sexta-feira, 31 de outubro de 2014

ATENDIMENTO NUTRICIONAL


ATENDIMENTO NUTRICIONAL GRATUITO

Todas as sextas-feiras, entre 13 e 16 horas, a nutricionista Flávia Danieli, atende as pessoas doentes e carentes no Centro Espirita e Assistencial Manoel de Angola, no Jardim Biagioni, que tem como Diretor, Antonio Félix-(o conhecido Cabo Félix).
O Centro fica na Avenida Sebastião Lemos da Cruz nº 280 –Jardim Biagioni –(quase em frente á sorveteria Milamb.
Para agendar o atendimento disque para 3463-0108
-.-.-.-.-

domingo, 26 de outubro de 2014

COPA UNIÃO ESTADUAL DE BOCHA



MELUSA GANHOU – ARARAQUARENSE PERDEU

Copa União Estadual de Bocha – 2ª rodada da 3ª fase - sábado dia 25
Realização da FEDERAÇÃO PAULISTA DE BOCHA E BOLÃO
MELUSA 2 x Lençóis Paulista 1.
ARARAQUARENSE 1 x Vila Netinho, de Jaú 2.
JABOTICABAL 2 x Birigui A 1.
Regatas 1 x São Bento 2.
-.-
3ª rodada – sábado – dia 1/Novembro – 9 horas da manhã
São Bento x Lençóis Paulista, na Vila Prado, em São Carlos.
Regatas x MELUSA, em Ribeirão Peto.
Birigui A x Vila Netinho, em Birigui.
JABOTICABAL x CLUBE ARARAQUARENSE, na Associação dos Funcionários Públicos da UNESP, em Jaboticabal.
-.-

sábado, 25 de outubro de 2014

GUERREIRAS VENCEM MAIS UMA

Jogando neste sábado (25), em Belém do Pará,a equipe feminina de futebol da Ferroviária derrotou o Pinheirense por 6 a 2, na sequencia do Campeonato Brasileiro.E com esse resultado, as comandadas de Douglas Onça, ratificaram o 1º  lugar do Grupo .
Para a etapa semi-final, além da AFE, estão classificadas as equipes do Kindermann de Santa Catarina, o Centro Olímpico de São Paulo e o Botafogo carioca.
-.-

quarta-feira, 22 de outubro de 2014

ESSAS GUERREIRAS SÃO INCRÍVEIS...

Pelo Campeonato Brasileiro de futebol feminino, a equipe da Ferroviária de Araraquara acaba de derrotar por 2 a 1, o Vitoria  de Santo Antão, Estado de Pernambuco.
E no sábado, as afeanas jogam no Estado do Pará, contra o Pinheirense.
-.-

NOSSA CASA EM BAURÚ


JOGOS ABERTOS DO INTERIOR
NOSSO ALOJAMENTO
A Delegação de Araraquara nos Jogos Abertos do Interior “Baby Barioni”, ficará alojada no Colégio Anibal de Frância, na Alameda Manoel Figueiredo 1-20, no Parque São Geraldo
Equipes de Araraquara, classificadas.
Atletismo, masculino e feminino –(convencional e PCD); Natação –masculino e feminino –(convencional e PCD);Bocha-masculino; Biribol-masculino; Basquetebol- masculino; Capoeira-(masculino e feminino); Ciclismo-(masculino e feminino); Damas-misto; Futebol feminino; Futsal-masculino e feminino; Karatê-masculino e feminino; Judô-masculino e feminino;Ginástica Artística –masculino e feminino; Handebol-masculino; Taekwondo feminino; Xadrez feminino e o voleibol feminino da Divisão Especial; Box-masculino.
-.-

domingo, 19 de outubro de 2014

BOCHA ESTADUAL


MELUSA E ARARAQUARENSE PERDERAM

1ª rodada da 3ª fase – Copa União Estadual de Bocha – sábado dia 18
Realização da FEDERAÇÃO PAULISTA DE BOCHA E BOLÃO
Lençóis Paulista 1 x Regatas de Ribeirão Preto 2, em L. Paulista
Vila Netinho 3 x JABOTICABAL 0, em Jaú.
Birigui A 2 x CLUBE ARARAQUARENSE 1, em Birigui.
São Bento 3 x MELUSA 0, em São Carlos
Próxima rodada –sábado –dia 25/10 - 9 horas da manhã
MELUSA x Lençóis Paulista , em Araraquara.
ARARAQUARENSE x Vila Netinho, em Araraquara.
JABOTICABAL x Birigui A, na Associação dos Funcionários da UNESP, em Jaboticabal.
Regatas x São Bento, em Ribeirão Preto.
-.-

sábado, 18 de outubro de 2014

ESCOLHENDO ALOJAMENTO



JOGOS ABERTOS DO INTERIOR
Danilo Zero dos Santos e Alcides do Carmo-(Doquinha), estarão em Bauru, na próxima semana, para escolha do alojamento de Araraquara durante os Jogos Abertos do Interior, programados para o mês de novembro.
Equipes de Araraquara, classificadas.
Atletismo, masculino e feminino –(convencional e PCD); Natação –masculino e feminino –(convencional e PCD);Bocha-masculino; Biribol-masculino; Basquetebol- masculino; Capoeira-(masculino e feminino); Ciclismo-(masculino e feminino); Damas-misto; Futebol feminino; Futsal-masculino e feminino; Karatê-masculino e feminino; Judô-masculino e feminino;Ginástica Artística –masculino e feminino; Handebol-masculino; Taekwondo feminino; Xadrez feminino e o voleibol feminino da Divisão Especial; Box-masculino.
-.-

EM DIA COM A COPA UNIÃO DE BOCHA


COPA UNIÃO PAULISTA DE BOCHA
Resultados do dia 11/10-2014
JOGO ANTECIPADO – do dia 11 para o dia 5/10 -Clube das Figueiras 3 x Inúbia Paulista 0.
MELUSA 2 x JABOTICABAL 1
CLUBE ARARAQUARENSE 3 x Bocaina 0
Araçatuba 2 x Regatas de Ribeirão Preto 1
-.-
Clubes filiados à LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, classificados para a 3ª fase –MELUSA CLUBE, CLUBE ARARAQUARENSE e JABOTICABAL.
-.-
Jogos 1ª rodada da 3ª fase – sábado – dia 18//10/2014 – 9 horas da manhã.
São Bento x MELUSA, em São Carlos
Birigui A x CLUBE ARARAQUARENE, em Birigui
Vila Netinho x JABOTICABAL, em Jaú.
-.-

-.-.-.-.-

sexta-feira, 17 de outubro de 2014

DIA MUNICIPAL DA BOCHA COMEMORADO COM ESTILO


MELUSA HOMENAGEIA COLABORADORES
No encerramento do torneio comemorativo de seu aniversário, o Melusa Clube, prestou homenagens especiais a 2 de seus principais colaboradores -GUIDO GRIFFONI e AUGUSTO MARTINS TAVEIRA.
O Presidente Walter Cupri e os Diretores presentes nas canchas de bocha, entregaram ao Guido e ao Gustinho, belíssimas placas de prata expressando o reconhecimento da agremiação a esses dois esportistas.
O TORNEIO
O tradicional torneio bochófilo teve 24 duplas participantes. Na última rodada dia 16 (dia municipal da bocha), os resultados foram os seguintes.
Melusa-equipe 9 , 18 pontos com Luiz Guirelli e Ratinho x DETLA/Américo-equipe 1, 10 pontos com Strozzi e Wilson Carrasco.
Araraquarense-equipe 3, 18 pontos com Pio e Tannure x Náutico-equipe 3, 10 pontos com Bosco e Geraldo-(depois Amaral)
FINAL – Araraquarense-equipe 3, 18 pontos com Pio e Tannure x Melusa-equipe 5, 10 pontos com Luiz Guirelli e Ratinho.
3ºs e 4ºs lugares –Náutico-equipe 3, 18 pontos com Bosco e Amaral x DETLA/Américo 10 pontos com Strozzi e Wilson Carrasco
As duplas classificadas de 1º a 3ºs lugares, receberam troféus, além de brindes oferecidos por Meias Lupo.
-.-

quinta-feira, 16 de outubro de 2014

2ª RODADA DO TORNEIO DO MELUSA


EMOÇÕES EM “PENCA”
Torneio bochófilo do MELUSA CLUBE
Jogos da rodada de quarta-feira – dia 15/10/2014
Jogo 11 – Náutico-equipe 3, 18 pontos com Bosco e Geraldinho x Melusa-equipe 1, 16 pontos com Gegê e Augustinho.
-.-
Jogo 12 – Melusa-equipe 3, 18 pontos com Henrique e Tico x Ponto Chic-equipe 3, 12 pontos com Lemão e Zézinho.
-.-
Jogo 13 – Náutico-equipe 1, 18 pontos com Bolão e Jéfinho x Araraquarense-equipe 1, 6 pontos com Wladimir e Nakashima.
-.-
Jogo 14 – Melusa-equipe 5, 18 pontos com Bilo e Claudinho x Melusa-equipe 2, 6 pontos com Jurací e Estevarengo.
-.-
Jogo 15 – Melusa-equipe 6, 18 pontos com Thiago e Paulinho Lourenzetti, x Araraquarense-equipe 2, 8 pontos com Boquita e Alexandre.
-.-
Jogo 16 – Náutico-equipe 3, 18 pontos com Bosco e Geraldinho x Melusa-equipe 8, 12 pontos com Elídio e Dedeu.
-.-
Jogo 17 – DETLA/Américo-equipe 1 , 18 pontos com Strozzi e Wilson Carrasco x Náutico-equipe 1, 8 pontos com Bolão e Jéfinho.
-..-
Jogo 18 – Melusa-equipe 9, 18 pontos com Luiz Guirelli e Ratinho x Melusa-equipe 5, 14 pontos com Bilo e Claudinho.
-.-
Jogo 19 – Araraquarense-equipe 3, 18 pontos com Tannure e Pio x Melusa-equipe 6, 10 pontos com Thiago e Paulinho Lourenzetti.
-.-
Jogo 20 – Náutico-equipe 3 , 18 pontos com Bosco e Geraldinho x Melusa-equipe 3, 12 pontos com Henrique e Tico
-.-
ÚLTIMA RODADA – 5ª feira – dia 16/10/2014 – DIA MUNICIPAL DA BOCHA EM ARARAQUARA - 20 horas.- Canchas do Melusa Clube.
Melusa Clube-equipe -3 –Luiz Guirelli e Ratinho x DETLA/Américo-equipe 1 com Strozzi e Wilson Carrasco.
Araraquarense-equipe 3 com Tannure e Pio x Náutico-equipe 3, com Bosco e Geraldinho.
-.-

quarta-feira, 15 de outubro de 2014

MELUSA COMEMORA ANIVERSARIO COM TORNEIO DE BOCHA

TORNEIO BOCHÓFILO DO MELUSA

Com 24 duplas inscritas, começou na noite de 3ª feira, dia 14, o torneio de bocha em comemoração a mais um aniversário do Melusa Clube.
Resultados:-
Jogo 1 – DETLA/AMÉRICO-equipe 2, 18 pontos com Strozzi e Wilson Carrasco x Ponto Chic-equipe 1, zero, com Rivaldo e Toninho Guirelli.
-.-
Jogo 2 – Clube Náutico Araraquara-equipe 1, 18 pontos com Bolão e Jéfinho x Melusa-equipe-7, 6 pontos com Zé Burí e Carlinhos
-.-
Jogo 3 – Clube Araraquarense- equipe 1 , 18 pontos com Wladimir e Nakashima x Cândido Rodrigues, equipe -1, 12 pontos com João e Zé Eduardo.
-.-
Jogo 4 – Melusa-equipe 2, 18 pontos com Jurací e Estevarengo x Ponto Chic-equipe 2, zero, com Miguel e Sebastião.
-.-
Jogo 5 – Melusa-equipe- 5, 18 pontos com Bilo e Claudinho x DETLA/Américo-equipe 2, 14 pontos com Mário e Augusto.
-.-
Jogo 6 – Melusa-equipe - 9, 18 pontos com Luiz Guirelli e Ratinho x Cândido Rodrigues-equipe 2, 2 pontos com Aparecido e Zé Urbano.
-.-
Jogo 7 – Clube Araraquarense-equipe 3, 18 pontos com Tannure e Pio x Clube Náutico Araraquara-equipe 2, 16 pontos com Gasparone e Zamboni.
-.-
Jogo 8 – Clube Araraquarense-equipe 2, 18 pontos com Boquita e Alexandre x Melusa-equipe 4, zero com Amadeu e Paulo.
-.-
Jogo 9 – Melusa-equipe 6, 18 pontos com Thiago e Paulinho Lourenzetti x DETLA/Américo-equipe 3, 16 pontos com Didí e Wilson.
-.-
Jogo 10-Melusa-equipe 8, 18 pontos, com Elídio e Dedeu x Cândido Rodrigues-equipe 3, 4 pontos com Osvair e Dorival.
-.-
O torneio prossegue na noite de quarta-feira, dia 15 e termina na quinta-feira dia 16, DIA MUNICIPAL DA BOCHA em Araraquara.

terça-feira, 14 de outubro de 2014

TRÊS EQUIPES CLASSIFICADAS


COPA UNIÃO PAULISTA DE BOCHA
Resultados do dia 11/10-2014
JOGO ANTECIPADO – do dia 11 para o dia 5/10 -Clube das Figueiras 3 x Inúbia Paulista 0.
MELUSA 2 x JABOTICABAL 1
CLUBE ARARAQUARENSE 3 x Bocaina 0
Araçatuba 2 x Regatas de Ribeirão Preto 1
-.-
Clubes filiados à LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, classificados para a 3ª fase –MELUSA CLUBE, CLUBE ARARAQUARENSE e JABOTICABAL.
-.-
Jogos 1ª rodada da 3ª fase – sábado – dia 18//10/2014 – 9 horas da manhã.
São Bento x MELUSA, em São Carlos
Birigui A x CLUBE ARARAQUARENE, em Birigui
Vila Netinho x JABOTICABAL, em Jaú.
-.-

-.-.-.-.-

terça-feira, 7 de outubro de 2014

ESTADUAL DE BOCHA



COPA UNIÃO PAULISTA DE BOCHA - 2ª FASE –
Resultados do dia 04/10-2014
Clube das Figueiras 1 x MELUSA 2, em Porto Ferreira.
Inúbia Paulista 2 x JABOTICABAL 1 , em Oswaldo Cruz.
ARARAQUARENSE 2 x Araçatuba 1, em Araraquara.
Bocaina 2 x Regatas 1, de Ribeirão Preto, em Bocaina
JOGO ANTECIPADO – do dia 11 para o dia 5/10 -Clube das Figueiras 3 x Inúbia Paulista 0.
Realização - Federação Paulista de Bocha e Bolão.
-.-.-.-.-
Classificação dos grupos onde atuam as equipes filiadas à LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA.
Grupo W – 1º - MELUSA CLUBE com 9 pontos; 2º Clube das Figueiras, JABOTICABAL e Inúbia Paulista, todos com 8 pontos.
GRUPO X – 1º - Regatas de Ribeirão Preto com 10 pontos; 2º - CLUBE ARARAQUARENSE com 8; 3º - Araçatuba com 7; 4º - Bocaina com 5.
-.-
Jogos da última rodada da 2ª fase.
Sábado – dia 11/10-/2014 –9 horas da manhã
MELUSA CLUBE x JABOTICABAL, nas canchas do Melusa.
CLUBE ARARAQUARENSE x Bocaina, no Aristocrático.
Araçatuba x Regatas de Ribeirão Preto, em Araçatuba.
-.-