida pela técnica Sanda Mara Leão, já está classificada para a fase semifinal.

-.-
Até o encerramento do 3º dia de jogos, (sexta-feira(, ARARAQUARA aparece em 3º lugar no quadro gera das cidades da 2ª Divisão.
-.-
E neste domingo, será escolhida a cidade=sede para os Jogos de 2016 – Votuporanga e São Bernardo doo Campo, estão concorrendo.

quinta-feira, 20 de novembro de 2014

ÚLTIMA RODADA -DIA 29



COPA UNIÃO 2014 – BOCHA
Resultados da rodada anterior
Lençois Paulista 3 x MELUSA 0; São Bento 1 x Regatas 2; Birigui A 2 x JABOTICABAL 1; Vila Netinho 3 x CLUBE ARARAQUARENSE 0.
-.-
Última rodada será sábado, dia 29/novembro, 9 horas da manhã.
Lençois Paulista x São Bento; MELUSA x Regatas; Vila Netinho x Birigui A; CLUBE ARARAQUARENSE x JABOTICABAL.
-.-

quarta-feira, 19 de novembro de 2014

ADEUS PASCHOAL...

Puxa vida !  Acabamos de perder uma grande figura.  PASCHOAL GONÇALVES DA ROCHA, o homem da Sala de Reminiscencias Esportivas. Que pena !
Paschoal se caracterizou pela sua humildade. Deixa uma lacuna.
DEUS em sua infinita sabedoria sabe o que está fazendo. E  nós temos que respeitar a sua vontade.
Descanse em paz, caro amigo !
-.-

terça-feira, 18 de novembro de 2014

FUTEBOL FEMININO EM ALTA

O FUTEBOL FEMININO GRENÁ
Nesta quarta-feira (19), a equipe feminina de futebol da Ferroviária jogará às 4 e meia da tarde, em Fraiburgo-Santa Catarina, contra o Kindermann. Será o jogo de ida pela final do Campeonato Brasileiro de 2014.
O jogo de volta está marcado para o dia 30/domingo, às 4 horas da tarde, na ARENA DA FONTE LUMINOSA.
A AFE poderá o obter o 2º título nacional neste ano. O 1º foi a Copa do Brasil o que garantiu a presença da AFE na Taça Libertadores da América, em 2015.

quinta-feira, 13 de novembro de 2014

ALOJAMENTO EM BAURU


NOSSA CASA EM BAURU
A Delegação da Fundesport ficará alojada para as disputas dos Jogos Abertos do Interior “Baby Barioni”, em Bauru, na EMEF Cônego Anibal Difrância, Avenida Manoel Figueiredo, nª 1-20, Parque São Geraldo.
-.-

OS MELHORES DA BOCHA


LIBA ENTREGOU TROFÉUS E MEDALHAS
Na sede social do Melusa Clube, a Diretoria da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, entregou troféus e medalhas referentes à 21ª Copa Araraquara inter-clubes de duplas masculinas de bocha.
Sob o comando do Presidente Antonio Affonso do Amaral, foram entregues os seguintes prêmios:-
Equipes
9º lugar –CME de Trabijú.
8º – CME de Cândido Rodrigues
7º - DETLA/Américo
6º - TEC/Tabatinga
5º - Clube Araraquarense
4º - CME de Boa Esperança do Sul
3º - Clube Náutico Araraquara
2º - Jaboticabal
1º - Melusa Clube –(pela 9ª vez)
-.-
Melhor dupla –(3º ano consecutivo) – José Claudio Guirelli-(Ratinho) e Flaviano Barbosa Leite-(Japonês) – 11 partidas
-.-
Destaques individuais –(todos com 13 partidas) – Thiago Griffoni do Nascimento, (Náutico), Silvio Roberto Bonavini-(Bolão-Náutico), José Eduardo Fadin-(Jaboticabal),Dorival Aparecido Bergamin-(Jaboticabal), Antonio Donizeti Laverde, (Bodinho-Boa Esperança do SuL), José Aparecido Fernandes-(Zico-Boa Esperança do Sul) e José Claudio Guirelli-(Ratinho-Melusa)
-.-
Troféu Eficiência – Melusa Clube
-.-
Troféu Transitório Wilson Silveira Luiz –Melusa Clube-(fica em definitivo pois foi a 3ª vez consecutiva que o Melusa foi campeão)
-.-

BOCHA ESTADUAL



COPA UNIÃO 2014 – BOCHA
Resultados da rodada anterior
MELUSA 2 x São Bento 1, Regatas 3 x Lençois Paulista 0, CLUBE ARARAQUARENSE 2 x Birigui A 1.
JABOTICABAL 1 x Vila Netinho de Jaú 2.
-.-
Rodada de sábado – dia 15/Novembro-9 horas
São Bento x Regatas, na Vila Prado-São Carlos.
Lençois Paulista x MELUSA, em Lençois Paulista.
Birigui A x JABOTICABAL, em Birigui
Vila Netinho x CLUBE ARARAQUARENSE, em Jaú.

INCENTIVO AO ESPORTE


APOIO AO ESPORTE
O basquete de Franca, um dos mais tradicionais do Pais, segundo informações oficiosas, está à beira da falência.
Incentivos fiscais, como do Imposto de Renda, do ICMS, o programa Adote um Atleta, e outros projetos, são factíveis. Entretanto, há que se considerar a situação de cada empresa. Se a empresa não vai bem, não há como transferir recursos para o esporte.
Aqui em Araraquara, se a Caixa Federal deixar de patrocinar o nosso futebol feminino, não haveria recurso para a manutenção do esquema. O mesmo se pode dizer do nosso voleibol feminino e do basquetebol masculino. Se acabar o apoio, os programas não poderão continuar.
Vamos todos torcer para que o apoio atual, continue.
E que tenhamos melhores condições econômicas no País para que toda essa gama de incentivos não tenha fim.

REMINISCENCIAS ESPORTIVAS


E A SALA DO PASCHOAL ?

Perguntar não é ofensa.
Não é novidade pra ninguém, de Araraquara, que a Sala de Reminiscências Esportivas, do Paschoal Gonçalves da Rocha, é um dos maiores relicários de fotografias sobre esporte , de todo o Brasil.
O espaço utilizado é muito pequeno o que impede uma melhor acomodação e adequação, principalmente para os visitantes, especialmente escolares.
O arquivo do Paschoal é orgulho da cidade mas infelizmente até agora não despertou interesse oficial para sua instalação em lugar mais amplo.
“gostaria de “queimar a língua”, ao receber proximamente alguma noticia oficial a respeito desse assunto. (WSL)

FINAL DO BRASILEIRO DE FUTSAL


GIGANTÃO REPROVADO
Considerado um dos melhores Ginásios de Esportes do Brasil, o Gigantão de Araraquara não teria sido aprovado pela Confederação Salonista Brasileira para realizar um dos jogos da final do Campeonato Nacional, entre o Inteli de Orlândia e o Corinthians. O problema seria o pouco espaço entre as traves dos gols e a mureta do fundo da quadra. (a chamada área de escape) Os jogos serão realizados em Uberlândia e em São Paulo.
-.-

FINAL EM 30 DE NOVEMBRO


AFEANAS NA SELEÇÃO BRASILEIRA
A CBF convocou 6 atletas da Ferroviária/Fundesport, para a Seleção Brasileira que fará amistoso contra a França, 4ª feira, 15,30 horas-(hora de Brasília), em Lyon.
Relação das afeanas - Luciana, Tayla, Mônica, Maurine, Thaysa e Raquel.
DECISÃO
No próximo dia 19-(4ª feira) á tarde, a Ferroviária começará a decisão do titulo máximo do Campeonato Brasileiro de futebol feminino, em Fraiburgo-Santa Catarina, contra o Kindermann.
E no domingo, dia 30, á tarde, na ARENA DA FONTE LUMINOSA, contra o clube catarinense, as guerreiras grenás esperam muita gente. E a torcida quer comemorar a conquista do campeonato nacional, “de olho” na Taça Libertadores da América de 2015, que poderá acontecer em nossa cidade. A Ferroviária já está classificada com a obtenção do título de campeã da Copa do Brasil, recentemente.
JOGOS ABERTOS
Em razão da coincidência das finais do brasileiro e Jogos Abertos do Interior, a Diretoria da AFE resolveu enviar para a “Cidade sem limites”, atletas da equipe sub-19 e outras que não serão aproveitadas na decisão.

quinta-feira, 6 de novembro de 2014

E VAI COMEÇAR O "CASTIGO DA BOLA".....


PRIMEIROS COMPROMISSOS EM BAURU
De acordo com o Congresso Técnico, ARARAQUARA terá no dia 19/Novembro-4ª feira, os seguintes compromissos nas disputas dos Jogos Abertos do Interior, em Bauru.
16 horas – voleibol feminino – ARARAQUARA x São Caetano do Sul, no Ginásio “Panela de Pressão”.
16 horas – futebol feminino no Estádio Mirante Ferroviário-Triagem – ARARAQUARA x Presidente Prudente.
19 horas – handebol masculino – ARARAQUARA x São Roque, no Ginásio Izaat Muhamed Saasdhe .
E serão iniciadas, também na 4ª feira, as disputas de atletismo, kickboxing, ciclismo. damas, ginástica e karatê
A Delegação de Araraquara ficará alojada na EMEF Cônego Anibal Difrância, situada na Avenida Manoel Figueiredo nª 1-20, Parque São Geraldo-Bauru.
-.-.-.-.-

JOGOS ABERTOS 2014


JOGOS ABERTOS DO INTERIOR
NOSSO ALOJAMENTO
A Delegação de Araraquara nos Jogos Abertos do Interior “Baby Barioni”, ficará alojada na EMEF Cônego Anibal Difrância, na Alameda Manoel Figueiredo 1-20, no Parque São Geraldo, em Bauru.
Equipes de Araraquara, classificadas.
Atletismo, masculino e feminino –(convencional e PCD); Natação –masculino e feminino –(convencional e PCD);Bocha-masculino; Biribol-masculino; Basquetebol- masculino; Capoeira-(masculino e feminino); Ciclismo-(masculino e feminino); Damas-misto; Futebol feminino; Futsal-masculino e feminino; Karatê-masculino e feminino; Judô-masculino e feminino;Ginástica Artística –masculino e feminino; Handebol-masculino; Taekwondo feminino; Xadrez feminino e o voleibol feminino da Divisão Especial; Box-masculino.
-.-

domingo, 2 de novembro de 2014

AFE DECIDE BRASILEIRÃO

Na tarde deste domingo (2/11), na ARENA DA FONTE, a equipe feminina de futebol da Ferroviária empatou  sem gols com o Botafogo, do  Rio de Janeiro pela fase semi-final do Campeonato Brasileiro de 2014. Na cobrança de penaltes, vitória afeana por 4 a 2.
No outro jogo, em Santa Catarina, o  Kindermann derrotou o Centro Olímpico de São Paulo, por 1 a zero. E na cobrança de penaltes, vitória da equipe catarinense por 3 a 2.
DECISÃO
De acordo com o Regulamento da competição, a AFE decidirá com o Kindermann, o  título máximo,em 2 jogos. A AFE tem melhor campanha e por isso tem direito a decidir em casa..
No dia 19 de novembro-4ª feira, em Santa Catarina e no dia 23-domingo, na ARENA DA FONTE LUMINOSA.
--

EQUIPES DE ARARAQUARA, DERROTADAS.

Copa União Estadual de duplas masculinas de bocha
Resultados das equipes de Araraquara
Regatas 3 x MELUSA 0, em Ribeirão Preto..
JABOTICABAL 3 x CLUBE ARARAQUARENSE 0, em Jaboticabal.
-.-

sexta-feira, 31 de outubro de 2014

ATENDIMENTO NUTRICIONAL


ATENDIMENTO NUTRICIONAL GRATUITO

Todas as sextas-feiras, entre 13 e 16 horas, a nutricionista Flávia Danieli, atende as pessoas doentes e carentes no Centro Espirita e Assistencial Manoel de Angola, no Jardim Biagioni, que tem como Diretor, Antonio Félix-(o conhecido Cabo Félix).
O Centro fica na Avenida Sebastião Lemos da Cruz nº 280 –Jardim Biagioni –(quase em frente á sorveteria Milamb.
Para agendar o atendimento disque para 3463-0108
-.-.-.-.-

domingo, 26 de outubro de 2014

COPA UNIÃO ESTADUAL DE BOCHA



MELUSA GANHOU – ARARAQUARENSE PERDEU

Copa União Estadual de Bocha – 2ª rodada da 3ª fase - sábado dia 25
Realização da FEDERAÇÃO PAULISTA DE BOCHA E BOLÃO
MELUSA 2 x Lençóis Paulista 1.
ARARAQUARENSE 1 x Vila Netinho, de Jaú 2.
JABOTICABAL 2 x Birigui A 1.
Regatas 1 x São Bento 2.
-.-
3ª rodada – sábado – dia 1/Novembro – 9 horas da manhã
São Bento x Lençóis Paulista, na Vila Prado, em São Carlos.
Regatas x MELUSA, em Ribeirão Peto.
Birigui A x Vila Netinho, em Birigui.
JABOTICABAL x CLUBE ARARAQUARENSE, na Associação dos Funcionários Públicos da UNESP, em Jaboticabal.
-.-

sábado, 25 de outubro de 2014

GUERREIRAS VENCEM MAIS UMA

Jogando neste sábado (25), em Belém do Pará,a equipe feminina de futebol da Ferroviária derrotou o Pinheirense por 6 a 2, na sequencia do Campeonato Brasileiro.E com esse resultado, as comandadas de Douglas Onça, ratificaram o 1º  lugar do Grupo .
Para a etapa semi-final, além da AFE, estão classificadas as equipes do Kindermann de Santa Catarina, o Centro Olímpico de São Paulo e o Botafogo carioca.
-.-

quarta-feira, 22 de outubro de 2014

ESSAS GUERREIRAS SÃO INCRÍVEIS...

Pelo Campeonato Brasileiro de futebol feminino, a equipe da Ferroviária de Araraquara acaba de derrotar por 2 a 1, o Vitoria  de Santo Antão, Estado de Pernambuco.
E no sábado, as afeanas jogam no Estado do Pará, contra o Pinheirense.
-.-

NOSSA CASA EM BAURÚ


JOGOS ABERTOS DO INTERIOR
NOSSO ALOJAMENTO
A Delegação de Araraquara nos Jogos Abertos do Interior “Baby Barioni”, ficará alojada no Colégio Anibal de Frância, na Alameda Manoel Figueiredo 1-20, no Parque São Geraldo
Equipes de Araraquara, classificadas.
Atletismo, masculino e feminino –(convencional e PCD); Natação –masculino e feminino –(convencional e PCD);Bocha-masculino; Biribol-masculino; Basquetebol- masculino; Capoeira-(masculino e feminino); Ciclismo-(masculino e feminino); Damas-misto; Futebol feminino; Futsal-masculino e feminino; Karatê-masculino e feminino; Judô-masculino e feminino;Ginástica Artística –masculino e feminino; Handebol-masculino; Taekwondo feminino; Xadrez feminino e o voleibol feminino da Divisão Especial; Box-masculino.
-.-

domingo, 19 de outubro de 2014

BOCHA ESTADUAL


MELUSA E ARARAQUARENSE PERDERAM

1ª rodada da 3ª fase – Copa União Estadual de Bocha – sábado dia 18
Realização da FEDERAÇÃO PAULISTA DE BOCHA E BOLÃO
Lençóis Paulista 1 x Regatas de Ribeirão Preto 2, em L. Paulista
Vila Netinho 3 x JABOTICABAL 0, em Jaú.
Birigui A 2 x CLUBE ARARAQUARENSE 1, em Birigui.
São Bento 3 x MELUSA 0, em São Carlos
Próxima rodada –sábado –dia 25/10 - 9 horas da manhã
MELUSA x Lençóis Paulista , em Araraquara.
ARARAQUARENSE x Vila Netinho, em Araraquara.
JABOTICABAL x Birigui A, na Associação dos Funcionários da UNESP, em Jaboticabal.
Regatas x São Bento, em Ribeirão Preto.
-.-

sábado, 18 de outubro de 2014

ESCOLHENDO ALOJAMENTO



JOGOS ABERTOS DO INTERIOR
Danilo Zero dos Santos e Alcides do Carmo-(Doquinha), estarão em Bauru, na próxima semana, para escolha do alojamento de Araraquara durante os Jogos Abertos do Interior, programados para o mês de novembro.
Equipes de Araraquara, classificadas.
Atletismo, masculino e feminino –(convencional e PCD); Natação –masculino e feminino –(convencional e PCD);Bocha-masculino; Biribol-masculino; Basquetebol- masculino; Capoeira-(masculino e feminino); Ciclismo-(masculino e feminino); Damas-misto; Futebol feminino; Futsal-masculino e feminino; Karatê-masculino e feminino; Judô-masculino e feminino;Ginástica Artística –masculino e feminino; Handebol-masculino; Taekwondo feminino; Xadrez feminino e o voleibol feminino da Divisão Especial; Box-masculino.
-.-

EM DIA COM A COPA UNIÃO DE BOCHA


COPA UNIÃO PAULISTA DE BOCHA
Resultados do dia 11/10-2014
JOGO ANTECIPADO – do dia 11 para o dia 5/10 -Clube das Figueiras 3 x Inúbia Paulista 0.
MELUSA 2 x JABOTICABAL 1
CLUBE ARARAQUARENSE 3 x Bocaina 0
Araçatuba 2 x Regatas de Ribeirão Preto 1
-.-
Clubes filiados à LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, classificados para a 3ª fase –MELUSA CLUBE, CLUBE ARARAQUARENSE e JABOTICABAL.
-.-
Jogos 1ª rodada da 3ª fase – sábado – dia 18//10/2014 – 9 horas da manhã.
São Bento x MELUSA, em São Carlos
Birigui A x CLUBE ARARAQUARENE, em Birigui
Vila Netinho x JABOTICABAL, em Jaú.
-.-

-.-.-.-.-

sexta-feira, 17 de outubro de 2014

DIA MUNICIPAL DA BOCHA COMEMORADO COM ESTILO


MELUSA HOMENAGEIA COLABORADORES
No encerramento do torneio comemorativo de seu aniversário, o Melusa Clube, prestou homenagens especiais a 2 de seus principais colaboradores -GUIDO GRIFFONI e AUGUSTO MARTINS TAVEIRA.
O Presidente Walter Cupri e os Diretores presentes nas canchas de bocha, entregaram ao Guido e ao Gustinho, belíssimas placas de prata expressando o reconhecimento da agremiação a esses dois esportistas.
O TORNEIO
O tradicional torneio bochófilo teve 24 duplas participantes. Na última rodada dia 16 (dia municipal da bocha), os resultados foram os seguintes.
Melusa-equipe 9 , 18 pontos com Luiz Guirelli e Ratinho x DETLA/Américo-equipe 1, 10 pontos com Strozzi e Wilson Carrasco.
Araraquarense-equipe 3, 18 pontos com Pio e Tannure x Náutico-equipe 3, 10 pontos com Bosco e Geraldo-(depois Amaral)
FINAL – Araraquarense-equipe 3, 18 pontos com Pio e Tannure x Melusa-equipe 5, 10 pontos com Luiz Guirelli e Ratinho.
3ºs e 4ºs lugares –Náutico-equipe 3, 18 pontos com Bosco e Amaral x DETLA/Américo 10 pontos com Strozzi e Wilson Carrasco
As duplas classificadas de 1º a 3ºs lugares, receberam troféus, além de brindes oferecidos por Meias Lupo.
-.-

quinta-feira, 16 de outubro de 2014

2ª RODADA DO TORNEIO DO MELUSA


EMOÇÕES EM “PENCA”
Torneio bochófilo do MELUSA CLUBE
Jogos da rodada de quarta-feira – dia 15/10/2014
Jogo 11 – Náutico-equipe 3, 18 pontos com Bosco e Geraldinho x Melusa-equipe 1, 16 pontos com Gegê e Augustinho.
-.-
Jogo 12 – Melusa-equipe 3, 18 pontos com Henrique e Tico x Ponto Chic-equipe 3, 12 pontos com Lemão e Zézinho.
-.-
Jogo 13 – Náutico-equipe 1, 18 pontos com Bolão e Jéfinho x Araraquarense-equipe 1, 6 pontos com Wladimir e Nakashima.
-.-
Jogo 14 – Melusa-equipe 5, 18 pontos com Bilo e Claudinho x Melusa-equipe 2, 6 pontos com Jurací e Estevarengo.
-.-
Jogo 15 – Melusa-equipe 6, 18 pontos com Thiago e Paulinho Lourenzetti, x Araraquarense-equipe 2, 8 pontos com Boquita e Alexandre.
-.-
Jogo 16 – Náutico-equipe 3, 18 pontos com Bosco e Geraldinho x Melusa-equipe 8, 12 pontos com Elídio e Dedeu.
-.-
Jogo 17 – DETLA/Américo-equipe 1 , 18 pontos com Strozzi e Wilson Carrasco x Náutico-equipe 1, 8 pontos com Bolão e Jéfinho.
-..-
Jogo 18 – Melusa-equipe 9, 18 pontos com Luiz Guirelli e Ratinho x Melusa-equipe 5, 14 pontos com Bilo e Claudinho.
-.-
Jogo 19 – Araraquarense-equipe 3, 18 pontos com Tannure e Pio x Melusa-equipe 6, 10 pontos com Thiago e Paulinho Lourenzetti.
-.-
Jogo 20 – Náutico-equipe 3 , 18 pontos com Bosco e Geraldinho x Melusa-equipe 3, 12 pontos com Henrique e Tico
-.-
ÚLTIMA RODADA – 5ª feira – dia 16/10/2014 – DIA MUNICIPAL DA BOCHA EM ARARAQUARA - 20 horas.- Canchas do Melusa Clube.
Melusa Clube-equipe -3 –Luiz Guirelli e Ratinho x DETLA/Américo-equipe 1 com Strozzi e Wilson Carrasco.
Araraquarense-equipe 3 com Tannure e Pio x Náutico-equipe 3, com Bosco e Geraldinho.
-.-

quarta-feira, 15 de outubro de 2014

MELUSA COMEMORA ANIVERSARIO COM TORNEIO DE BOCHA

TORNEIO BOCHÓFILO DO MELUSA

Com 24 duplas inscritas, começou na noite de 3ª feira, dia 14, o torneio de bocha em comemoração a mais um aniversário do Melusa Clube.
Resultados:-
Jogo 1 – DETLA/AMÉRICO-equipe 2, 18 pontos com Strozzi e Wilson Carrasco x Ponto Chic-equipe 1, zero, com Rivaldo e Toninho Guirelli.
-.-
Jogo 2 – Clube Náutico Araraquara-equipe 1, 18 pontos com Bolão e Jéfinho x Melusa-equipe-7, 6 pontos com Zé Burí e Carlinhos
-.-
Jogo 3 – Clube Araraquarense- equipe 1 , 18 pontos com Wladimir e Nakashima x Cândido Rodrigues, equipe -1, 12 pontos com João e Zé Eduardo.
-.-
Jogo 4 – Melusa-equipe 2, 18 pontos com Jurací e Estevarengo x Ponto Chic-equipe 2, zero, com Miguel e Sebastião.
-.-
Jogo 5 – Melusa-equipe- 5, 18 pontos com Bilo e Claudinho x DETLA/Américo-equipe 2, 14 pontos com Mário e Augusto.
-.-
Jogo 6 – Melusa-equipe - 9, 18 pontos com Luiz Guirelli e Ratinho x Cândido Rodrigues-equipe 2, 2 pontos com Aparecido e Zé Urbano.
-.-
Jogo 7 – Clube Araraquarense-equipe 3, 18 pontos com Tannure e Pio x Clube Náutico Araraquara-equipe 2, 16 pontos com Gasparone e Zamboni.
-.-
Jogo 8 – Clube Araraquarense-equipe 2, 18 pontos com Boquita e Alexandre x Melusa-equipe 4, zero com Amadeu e Paulo.
-.-
Jogo 9 – Melusa-equipe 6, 18 pontos com Thiago e Paulinho Lourenzetti x DETLA/Américo-equipe 3, 16 pontos com Didí e Wilson.
-.-
Jogo 10-Melusa-equipe 8, 18 pontos, com Elídio e Dedeu x Cândido Rodrigues-equipe 3, 4 pontos com Osvair e Dorival.
-.-
O torneio prossegue na noite de quarta-feira, dia 15 e termina na quinta-feira dia 16, DIA MUNICIPAL DA BOCHA em Araraquara.

terça-feira, 14 de outubro de 2014

TRÊS EQUIPES CLASSIFICADAS


COPA UNIÃO PAULISTA DE BOCHA
Resultados do dia 11/10-2014
JOGO ANTECIPADO – do dia 11 para o dia 5/10 -Clube das Figueiras 3 x Inúbia Paulista 0.
MELUSA 2 x JABOTICABAL 1
CLUBE ARARAQUARENSE 3 x Bocaina 0
Araçatuba 2 x Regatas de Ribeirão Preto 1
-.-
Clubes filiados à LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, classificados para a 3ª fase –MELUSA CLUBE, CLUBE ARARAQUARENSE e JABOTICABAL.
-.-
Jogos 1ª rodada da 3ª fase – sábado – dia 18//10/2014 – 9 horas da manhã.
São Bento x MELUSA, em São Carlos
Birigui A x CLUBE ARARAQUARENE, em Birigui
Vila Netinho x JABOTICABAL, em Jaú.
-.-

-.-.-.-.-

terça-feira, 7 de outubro de 2014

ESTADUAL DE BOCHA



COPA UNIÃO PAULISTA DE BOCHA - 2ª FASE –
Resultados do dia 04/10-2014
Clube das Figueiras 1 x MELUSA 2, em Porto Ferreira.
Inúbia Paulista 2 x JABOTICABAL 1 , em Oswaldo Cruz.
ARARAQUARENSE 2 x Araçatuba 1, em Araraquara.
Bocaina 2 x Regatas 1, de Ribeirão Preto, em Bocaina
JOGO ANTECIPADO – do dia 11 para o dia 5/10 -Clube das Figueiras 3 x Inúbia Paulista 0.
Realização - Federação Paulista de Bocha e Bolão.
-.-.-.-.-
Classificação dos grupos onde atuam as equipes filiadas à LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA.
Grupo W – 1º - MELUSA CLUBE com 9 pontos; 2º Clube das Figueiras, JABOTICABAL e Inúbia Paulista, todos com 8 pontos.
GRUPO X – 1º - Regatas de Ribeirão Preto com 10 pontos; 2º - CLUBE ARARAQUARENSE com 8; 3º - Araçatuba com 7; 4º - Bocaina com 5.
-.-
Jogos da última rodada da 2ª fase.
Sábado – dia 11/10-/2014 –9 horas da manhã
MELUSA CLUBE x JABOTICABAL, nas canchas do Melusa.
CLUBE ARARAQUARENSE x Bocaina, no Aristocrático.
Araçatuba x Regatas de Ribeirão Preto, em Araçatuba.
-.-

terça-feira, 30 de setembro de 2014

BOCHA E MAIS BOCHA


COPA UNIÃO PAULISTA DE BOCHA - 2ª FASE –
Resultados do dia 27/9/2014
JABOTICABAL 2 x Clube das Figueiras, de Porto Ferreira 1.
MELUSA 2 x Inúbia Paulista 1.
Regatas, de Ribeirão Preto 3 x ARARAQUARENSE 0
Araçatuba 3 x Bocaina 0 .
Jogos programados para a 2ª rodada do returno – dia 4/10/2014 - sábado
9 horas da manhã
Clube das Figueiras x MELUSA, em Porto Ferreira.
Inúbia Paulista x JABOTICABAL, em Oswaldo Cruz.
ARARAQUARENSE x Araçatuba, em Araraquara.
BOCAINA X Regatas, de Ribeirão Preto, em Bocaina
Realização - Federação Paulista de Bocha e Bolão.

domingo, 28 de setembro de 2014

BREVIÁRIO GRENÁ, UMA JÓIA !

O NOVO LIVRO DO BAROFALDI.
Já está em circulação, a nova obra literária de Vicente Henrique Barofaldi.
FERROVIÁRIA EM CAMPO - BREVIÁRIO GRENÁ.
São 309 páginas de preciosas informações sobre a gloriosa existência da ASSOCIAÇÃO FERROVIÁRIA DE ESPORTES.
Baseado  em fichas técnicas de cada jogo, o BREVIÁRIO  GRENÁ é sem dúvida o maior arquivo dos fatos e feitos da AFE.
Todo esportista de Araraquara deve conhecer esse registro importantíssimo  da história do futebol de nossa cidade.
O livro FERROVIÁRIA EM CAMPO-BREVIÁRIO GRENÁ, está à venda pelo preço de 30 reais, na Livraria São Bento, em frente à Câmara Municipal e na Banca de jornais e revistas da esquina da Rua São Bento com a Avenida Duque de Caxias.
-.-

sábado, 27 de setembro de 2014

FESTA DE SÃO BENEDITO


FESTA EM LOUVOR A SÃO BENEDITO
Começa neste sábado dia 27, a tradicional Festa de São Benedito, na Vila Xavier.
Ás 19 horas, reza da trezena e santa missa. (essa programação religiosa irá até o da 5 de outubro)
A quermesse na praça da Igreja, terá muitas atrações e show hoje, sábado com os Meninos da Vila Harmonia.
Amanhã, domingo, dia 28 show com o Quarteto em Canto e na 2ª feira, dia 29, apresentação do Grupo Mulheres em Canto.
E nos dias seguintes, shows com :-
Dia 30/3ª feira – Emílio Carlos e Banda
Dia 1/1-4ª feira – Eduardo e Lourival
Dia 2/10- 5ª feira – Musical Fino Trato
Dia 3/10 – 6ª feira – Arte Vocal
Dia 4/10 – sábado –Expedito e Amigos
Dia 5/10 – domingo-dia do Padroeiro, às 7 horas, Alvorada Festiva e o tradicional Bolo de São Benedito. Ás 7 horas da noite, logo após a trezena e a missa, grande show de encerramento da festa com o Grupo A VOZ DO SAMBA.

HOJE TEM ESPORTE & LAZER

Sábado é dia do Programa ESPORTE & LAZER pela Rádio Morada do Sol AM 640.
Ente 13 e 17 horas o mais completo  programa sobre esporte amador, entretenimento,  lazer e  Utilidade Publica. Confira !.

sexta-feira, 19 de setembro de 2014

21ª COPA ARARAQUARA TEM DONO - O MELUSA CLUBE



MELUSA – 9 VEZES CAMPEÃO

Terminou na semana passada, a 21ª edição da COPA ARARAQUARA inter-clubes de duplas masculinas de bocha.
Melusa e Jaboticabal, finalistas, realizaram dois excelentes confrontos, onde prevaleceu o equilíbrio e pelo regulamento da LIBA, a equipe melusina ficou com o “caneco”.
Em Jaboticabal. 3 a 2 para os locais e em Araraquara, 3 a 2 para o Melusa.
São 9 títulos do Melusa, provando mais uma vez que tem o melhor trabalho na bocha -2005, 2006, 2007, 2008, 2009. 2010, 2012, 2013 e 2014.
O Melusa receberá em dia a ser determinado pela LIBA, os seguintes troféus. de campeão geral definitivo; de campeão de eficiência, definitivo e o Troféu Transitório Wilson Silveira Luiz que fica em definitivo na galeria melusina.
OS CAMPEÕES
Receberão medalhas alusivas, os seguintes integrantes do elenco melusino – Flaviano, jogador e técnico e mais:- Bilo, Claudinho, Carlinhos, Estevarengo, Gegê, Tico, Zé Burí, Ratinho, Juraci, Luiz Guirelli, Paulinho Lourencetti, Henrique, Manduca e o Diretor Augustinho.
MELHOR DUPLA
Ratinho e Flaviano, do Melusa, com 11 partidas ganhas.
DESTAQUES INDIVIDUAIS
De acordo com levantamento técnico a cargo do Vice-Presidente da LIBA, Augusto Martins Taveira, receberão troféus os seguintes atletas, colocados em 1ª lugar com 13 vitórias cada um – Bolão e Thiago, do Clube Náutico Araraquara; Bodinho e Zico, da CME de Boa Esperança do Sul; José E.Fadin e Dorival Bergamin, de Jaboticabal.
A LIBA-Liga Bochófila de Araraquara é presidida por Antonio Affonso do Amaral, que deverá ser reeleito no mês de dezembro, para mais 2 anos de mandato..
Wilson Silveira Luiz
MTb 33.099
Divulgador da LIBA
fotos MELUSA E JABOTICABAL

sábado, 13 de setembro de 2014

MELUSA VENCE PORTO FERREIRA - ARARAQUARENSE PERDEU

Jogando em suas canchas,  o Melusa Clube  derrotou o Clube das Figueiras, de Porto Ferreira,  por 3 a zero, na sequencia  do Estadual Copa União  de bocha.
Em Araçatuba, o Clube Araraquarense perdeu por 2 a 1.
Regatas 3 x Bocaina O, em Ribeirão Preto
Jaboticabal 3 x Inuúia Paulista O, em Jaboticabal
Rodada do dia 20/9-sábado
Inubia Paulista x Clube das Figueiras, em Oswaldo Cruz
Jaboticabal x Melusa Clube, na Associação dos Funcionários da UNESP, em Jaboticabal.
Bocaina x Clube Araraquarense, em Bocaina.
Regatas x Araçatuba, em Ribeirão Preto.
-.-

segunda-feira, 8 de setembro de 2014

2ª FASE DA COPA UNIÃO

RESULTADOS DE SÁBADO - DIA 6/9/2014 - COPA UNIÃO ESTADUAL DE BOCHA =2ª FASE
Em Araraquara - CLUBE ARARAQUARENSE 3 x REGATAS DE RIBEIRÃO PRETO 0.
Em OSVALDO CRUZ - INÚBIA PAULISTA 3 x MELUSA CLUBE 0.

-.-
RODADA DE SÁBADO - DIA 13/SETEMBRO/2014
Melusa x Clube das Figueiras,em Araraquara.
Araçatuba x Araraquarense, em Araçatuba.
Jaboticabal x Inúbia Paulista, em Jaboticabal.
-.-.-.-

NA FESTA DOS 4 ANOS DO PROGRAMA ESPORTE & LAZER

 FAMÍLIA

sexta-feira, 5 de setembro de 2014

COISAS DE NETA E BISNETO...

A minha neta Helena é uma exímia artista no que diz respeito a preparação de grandes festas comemorativas.(aniversários, batizados, casamentos, etc. etc. etc.).
E durante a comemoração do Programa ESPORTE & LAZER, as simpáticas plaquinhas marcaram presença. E mais do que isso, a Helena postou no facebook, uma saudação onde aparece também o meu considerado bisneto mais novo, o Lucas, .(6º da lista de bisnetos) empunhando uma plaquinha com os dizeres WILSON LUIZ É O CARA ! Que legal ! Gostei muito !
Obrigado Helena. Parabéns pelo seu trabalho. Que DEUS ilumine os seus caminhos.

JABOTICABAL E MELUSA NAS FINAIS

Resultados das semifinais da 21ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha.
Na 3ª feira -Náutico 2 x Melusa 3; Jaboticabal 4 x CME/B.Esperança 1.
Na 5ª feira - Melusa 3 x Náutico 2; CME/B.Esperança 3 x Jaboticabal 2.
DECISÃO
3ª feira - dia 9/9 - 19,30 horas - Na Associação dos Funcionários da UNESP -Jaboticabal x Melusa.
Dia 11/9 - 19,30 horas - Melusa x Jaboticabal, nas canchas do Melusa.
-.-

quinta-feira, 4 de setembro de 2014

2ª FASE DA COPA UNIÃO

Neste sábado (dia 6), começam as disputas da 2ª fase da Copa União Estadual de Bocha.
Jogos das equipes filiadas à LIBA-Liga Bochófila de Araraquara.
Clube das Figueiras x Jaboticabal, em Porto Ferreira; Clube Araraquarense x Clube de Regatas, de Ribeirão Preto, nas canchas do Araraquarense; Inúbia Paulista x Melusa Clube, em Osvaldo Cruz.
-.-

4 ANOS DE SUCESSO !

Hoje, 4 de setembro de 2014, é uma data significativa, não só para este cronista esportivo, mas para uma imensa legião de ouvintes.
O PROGRAMA ESPORTE & LAZER, levado ao ar, todos os sábados, entre 13 e 17 horas, pela Rádio Morada do Sol-AM 640, é hoje uma espécie de arauto do esporte amador regional.
Odair Peta, seu idealizador, teve como objetivo básico, oferecer espaço na mídia radiofônica, para o rico esporte amador da região de Araraquara.
E assim em sido durante esses 4 anos  de sucesso.
Agradeço publicamente essa chance de voltar ao rádio esportivo  e fazer parte dessa equipe maravilhosa. (Odair Peta, Vânia, Marcelo, Jonatan Dutra, e pessoal da técnica)

quarta-feira, 3 de setembro de 2014

MELUSA E JABOTICABAL SAEM NA FRENTE

21ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
realização - LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
1ª RODADA DA FASE SEMIFINAL= 3ª feira dia 2/9/2014
JABOTICABAL 4 x CME de BOA ESPERANÇA DO SUL 1, na ASSOCIAÇÃO DOS FUNCIONÁRIOS da UNESP, em Jaboticabal.
CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA 2 x MELUSA CLUBE 3, nas canchas do  Náutico.
-.-
2ª rodada -5ª feira - 19,45 horas
CME de Boa Esperança x Jaboticabal, no Clube das Piscinas, em Boa Esperança do Sul.
Melusa x Clube Náutico Araraquara, no Melusa Clube.
A decisão do titulo será em dois jogos, sendo o 1ª na terça-feira, dia 9/9 e o 2ª no dia 11/9/2014.
-.-

domingo, 31 de agosto de 2014

BOCHA -COPA ARARAQUARA


FINAIS DA BOCHA
Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha.
Realização da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara
Classificados para a etapa semifinal: 1º CME de Boa Esperança do Sul; 2º Melusa Clube; 3º Clube Náutico Araraquara e em 4º Jaboticabal.
-.-
1ª rodada da fase semifinal –dia 2/Setembro-3ª feira - 19,45 - horas Clube Náutico Araraquara x Melusa Clube, nas canchas do Náutico; Jaboticabal x C,E de Boa Esperança do Sul, em Jaboticabal.
2ª rodada – 5ª feira – dia 4/Setembro - 18,45 horas – Melusa x Náutico, no Melusa Clube; CME/B.Esperança x Jaboticabal, no Clube das Píscinas, em Boa Esperança do Sul.
-.-
FINAIS – dias 9 e 11 de Setembro
-.-

sexta-feira, 29 de agosto de 2014

OS MELHORES DA BOCHA


FINAIS DA BOCHA
Na 5ª feira, dia 28, foram realizados os 3 últimos jogos da fase de classificação da 21ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha.
Realização da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara
Em Trabijú, a CME local venceu o DETLA/Américo, por 4 a 1 .
Jaboticabal 3 x Melusa 2, na Associação dos Funcionários da UNESP, em Jaboticabal.
TEC 3 x Clube Náutico Araraquara 2, em Tabatinga.
O outro jogo da rodada havia sido antecipado para 3ª feira com vitória do Clube Araraquarense por 3 a 2 sobre Cândido Rodrigues.
Classificados para a etapa semifinal: 1º CME de Boa Esperança do Sul; 2º Melusa Clube; 3º Clube Náutico Araraquara e em 4º Jaboticabal.
-.-
1ª rodada da fase semifinal –dia 2/Setembro-3ª feira - 19,45 horas - Clube Náutico Araraquara x Melusa Clube, nas canchas do Náutico; Jaboticabal x CME de Boa Esperança do Sul, em Jaboticabal.
2ª rodada – 5ª feira – dia 4/Setembro - 18,45 horas – Melusa x Náutico, no Melusa Clube; CME/B.Esperança x Jaboticabal, no Clube das Píscinas, em Boa Esperança do Sul.
-.-
FINAIS – dias 9 e 11 de Setembro
-.-
MELHORES
O Vice-Presidente da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, Augusto Martins Taveira, está elaborando o quadro técnico geral, para que sejam conhecidos- a melhor dupla e o melhor atleta individual.Numa contagem parcial aparece a dupla Wilson Carrasco e Renato Leite, do DETLA/Américo com 9 vitórias; Flaviano e Ratinho, do Melusa; Reginaldo e Rafael, do Araraquarense, com 8.Como o DETLA/Américo e o Clube Araraquarense, estão fora das semifinais, a chance está mais para a dupla Flaviano e Ratinho, do Melusa. Serão mais 4 rodadas quando Flaviano e Ratinho poderão consolidar a liderança. Mas podem surgir outras duplas, do próprio Melusa , ou de Boa Esperança,ou ainda do Náutico, de Boa Esperança ou mesmo de Jaboticabal.
INDIVIDUAL - Pela contagem do Augstinho, Silvio Roberto Bonavini-(Bolão), do Náutico aparece como líder.

quarta-feira, 27 de agosto de 2014

PROGRAMA ESPORTE & LAZER - 4 anos

No dia 4 de setembro-5ª feira, o Programa ESPORTE & LAZER, completa 4 anos de atividade ininterrupta na cobertura do esporte amador e dos eventos de Araraquara e Região.
Todos os sábados entre 13 e 17 horas  o mais completo noticiário do amadorismo,Os praticantes de esporte dizem que a iniciativa do Peta, veio preencher uma lacuna, pois raramente se ouvia dizer alguma coisa sobre o verdadeiro esporte amador.
Nesta foto, curiosa, eu WSL ao lado do Peta, iniciando uma corrida de 100 metros. Deu empate.
Na verdade, não saimos da marca inicial.Foi só "firula"
O que vale mesmo é a amizade e o companheirismo.

segunda-feira, 25 de agosto de 2014

BOCHA NO ESTADUAL


COPA ESTADUAL UNIÃO DE BOCHA
Resultados de sábado – dia 23/Agosto/2014
Cândido Rodrigues 1 x Regatas de Ribeirão Preto 2, em Cândido Rodrigues.
Clube Náutico 2 x Inter de Franca 1, em Araraquara.
Jaboticabal 1 x Clube Araraquarense 2, em Jaboticabal.
-.-

sexta-feira, 22 de agosto de 2014

MEU PRIMEIRO DIPLOMA

Foi no Grupo Escolar Pedro José Neto. E faz tempo...

21ª COPA ARARAQUARA



BOCHA – 4 SEMIFINALISTAS DA COPA ARARAQUARA
Resultados da 18ª rodada
Araraquarense 4 x CME/B.Esperança do Sul 1
TEC/Tabatinga 5 x CME/C. Rodrigues O
Jaboticabal 4 x DETLA/Américo 1
Náutico 4 x Melusa 1
-.-
Falta apenas uma rodada para definir as posições de cada Clube.
Os jogos constantes da 11ª rodada, não realizados em sua data normal,serão efetivados na próxima semana.(dia 28/8/2014)
19, 45 horas – Araraquarense x C. Rodrigues; CME/Trabijú x DETLA/Américo; TEC/Tabatinga x Clube Náutico Araraquara e Jaboticabal x Melusa
CME de Boa Esperança do Sul, Jaboticabal, Melusa e Clube Náutico Araraquara, já estão classificados para a fase semifinal.
A 1ª rodada da semi final, está marcada para o dia 2/Setembro/2014.

domingo, 17 de agosto de 2014

RESULTADOS DA BOCHA

Pela  21ª Copa Araraquara inter-clubes de duplas masculinas de bocha,  o Clube Náutico Araraquara foi derrotado em Cândido Rodrigues, por 4 a 1.
E pela Copa União Estadual, o Melusa perdeu em Ribeirão Preto, para o Regatas por 2 a 1.
-.-

sexta-feira, 15 de agosto de 2014

BOA ESPERANÇA EM 1º LUGAR




BOA ESPERANÇA LIDERA COPA
A CME de BOA ESPERANÇA do SUL lidera a 21ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha.
Os companheiros de Vavá Dolce estão em 1º lugar com 22 pontos ganhos e 44 vitórias.
Resultados:-
3ª feira – dia 12 – CME/Boa Esperança 3 x Jaboticabal 2.
5ª feira – dia 14 – DETLA/Américo 2 x Tabatinga 3; CME//Trabijú 2 x Cube Araraquarense 3.
-.-.-

sábado, 9 de agosto de 2014

RESULTADOS DA COPA DE BOCHA

Dois jogos foram realizados neste sábado (8) pela 21ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha.
Em Boa Esperança do Sul, jogo antecipado da 17ª rodada - CME local 3 x Jaboticabal 2.
E pela 16ª rodada, no  Nautico,  a equipe nauticana  perdeu para  o DETLA/Américo por 3 a 2.
-.-

PETA FINGINDO CANTAR...

Peta, Vânia e o cantor da Coquuetel Banda Show

sexta-feira, 8 de agosto de 2014

NOTICIAS DA BOCHA


MELUSA CONTINUA NA LIDERANÇA
21ª COPA ARARAQUARA
INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
REALIZAÇÃO – LIBA – LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Resultados de 5ª feira, dia 7/Agosto/2014
Melusa 3 x Cândido Rodrigues 2
Tabatinga 3 x CME/Boa Esperança do Sul 2.
Jaboticabal 4 x CME/Trabijú 1
Classificação válida até o dia 9/8/2014
1º - MELUSA CLUBE com 20 pontos e 44 vitórias.
2º - CME de BOA ESPERANÇA DO SUL com 18 pontos ganhos e 38 vitórias
3º - CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA com 18 pontos ganhos e 37 vitórias.
4º - JABOTICABAL com 16 pontos ganhos e 35 vitórias.
5º - CLUBE ARARAQUARENSE com 12 pontos ganhos e 35 vitórias.
6º - DETLA/AMÉRICO com 10 pontos ganhos e 31 vitórias.
7º - CÂNDIDO RODRIGUES com 10 pontos ganhos e 29 vitórias.
8º - TEC/TABATINGA com 10 pontos ganhos e 25 vitórias.
9º - CME/TRABIJÚ com 2 pontos ganhos e 17 vitórias.
-.-
Complemento da 16ª rodada – sábado – dia 9/Agosto/2014 – 14 horas
Náutico X DETLA/Américo, no Clube Náutico Araraquara.
-.-
wsl

quinta-feira, 7 de agosto de 2014

O BUTIN FOI CHAMADO

Determinação superior do " Ser Supremo"  convocou o nosso considerado Almir  Antonio Campagnollo, o popular Butin,  para missões na "outra esfera,"
Não só para os bochófilos, mas como para toda a comunidade  de Araraquara,  de Campinas do Sul, Santa Maria  e outras partes deste imenso Brasil, o Butin vai deixar saudades. Não apenas  para os adeptos do"esporte que faz amigos", mas para todos que consideram uma amizade sincera.
E o Butin, campeão dos Jogos Regionais de 2014, soube como fazer amigos.
Vai lá Butin e continue sua caminhada alegre e festiva no "mundão de meu Deus.". O Clube Araraquarense e a LIBA/Fundesport, agradecem sua colaboração para elevação da bocha.
Valeu, amigão !
Até um dia !

domingo, 3 de agosto de 2014

MARATONA BOCHÓFILA



COPA UNIÃO ESTADUAL DE BOCHA
Jogos de sábado – dia 2/agosto
Em Franca – Inter 2 x Clube Araraquarense 1
Em Cândido Rodrigues –CME local 2 x Melusa Clube 1
Náutico 2 x Jaboticabal 1, no Clube Náutico Araraquara.
Promoção da Federação Paulista de Bocha e Bolão.
-.-.-.-

sexta-feira, 1 de agosto de 2014

NOVO LIDER NA COPA ARARAQUARA


MELUSA ASSUME LIDERANÇA
21ª COPA ARARAQUARA
INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
REALIZAÇÃO – LIBA – LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Classificação válida até o dia 7/8/2014
1º - MELUSA CLUBE com 18 pontos e 41 vitórias.
2º - CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA com 18 pontos ganhos e 37 vitórias
3º - CME de BOA ESPERANÇA DO SUL com 18 pontos ganhos e 36 vitórias
4º - JABOTICABAL com 14 pontos ganhos e 31 vitórias.
5º - CLUBE ARARAQUARENSE com 12 pontos ganhos e 35 vitórias.
6º - DETLA/AMÉRICO com 10 pontos ganhos e 31 vitórias.
7º -CÂNDIDO RODRIGUES com 10 pontos ganhos e 27 vitórias.
8º - TEC/TABATINGA com 8 pontos ganhos e 22 vitórias.
9º - CME/TRABIJÚ com 2 pontos ganhos e 16 vitórias.
-.-
PRÓXIMA RODADA – 5ª feira – dia 7/agosto/2014 – 19,45 horas
MELUSA x CÂNDIDO RODRIGUES, no Melusa Clube.
TEC x CME de BOA ESPERANÇA DO SUL, em Tabatinga.
JABOTICABAL x CME de TRABIJÚ, na Associação dos Funcionários da UNESP em Jaboticabal
Sábado – dia 9/Agosto/2014, às 14 horas – NÁUTICO x DETLA/AMÉRICO, nas canchas do Clube Náutico Araraquara.
-.-

quinta-feira, 31 de julho de 2014

FERROVIARIA NA ARENA DA FONTE

Neste sábado, às 4 horas da tarde, a AFE recebe na ARENA DA FONTE, o Clube Atlético Votuporanguense, na sequencia da Copa Paulista.
Com o pedido de demissão do técnico Antonio Pícoli, o time será comandado interinamente por Ricardo.
Na 4ª feira, também na ARENA, a Ferroviária enfrentará o Botafogo, de Ribeirão Preto.

quarta-feira, 30 de julho de 2014

COPA UNIÃO ESTADUAL DE BOCHA


Jogos de sábado - dia 2/agosto
Cândido Rodrigues e Melusa, em Cândido Rodrigues.
Náutico x Jaboticabal, no Clube Náutico Araraquara
Inter x Clube Araraquarense, em Franca
.A Copa União é  organizada e dirigida pela Federação Paulista de  Bocha e  Bolão.

NAUTICO CONTINUA NA LIDERANÇA

Resultados de 3ª feira, dia 29/julho/2014
ARARAQUARENSE 1 x JABOTICABAL 4
CME/B.ESPERANÇA 3 x NAUTICO 2.
COPA ARARAQUARA –CLASSIFICAÇÃO
(CLASSIFICAÇÃO ATÉ O DIA 29/JULHO/2014)
(jogos realizados até esta data, segundo informações do Presidente Amaral)
-.-
1º - CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA com 18 pontos ganhos e 37 vitórias.
2º - CME de BOA ESPERANÇA DO SUL com 18 pontos e 35 vitórias
3º - MELUSA CLUBE com 16 pontos e 38 vitórias.
4º - JABOTICABAL com 14 pontos ganhos e 31 vitórias.
5º - CLUBE ARARAQUARENSE com 12 pontos ganhos e 35 vitórias.
6º - DETLA/AMÉRICO com 10 pontos e 29 vitórias
7º - CÂNDIDO RODRIGUES com 10 pontos e 27 vitórias.
8º - TEC/TABATINGA com 6 pontos e 19 vitórias.
9º - CME de TRABIJÚ com 2 pontos e 14 vitórias.

JOGOS PROGRAMADOS PARA ESTA 5ª FEIRA, DIA 30
19,45 horas - DETLA/AMÉRICO x MELUSA,em Américo Brasiliense.
CME/TRABIJÚ x TEC/TABATINGA, em Trabijú.
-.-

sábado, 26 de julho de 2014

ARARAQUARENSE VAI BEM NA COPA UNIÃO DE BOCHA

COPA UNIÃO ESTADUAL DE BOCHA
Jogos deste  sábado dia 26/julho/2014
Na cancha do Palmeiras de Franca - Inter 2 x Clube Náutico Araraquara 1;
Clube Araraquarense 2 x Jaboticabal 1, no Aristocrático.
E em Ribeirão Preto, Regatas  2 x Cândido Rodrigues 1
-.-

sexta-feira, 25 de julho de 2014

COPA UNIÃO ESTADUAL

Promoção da Federação Paulista de Bocha e Bolão.
COPA UNIÃO
Jogos programados para sábado, dia 26/7, às 9 horas da manhã.
Araraquarense x Jaboticabal, nas canchas do Aristocrático.
Inter x Clube Náutico Araraquara, em Franca.
Regatas x Cândido Rodrigues,  em Ribeirão Preto.
-.-

COPA ARARAQUARA (tudo 4 a 1)

21ª Copa Araraquara inter-clubes de duplas masculinas de bocha.
Realização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
-.-
Resultados de 5ª  feira, dia 24/7/2014
Melusa 4 x CME de Boa Esperança do Sul 1, nas canchas melusinas.
Tabatinga 1 x Araraquarense 4, em Tabatinga.
Náutico 4 x CME de Trabijú 1, no Clube Náutico Araraquara.
A rodada será complementada no sábado,dia 26, às 14 horas - Cândido Rodrigues x DETLA/Américo,em Cândido Rodrigues.
Jaboticabal  folga na rodada.
-.-

segunda-feira, 21 de julho de 2014

JABOTICABAL 5 x TABATINGA O

Pela 13ª rodada da 21ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha, a equipe de Jaboticabal venceu  o TEC/Tabatinga por 5 a zero..
.

sábado, 19 de julho de 2014

COPA UNIÃO DE BOCHA

Copa União-Estadual de Bocha -No Náutico,  Clube Náutico Araraquara 1 x Clube Araraquarense 2;
Melusa 3 x Regatas de Ribeirão Preto O, no Melusa Clube.
E em Franca - Inter local 1 x Jaboticabal 2.

sexta-feira, 18 de julho de 2014

MELUSA " GOLEIA" EM TRABIJÚ

Pela 21ª COPA ARARAQUARA Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha, o Melusa Clube foi ao Centro de Lazer do Tabalhador, em Trabijú e venceu a CME local por 5 a zero.
-.-

quarta-feira, 16 de julho de 2014

ARARAQUARENSE VENCE NÁUTICO

Jogando 3ª feira, dia 15/7, em suas canchas, o Clube Araraquarense venceu o Clube Náutico Araraquara, por 4 a 1. Foi jogo válido pela 21ª Copa Araraquara Inter-Cubes de duplas masculinas de bocha, promovida pela LIBA-Liga Bochófila de Araraquara.
-.-

JABOTICABAL e CÂNDIDO RODRIGUES

As equipes de Jaboticabal e de Cândido Rodrigues, também disputarão a Copa União/Estadual Inter-Clubes de bocha.
Neste sábado, dia 19 - 10 horas da manhã jogarão:Náutico x Clube Araraquarense, nas canchas do Náutico; o Melusa receberá o Regatas de Ribeirão Preto. -  Jaboticabal enfrentará o Inter de Franca, nas canchas da Associaçao dos Servidores da UNESP,em Jaboticabal.
Cândido Rodrigues folga nesta 1ª rodada, mas tem jogo da 21ª Copa Araraquara-sábado às 14 horas contra a CME de Trabijú, em Cândido Rodrigues.
-.--

sábado, 12 de julho de 2014

ARARAQUARA NO INTER-CLUBES.

Clube Náutico Araraquara, Melusa Clube, CME de Boa Esperança do Sul e Clube Araraquarense, vão disputar o Campeonato Estadual Inter-Clubes de Bocha.
A promoção é da Federação Paulista de Bocha e Bolão.

NAUTICO VENCE NA BOCHA

Neste sábado, o Clube Náutico Araraquara venceu Jaboticabal por 4 a 1 na sequencia da 21ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha..
A rodada foi realizada na canchas do Nautico.
-.-
Jogo transferido.
Cândido Rodrigues eTrabijú, deveriam jogar neste sábado, mas de comum acôrdo, a partida foi tansferida para o  dia 19- 14 horas, em Cândido Rodrigues.
-.-

sexta-feira, 11 de julho de 2014

BOA ESPERANÇA NA LIDERANÇA

21ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Realização -LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Jogos de 5ª feira, dia 10/Julho/2014
Em AMÉRICO BRASILIENSE - DETLA/AMÉRICO 2 x CME de BOA ESPERANÇA DO SUL 3 .
MELUSA 3 x CLUBE ARARAQUARENSE 2, no MELUSA CLUBE.
A CME de BOA ESPERANÇA DO SUL, continua liderando o certame.
Neste sábado - dia 12/7, às 14 horas, mais 2 jogos serão realizados.
NO CLUBE NÁUTICO  ARARAQUARA, a equipe comandada por Antonio Amaral enfrentará JABOTICABAL
EM CÂNDIDO RODRIGUES, a CME local jogará coontra a CME de TRABIJÚ.

-.-

terça-feira, 8 de julho de 2014

RECOMEÇA A COPA...

Depois da pausa especialmente dedicada ao torneio julino do Clube Araraquarense, recomeçam as disputas da 21ª Copa  Araraquara Iner-Clubes de duplas masculinas de bocha.
Nesta 5ª feira, dia 10/7, às 19,45 horas, 2 jogos  estão marcados:-DETLA/AMÉRICO x CME de BOA ESPERANÇA DO SUL, nas canchas Paschoal Nocce, no Centro Esportivo José Galli,em Américo Brasiliense; MELUSA x CLUBE ARARAQUARENSE, no Melusa Clube.
No sábado, dia 12, às 14 horas, CÂNDIDO RODRIGUES enfrenta a CME de TRABIJÚ, em Cândido Rodrigues; o CLUBE NÁUTICO ARARAQUARA recebe em suas canchas, a equipe de JABOTICABAL.
A CME de BOA ESPERANÇA DO SUL, lidera a competição.

domingo, 6 de julho de 2014

A CAMPEÃ VOLTOU...

No festival julino do Clube Araraquarense, um dos pontos altos,sem dúvida, foi o torneio de bocha.
No masculino, o quarteto do Aristocrático voltou a ser campeão depois de muitos anos. Nota 10.
E no feminino, deu Melusa outra vez.
Dupla campeã- Meire Tasso e Vera Alberto, do Melusa Clube.
E nessa dupla feminina, tivemos a volta da Vera Alberto..
Seus amigos vibraram muito com a sua volta, incluindo a Dona Cidinha Luiz, a sua sobrinha Meire Tasso e muita gente.
Vera parabéns pelo seu retorno à bocha.

domingo, 29 de junho de 2014

MEU PRIMEIRO DIPLOMA...

Faz tanto tempo que nem me lembro mais.
Foi na década de 40......
Grupo Escolar Pedro José Neto -( o grupo da Rua 4)
da Rua 4)

NA COLOMBIA...

Em 1968 - excursão da Ferroviária para as Américas.
Hotel Caribana, em Barranquilla/Colombia.
Pio, Wilson Luiz e Paulo Bim.
 Foto especial para o Jornal El Heraldo.

A ÁRVORE......

Esta é uma das milhares de fotos que ilustram a "árvore"  da familia Wilson Luiz/Cidinha.

JAIR BALA E DIEGUITO

Foi na década de 80.
Ginásiode Esportes da Portuguesa de Desportos, em São Paulo.
Entrega do Troféu Gandula aos melhores.
Nosso considerado Jair Bala ao lado de Diego Maradona.
na..

WILSON, PEIXINHO E IVAN ROBERTO

Faz tempo !
Wilson, Arnaldo Poffo Garcia-(Peixinho) e o jornaista Ivan Roberto Dameto Peroni.
.

sábado, 28 de junho de 2014

OS DESTAQUES REGIONAIS



OS PRINCIPAIS DESTAQUES DA REGIÃO
-.-.-.-.--
AMÉRICO BRASILIENSE
-.-
ATLETISMO CONVENCIONAL MASCULINO – NA CLASSIFICÇÃO FINAL, AMÉRICO  BRASILIENSE ficou em 13º lugar com 7 pontos.
BIRIBOL
RIBEIRÃO  PRETO 2 X AMÉRICO BRASILIENSE 0
BARRETOS 2 x AMÉRICO BRASILIENSE 0
-.-
BOCHA
AMÉRIC0  BRASILIENSE 2 x CRAVINHOS 1
AMÉRIC BRASILIENSE 2 x NOVA EUROPA 1
AMÉRICO BRASILIENSE 0 x CRISTAIS PAULISTA 2
-.-
FUTEBOLMASCULINO
AMÉRICO BRASILIENSE  2 x BARRETOS  0
AMÉRICO BRASILIENSE 3 x MATÃO 2.
AMÉRICO BRASILIENSE 0 x FRANCA 0 –( penaltes, vitória de AMÉRICO BRASILIENSE,  por 4 a 3) .
AMÉRICO BRASILIENSE 3 x BARRETOS 0.  
AMÈRICO BRASILIENSE   x   RIBEIRÃO PRETO
-.-
FUTSAL FEMININO
AMÉRICO BRASILIENSE 6 x ITÁPOLIS 4
AMÉRIC0 BRASILIENSE 4 x CAJURÚ 3
AMÉRICO BRASILIENSE 2 x MOTUCA 4 .
AMÉRICO BRASILIENSE 2 x CRAVINHOS 2.(nos penaltes, vitória de AMÉRICO BRASILIENSE por 4 a 3).
=.=

-.-
FUTSAL MASCULINO
AMÉRICO BRASILIENSE 4 x SERRA AZUL 1
AMÉRICO BRASILIENSE 5 x NOVA EUROPA 1
AMÉRICO BRASILIENSE 3 x MONTE AZUL PAULISTA 4
-.-
HANDEBOL MASCULINO
AMÉRICO BRASILIENSE 13 x ALTINÓPOLIS 25.
AMÉRICO BRASILIENSE 10 x PONTAL 35.
-.-
KARATÊ FEMININO
Kata individual – Daiane S. Felizardo – 2º lugar
Kumitê –individual – menos de 53 kgs. –Veronica S. Araujo – 3º lugar.
CLASSIFICAÇÃO FINAL –KARATÊ FEMININO – AMÈRICO BRASILIENSE – 4º lugar com 13 pontos.
-.-
KARATÊ MASCULINO
Kumitê menos de 60 kgs. – Vander B. Souza – 2º lugar.
CLASSIFICAÇÃO FIINAL - KARATÊ MASCULINO –AMÈRICO BRASILIENSE – 8º lugar com 12 pontos..
-




.-
MALHA
AMÉRICO BRASILIENSE 218 x TAQUARITINGA 234.
AMÉRICO BRASILIENSE 192 x OLÍMPIA 148.
AMÉRICO BRASILIENSE 222 x JARDINÓP0LIS 232.
AMÉRICO BRASILIENSE   x  TAQUARITINGA
--
NATAÇÃO FEMININO
200 metros –nado de costas – Giulia Neubhaher – 2º lugar
100 metros – nado de peito – Maria Eliza Forte – 2º lugar
50 metros –nado borboleta – Giulia Neubhaher- 1º lugar
200 metros – nado borboleta – Iasmin Silva – 2º lugar
50 metros –nado de peito – Mara Eliza Forte – 1º lugar
800 metros – nado livre – Iasmin Silva – 3º lugar
50 metros – nado de costas –Giulia Neubhaher – 1º lugar
100 metros – nado de costas – Giulia Nebhaher – 1º lugar
200 metros – nado de peito –Mara Elisa Forte – 2º lugar;  Louise Oliveira-3ºlugar.
Revezamento 4x200 metros – nado livre – Equipe de Américo Brasiliense, 3º lugar, formando com Iasmin, Louise, Isadora e Giulia.
Revezamento 4x100 metros – nado livre  Equipe de Américo Brasiliense, 3º lugar, formando com Iasmin, Louise, Isadora e Giulia.
Revezamento 4x100 metros – nado medley –Equipe de Américo Brasiliense  - 3º lugar, formando com Giulia, Louise, Iasmin e Maria Elisa. 
-.-
NATAÇÃO MASCULINO
100 metros – nado livre – Nicholas Cavaretti – 3º lugar
100 metros – nado de costas – Gustavo da Silva – 3º lugar
100 metros – nado borboleta – Marcos Sabadoto -2º lugar;  Nicholas Cavarei -3º lugar 
200 metros – nado de costas – Gustavo da Silva – 2º lugar; Bruno Sartori – 3º lugar
50 metros – nado borboleta – Nicholas Cavaretti – 1º lugar; Marcos Sabadoto – 3º lugar
400 metros – nado medley –Gustavo da Silva – 1º lugar
200 metros – nado borboleta -  Vitor Hugo Izidoro – 1º lugar; Marcos Sabadoto – 2º lugar.
200 metros -  nado de peito –Vitor Hugo Izidoro – 1º lugar
200 metros -  nado livre – Eduardo Ginato -3º lugar
200 metros – nado medley – Vitor Hugo Izidoro – 1º lugar
50 metros –nado livre – Nicholas Cavaretti – 2º lugar
50 metros – nado de costas – Mateus Demambro – 3ª lugar
400 metros – nado livre – Eduardo Ginato  2º lugar; Lucas Bagli – 3º lugar
1.500 metros –nado livre – Eduardo  Ginato – 1º  lugar; Bruno Sartori -2º lugar.
Revezamento 4x200 metros – nado livre – Equipe de Américo Brasiliense, campeã,  formando com Vitor Hugo, Marcos, Gustavo e Edurdo.
Revezamento 4x100 metros – nado livre – Equipe de Américo Brasiliense – 2º lugar, formando com Nicholas, Marcos, Eduardo e Vitor Hugo.
Revezamento 4x100 metros –nado medley – Equipe de Américo Brasiliense – campeã, formando com Gustavo, Vitor Hugo, Marcos  e Nicholas.
-.-
CASSIFICAÇÃO FINAL DA NATAÇÃO – 2ª DIVISÃO –AMÉRICO BRASILIENSE –campeã, com 236 pontos.
-.-
VOLEI FEMININO
AMÉRICO BRASILIENSE 1 x MATÃO 2.
AMÉRICO BRASILIENSE 0 x RIBEIRÃO PRETO 2.
-.-
VOLEI MASCULINO
AMÉRICO BRASILIENSE 2 x GUATAPARÁ 0
AMÉRICO BRASILIENSE 2 x BRODOWSKI 0.
AMÉRICO BRASILIENSE 3 x GUARIBA 0.
AMÈRICO BRASILIENSE   x   COLOMBIA
-.-
VOLEI DE PRAIA FEMININO
AMÉRICO BRASILIENSE 2 x TABATINGA 0
AMÉRICO BRASILIENSE 2 x  SÃO JOAQUIM DA BARRA  0
AMÉRICO BRASILIENSE 2 x NOVA EUROPA 0
BRODOWSKI 2 x AMÉRICO BRASILIENSE 1.
AMÉRICO BRASILIENSE 2 x CRISTAIS PAULISTA 0
AMÉRICO BRASILIENSE 2 x IPUà 1
.

-.-
VOLEI DE PRAIA MASCULINO
AMÉRIC0 BRASILIENSE 0  x CRISTAIS PAULISTA 2
-.
BOA ESPERANÇA DO SUL
-.-
BASQUETEBOL MASCULINO
BOA ESPERANÇA DO SUL 20 x MIGUELÓPLIS 0.
BOA ESPERANÇA DO SUL 57 x NOVA EUROPA 49.
BOA ESPERANÇA DO SUL 47 x CRISTAIS PAULISTA 82.
BOA ESPERANÇA DO SUL 46 x SÃO JOAQUIM DA BARRA 30. 
-.-
BOCHA
BOA ESPERANÇA DO SUL  x TABATINGA 2.
-.-
FUTEBOL MASCULINO
BOA ESPERANÇA DO SUL 1 x SALES OLIVEIRA 1.
BOA ESPERANÇA DO SUL 0 x CRAVINHOS  0.
BOA ESPERANÇA DO SUL 0 x M0NTE AZUL PAULISTA 1.
-.-
FUTSAL FEMININO
BOA ESPERANÇA DO SUL 2 x SEVERINIA 9.
BOA ESPERANÇA DO SUL  3 x SERRA AZUL 8.
-.-
FUTSAL  MASCULINO
BOA ESPERANÇA DO SUL 1 x IBITINGA  6
BOA ESPERANÇA DO SUL 1 x DOBRADA  2.
BOA ESPERANÇA DO SUL 2 x IPUà  2. 
-.
KARATÊ FEMININO
Kata individual – Beatriz N.Brito – 3º lugar
Kata equipe –BOA ESPERANÇA DO SUL  - 2º lugar
Kumitê- 53 a 60 kgs.  Marcia W. Lobo – 1º lugar
Kumitê – mais de 60 kgs. – Ludimila V. Ribeiro – 1º lugar
Kumitê –por equipes – BOA ESPERANÇA DO SUL- 1º lugar
Classificação final do karatê feminino – BOA ESPERANÇA DO SUL – 3º lugar com 40 pontos.
-.-
KARATÊ MASCULINO
Kumitê – 70 a 75 kgs. – Tiago L. Gregório 2º lugar
Kumitê por equipe –BOA ESPERANÇA DO SUL – 3º lugar.
Classificação final do karatê masculino- BOA ESPERANÇA DO SUL -4º lugar com 37 pontos. 
XADREZ FEMININO
BOA ESPERANÇA DO SUL 4,0 x OLÍMPPIA 0,0.-

XADREZ MASCULINO
BOA ESPERANÇA DO SUL 2,0 x ALTINÓPOLIS 2,5.
BOA ESPERNÇA DO SUL 1,0 x PONTAL 3,0.
BOA ESPERANÇA DO SUL 3,0 x SERRANA 1,0.
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
-.
MATÃO
ATLETISMO PCD MASCULINO
Arremesso do peso –CategoriaF55 – Adriano Cassiano Nogueira – 1º lugar.
Arremesso do peso –Categoria F57 – Antonio Carlos Padarino – 1ºlugar.
Lançamento do dardo –Categoria F57- Antonio Carlos Padarino- 1º lugar.
Lançamento do dardo –Categoria F55 – Adriano Cassiano Nogueira – 1º lugar
Lançamento do disco –Categoria 55 – Adriano Cassiano Nogueira – 1º lugar
Lançamento do Disco –Categoria F57 – Luiz Nivaldo Tomaz – 1º lugar.
-.-
Classificação final do atletismo convencional –MATÃO -8º lugar, com 54 pontos.
BASQUETEBOL FMININO
MATÃO 26 x FRANCA 32.
MATÃO 7 x BARRETOS 76.
-.-
BASQUETEBOL MASCULINO
MATÃO 96 x ITÁPOLIS  64.
MATÃO 87 x RIBEIRÃO PRETO 58.
MATÃO 56 x ARARAQUARA 76.

.-
BOCHA
MATÃO 1 x RIBEIRÃO PRETO 2.
MATÃO 0 x ARARAQUARA 2.
-.-
CICLISMO
Na classificação final do ciclismo, MATÃO ficou em 7º lugar, com 1,5 pontos.
-.-

FUTSAL FEMININO
MATÃO 1 x JABOTICABAL 4.
MATÃO 5 x BARRETOS 2.
MATÃO 0 x ARARAQUARA 4.
-.-
FUTSAL MASCULINO
MATÃO 3 x ARARAQUARA 13.
MATÃO 2 x BATATAIS 5.
MATÃO 2 x AMÉRICO BRASILIENSE 3.
-.


FUTEBOL FEMININO
MATÃO 1 x FRANCA 5.
MATÃO 4 x ALTINÓPOLIS 1.
MATÃO 0 x ARARAQUARA 2.
-.—
FUTEBOL MASCULINO
MATÃO 0 x BARRETOS 1.
-.-
GINÁSTICA ARTÍSTICA
Individual no salto – Larissa Corrêa – 2º lugar.
Classificação final – até 14 anos –MATÃO -2º lugar com 113,400 pontos.
-.-
GINÁSTICA RÍTMICA
Individual Arco – Livia Martins  1º lugar.
Individual Fita – Marina Campos – 1º lugar.
Individual maças – Bruna Franco – 1º lugar.
Individual –mãos livres – Isadora Rizigatti - 1º lugar
Classificação final – conjunto – MATÃO -3º lugar com 16,160 pontos.
Classificação  final individual geral – MATÃO 1ºlugar, com 46,150 pontos.
Classificação  final – Ginástica Rítmica – MATÃO -2ºlugar.
-.-
HANDEBOL FEMININO
MATÃO 25 x BARRETOS 5.
MATÃO 26 x RIBEIRÃO PRETO 12.
MATÃO 20 x BATATAIS 9.
-.-
HANDEBOL MASCULINO
MATÃO 25 x BEBEDOURO 20.
MATÃO 14 x RIBEIRÃO PRETO 24.
MATÃO 18 x SERTÃOZINHO 19.
-.-
JUDÔ FEMININO
Por equipes – MATÃO –3º lugar.
Kata – Naomi Shinoada e Jéssica da Silva Faustino -1º  lugar.
Torneio individual – Super ligeiro – Luciana B. Rodrigues – 3º lugar.
Meio-médio – Naoni Shinoda -3º lugar
Peso pesado – Patrícia Dias – 2º lugar.
-.-
JUDÔ MASCULINO
Por equipes – MATÃO - 3º lugar.
Kata – Vinicius Jerschw e Roberto Albanese – 1º lugar.
Torneio individual – Peso ligeiro – Cristian Cezario -2º lugr.
Meio-leve – Filipe Y.Chagas Teilada – 1ºlugar
Peso leve – Bajjet R. K. El Hayek – 3º lugar.
Peso pesado – Antonio Henrique dos Santos – 2º lugar.
Absoluto – Antonio  Henriques – 3º lugar.
CLASSSIFICÇÃO FINAL – JUDÔ MASCULINO -  MATÃO – 2º lugar.
-.-
KARATÊ FEMININO
Matão –na classificação geral – 6º lugar, com 6 pontos.
KARATÊ MASCULINO
Kata – individual – Lucas Marcondes Barbosa – 3º lugar
Kata - equipe – MATÃO – 2º lugar.
Classificação final -  karatê masculino –MATÃO – 7º lugar, com 20 pontos.
-.-
MALHA
MATÃO 198 x JABOTICABAL 162.
MATÃO 196 x PATROCÍNIO PAULISTA 198.
MATÃO 178 x MONTE ALTO 148.
MATÃO 190 x BARRETOS 214.
MATÃO 194 x RIBEIRÃO PRETO 146.
-.-
NATAÇÃO – PCD -  FEMININO
100 metros – nado livre – Categoria S4 – Pauliane de Lima Gomes – 1º lugar.
200 metros – nado livre -  Categoria S4 – Pauliane de Lima Gomes – 1º lugar.
50 metros – nado livre – Categoria S4 – Pauliane de  Lima Gomes – 1º lugar.
NATAÇÃO –PCD –MASCULINO
100 metros – nado livre –Categoria S2 – Renato Leite Risoli – 1º lugar.
100 metros – nado livre –Categoria S6 – Adriano Cassiano Nogueira -1º lugar-
100 metros -  nado livre –Categoria S9 – Jeferson Pereira Lima – 2º lugar.
100 metros – nado livre –Categoria S11 – André da Silva Scopelli – 2º lugar.
50 metros – nado livre – Categoria S2 –Renato Leite Risoli – 1º lugar.
50 metros – nado livre –Categoria S6 – Adriano Cassiano Nogueira -1º lugar.
50 metros – nado  livre –Categoria S9 -  Jeferson Pereira Lima – 1º lugar.
50 metros – nado livre -  Categoria S11 – André da Silva Scopelli -2º lugar
50 meto –nado de costas –Categoria S2 – Renato Leite Risoli – 1º lugar. .
100 metros – Nado de peito – Categoria SB5 – Adriano Cassiano Nogueira – 1º lugar.
CLASSIFICAÇÃO FINAL DA NATAÇÃO – MATÃO – 5º lugar com 129 pontos.
-.-.- -
TAEKWONDO FEMININO
Até 49 kgs. –Hevelyn Penezio – 3º lugar
Até 67 kgs. – Beatriz Ione – 1º lugar.
Resultado final por equipes – feminino- MATÃO em 5º lugar com 17 pontos.
-.-
TAEKW0NDO MASCULINO
Até 58 kgs. –Flavio Moreira -  3º lugar.
Resultado final por equipes – masculino – MATÃO  em 6º lugar com 14 pontos.
-.-
TENIS FEMININO
MATÃO 0 x RIBEIRÃO PRETO 2.
-.-
TENIS MASCULINO
MATÃO 2 x PEDREGULHO 0.
MATÃO 2 x BEBEDOURO 0. 
MATÃO 0 x RIBEIRÃO PRETO 2.
MATÃO 0 x JABOTICABAL 2.
-.-
TENIS DE MESA FEMININO
MATÃO 3 x PONTAL 0.
MATÃO 0 x FRANCA 3.
MATÃO 3 x ARARAQUARA 0.
Torneio de Duplas – Ediane e Tainara – 3º lugar.
Torneio individual – Ediane, 2º lugar.
-.-
TENIS DE MESA MASCULINO
MATÃO  3 x BATATAIS 0.
MATÃO 3 x JABOTICABAL 0.
Torneio de duplas – Augusto e Aurélio – 2º lugar.
.-
VOLEIBOL FEMININO
MATÃO 2 x AMÉRIC0 BRASILIENSE 1.
MATÃO 1 x RIBEIRÃO PRETO 2.
MATÃO 2 x PATROCÍNIO PAULISTA 1.
MATÃO 2 x CRISTAIS PAULISTA 3.
-
VOLEIBOL MASCULINO.
MATÃO 0 x JABOTICABAL 3.
MATÃO 2 x BATATAIS 0..
-.-
VOLEI DE PRAIA FEMININO
MATÃO 0 x RIBEIRÃO PRETO 2.
MATÃO 2 x BATATAIS 0.
MATÃO 0 x SERRANA 2.
-.-

VOLEI DE PRAIA MASCULIN0
MATÃO 0 x GUAÍRA 2.
MATÃO 2 x PATROCINIO  PAULISTA 0.
-.-.
XADREZ MASCULINO
MATÃO 0,0 x RIBEIRÃO PRETO 4,,0.
MATÃO 4,0 x PATROCÍNIO PAULISTA 0,0.
MATÃO 4,0 x MIGUELÓPOLIS 0,0. 
MATÃO 2,5 x ARARAQUARA 1,5.
-.-
MOTUCA
-.
BIRIBOL
MOTUCA  2 x CRISTAIS PAULISTA 0
MOTUCA 1 x OLÍMPIA 2.
MOTUCA 3 x NOVA EUROPA 0.
MOTUCA 0 x PEDREGULHO 3.
-- 

FUTEBOL MASCULINO
MOTUCA 2 x IBITNGA 1
MOTUCA O x MONTE AZUL PAULISTA 6
MOTUCA 1 x PEDREGULHO 5.
-.-
FUTSAL FEMININO
MOTUCA  5 x ALTINÓPOLIS  3.
MOTUCA 3 x SEVERÍNIA 0.
MOTUCA 4 x AMÉRICO BRASILIENSE 2.
MOTUCA 1 x RESTINGA 1.-(nos penaltes, vitória de Motuca por3 a 2)   
-.- 
FUTSAL MASCULINO
MOTUCA 4 x CÁSSIA DOS COQUEIROS 1.
MOTUCA 3  x SÃO JOAQUIM DA BARRA 5.
-.-
HANDEBOL FEMININO
MOTUCA 14 x DOBRADA 8.
MOTUCA 16 x MONTE AZUL PAULISTA 23.
MOTUCA 13 x NOVA EUROPA 12.
MOTUCA 14 x NOVA EUROPA 9.
.-
HANDEBOL MASCULINO
MOTUCA  8 x PONTAL 32L
-.-
JUDÔ  FEMININO – POR EQUIPES
MOTUCA – 3º lugar.
Meio Pesado -Divina Renata A. de Vita – 2º lugar.
Peso Pesado – Daiana Isis dos Santos -2º lugar
Absoluto – Daiana Isis dos Santos -3º lugar  
=.=
JUDÔ MASCULIN0 –
Por equipes MOTUCA -5º lugar
Individual – Kata –Peso peado - Guilherme H. Affonso – 3º lugar
.-
JUDÔ
Kata – dupla  Ubiratan Carajá e Marcos Henrique – 3º lugar.
-.-
Peso Pesado –Guilherme Henrique Afonso – 3º lugar
-.-
Peso Absoluto –Guilherme Henrique Afonso – 3º lugar.
-.-
CLASSIFICAÇÃO FINAL DO JUDÔ – MOTUCA – 5º lugar com  45 pontos.
--
NATAÇÃO MASCULINO
400 metros nado medley – Caio Vinicius G. Azevedo – 2º lugar.
100 metros – nado de costas  - Caio Vinicius G. Azevedo – 1º lugar.
50 metros – nado de costas –Caio Vinicius G. Azevedo -1º ] lugar
-.-
VOLEI FEMININO
MOTUCA 2 x COLOMBIA 0.
MOTUCA 2 x MONTE ALTO 0. 
MOTUCA 0 x ALTINÓPOLIS 3.
MOTUCA 0 x MONTE AZUL PAULISTA 2
-.-
VOLEI MASCULINO
MOTUCA 2 x ITÁPOLIS 0.
MOTUCA 2 x SANTO ANTONI0 DA ALEGRIA 0
MOTUCA 2 x GUARIBA 0..
-
VOLEI DE PRAIA FEMININO
MOTUCA 2 x NOVA EUROPA 0
MOTUCA  2 x GAVIÃO PEIXOTO 0
MOTUCA  x IPUÃ 2
MOTUCA 2 x SÃO JOAQUIM DA BARRA.1.
MOTUCA 0 x CRISTAIS PAULISTA 2.
-.-

VOLEI DE PRAIA MASCULINO
MOTUCA 0 x SEVERINIA 2.
MOTUCA 0 x OLIMPIA 2.
MOTUCA 1 x TERRA ROXA 2..
-.-
SANTA LÚCIA
-.-
CICLISMO
CLASSIFICAÇÃO DO CICLISMO, SANTA LÚCIA ficou em 6º lugar, com 1 ponto de bonificação pela sua participação na modalidade.
-.-


BIRIBOL
SANTA LÚCIA  2 x CRISTAIS PAULISTA 0.
SANTA LÚCIA  0 x OLÍMPIA 2.
SANTA LÚCIA  0 x MOTUCA 2.
-.-


FUTSAL MASCULINO
SANTA LÚCIA 1 x GUAÍRA 2
SANTA LÚCIA  3 x CRISTAIS PAULISTA 2.
-.-
KARATÊ MASCULINO
Classificação final – SANTA LÚCIA – 5º lugar com 35 pontos.
--
NATAÇÃO CONVENCIONAL
200 metros –nado de costas – Valcir José Bologniesi – 1º lugar.
50 metros – nado de costas – Valcir José Bologniesi – 2º lugar
100 metros – nado de costas – Valcir José Bolgniesi – 2º lugar.
400 metros – nado medley – Vinicius Grandelli Alves -3º lugar.
400 metros – nado livre – Carlos Emanuel Tavares -  1º lugar.
200 metros -  nado borboleta – Vinicius Grandelli Alves – 3º lugr.
50 metros – nado de peito – Lucas Ferreira de Souza – 1º lugar.
200 metros – nado de peito –Matheus Eduardo da Silva – 2ºlugar.
200 metros – nado livre – Carlos Emanuel Tavares – 2º lugar.
200 metros – nado medley – Lucas Ferreira de Souza – 3º lugar.
1.500 metros –nado livre – Carlos Emanuel Tavares – 3º lugar.
Revezamento 4x200 metros – nado livre –Equipe de Santa Lucia – 3º lugar, formando com Lucas, Carlos Emanuel, Valcir e Vinicius.
Revezamento 4x100 metros –nado medley –Equipe de Santa Lúcia em 3º lugar, formando com
Carlos Cesar, Valcir, Carlos Emanuel, e Lucas.
-.-
CLASSIFICAÇÃO FINAL DA NATAÇÃO – 2ª  DIVISÃO –SANTA LÚCIA -  2º lugar com 192 pontos.
-.-          
RINCÃO
-.-
BASQUETEBOL FEMININO
CRISTAIS PAULISTA 64 x RINCÃO 30.
RINCÃO 25 x CRISTAIS PAULSTA 41.
-.-
BASQUETEBOL MASCULINO
RINCÃO 87 x ALTINÓPOLIS  34
RINCÃO 68 x CRISTAIS PAULISTA 55.
RINCÃO 62 x PONTAL 72. 
-.-.
FUTEBOL MASCULINO
RINCÃO 1 x PITANGUEIRAS 1.
RINCÃO 1 x ITÁPOLIS  1.
-.-
FUTSAL MASCULINO
RINCÃO 2 x MORRO AGUDO 2.
RINCÃO 4 x SALES OLIVEIRA 8..-
RINCÃO  1 x BRODOWSKI 4.
-.-
HANDEBOL MASCULINO
RINCÃO 30 x SERRANA 26.
RINCÃO  15 x GAVIÃO PEIXOTO 4.
RINCÃO 23 x SANTA ROSA DE VITERBO 15.
 -.-
TENIS DE MESA MASCULINO
RINCÃO 0 x PEDREGULHO 3.
RINCÃO 2 x BRODOWSKI 3.
RINCÃO 1 x SANTO ANTONIO DA ALEGRIA 3.

-.

58ºs JOGOS REGIONAIS/2-014


ARARAQUARA NOS REGIONAIS 2014
-.-
ATLETISMO CONVENCIONAL – FEMININO
Lançamento do Martelo –Inara Fernanda Romera Puin – 3º lugar.
-.-
5.00 metros rasos-  Noeme Maria Pereira – 3º lugar.
=.=
10.000 metros rasos – Noeme Maria Pereira -3º  lugar
-.-
400 metros s/barreiras – Jussara Cristina Lopes do Carmo-3º lugar.
-.-
1.500 metros rasos – Mariana Pícoli Martins de Oliveira – 3º lugar.
Heptatlo –Fabiana Rogério Paulino -1º lugar
-.-
RESULTADO FINAL-ATLETISMO FEMININO-ARARAQUARA – 4º lugar com 89 pontos.
-.-
ATLETISMO CONVENCIONAL MASCULINO
Salto em distância- Marcelo José de Oliveira Albino – 2º lugar.
-.-
800 metros rasos – José Rogério Figueira – 3º lugar
-.-
400 metros rasos – Josimar Alípio da Silva – 3º lugar
-.-
Revezamento 4x100 metros-Equipe de Araraquara, 3º lugar, formando com João Barbosa, Ígor, Josimar e Marcelo José. 
-.-
Salto com Vara –João Barbosa de Jesus -  1º lugar.
-.-
Salto triplo – Josimar Alípi da Silva – 1º lugar.
-.-
1.500 metros rasos – José Rogério Figueira – 3º lugar.
-.-
5.000 metros rasos – Marcelo Cabrini – campeão.
-.-
10.000 metros rasos – Marcelo Cabrini - campeão.
-.-  
110 metros s/barreiras – Igor Vianna Jeronimo -3º lugar
-.-
Lançamento do martelo – Batista Ferreira R. Haddad – 3º lugar

RESULTADO FINAL DO DECATLO  João Barbosa de Jesus – 3º lugar  com 6.034..
CLASSIFICAÇÃO FINAL DO ATLETISMO MASCULINO-ARARAQUARA- 3º lugar com 287 pontos.
-.-
ATLETISMO-(PCD) – FEMININO
Arremesso do peso – Categoria F57 -Sonia Aparecida Leite – 2º lugar.
-.-
Lançamento do disco – Categoria F57 - Sonia Aparecida Leite – 2º lugar
-.-
Lançamento do dardo –Categoria F57 – Sonia Aparecida Leite – 2º lugar
-.-
ATLETISMO-(PCD) – MASCULINO
100 metros –Categoria T12 - Guilherme Augusto Guimarães Lima -   2º lugar
-.-
100 metros –Categoria T36 – Claudiano Alves da Silva – 1º lugar
-.-
100 metros-Categoria T38 – Gustavo Henrique Vieira – 1º lugar
-.-
400 metros –Categoria T13 – Pablo Fabricio Furlan – 3º lugar
-.-
400 metros – Categoria  T36 – Claudiano Alves da Silva – 1º lugar
-.-
400 metros –Categoria T47 – José Máximo Teixeira – 1º lugar
-.-
400 metros –Categoria T 54 – José Gonçalo Neto – 2º lugar
-.-
Arremesso do Peso – Categoria F37 – Deivid Gabriel Vieira – 2º lugar
-.-
Arremesso do Peso-Categoria F56n- Juscelino Rodrigues- 2º lugar  
-.-
Arremesso do Peso-Categoria F56 – Valcemir Pereira Barros- 2º lugar
-.-
200 metros – Categoria T12 – Guilherme Augusto Guimarães Lima – 3º lugar
-.-
200 metros –Categoria T38  - Gustavo Henrique Vieira  - 1º lugar
-.-
200 metros-Categoria T54 – José Gonçalo Neto-1º lugar
-.-
Lançamento do dardo –Categoria F37 – Deividi Gabriel Vieira – 1º lugar
-.-
Lançamento do dardo –Categoria F56 – Valcemir Pereira Barros- 2º lugar
-.-
-.-
Lançamento do Disco –Categoria F37 – Deividi Gabriel Vieira – 2º lugar
-.-
Lançamento do Disco- Categoria F55 – Juscelino Rodrigues – 3º lugar
-.-
Lançamento do Disco –Categoria F56 – Valcemir Pereira Barros – 2º lugar
-.—
Salto em distância – Categoria F13 – Pablo Fabrício  Furlan – 1º lugar.
-.-
Salto em distância – Categoria F38- Gustavo Henrique Vieira- 1º lugar.
-.-
1.500 metros rasos – Categoria T36 – Claudiano Alves da Silva- 1º lugar.
-.-
1.500 metros rasos –Categoria T46 –José Máximo Teixeira – 1º lugar.
-.-
1.500 metros rasos –Categoria F54 – José Gonçalo Neto -1º lugar
-.-

 
BASQUETEBOL FEMININO
ARARAQUARA 82 x SERTÃOZNHO 80
ARARAQUARA 48 x PATROCÍNIO PAULISTA 39
ARARAQUARA 39 x JABOTICABAL 50
-.-
BASQUETEBOL MASCULINO
CRAVINHOS 63 x ARARAQUARA 57
ARARAQUARA 99 x BATATAIS 29
ARARAQUARA 76 x MATÃO 56  
ARARAQUARA 71 x CRAVINHOS 67
ARARAQUARA 75 x FRANCA 80
-.-
BIRIBOL
ARARAQUARA 2 x FRANCA 0
ARARAQUARA 3 x RIBEIRÃO PRETO 0 
-.-





BOCHA
ARARAQUARA 2 x RIBEIRÃO PRETO 0
ARARAQUARA 2 x MATÃO 0
ARARAQUARA 2 x CÂNDIDO RODRIGUES 1
ARARAQUARA 2 x JABOTICABAL 1
CLASSIFICÇÃO FINAL DA BOCHA – ARARAQUARA, CAMPEÃ..

-.-
CAPOEIRA FEMININO
Peso Leve – Karine O. Silva
--
Peso Médio – Ana Maria D. Santos
-.-
Peso Meio Pesado – Jaqueline M. Nascimento – 3º lugar
-.-
Peso Pesado – Viviane C. de Oliveira – 2º lugar
-.-
CLASSIFICAÇÃO-FINAL –CAPOEIRA FEMININO -ARARAQUARA – 2º lugar
-.-
CAPOEIRA MASCULINO
 Peso Leve – Vanderson Ap. da Silva – 2º lugar
-.-
Peso Médio – Adriano B. Silva – 3º lugar
-.- 
Peso Meio Pesado – José Rosivaldo dos Santos – 2º lugar
-.-
Peso Pesado – Flavio Jeronimo Nascimento-3º lugar.
-.-
CLASSIFICAÇÃO FINAL-CAPOEIRA MASCULINO – ARARAQUARA -2º lugar
--
CICLISMO FEMININO
Velocidade Individual - Jaqueline Mendonça – 3º lugar
Velocidade  Olímpica – Ana Caroline C. Rodriguez – 2º lugar
BMX 
1º - Juliana Alves e em  2º - Luma Ensides.
-.-
CLASSIFICAÇÃO FINAL-CICLISMO FEMININO – ARARAQUARA – 3º lugar com 39 pontos.
-.-
 CICLISM0 MASCULINO
BMX
2º - GABRIEL PEREIRA
-.-
CLASSIFICAÇÃO FINAL – CICLISM0 MASCULNO-ARARAQUARA -3º lugar com 36,5 pontos.
-.-.
DAMAS
ARARAQUARA 12 x BARRETOS 0
ARARAQUARA 10 x PATROCÍNO  PAUISTA 2
ARARAQUARA 12 x TERRA ROXA 0
ARARAQUARA 8 x BATATAIS
ARARAQUARA 12 x BEBEDOURO 4
ARARAQUARA 8 x TERRA ROXA 4
ARARAQUARA 4 x RIBEIRÃO PRETO 8
CLASSIFICAÇÃO FINAL DO JOGO DE DAMAS –ARARAQUARA, VICE=CAMPEÃ.
-.-
FUTEBOL FEMININO
ARARAQUARA 9 x SERTÃOZINHO 0.
ARARAQUARA 2 x MATÃO 0.
ARARAQUARA 1 x FRANCA 0.
ARARAQUARA É CAMPEÃ DO FUTEBOL FEMININO.
SÃO 6 TÍTULOS  CONQUISTADOS PELO FUTEBOL FEMININO –(2003, 2004, 2005, 2011, 2013 e 2015)
-.-
FUTEBOL MASCULINO
ARARAQUARA 3 x SERTÃOZINHO 2.
ARARAQUARA 0 x FRANCA 2
-.-

FUTSAL FEMININO
ARARAQUARA 4 x MATÃO 0
ARARAQUARA 10 x JABOTICABAL 10
ARARAQUARA 12 x PATROCÍNIO  PAULISTA 1
ARARAQUARA 5 x  SERTÃOZINHO 3.
ARARAQUARA 5 x BEBEDOURO 2

FUTSAL MASCULIN0
ARARAQUARA 7 x BATATAIS 1
ARARAQUARA 13 x MATÃO 3
ARARAQUARA 6 X BARRETOS  2
ARARAQUARA 1 x RIBEIRÃO PRETO 4
ARARAQUARA 3 x JABOTICABAL 2
-.-
GINÁSTICA ARTÍSTICA – FEMININ0 – LIVRE
Classificação Individual  na Trave –
1º - Breda Vieira de Mattos; 2º -Aline Rozário; 3º - Rillary Bertho.
-.-
Classificação Individual no Solo -
1º - Carla Mendes; 2º Brenda Vieira de Mattos; 3º - Rillary Bertho.
-.-
Classificação Individual no Salto –
1º - Aline Rozário; 3º - Breda Vieira de Mattos.
-.-

Classificação Individual nas Paralelas Assimétricas  -
1º - Brenda Vieira de Mattos; 2º - Carla Mendes.
-.-
Classificação Individual Geral
1º - Brenda Vieira de Mattos; 2º - Aline Rozário; 3º - Carla  Mendes.
-.-
CLASSIFICÇÃO FINAL POR EQUIPES – FEMININO LIVRE
 -ARARAQUARA CAMPEÃ.
-.-
CLASSIFICAÇÃO FINAL POR EQUIPES -  MASCULINO livre
-ARARAQUARA terminou em 3º lugar.
-.-
 HANDEBOL FEMININO
ARARAQUARA 17 X SERTÃOZNHO 7.
ARARAQUARA 24 x BEBEDOURO 22.
ARARAQUARA 21 X  BATATAIS  24.
-.

-

HANDEBOL MASCULINO
ARARAQUARA 21 x NOVA EUROPA 11
ARARAQUARA 32 x PATROCÍNI0  PAULISTA 14.
ARARAQUARA 23 x BARRETOS 18.

-.-
JUDÔ FEMININO
KATA – Nanci Carolna Ferrari – 2º lugar
Individual- Super-Ligeiro – Larissa Celtron – 1º lugar.
Individual – Leve – Mayara G.M.Silva – 2º lugar
Individual –Meio Médio – Aline Hammerschimidt – 2º lugar
 Individual – Médio – Mariana Braga da Rosa – 2º lugar
Individual - - Meio Pesado  - Milena A S F Sccardua – 1º lugar
Individual - Pesado – Thaís Bueno Venturini – 3º lugar
Individual - Absoluto – Milena A S F Scardua – 1º lugar
CLASSIFICAÇÃO FINAL DO JUDÔ FEMININO
ARARAQUARA terminou em 2º lugar com 13,5 pontos.  
JUDÔ MASCULINO
Individual –Ligeiro – Raphael M. Miaque – 1º lugar
Individual – Meio0  Leve – Diogo G.Caixeta – 2º lugar
Individual – Meio  Médio – Tiago Menezes  Pinho – 3º lugar
Individual - Meio Pesado – Henrique Augusto M. Silva – 1º lugar
CLASSIFICAÇÃO FINAL DO JUDÔ MASCULNO
ARARAQUARA terminou em 4º lugar com 62 pontos.
-.-.-
KARATÊ FEMININO
Kata individual – Ana Carolina T. Varella – 3º lugar.
Kata –Equipes –ARARAQUARA em 4º lugar.
Kumitê- 53 kgs. – Ana Carolina T.Varella – 1º lugar.
Kumitê – 53 a 60 kgs. –Larissa G. Borges – 2º lugar.
Kumitê –mais de 60 kgs – Maria Cecília A. Maia – 3º lugar.
Kumitê por equipes-ARARAQUARA em 2º lugar.
CLASSIFICAÇÃO  FINAL –KARATÊ FEMININO – ARARAQUARA – 2º lugar com 47 pontos.  
-.-
KARATÊ MASCULINO
Kata individual- Daniel R. Monteiro- 1º lugar.
Kata  Equipes –ARARAQUARA – 4º lugar.
Kumitê -60 kgs. –Gelson O.F. Albino – 1º lugar.
Kumitê- 60 a 65 kgs. – Augusto R.  Kelly -2º lugar.
Kumitê –65  a 70 ks.  Rodrigo F. Lima – 3º lugar.
Kumtê – 70 a 75 kgs. – Luiz Alexandre Spinelli – 2º lugar.
Kumitê -75 a 80 kgs.-Tiago Moura – 1º lugar.
Kumitê –mais de 80 kgs. – Aguinaldo dos Santos – 1º  lugar.
Kumitê Absoluto-ARARAQUARA – 2º lugar.
CLASSIFICAÇÃO FINAL-KARATÊ MASCULINO – ARARAQUARA – 2º lugar com 74 pontos.
-..-
MALHA
ARARAQUARA 158  x BARRETTOS 180-
ARARAQUARA 236 X SERTÃOZINHO 144.
ARARAQUARA 160 x FRANCA 220.
--
-.-

NATAÇÃO FEMININO
50 metros – nado borboleta – Karina Fernandes Segura – 2º lugar
100 metros – nado borboleta – Karina Fernandes Segura – 1º lugar
200 metros –nado borboleta – Karina Fernandes Segura – 3º lugar
200 metros –nado livre – Luana B. Cavinati – 3º lugar
Revezamento 4x200 metros nado livre – Equipe  de ARARAQUARA ficou em 3º lugar ,formando cm Karina, Gyovana, Julia e Luana.
-.-.-


NATAÇÃO MASCULINO
100 metros – nado livre - Diego G. Rodrigues – 3º lugar
200 metros – nado livre – Diego  G.Rodrigues – 2º lugar
400 metros – nado livre – Cesar S Taddei – 3º lugar
1.500 metros-nado livre – Cesar S. Taddei -2º lugar
-.-
NATAÇÃO PCD –FEMININO
100 metros – nado livre – categoria  S11 –Djanane de  B. Pinto – 2º lugar
Categoria  S12 – Salandra S. Amaral – 1º lugar
-.-

10 metros  nado de costas – Categoria – S12 – Salandra S.Amaral -1º lugar 
-.-
50 metros – nado livre – Categoria S11 – Djanane de Barros Pinto – 2º lugar.
Categoria S12 –Salandra S. do Amaral – 2º lugar 
-.-


NATAÇÃO PCD –MASCULINO
100 metros – nado livre – Categoria S5 – Wilton F. da Silva – 1º lugar
Categoria S11 –Fabio Luis Scarambone – 1º lugar
-.-
100 metros – nado de  costas – Categoria S11 – Alex Palhares Viana – 1º lugar;  Luiz Guilherme P. Arraes – 2º lugar.
-.-
50 metros – nado borboleta – Categoria  S5 - Ígor Medeiros Ambrósi – 1º lugar.
-.-
200 metros – nado livre –Categoria S5 – Wilton F.Silva – 1º lugar; Ígor Medeiros Ambrósio, 2º lugar.
-.-
50 metros – nado livre – Categoria S11 – Alex Palhares Viana – 1º lugar.
Categoria S12 – Ronaldo C. Bonfim – 1ºlugar.
-.-
100 metros – nado de peito- Categoria S11 – Alex Palhares Viana -1º lugar
-.-
50 metros – nado de costas – Categoria S5 –Wilton F.Silva – 1º lugar; Igor Medeiros Ambrosio-2º lugar.
-.-
100 metros – nado borboleta – Categoria S12 – Ronaldo C.Bonfim – 1º lugar
Categoria S13 – Pablo Henrique O.Silva -  2º lugar
-.-.
CLASSIFICAÇÃO FINAL NATAÇÃO –  ARARAQUARA – 3º lugar

-.-.-  
TAEKWOND FEMININO –
Até 57 kgs. – Danielle Lino – 2º lugar
Até 67 kgs. – Robélia Pereira – 3º lugar
CLASSIFICAÇÃO FINAL-  EQUIPES –FEMININO-ARARAQUARA - 3º lugar com 21 pontos
-.-



TAEKWONDO MASCULINO –
Até 68 kgs. – Tomás Gonçalves – 1º lugar
Até  80 kgs. – Ígor Caetano Melo – 2º lugar
CLASSIFICAÇÃO FINAL – EQUIPES -  MASCULINO-ARARAQUARA-4º lugar com 20 pontos.-
-.-
TENIS FEMIININO
ARARAQUARA 0 x ITUVERAVA 2
-.-
TENIS MASCULINO
ARARAQUARA 0 x JABOTICABAL 2
-.-




TENIS DE MESA FEMININO
ARARAQUARA 0 x FRANCA 3
ARARAQUARA 1 x P0NTAL 3
ARARAQUARA 0 x MATAO 3.
-.-
TENIS DE MESA MASCULNO
ARARAQUARA 3  x GAVIÃO PEIXOTO 0
ARARAQUARA 2 x FRANCA 3
ARARAQUARA 3 X BARRETOS 2.
ARARAQUARA 3 x JABOTICABAL 0.
Torneio de duplas –ARARAQUARA, 3º lugar com Hélio e Marcel. 
-.-
VOLEIBOLFEMININO
ARARAQUARA 2 x JABOTICABAL 0
ARARAQUARA 2 X BARRETOS 0
-.-
VOLEIBOLMASCULINO
ARARAQUARA 0 x SÃO  JOAQUIM DA BARRA 2
ARARAQUARA 2 x CRISTAIS PAULISTA 0.
ARARAQUARA 0 x FRANCA 3.
=.=   
VOLEI DE PRAIA FEMININO
ARARAQUARA 1 x BARRETOS 2
GUAÍRA 2 x ARARAQUARA 0
FRANCA 2 x ARARAQUARA 0
-.-
VOLEI DE PRAIA MASCULINO
ARARAQUARA 2 x BATATAIS 0
SÂO JOAQUIM DA BARRA 2 x ARARAQUARA 0
JABOTICABAL 2 x ARARAQUARA 0
-.-
XADREZ FEMININO
ARARAQUARA 2,0 x BATATAIS 2,0
ARARAQUARA 4,0 x SERRANA 0,0.
ARARAQUARA 4,0 x JABOTICABAL 0,0.
ARARAQUARA 2,0 x FRANCA 2,0.
-.-
XADREZ MASCULNO
ARARAQUARA 4,0  x BARRETOS 0.0.
ARARAQUARA 1,5 x MATÃO 2,5.
ARARAQUARA 1,5 x JABOTICABAL 2,5.
ARARAQUARA 1,0  x RIBEIRÃO PRETO 3,0.