terça-feira, 27 de setembro de 2016

ARARAQUARA VAI BEM NA MALHA


MALHA NO ESTADUAL
A equipe de malha da Fundesport está disputando o Campeonato Estadual.
Na primeira fase. A classificação foi ;- 1º Pirassununga com 16; 2º Araraquara com 14 e 3º - Taquaritinga com 9.
Na segunda fase – Na cancha do Estrela – Araraquara 1 x Cordeirópolis 1; Em Lençóis Paulista – Lençóis 0 x Araraquara 2; Em Cordeirópolis – Cordeirópolis 1 x Araraquara 1.
Próxima rodada – sábado – dia 1/10 – 9 horas – na cancha do Estrela– Araraquara x Lençóis Paulista.
-.-

domingo, 25 de setembro de 2016

QUADRO FINAL DOS JOGOS ABERTOS

ARARAQUARA – 9º lugar
80ºs JOGOS ABERTOS DO INTERIOR
EM SÃO BERNARDO DO CAMPO
-.-
ERRATA – No Boletim nº 11, por equívoco do Deptº Técnico dos Jogos, constou derrota de Araraquara no futebol masculino, na cobrança de penaltes, para Atibaia. Foi ao contrário.
E no sábado, dia 24, o futebol masculino da Fundesport venceu Taubaté nos penaltes por 4 a 2 e ficou com a medalha de bronze na modalidade.
Outros resultados
Atletismo masculino convencional –arremesso do martelo – Batista Ferreira Rodrigues Haddad – 4º lugar.
Atletismo feminino convencional – arremesso do martelo – Inara Fernanda Romera Pupim – 6º lugar.
-.-
QUADRO DE HONRA DOS JOGOS
Atletismo feminino convencional – ARARAQUARA – 8º lugar
Basquetebol masculino – ARARAQUARA – 5º lugar
Biribol – ARARAQUARA - 3º lugar
Capoeira feminino – ARARAQUARA – 8º lugar
Damas-misto – ARARAQUARA - 3º lugar
Futebol feminino - ARARAQUARA – Campeã
Ginástica Artística feminino – ARARAQUARA – 4º lugar
Karatê feminino –ARARAQUARA – campeã.
Karatê masculino – ARARAQUARA - 4º lugar
Natação – convencional masculino –ARARAQUARA – 5º lugar.
Futebol masculino – até 20 anos – ARARAQUARA – 3º lugar.
Atletismo ACD –masculino – ARARAQUARA – 8º lugar
Natação – ACD – masculino – ARARAQUARA – 4º lugar.
Classificação geral final dos Jogos – ARARAQUARA -9º lugar com 61,5 pontos.
Nas medalhas, apesar de não ter nenhuma influencia técnica, ARARAQUARA ficou em 6º lugar com 20 de ouro; 10 de prata e 7 de bronze, totalizando 37.
-.-




sábado, 24 de setembro de 2016

JOGOS NA FASE FINAL

PENÚLTIMO DIA DE COMPETIÇÕES
SÃO BERNARDO DO CAMPO
RESULTADOS DE SEXTA-FEIRA – DIA 23/9
ARARAQUARA/FUNDESPORT
Futebol masculino – Araraquara 0 x Atibaia 0 –nos penaltes, vitória de Atibaia por 5 a 3.Araraquara terminou em 4º lugar no futebol masculino.
-.-
Atletismo convencional – 10.000 metros rasos – Noeme Maria Pereira – medalha de bronze.
-.-
Karatê Masculino – katá individual – Marlon David Lamin – medalha de ouro.
Kumitê absoluto open – Leonardo Strapazzon Henke – medalha de ouro.
Kumitê equipe – Araraquara - medalha de ouro.
Classificação final – karatê masculino – Araraquara – 4º. lugar na classificação geral.
-.-
Karatê feminino – katá individual – Thwanna Schopchaki – medalha de prata.
Katá equipe – Araraquara com Eloisa, Thainan e Thwanna – medalha de ouro.
Kumitê médio – 53 a 60 kgs. – Emily N. Laranjeira – medalha de ouro.
Kumitê pesado – mais de 60 kgs. – Morgana Chaves Ferreira – medalha de ouro.
Kumitê absoluto open – Maria Cecília A. Maia - medalha de ouro
Kumitê equipe feminino – Araraquara – medalha de ouro.
Araraquara - campeã geral do karatê feminino
-.-

sexta-feira, 23 de setembro de 2016

SECRETARIA PUNE


PUNIÇÃO – ARTIGO 12
ARARAQUARA E RINCÃO

O Boletim nº 10, dos Jogos Abertos do Interior, citou Araraquara e Rincão, por desobediência ao Artigo 12 do Regulamento dos Jogos Abertos.
“não comparecimento aos Jogos Abertos para as disputas das modalidades classificadas nos Jogos Regionais.”
Araraquara e Rincão ficam excluidas das disputas dos Jogos Regionais de 2017, nas seguintes modalidades:-
RINCÃO – Basquetebol feminino e karatê feminino.
-.-.-.-
ARARAQUARA – Taekwondo feminino e masculino; Tênis de mesa, feminino e masculino; Tênis masculino; Xadrêz feminino e masculino.
NOTA – Ainda não está definida a sede dos Jogos Regionais da 5ª Região Esportiva em 2017.
Araraquara e Rincão ainda poderão recorrer junto a Secretaria de Esportes e da Juventude, tentando justificar os motivos pelo não comparecimento aos Jogos de São Bernardo do Campo, nas citadas modalidades..
-.-

ATLETISMO ACD - UM SHOW Á PARTE



E na 5ª feira, foi assim

Participação regional nos Jogos Abertos
MATÃO
Atletismo ACD – Masculino - Lançamento do disco – categoria F 57 – Luiz Nivaldo Tomaz – 2º lugar.
Outra participação do Nivaldo – arremesso do peso – cadeirantes – 5º lugar.
-.-
ITÁPOLIS
Arremesso do peso – ambulantes - categoria F 20 – Bruno Rafael de Azevedo – 2º lugar
-.-

ARARAQUARA
Atletismo – ACD – feminino –Arremesso do peso – Ambulantes – categoria T 47 – Valéria Cristina Martim – 2º lugar.
Ainda a Valéria – categoria T 47 – 100 metros rasos – 1º lugar.
Outra participação da Valéria – Arremesso do dardo – ambulantes – 1º lugar
-.-
Atletismo – ACD – masculino – 100 metros rasos – Categoria T 13 – Pablo Francisco Furlan – 2º lugar.
Outra participação do Pablo – salto em distancia – 1º lugar
Mais uma prova do Pablo – 200 metros rasos – 2º lugar.
-.-
800 metros rasos – categoria T 36 – Claudiano Alves da Silva – 1º lugar.
Outra prova do Claudiano – 400 metros rasos – 1º lugar.
Mais uma do Claudiano – 1.500 metros – 1º lugar.

100 metros – categoria T 38 – Gustavo Henrique Vieira – 2º lugar.
Outra participação do Gustavo – salto em distancia – 3º lugar ,
-.-.-.-
Futebol masculino – Araraquara 3 x Mauá 2.

quinta-feira, 22 de setembro de 2016

BOCHA O ESPORTE QUE FAZ AMIGOS



Decisão da Copa Araraquara

O 1º jogo entre o Del/Campestre x Clube Araraquarense para decidir quem será o adversário de Jaboticabal na finalíssima da 23ª Copa Araraquara, será dia 30/9, em Monte Alto. O jogo de volta será dia 4/10-3ª feira no Aristocrático.
-.-
CAMPEONATO ESTADUAL
Neste sábado, dia 24/9, ás 9 horas, jogam LIBA/Fundesdport/Araraquara, Jaú e São Carlos, pelo certame estadual. A rodada está marcada para as canchas do São Carlos Country Club.
-.-

COMEMORAÇÃO BOCHÓFILA



DIA MUNICIPAL DA BOCHA
Conforme determina a Lei Municipal nº 6.130, de 4 de maio de 2004, comemora-se em Araraquara, o Dia da Bocha, 16 de outubro.
A Diretoria do Melusa Clube, representada pelo esportista Gilberto Geraldo Griffoni, vai organizar um torneio especial para comemorar a data.
Será dia 16 de outubro, domingo , à partir das 9 horas da manhã, nas canchas do Melusa.
Todos os bochófilos de Araraquara e da Região, estão convidados.
Mais informações pelo fone 3303-3737.
-.-

quarta-feira, 21 de setembro de 2016

MUITAS MEDALHAS NA NATAÇÃO ACD



QUARTA FEIRA NOS JOGOS
Jogos Horacio Baby Barioni
-.-
Boa Esperança do Sul – bocha – Boa Esperança do Sul 1 x Valinhos 2.
-.-
ARARAQUARA
Futebol masculino –Araraquara 2 x Salto Grande 0.
-.-
Voleibol feminino – Araraquara 2 x Boituva 3.
-.-
Atletismo feminino - convencional –Jussara C. Lopes - Ouro na prova dos 400 metros sobre barreiras.
-.-
5.ooo metros rasos – Noeme Maria Pereira – 4º lugar.
-.-

Natação – ACD – prova de 100 metros – nado livre categoria S 5 – Wilton Fernandes da Silva – 2º lugar.
-.-


100 metros – nado livre - categoria S 8 –Caio Bortolete do Amaral – 5º lugar.
-.-
100 metros – nado livre – categoria S 11 – Alex Palhares Viana – 1º lugar; Fabio Luiz Scarambone – 2º lugar.
-.-
50 metros – nado livre – categoria S 5 – Wilton Fernandes da Silva – 1º lugar.
-.-
50 metros – nado livre – categoria S 8 – Caio Bortolete do Amaral – 2º lugar.
-.-
50 metros – nado livre – categoria S 11 – Alex Palhares Viana – 1º lugar; Fabio Luiz Sacarambone – 3º lugar.
-.-
50 metros – nado de costas – categoria S 5 – Wilton Fernandes da Silva – 1º lugar.
-.-


Na classificação geral –Araraquara ficou em 5º lugar, na natação convencional masculino.

E na natação ACD – Araraquara terminou em 4º lugar no geral , masculino.
-.-

EM SÃO BERNARDO DO CAMPO


NA TERÇA-FEIRA, FOI ASSIM...
JOGOS ABERTOS – 2016
Bocha - Araraquara 0 x Araçatuba 2
-.-
Futebol feminino – Araraquara 5 x Taboão da Serra 0.
ARARAQUARA – medalha de ouro no futebol feminino.
-.-
Futebol masculino – Araraquara 1 x Cajamar 0.
-.-
Tênis feminino – Araraquara 0 x Valinhos 2.
-.-
Voleibol feminino – Araraquara 2 x Guararema 1.
-.-
Voleibol masculino – Monte Aprazível 2 x Araraquara 0.
-.-
Natação convencional – Maurici R.Pereira Filho – medalha de ouro na prova dos 100 metros – nado de peito.
Nado de costas – 200 metros – bronze para Victor Gonçalves.

Revezamento 4x100 metros – medley – medalha de bronze para a equipe de Araraquara, formada por Victor, Maurici, Arthur e Diego.
Na classificação geral da natação, Araraquara terminou em 5º lugar.
-.-
.-.-
BOA ESPERANÇA DO SUL – Bocha – B.Esp. 2 x Ubatuba 0.

terça-feira, 20 de setembro de 2016

JOGOS ABERTOS HORACIO BABY BARIONI


SEGUNDONA NOS JOGOS
Resultados de segunda-feira dia 19
-.-
TAQUARITINGA
Xadrez feminino – Taubaté 4 x Taquaritinga 0.
-.-
ARARAQUARA
Judô –masculino – acima de 66 e até 73 quilos – Bahjet Rached Sid – 2º lugar.
ARARARAQUARA –no judô masculino – 9º lugar na classificação geral.
-.-
Natação - 50 metros nado de peito masculino – Mauricio R. Pereira Filho – 1º lugar.
1.500 metros nado livre – Henrique Figueirinho – 1º lugar.
-.-
Basquetebol masculino –Araraquara – 5º lugar na classificação final.
-.-
Bocha – Araraquara 2 x Matão 0
-.-
Damas-misto –Araraquara 10 x Botucatu 2
Araraquara – 3º lugar na classificação final da modalidade de dama-misto.
-.-
Futebol feminino – Araraquara 1 x Taubaté 0.
-.-
Voleibol feminino – Fernandópolis 2 x Araraquara 1.
-.-
Voleibol masculino – Itu 2 x Araraquara 0.
-.-

segunda-feira, 19 de setembro de 2016

A BOCHA CLASSIFICOU

Nesta segunda feira,  dia 19, a seleção de bocha LIBA/Fundesport, venceu Matão, por 2 a zero.
Com esse resultado, os comandados de Flaviano Barbosa Leite, conseguiram classificação para a segunda fase do torneio de bocha da 2ª divisão dos Jogos Abertos do Interior, em São Berrnardo do Campo.

RESULTADOS DOS JOGOS ABERTOS

RESULTADOS DE DOMINGO – dia 18-9
JOGOS ABERTOS
-.-
BOA ESPERANÇA DO SUL
Bocha – B.Esp. 2 x Mogi-Guaçu 1
-.-
MATÃO
Tênis de mesa masculino – São Roque 3 x Matão 1
-.-
ARARAQUARA
Bocha – Osvaldo Cruz 2 x Araraquara 0; Capoeira-feminino – Araraquara – 8º lugar no quadro de honra; Damas-misto – Araraquara 8 x Cerquilho 4 ; Futebol feminino – Araraquara 5 x Itu 0; Futebol masculino – Araraquara 3 x Botucatu 1; Ginástica artística feminino –Araraquara em 4º lugar no quadro de honra; Voleibol feminino - Araraquara 2 x Francisco Morato 0;Voleibol masculino –Araraquara 2 x Bauru 0.

domingo, 18 de setembro de 2016

BIRIBOL É PRATA

Sábado nos JOGOS
Resultados do dia 17/9
São Bernardo do Campo
Jogos Abertos do Interior Horácio Baby Barioni
-.-
ARARAQUARA
Basquetebol masculino – Osasco 87 x ARARAQUARA 48
Biribol – ARARAQUARA 2x Adamantina 0; ARARAQUARA 2 x Americana 0;Votuporanga 2 x ARARAQUARA 0.
ARARAQUARA – 3º LUGAR NA CLASSIFICAÇÃO GERAL.
-.-
Damas-misto– Araraquara 2 X Araçatuba 10
-.-
MATÃO
Bocha – Osvaldo Cruz 2 x Matão 1
-.-
BOA ESPERANÇA DO SUL
Bocha – Indaiatuba 2 x Boa Esperança do Sul 1.
-.-
TAQUARITINGA
Biribol – Taquaritinga 2 x Votuporanga 0; Taquaritinga 2 x Dracena 0;Taquaritinga 2 x Americana 0.
Taquaritinga –-.-campeã geral da 2ª divisão na modalidade de biribol.

sábado, 17 de setembro de 2016

JORNADA EM SÃO BERNARDO DO CAMPO



REULTADOS DE SEXTA-FEIRA-dia 16-9
JOGOS ABERTOS DO INTERIOR”HORACIO BABY BARIONI’
-.-
ARARAQUARA
Futebol Feminino – ARARAQUARA 10 x Santana de Parnaiba 1.
Basquetebol masculino – ARARAQUARA 78 x Avaré 36.
Biribol – ARARAQUARA 2 X Cubatão 0; ARARAQUARA 2 x Praia Grande 0.
Damas-misto – ARARAQUARA 7 x Itararé 5.
-.-
MATÃO
Malha – Matão 96 x Lins 70.
-.-

sexta-feira, 16 de setembro de 2016

EM SÃO BERNARDO DO CAMPO


REGIÃO NOS JOGOS ABERTOS
2º DIA DE COMPETIÇÕES
Araraquara
Basquetebol masculino –ARARAQUARA 79 x Presidente Prudente 72.
Damas- misto – Osasco 10 x ARARAQUARA 2
Futebol feminino – ARARAQUARA 6 x Garça 0.
-.-
Matão
Futsal feminino – Taboão da Serra 8 x Matão 1.
Malha – Presidente Prudente 68 x Matão 66.
-.-

quinta-feira, 15 de setembro de 2016

MELUSA PERDEU EM CASA



JABOTICABAL É FINALISTA DA BOCHA
23ª COPA ARARAQUARA INTER-CLUBES
DUPLAS MASCULINAS
REALIZAÇÃO –LIBA-LIGA BOCHÓFILA DE ARARAQUARA
Campeonato denominado ADALBERTO CAVALHEIRO
Fase semifinal
MELUJSA 0 x FAE/JABOTICABAL 5
Local – canchas do Melusa Clube
Na partida realizada em Jaboticabal, o time da Cidade das Rosas havia vencido por 4 a 1.
E na quinta--feira – dia 15, em Araraquara, os jaboticabalenses venceram por 5 a zero.
Na outra semifinal, jogarão Del/Campestre/Monte Alto e Clube Araraquarense. O 1º jogo será em Monte Alto.
E o retorno será nas canchas do Aristocrático.
As datas ainda não foram definidas.
-.-

JOGOS ABERTOS DO INTERIOR BABY BARIONI


PRIMEIROS RESULTADOS
Basquetebol masculino –Cubatão 76 x Araraquara 73
Damas-misto – Araraquara 9 x Franco da Rocha 3.
-.-
Futsal feminino – Mauá 8 x Matão 0
Malha – Matão 56 x Guararema 64
Tênis de mesa – masculino – Matão 3 x Ubatuba 0; Santo André 3 x Matão o.
-.-
Duplo WO
Segundo nota inserida no Boletim nº 2 dos 80ºs Jogos Abertos do Interior, o jogo de basquetebol feminino entre Rincão e Avaré , não foi realizado porque nenhuma das duas equipes, compareceu.
-.-

terça-feira, 13 de setembro de 2016

PRIMEIRA FASE DO BASQUETEBOL MASCULINO


Basquete de Araraquara

A equipe de basquetebol masculino ABA/Fundesport, tem três jogos programados pela 1ª etapa dos 80ºs Jogos Abertos do interior, em São Bernardo do Campo.
4ª feira – dia 14 – ARARAQUARA x Cubatão
5ª feira – dia 15 – ARARAQUARA x Presidente Prudente
6ª feira – ARARAQUARA x Avaré.
-.-

JOGOS ABERTOS BABY BARIONI

PRIMEIRAS COMPETIÇÕES
80ºs JOGOS ABERTOS DO INTERIOR - São Bernardo do Campo
4ª feira – dia 14
Malha – Matão x Guararema
Tênis de mesa – masculino - Matão x Santo André; Matão x Ubatuba.
-.-.-.-
5ª feira – dia 15
Basquetebol feminino – Rincão x Avaré
Futsal feminino – Matão x Taboão da Serra
Malha – Matão x Presidente Prudente
-.-
6ª feira – dia 16
Malha – Matão x Lins
Biribol – Taquaritinga x Lins
Biribol – Araraquara x Cubatão
Biribol – Taquaritinga x Araçatuba
Biribol – Araraquara x Praia Grande
-.-

sábado, 10 de setembro de 2016

RIO 2016 -PARALIMPÍADA



ALGUNS DESTAQUES DA PARTICIPAÇAO BRASILEIRA NA PARALIMPIADA RIO 2016
-.-
Judô – Medalha de prata para Lucia Teixeira
-.-
Atletismo – prata para Fabio da Silva Bordignon – 100 metros rasos.
Ouro para Ricardo Costa no salto a distancia para cegos.
Ouro e recorde mundial – 400 metros rasos –atletismo para deficientes mentais.
Prata para Odair Santos – 5.000 rasos para deficientes visuais.
Natação -Ouro para Daniel Dias -200 metros nado livre -atletas com limitação físico-motora.
Natação - Revezamento 4x50 equipe do Brasil – medalha de Prata.
Bronze para Ítalo Pereira – natação- 100 metros nado de costas para deficientes físicos.
Atletismo – bronze para Isabela Campos - arremesso do disco
Natação – Prata para Phelipe Rodrigues – deficiente visual -50 metros.
Atletismo – 100 metros – prata para Veronica Hipolito
Basquete sobre rodas – Estados Unidos 75 x Brasil 38; no outro jogo – Brasil 82 x Argélia 43.
Futebol de 5 – Brasil 5 x Marrocos 0.
-.-
Até o encerramento da jornada de sexta-feira, o Brasil estava em 5º lugar na classificação geral por medalhas.
-.-

sexta-feira, 9 de setembro de 2016

COPA DE BOCHA ADALBERTO CAVALHEIRO



BOCHA – DIFÍCIL, MAS NÃO IMPOSSIVEL
Na abertura das semi-finais da 23ª Copa Araraquara inter-clubes de duplas masculinas de bocha, o Melusa Clube foi derrotado pela FAE/Jaboticabal, por 4 a 1.
O jogo foi realizado na 5ª feira, dia 8/9, na Associação dos Funcionários da UNESP, em Jaboticabal.
De acordo cm o regulamento elaborado pela LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, o Melusa pode chegar à final do certame, se vencer a FAE/Jaboticabal, também por 4 a 1 ou 5 a zero, no dia 15/9-5ª feira, ás 19,45 horas nas canchas melusinas.
Outra semi
Os jogos entre Clube Araraquarense, 2º colocado e o Del/Campestre/Monte Alto (3º), serão realizados após as eleições municipais.
-.-

quinta-feira, 8 de setembro de 2016

JOGOS BABY BARIONI


ARARAQUARA E REGIAO NOS JOGOS ABERTOS
De acordo com o que ficou determinado no Congresso Técnico, Araraquara, Matão, Rincão e Boa Esperança do Sul, estarão participando da 2ª Divisão dos Jogos Abertos do Interior, em São Bernardo do Campo.
GRUPOS
AMÉRICO BRASILIENSE – só Ginástica Rítmica feminino – até 14 anos.
RINCÃO - só basquetebol feminino - Grupo A – RINCÃO, Barretos, Jandira e Avaré.
BOA ESPERANÇA DO SUL – só bocha – Grupo E – BOA ESPERANÇA DO SUL, Mogi-Guaçu e Indaiatuba.
-.-
MATÃO – Atletismo- feminino – convencional; Atletismo – masculino – convencional; Atletismo - masculino – ACD; Futsal - feminino – Grupo D – MATÃO, Taboão da Serra. São Carlos e Mauá. Ginástica Artística- feminino – até 14 anos; Ginástica Rítmica – feminino – até 14 anos;
Malha; Taekondo masculino e Tênis de mesa – masculino.
-.-
GUARIBA – só atletismo feminino convencional.
-.-
IBITINGA – Capoeira masculino e Ciclismo masculino.
-.-
ITÁPOLIS – só Atletismo masculino ACD.
-.-
TAQUARITINGA –Atletismo Feminino convencional; atletismo masculino ACD. Biribol – Grupo A - TAQUARITINGA, Araçatuba e Lins e Karatê masculino individual.
-.-
ARARAQUARA
Atletismo feminino convencional - são 45 cidades inscritas.
Atletismo masculino convencional - são 48 municípios.
Atletismo feminino ACD – 39 cidades.
Atletismo masculino ACD – 64 municípios.
Basquetebol masculino – 16 inscritos. Grupo B – ARARAQUARA, Avaré, Cubatão e Presidente Prudente.
Biribol - 19 inscritos- Grupo C - ARARAQUARA, Praia Grande e Cubatão.
Bocha – 21 inscritos – Grupo C – ARARAQUARA, MATÃO e Oswaldo Cruz.
Boxe masculino - 15 inscritos.
Capoeira feminino – 22 inscritos.
Capoeira masculino – 24 municípios inscritos.
Damas –misto – 15 inscritos.
Futebol - feminino – 18 inscritos – Grupo A – ARARAQUARA, Santana do Parnaíba e Garça.
Futebol - masculino – até 20 anos – 22 inscritos – Grupo F – ARARAQUARA, Cajamar e Botucatu.
Ginástica Artística – feminino – 14 inscritos.
Ginástica Rítmica – feminino – 20 inscritos.
Judô - masculino – 22 inscritos.
Karatê – feminino – 21 inscritos.
Karatê – masculino – 23 inscrições.
Natação - feminino – convencional – 27 municípios.
Natação – masculino- convencional – 31 inscritos.
Natação – feminino - ACD – 15 inscrições.
Natação – masculino –ACD – 34 cidades.
Tênis – feminino – 17 cidades.
Voleibol – feminino – 17 cidades – Grupo – A – ARARAQUARA, Guararema, Fernandópolis e Francisco Morato.
Voleibol – masculino – 16 municípios – Grupo B –ARARAQUARA, Monte Aprazível , Bauru e Itu.
-.-

segunda-feira, 5 de setembro de 2016

BOCHA - FOI UM BOM COMEÇO



ESTADUAL DE SELEÇÕES DE BOCHA
A Seleção de Araraquara começou muito bem sua participação no Estadual de bocha, conseguindo 6 vitorias no triangular de Jaú.
São Carlos fez apenas 1 vitória e Jaú obteve 8.
Próximo triangular será em São Carlos.
O 3º e decisivo confronto entre São Carlos, Jaú e Araraquara, será nas canchas do Clube Náutico Araraquara.
Fazem parte da Seleção araraquarense da LIBA/Fundesport, os seguintes bochófilos;-
Do Clube Araraquarense – Reginaldo, Samuel, Neno Piveta. Tannure e Gustavo.
Do Clube Náutico Araraquara – Antonio Affonso do Amaral e Wilson Miguel Carbone.
Do Melusa Clube – Paulinho Lourencetti, Gegê, Henrique, Bolão, Claudinho, Juraci, Luiz Guirelli, Ratinho, Duzão e Flaviano-(jogador e técnico)
-.-

COPA ADALBERTO CAVALHEIRO

A 23ª Copa Araraquara inter-clubes de duplas masculinas de bocha, certame denominado Adalberto Cavvalheiro, terá inicio da fase semi-final na proxima 5ª feira, dia  8/9 às 19,45 horas, nas canchas da Associação dos Funcionários da UNESP.em Jaboticabal
Melusa, 1º colocado e FAE/Jaboticabal, 4º colocado na fase inicial, farão um jogo que promete ser muito equilibrado.
No dia 18-5ª feira, as duas equipes voltarão a se enfrentar, nas canchas do Melusa Clube.
Na outra chave estão Del/Campestre de Monte Alto (3º lugar) e  Clube Araraquarense, 2º colocado.
Até o  momento  da redação  deste boletim,  não havia sido acertado o dia do 1º jogo, marcado para o Clube Campestre, em Monte Alto.
O campenato é dirigido pela LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, presidida por Flaviano Barbisa Leite.
-.-.

sábado, 3 de setembro de 2016

CAMPEONATO DA FEDERAÇÃO PAULISTA


LIBA/FUNDESPORT NO ESTADUAL
Iniciando sua participação no Campeonato Estadual Inter-Seleções de duplas masculinas de bocha, a LIBA/Fundesport participou do 1º triangular, na cidade de Jaú.
Jaú obteve 8 vitorias; Araraquara 6 e São Carlos 1.
Na 2ª rodada, o triangular será realizado em São Carlos,
O 3º e último triangular da fase classificatória será realizado em Araraquara.
Segundo avaliação do técnico e atleta Flaviano Barbosa Leite, foi um ótimo inicio dessa 1ª fase.

MUITO ESPORTE NO MAIS QUERIDO


BOCHA NO 22 DE AGOSTO
6º aniversário do Programa ESPORTE E LAZER.
Como parte dos torneios realizados no Clube 22 de Agosto, a bocha movimentou muita gente com supervisão do conhecido Menega.
Foram 16 duplas masculinas.
Ao final, a classificação, ficou assim;
1º - Caçador e Sena; 2º - Souza e Peu. 3º - Pedro e Ló; 4º - Rossi e Léo.
No torneio feminino individual – classificação – 1º Margarete; 2º Cidinha Luiz; 3º - Meire Tasso; 4º - Mercedes.
-.-

VEM AÍ A FASE DECISIVA


CONHECIDOS OS SEMI-FINALISTAS DA COPA ARARAQUARA
Com a realização da última rodada da fase de classificação, da 23ª Copa Araraquara inter-clubes de duplas masculinas de bocha, foram confirmadas as 4 equipes que farão as semi-finais.
A promoção da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara, e que leva o nome de Adalberto Cavalheiro, registrou os seguintes resultados na última rodada:-
Del/Campestre/M/Alto 5 x Clube Náutico Araraquara 0;
FAE/Jaboticabal 2 X Clube Araraquarense 3; CME/Trabijú 3 x CME/B.Esp. do Sul 2; Gavião Peixoto 1 x Melusa 4.
Classificação – 1º - Melusa com 49 pontos; 2º - Clube Araraquarense com 47; 3º - Del/Campestre/Monte Alto com 46; 4º - FAE/Jaboticabal com 38; (essas 4 equipes classificadas)
5º - CME de Boa Esperança do Sul com 34; 6º - Gavião Peixoto com 27; 7º -Clube Náutico Araraquara com 25; 8º -CME/Trabijú com 14.
-.-
SEMIFINAIS
Em datas a serem confirmadas, dependendo dos Jogos Abertos do Interior e Estadual Inter-seleções, os 4 semifinalistas jogarão na seguinte ordem:-
1ª – rodada -FAE/Jaboticabal x Melusa; Del/Campestre/Monte Alto x Clube Araraquarense
2º - rodada – Melusa x FAE/Jaboticabal; Clube Araraquarense x Del/Campestre/Monte Alto.
-.-

sexta-feira, 2 de setembro de 2016

BOCHA EM SÃO BERNARDO DO CAMPO


ARARAQUARA NOS JOGOS ABERTOS
B O C H A
2ª Divisão
De acordo com o que foi sorteado no Congresso Técnico dos Jogos Abertos do Interior, em São Bernardo do Campo, a bocha de ARARAQUARA será cabeça de chave no Grupo C ao lado de Matão e Osvaldo Cruz.
BOA ESPERANÇA DO SUL
O bom time de Boa Esperança do Sul, estará nos Jogos Abertos, incluído no Grupo E ao lado de Mogi Guaçu e Indaiatuba.
Estão inscritas na 2ª divisão da bocha, 21 cidades.
-.-

quinta-feira, 1 de setembro de 2016

VAI COMEÇAR O "AMADORZÃO"



JOÃO LOPES CONVOCA TORCIDAS
Vai começar o Campeonato Amador de futebol da 1ª divisão, promoção da LAF=Liga Araraquarense de Futebol.
Jogos da 1ª rodada – dia 7 de setembro -4ª feira, Feriado Nacional.
No Estádio Adair Pavanelli – 8,45 horas-US Virgens x CADS;
10,45 horas -Gramado x São Rafael
-.-
No Campo do Operário –
8,45 horas - Kaskavel x Operário;
10,45 horas -IEDDA x Real Sport

ESTADUAL INTER-SELEÇÕES DE BOCHA


CONVOCAÇÃO PARA JAÚ
Neste sábado,dia 3/9, no 1º triangular do Estadual inter-seleções de bocha, a LIBA/Fundesport será representada pelos seguintes atletas convocados;-
Do Melusa – Flaviano-(técnico e jogador); Bolão; Henrique; Claudinho; Jurací; Gegê; Ratinho; Luiz Guirelli; Paulinho e Duzão.
Do Clube Araraquarense – Neno Piveta; Reginaldo; Samuel; Gustavo e Tannure.
Do Clube Náutico Araraquara – Amaral e Miguel.
No campeonato promovido pela Federação Paulista de Bocha e Bolão, ARARAQUARA/LIBA/FUNDESPORT está na fase regional com Jaú e São Carlos.
O 2º triangular será realizado em São Carlos e o último, em Araraquara.
-.-