domingo, 27 de dezembro de 2015

VALE A PENA LER E ASSMILAR


TABAGISMO OU ALCOOLISMO – O QUE É PIOR ?

Estudos mais do que avançados e comprovados, atestam os males causados pelo fumo. Câncer é um desses terríveis males causados pelo tabagismo. E não é falta de aviso, não. Nas próprias embalagens dos maços de cigarro, são estampadas imagens ilustradoras dos males causados por essa verdadeira praga da humanidade.
E o que dizer do alcoolismo ?
Nas mensagens comerciais, há aquela frase – se beber não dirija ou aquela outra – beba com moderação.
E vão por ai afora, as recomendações.
Na maioria dos acidentes de trânsito, o alcoolismo aparece como vilão. E mais do que os avisos, estão os registros catastróficos.
Falta de alerta, não é. E por que será então que o procedimento dessa gente não muda ?
Falta de religião ? Falta de fé. O que dizer ?
Famílias inteiras são destruídas por essas práticas nefastas da humanidade. Tabagismo e alcoolismo.
Que DEUS ONIPOTENTE, tenha piedade de nós, simples mortais e nos ajude a extirpar do seio da humanidade, essas duas verdadeiras pragas.
Por Wilson Silveira Luiz
Radialista e Jornalista

LIGAÇÕES


POLITICA NO ESPORTE
A AFE, desde 1996, alijada dos principais postos do futebol paulista e brasileiro, está de volta ao Grupo de Elite.
A meta agora, é lutar para permanecer nesse Grupo para resgatar a sua história, perante os torcedores de Araraquara, do Estado e do país.
O Presidente, Engenheiro Carlos Alberto Salmazo, graças às suas características de homem sereno está provando por A mais B, que nem sempre a ligação política, é boa.
Salmazo é afeano de nascimento e tem como objetivo principal, contribuir para esse resgate.
Nos dias atuais, com raríssimas e honrosas exceções, a politica é nefasta, apesar de necessária em alguns pontos.
E vem aquela historinha que fala sobre o reencontro de três amigos, que não se viam, há mais de 30 anos. Reunidos na mesa de um bar, entre uma cervejinha e outra, cada um contou a sua história O primeiro a falar, relatou que havia se casado, tinha um filho, mas que ainda não havia tido o privilégio de ser avô, pela maneira esquisita de vivencia do seu descendente. O 2º disse quase que a mesma coisa – tinha uma filha só, mas que também tinha comportamento diferenciado. O 3º amigo, entre um golinho e outro de cerveja, falou acabrunhado, puxa vida, o meu caso é pior – por que ? perguntaram em uníssono os 2 amigos. – é que, disse ele, eu tenho um filho só, e pasmem, é político. Salvaguardadas as honrosas exceções, ele se confessava triste por ver seu filho nessa prática vexatória que é o mundo político. Um mundo de trocas e barganhas, vergonhosas. Sempre lembrando aqui no texto que existem honrosas e raríssimas exceções.
Voltando a falar do Salmazo, ele é destaque porque reivindica o que é bom pra AFE, sem se envolver em política.
Seguindo nesse rumo, tenho certeza que ele vai tirar “leite de pedra” ou vai comer melado, sem se lambuzar.
Torno a repetir para que não pairem dúvidas. Na politica, existem poucas, mas existem também pessoas honestas Que a carapuça seja vestida dentro das medidas de cada um dos envolvidos. Não generalizem, por favor

segunda-feira, 14 de dezembro de 2015

NÚMEROS DOS JOGOS BABY BARIONI


ARARAQUARA NOS JOGOS ABERTOS DO INTERIOR
“BABY BARIONI”
BARRETOS 2015

-.-
Araraquara inscreveu 136 e compareceu com 108 atletas. – (foi uma das menores delegações de Araraquara nos últimos anos) - Mas o 4º lugar no cômputo geral foi considerado muito bom, se for levado em conta o número de atletas de outras cidades da 2ª divisão e da 1ª também.
A cidade de Sorocaba, campeã da 2ª divisão, somou 213 pontos; em 2º ficou Assis com 142 e em 3º - Indaiatuba com 105,5 pontos.
Na 1ª divisão, o título máximo foi para São Bernardo do Campo com 332 pontos; 2º - São José dos Campos com 314; 3º - Piracicaba com 297.
Quadro de honra – Araraquara
Atletismo masculino convencional – 3º lugar; Biribol – 4º lugar; Bocha – 3º lugar; Boxe masculino – 2º lugar; Damas-misto 4º lugar; Futebol feminino – 1ºlugar; Futsal feminino – 1ºlugar; Atletismo ACD masculino – 1º lugar; Natação ACD feminino– 6º lugar; Natação ACD masculino – 2º lugar; Karatê masculino -5º lugar; Karatê feminino – 1º lugar; Natação masculino convencional – 4ºlugar;Ginásica artística até 14 anos – 4º lugar.
Divisão Especial – Voleibol feminino – 1º lugar.
-.-
Araraquara obteve 21 medalhas de ouro; 18 de prata e 10 de bronze; total 49.
(essa contagem, entretanto não tem valor para a classificação geral)
Somando-se, 1ª e 2ªs divisões, participaram 5.752 atletas nos Jogos Abertos de Barretos.
Em 2016, a competição será realizada em São Bernardo do Campo e em 2017, em Sorocaba.
E os Jogos Regionais da 5ª Região Esportiva, serão efetivados na cidade de Sertãozinho.
-.-.-.p

sexta-feira, 11 de dezembro de 2015

A FESTA ESPORTIVA DE BARRETOS

MAIS JOGOS ABERTOS

Karatê de Araraquara – PRINCIPAIS DESTAQUES
Feminino – Kata por equipe – Araraquara 1º lugar com Thawnana, Eloiza e Natalia
Individual – kata – 2º lugar com Thawanna F. Schopchaki
Kumite leve – 53 kgs - Beatriz Salvador – 2º lugar
Kumite médio – 53 a 60 kgs – Emily Laranjeira – 1º lugar
Kumite pesado – mais de 60 kgs – 3º lugar para Maria Cecilia Almeida Maia
Kumite absoluto Open – 3º lugar Morgana Simões Ferreira

Classificação final do karatê feminino - ARARAQUARA campeã com 52 pontos.
Masculino – kumite pena -60 kgs - 3º lugar para Gelson Albino.
Kumite meio médio – 65 a 70 kgs 2º lugar para Marcos Silva Santana.
Kumite meio pesado – 75 a 80 kgs – 2º lugar Diogo Gustavo Camargo
Classificação do karatê masculino –Araraquara em 5º lugar com 31 pontos.
-.-
Capoeira feminino – Siona Maria dos Santos – 5º lugar – peso médio
Capoeira masculino – Uanderson Ap. da Silva – 4º lugar.
-.-
Futsal feminino Araraquara 4 x O Cruz 2.
-,-
Bocha = Araraquara 2 x Araçatuba 1.
-.—
Atletismo convencional – arremesso do martelo – Batista F R Haddad – 2º lugar com a marca de 44,18.
-.-

quinta-feira, 10 de dezembro de 2015

BARRETOS COMANDA O ESPORTE ESTADUAL


MAIS JOGOS ABERTOS

Karatê de Araraquara – PRINCIPAIS DESTAQUES
Feminino – Kata por equipe – Araraquara 1º lugar com Thawnana, Eloiza e Natalia
Individual – kata – 2º lugar com Thawanna F. Schopchaki
Kumite leve – 53 kgs - Beatriz Salvador – 2º lugar
Kumite médio – 53 a 60 kgs – Emily Laranjeira – 1º lugar
Kumite pesado – mais de 60 kgs – 3º lugar para Maria Cecilia Almeida Maia
Kumite absoluto Open – 3º lugar Morgana Simões Ferreira

Classificação final do karatê feminino - ARARAQUARA campeã com 52 pontos.
Masculino – kumite pena -60 kgs - 3º lugar para Gelson Albino.
Kumite meio médio – 65 a 70 kgs 2º lugar para Marcos Silva Santana.
Kumite meio pesado – 75 a 80 kgs – 2º lugar Diogo Gustavo Camargo
Classificação do karatê masculino –Araraquara em 5º lugar com 31 pontos.
-.-
Capoeira feminino – Siona Maria dos Santos – 5º lugar – peso médio
Capoeira masculino – Uanderson Ap. da Silva – 4º lugar.
-.-
Futsal feminino Araraquara 4 x O Cruz 2.
-,-
Bocha = Araraquara 2 x Araçatuba 1.
-.—
Atletismo convencional – arremesso do martelo – Batista F R Haddad – 2º lugar com a marca de 44,18.
-.-

ARARAQUARA RECEBE COPA SÃO PAULO



COPA SÃO PAULO
A equipe de futebol sub-20 da AFE, está intensificando seus preparativos para as disputas da Copa São Paulo de Futebol Junior, em Araraquara.
João Martins, técnico afeano está satisfeito com os resultados obtidos em três jogos amistosos – 1 a 1 com o Rio Preto; 1 a 1 com o São Carlos e 5 a 4 sobre o mesmo São Carlos
A Ferroviária fará sua estreia na manhã do dia 2 de janeiro, na ARENA, contra o América, de Recife.

AFE DE VOLTA AO CENÁRIO NACIONAL


FERROVIÁRIA NA COPA DO BRASIL
A CBF divulgou os grupos da Copa do Brasil/2016.
A FERROVIÁRIA, campeã da Divisão A-2 paulista em 2015, está incluída no Grupo H.
Clubes – FERROVIÁRIA; Internacional, de Lages=Santa Catarina; Red Bull Brasil, de Campinas;
Juazeirense, da Bahia; Tocantinópolis, do Estado de Tocantins; C A Linense; Parauapebas, do Estado do Pará; Ivinhema, do Mato Grosso do Sul.; Galvez, do Acre e um representante do Mato Grosso, União ou Dom Bosco.-(a decidir)
-.-

quarta-feira, 9 de dezembro de 2015

BOCHA CLASSIFICADA

NESTA 4ª FEIRA, EM BARRETOS, A EQUIPE DE BOCHA DA LIBA/FUNDESPORT VENCEU ARAÇATUBA POR 2 A 1 E OBTEVE O PRIMEIRO LUGAR DE SUA CHAVE
OS COMANDADOS DE FLAVIANO BARBOSA LEITE ESTÃO CLASSIFICADOS PARA A SEGUNDA ETAPA DOS JOGOS ABERTOS A PARTIR DE 5a. FEIRA.
PARABÉNS !

BOCHA VAI INDO MUITO BEM...


Resultados do dia 8/dezembro
Araraquara nos Jogos Abertos do Interior
Box – Matheus Fernandes de Oliveira perdeu para Abner, de Sorocaba; Alan Ap. Gomes perdeu para Luiz, de Sorocaba.
Bocha – Araraquara 2 x Barretos 0
Futebol feminino – Araraquara 16 x Guarujá 0.

terça-feira, 8 de dezembro de 2015

E SEGUEM OS JOGOS...



Jogos Abertos do Interior-Barretos-2015
Participação de Araraquara
Resultados do dia 8/dezembro.
Bocha – Araraquara venceu Bocaina por WO
-.-
Biribol – Araraquara 2 x Itanhaén 0; Araraquara 2 x Ipuã 0; Araraquara 2 x Taquaritinga 1.
Damas-misto Araraquara 1 x Jaú 11.
Box – Alan Ap. Gomes venceu Romário, de Barretos; Leonardo Félix da Silva perdeu para Marcos, de Sorocaba.
-.-
Natação ACD - feminino – Salandra S. Amaral – categoria S12 – 2º lugar nos 100 livre
100 costas – Categoria S12 – Salandra S. Amaral – 2º lugar.
-.-
Natação ACD – masculino –Igor Medeiros Ambrósio –categoria S5 – 1º lugar nos 100 livre.
Caio B. Amaral –categoria S8 – 100 livre – 5º lugar.
100 livre – categoria S11 – Ale Palhares Viana – 1º lugar; 2º lugar para Fabio Luiz Scarambone.
100 costas -categoria S11 – Luiz Guilherme P. Arraes – 2º lugar.
50 metros – nado borboleta – categoria S5 – Igor Medeiros Ambrósio – 2º lugar.
50 livre – categoria S5 – Wilton Fernandes da Silva – 1º lugar.
50 livre - categoria S8 – Caio Bortolete Amaral – 4º lugar.
Mesma prova –categoria s11 – Alex Palhares Viana – 1º lugar.
100 peito –categoria SB4 – Igor Medeiros Ambrósio – 1º lugar.
50 costas – categoria S5 – Wilton Fernandes da Silva -1º lugar.
Classificação final da natação feminino ACD –Araraquara ficou em 6º lugar com 14 pontos.
E no masculino –Araraquara terminou em 2º lugar com 84 pontos.
-.-

segunda-feira, 7 de dezembro de 2015

MAIOR COMPETIÇÃO POLI-ESPORTIVA




Barretos-2015
SOROCABA
Como única cidade candidata a sediar Jogos de 2017, Sorocaba foi confirmada na sessão especial de escolha realizada no domingo (6), em Barretos.
SÃO BERNARDO DO CAMPO
A grande cidade do ABC paulista, São Bernardo do Campo sediará os Jogos Abertos de 2016.
-.-
ARARAQUARA
No atletismo masculino convencional dos Jogos que estão sendo realizados em Barretos, Araraquara ficou em 3º lugar com 21 pontos.
-.-
CIDADE CAMPEÃ DA 1ª DIVISÃO
Encerradas as disputas da 1ª Divisão dos Jogos Abertos de Barretos, São Bernardo do Campo sagrou-se campeã geral com 332 pontos. Em 2º ficou São José dos Campos com 314 e em 3º, Piracicaba com 297 pontos.Rio Claro ficou na última posição com apenas 3 pontos obtidos
-.-
2ª Divisão
A partir de 2ª feira (7) até o sábado (12) de dezembro, serão realizados os torneios referentes à 2ª Divisão dos Jogos Abertos com participação efetiva de Araraquara.
-.-
BOCHA
Na 2ª feira, (7), a equipe de bocha de Araraquara iniciou sua participação vencendo Bocaina, por WO.

domingo, 6 de dezembro de 2015

OLIMPÍADA CAIPIRA


PARTICIPAÇÃO DE ARARAQUARA NOS JOGOS ABERTOS DO INTERIOR ‘BABY BARIONI”
BARRETOS 2015
Divisão Especial
Voleibol feminino –ARARAQUARA, campeã –(2 equipes inscritas)
2ª Divisão dos Jogos
ATLETISMO CONVENCIONAL MASCULINO
100 metros rasos – Erick Gilson Vianna Jeronimo – 4º lugar com a marca de 10,90.
Salto com vara – João Barbosa de Jesus – 1º lugar com 3,80.
ATLETISMO MASCULINO – ACD
100 metros rasos – categoria T38 – 1º lugar – Gustavo Henrique Vieira
100 metros rasos –categoria T13 – 2º lugar – Pablo Furlan
200 metros – rasos – categoria T38 – 1º lugar – Gustavo Augusto Vieira
400 metros rasos – categoria T36 – 2º lugar – Claudiano Alves Silva
400 metros rasos – categoria T54 – 2º lugar – José Gonçalo Neto
800 metros rasos – categoria T36 – 1º lugar – Claudiano Alves da Silva
800 metros rasos – categoria T46 – 1º lugar - José Máximo Teixeira
800 metros rasos – categoria T54 – 2º lugar - José Gonçalo Neto
1.500 metros rasos – categoria T46 – 1º lugar – José Máximo Teixeira
Arremesso do dardo -categoria F37 – 1º lugar - Deivid Gabriel Vieira
Arremesso do disco –categoria cadeirantes –3º lugar – Juscelino Rodrigues da Silva
Salto à distancia- - categoria F13 – 1º lugar – Pablo Furlan
Salto à distancia – categoria F38 – 1º lugar – Gustavo Augusto Vieira
CLASSIFICAÇÃO GERAL –ATLETISMO –ACD – masculino –Araraquara - 1º lugar com 9 pontos.
ATLETISMO FEMININO - ACD
Arremesso do peso –ambulantes –categoria F46 – 1º lugar –Valéria Cristina Martins
Arremesso do dardo –categoria F47 – 1º lugar – Valéria Cristina Martins

quinta-feira, 3 de dezembro de 2015

BOCHÓFILOS EM AÇÃO


BOCHA- FINAL DE SEMANA AGITADO
A equipe de bocha da LIBA, participa neste sábado , da fase semi-final do Campeonato Estadual inter-seleções de duplas masculinas promovido pela Federação Paulista de Bocha e Bolão.
O torneio está sendo realizado em Monte Alto.
Araraquara está no grupo de Osvaldo Cruz, Ouro Verde e de Poá/FPBB.
(Poá fez fusão com a equipe da Federação).
Simultaneamente, outros dois grupos acontecem, também neste sábado –em Taquaritinga e em Cândido Rodrigues
A final, entre os classificados, será realizada em Taquaritinga, no domingo.
-.-.
JOGOS ABERTOS DO INTERIOR
Tão logo termine sua participação no Estadual, a equipe araraquarense viajará para Barretos, onde tem compromisso marcado para as 9 horas da manhã de 2ª feira, pelos Jogos Abertos do Interior, contra Bocaina. No grupo de Araraquara, estão também , Barretos e Araçatuba.
Boa sorte aos comandados de Flaviano Barbosa Leite, é o que desejamos.

quarta-feira, 2 de dezembro de 2015

AFE VAI INAUGURAR ESTADIO DE DIADEMA




FERROVIARIA ESTREIA FORA DE CASA

Contrariando informações que davam como certa a estreia da AFE contra o Santos, a Federação Paulista de Futebol divulgou no meio da semana, a tabela oficial da Divisão A-1 em 2016.
O primeiro jogo da AFE na sua volta ao Grupo de Elite, será no dia 31 de janeiro, na cidade de Diadema contra o caçula , Agua Santa.
Demais jogos
Dia 3/2 – na Arena contra o Mogi-Mirim; dia 10/2, AFE x Rio Claro, também na Fonte; dia 14/2 em Campinas contra o Red Bull Brasil; dia 21/2, na Fonte contra o Corinthians; dia 24/2 –em Itu contra o Ituano; dia 28/2, contra o Palmeiras na Arena do Verdão; dia 6/3 – contra o XV de Piracicaba, em Araraquara; dia 13/3 –em Campinas, contra a Ponte Preta; dia 20/3 – AFE x São Bernardo, na Arena da Fonte Luminosa; dia 23/3 – em Sorocaba contra o E C São Bento; dia 27/3- derby regional AFE x Oeste de Itápolis, na Arena Grená; dia 30/3 –Santos x AFE, na Vila Belmiro; dia 3/4- AFE x Botafogo, outro clássico regional, na Arena da Fonte e no dia 10 de abril, o último jogo da Ferroviária será realizado na cidade de Lins, diante do C A Linense
-.-.

MÃE E FILHA GANHAM TORNEIO


TORNEIO FEMININO DE BOCHA DO MELUSA
Para comemorar os 74 anos de fundação do Melusa Clube, foi realizado um torneio de duplas femininas de bocha.
Campeã , a dupla – mãe e filha – Luzia e Silvia, do Melusa.
2ª - Claudimeire e Natalina, do CLube Náutico Araraquara
3ª – Margarete e Mercedes, do Melusa
4º - mãe e filha – Cida e Luana, do Náutico
O torneio foi organizado por Cesar Ortega Gonçalves da Rocha
O Diretor do Melusa, Paina prestigiou o evento.
-.-