segunda-feira, 30 de julho de 2018

RESUMÃO DOS REGIONAIS DA TERRA DA SAUDADE-2018


RESUMO DE PARTICIPAÇÕES NOS REGIONAIS
Na 62ª edição dos Jogos Regionais da 5ª Região Esportiva, em Matão, Araraquara e as cidades mais próximas registraram os seguintes resultados;-

Classificação geral dos Municípios
1º - ARARAQUARA com 313 pontos
2ª – Franca com 306,5 pontos
3º - Ribeirão Preto com 295;
4º - Matão com 177,25
5º - Sertãozinho com 144
-.-
Outros Municípios
13º -Américo Brasiliense – 51,75 pontos.
15º - Taquaritinga – 48
21º - Rincão – 27
22º - Tabatinga com 26
23º - Itápolis também com 26
26º - Guariba com 20
33º - Boa Esperança do Sul com 14
36º - Dobrada com 13
44º - Gavião Peixoto com 8
36º - Ibitinga com 6
47º - Nova Europa com 5
50º - Motuca com 2 pontos
51º - Santa Lúcia também com 2 pontos
54º - Cândido Rodrigues, Santa Ernestina e Trabijú, todos com 1 ponto.
-.-
Curiosidades – O Comitê Organizador contou com 30 integrantes.
O Comitê Dirigente movimentou 57 profissionais.
E foram utilizados, 382 árbitros.
Os Jogos mobilizaram, seguindo estatística do Comitê Dirigente, 6801 pessoas incluindo dirigentes, técnicos e atletas.
-.-
QUADRO DE HONRA DAS MODALIDADES
Categorias 14, 16 e 20 anos
Basquetebol Masculino – Araraquara, campeã; Itápolis 4º lugar e Guariba em 5º.
Basquetebol Feminino – Rincão 3º lugar
Futebol Feminino – (2º) – Araraquara 3º lugar; Matão 4º; Américo Brasiliense 6º; Taquaritinga 7º.
Futsal Masculino – Motuca 8º lugar.
Futsal Feminino – Américo Brasiliense 3º lugar; Rincão 5º lugar e Tabatinga em 7º.
Ginástica Artística (14) – Matão 3º lugar.
Ginástica Rítmica – Matão – 1º lugar.
Handebol Masculino – Araraquara 2º lugar e Matão 4º lugar.
Handebol Feminino – Rincão 3º lugar e Araraquara 6º lugar.
Voleibol Masculino – Tabatinga 2º lugar
Voleibol Feminino – Araraquara 1º lugar; Guariba em 5º.
Xadrez Masculino –Taquaritinga 2º lugar e Boa Esperança do Sul em 4º.
Xadrez Feminino – Araraquara em 1º lugar.
-.-



Categoria Livre
Atletismo Masculino – Araraquara em 5º lugar; Guariba em 6º.
Atletismo Feminino – Guariba em 5º e Araraquara em 6º lugar.
Atletismo ACD Masculino Araraquara em 4º lugar e Matão em 5º.
Atletismo ACD Feminino – Matão em 5º; Araraquara em 6º e Itápolis em 7º lugar.
Badminton Masculino – Araraquara em 2º lugar.
Badminton Feminino – Araraquara em 1º lugar.
Basquetebol Masculino – Matão em 1º; Américo Brasiliense em 6º e Rincão em 7º.
Basquetebol Feminino – Araraquara em 3º lugar.
Biribol – Araraquara em 2º; Taquaritinga em 3º; Américo Brasiliense em 5º e Matão, em 7º lugar.
Bocha – Tabatinga em 2º; Matão em 4º e Araraquara em 5º lugar.
Capoeira – Masculino – Araraquara em 2º e Matão em 6º.
Capoeira Feminino – Araraquara em 2º lugar.

Ciclismo Masculino – Araraquara em 3º; Américo Brasiliense em 7º e Matão em 8º lugar.
Ciclismo Feminino – Araraquara em 3º e Matão, em 6º lugar.
Damas – Araraquara em 2º e Dobrada em 4º.
Futebol Feminino – Araraquara em 2º lugar.
Futsal Masculino – Araraquara em 1º; Dobrada em 6º e Matão em 7º.
Futsal Feminino – Araraquara em 1º e Matão em 4º.
Ginástica Artistica Masculino – Araraquara em 2º.
Ginástica Artistica Feminino – Araraquara em 1º lugar.
Ginástica Rítmica – Araraquara – 1º lugar.
Handebol Masculino – Taquaritinga 4º e Rincão em 5º.
Handebol Feminino – Matão em 2º.
Judô Masculino – Araraquara em 2º.
Judô Feminino – Araraquara em 4º e Matão em 7º.
Karatê Masculino - Araraquara em 1º; Boa Esperança do Sul em 4º; Taquaritinga em 5º e Matão em 6º.
Karatê Feminino – Araraquara em 3º; Taquaritinga 4º e Matão, 7º.


Malha – Araraquara em 1º; Matão em 3º e Américo Brasiliense em 7º.
Natação Masculino – Matão em 3º; Araraquara em 4º e Américo Brasiliense em 5º.
Natação Feminino – Araraquara em 2º; Matão em 3º e Américo Brasiliense em 5º.
Natação ACD Masculino – Araraquara em 2º e Matão em 3º.
Natação ACD Feminino – Matão em 5º lugar.
Taekwondo Masculino – Araraquara em 3º; Matão em 4º e Itápolis em 8º.
Taekwondo Feminino – Araraquara em 2º e Matão em 6º.
Tênis Masculino – Araraquara em 6º e Matão em 7º.
Tênis Feminino – Matão em 1º e Araraquara em 2º.
Tênis de Mesa Masculino – Araraquara em 6º.
Tênis de Mesa Feminino – Araraquara em 2º.
Voleibol Masculino – Araraquara em 1º; Matão em 5º e Américo Brasiliense em 8º.

Vôlei de Praia Masculino – Itápolis em 5º e Araraquara em 8º.
Vôlei de Praia Feminino – Araraquara em 4º; Matão em 5º e Américo Brasiliense em 6º.
Xadrez Masculino - Araraquara em 3º; Matão em 4º; Itápolis em 6º e Gavião Peixoto em 8º.
-.-

sexta-feira, 27 de julho de 2018

BOCHA NOS REGIONAIS DE MATÃO

Encerradas as disputas da modalidade de bocha nos 62ºs Jogos Regionais, em Matão, a classificação ficou assim;
Campeã BARRETOS
2º lugar TABATINGA
3º FRANCA
4º - MATÃO.
-.-

ATLETAS DO FUTURO...


EQUIPES DE BASE NO CAMPEONATO PAULISTA
Neste sábado (28), as 9 horas da manhã, a equipe de futebol masculino sub-15 grená, jogará em Amparo na sequencia do Campeonato Paulista contra o time da casa.
E o time sub-17 tem compromisso às 11 horas da manhã, em Piracicaba, contra o E C XV de Novembro.
-.-

quinta-feira, 26 de julho de 2018

PRESTEM ATENÇÃO


REFLEXÃO – dia 3 de fevereiro de 1977
QUE MEUS OLHOS....
Que meus olhos sempre enxerguem coisas boas.
Que o mundo ofereça panoramas bonitos, alegres.
Que a família se mantenha unida.
Que o sorriso possa brotar dos lábios das crianças.
Que os meus olhos possam ver; O amor germinar, As árvores crescerem, As flores desabrocharem,
As aves, os animais, o amor, o rio, a paisagem. A natureza indescritível,
Que a compreensão seja aparente, para que meus olhos possam vê-la, Que a humanidade consiga entender-se,
Que a divina providência continue a inspirar Braz, Luzia e outros espíritos benfazejos para que os meus olhos possam ver sempre, tudo o que o mundo pode oferecer de bom,
Que permita também, se possível, não enxergar a guerra, o ciúme, o ódio, a desavença, a tristeza, a doença, o descrédito, a infelicidade,
Que meus olhos contemplem apenas, a felicidade.
-.-


domingo, 22 de julho de 2018

AINDA HA TEMPO PARA MELHORAR


COVARDIA ?
Muito se fala de vícios e mais vícios.
Li um artigo interessante numa publicação religiosa voltada para os bens morais.
Um viciado em drogas e bebidas, pode ser apontado como covarde ?
Analisando friamente, sim.
Por que ?
O individuo se apoia num copo de bebida alcoólica ou se “embriaga” com drogas, segundo afirmam, para alcançar a felicidade ?
Ora – Analisemos bem. Se esse individuo precisa de bebida alcoólica ou drogas para alcançar êxitos em sua missão, ele é um covarde. Afinal de contas, se o individuo precisa de um “golinho” a mais ou um cheirinho, ele é um dependente moral.
Resumindo – ele não passa de um infeliz neste Planeta.
Você, amigo leitor, é covarde ?
Ainda há tempo para você se livrar dessa covardia.
Volte a ser normal. Dispense essa necessidade que obriga a fazer parte desse time de covardes
Viva a vida normal.
Elimine de sua vida, o álcool e o tabagismo.
-.-

domingo, 15 de julho de 2018

MATÃO COMANDA O ESPORTE REGIONAL


PRIMEIRAS COMPETIÇÕES DAS EQUIPES DE ARARAQUARA NOS JOGOS REGIONAIS DE MATÃO
-.-
Dia 18/7 – quarta-feira
Handebol masculino 20 anos – ARARAQUARA x Batatais;
Malha – ARARAQUARA versus Taquaritinga.
Karatê, feminino e masculino; Xadrez.
As competições de BMX serão realizadas em São Carlos.
-.-
Dia 19/7 – quinta feira
Voleibol masculino livre –Severínia x ARARAQUARA; Handebol feminino 20 anos –ARARAQUARA versus Batatais; Handebol masculino 20-ARARAQUARA x Santo Antonio da Alegria; Futebol masculino -20 anos -,ARARAQUARA x Morro Agudo: Malha – ARARAQUARA x Ribeirão Preto; e mais – Atletismo ACD; Xadrez; Ciclismo; Ginástica Ritmica e Karatê.
-.-
Dia 20/7 – sexta-feira
Malha-ARARAQUARA x Sertãozinho; Voleibol masculino livre – ARARAQUARA x Ribeirão Preto; Handebol masculino 20 – ARARAQUARA x Barretos; sequencia do ciclismo; inicio das provas de atletismo convencional; Futebol masculino 20 – ARARAQUARA x Trabiju; inicio das lutas de judô; Ginástica Rítmica livre; Badminton e sequencia do torneio de xadrez.
-.-

sábado, 7 de julho de 2018

PRESTEM ATENÇÃO.

REFLEXÃO DO DIA 4 DE MARÇO de 1977.
SEMPRE COM FÉ.....

Chova ou faça sol, sempre tenha fé.
Os tempos se fazem com mudanças as mais diversas.
Entretanto, para cada conquista há que existir um longo e honesto trabalho.
Nenhuma árvore dá fruto maduro.
Antes, ela própria, a árvore, nasce e cresce.
Os frutos também são trabalhados pela natureza até se tornarem maduros.
Assim é a vida.
Ninguém está no auge de sua carreira sem ter histórias e estórias para contar.
Quase sempre, esses episódios são de sofrimento, de trabalho, de resignação, paciência, perseverança, esperança, fé sempre fé.

Todos nós temos que trabalhar com fé.
Se insistirmos em alguma coisa honesta, só resultados bons podemos esperar, pois nossa intenção é boa.
Se os obstáculos forem constantes, não podemos desanimar, pois são provas concretas para afirmação da nossa fé.
Por isso devemos ter sempre muita fé.
Devemos confiar no Divino Mestre que quer formar mundos felizes.
Entretanto, sem provas vencidas , ninguém poderá desfrutar da felicidade.
Muito embora a felicidade resida quase sempre na maneira com que conduzimos nossas vidas.
É lógico que devemos aspirar tranquilidade também no aspecto material . Mas ela só virá após a estabilidade espiritual, não antes.
E a fé é a companheira que nos fornece alimentação suficiente para ultrapassarmos as barreiras, quer espirituais ou materiais, uma consequente da outra.
Confia sempre em DEUS.
Viva sempre com fé.

-.-

quarta-feira, 4 de julho de 2018

OS REPRESENTANTES DA REGIÃO

PARTICIPAÇÃO DE MUNICIPIOS VIZINHOS
JOGOS REGIONAIS DE MATÃO
-.-
AMÉRICO BRASILIENSE
Atletismo Feminino e Masculino
Basquetebol Masculino Livre
Biribol
Bocha
Capoeira Masculino Livre
Ciclismo Masculino Livre
Futebol Masculino 20 anos
Futsal Masculino 20 anos
Karatê Feminino e Masculino
Malha
Natação Feminino e Masculino
Volei de Praia Feminino
Volei Feminino Livre
Volei Masculino Livre
-.-.-.-
SANTA LÚCIA
Atletismo Masculino
Futebol Masculino 20 anos
-.-
RINCÃO
Basquete Feminino 20 anos
Basquete Masculino Livre
Futsal Feminino 20 anos
Handebol Feminino 20 anos
Handebol Masculino Livre
-.-
BOA ESPERANÇA DO SUL
Bocha
Futsal Masculino 20 anos
Karatê Masculino
Xadrez Masculino 20 anos
-.-


TRABIJU
Bocha
Futebol Masculino 20 anos
Futebol Masculino Livre
Karatê Masculino
-.-
DOBRADA
Damas Misto Livre
Futebol Masculino 20 anos
Futsal Feminino 20 anos
Futsal Masculino Livre
-.-
MOTUCA
Futsal Masculino 20 anos
-.—


GUARIBA
Atletismo Feminino e Masculino
Basquetebol Masculino 20 anos
Futebol Masculino 20 anos
Futsal Masculino 20 anos
Voleibol Feminino 20 anos
Voleibol Masculino Livre
-.-
CÂNDIDO RODRIGUES
Bocha
-.-
MATÃO
Atletismo Feminino e Masculino
Atletismo ACD – Feminino e Masculino
Basquetebol Masculino Livre
Biribol
Bocha
Capoeira Livre – Feminino e Masculino
Ciclismo Livre – Feminino e Masculino
Futebol Masculino 20 anos
Futsal Feminino Livre
Futsal Masculino Livre
Ginástica Artística Feminino 14
Ginástica Rítmica 14
Handebol Feminino Livre
Handebol Masculino 20 anos
Judô Feminino e Masculino
Karatê Feminino e Masculino
Malha
Natação Feminino e Masculino
Natação ACD – Feminino e Masculino
Taekwondo - Feminino e Masculino
Tenis Feminino Livre
Tenis Masculino Livre
Volei de Praia Feminino e Masculino
Volei Livre – Feminino e Masculino
Voleibol Masculino Livre
Xadrez Feminino 20 anos
Xadrez Masculino Livre
-.-
GAVIÃO PEIXOTO
Biribol
Bocha
Futebol Masculino 20 anos
Futsal Feminino Livre
Futsal Masculino 20 anos
Judô Feminino e Masculino
Xadrez Masculino Livre
-.-

NOVA EUROPA
Basquetebol Masculino 20 anos
Futebol Masculino 20 anos
Futsal Feminino Livre
Futsal Masculino Livre
Volei de Praia Masculino
-.-
TAQUARITINGA
Atletismo Feminino e Masculino
Biribol
Bocha
Futebol Masculino 20 anos
Futsal Feminino Livre
Futsal Masculino 20 anos
Handebol Masculino Livre
Judô Feminino e Masculino
Karatê Feminino e Masculino
Malha
Tenis Masculino Livre
Xadrez Masculino 20 anos
-.-
TABATINGA
Basquetebol Masculino Livre
Bocha
Futebol Masculino 20 anos
Futsal Feminino 20 anos
Futsal Masculino 20 anos
Volei de Praia Feminino
Volei de Praia Masculino
Voleibol Feminino Livre
Voleibol Masculino 20 anos
-.-
IBITINGA
Atletismo Masculino
Futsal Masculino Livre
Volei de Praia Feminino
Volei de Praia Masculino
Voleibol Feminino Livre
Voleibol Masculino Livre
-.-
ITÁPOLIS
Atletismo Feminino e Masculino
Atletismo ACD – Feminino e Masculino
Basquete Masculino 20 anos
Capoeira Masculino Livre
Ciclismo Masculino Livre
Futsal Masculino 20 anos
Taekwondo Masculino
Volei de Praia Feminino e Masculino
Xadrez Masculino Livre
-.-
-.-
SANTA ERNESTINA
Futsal Masculino 20 anos
-.-

REFLETINDO.....

NA BALANÇA DA VIDA
Diante de tanta injustiça, um destaque especial sobre a vida.A vida pode ser comparada a uma balança.E em se considerando a vida como uma balança temos que ter sempre a preocupação de manter o “prato” das boas obras, mais pesado que os deslizes da trajetória por este planeta. Aliás, lembrando, planeta de provas e expiações. Voltando aos “pratos” da balança, o recomendável é que tenhamos sempre mais peso do lado das virtudes do que do outro lado. Outro exemplo é o da porcentagem. Procure sempre ter mais de 50% do lado bom. Se você tem 51%, está no lucro. E sempre que tiver que comentar sobre alguém, ouça os dois lados. Nunca julgue sem antes analisar calmamente. Balança é sem dúvida, o maior exemplo para equilibrarmos as nossas ações. Você já condenou alguém sem antes ouvir os dois lados ? Ainda há tempo pra corrigir – Faça-o em nome de DEUS. Ele entende.
-.-

segunda-feira, 2 de julho de 2018

PROFISSIONAIS GABARITADOS NOS REGIONAIS


NOSSA GENTE TRABALHANDO NOS REGIONAIS

Os Jogos Regionais que se realizam na primeira quinzena de julho em São Carlos e na segunda metade do mês em Matão , contam em suas tarefas administrativas, com 9 gabaritados profissionais lotados na Diretoria Regional de Esportes, de Araraquara.
São eles – professores Paulo Teixeira Gonzalez, Luiz Gonçalves Oliveira, José Domingos Fernandes Andrade, Oscar Barbosa Neto, Elder de Oliveira Bueno, Dermeval Mascarim, Luiz Carlos Roxo, Deise Cristina Ferreira e Maria Aparecida Forti Araujo.
-.-

EM MATÃO - MUITAS EQUIPES DE ARARAQUARA

ARARAQUARA NOS REGIONAIS DE MATÃO
Com a realização do Congresso Técnico, ficaram assim distribuídos os Grupos das modalidades incluindo Araraquara.
-
Atletismo Feminino com mais 23 cidades.
-
Atletismo Masculino com mais 30 cidades
-.
Atletismo ACD Feminino com mais 8 cidades.
-
Atletismo ACD Masculino com mais 14 cidades.
-
Badminton Feminino – Livre – Araraquara, Batatais e Franca.
-
Badminton Masculino Livre - .Araraquara, Brodowski e Franca.
-


-
Basquetebol Feminino Livre – Araraquara, Cravinhos, Franca e Sertãozinho.
-
Basquetebol Masculino 20 anos – 12 equipes inscritas – Araraquara está no Grupo D com Itápolis e Ipuã.
-
Biribol – 12 equipes inscritas – Araraquara está no Grupo B com Américo Brasiliense e Ribeirão Preto.
-
Bocha – 20 equipes inscritas – Araraquara está no Grupo D com Matão e Trabiju.
-
Capoeira Feminino Livre – Araraquara e mais 12 cidades.
-
Capoeira Masculino Livre – Araraquara e mais 17 cidades.
-
Ciclismo Feminino Livre - Araraquara e mais 8 cidades.
-
Ciclismo Masculino Livre – Araraquara e mais 19 cidades.



-
Damas Misto Livre – Araraquara e mais 5 cidades
-
Futebol Feminino Livre – Araraquara, Barretos, Batatais, Franca e Ribeirão Preto.
-
Futebol Masculino 20 anos – 36 equipes inscritas – Araraquara está no Grupo B com Trabiju e Morro Agudo.
-
Futsal Feminino Livre – 17 equipes inscritas – Araraquara está no Grupo A com Monte Alto, Altinópolis e Pontal.

Futsal Masculino Livre – 14 equipes inscritas – Araraquara está no Grupo A com Ibitinga e Ribeirão Preto.
-
Ginástica Artística Feminino Livre – Só Araraquara se inscreveu.



-
Ginástica Artística Masculino Livre – só 2 inscrições – Araraquara e Franca.
-



Ginástica Rítmica Livre – só 2 inscrições – Araraquara e Sertãozinho.
-
Handebol Feminino 20 anos – 9 cidades inscritas – Araraquara está no Grupo A com Olimpia e Batatais.
-
Handebol Masculino 20 anos – 8 inscrições – Araraquara está no Grupo B com Barretos, Santo Antonio da Alegria e Batatais.
-
Judô Feminino – 16 equipes inscritas – Araraquara faz sua primeira luta contra Ituverava.



-
Judô Masculino – 20 equipes inscritas – Araraquara fará sua primeira luta contra o vencedor de Sertãozinho e Cajurú.
-
Karatê Feminino – 11 equipes inscritas.
-

Karatê Masculino – 13 equipes.
-
Malha – 14 inscrições – Araraquara está no Grupo A com Sertãozinho, Ribeirão Preto e Taquaritinga.
-
Natação Feminino –m10 equipes.
-
Natação Masculino – 10 equipes inscritas.
-
Natação Feminino ACD – 5 cidades.



-
Natação Masculino ACD – 8 cidades inscritas.
-
Taekwondo Feminino – 7 inscrições .
-
Taekwondo Masculino - 9 cidades
-
Tenis Feminino Livre – Araraquara, Matão e São Joaquim da Barra – Araraquara ficou no “chapéu” e espera o confronto entre Matão e São Joaquim da Barra.
-
Tenis Masculino Livre – 11 equipes inscritas.
-
Tenis de Mesa Feminino Livre – 5 inscrições.
-
Tenis de Mesa Masculino Livre – 6 equipes – Araraquara está no Grupo A com Batatais e Ribeirão Preto.



-
Volei de Praia Feminino – 14 cidades inscritas – Araraquara está no Grupo A com Barretos e Ibitinga.

Volei de Praia Masculino – 24 cidades inscritas – Araraquara está no Grupo A com Nova Europa e Ibitinga.
-
Voleibol Feminino – 20 anos - 5 cidades inscritas.
-
Voleibol Masculino Livre – 19 inscrições – Araraquara está no Grupo B com Ribeirão Preto e Severínia.
-
Xadrez Feminino – 20 anos – 6 equipes inscritas.
-
Xadrez Masculino Livre – 9 cidades inscritas.
-
ARARAQUARA ESTÁ INSCRITA EM TODAS AS MODALIDADES ESPORTIVAS .
-.-