domingo, 25 de dezembro de 2016

AUDIÊNCIA SUPER DIVIDIDA


Rádios de Araraquara
Cultura –AM - 790
Cultura- FM – 97,3
Morada do Sol- AM - 640
Morada do Sol-FM – 98,1
Jovem Pan – 95,7
Brasil-FM – 104,9
Nativa – FM- 91,9
UNIARA-FM -100,1
Cidade-FM -105,7
Galeria Sombria
Manancial – FM
Adeara
Alô
Cidade Online
Interativa
Mistura Musical
Mundial Music
Só Flashback
Novela
Web Radio Mundial Rock
Rádio Emoções
E outras inscritas na Internet, mas não catalogadas oficialmente.

FILOSOFIA PURA...



REFLEXÃO...
O bem é a luz que liberta.
Se a angústia nos invade tentando aprisionar-nos em suas teias, acendamos nossa luz olhando para as pessoas com os olhos cheios de amor, a fim de que o bem cresça em nós.
A vida é sempre escolha.
Felizes dias, sempre com DEUS no coração.
-.-

sexta-feira, 23 de dezembro de 2016

LAF VAI BEM, OBRIGADO...

FUTEBOL AMADOR – UM VERDADEIRO SHOW
A Liga Araraquarense de Futebol-LAF, sob presidencia de João Lopes, encerrou seus campeonatos oficiais, semana passada, no bom gramado do Estádio da Atlética, na Vila Xavier.
Flamengo, E C Araraquara, Hortencias e Maresia, encantaram os muitos torcedores, com jogos disputados sempre com lealdade.
Foi, sem dúvida, um verdadeiro show de futebol raça e arte. E um destaque muito especial para a vibrante torcida do time do Jardim das Hortencias.
O futebol amador, sempre muito forte, aguarda dias melhores, ou seja, melhoria dos estádios municipais.
Estádio da Atlética e Estádio Rubens Cruz, esperam melhorias acentuadas.
E nunca é demais repetir que o Estádio do Botânico, a verdadeira casa de disputas oficiais do futebol amador, espera melhorias para sediar constantemente, grandes jogos.
O futebol amador de Araraquara merece essa especial atenção.
Aguardemos.

PRA QUEM SERVIR A CARAPUÇA...



“LARANJA” DORME ?

Que pergunta esquisita !
É um questionamento bem natural, objetivo, pertinente.
Explicando. Em todo o Planeta, com pouquíssimas exceções em algumas nações, existe a figura do “laranja”. Aquele que finge que é, mas não é.
E no nosso querido e amado Brasil, o que não falta é “laranja”.
Isto é – aquele que é, mas não é.
Dá a mão e a esconde, rapidamente.
Que coisa feia. Um verdadeiro absurdo. Uma excrecência humana.
Mas há um ditado que diz – “plante coisa boa que virá coisa boa”!
Esse breve comentário é pra registrar que tem gente esperta no mau sentido, mas também, muita gente mais esperta ainda no bom sentido, que observa de “camarote” onde tem “maracutaia”.
A propósito, você que está lendo esse breve comentário, é “laranja” ?
Se não é, fique tranquilo. Os que são “laranja”, não dormem. Só tem insônia.
Moral da história – laranja também apodrece.
-.-
-.-

quinta-feira, 22 de dezembro de 2016

LUIZINHO VAI PRESIDIR



ARARAQUARA COMANDA A FEDERAÇÃO

A Federação Paulista de Bocha e Bolão, realizou eleições gerais para a sua nova Diretoria a partir de 1º de janeiro de 2017.
O araraquarense Luiz Leite, foi eleito novo Presidente.
Ele é araraquarense, filho do Albércio Leite, bochófilo da saudosa SAC-Sociedade Amigos do Carmo e sobrinho de Aparecido Leite, o popular Dóca e ainda do Nelsinho, do Clube Araraquarense.
Seu irmão é o conhecido Renato Leite, do Corpo de Bombeiros.
Os bochófilos da capital o apelidaram de “Araraquara’.
Luizinho, também assim chamado, é profissional da área de construção de canchas sintéticas de bocha e de malha.
Entre tantas obras realizadas no Interior, destaca-se o complexo bochófilo do Melusa Clube.
E nos campeonatos realizados por todo o Estado, Luizinho é destaque da equipe de arbitragem de bocha raffa da Federação.
Ao nosso amigo Luizinho, os votos de muito sucesso na Direção da Federação Paulista de Bocha e Bolão.
-.-

FELIZ NATAL PRA TODOS..



FELIZ NATAL !
Feliz mesmo
Natal é pra comemorar o dia do nascimento de Jesus, nosso salvador.
Não é pra presentear, comer, beber.
É dia de oração como forma de agradecimento pelas dádivas recebidas durante o período.
É dia de se comemorar a saúde, a paz, a harmonia, enfim o entrelaçamento das famílias, dos amigos.
Natal é dia de amor, o amor puro e verdadeiro.
O amor por sí só, sem interesses outros.
Feliz Natal .

Wilson Silveira Luiz

quarta-feira, 21 de dezembro de 2016

BOCHA DA MELHOR QUALIDADE



VALE BAMBU – SUCESSO TOTAL
O Clube Náutico Araraquara realizou mais uma edição do torneio “Vale Bambú”, de bocha.
21 duplas tomaram parte, representando os seguintes clubes:-
Clube Náutico Araraquara, Melusa Clube, Ponto Chic, Clube Araraquarense, Detla/Américo, Gavião Peixoto e Jaboticabal.
Classificação final
1º - Marinho e Augusto, do Detla/Américo
2º - Kal e Marcinho, também do Detla/Américo
3º - Neno Piveta e Luis Carrascosi, do Clube Araraquarense
4º - Claudimeire e Luiz Guirelli, do Clube Náutico Araraquara.
-.-

sexta-feira, 16 de dezembro de 2016

FALANDO SÉRIO...


ASA DE ARAPIRACA NA COPA
A CBF divulgou os emparceiramentos da Copa do Brasil de 2017. A AFE está no grupo 9 e vai enfrentar o ASA de Arapiraca. É a Agremiação Sportiva Arapiraquense, do Estado de Alagoas.
-.-
GUERREIRAS
O time de futebol feminino Ferroviária/ Fundesport teve uma campanha razoável na Copa Libertadores da América, no Uruguai. Um empate 1 a 1 ; uma derrota 0 a 1 e uma vitória 5 a 1. Não foi suficiente para passar para a segunda fase.
-.-
BOLA OU BOLIM
(tem muita gente que fala bola ou balim. O certo é bola ou bolim) (Bolim - derivado de bola.)
E esse é o nome da chapa inscrita para as eleições gerais da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, dia 16 de janeiro de 2017, no Gigantão.
Presidente – Flaviano Barbosa Leite; vice-presidente Antonio Affonso do Amaral. 1º Secretário Samuel Pupin. 2º secretário, Paulo Nakashima. 1º tesoureiro Geraldo Gomes de Oliveira; 2º tesoureiro Gilberto Geraldo Griffoni.
Aguardando.
A LIBA aguarda o pronunciamento de outros segmentos do mundo bochófilo araraquarense para formação de chapas concorrentes.
Mais informações – 3339-6006.
-.-
-.-

BOCHÓFILOS EM AÇÃO


ELEIÇÕES NA LIBA
No dia 16 de janeiro-2ª feira, serão realizadas eleições para formação de nova Diretoria da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, para o biênio 2017/2018
Flaviano Barbosa Leite, o Japonês, é candidato à reeleição tendo como vice, Antonio Affonso do Amaral; 1º Secretário, Samuel Pupin; 2º Secretário, Paulo Nakashima;1º Tesoureiro, Geraldo Gomes de Oliveira e 2º Tesoureiro, Gilberto Geraldo Grifoni, o popular Gegê.
Todos os Clubes filiados, estão sendo convocados, para apresentarem candidaturas.
Mais informações – fone 3339-6006
-.-

quarta-feira, 14 de dezembro de 2016

TÓPICOS DA IRREALIDADE


“LARANJA” DORME ?

Que pergunta esquisita !
É um questionamento bem natural, objetivo, pertinente.
Explicando. Em todo o Planeta, com pouquíssimas exceções em algumas nações, existe a figura do “laranja”. Aquele que finge que é, mas não é.
E no nosso querido e amado Brasil, o que não falta é “laranja”.
Isto é – aquele que é, mas não é.
Dá a mão e a esconde, rapidamente.
Que coisa feia. Um verdadeiro absurdo. Uma excrecência humana.
Mas há um ditado que diz – “plante coisa boa que virá coisa boa”!
Esse breve comentário é pra registrar que tem gente esperta no mau sentido, mas também, muita gente mais esperta ainda no bom sentido, que observa de “camarote” onde tem “maracutaia”.
A propósito, você que está lendo esse breve comentário, é “laranja” ?
Se não é, fique tranquilo. Os que são “laranja”, não dormem. Só tem insônia.
Moral da história – laranja também apodrece.
-.-
-.-

quinta-feira, 1 de dezembro de 2016

FEIJOADA BENEFICENTE

CABO FÉLIX CONVIDA
Feijoada Beneficente
No dia 11 de dezembro-domingo, o Centro Espírita Manoel de Angola, Jardim Biagioni, promoverá uma feijoada beneficente.
Todos os ingredientes, por apenas 30 reais.
Retirada – dia 11-domingo entre 11 e 13 horas
Mais informações – fone 3010-1429.
-.-

IRMÃOS COLOMBIANOS



EXEMPLO DE FRATERNIDADE
Falar do acidente do avião com o time da Chapecoense, é fazer “chover no molhado” – Todo mundo já falou. Mas vale a pena falar do exemplo de fraternidade do povo colombiano. Que coisa maravilhosa. Inesquecível. Fantástico. !
-.-

quarta-feira, 23 de novembro de 2016

RODADAS DECISIVAS DA BOCHA



NOSSOS ÁRBITROS EM VOTUPORANGA
O Campeonato Estadual Inter-Seleções de duplas masculinas de bocha, terá seus jogos decisivos na cidade de Votuporanga, neste final de semana.
O Departamento de árbitros da Federação Paulista de Bocha e Bolão, escalou dois árbitros araraquarenses, integrantes do quadro oficial, para atuarem nesses importantes jogos programados para a cidade da chamada “Alta Araraquarense”.
São eles – Flaviano Barbosa Leite, o popular Japonês e Antonio Affonso do Amaral.
-.-

quarta-feira, 16 de novembro de 2016

MULHERES DERAM UM SHOW


ESTADUAL FEMININO DE BOCHA

No certame estadual feminino de bocha realizado na cidade de São Carlos, o C D R São José, da Capítal do Estado, sagrou-se campeão geral da promoção da Federação Paulista de Bocha e Bolão.
O Country Clube de Valinhos foi vice-campeão e a Seleção de São Carlos, foi terceira colocada.
O Clube Náutico Araraquara obteve duas vitórias na etapa inicial contra Botafogo de Santos e São José; venceu o Country de Valinhos na segunda fase e foi derrotado na terceira fase pelo campeão São José.
-.-

sexta-feira, 11 de novembro de 2016

BRASIL FM - PROGRAMA ESPECIAL



JOVEM GUARDA NA BRASIL/FM

Neste sábado (12-novembro),às 14 horas, tem programa especial na Radio Brasil FM 104,9 mhz.
Músicas da Jovem Guarda e entrevistas com, gente que viveu e fez parte da era romântica dos anos 60,70 e 80.
Valdirene, Martinha, Tinho dos Jungles, Elidio Pinheiro, Antonio Carlos Rodrigues dos Santos e muitos outros participantes da verdadeira história da Jovem Guarda, “desfilarão” pela Brasil FM, de Araraquara.
A Brasil está também na Internet – www.radiobrasilfm.net.br.
Vale a pena ouvir esse programa especial com entrevistas e reportagens espetaculares.
E é lógico, músicas inesquecíveis com Roberto Carlos, Erasmo Carlos, etc etc etc.
-.-

quarta-feira, 9 de novembro de 2016

HORA E VEZ DAS MULHERES...


ESTADUAL FEMININO
INTER-CLUBES DE DUPLAS FEMININAS DE BOCHA
Organização – Federação Paulista de Bocha e Bolão
Dias 12 e 13/Novembro
Local – São Carlos Country Clube, em São Carlos

Equipes inscritas
São Carlos; Clube Náutico Araraquara; Sayão, de Araras; Gran São João, de Limeira; Country Clube, de Valinhos; E C Pinheiros e CDR São José, ambos de São Paulo; Sambamar e Mongamar, ambas da Praia Grande; Botafogo e Santa Cecília, ambas de Santos.
O Clube Náutico Araraquara foi campeão nas duas primeiras edições.
O Melusa também foi campeão 2 vezes, mas não está mais disputando o certame.
-.-



Arbitragem
O Presidente da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, Flaviano Barbosa Leite, estará fazendo parte da equipe de arbitragem da Federação Paulista.

terça-feira, 8 de novembro de 2016

BOCHÓFILOS EM CONFRATERNIZAÇÃO REGIONAL


JABOTICABAL APLAUDIU SEUS CAMPEÕES
Na semana passada, na Associação dos Servidores da UNESP, em Jaboticabal, a LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, entregou a premiação referente Á 23ª Copa Araraquara inter-clubes de duplas masculinas de bocha.
FAE de Jaboticabal, bi-campeã, recebeu Troféu definitivo e mais o transitório que leva o nome do saudoso Almir Campagnolo-(Butim) A melhor dupla foi de Jaboticabal, José Fadin e Jair.
O Clube Araraquarense, vice-campeão ganhou troféu definitivo e mais um troféu pela sua eficiência técnica, durante o certame.
3º lugar – Melusa Clube e 4º lugar, DEL/Campestre de Monte Alto.
Todos os atletas, das 4 equipes, receberam medalhas.
Homenagens especiais
A LIBA premiou Adalberto Cavalheiro, pela sua colaboração durante vários anos para a bocha regional, pela sua carreira técnica, tendo em seu currículo, o tri-campeonato brasileiro, entre outras conquistas. O Campeonato de 2016, levou o nome do Adalberto. Ele recebeu um belíssimo troféu das mãos de sua esposa Carmen.
Outro homenageado com troféu alusivo a sua trajetória na bocha, foi Luiz Antonio Estevarengo, que tem no seu vasto curriculo, o inesquecível título de campeão estadual, no ano de 1996, formando dupla com Juraci.
Maria Helena, esposa do Estevarengo, procedeu a entrega do troféu.
Antonio Affonso do Amaral, ex-Presidente da LIBA, foi homenageado. Em razão de compromissos profissionais, Amaral, não pôde estar presente.
O atual Presidente, Flaviano Barbosa Leite, representou Amaral, na solenidade.
REELEIÇÃO
Flaviano Barbosa Leite, anunciou sua candidatura a reeleição para mais 2 anos de mandato, à frente da LIBA,tendo como vice Antonio Affonso do Amaral.
Flaviano convidou os integrantes das várias equipes a se inscreverem para as eleições marcadas para o mês de janeiro de 2.017.
-.-

segunda-feira, 7 de novembro de 2016

OS GRANDES ARTILHEIROS GRENÁS


RECORDANDO...
Com a colaboração do Gustavo Ferreira Luiz e do Alessandro Bocchi, relembramos os nomes dos 5 jogadores que mais gols marcaram vestindo a gloriosa camiseta da Associação Ferroviária de Esportes.
1º - Bazzani com 244 gols.
2º - Cardoso – 103
3º - Peixinho – 95.
4º - Baiano-(de Matão) – 84
5º - Douglas Onça – 66.
-.-

quinta-feira, 27 de outubro de 2016

RESGATANDO O CLUBE GRENÁ DE ARARAQUARA


FERROVIARIA EM CAMPO
Além das ótimas publicações sobre a história da Associação Ferroviária de Esportes, o site www.ferroviariaemcampo, criou uma seção de áudios.
Paulo Micali e Vicente Henrique Baroffaldi, estão selecionando e reprisando, alguns dos mais importantes gols anotados em jogos da Ferroviária.
Confiram.

terça-feira, 25 de outubro de 2016

JABOTICABAL RECEPCIONA BOCHÓFILOS


23ª COPA ARARAQUARA
Campeonato ADALBERTO CAVALHEIRO
Promoção da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara
No próximo dia 6 de novembro-domingo, a Diretoria da LIBA fará o cerimonial de entrega da premiação da COPA ADALBERTO, nas dependências da Associação dos Funcionários da UNESP, em Jaboticabal.
Como é sabido, o time da FAE-Fundação de Amparo ao Esporte, da Cidade das Rosas, conquistou mais uma vez o título máximo da competição.
O Presidente da LIBA, Flaviano Barbosa Leite, candidato á reeleição, comandará a festa de premiação.
-.-

quinta-feira, 20 de outubro de 2016

MENINAS GRENÁS SE PREPARAM


LIBERTADORES NO URUGUAI
A Confederação Sul Americana de Futebol, confirmou a realização da Taça Libertadores da América feminina, para o Uruguai.
A Ferroviária/Fundesport vai tentar o bi-campeonato.
-.-

terça-feira, 18 de outubro de 2016

CONFRATERNIZAÇÃO TOTAL


DIA DA BOCHA – sucesso total
No domingo, 16 de outubro, Araraquara comemorou o seu DIA MUNICIPAL DA BOCHA.
Sob coordenação de Gilberto Geraldo Griffoni, o popular Gegê, o Melusa Clube recepcionou alguns dos melhores jogadores de  bocha do momento.
Após mais de 12 horas de disputas, a classificação final ficou assim:-
1º - Alemão e Nelson, de Candido Rodrigues. 2º - Esdras e Antonio Amaral; 3º - Gegê e Luiz Guirelli; 4º - Flaviano e Neno Piveta.
-.-
FEMININO
Antecedendo O DIA DA BOCHA, no sábado, aconteceu um torneio individual feminino – Classificação final – 1º - Margarete. 2º - Lucia; 3º Cidinha Luiz e em 4º - Luzia.
-.-
Premiação – Contando com a valiosa colaboração do William Santos, foram entregues troféus e medalhas para os atletas classificados de 1ºs  a 4ºs lugares, num oferecimento do Programa Esporte e Lazer, da Brasil FM.
-.-


Torneio em Boa Esperança do Sul
Sob coordenação  do conhecido Zico, realiza-se em Boa Esperança do Sul, o Torneio da Primavera. Mais informações pelo fone 9-9725-5058.
-.-
ESTADUAL FEMININO
No mês de novembro, será realizado em São Carlos, o Campeonato Estadual feminino inter-clubes de bocha. O Clube Náutico Araraquara deve representar o nosso Municipio.
-.-.

-.-

quinta-feira, 13 de outubro de 2016

OS GANHADORES DA COPA ADALBERTO CAVALHEIRO



CLASSIFICAÇÃO FINAL DA 23ª COPA ARARAQUARA - 2016
INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Troféu definitivo ADALBERTO CAVALHEIRO - FAE/Jaboticabal - Campeão
2º - Clube Araraquarense
3º - Melusa Clube
4º - DEL/Campestre/Monte Alto
5º - CME/Boa Esperança do Sul
6º - Gavião Peixoto
7º - Clube Náutico Araraquara
9º - CME/Trabijú

-.-
Troféu Transitório Almir Campagnolo -– (Butin) – FAE/Jaboticabal

Troféu Eficiência – Clube Araraquarense
Melhor dupla – José Fadin e Jair, da FAE/Jaboticabal
ENTREGA DA PREMIAÇÃO
O Presidente da LIBA, Flaviano Barbosa Leite, ainda não definiu data para entrega dos troféus, aos ganhadores.

-.-.


terça-feira, 11 de outubro de 2016

JOGO DECISIVO NO ESTRELA



ESTADUAL DE MALHA
Neste domingo (16), realiza-se na cancha do Complexo Esportivo do Estrela, um importante jogo válido pela série “mata-mata”, do Campeonato Estadual de Malha.
Araraquara vai enfrentar Santa Bárbara Doeste.
No domingo seguinte, dia 23, a Fundesport irá fazer jogo da volta, em Santa Bárbara Doeste.
-.-

sábado, 8 de outubro de 2016

ENCERRAMENTO DA COPA ADALBERTO CAVALHEIRO


FINAL DA COPA ARARAQUARA
Nesta terça-feira, dia 11, às 19,45 horas, terminam as disputas da 23ª Copa Araraquara inter-clubes de duplas masculinas de bocha. O certame dirigido pela LIBA-Liga Bochófila de Araraquara leva o nome de Adalberto Cavalheiro.
Na 1ª partida realizada em Jaboticabal, a FAE da Cidade das Rosas ganhou do Clube Araraquarense, por 4 a 1.
De acordo com o regulamento, o Araraquarense só conquista o troféu máximo, se vencer por 4 a z 1 ou 5 a zero.

ESTADUAL DE BOCHA



BOCHA – ARARAQUARA FORA
No sábado (8), realizou-se o 3º triangular de seleções de bocha pelo certame estadual promovido pela Federação Paulista de Bocha e Bolão. Os jogos foram realizados nas canchas do Clube Náutico Araraquara.
Ao final da rodada, foram registrados os seguintes números:
Jaú, 7 vitórias; Araraquara, 6 e São Carlos, 2.
Classificação final, após 3 triangulares;- Jaú, 22 vitórias; Araraquara, l5 e São Carlos, 8.
Jaú classificou-se para a fase seguinte do certame.
-.-
“BATE FUNDÃO” – DIA DA BOCHA
No domingo, dia 16, comemora-se em Araraquara, o DIA DA BOCHA, conforme Lei Municipal de 2004.
Gilberto Geraldo Griffoni, o popular Gegê, está organizando um torneio de duplas masculinas no Melusa Clube.
A inscrição custa 50 reais para cada dupla e todo o dinheiro arrecadado será distribuído entre os 4 primeiros classificados.
E o Programa ESPORTE E LAZER, da Radio Brasil FM – 104,9 mhz vai oferecer 8 troféus para essas 4 primeiras duplas.
FEMININO
No sábado (15), será realizado, também no Melusa, um torneio individual feminino. Troféus para as 4 primeiras colocadas, ofertados pelo programa ESPORTE E LAZER, dirigido por Odair Peta, da Radio Brasil FM.
Mais informações – no Melusa com o Gegê ou Wiliam - fone – 3303-3737.
-.-

MAIS UMA "JÓIA" DA LITERATURA ESPORTIVA


OBRIGADO, BAROFFALDI


Alguém tem que resguardar a história. E no caso de Araraquara, mais precisamente, a gloriosa história da Associação Ferroviária de Esportes, destaca-se o trabalho do esportista e escritor Vicente Henrique Baroffaldi.
Os seus vários livros, representam, sem dúvida, grandes relíquias culturais de Araraquara.
Contando com a importante participação de Paulo Luis Micali, a nova edição do FERROVIÁRIA EM CAMPO, destaca a histórica caminhada da Ferroviária, frente aos chamados grandes clubes do futebol paulista.
Como diria o saudoso locutor esportivo Geraldo José de Almeida – “lindo, lindo, lindo !”
Os torcedores da AFE, agradecem ao Baroffaldi por mais essa “jóia” de literatura esportiva.
Obrigado, Baroffaldi.
-.-

sábado, 1 de outubro de 2016

E O PROJETO CONTINUA...



ESPORTE E LAZER NA BRASIL FM
O Programa ESPORTE E LAZER que completou 6 anos de sucesso na Radio Morada do Sol AM, está mudando para a Radio Brasil FM 104,9 mhz.
Odair Peta, Vania Santos, Marcelo Peta, Tiely Peta e Wilson Silveira Luiz, recepcionaram os esportistas de Araraquara e Região, numa amistosa confraternização no Lago Azul, do Clube 22 de Agosto.
“foram 6 anos maravilhosos na Morada, onde tivemos prestigio total por parte da Diretoria da emissora e do quadro de funcionários. Estamos mudando para continuarmos nosso projeto, iniciado anos atrás, na Brasil FM. Estamos sendo recebidos de braços abertos e com muita simpatia por parte de todos que fazem parte da Brasil FM. Nosso programa será levado ao ar, todos os sábados, entre 14 e 17 horas. Contamos com o prestígio de sempre”, enfatizou Odair Peta, Diretor do Programa.
-.-

COPA ADALBERTO CAVALHEIRO


ARARAQUARENSE - GRANDE VITÓRIA

Na fase semifinal da 23ª Copa Araraquara Inter-clubes de duplas masculinas de bocha, o Clube Araraquarense obteve uma importante vitória por 4 a 1 sobre o DEl/Campestre- Monte Alto. O jogo foi realizado em Monte Alto.
Na 3ª feira, dia 4/10, às 19,45 horas, as duas equipes fazem o jogo de volta. Será nas canchas do Aristocrático.
O Araraquarense pode perder por até 4 a 1, que mesmo assim estará na final do certame, contra o FAE/Jaboticabal.
O certame é dirigido pela LIBA-Liga Bochófila de Araraquara.
-.-
DIA MUNICIPAL DA BOCHA
Gilberto Geraldo Griffoni, o popular Gegê, está organizando o torneio popular para comemorar o DIA DA BOCHA, em Araraquara. Será dia 16 de outubro.
-.-

terça-feira, 27 de setembro de 2016

ARARAQUARA VAI BEM NA MALHA


MALHA NO ESTADUAL
A equipe de malha da Fundesport está disputando o Campeonato Estadual.
Na primeira fase. A classificação foi ;- 1º Pirassununga com 16; 2º Araraquara com 14 e 3º - Taquaritinga com 9.
Na segunda fase – Na cancha do Estrela – Araraquara 1 x Cordeirópolis 1; Em Lençóis Paulista – Lençóis 0 x Araraquara 2; Em Cordeirópolis – Cordeirópolis 1 x Araraquara 1.
Próxima rodada – sábado – dia 1/10 – 9 horas – na cancha do Estrela– Araraquara x Lençóis Paulista.
-.-

domingo, 25 de setembro de 2016

QUADRO FINAL DOS JOGOS ABERTOS

ARARAQUARA – 9º lugar
80ºs JOGOS ABERTOS DO INTERIOR
EM SÃO BERNARDO DO CAMPO
-.-
ERRATA – No Boletim nº 11, por equívoco do Deptº Técnico dos Jogos, constou derrota de Araraquara no futebol masculino, na cobrança de penaltes, para Atibaia. Foi ao contrário.
E no sábado, dia 24, o futebol masculino da Fundesport venceu Taubaté nos penaltes por 4 a 2 e ficou com a medalha de bronze na modalidade.
Outros resultados
Atletismo masculino convencional –arremesso do martelo – Batista Ferreira Rodrigues Haddad – 4º lugar.
Atletismo feminino convencional – arremesso do martelo – Inara Fernanda Romera Pupim – 6º lugar.
-.-
QUADRO DE HONRA DOS JOGOS
Atletismo feminino convencional – ARARAQUARA – 8º lugar
Basquetebol masculino – ARARAQUARA – 5º lugar
Biribol – ARARAQUARA - 3º lugar
Capoeira feminino – ARARAQUARA – 8º lugar
Damas-misto – ARARAQUARA - 3º lugar
Futebol feminino - ARARAQUARA – Campeã
Ginástica Artística feminino – ARARAQUARA – 4º lugar
Karatê feminino –ARARAQUARA – campeã.
Karatê masculino – ARARAQUARA - 4º lugar
Natação – convencional masculino –ARARAQUARA – 5º lugar.
Futebol masculino – até 20 anos – ARARAQUARA – 3º lugar.
Atletismo ACD –masculino – ARARAQUARA – 8º lugar
Natação – ACD – masculino – ARARAQUARA – 4º lugar.
Classificação geral final dos Jogos – ARARAQUARA -9º lugar com 61,5 pontos.
Nas medalhas, apesar de não ter nenhuma influencia técnica, ARARAQUARA ficou em 6º lugar com 20 de ouro; 10 de prata e 7 de bronze, totalizando 37.
-.-




sábado, 24 de setembro de 2016

JOGOS NA FASE FINAL

PENÚLTIMO DIA DE COMPETIÇÕES
SÃO BERNARDO DO CAMPO
RESULTADOS DE SEXTA-FEIRA – DIA 23/9
ARARAQUARA/FUNDESPORT
Futebol masculino – Araraquara 0 x Atibaia 0 –nos penaltes, vitória de Atibaia por 5 a 3.Araraquara terminou em 4º lugar no futebol masculino.
-.-
Atletismo convencional – 10.000 metros rasos – Noeme Maria Pereira – medalha de bronze.
-.-
Karatê Masculino – katá individual – Marlon David Lamin – medalha de ouro.
Kumitê absoluto open – Leonardo Strapazzon Henke – medalha de ouro.
Kumitê equipe – Araraquara - medalha de ouro.
Classificação final – karatê masculino – Araraquara – 4º. lugar na classificação geral.
-.-
Karatê feminino – katá individual – Thwanna Schopchaki – medalha de prata.
Katá equipe – Araraquara com Eloisa, Thainan e Thwanna – medalha de ouro.
Kumitê médio – 53 a 60 kgs. – Emily N. Laranjeira – medalha de ouro.
Kumitê pesado – mais de 60 kgs. – Morgana Chaves Ferreira – medalha de ouro.
Kumitê absoluto open – Maria Cecília A. Maia - medalha de ouro
Kumitê equipe feminino – Araraquara – medalha de ouro.
Araraquara - campeã geral do karatê feminino
-.-

sexta-feira, 23 de setembro de 2016

SECRETARIA PUNE


PUNIÇÃO – ARTIGO 12
ARARAQUARA E RINCÃO

O Boletim nº 10, dos Jogos Abertos do Interior, citou Araraquara e Rincão, por desobediência ao Artigo 12 do Regulamento dos Jogos Abertos.
“não comparecimento aos Jogos Abertos para as disputas das modalidades classificadas nos Jogos Regionais.”
Araraquara e Rincão ficam excluidas das disputas dos Jogos Regionais de 2017, nas seguintes modalidades:-
RINCÃO – Basquetebol feminino e karatê feminino.
-.-.-.-
ARARAQUARA – Taekwondo feminino e masculino; Tênis de mesa, feminino e masculino; Tênis masculino; Xadrêz feminino e masculino.
NOTA – Ainda não está definida a sede dos Jogos Regionais da 5ª Região Esportiva em 2017.
Araraquara e Rincão ainda poderão recorrer junto a Secretaria de Esportes e da Juventude, tentando justificar os motivos pelo não comparecimento aos Jogos de São Bernardo do Campo, nas citadas modalidades..
-.-

ATLETISMO ACD - UM SHOW Á PARTE



E na 5ª feira, foi assim

Participação regional nos Jogos Abertos
MATÃO
Atletismo ACD – Masculino - Lançamento do disco – categoria F 57 – Luiz Nivaldo Tomaz – 2º lugar.
Outra participação do Nivaldo – arremesso do peso – cadeirantes – 5º lugar.
-.-
ITÁPOLIS
Arremesso do peso – ambulantes - categoria F 20 – Bruno Rafael de Azevedo – 2º lugar
-.-

ARARAQUARA
Atletismo – ACD – feminino –Arremesso do peso – Ambulantes – categoria T 47 – Valéria Cristina Martim – 2º lugar.
Ainda a Valéria – categoria T 47 – 100 metros rasos – 1º lugar.
Outra participação da Valéria – Arremesso do dardo – ambulantes – 1º lugar
-.-
Atletismo – ACD – masculino – 100 metros rasos – Categoria T 13 – Pablo Francisco Furlan – 2º lugar.
Outra participação do Pablo – salto em distancia – 1º lugar
Mais uma prova do Pablo – 200 metros rasos – 2º lugar.
-.-
800 metros rasos – categoria T 36 – Claudiano Alves da Silva – 1º lugar.
Outra prova do Claudiano – 400 metros rasos – 1º lugar.
Mais uma do Claudiano – 1.500 metros – 1º lugar.

100 metros – categoria T 38 – Gustavo Henrique Vieira – 2º lugar.
Outra participação do Gustavo – salto em distancia – 3º lugar ,
-.-.-.-
Futebol masculino – Araraquara 3 x Mauá 2.

quinta-feira, 22 de setembro de 2016

BOCHA O ESPORTE QUE FAZ AMIGOS



Decisão da Copa Araraquara

O 1º jogo entre o Del/Campestre x Clube Araraquarense para decidir quem será o adversário de Jaboticabal na finalíssima da 23ª Copa Araraquara, será dia 30/9, em Monte Alto. O jogo de volta será dia 4/10-3ª feira no Aristocrático.
-.-
CAMPEONATO ESTADUAL
Neste sábado, dia 24/9, ás 9 horas, jogam LIBA/Fundesdport/Araraquara, Jaú e São Carlos, pelo certame estadual. A rodada está marcada para as canchas do São Carlos Country Club.
-.-

COMEMORAÇÃO BOCHÓFILA



DIA MUNICIPAL DA BOCHA
Conforme determina a Lei Municipal nº 6.130, de 4 de maio de 2004, comemora-se em Araraquara, o Dia da Bocha, 16 de outubro.
A Diretoria do Melusa Clube, representada pelo esportista Gilberto Geraldo Griffoni, vai organizar um torneio especial para comemorar a data.
Será dia 16 de outubro, domingo , à partir das 9 horas da manhã, nas canchas do Melusa.
Todos os bochófilos de Araraquara e da Região, estão convidados.
Mais informações pelo fone 3303-3737.
-.-

quarta-feira, 21 de setembro de 2016

MUITAS MEDALHAS NA NATAÇÃO ACD



QUARTA FEIRA NOS JOGOS
Jogos Horacio Baby Barioni
-.-
Boa Esperança do Sul – bocha – Boa Esperança do Sul 1 x Valinhos 2.
-.-
ARARAQUARA
Futebol masculino –Araraquara 2 x Salto Grande 0.
-.-
Voleibol feminino – Araraquara 2 x Boituva 3.
-.-
Atletismo feminino - convencional –Jussara C. Lopes - Ouro na prova dos 400 metros sobre barreiras.
-.-
5.ooo metros rasos – Noeme Maria Pereira – 4º lugar.
-.-

Natação – ACD – prova de 100 metros – nado livre categoria S 5 – Wilton Fernandes da Silva – 2º lugar.
-.-


100 metros – nado livre - categoria S 8 –Caio Bortolete do Amaral – 5º lugar.
-.-
100 metros – nado livre – categoria S 11 – Alex Palhares Viana – 1º lugar; Fabio Luiz Scarambone – 2º lugar.
-.-
50 metros – nado livre – categoria S 5 – Wilton Fernandes da Silva – 1º lugar.
-.-
50 metros – nado livre – categoria S 8 – Caio Bortolete do Amaral – 2º lugar.
-.-
50 metros – nado livre – categoria S 11 – Alex Palhares Viana – 1º lugar; Fabio Luiz Sacarambone – 3º lugar.
-.-
50 metros – nado de costas – categoria S 5 – Wilton Fernandes da Silva – 1º lugar.
-.-


Na classificação geral –Araraquara ficou em 5º lugar, na natação convencional masculino.

E na natação ACD – Araraquara terminou em 4º lugar no geral , masculino.
-.-

EM SÃO BERNARDO DO CAMPO


NA TERÇA-FEIRA, FOI ASSIM...
JOGOS ABERTOS – 2016
Bocha - Araraquara 0 x Araçatuba 2
-.-
Futebol feminino – Araraquara 5 x Taboão da Serra 0.
ARARAQUARA – medalha de ouro no futebol feminino.
-.-
Futebol masculino – Araraquara 1 x Cajamar 0.
-.-
Tênis feminino – Araraquara 0 x Valinhos 2.
-.-
Voleibol feminino – Araraquara 2 x Guararema 1.
-.-
Voleibol masculino – Monte Aprazível 2 x Araraquara 0.
-.-
Natação convencional – Maurici R.Pereira Filho – medalha de ouro na prova dos 100 metros – nado de peito.
Nado de costas – 200 metros – bronze para Victor Gonçalves.

Revezamento 4x100 metros – medley – medalha de bronze para a equipe de Araraquara, formada por Victor, Maurici, Arthur e Diego.
Na classificação geral da natação, Araraquara terminou em 5º lugar.
-.-
.-.-
BOA ESPERANÇA DO SUL – Bocha – B.Esp. 2 x Ubatuba 0.

terça-feira, 20 de setembro de 2016

JOGOS ABERTOS HORACIO BABY BARIONI


SEGUNDONA NOS JOGOS
Resultados de segunda-feira dia 19
-.-
TAQUARITINGA
Xadrez feminino – Taubaté 4 x Taquaritinga 0.
-.-
ARARAQUARA
Judô –masculino – acima de 66 e até 73 quilos – Bahjet Rached Sid – 2º lugar.
ARARARAQUARA –no judô masculino – 9º lugar na classificação geral.
-.-
Natação - 50 metros nado de peito masculino – Mauricio R. Pereira Filho – 1º lugar.
1.500 metros nado livre – Henrique Figueirinho – 1º lugar.
-.-
Basquetebol masculino –Araraquara – 5º lugar na classificação final.
-.-
Bocha – Araraquara 2 x Matão 0
-.-
Damas-misto –Araraquara 10 x Botucatu 2
Araraquara – 3º lugar na classificação final da modalidade de dama-misto.
-.-
Futebol feminino – Araraquara 1 x Taubaté 0.
-.-
Voleibol feminino – Fernandópolis 2 x Araraquara 1.
-.-
Voleibol masculino – Itu 2 x Araraquara 0.
-.-

segunda-feira, 19 de setembro de 2016

A BOCHA CLASSIFICOU

Nesta segunda feira,  dia 19, a seleção de bocha LIBA/Fundesport, venceu Matão, por 2 a zero.
Com esse resultado, os comandados de Flaviano Barbosa Leite, conseguiram classificação para a segunda fase do torneio de bocha da 2ª divisão dos Jogos Abertos do Interior, em São Berrnardo do Campo.

RESULTADOS DOS JOGOS ABERTOS

RESULTADOS DE DOMINGO – dia 18-9
JOGOS ABERTOS
-.-
BOA ESPERANÇA DO SUL
Bocha – B.Esp. 2 x Mogi-Guaçu 1
-.-
MATÃO
Tênis de mesa masculino – São Roque 3 x Matão 1
-.-
ARARAQUARA
Bocha – Osvaldo Cruz 2 x Araraquara 0; Capoeira-feminino – Araraquara – 8º lugar no quadro de honra; Damas-misto – Araraquara 8 x Cerquilho 4 ; Futebol feminino – Araraquara 5 x Itu 0; Futebol masculino – Araraquara 3 x Botucatu 1; Ginástica artística feminino –Araraquara em 4º lugar no quadro de honra; Voleibol feminino - Araraquara 2 x Francisco Morato 0;Voleibol masculino –Araraquara 2 x Bauru 0.

domingo, 18 de setembro de 2016

BIRIBOL É PRATA

Sábado nos JOGOS
Resultados do dia 17/9
São Bernardo do Campo
Jogos Abertos do Interior Horácio Baby Barioni
-.-
ARARAQUARA
Basquetebol masculino – Osasco 87 x ARARAQUARA 48
Biribol – ARARAQUARA 2x Adamantina 0; ARARAQUARA 2 x Americana 0;Votuporanga 2 x ARARAQUARA 0.
ARARAQUARA – 3º LUGAR NA CLASSIFICAÇÃO GERAL.
-.-
Damas-misto– Araraquara 2 X Araçatuba 10
-.-
MATÃO
Bocha – Osvaldo Cruz 2 x Matão 1
-.-
BOA ESPERANÇA DO SUL
Bocha – Indaiatuba 2 x Boa Esperança do Sul 1.
-.-
TAQUARITINGA
Biribol – Taquaritinga 2 x Votuporanga 0; Taquaritinga 2 x Dracena 0;Taquaritinga 2 x Americana 0.
Taquaritinga –-.-campeã geral da 2ª divisão na modalidade de biribol.

sábado, 17 de setembro de 2016

JORNADA EM SÃO BERNARDO DO CAMPO



REULTADOS DE SEXTA-FEIRA-dia 16-9
JOGOS ABERTOS DO INTERIOR”HORACIO BABY BARIONI’
-.-
ARARAQUARA
Futebol Feminino – ARARAQUARA 10 x Santana de Parnaiba 1.
Basquetebol masculino – ARARAQUARA 78 x Avaré 36.
Biribol – ARARAQUARA 2 X Cubatão 0; ARARAQUARA 2 x Praia Grande 0.
Damas-misto – ARARAQUARA 7 x Itararé 5.
-.-
MATÃO
Malha – Matão 96 x Lins 70.
-.-

sexta-feira, 16 de setembro de 2016

EM SÃO BERNARDO DO CAMPO


REGIÃO NOS JOGOS ABERTOS
2º DIA DE COMPETIÇÕES
Araraquara
Basquetebol masculino –ARARAQUARA 79 x Presidente Prudente 72.
Damas- misto – Osasco 10 x ARARAQUARA 2
Futebol feminino – ARARAQUARA 6 x Garça 0.
-.-
Matão
Futsal feminino – Taboão da Serra 8 x Matão 1.
Malha – Presidente Prudente 68 x Matão 66.
-.-

quinta-feira, 15 de setembro de 2016

MELUSA PERDEU EM CASA



JABOTICABAL É FINALISTA DA BOCHA
23ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS
REALIZAÇÃO –LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Campeonato denominado ADALBERTO CAVALHEIRO
Fase semifinal
MELUJSA 0 x FAE/JABOTICABAL 5
Local – canchas do Melusa Clube
Na partida realizada em Jaboticabal, o time da Cidade das Rosas havia vencido por 4 a 1.
E na quinta--feira – dia 15, em Araraquara, os jaboticabalenses venceram por 5 a zero.
Na outra semifinal, jogarão Del/Campestre/Monte Alto e Clube Araraquarense. O 1º jogo será em Monte Alto.
E o retorno será nas canchas do Aristocrático.
As datas ainda não foram definidas.
-.-

JOGOS ABERTOS DO INTERIOR BABY BARIONI


PRIMEIROS RESULTADOS
Basquetebol masculino –Cubatão 76 x Araraquara 73
Damas-misto – Araraquara 9 x Franco da Rocha 3.
-.-
Futsal feminino – Mauá 8 x Matão 0
Malha – Matão 56 x Guararema 64
Tênis de mesa – masculino – Matão 3 x Ubatuba 0; Santo André 3 x Matão o.
-.-
Duplo WO
Segundo nota inserida no Boletim nº 2 dos 80ºs Jogos Abertos do Interior, o jogo de basquetebol feminino entre Rincão e Avaré , não foi realizado porque nenhuma das duas equipes, compareceu.
-.-

terça-feira, 13 de setembro de 2016

PRIMEIRA FASE DO BASQUETEBOL MASCULINO


Basquete de Araraquara

A equipe de basquetebol masculino ABA/Fundesport, tem três jogos programados pela 1ª etapa dos 80ºs Jogos Abertos do interior, em São Bernardo do Campo.
4ª feira – dia 14 – ARARAQUARA x Cubatão
5ª feira – dia 15 – ARARAQUARA x Presidente Prudente
6ª feira – ARARAQUARA x Avaré.
-.-

JOGOS ABERTOS BABY BARIONI

PRIMEIRAS COMPETIÇÕES
80ºs JOGOS ABERTOS DO INTERIOR - São Bernardo do Campo
4ª feira – dia 14
Malha – Matão x Guararema
Tênis de mesa – masculino - Matão x Santo André; Matão x Ubatuba.
-.-.-.-
5ª feira – dia 15
Basquetebol feminino – Rincão x Avaré
Futsal feminino – Matão x Taboão da Serra
Malha – Matão x Presidente Prudente
-.-
6ª feira – dia 16
Malha – Matão x Lins
Biribol – Taquaritinga x Lins
Biribol – Araraquara x Cubatão
Biribol – Taquaritinga x Araçatuba
Biribol – Araraquara x Praia Grande
-.-

sábado, 10 de setembro de 2016

RIO 2016 -PARALIMPÍADA



ALGUNS DESTAQUES DA PARTICIPAÇAO BRASILEIRA NA PARALIMPIADA RIO 2016
-.-
Judô – Medalha de prata para Lucia Teixeira
-.-
Atletismo – prata para Fabio da Silva Bordignon – 100 metros rasos.
Ouro para Ricardo Costa no salto a distancia para cegos.
Ouro e recorde mundial – 400 metros rasos –atletismo para deficientes mentais.
Prata para Odair Santos – 5.000 rasos para deficientes visuais.
Natação -Ouro para Daniel Dias -200 metros nado livre -atletas com limitação físico-motora.
Natação - Revezamento 4x50 equipe do Brasil – medalha de Prata.
Bronze para Ítalo Pereira – natação- 100 metros nado de costas para deficientes físicos.
Atletismo – bronze para Isabela Campos - arremesso do disco
Natação – Prata para Phelipe Rodrigues – deficiente visual -50 metros.
Atletismo – 100 metros – prata para Veronica Hipolito
Basquete sobre rodas – Estados Unidos 75 x Brasil 38; no outro jogo – Brasil 82 x Argélia 43.
Futebol de 5 – Brasil 5 x Marrocos 0.
-.-
Até o encerramento da jornada de sexta-feira, o Brasil estava em 5º lugar na classificação geral por medalhas.
-.-

sexta-feira, 9 de setembro de 2016

COPA DE BOCHA ADALBERTO CAVALHEIRO



BOCHA – DIFÍCIL, MAS NÃO IMPOSSIVEL
Na abertura das semi-finais da 23ª Copa Araraquara inter-clubes de duplas masculinas de bocha, o Melusa Clube foi derrotado pela FAE/Jaboticabal, por 4 a 1.
O jogo foi realizado na 5ª feira, dia 8/9, na Associação dos Funcionários da UNESP, em Jaboticabal.
De acordo cm o regulamento elaborado pela LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, o Melusa pode chegar à final do certame, se vencer a FAE/Jaboticabal, também por 4 a 1 ou 5 a zero, no dia 15/9-5ª feira, ás 19,45 horas nas canchas melusinas.
Outra semi
Os jogos entre Clube Araraquarense, 2º colocado e o Del/Campestre/Monte Alto (3º), serão realizados após as eleições municipais.
-.-

quinta-feira, 8 de setembro de 2016

JOGOS BABY BARIONI


ARARAQUARA E REGIAO NOS JOGOS ABERTOS
De acordo com o que ficou determinado no Congresso Técnico, Araraquara, Matão, Rincão e Boa Esperança do Sul, estarão participando da 2ª Divisão dos Jogos Abertos do Interior, em São Bernardo do Campo.
GRUPOS
AMÉRICO BRASILIENSE – só Ginástica Rítmica feminino – até 14 anos.
RINCÃO - só basquetebol feminino - Grupo A – RINCÃO, Barretos, Jandira e Avaré.
BOA ESPERANÇA DO SUL – só bocha – Grupo E – BOA ESPERANÇA DO SUL, Mogi-Guaçu e Indaiatuba.
-.-
MATÃO – Atletismo- feminino – convencional; Atletismo – masculino – convencional; Atletismo - masculino – ACD; Futsal - feminino – Grupo D – MATÃO, Taboão da Serra. São Carlos e Mauá. Ginástica Artística- feminino – até 14 anos; Ginástica Rítmica – feminino – até 14 anos;
Malha; Taekondo masculino e Tênis de mesa – masculino.
-.-
GUARIBA – só atletismo feminino convencional.
-.-
IBITINGA – Capoeira masculino e Ciclismo masculino.
-.-
ITÁPOLIS – só Atletismo masculino ACD.
-.-
TAQUARITINGA –Atletismo Feminino convencional; atletismo masculino ACD. Biribol – Grupo A - TAQUARITINGA, Araçatuba e Lins e Karatê masculino individual.
-.-
ARARAQUARA
Atletismo feminino convencional - são 45 cidades inscritas.
Atletismo masculino convencional - são 48 municípios.
Atletismo feminino ACD – 39 cidades.
Atletismo masculino ACD – 64 municípios.
Basquetebol masculino – 16 inscritos. Grupo B – ARARAQUARA, Avaré, Cubatão e Presidente Prudente.
Biribol - 19 inscritos- Grupo C - ARARAQUARA, Praia Grande e Cubatão.
Bocha – 21 inscritos – Grupo C – ARARAQUARA, MATÃO e Oswaldo Cruz.
Boxe masculino - 15 inscritos.
Capoeira feminino – 22 inscritos.
Capoeira masculino – 24 municípios inscritos.
Damas –misto – 15 inscritos.
Futebol - feminino – 18 inscritos – Grupo A – ARARAQUARA, Santana do Parnaíba e Garça.
Futebol - masculino – até 20 anos – 22 inscritos – Grupo F – ARARAQUARA, Cajamar e Botucatu.
Ginástica Artística – feminino – 14 inscritos.
Ginástica Rítmica – feminino – 20 inscritos.
Judô - masculino – 22 inscritos.
Karatê – feminino – 21 inscritos.
Karatê – masculino – 23 inscrições.
Natação - feminino – convencional – 27 municípios.
Natação – masculino- convencional – 31 inscritos.
Natação – feminino - ACD – 15 inscrições.
Natação – masculino –ACD – 34 cidades.
Tênis – feminino – 17 cidades.
Voleibol – feminino – 17 cidades – Grupo – A – ARARAQUARA, Guararema, Fernandópolis e Francisco Morato.
Voleibol – masculino – 16 municípios – Grupo B –ARARAQUARA, Monte Aprazível , Bauru e Itu.
-.-

segunda-feira, 5 de setembro de 2016

BOCHA - FOI UM BOM COMEÇO



ESTADUAL DE SELEÇÕES DE BOCHA
A Seleção de Araraquara começou muito bem sua participação no Estadual de bocha, conseguindo 6 vitorias no triangular de Jaú.
São Carlos fez apenas 1 vitória e Jaú obteve 8.
Próximo triangular será em São Carlos.
O 3º e decisivo confronto entre São Carlos, Jaú e Araraquara, será nas canchas do Clube Náutico Araraquara.
Fazem parte da Seleção araraquarense da LIBA/Fundesport, os seguintes bochófilos;-
Do Clube Araraquarense – Reginaldo, Samuel, Neno Piveta. Tannure e Gustavo.
Do Clube Náutico Araraquara – Antonio Affonso do Amaral e Wilson Miguel Carbone.
Do Melusa Clube – Paulinho Lourencetti, Gegê, Henrique, Bolão, Claudinho, Juraci, Luiz Guirelli, Ratinho, Duzão e Flaviano-(jogador e técnico)
-.-

COPA ADALBERTO CAVALHEIRO

A 23ª Copa Araraquara inter-clubes de duplas masculinas de bocha, certame denominado Adalberto Cavvalheiro, terá inicio da fase semi-final na proxima 5ª feira, dia  8/9 às 19,45 horas, nas canchas da Associação dos Funcionários da UNESP.em Jaboticabal
Melusa, 1º colocado e FAE/Jaboticabal, 4º colocado na fase inicial, farão um jogo que promete ser muito equilibrado.
No dia 18-5ª feira, as duas equipes voltarão a se enfrentar, nas canchas do Melusa Clube.
Na outra chave estão Del/Campestre de Monte Alto (3º lugar) e  Clube Araraquarense, 2º colocado.
Até o  momento  da redação  deste boletim,  não havia sido acertado o dia do 1º jogo, marcado para o Clube Campestre, em Monte Alto.
O campenato é dirigido pela LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, presidida por Flaviano Barbisa Leite.
-.-.

sábado, 3 de setembro de 2016

CAMPEONATO DA FEDERAÇÃO PAULISTA


LIBA/FUNDESPORT NO ESTADUAL
Iniciando sua participação no Campeonato Estadual Inter-Seleções de duplas masculinas de bocha, a LIBA/Fundesport participou do 1º triangular, na cidade de Jaú.
Jaú obteve 8 vitorias; Araraquara 6 e São Carlos 1.
Na 2ª rodada, o triangular será realizado em São Carlos,
O 3º e último triangular da fase classificatória será realizado em Araraquara.
Segundo avaliação do técnico e atleta Flaviano Barbosa Leite, foi um ótimo inicio dessa 1ª fase.

MUITO ESPORTE NO MAIS QUERIDO


BOCHA NO 22 DE AGOSTO
6º aniversário do Programa ESPORTE E LAZER.
Como parte dos torneios realizados no Clube 22 de Agosto, a bocha movimentou muita gente com supervisão do conhecido Menega.
Foram 16 duplas masculinas.
Ao final, a classificação, ficou assim;
1º - Caçador e Sena; 2º - Souza e Peu. 3º - Pedro e Ló; 4º - Rossi e Léo.
No torneio feminino individual – classificação – 1º Margarete; 2º Cidinha Luiz; 3º - Meire Tasso; 4º - Mercedes.
-.-

VEM AÍ A FASE DECISIVA


CONHECIDOS OS SEMI-FINALISTAS DA COPA ARARAQUARA
Com a realização da última rodada da fase de classificação, da 23ª Copa Araraquara inter-clubes de duplas masculinas de bocha, foram confirmadas as 4 equipes que farão as semi-finais.
A promoção da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, e que leva o nome de Adalberto Cavalheiro, registrou os seguintes resultados na última rodada:-
Del/Campestre/M/Alto 5 x Clube Náutico Araraquara 0;
FAE/Jaboticabal 2 X Clube Araraquarense 3; CME/Trabijú 3 x CME/B.Esp. do Sul 2; Gavião Peixoto 1 x Melusa 4.
Classificação – 1º - Melusa com 49 pontos; 2º - Clube Araraquarense com 47; 3º - Del/Campestre/Monte Alto com 46; 4º - FAE/Jaboticabal com 38; (essas 4 equipes classificadas)
5º - CME de Boa Esperança do Sul com 34; 6º - Gavião Peixoto com 27; 7º -Clube Náutico Araraquara com 25; 8º -CME/Trabijú com 14.
-.-
SEMIFINAIS
Em datas a serem confirmadas, dependendo dos Jogos Abertos do Interior e Estadual Inter-seleções, os 4 semifinalistas jogarão na seguinte ordem:-
1ª – rodada -FAE/Jaboticabal x Melusa; Del/Campestre/Monte Alto x Clube Araraquarense
2º - rodada – Melusa x FAE/Jaboticabal; Clube Araraquarense x Del/Campestre/Monte Alto.
-.-

sexta-feira, 2 de setembro de 2016

BOCHA EM SÃO BERNARDO DO CAMPO


ARARAQUARA NOS JOGOS ABERTOS
B O C H A
2ª Divisão
De acordo com o que foi sorteado no Congresso Técnico dos Jogos Abertos do Interior, em São Bernardo do Campo, a bocha de ARARAQUARA será cabeça de chave no Grupo C ao lado de Matão e Osvaldo Cruz.
BOA ESPERANÇA DO SUL
O bom time de Boa Esperança do Sul, estará nos Jogos Abertos, incluído no Grupo E ao lado de Mogi Guaçu e Indaiatuba.
Estão inscritas na 2ª divisão da bocha, 21 cidades.
-.-

quinta-feira, 1 de setembro de 2016

VAI COMEÇAR O "AMADORZÃO"



JOÃO LOPES CONVOCA TORCIDAS
Vai começar o Campeonato Amador de futebol da 1ª divisão, promoção da LAF=Liga Araraquarense de Futebol.
Jogos da 1ª rodada – dia 7 de setembro -4ª feira, Feriado Nacional.
No Estádio Adair Pavanelli – 8,45 horas-US Virgens x CADS;
10,45 horas -Gramado x São Rafael
-.-
No Campo do Operário –
8,45 horas - Kaskavel x Operário;
10,45 horas -IEDDA x Real Sport

ESTADUAL INTER-SELEÇÕES DE BOCHA


CONVOCAÇÃO PARA JAÚ
Neste sábado,dia 3/9, no 1º triangular do Estadual inter-seleções de bocha, a LIBA/Fundesport será representada pelos seguintes atletas convocados;-
Do Melusa – Flaviano-(técnico e jogador); Bolão; Henrique; Claudinho; Jurací; Gegê; Ratinho; Luiz Guirelli; Paulinho e Duzão.
Do Clube Araraquarense – Neno Piveta; Reginaldo; Samuel; Gustavo e Tannure.
Do Clube Náutico Araraquara – Amaral e Miguel.
No campeonato promovido pela Federação Paulista de Bocha e Bolão, ARARAQUARA/LIBA/FUNDESPORT está na fase regional com Jaú e São Carlos.
O 2º triangular será realizado em São Carlos e o último, em Araraquara.
-.-

sexta-feira, 26 de agosto de 2016

BOCHA - FALTA UMA RODADA


MELUSA CONTINUA LÍDER
23ª COPA ARARAQUARA
Inter-Clubes – duplas masculinas de bocha
Campeonato ADALBERTO CAVALHEIRO
Realização – LIBA-Liga Bochófila de Araraquara
Resultados da 13ª rodada – penúltima da fase de classificação
Náutico 0 x Clube Araraquarense 5; DEL/Campestre 5 x CME/Trabijú O ) (WO) ; Melusa 3 x FAE/Jaboticabal 2;CME/Boa Esperança do Sul 5 x Gavião Peixoto O.
-.-
NOTA DESTOANTE – O não comparecimento da CME/Trabijú para o compromisso em Monte Alto foi o primeiro e único WO no certame.
-.-
Classificação = 1º - Melusa com 45 pontos; 2º - Clube Araraquarense com 44; 3º - DEL/Campestre/Monte Alto com 41; 4º - FAE/Jaboticabal com 36; 5º - CME/Boa Esperança do Sul com 32; 6º - Gavião Peixoto com 26; 7º - Clube Náutico Araraquara com 25; 8º - CME de Trabijú com 11 pontos.
-.-
14ª Rodada – (última da fase de classificação.
5ª feira – dia 1/9 – 19,45 horas – FAE/Jaboticabal X Clube Araraquarense; CME/Trabijú x CME/Boa Esperança do Sul; Gavião Peixoto x Melusa.
6ª feira – dia 2/9 – 19,45 horas – DEL/Campestre x Náutico
-.-
2ª fase – 1ª rodada - Os 4 primeiros classificados da 1ª fase, jogam;- 4º colocado x 1º colocado; 3º colocado x 2º colocado. E na 2ª rodada, jogos com inversão de mandos.
-.-
ESTADUAL FEMININO
O Campeonato Estadual Feminino inter-clubes, será realizado no mês de setembro, nas canchas do S C Corinthians Paulista, na Capital. Araraquara ostenta 4 títulos (2 do Melusa e 2 do Náutico).
O Melusa não vai disputar. O Náutico ainda estuda sua participação.
-.-

quinta-feira, 25 de agosto de 2016

FUTEBOL AMADOR TEM NOVO COMANDO


NOVA DIRETORIA DA LAF
Para o período 2016/2019, foi eleita a nova Diretoria da LAF-Liga Araraquarense de Futebol, assim constituída:-
Presidente – João Carlos Lopes; Vice-presidente - Fernando Rogério Struziato; 1º Secretário – William Roberto de Moraes; 2º Secretário – Mario Gomes;(Maô); 1º Tesoureiro – Fernando Augusto Lopes Joaquim; 2º Tesoureiro – Adilson José da Silva Oliveira;
Conselho Fiscal – efetivos – Renato Bérgamo, Cristiano Sales e Luiz Henrique Gomes Oliveira.
Suplentes – Luiz Fernando da Silva e Alex Sandro dos Santos Franciscatto.
-.-

MAIOR COMPETIÇÃO ESPORTIVA DAS AMÉRICAS



ARARAQUARA NOS JOGOS ABERTOS
Para as disputas dos Jogos Abertos do Interior “Baby Barione”, em São Bernardo do Campo, ARARAQUARA terá uma Delegação de perto de 250 pessoas.
Segundo informações do Coordenador da Fundesport, Danilo Zero dos Santos, nossa cidade será representada nas seguintes modalidades:-
Atletismo convencional; Atletismo ACD; Biribol; Bocha; Basquetebol masculino; Boxe; Capoeira-masculino e feminino; Damas-misto; Futebol -masculino e feminino; Ginástica artística –feminino; Ginástica rítmica; Karatê-masculino e feminino; Judô-masculino e feminino; Natação convencional; Natação ACD; Voleibol-masculino e feminino;Tênis-feminino.

quarta-feira, 24 de agosto de 2016

JOGOS ABERTOS BABY BARIONE


ESCOLHENDO ALOJAMENTO
Na 2ª feira, 29, uma equipe da Fundesport/Secretaria de Esportes, estará em São Bernardo do Campo, para escolha do alojamento que abrigará a Delegação de Araraquara, durante os Jogos Abertos do Interior.
-.-

ALTERAÇÃO DE TABELA


Jogo antecipado
Pelo campeonato Adalberto Cavalheiro, o jogo entre Náutico e Araraquarense, marcado pela tabela para sábado, 14 horas, foi antecipado para sexta-feira, dia 26, às 19,45 horas, nas canchas nauticanas.
Os demais jogos pela 13ª rodada da 23º Copa Araraquara inter-clubes de duplas masculinas de bocha, continuam programados para as datas originais.
5ª feira – 19.45 horas – Melusa x Jaboticabal; CME/B.Esperança do Sul x Gavião Peixoto
E na 6ª feira, Del/Campestre/Monte Alto x CME/Trabiju.
O certame é promovido pela LIBA-Liga Bochófila de Araraquara.
-.-

FEDERAÇÃO DIVULGA TABELA DO INTER=SELEÇÕES


ESTADUAL INTER-SELEÇÕES DE BOCHA
No dia 3 de setembro-sábado, às 9 horas da manhã, na Vila Netinho, em Jau, acontece o primeiro triangular do Grupo 5 do Campeonato Estadual Inter-Seleções de duplas masculinas de bocha.
A promoção é da Federação Paulista de Bocha e Bolão.
Araraquara, Jau e São Carlos, farão mais dois triangulares. O 2º será em São Carlos e o 3º, em Araraquara.
-.-

sexta-feira, 19 de agosto de 2016

DIA DOS PAIS



OS DESEJOS DE UM PAI
(autor desconhecido)
Ano 1983

Dia dos Pais é todo dia.
Mas vamos retransmitir neste espaço, os desejos de um pai, para lembrar alguns tópicos.
1 – Todo pai ama seu filho. Quer o seu bem. Em todos os sentidos.
2 – Todo pai sofre ao ver os insucessos de seu filho.
3 – O que um pai faz para 10 filhos, 10 filhos não fazem para um pai.
4 –Nenhum pai gosta de ter filho tabageiro ou alcoólatra.
5-Todo pai “vibra’ de emoção com as boas notas de seu filho, na escola.
6 – Todo pai quer que seu filho mesmo que não tenha religião definida, mas acredite em DEUS, nosso Pai Maior.
7 – E a melhor comemoração do chamado Dia dos Pais, é a harmonia entre os irmãos.
8 – Harmonia é na verdade, o melhor presente que um pai deseja receber. Mas não só no Dia dos Pais, t odos dias.
9 – Você tem agido assim, com seu pai ?
10- Se você tiver mais frases a serem acrescentadas, pode enviar.
Obrigado
Um Pai

AFE ANTECIPA HORÁRIO

Para possibilitar aos torcedores araraquarenses, acompanhamento da decisão do futebol masculino nas Olimpíadas,entre Brasil e Alemanha, a Ferroviária, em consonância com o Rio Claro, antecipou o horário do jogo, neste sábado, 20/8.
Será na ARENA DA FONTE,15,30  horas.
-.-

MELUSA RUMO AO 10º TÍTULO


BOCHA- 12ª rodada
Copa Araraquara – 2016
Campeonato Adalberto Cavalheiro
Realização – LIBA-Liga Bochófila de Araraquara
Araraquarense 2 x Melusa 3; Trabijú 0 x Náutico 5;
Gavião Peixoto 2 x Del/Campestre 3; FAE/Jaboticabal 4 x CME/B.Esperança 1.
Classificação
1º - Melusa com 42; 2º - Clube Araraquarense com 39; 3º - Del/Campestre/Monte Alto com 36; 4º - FAE/Jaboticabal com 34; 5º - CME/B.Esperança do Sul, com 27; 6º - Gavião Peixoto com 26; 7º - Clube Náutico Araraquara com 25 e em 8º - CME/Trabijú com 11.
-.-
13ª rodada – (penúltima da fase de classificação)
5ª feira – dia 25/8 = 19,45 horas – Melusa x FAE/Jaboticabal; CME/B.Esperança do Sul x Gavião Peixoto.
6ª feira – dia 26/8 – 19,45 horas – Del/Campestre x CME de Trabijú.
Sábado – dia 27/8 - 14 horas – Náutico X Clube Araraquarense .
-.-
JOGOS ABERTOS
O Congresso Técnico dos Jogos Abertos do Interior, será dia 2/9 – 6ª feira, em São Bernardo do Campo.
Os Jogos irão de 14 a 24 de setembro.
A bocha será disputada entre os dias 17 e 22 de setembro.
-.-

terça-feira, 16 de agosto de 2016

SÃO BERNARDO DO CAMPO SEDIA ABERTOS


BOCHA NOS JOGOS ABERTOS
Em São Bernardo do Campo, serão realizados entre 14 e 24 de setembro, os Jogos Abertos do Interior.
No Congresso Técnico, serão conhecidas oficialmente, as equipes disputantes da modalidade de bocha. A crise é cantada em verso e prosa, em todos os Municípios, daí portanto aguardar-se possíveis desistências.
Classificados
A Coordenadoria de Esportes, da Secretaria de Esportes e Juventude, já tem a lista das cidades classificadas e com vagas garantidas. Vagas, repetimos, deverão ser confirmadas no Congresso Técnico.
1ª Divisão – São Bernardo do Campo, Franca, São José dos Campos, Piracicaba, Mogi das Cruzes, Sorocaba, Assis, Santos, Jacareí, Hortolândia, São José do Rio Preto, Marília e Jundiaí.
2ª Divisão – ARARAQUARA, Jaú, Bauru, Piratininga, Boa Esperança do Sul, Ribeirão Pires, São Caetano do Sul, Itapevi, Ubatuba, Taubaté, Caieiras, Valinhos, Indaiatuba, Mogi Guaçu , Matão, Araçatuba, Votuporanga, Urânia, Santa Cruz do Rio Pardo, Ouro Verde, Osvaldo Cruz , Itu, Salto e Avaré.
-.-

domingo, 14 de agosto de 2016

BOCHA - LIDER E VICE-LIDER JOGAM NESTA SEMANA



COPA ADALBERTO CAVALHEIRO
23ª Copa Araraquara
Duplas masculinas de bocha – inter-clubes
Promoção – LIBA-Liga Bochófila de Araraquara
11ª Rodada
CME/B.Esperança do Sul 3 x Melusa Clube 2; CME/Trabijú 2 x FAE/Jaboticabal 3; Del/Campestre/Monte Alto 3 x Clube Araraquarense 2 ; Náutico 3 x Gavião Peixoto 2 .
Nova classificação; 1º - Melusa com 39 pontos; 2º - Clube Araraquarense com 37; 3º - DEL/Campestre/Monte Alto com 33; 4º - FAE/Jaboticabal com 30; 5º - CME/B.Esperança do Sul com 26; 6º - Gavião Peixoto com 24; 7º - Clube Náutico Araraquara com 20 e em 8º lugar – CME/ de Trabijú com 11.
-.-
Próxima rodada – 12ª - 3ª feira – dia 16/8 - 19,45 horas –Clube Araraquarense x Melusa Clube, nas canchas do “Aristocrático”.
5ª feira –dia 18/8 – 19,45 horas –CME/Trabijú x Náutico, no Centro de Lazer do Trabalhador, em Trabijú; Gavião Peixoto x Del/Campestre/Monte Alto, na “Cidade de Asas”; FAE/Jaboticabal x CME/Boa Esperança do Sul, na Associação dos Funcionários da UNESP, em Jaboticabal
-.-.

sexta-feira, 12 de agosto de 2016

PAPAIS - PAPAIS.


OS DESEJOS DE UM PAI
(autor desconhecido)
Ano 1983

Dia dos Pais é todo dia.
Mas vamos retransmitir neste espaço, os desejos de um pai, para lembrar alguns tópicos.
1 – Todo pai ama seu filho. Quer o seu bem. Em todos os sentidos.
2 – Todo pai sofre ao ver os insucessos de seu filho.
3 – O que um pai faz para 10 filhos, 10 filhos não fazem para um pai.
4 –Nenhum pai gosta de ter filho tabageiro ou alcoólatra.
5-Todo pai “vibra’ de emoção com as boas notas de seu filho, na escola.
6 – Todo pai quer que seu filho mesmo que não tenha religião definida, mas acredite em DEUS, nosso Pai Maior.
7 – E a melhor comemoração do chamado Dia dos Pais, é a harmonia entre os irmãos.
8 – Harmonia é na verdade, o melhor presente que um pai deseja receber. Mas não só no Dia dos Pais, todos os dias.
9 – Você tem agido assim, com seu pai ?
10- Se você tiver mais frases a serem acrescentadas, pode enviar.
Obrigado
Um Pai

11ª rodada da COPA ARARAQUARA

A 11ª rodada da 23ª Copa ARARAQUARA inter-clubes de duplas mascuinas de bocha, promoção da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, começou na noite de 5ª feira -  dia 11, com estes resultados:-
em Boa Esperança do Sul, CME local 3 x Melusa Clube 2 e em Trabijú - CME local 2 x FAE/Jaboticabal 3
A rodada segue hoje, 6ª feira-12 às 19,45 horas em Monte Alto, com o  jogo entre o DEL/Campestre e  o Clube Araraquarense
Amanhã, sábado, 13, às 14 horas,  a rodada se encerra com a partida entre o  Clube Náutico Araraquara e Gavião Peixoto. O jogo será nas canchas do Náutico.
O certame deste ano  leva o nome de Adalberto Cavalheiro, tri-campeão brasileiro pela Seleção Pauliista.
A LIBA tem homenageado, todos os anos, os bochófilos araraquarenses que se destacam na modalidade.

terça-feira, 9 de agosto de 2016

LIBA EM BUSCA DO TETRA.....


ESTADUAL DE BOCHA

A seleção masculina de bocha LIBA/Fundesport, vai disputar mais um campeonato estadual promovido pela Federação Paulista de Bocha e Bolão.
Segundo informações do Presidente da LIBA, Flaviano Barbosa Leite, o certame deverá começar dia 3 de setembro.
NO NÁUTICO
Flaviano informa também que a Seleção da LIBA/Fundesport, mandará seus jogos em Araraquara, nas canchas do Clube Náutico Araraquara.
A tabela será divulgada na próxima semana.
TRÍ
É bom lembrar que a Seleção da LIBA-Fundesport foi trí campeã nos anos de 2000, 2001 e 2002.
É detentora em definitivo ,do Troféu Deputado Jayme Gimenes.
-.-



TORNEIO NO 22 DE AGOSTO
Em comemoração aos 6 anos do Programa ESPORTE E LAZER, da Rádio Morada do Sol, haverá um torneio aberto de bocha (duplas masculinas e duplas femininas)
O torneio será realizado nas canchas do Clube 22 de Agosto.
-.-

sexta-feira, 5 de agosto de 2016

BOCHOFILANDO...


COPA ADALBERTO ESTÁ EMPOLGANTE
23ª copa Araraquara
Inter-clubes –Duplas masculinas de bocha
Realização – LIBA-Liga Bochófila de Araraquara
10ª Rodada
Melusa 4 x Náutico 1 ; Gavião Peixoto 3 x Trabijú 2;Araraquarense 4 x CME/B. Esperança do Sul 1;FAE/Jaboticabal 3 x DEL/Campestre/Monte Alto 2.
Nova classificação; 1º - Melusa com 37 pontos; 2º Clube Araraquarense com 35; 3º - DEL/Campestre/Monte Alto com 30; 4º - FAE/Jaboticabal com 27; 5º - CME.B. Esperança do Sul com 23; 6º - Gavião Peixoto com 22; 7º - Clube Náutico Araraquara com 17 e em 8º lugar – CME/ de Trabijú com 9.
-.-
Próxima rodada –dia 11/8 – 5ª feira – 19,45 horas – CME/B.Esperança do Sul x Melusa; CME/Trabijú x FAE/Jaboticabal.
Dia 12/8 – 6ª feira – 19,45 horas –DEL/Campestre/M.Alto x Araraquarense e no sábado – dia 13/8 – 14 horas – Náutico x Gavião Peixoto.
-.-

quarta-feira, 3 de agosto de 2016

PROGRAMA ESPECIAL - DIA 3 DE SETEMBRO



PROGRAMA COMEMORA ANIVERSÁRIO
O programa ESPORTE E LAZER, levado ao ar, todos os sábados, entre 13 e 17 horas, pela Radio Morada do Sol-AM/640 klz, completará 6 anos de atividades, no dia 4 de setembro, domingo.
E para comemorar o sucesso do Programa, a edição do dia 3 de setembro-sábado, será transmitida diretamente do Lago Azul/sede do Clube 22 de Agosto.
Segundo informações do diretor do programa, Odair Peta, o especial terá 5 horas de duração.(entre 13 e 18 horas)
Shows musicais durante o período e torneios esportivos, estão sendo preparados com carinho.
Bocha – duplas masculinas e femininas; duplas de truco; futgrama/veteranos; futsal mirim; tênis e outras atrações, farão, por certo, um dos melhores e mais divertidos sábados, de todos os tempos,
E tudo isso, num clube que está em franco progresso, o Clube 22 de Agosto, sob nova e dinâmica administração.
-.-

NOTICIÁRIO DA BOCHA



REGIÃO BOCHÓFILA NOS JOGOS ABERTOS
Em Sertãozinho, classificaram-se para as disputas dos Jogos Abertos do Interior, em São Bernardo do Campo, as seleções de Araraquara, Matão e Boa Esperança do Sul.
São 3 cidades que fazem parte dos certames promovidos pela LIBA-Liga Bochófila de Araraquara.
REUNIÃO
Na sexta-feira, dia 5/8, às 18,30 horas, a Diretoria da LIBA-Liga Bochfila de Araraquara, estará reunida no Melusa Clube com a finalidade principal de prestação de contas da Entidade.
E serão abordados outros assuntos atinentes à LIBA incluindo, desde já, estudos visando as eleições gerais no mês de dezembro.
-.-
SELETIVA
Os Jogos Regionais que seriam realizados em Pirassununga, foram cancelados.
Em razão disso, a Secretaria de Esportes do Estado e a Federação Paulista de Bocha e Bolão, promoverão um torneio seletivo de bocha, nos dias 13 e 14 deste mês na Vila Netinho, em Jaú, para escolha dos representantes daquela região nos torneios da modalidade nos Jogos Abertos do Interior, em São Bernardo do Campo.
-.-

domingo, 31 de julho de 2016

BOCHA - O ESPORTE QUE FAZ AMIGOS


NAUTICO GANHA DE BOA ESPERANÇA – 4 a 1
23ª Copa Araraquara inter-clubes
Duplas masculinas de bocha
Campeonato Adalberto Cavalheiro
Realização – LIBA-Liga Bochófila de Araraquara
9ª rodada – resultados
Náutico 4 x CME/B.Esperança do Sul 1
Gavião Peixoto 2 x FAE/Jaboticabal 3
DEL/Campestre/Monte Alto 3 x Melusa 2
CME/Trabijú 1 x Clube Araraquarense 4
Nova Classificação:-
1º - Melusa Clube com 33 pontos.
2º - Clube Araraquarense com 31.
3º - Del/Campestre/Monte Alto com 28.
4º - FAE/Jaboticabal com 24.
5º - CME/Boa Esperança do Sul com 22.
6º - Gavião Peixoto com 19.
7º - Clube Náutico Araraquara com 16.
8º - CME/Trabijú com 7.

Próxima rodada
Dia 2/8 – 3ª feira – 19,45 horas
Clube Araraquarense x CME//Boa Esperança do Sul
Dia 4/8 – 5ª feira – 19,45 horas
Melusa x Clube Náutico Araraquara
Gavião Peixoto x CME/Trabijú
FAE/Jaboticabal x DEL/Campestre/Monte Alto
-.-
JOGOS ABERTOS
A Seleção da LIBA/Fundesport vai disputar os Jogos Abertos do Interior, de 14 a 24 de setembro na cidade de São Bernardo do Campo.
O técnico/presidente, Flaviano, está consultando os possíveis convocados sobre a disponibilidade de presença assídua nessa grande competição. Ele pretende levar os 9 atletas possíveis para o período dos Jogos. Nos Abertos, a LIBA/Fundesport disputa com as grandes forças do Estado. Araraquara está na 2ª Divisão da maior competição poli-esportiva da América Latina. Nos próximos dias, a Secretaria Estadual divulgará a relação oficial das cidades que irão para a “Capital do Automóvel.”
-.-

sábado, 30 de julho de 2016

BÍ DAS AMÉRICAS, É FREGUÊS



AFE 7 x NACIONAL, de Medelin 1
É verdade.
A Ferroviária tem em seu currículo, 2 jogos realizados contra o Nacional de Medellin, bi-campeão da Libertadores da América.
Na 2ª excursão internacional, de 1963,exatamente no dia 30 de janeiro, a Ferroviária fez amistoso em Medellin-Colombia e “sapecou” 6 a zero no Nacional. O saudoso Ennio Rodrigues Caraça, acompanhou o “esquadrão grená.”
E no dia 17/dezembro//1968, encerrando a 3ª excursão pelo exterior, empatou em 1 gol com o Nacional, na cidade de Barrancabermeja, Colombia.
Marcou 7 e sofreu apenas 1 gol da agora famosa equipe colombiana que vai representar o Continente no Mundial do Japão. Eu tive o prazer de fazer parte da Delegação afeana, como correspondente do Jornal O Estado de São Paulo, Rádio A Voz da Araraquarense e jornal Diário da Araraquarense.
Esta curta história é pra mostrar aos torcedores mais jovens o quanto a Ferroviária foi importante para o futebol brasileiro.

segunda-feira, 25 de julho de 2016

UM PROGRAMA CAMPEÃO DE AUDIENCIA


ESPORTE E LAZER- PROJETO QUE DEU CERTO
Odair Peta, sempre ligado às coisas do esporte, desde os tempos do Bairro Carandirú, em São Paulo –(Lado de fora), planejou aqui em Araraquara, um programa radiofônico envolvendo o esporte, principalmente o amadorismo
Tudo começou na Radio Brasil FM tendo como companheiro, Evandro Rocha. –(o da Remape
Depois o programa transferiu-se para a Radio Morada do Sol AM 640. O sucesso foi tão grande que ampliou o horário, de 2 para 4 horas, todos os sábados, das 13 às 17 horas.
E o amadorismo ganhou então o seu porta voz. Futebol futsal, natação, bocha, atletismo, biribol, rugby, truco, voleibol, basquetebol, MMA, karatê, taekwondo, tênis, tênis de mesa, ciclismo, BMX, kart, motocross, vôlei de -praia, xadrez, dama, paraquedismo, futgrama e uma infinidade de outras modalidades esportivas, desfilam, todos os sábados pelo bem humorado programa, incluindo piadas e muita música boa.
É um verdadeiro relax, todos os sábados. No dia 4 de setembro, o programa vai completar 6 anos ininterruptos de muito sucesso.
E para comemorar, Odair Peta vai apresentar “AO VIVO” diretamente do Clube 22 de Agosto-(Lago Azul), um programa especialíssimo, dia 3 de setembro, sábado, entre 13 e 18 horas.
Simultaneamente, serão realizados torneios de futgrama- veteranos, futsal mirim, bocha – (duplas masculinas e femininas), torneio de truco, voleibol, tênis e boa musica com diversos artistas de Araraquara e da Região-(o programa está sendo elaborado)
Tão logo seja oficializada a programação, estaremos divulgando.
Os cumprimentos ao Odair Peta, que tem tirado “leite de pedra” para oferecer cada vez mais, para o público da região, um programa informativo, moderno, descontraído e com alto astral.
Com alegria no coração, contribuo modestamente para que a “peteca não caia”.
E para completar o projeto, contando com o profissionalismo do Jonas Bezerra dos Anjos, está à disposição, o Portal ESPORTE E LAZER.com.br, um dos mais eficientes canais de divulgação do esporte e lazer da nossa região.
Parabéns família Peta – Odair, Vânia e Marcelo.
Slogan do projeto – SE NÓS NÃO FALARMOS DE NÓS, QUEM O FARÁ ?
-.-

quinta-feira, 21 de julho de 2016

CERTAME BOCHÓFILO ESTÁ AGRADANDO


ARARAQUARENSE É VICE-LIDER
23ª COPA ARARAQUARA
INTER-CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Realização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Jogo válido pela 8ª rodada – 3ª feira – dia 19/7
Clube Araraquarense 4 x Gavião Peixoto 1
Nova classificação
1º - Melusa Clube com 31 pontos
2ª – Clube Araraquarense com 27
3º - DEL/Campestre de Monte Alto com 25.
4º - CME de Boa Esperança do Sul com 21
5º - FAE/JABOTICABAL , também com 21 pontos. (Desempate em favor de B.Esperança pelo confronto direto.)
6º- Gavião Peixoto com 17
7º- Cube Náutico Araraquara com 12
8º- CME/Trabijú com 6
9ª rodada
Dia 28- 5ª feira – 19,45 horas
Trabijú x Araraquarense, em Trabijú
Gavião Peixoto x FAE/Jaboticabal, na “Cidade de Asas”
Dia 29 -6ª feira – 19,45 horas
DEL/Campestre x Melusa, em Monte Alto
Dia 30/7 – sábado - 14 horas
Náutico x CME/B.Esperança do Sul – nas canchas do Náutico.

terça-feira, 19 de julho de 2016

NOSSA REGIÃO



60ºS JOGOS REGIONAIS
5ª REGIÃO ESPORTIVA
SERTÃOZNHO - 2016
-.-
QUADRO DE HONRA

-.-
1ª DIVISÃO
A R A R A Q U A R A
Atletismo – convencional – feminino - 5º lugar
Atletismo – convencional - masculino – 5º lugar
Atletismo – A C D – feminino – 4º lugar
Atletismo- A C D - masculino – 3º lugar
Basquetebol - feminino -5º lugar
Basquetebol - masculino – 2º lugar
Biribol – CAMPEÃO
Bocha –CAMPEÃ
Capoeira- feminino – CAMPEÃ
Capoeira - masculino – 2º lugar
Ciclismo - feminino - 4º lugar
Ciclismo – masculino – 4º lugar
Damas – misto – CAMPEÃ
Futebol – feminino 2º lugar
Futebol –masculino – 2º lugar
Futsal – feminino – 4º lugar
Futsal – masculino - sem classificação
Ginástica – rítmica – livre - feminino – 2º lugar
Handebol – feminino –4º lugar
Handebol – masculino -4º lugar
Judô – feminino – 5º lugar
Judõ - masculino – 3º lugar
Malha – 8º lugar
Natação – convencional – feminino – 4º lugar
Natação - convencional – masculino - 3º lugar
Natação – A C D – feminino – 2º lugar
Natação A C D – masculino- 2º lugar
Taekwondo – feminino – 3º lugar
Taekwondo – masculino – 3º lugar
Tênis – feminino – 2º lugar
Tênis – masculino - 3º lugar
Tênis de mesa – feminino – 3º lugar
Tênis de mesa – masculino – 6º lugar
Voleibol – feminino – CAMPEÃO
Voleibol – masculino - CAMPEÃO
Vôlei de praia – feminino- 5º lugar
Vôlei de praia – masculino - 7º lugar
Xadrez – feminino –3º lugar
Xadrez – masculino - 5º lugar
-.-
CLASSIFICAÇÃO GERAL DOS JOGOS
ARARAQUARA –2º lugar com 290 pontos.
-.-.-.-.-






M A T Ã O
Atletismo – convencional - feminino – 6º lugar
Atletismo –A C D – masculino – 6º lugar
Basquetebol – feminino - 7º lugar
Basquetebol – masculino – 4º lugar
Bocha – 2º lugar
Ciclismo – masculino – 5º lugar
Futebol – masculino – 6º lugar
Futsal – feminino – 3º lugar
Ginástica – rítmica – feminino –14 anos – CAMPEÃ
Ginástica rítmica - 3º lugar
Ginástica artística – feminino – 14 anos – 2º lugar
Handebol – feminino – 4º lugar
Handebol - masculino – 7º lugar
Judô – feminino – 7º lugar
Judô – masculino – 6º lugar
Karatê – masculino – 7º lugar
Malha – 3º lugar
Natação –convencional – feminino -7º lugar
Natação – convencional – masculino – 6º lugar
Taekwondo – feminino – 5º lugar
Taekwondo – masculino – 4º lugar
Tênis – masculino -4º lugar
Tênis de mesa – masculino – 3º lugar
Vôlei de praia – masculino- 4º lugar
Voleibol – feminino – 5º lugar
Voleibol- masculino – 5º lugar
Xadrez – masculino – 6º lugar
CLASSIFICAÇÃO GERAL DOS JOGOS
MATÃO - 7º lugar com 142,5 pontos.
-.-
SEGUNDA DIVISÃO
-,-
AMÉRIC0 BRASILIENSE
Bocha – 2º lugar
Basquetebol – masculino – 8º lugar
Biribol – 2º lugar
Ciclismo – masculino – 6º lugar
Futebol – masculino – 3º lugar
Futsal – feminino- 6º lugar
Futsal – masculino – sem classificação
Ginástica Rítmica feminino – 14 anos - CAMPEÃ
Handebol – masculino – 6º lugar
Malha –7º lugar
Natação –convencional – feminino – 3º lugar
Natação – convencional – masculino – CAMPEÃ
Voleibol – feminino – 5º lugar
Voleibol – masculino - 4º lugar
Vôlei de praia –feminino – 2º lugar
Classificação geral -2ª Divisão
AMÉRICO BBRASILIENSE- 8º lugar com 94,2 pontos.
-.---.-.-

BOA ESPERANÇA DO SUL
Bocha –CAMPEÃ
Futebol - masculino – 4º lugar
Xadrez – masculino = 4º lugar incluído na 1ª divisão.
CLASSIFICAÇÃO GERAL
2ª divisão
BOA ESPERANÇA DO SUL - 21º lugar com 26 pontos.
-.-.-
GAVIÃO PEIXOTO
Classificação geral – 29º lugar – com 16 pontos
Bocha – 5º lugar
Futebol – masculino – 6º lugar
Tênis de mesa – masculino – 7º lugar
-.-
RINCÃO
Basquetebol – feminino – CAMPEÃO
Futsal – masculino – 8º lugar
Classificação geral - 21º lugar com 28 pontos
-.-

TRABIJÚ
Classificação geral – 35º lugar com 7 pontos
-.-

NOVA EUROPA
Bocha – 6º lugar
Tênis de mesa – masculino – 3º lugar
Classificação geral – 29º lugar com 16 pontos
-.-

TAQUARITINGA
Judô - feminino – 5º lugar
Judô – masculino – 8º lugar
Karatê – feminino – 2ºlugar
Karatê – masculino - 2º lugar
Malha – 5º lugar
Natação – ACD – masculino – 1º lugar
Classificação geral – 4º lugar com 9 pontos
-.-
CÂNDIDO RODRIGUES
Bocha – 3º lugar
Na classificação geral – 35º lugar com 7 pontos.
-.-

quinta-feira, 14 de julho de 2016

BOCHA È OURO, EM SERTÃOZINHO

A modalidade de bocha é uma das que menos custam para os cofres públicos. Em sua maioria, são esportistas que deixam seus afazeres para se dedicarem á prática do esporte que faz amigos.
Desde a fundação da LIBA em 1992, a bocha de ARARAQUARA tem obtido preciosos pontos para manutenção de sua ótima participaação  em JOGOS REGIONAIS.
E neste ano, em Sertãoznho, a história se repetiu -ARARAQUARA, campeã de bocha.
E para  os Jogos Abertos do Interior, a bocha está classificada e como sempre irá em busca de pontos para a nossa cidade.
Parabéns - Flaviano, Gustavo, Tannure, Bolão, Samuel, Reginaldo, Paulinho Lourencetti e Neno Piveta.

quarta-feira, 13 de julho de 2016

REGIÃO ESPORTIVA EM FESTA


MAIS INFORMAÇÕES DE SERTÃOZINHO
A bocha de Araraquara perdeu por 2 a zero para Matão, mas mesmo assim está classificada para as semi-finais –hoje, 4ª feira, enfrenta Franca.
O futebol masculino foi vice-campeão.
O basquetebol feminino, 5º lugar.
Basquetebol masculino, vice-campeão.
Ciclismo feminino – 4º lugar.
Ciclismo masculino – 4º lugar.
Damas-misto -Campeão
Ginástica rítmica feminino-vice-campeã
Judô feminino – 5º lugar
Judô masculino – 3º lugar
Natação = ACD – feminino –vice-campeã
Natação – ACD – masculino-vice-campeã
Taekwondo - feminino -3º lugar
Taekwondo - masculino – 3º lugar
Eis aí ,um rápido resumo da participação de Araraquara.
O maior destaque regional está com a natação de Américo Brasiliense, sempre comandando os resultados.
Mais detalhes sobre os 60ºs Jogos Regionais da 5ª Região Esportiva estão no site
www.sertaoznho.sp.gov.br
As competições irão até sábado,, dia 16/julho.
-.-.-.-

terça-feira, 12 de julho de 2016

ALGUNS DESTAQUES DOS REGIONAIS

Na rodada de segunda-feira, em Sertãozinho , a seleção  de bocha de Araraquara derrotou Taquaritinga por 2 a 1.A natação ACD de Araraquara foi vice-campeã tanto no feminino quanto  no masculino.
E Américo Brasiliense tornou-se vice campeã no biribol e vice também no vôlei de praia feminino.
Veja informações sobre os Regionais de Sertãozino, no site www.sertãozinho.sp.gov.br

segunda-feira, 11 de julho de 2016

SERTÃOZINHO É SEDE DOS REGIONAIS


ARARAQUARA NOS REGIONAIS
O Biribol correspondeu á expectativa e obteve o tri-campeonato.(2010, em Sertãozinho; 2015 em Barretos e 2016 novamente em Sertãozinho)
Futebol feminino foi vice-campeão.
No atletismo convencional feminino, 5º lugar. Destaques especiais para a Noeme Maria Pereira. 3º lugar nos 10 mil metros; 4º para a Adriana Alves; o 3º lugar nos 1.500 metros obtido pela Adriana e a 4ª posição da Milena.
No masculino- 5º lugar
No atletismo ACD feminino – 4º lugar
No masculino – 3º lugar
Judô feminino – 5º lugar
No masculino – 3º lugar
Vôlei de praia feminino – 5º lugar
No masculino – 7º lugar
-.-
BOCHA
A equipe de bocha da Fundesport/Araraquara iniciou sua participação com vitória sobre Barretos, por 2 a 1.


AMÉRICO BRASILLIENSE
A Cidade Doçura foi vice-campeã no vôlei de praia feminino e no masculino, também.
E no biribol -2ª divisão, A.Brasiliense foi medalha de prata.
-.-

domingo, 10 de julho de 2016

CONTROVÉRSIA NO JOGO DE BOCHA



BOCHA EM 4 LANCES ?
Os torneios de bocha nos Jogos Regionais e Abertos, estão agora na “base” dos 4 lances. Até no ano passado, eram 3 lances. Se os certames oficiais da Federação Paulista de Bocha e Bolão são realizados com 18 pontos por partida, qual a razão da Secretaria Estadual, realiza-los com apenas 4 lances ?
Dizem alguns “iluminados” que o jogo de bocha com 18 pontos, demora muito. Nesse raciocínio, teríamos que eliminar o tênis de campo. Tem jogo de tênis que demora 6 ou mais horas.Mas aí tiraríamos o brilho desse nobre esporte. Na verdade cada modalidade esportiva tem suas características especiais.
Na bocha, o certo mesmo seriam jogos de 18 pontos, valendo 1 ponto por bola.(1 bola, 1 ponto; duas bolas, 4 pontos; 3 bolas, 6 pontos e 4 bolas, 8 pontos) (opinião deste jornalista)
Mas a Federação faz certames com 18 pontos, valendo;-(1 bola, 2 pontos; 2 bolas, 4 pontos; 3 bolas, 6 pontos e 4 bolas, 8 pontos) E esse sistema da Federação,, em evidencia, deveria ser implantado nos certames da Secretaria.
De qualquer forma, a volta aos 4 lances não deixa de ser uma vitória dos dirigentes da Federação, Ligas e dos maiores interessados, os bochófilos.
Assim sendo vai uma recomendação para alguns desses “iluminados” inimigos da bocha;-assuntos relativos à bocha, só devem ser tratados com os Dirigentes da Federação Paulista de Bocha e Bolão.
E mais – se alguém que joga bocha, for favorável ao sistema de 4 lances, por favor, conteste o meu raciocínio.
Registrarei aqui na coluna, qualquer manifestação a respeito.
Eu não sou dono da verdade absoluta.
Um grande abraço para todos quantos participam do “ESPORTE QUE FAZ AMIGOS.”
Wilson Silveira Luiz
Jornalista -MTb 33.099
Co-Fundador e Ex-Presidente da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara

-.-

sábado, 9 de julho de 2016

terça-feira, 5 de julho de 2016

A MAIOR COMPETIÇÃO ESPORTIVA REGIONAL



60ºs JOGOS REGIONAIS
5ª REGIÃO ESPORTIVA
Sertãozinho –2016


Participação das equipes de Araraquara
ALETISMO CONVENCIONAL MASCULINO E FEMININO
ATLETISMO ACD – MASCULINO E FEMININO
BASQUETEBOL FEMININO
BASQUETEBOL MASCUINO
BASQUETEBOLL FEMININO
BIRIBOL
BOCHA
CAPOEIRA MASCULINO E FEMININO
CICLISMO MASCULINO E FEMININO
DAMAS MISTO
FUTEBOL FEMININO
FUTEBOL MASCULINO
FUTSAL FEMININO
FUTSAL MAASCULINO
GINASTICA ARTISTICA – MASCULINO E FEMININO
GINÁSTICA RITMICA
HANDEBOL FEMININO
HANDEBOL MASCULINO
JUDÕ- MASCUINO E FEMININO
KARATÊ - MASCULINO E FEMININO
MALHA
NATAÇÃO – CONVENCIONAL -MASCULINO E FEMININO
NATAÇÃO - A C D - MASCULINO E FEMININO
TAEKWONDO - MASCULINO E FEMININO
TENIS – FEMININO
TENIS – MASCULINO
TENIS DE MESA – FEMININO
TENIS DE MESA - MASCULINO
VOLEIBOL MASCULINO
VOLEIBOL FEMININO
VÕLEI DE PRAIA FEMININO
VÔLEI DE PRAIA MASCULINO
XADREZ - MASCULINO E FEMININO

quarta-feira, 29 de junho de 2016

ARARAQUARENSE RECEBEU ESPORTISTAS DA REGIÃO


BOCHA FOI DESTAQUE NA OLIMPIADA
Na 1ª Olimpíada Esportiva do Clube Araraquarense,
foram realizados torneios de futebol, natação, truco e bocha .
No chamado Palácio da Bocha, o torneio reuniu os melhores praticantes da modalidade, em toda a região.
Depois de uma semana de acirradas disputas, dois quartetos do próprio Clube decidiram o título no masculino. E no feminino, o Aristocrático, também foi campeão, ficando em 2º lugar, o Melusa.

JÁ COMEÇOU O SEGUNDO TURNO


MELUSA CONTINUA LIDER
23ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha
Campeonato denominado Adalberto Cavalheiro
Realização – LIBA=Liga Bochófila de Araraquara
1ª rodada do 2º turno
Melusa 5 x CME/Trabijú 0; FAE/Jaboticabal 3 x Náutico 2;
CME/Boa Esperança do Sul 2 x DEL/Campestre de Monte Alto 3.
A 1ª rodada será completada no dia 19 de julho-3ª feira, às 19,45 horas, com o jogo entre o Clube Araraquarense e Gavião Peixoto.
Nova classificação –
1º Melusa com 31 pontos; 2º - DEL/Campestre com 25; 3º - Clube Araraquarense com 23; 4º - CME de Boa Esperança do Sul e FAE/Jaboticabal com 21; 6º - Gavião Peixoto com 16; 7º -Náutico com 12 e em 8º -CME de Trabiju com 6 pontos.

quinta-feira, 23 de junho de 2016

COSTUMES PREJUDICIAIS AO PROGRESSO


WHATSAPP OU KKKKKK´?
O surgimento do WhatsApp foi uma das maiores contribuições para a humanidade, sem dúvida.
Comunicação fácil e gratuita. Que bom !
Nos dias atuais é difícil acontecer algum fato que contribua para o relacionamento entre humanos.
Mas como não há regra, sem exceção, tem muita gente abusando dessa benesse.
É um tal de kkkkkk que não acaba mais.
E fora as demonstrações ridículas de cidadãos que exibem as suas preferencias alimentares ou de suas performances no consumo de bebidas, etc etc etc etc.
É uma perda incalculável, de utilização desse moderno espaço.
Tomara que a empresa que criou esse meio de comunicação não mude sua ideia e acabe com essa facilidade.
Alô senhores “whatsappeanos” – vamos aproveitar o espaço com mais inteligência. Fóra as ‘bobeiras”.

quarta-feira, 22 de junho de 2016

ARARAQUARA MARCANDO PRESENÇA



EM JAÚ TAMBÉM
Neste sábado (25),nas finais estaduais da Copa União, Flaviano Barbosa Leite e Antonio Affonso do Amaral, estarão integrando a equipe de arbitragem da Federação Paulista de Bocha e Bolão.
-.-

segunda-feira, 20 de junho de 2016

APITADORES DO JOGO DE BOCHA


ARBITRAGEM DE ARARAQUARA EM ALTA
Araraquara sempre teve bons árbitros bochófilos. Durante vários anos, os Jogos Regionais do Idoso e os Jogos Estaduais do Idoso, tiveram árbitros de Araraquara.
A LIBA realizou em 1993, o 1º Curso de Arbitragem Bochófila do Interior do Estado.
Em 2000, na UNIARA, aconteceu o único curso de arbitragem de bocha, numa Universidade. Pioneirismo nacional.
E graças ao bom relacionamento do atual Presidente da LIBA, Flaviano Barbosa Leite, com a Federação Paulista de Bocha e Boláo, aconteceu recentemente no Melusa, mais um curso atualizado.
Resultado- Araraquara acaba de incluir no Quadro de Arbitragem, da Federação, mais alguns esportistas.
Na fase final dos Jogos do Idoso, em Barretos, Antonio Affonso do Amaral, estará atuando na arbitragem do torneio de bocha.
Nos Jogos Regionais em Oswaldo Cruz, Amaral fará parte da equipe juntamente com outro araraquarense, Dorlei.
E nos Regionais em Araçatuba, estarão três araraquarenses – Amaral, Dorlei e Flaviano.
Parabéns e boa sorte.

domingo, 19 de junho de 2016

JOGOS DA MELHOR IDADE EM BARRETOS

TRUCO EM BARRETOS
No final deste mês de junho, Barretos sediará a fase final estadual dos Jogos do Idoso.
Araraquara será representada no jogo de truco pela dupla campeã dos Jori em Brodowski, Flaviano e Odir.
-.-
AMARAL NA ARBITRAGEM DE BOCHA
Na bocha dos JEIs/Jogos Estaduais do Idoso, em Barretos, Antonio Affonso do Amaral, ex-Presidente da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, fará parte da comissão de arbitragem da modalidade.
Amaral é integrante do quadro de arbitragem da Federação Paulista de Bocha e Bolão.

COPA ARARAQUARA ENCERROU PRIMEIRO TURNO



MELUSA – CAMPEÃO DO 1º TURNO

Resultados da última rodada do 1º turno da 23ª Copa Araraquara inter-clubes de duplas masculinas de bocha.
Certame denominado Adalberto Cavalheiro.
Realização – LIBA-Liga Bochófila de Araraquara
Clube Náutico Araraquara 3x DEL/Campestre, de Monte Alto 2.
Clube Araraquarense 2 x FAE/Jaboticabal 3
CME/Boa Esperança do Sul 5 x CME/Trabijú 0
Melusa Clube 3 x Gavião Peixoto 2.
-.-
Classificação final do 1º turno
1º - Melusa Cube com 26 pontos
2º - Clube Araraquarense com 23.
3º - DEL/Campestre, de Monte Alto com 22.
4º - CME de Boa Esperança do Sul com 19.
5º - FAE/Jaboticabal com 18.
6º - Gavião Peixoto com 16
7º - Clube Náutico Araraquara com 10
8º - CME/Trabijú com 6.
2º turno
Deveria começar na semana de 21 a 23 de junho.
Em razão da mudança do tradicional torneio do Clube Araraquarense, a Diretoria da LIBA resolveu adiar “sine-die” a primeira rodada do returno.
Será realizada em data a ser comunicada pela diretoria da entidade.
O Araraquarense sempre promoveu os seus torneios no mês de julho.
JOGOS REGIONAIS
A Fundesport terá força máxima nos Jogos Regionais em Sertãozinho, na modalidade de bocha. O Presidente Flaviano”Japonês”, espera uma boa participação.
Bolão, Neno, Paulinho, Gegê, Tannure, Gustavo, Reginaldo e Samuel, são os convocados.
O Presidente e capitão do time, Flaviano, também está inscrito, como atleta.
-.-

sexta-feira, 10 de junho de 2016

MUITA EMOÇÃO NA COPA ADALBERTO


23ª COPA ARARAQUARA DE BOCHA TEM LÍDER ISOLADO
Realização da LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Inter-Clubes de duplas masculinas
Campeonato denominado Adalberto Cavalheiro
Jogos da penúltima rodada do 1º turno
Clube Araraquarense 5 x Clube Náutico Araraquara 0; CME/Trabijú 1 x DEL/Campestre/Monte Alto 4; FAE/Jaboticabal 1 X Melusa Clube 4.Gavião Peixoto 3 x CME/Boa Esperança do Sul 2.
Nova classificação:
1º - Melusa Clube com 23 pontos; 2º - Clube Araraquarense com 21; 3º - DEL/Campestre/Monte Alto com 20; 4º - FAE/Jaboticabal com 15; 5º - CME/Boa Esperança do Sul e Gavião Peixoto com 14; 7º - Clube Náutico Araraquara com 7; 8º - CME/Trabijú com 6.
-
7ª rodada - última do 1º turno
3ª feira – dia 14/6- 19,45 horas – Clube Araraquarense x FAE/Jaboticabal, no Araraquarense.
5ª feira – dia 16/6 – 19,45 horas – CME/ B. Esperança x CME/Trabijú, no Centro Esportivo de Boa Esperança do Sul.
Melusa Clube x Gavião Peixoto, nas canchas melusinas.
Sábado – dia 18/6 – Clube Náutico Araraquara x DEL/Campestre Monte Alto, no Palácio da Bocha do Clube Náuico mais lindo do Interior do Brasil, o de Araraquara.

terça-feira, 7 de junho de 2016

MELUSA FOI SEDE DE CURSO


CURSO DE ARBITRAGEM – SUCESSO

A LIBA-Liga Bochófila de Araraquara realizou na semana passada um Curso sobre atualização das regras de arbitragem bochófila.
25 pessoas, de vários clubes e cidades, participaram do eveno nas dependências do Melusa Clube.
Membros da Federação Paulista de Bocha e Bolão estiveram na cidade, ministrando esse importante curso.
Araraquara tem sido pioneira nesse setor. O primeiro curso ocorreu em 1993.
E em 2000, a Federação ofereceu curso de arbitragem na UNIARA.(o único dentro de uma Universidade)
E mais – Segundo informações do Presidente da LIBA, Flaviano Barbosa Leite, a Federação Paulista, vai regionalizar as arbitragens da bocha.
A LIBA será responsável pela manutenção de uma equipe de árbitros na Região Central do Estado.
Boa e importante novidade no setor do “Esporte que faz amigos”

segunda-feira, 6 de junho de 2016

ACABOU O TORNEIO


MALHA É VICE-CAMPEÃ REGIONAL
Jogando em Américo Brasiliense, a equipe de malha da Fundesport venceu Jaboticabal por 2 a zero e terminou em segundo lugar no Certame Regional dirigido pela Liga de Malha de Pirassununga.
Classificação final
1º - Palestra de São Carlos; 2º ARARAQUARA e em 3º Jaboticabal.
A entrega da premiação acontecerá domingo, dia 12, na cidade de Pirassununga.
Palestra, Fundesport e Jaboticabal receberão troféus e medalhas.
-.-

sábado, 4 de junho de 2016

BOLA OU BOLIM...

Resultados da 5ª rodada da Copa Araraquara
Náutico 2 x CME/Trabijú 3; Melusa 4 x Araraquarense 1; DEL/Campestre/Monte Alto 4 x Gavião Peixoto 1; Boa Esperança do Sul 5 x FAEJaboticabal 0.
Promoção da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara
-.-
CLASSIFICAÇÃO DA 23ª COPA ARARAQUARA “ADALBERTO CAVALHEIRO”
INTER CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Realização – LIBA-LIGA BOCHOFILA DE ARARAQUARA

1º - Melusa com 19.
2º - Clube Araraquarense e DEL/Campestre de Monte Alto, ambos com 16 .
4º - FAE/Jaboticabal com 14
5º - CME/Boa Esperança do Sul com 12.
6º - Gavião Peixoto com 11.
7º- Náutico com 7.
8º - Trabijú com 5.
-.-
6ª rodada
3ª feira – dia 7 - 19,45 horas – Clube Araraquarense x Náutico, nas canchas do Aristocrático.
5ª feira – dia 9 - – 19,45 horas- Trabíju x DEL/Campestre de Monte Alto, no Centro Esportivo do Trabalhador, em Trabijú; FAE/Jaboticabal x Melusa, na Associação dos Servidores da UNESP, na Cidade das Rosas; Gavião Peixoto x CME/Boa Esperança do Sul, na Cidade de Asas.

quinta-feira, 2 de junho de 2016

"GOLEADAS" NA COPA DE BOCHA

5ª RODADA
23ª Copa Araraquara Inter-Clubes  de duplas masculiinas de bocha Adalberto Cavalheiro
Jogos de 5ª feira
CME de Boa Esperança do Sul 5 x FAE/Jaboticabal 0.
Melusa 4 x Clube Araraquarense 1.
Rodada segue - 6ª feira -19,45 horas - Del/Campestre x Gavião Peixoto,em Monte Alto.
Sábado - 14 horas - Náutico x CME/Trabijú, nas canchas do Clube Náutico Araraquara.
Realização - LIBA-Liga Bochófila de Araraquara
ARBITRAGEM
Neste sábado - dia 4/6 - haverá curso de arbitragem bochófila, nas canchas do Melusa Clube.
Supervisão da Federação Paulista de Bocha e Bolão.
-.-

CAMPEONATO PAULISTA DE FUTEBOL FEMININO


MENINAS DA AFE
Na 4ª feira, na ARENA DA FONTE, a equipe feminina de futebol da AFE/Fundesport só empatou em 1 a1 com o Rio Preto E C, na sequencia do Campeonato Paulista.
O técnico João Batista foi expulso de campo por reclamações.
Classificação do grupo -1ª –Rio Preto e Corinthians com 16 pontos; 3º - XV de Piracicaba com 12; 4º - Francana com 10; 5º - FERROVIÁRIA com 9; 6º - Guarani com 4 e em 7º - Independente de Limeira – 0.
Próximo jogo – domingo – dia 5/6 – 10 horas, na ARENA DA FONTE contra o Independente, de Limeira.
-.-

terça-feira, 31 de maio de 2016

FUNDESPORT PERDEU EM TAQUARITINGA


REGIONAL DE MALHA

Jogando em Taquaritinga, a equipe de Araraquara foi derrotada por 2 a zero, na sequencia do Campeonato Regional dirigido pela Liga de Malha de Pirassununga.
Classificação
1º - Jaboticabal com 33 pontos; 2º - Palestra de São Carlos com 31; 3ª - ARARAQUARA com 27; 4º - Matão e Taquaritinga com 24 e em último lugar, Pirassununga com 21.
Próxima rodada
ARARAQUARA encerra sua participação nesse certame, domingo, dia 5/6, 9 horas da manhã, no Centro Esportivo José Galli, em Américo Brasiliense, contra Jaboticabal.

BOCHA NOS REGIONAIS


BOCHÓFILOS CONVOCADOS
Flaviano Barbosa Leite, Presidente da LIBA e técnico da Seleção Masculina de Bocha de Araraquara, convocou 16 atletas para a composição da equipe que vai aos Jogos Regionais, em Sertãozinho.
De acordo com o Regulamento dos Regionais, Araraquara só pode inscrever 9 atletas.
Os 16 bochófilos convocados , participarão dos treinamentos para definição do elenco que vai para Sertãozinho,na primeira quinzena de julho.
Eis a relação – Flaviano que é técnico e jogador e mais –
Tannure, Gustavo, Neno Piveta, Samuel, Reginaldo, Dóca, Antonio Amaral, Alziro, Henrique, Bolão, Paulinho, Gegê, Claudinho, Ratinho e Luiz Guirelli.
A relação dos 9 levará em conta, além da performance atual, a disponibilidade de viagem durante o período dos Jogos Regionais.

ESPORTE TEM NOVO TITULAR


ALEXANDRE VOLPE ASSUME SECRETARIA

Na 4ª feira, dia 1/6, foi publicada a nomeação oficial do Prof. Alexandre Volpe para o cargo de Secretário de Esportes, do Município de Araraquara.
Alexandre é professor de educação física, concursado na Prefeitura e atuando há 16 anos na Secretaria de Esportes.
A vantagem é que ele é do ramo.
-.-

segunda-feira, 30 de maio de 2016

BOCHA PROMOVIDA PELA FEDERAÇÃO PAULISTA


COPA UNIÃO – ARARAQUARENSE AINDA TEM CHANCE

Na rodada realizada na semana passada, os representantes de Araraquara não tiveram boa performance na Copa União Estadual de Bocha.
Em Ribeirão Preto, o Melusa conseguiu apenas 1 vitória, enquanto que o time da casa fez 6 vitórias e o Perêa de São Carlos, obteve 2 triunfos.
Situação atual – Regatas de Ribeirão Preto, 10 vitórias; Perêa, 6 e o Melusa, apenas 2.
Ultima rodada será realizada nas canchas do Melusa, dia 11. O Melusa não tem mais chance de se classificar.
Na outra chave, nos jogos realizados no Náutico, Baurú obteve 4 vitórias; o Nautico 3 e o Araraquarense, 2.
Classificação – Araraquarense e Bauru estão com 7 vitórias cada e o Náutico soma apenas 4 vitórias.
A última rodada será realizada em Bauru, no dia 11. Matemáticamente, o Araraquarense ainda tem chance de se classificar para a próxima fase, muito embora tenha uma tarefa muito difícil na Cidade sem Limites.

quarta-feira, 25 de maio de 2016

MEDALHISTAS DOS JOGOS REGIONAIS DO IDOSO



TRUCO E MALHA BRILHARAM NOS JORI
Medalhas de ouro para as modalidades de malha e truco nos JORI, em Brodowski, elevaram o nome de Araraquara, classificando-as para as finais dos Jogos Estaduais do Idoso, em Barretos.
No truco, Flaviano e Odir.
Na malha – Lot, Vitassai e Bida – técnico Paulinho.
Parabéns, meninos, !

terça-feira, 24 de maio de 2016

BOCHA - COPA ESTÁ SUPER-DISPUTADA


DUELO DE LÍDERES NA BOCHA
A 23ª Copa Araraquara Inter-Clubes de duplas masculinas de bocha ADALBERTO CAVALHEIRO, vai prosseguir na próxima semana com a efetivação da 5ª rodada do 1º turno.
Nesta semana, não houve rodada em razão do feriado religioso.
Na 5ª feira, dia 2/junho, às 19,45 horas, serão realizados 2 jogos.
CME/B.Esperança x FAE/Jaboticabal, no Centro Esportivo de Boa Esperança do Sul.
O Melusa receberá o Clube Araraquarense. As duas agremiações lideram o certame, com 15 pontos obtidos.
Na sexta- feira, dia 3, 19,45 horas, o DEL/Campestre joga em Monte Alto contra Gavião Peixoto.
E completando a 5ª rodada, no sábado, dia 4/6, às 14 horas, o Clube Náutico Araraquara enfrentará em seu belíssimo conjunto esportivo, a CME de Trabijú.
-.-

NOVO TÉCNICO DO FUTEBOL FEMININO



JOÃO BATISTA ESTREIA NA AFE

João Batista, ex-jogador da AFE nos anos 90, faz sua estreia como técnico da equipe feminina de futebol da Ferroviária/Fundesport, neste domingo-(29), 15 horas, em Piracicaba, contra o E C XV de Novembro .
É jogo válido pelo returno do Campeonato Paulista Divisão A. No primeiro turno, na ARENA DA FONTE, AFE e XV, empataram em 1 a1.
-.-
SUB-20 Feminino
O time feminino de futebol da Ferroviária/Fundesport, está classificado para a etapa semi-final do Campeonato Brasileiro da categoria sub-20.
A AFE está no Grupo sediado pela cidade de Foz de Iguaçú-Paraná.
Além do Foz Cataratas e da AFE, estão na chave; Vasco da Gama, do Rio de Janeiro e ADECO/Centro Olímpico, de São Paulo.
1ª rodada dia 8 de junho-4ª feira – no CT do Flamengo E.C. – Foz Cataratas x Vasco da Gama; Ferroviária/Fundesport x ADECO.

Outra chave
Será sediada pela cidade de Manaus, com os clubes – Iranduba-local, Coritiba, Criciúma e Aliança, de Goiás.
-.-

ATUALIZAÇÃO DE REGRAS DA BOCHA


CURSO DE ARBITRAGEM BOCHÓFILA
No dia 4 de junho, sábado 9 horas da manhã, no Melusa Clube, será realizado um Curso de Arbitragem Bochófila.
Trata-se de uma aguardada realização da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara com coordenação da Federação Paulista de Bocha e Bolão.
PIONEIRA
A LIBA é pioneira no interior em curso de arbitragem bochófila. Em 1993 nas dependências do Clube Araraquarense foi realizada a aula teórica e a aula prática nas antiga canchas do Melusa.E posteriormente foram realizados cursos complementares em diversos outros clubes.
INÉDITO
Em 2000, aconteceu em Araraquara o primeiro e único curso, até hoje, de arbitragem bochófila numa Universidade. Foi na UNIARA, aula teórica e no Melusa, a aula prática.
INFORMAÇÕES
Os interessados em atualização das regras, devem entrar em contato com o Presidente da LIBA, Flaviano Barbosa Leite – fone 3339-6006
-.-

domingo, 22 de maio de 2016

UM EVENTO QUE MERECIA MAIS EDIÇÕES


DIA DO BRINCAR –SUCESSO !
O DIA DO BRINCAR, vivenciado domingo passado (dia 22), foi um dos maiores sucessos. Milhares de pessoas de todas as faixas etárias, circundaram o lendário Parque Infantil, Dona Leonor Mendes de Barros. Uma infinidade de atividades esportivas, culturais, recreativas, musicais, de danças, de folclore, de artesanato, de saúde, etc etc etc etc etc, constituíram um dos melhores programas do gênero.
Só uma coisa a reclamar. Por que não se realizam mais vezes por ano, o DIA DO BRINCAR ?
-.-

quinta-feira, 19 de maio de 2016

AFE JOGA EM FRANCA

GUERREIRAS EM FRANCA
Eliminada do Brasileirão, a Ferroviária/Fundesport concentra suas forças no Campeonato Paulista de Futebol Feminino.
Neste sábado (21), às 10 horas da manhã, a AFE jogará contra a A A Francana, no Estádio José Lancha Filho, na Capital do Calçado.
-.-
LÉO MUDA DE ARES
O técnico de futebol feminino, Leonardo Mendes, vai mudar sua trajetória.
Neste sábado, dirigirá pela ultima vez, a equipe de futebol feminino da AFE/Fundesport
Vitorioso no futsal feminino, Léo obteve êxito também no futebol feminino, incluindo em seu currículo, a conquista da Taça Libertadores da América.
Estudioso, Léo, vai iniciar um novo capítulo em sua carreira, assumindo o comando do futebol masculino categoria Sub-20 da Ferroviária.
Seus amigos e colegas esperam a sequencia vitoriosa de Léo, agora nessa categoria importantíssima para a formação de novos valores para o futebol paulista e brasileiro. E nós, nos incluímos nesse circulo de amigos e desejamos ao Léo sucesso total na nova empreitada.
-.-
QUEM ASSUME ?
Até o fechamento desta coluna, não havia sido anunciado ainda, o nome do novo responsável pelo futebol feminino da AFE.

ARARAQUARENSE E MELUSA LIDERAM COPA


CLASSIFICAÇÃO DA 23ª COPA ARARAQUARA “ADALBERTO CAVALHEIRO”
INTER CLUBES DE DUPLAS MASCULINAS DE BOCHA
Realização – LIBA-LIGA BOCHOFILA DE ARARAQUARA

1º - Clube Araraquarense e Melusa com 15.
3º - FAE/Jaboticabal 14.
4º - DEL/Campestre de Monte Alto com 12.
5º - Gavião Peixoto com 10.
6º - CME/B.Esp. do Sul com 7.
7º - Náutico com 5.
8º - Trabijú com2


RESULTADOS DA 4ª RODADA
COPA ADALBERTO CAVALHEIRO

Gavião Peixoto 3 x Clube Náutico Araraquara 2
Melusa 4 x CME/B.Esperança do Sul 1
Jaboticabal 5 x Trabijú 0
Araraquarense 3 x Monte Alto 2
-.-
-
Próxima rodada – 5ª
Dia 2/6 – 5ª feira - 19,45 horas
Melusa x Araraquarense, no Melusa.
CME de B. Esperança do Sul x FAE/Jaboticabal, em Boa Esperança do Sul.

-.-
Dia 3/6 – 6ª feira -19,45 horas
DEL/Campestre x Gavião Peixoto, em Monte Alto.
-.-
Dia 4/6 – sábado – 14 horas
Clube Náutico Araraquara x CME/Trabijú, no Náutico..
-.-