segunda-feira, 30 de julho de 2018

RESUMÃO DOS REGIONAIS DA TERRA DA SAUDADE-2018


RESUMO DE PARTICIPAÇÕES NOS REGIONAIS
Na 62ª edição dos Jogos Regionais da 5ª Região Esportiva, em Matão, Araraquara e as cidades mais próximas registraram os seguintes resultados;-

Classificação geral dos Municípios
1º - ARARAQUARA com 313 pontos
2ª – Franca com 306,5 pontos
3º - Ribeirão Preto com 295;
4º - Matão com 177,25
5º - Sertãozinho com 144
-.-
Outros Municípios
13º -Américo Brasiliense – 51,75 pontos.
15º - Taquaritinga – 48
21º - Rincão – 27
22º - Tabatinga com 26
23º - Itápolis também com 26
26º - Guariba com 20
33º - Boa Esperança do Sul com 14
36º - Dobrada com 13
44º - Gavião Peixoto com 8
36º - Ibitinga com 6
47º - Nova Europa com 5
50º - Motuca com 2 pontos
51º - Santa Lúcia também com 2 pontos
54º - Cândido Rodrigues, Santa Ernestina e Trabijú, todos com 1 ponto.
-.-
Curiosidades – O Comitê Organizador contou com 30 integrantes.
O Comitê Dirigente movimentou 57 profissionais.
E foram utilizados, 382 árbitros.
Os Jogos mobilizaram, seguindo estatística do Comitê Dirigente, 6801 pessoas incluindo dirigentes, técnicos e atletas.
-.-
QUADRO DE HONRA DAS MODALIDADES
Categorias 14, 16 e 20 anos
Basquetebol Masculino – Araraquara, campeã; Itápolis 4º lugar e Guariba em 5º.
Basquetebol Feminino – Rincão 3º lugar
Futebol Feminino – (2º) – Araraquara 3º lugar; Matão 4º; Américo Brasiliense 6º; Taquaritinga 7º.
Futsal Masculino – Motuca 8º lugar.
Futsal Feminino – Américo Brasiliense 3º lugar; Rincão 5º lugar e Tabatinga em 7º.
Ginástica Artística (14) – Matão 3º lugar.
Ginástica Rítmica – Matão – 1º lugar.
Handebol Masculino – Araraquara 2º lugar e Matão 4º lugar.
Handebol Feminino – Rincão 3º lugar e Araraquara 6º lugar.
Voleibol Masculino – Tabatinga 2º lugar
Voleibol Feminino – Araraquara 1º lugar; Guariba em 5º.
Xadrez Masculino –Taquaritinga 2º lugar e Boa Esperança do Sul em 4º.
Xadrez Feminino – Araraquara em 1º lugar.
-.-



Categoria Livre
Atletismo Masculino – Araraquara em 5º lugar; Guariba em 6º.
Atletismo Feminino – Guariba em 5º e Araraquara em 6º lugar.
Atletismo ACD Masculino Araraquara em 4º lugar e Matão em 5º.
Atletismo ACD Feminino – Matão em 5º; Araraquara em 6º e Itápolis em 7º lugar.
Badminton Masculino – Araraquara em 2º lugar.
Badminton Feminino – Araraquara em 1º lugar.
Basquetebol Masculino – Matão em 1º; Américo Brasiliense em 6º e Rincão em 7º.
Basquetebol Feminino – Araraquara em 3º lugar.
Biribol – Araraquara em 2º; Taquaritinga em 3º; Américo Brasiliense em 5º e Matão, em 7º lugar.
Bocha – Tabatinga em 2º; Matão em 4º e Araraquara em 5º lugar.
Capoeira – Masculino – Araraquara em 2º e Matão em 6º.
Capoeira Feminino – Araraquara em 2º lugar.

Ciclismo Masculino – Araraquara em 3º; Américo Brasiliense em 7º e Matão em 8º lugar.
Ciclismo Feminino – Araraquara em 3º e Matão, em 6º lugar.
Damas – Araraquara em 2º e Dobrada em 4º.
Futebol Feminino – Araraquara em 2º lugar.
Futsal Masculino – Araraquara em 1º; Dobrada em 6º e Matão em 7º.
Futsal Feminino – Araraquara em 1º e Matão em 4º.
Ginástica Artistica Masculino – Araraquara em 2º.
Ginástica Artistica Feminino – Araraquara em 1º lugar.
Ginástica Rítmica – Araraquara – 1º lugar.
Handebol Masculino – Taquaritinga 4º e Rincão em 5º.
Handebol Feminino – Matão em 2º.
Judô Masculino – Araraquara em 2º.
Judô Feminino – Araraquara em 4º e Matão em 7º.
Karatê Masculino - Araraquara em 1º; Boa Esperança do Sul em 4º; Taquaritinga em 5º e Matão em 6º.
Karatê Feminino – Araraquara em 3º; Taquaritinga 4º e Matão, 7º.


Malha – Araraquara em 1º; Matão em 3º e Américo Brasiliense em 7º.
Natação Masculino – Matão em 3º; Araraquara em 4º e Américo Brasiliense em 5º.
Natação Feminino – Araraquara em 2º; Matão em 3º e Américo Brasiliense em 5º.
Natação ACD Masculino – Araraquara em 2º e Matão em 3º.
Natação ACD Feminino – Matão em 5º lugar.
Taekwondo Masculino – Araraquara em 3º; Matão em 4º e Itápolis em 8º.
Taekwondo Feminino – Araraquara em 2º e Matão em 6º.
Tênis Masculino – Araraquara em 6º e Matão em 7º.
Tênis Feminino – Matão em 1º e Araraquara em 2º.
Tênis de Mesa Masculino – Araraquara em 6º.
Tênis de Mesa Feminino – Araraquara em 2º.
Voleibol Masculino – Araraquara em 1º; Matão em 5º e Américo Brasiliense em 8º.

Vôlei de Praia Masculino – Itápolis em 5º e Araraquara em 8º.
Vôlei de Praia Feminino – Araraquara em 4º; Matão em 5º e Américo Brasiliense em 6º.
Xadrez Masculino - Araraquara em 3º; Matão em 4º; Itápolis em 6º e Gavião Peixoto em 8º.
-.-

Nenhum comentário:

Postar um comentário