terça-feira, 27 de novembro de 2018

MAIS INFORMAÇÕES SOBRE OS JOGOS ABERTOS



MATÃO E OUTRAS CIDADES DA REGIÃO
82ºS jogos abertos do interior-2018
-.-
GINÁSTICA RÍTMICA – Feminino – 1ª Divisão - até 14 anos -7º lugar
Até20 anos – 2ª Divisão – HANDEBOL – Masculino – 2º lugar
Matão ficou em 51º lugar na classificação geral com 18 pontos
-.-.-.-.-.-.-.-
TAQUARITINGA- LIVRE – 2ª Divisão – BIRIBOL – 1º lugar
Na classificação geral, Taquaritinga ficou em79º lugar com 9 pontos
-.-
RINCÃO – ATÉ 20 –anos -2ª Divisão – BASQUETEBOL – Feminino – 5º lugar
Na classificação geral Rincão terminou em 74º lugar com 10 pontos.
-.-
AMÉRICO BRASILIENSE não entrou no Quadro de Honra.

NOSSA REGIÃO NOS JOGOS ABERTOS


SÃO CARLOS NOS JOGOS
Participação das equipes são-carlenses nos 82ºs Jogos Abertos do Interior-2018
MODALIDADE LIVRE – 1ª divisão
BOCHA – 2º lugar
HANDEBOL - Masculino – 4º lugar
MALHA - 8º lugar
KARATÊ – Masculino – 4º lugar
VOLEIBOL Masculino – 6º lugar
NATAÇÃO ACD - Masculino – 2º lugar
-.-
ATÉ 20 ANOS – 1ª Divisão
BADMINTON - Feminino – 6º lugar
HANDEBOL - Feminino - 8º lugar
TENIS – Masculino – 1º lugar
TENIS – Feminino – 6º lugar
XADREZ – Masculino – 2º lugar
-.-
LIVRE – 2ª Divisão
FUTSAL – Masculino – 1º lugar
JUDÔ – Masculino -8º lugar
KARATÊ - Feminino – 5º lugar
TAEKWONDO – Masculino – 5º lugar
TAEKWONDO – Feminino – 3º lugar
TENIS DE MESA – Feminino – 5º lugar
VOLEIBOL – Feminino – 2º lugar
VOLEI DE PRAIA – Masculino – 5º lugar
XADREZ- Feminino – 1º lugar
-.-
ATÉ 20 ANOS – Segunda Divisão
BASQUETEBOL –Masculino – 8º lugar
FUTEBOL – Masculino – 1º lugar
FUTSAL - Feminino – 1º lugar
TENIS DE MESA – Masculino – 8º lugar
SÃO CARLOS terminou em 9º lugar na classificação final, com 118 pontos.
-.-



segunda-feira, 26 de novembro de 2018

ARARAQUARA ESTEVE ASSIM NOS ABERTOS


QUADRO DE HONRA
82ºs JOGOS ABERTOS DO INTERIOR
“HORACIO BABY BARIONI”
2018 – em São Carlos
(participação de ARARAQUARA)
Categoria livre -1ª divisão
Biribol – 5º lugar
Capoeira – masculino – 8º lugar
Futebol feminino – 2º lugar
Futsal masculino – 3º lugar
Ginástica Artística – masculino – 6º lugar
Ginástica Artística feminino – 3º lugar
Kickboxing feminino – 6º lugar
Natação convencional feminino – 7º lugar
Voleibol masculino – 5º lugar
ATÉ 20 ANOS -1ª DIVISÃO
Basquetebol masculino – 2º lugar
Futsal - feminino - 2º lugae
Futebol masculino – 2º lugar
Handebol masculino – 7º lugar
Voleibol feminino – 4º lugar
Xadrez feminino - 8º lugar
CATEGORIA LIVRE – 2ª DIVISÃO
Basquetebol feminino – 6º lugar
Capoeira feminino – 1º lugar
Ciclismo masculino – 6º lugar
CIclismo feminino – 2º lugar
Damas – 5º lugar
Karatê feminino – 1º lugar
Taekwondo feminino – 6º lugar
Taekwondo masculino – 6º lugar
Tenis feminino – 5º lugar
Tenis de mesa – masculino – 3º lugar
Tenis de mesa – feminino – 6º lugar
Xadrez - masculino -7º lugar
NA CLASSIFICAÇÃO FINAL DOS JOGOS – ARARAQUARA ficou em 8º lugar com 121 pontos

ARARAQUARA NAS FINAIS DA BOCHA

Jogando sábado, nas canchas do Clube Gran São João, a Seleção da LIBA derrotou a equipe da casa por 4 a 1 .E como já havia vencido Limeira, também por 4 a 1, nas canchas do Clube Araraquarense, o "timaço" dirigido pelo Flaviano Barbosa Leite, qualificou-se para as finais estaduais em Jaboticabal, no dia 8 de dezembro. Estão nas finais, as Seleções de Jaboticabal (cidade-sede), Araraquara, Dracena e Caieiras.
O Estadual é organizado e dirigido pela Federação Paulista de Bocha e Bolão.
-
-.-.-

ARARAQUARA E CIDADES DA REGIÃO NO QUADRO DE HONRA


QUADRO DE HONRA – 82ºs JOGOS ABERTOS DO INTERIOR – HORACIO BABY BARIONI – SÃO CARLOS - 2018
1ª DIVISÃO
BIRIBOL – Araraquara – 5º lugar.
BOCHA – São Carlos – 2º lugar
CAPOEIRA Masculino – Araraquara – 8º lugar
FUTEBOL Feminino – Araraquara -2º lugar
FUTEBOL Masculino – Araraquara 2º lugar
FUTSAL Feminino - Araraquara – 2º lugar
FUTSAL Masculino – Araraquara – 3º lugar
GINÁSTICA ARTÍSTICA – Feminino – Araraquara em 7º lugar
GINÁSTICA ARTÍSTICA - Masculino – Araraquara em 5º lugar
MALHA – 1ª divisão – Matão – Campeão
NATAÇÃO Masculino – São Carlos – 7º lugar
NATAÇÃO Feminino – Araraquara – 7º lugar
NATAÇÃO – ACD – Masculino São Carlos – 2º lugar
VOLEIBOL Feminino – Araraquara 4º lugar
-.-
Modalidade – categoria até 20 anos – 1ª Divisão
BADMINTON Feminino São Carlos – 6º lugar
BASQUETEBOL Feminino – Rincão 5º lugar
FUTSAL Feminino – Américo Brasiliense – 3º lugar
KICKBOXING – Feminino – Araraquara 6º lugar
TENIS MASCULINO – São Carlos – 1º lugar
TENIS FEMININO – São Carlos – 6º lugar.
XADREZ Masculino – São Carlos – 2º lugar
XADREZ Feminino - Araraquara – 8º lugar
-.-
Categoria até 14 anos
Ginástica Rítmica – Feminino – Matão – 7º lugar
-.-
LIVRE = 2ª Divisão
BASQIETEBOL Feminino – Araraquara 5º lugar
BASQUETEBOL Masculino – Livre- São Carlos- 8º lugar
BIRIBOL – Taquaritinga – campeã
CAPOEIRA Feminino – Araraquara – campeã
MALHA – São Carlos – 8º Lugar
VOLEIBOL Masculino – Araraquara – 5º lugar
CICLISMO Masculino – Araraquara – 6º lugar
CICLISMO Feminino – Araraquara – 2º lugar
FUTEBOL Masculino Livre- São Carlos - Campeã
FUTSAL Masculino – São Carlos – Campeã
HANDEBOL Feminino –sub 20 - Rincão -3º lugar
HANDEBOL masculino Livre –São Carlos 4º lugar
JUDÔ Masculino – São Carlos – 6º lugar
KARATÊ Masculino – livre – São Carlos - 5º lugar
TENIS Feminino – Araraquara – 5º lugar
TENIS DE MESA Masculino – Araraquara 3º lugar
TENIS DE MESA Feminino – São Carlos 5º lugar e Araraquara 6º lugar.
VÕLEI DE PRAIA Masculino – São Carlos 5º lugar
XADREZ Masculino – Araraquara – 7º lugar
XADREZ Feminino – São Carlos – campeã
Categoria até 20 anos – 2ª Divisão
BASQUETEBOL Feminino - –Rincão 5º lugar.
BASQUETEBOL Masculino – São Carlos – 8º lugar
FUTSAL Feminino – São Carlos – campeã
TENIS DE MESA Masculino – São Carlos – 8º lugar


quinta-feira, 22 de novembro de 2018

E VEM AI MAIS UM CAMPEONATO PAULISTA

FERROVIÁRIA NO PAULISTÃO 2019
O primeiro jogo será dia 20 de janeiro-domingo contra o Santos F C, na Vila Belmiro.- Em sequencia a AFE receberá a A A Ponte Preta, na Arena da Fonte, na quarta-feira, dia 23.- 3º jogo –dia 27, em Ribeirão Preto, contra o Botafogo.-4º jogo – quarta-feira, dia 30 de janeiro em Araraquara contra o C A Ituano. - -No dia 3 de fevereiro-domingo, a AFE jogará novamente em Araraquara contra o R D Brasil.- Em 10 de fevereiro – domingo, os grenás jogarão em Sorocaba contra o São Bento.- No domingo, dia 17, a Fonte Luminosa terá a presença do único clube grande a nos visitar – a S E Palmeiras.- Em 24 de fevereiro, a Ferroviária atuará na ARENA DA FONTE contra o Oeste.(ex Itápolis).- Em 2 de março, sábado – Guarani x Ferroviária no Estádio Brinco de Ouro, em Campinas. - N´o domingo, dia 10 de março, no Morumbi, São Paulo x AFE.- 17 de março-domingo, jogarão AFE e São Caetano, em Araraquara. - O último jogo da AFE na primeira fase do Paulistão, será em Novo Horizonte, contra o Novohorizontino, dia 20 de março.
-.-
-.-


quinta-feira, 15 de novembro de 2018

O VOLEI É VICE-CAMPEÃO DA APV



VOLEI PERDE EM LIMEIRA
Encerrando sua participação no campeonato adulto feminino da APV, a equipe de vôlei+/Araraquara perdeu para a AABB/Limeira por três a zero –(25/23, 25/23 e 26/24) - (Margem de pontos bem equilibrada) - . O jogo decisivo foi realizado em Limeira. É bom salientar que o time araraquarense comandado pelo técnico Eduardo Zambone é constituído por atletas da faixa sub-21, o que valoriza o vice-campeonato.

PRIMEIRO DIA DE COMPETIÇÕES


BOLETIM DOS JOGOS ABERTOS DE SÃO CARLOS



ARARAQUARA E REGIÃO
Badminton feminino –livre – 2ª divisão – Santos 3 x Araraquara 0, por WO.
Badminton masculino livre – 2ª divisão – Agudos 2 x Araraquara 1
Basquetebol feminino livre – 2ª divisão – Araraquara 50 x Jaú 49
Basquetebol masculino 20 – Araraquara 88 x Lençóis Paulista 53
-Basquetebol masculino livre – 1ª divisão – Cruzeiro 62 x Matão 57
Basquetebol masculino 20 – 2ª divisão - Guarujá 91 x Itápolis 29
Futsal feminino 20 – 2ª divisão – Américo Brasiliense 8 x Registro 1
Futsal masculino 20 – 2ª divisão – Matão 7 x Arthur Nogueira 1
Futsal masculino livre – 1ª divisão - Araraquara 3 x Tanabi 2-
Malha – 1ª divisão – Ribeirão do Sul 154 x Araraquara 80
Malha – 2ª divisão – Matão 64 x São José do Rio Preto 22
Tenis de mesa feminino – livre – 2ª divisão – Araraquara 3 x Araçatuba 1
Tenis de mesa masculino livre – 2ª divisão – Araraquara 3 x Sumaré 2
Xadrez masculino – livre – 2ª divisão – Araraquara 4 x Pindamonhangaba 0
Capoeira feminino individual - 2ª divisão – peso leve – Letícia M.Silva – 5º lugar; Peso meio pesado – Sina Maria dos Santos – 3º lugar; peso meio pesado – Evelin C S Fiorentino – 3º lugar; peso pesado – Ana Paula B Pontes Santos – 3º lugar e na classificação final, Araraquara campeã com 23 pontos.
Capoeira individual masculino – 1ª divisão – peso leve – Vanderson A Silva – 8º lugar; meio pesado – Jhonatan F Gomes – 4º lugar. –na capoeira masculino – no final Araraquara ficou em 8º lugar com 7 pontos.


Natação ACD – masculino – categoria 505 – 100 metros nada livre – Wilton Fernandes da Silva – 3º lugar; na categoria 509 – Thiago Pestana da Silva – 6º lugar; categoria 511 – Alex Palhares Viana – 1º lugar; ainda na categoria 511 – Fabio Luis Scarambone – 5º lugar
50 metros nada livre – categoria 505 – Wilton Fernandes da Silva – 2º lugar; categoria 511 – Alex Palhares Viana – 1º lugar; Fabio Luis Scarambone – 5º lugar.
100 metros nado de peito – categoria 5808 – Thiago Pestana da Silva – 1º lugar; Alex Palhares Viana – categoria 5811 – 1º lugar.
50 metros nado de costas – categoria 505 – Wilton Fernandes da Silva – 5º lugar.
400 metros nado livre – categoria 509 – Thiago Pestana da Silva -2º lugar; Fabio Luis Scarambone – 3º lugar.
Classificação final – Araraquara em 11º lugar com 80 pontos.
-.-
JOGOS DE HOJE – quinta-feira – dia 15 – feriado nacional
Basquetebol feminino livre – 2ª divisão –Araraquara x São Carlos; Basquetebol feminino 20 - 2ª divisão – Rincão x Poá; futsal feminino livre – 1ª divisão – Araraquara x Itú; Basquetebol masculino livre – 2ª divisão – Araraquara x São Caetano do Sul;;tênis de mesa feminino livre -2ª divisão – Araraquara x Jaú; Biribol – 2ª divisão – Taquaritinga x Araçatuba; Taquaritinga x Itanhaem; Biribol - 1ª divisão – Araraquara x Sorocaba; Araraquara x Santos; Xadrez feminino – 20 - Araraquara x Franca; Xadrez masculino livre – 2ª divisão – Araraquara X Guarujá.

quarta-feira, 14 de novembro de 2018

RUMO AO TETRA


BOCHA DE ARARAQUARA EM EVIDENCIA
Na semana passada, nas canchas do Clube Araraquarense a Seleção da LIBA derrotou Limeira, por 4 a 1 abrindo as semifinais do Campeonato Estadual Inter-Seleções de duplas masculinas de bocha.
Jogaram pela equipe de Araraquara:- Flaviano, Neno, Samuel Pupim, Ratinho, Alexandre Velosa, Claudinho, Tannure, Wilson, Zé Carlos Gasparoni e Amaral.
No dia 24-sábado, nas canchas do Clube Gran São João, em Limeira, as duas equipes voltam ase enfrentar.
A LIBA poderá até perder por 3 a2 que mesmo assim estará qualificada para a final estadual marcada para o começo do mês de dezembro nas canchas da Associação dos Funcionários da UNESP, em Jaboticabal.
A cidade-sede já está classificada e aguarda os outros três finalistas. As outras chaves das semifinais tiveram estes resultados:- Seleção da Federação 3 x Caieiras 2; Dracena 3 x Pirajú 2 . Sempre é bom lembrar que a LIBA foi tri-campeã estadual nos anos 200/2001 e 2002. E ficou de posse definitiva do Troféu Deputado Jayme Gimenez que está na exposição permanente do Museu Paschoal Gonçalves da Rocha, onde há também farto material ilustrativo das atividades da LIBA-Liga Bochófila de Araraquara.
ELEIÇÕES
No dia 30 de novembro-sexta-feira, às 19 horas, haverá eleição para escolha da nova Diretoria da LIBA. O bochófilo Dr. Gustavo Torres Félix, campeão brasileiro de bocha é candidato único.
A Assembleia será realizada no Ginásio de Esportes Castelo Branco –(Gigantão

segunda-feira, 12 de novembro de 2018

jogos e mais detalhes


3ª feira – dia 13
Capoeira e Ginástica Ritmica
4ª feira – dia 14 – Basquetebol masculino livre – no Ginásio de Esportes da cidade de Ibaté – Matão x Cruzeiro
Basquetebol masculino 20 anos –
MAIS INFORMAÇÕES SOBRE OS JOGOS ABERTOS DO INTERIOR

Atletismo convencional feminino livre – 52 cidades inscritas –ARARAQUARA, Guariba e Matão, fazem parte.
Atletismo convencional masculino livre – 55 cidades inscritas – ARARAQUARA e Guariba fazem parte.
Atletismo ACD- 56 cidades inscritas – ARARAQUARA, e Matão fazem parte.
Atletismo – ACD – masculino – 82 cidades inscritas – ARARAQUARA e Matão fazem parte.
Ginástica Artística livre – feminino – 1ª divisão -7 cidades – ARARAQUARA faz parte.
Ginástica Artística masculino – livre – 2ª divisão 8 cidades inscritas – ARARAQUARA faz parte
Ginástica rítmica feminino – 2ª divisão – Matão faz parte
Ginástica rítmica feminino – livre – 2ª divisão 9 cidades inscritas – ARARAQURA faz parte.
E são várias outras categorias, nas quais ARARAQUARA não está inscrita.
-.-
NATAÇÃO Feminino – 33 cidades inscritas – ARARAQUARA, Matão e Américo Brasiliense, fazem parte.
NATAÇÃO- masculino – 39 cidades inscritas – ARARAQUARA, Matão e Américo Brasiliense fazem parte.
NATAÇÃO – ACD – feminino – 35 cidades inscritas- Matão faz parte.
NATAÇÃO – ACD – masculino – 51 cidades inscritas – ARARAQUARA e Matão fazem parte
-.-




PRIMEIRAS COMPEIÇÕES
ARARAQUARA x Lençóis Paulista, no Ginásio SESI-3 de S. Carlos.
Basquetebol masculino 20 – Itápolis x Guarujá, no SESI 4.
Basquetebol masculino 20 – Jaú x ARARAQUARA, no Ginásio SESI 3
-.-
Futsal masculino 1ª divisão – ARARAQUARA x Tanabi, no Ginásio da USP-São Carlos.
Futsal feminino -20- 2ª divisão – Registro x Américo Brasiliense, no Ginásio SESI 1-São Carlos.
Badminton feminino livre – 1ª divisão – ARARAQUARA x Santos – no Ginásio La Sale
Badminton masculino – livre – 2ª divisão – ARARAQUARA x Agudos, também no Ginásio La Sale
Malha – 1ª divisão – nas canchas do Palestra – ARARAQUARA x Ribeirão do Sul
Malha – 2ª divisão – Matão x São José do Rio Preto – nas canchas do Jardim Santa Felícia.
Tênis de mesa - masculino livre – 2ª divisão – ARARAQUARA x Araçatuba e em seguida ARARAQUARA x Sumaré.
-.-

PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS ABERTOS DO INTERIOR


JOGOS ABERTOS –PROGRAMAÇÃO
ARARAQUARA VAI COM FÕRÇA TOTAL
A Fundesport vai disputar os Jogos Abertos do Interior Horacio Baby Barioni , em São Carlos, com uma delegação de 388 pessoas, sendo 342 atletas e 46 da Comissão Técnica e Administrativa. Serão 40 equipes distribuídas em 16 modalidades da 1ª Divisão; 14 da Segunda Divisão e 10 na Divisão única.
A solenidade de abertura dos Jogos em sua edição número 82 será na quarta-feira, dia 14 no Ginásio Milton Olaio Filho.
As disputas começarão na quarta-feira, dia 14, logo pela manhã. E no primeiro dia teremos as seguintes competições ;-Basquetebol sub 20 das 1ª e 2ª divisões; Basquetebol livre das 1ª e 2ª divisões; Badminton – 1ª e 2ª; Boxe; Capoeira; Futsal –sub 20- 1ª e 2ª; Futsal-livre – 1ª e 2ª; Ginástica Rítmica – 2ª; Malha – 1ª e 2ª divisões; Tênis – 1ª e 2ª; Tênis de mesa- 1ª e 2ª; Vôlei de Praia – 1ª e 2ª Divisões.
-.-

OLIMPÍADA CAIPIRA


JOGOS ABERTOS DO INTERIOR-2018
São 217 municípios inscritos na competição que começa semana que vem na vizinha São Carlos.
Alguns destaques
Atletismo convencional, masculino e feminino-1ª e 2ªs Divisões; Atletismo ACD, masculino e feminino-1ªe 2ªs divisões; Natação convencional, masculino e feminino, 1ª e 2ªs divisões; Natação ACD – masculino e feminino – 1ª e 2ªs divisões – Grande número de inscritos e perspectiva de bons índices, incluindo a possível quebra de recordes oficiais. Várias cidades de nossa região presentes, incluindo Araraquara, Matão e Américo Brasiliense.
Basquetebol feminino –livre - 1ª divisão – 7 municípios
Basquetebol feminino - até 20 anos – 1º divisão
- 13 inscritos
Basquetebol masculino –livre – 1ª divisão -9 inscritos
Basquetebol masculino até 20 anos – 1ª divisão –ARARAQUARA FAZ PARTE. São 12 cidades.
Basquetebol feminino – livre – 2ª divisão – 12 inscritos ARARAQUARA FAZ PARTE
Basquetebol feminino até 20 anos – 2ª divisão – RINCÃO ESTÁ NO GRUPO – são 6 inscritos
Basquetebol masculino livre – 2ª divisão – 9 inscritos
Basquetebol masculino – até 20 anos – 2ª divisão – 15 inscritos –ITÁPOLIS FAZ PARTE
Badminton feminino – livre – 1ª divisão – 6 inscritos – ARARAQUAR FAZ PARTE
Badminton masculino – livre – 1ª divisão – 8 inscritos
Badminton feminino – livre – 2ª divisão – 6 inscritos
Badminton feminino – até 20 anos – 1ª divisão – 7 equipes
Badminton masculino - até 20 anos –1ª divisão - 8 inscritos
Badminton masculino - livre – 2ª divisão 9 equipes
Badminton – feminino –até 20 anos – 2ª divisão – apenas 1 município inscrito – (São Sebastião já tem garantida uma medalha de ouro)
Biribol masculino livre – 1ª divisão – 9 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Biribol masculino – livre – 2ª divisão – 13 inscritos – TAQUARITINGA FAZ PARTE
Bocha masculino – 1ª divisão – 11 inscritos
Bocha masculino – livre – 2ª divisão – 14 inscritos – TABATINGA FAZ PARTE
Boxe feminino – livre – única divisão 16 inscritos
Boxe masculino livre – única divisão -25 inscritos
Capoeira feminino – livre – 1ª divisão – 11 inscritos

Capoeira masculino – livre – 1ª divisão – 11 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Capoeira feminino livre – 2ª divisão 10 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Capoeira masculino livre – 2ª divisão 13 inscritos
Capoeira masculino individual livre – 2ª divisão – 5 inscritos
Ciclismo feminino – livre – 1ª divisão – 10 cidades inscritas
Ciclismo masculino livre – 1ª divisão – 9 inscritos
Ciclismo feminino – livre – 2ª divisão – 11 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Ciclismo feminino individual – livre – 2º divisão –Só 1 inscrito – BATATAIS JÁ TEM DIREITO A UMA MEDALHA DE OURO
Ciclismo masculino livre – 2ª divisão – 15 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Ciclismo masculino individual livre –2ª divisão - 5 inscritos
Damas misto livre – 1ª divisão – 8 inscritos
Damas misto – até 20 anos – 1ª divisão – 13 inscritos


Damas misto livre – 2ª divisão - 15 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Damas misto – até 20 anos – 2ª divisão – 8 inscritos
Futebol feminino livre – 1ª divisão -9 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Futebol feminino – livre – 2ª divisão – 13 inscritos
Futebol masculino – até 20 anos – 1ª divisão 11 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Futebol masculino – até 20 anos – 2ª divisão – 12 inscritos
Futsal feminino – livre – 1ª divisão – 9 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Futsal feminino livre – 2ª divisão – 12 inscritos
Futsal feminino – até 20 anos – 1ª divisão – 13 inscritos
Futsal feminino – até 20 anos – 2ª divisão -12 inscritos – AMÉRICO BRASILIENSE FAZ ´PARTE
Futsal masculino – livre – 1ª divisão – 9 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Futsal livre masculino 2ª divisão – 14 inscritos
Futsal masculino até 20 anos – 1ª divisão – 16 inscritos

Futsal masculino – até 20 anos – 2ª divisão – 14 inscritos
Handebol feminino – livre – 1ª divisão – 9 inscritos
Handebol feminino – livre – 2ª divisão – 11 inscritos – MATÃO FAZ PARTE
Handebol feminino – até 20 anos – 1ª divisão – 12 inscritos
Handebol masculino –livre – 1ª divisão – 9 inscritos
Handebol masculino – livre – 2ª divisão – 12 inscritos
Handebol masculino – até 20 anos – 1ª divisão – 15 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Handebol masculino –até 20 anos – 2ª divisão – 12 inscritos – MATÃO FAZ PARTE
Judô feminino – livre – 1ª divisão – 10 inscritos
Judô feminino – livre – 2ª divisão – 14 inscritos
Judô feminino individual – livre – 2ª divisão – 5 inscritos
Judô masculino – livre – 1ª divisão – 10 inscritos
Judô masculino – livre – 2ª divisão – 16 inscritos – ARARAQUAR FAZ PARTE
Judô masculino – individual – livre – 2ª divisão – 8 inscritos

Karatê feminino – livre – 1ª divisão – 10 inscritos
Karatê feminino – livre – 2ª divisão – 14 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Karatê feminino individual – 2ª divisão – 3 inscritos
Karatê masculino – livre – 1ª divisão – 11 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Karatê masculino – livre – 2ª divisão – 12 inscritos
Karatê masculino individual – livre – 2ª divisão – 7 inscritos – TAQUARITINGA FAZ PARTE
Kicxboxing feminino – livre – divisão única – 12 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Kicxboxing – masculino – livre - divisão única – 16 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Luta Olímpica – feminino – livre – divisão única – 7 inscritos
Luta Olímpica – masculino – livre - divisão única 11 inscritos
Malha – masculino/misto – livre – 1ª divisão – 11 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Malha – masculino /misto – livre – 2ª divisão – 14 inscritos – MATÃO FAZ PARTE

Supino misto – livre – divisão única – 20 inscritos –ITÁPOLIS FAZ PARTE
Taekwondo – feminino – livre – 1ª divisão – 10 inscritos
Taekwondo - feminino – livre – 2ª divisão – 12 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Taekwondo feminino – individual – livre – 2ª divisão – só 2 inscritos
Taekwondo masculino – livre – 1ª divisão – 10 inscritos
Taekwondo masculino – livre – 2ª divisão – 15 inscritos – ARARAQUARA E MATÃO FAZEM PARTE
Tênis feminino – livre – 1ª divisão – 7 inscritos
Tênis feminino - livre -2ª divisão – 11 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Tênis feminino – até 20 anos – 1ª divisão – 13 inscritos
Tênis feminino – até 20 anos – 2ª divisão – só 2 inscritos
Tênis masculino – livre – 1ª divisão -9 inscritos
Tênis masculino – livre – 2ª divisão – 11 inscritos
Tênis masculino – -até 20 anos – 1ª divisão – 13 inscritos
Tênis masculino – até 20 anos – 2ª divisão – 11 inscritos
Tênis de mesa feminino – livre – 1ª divisão – 7 inscritos

Tênis de mesa feminino – livre – 2ª divisão – 8 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Tênis de mesa feminino – até 20 anos – 1ª divisão – 13 inscritos.
TÊNIS DE MESA FEMININO – ATÉ 20 ANOS – 2ª DIVISÃO – 4 INSCRITOS
Tênis de mesa - masculino – livre – 1ª divisão -9 inscritos
Tênis de mesa – masculino – livre – 2ª divisão – 12 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Tênis de mesa masculino – até 20 anos – 1ª divisão – 14 inscritos
Tênis de mesa masculino – até 20 anos – 2ª divisão – 12 inscritos
Vôlei de praia – feminino – livre – 1ª divisão – 10 inscritos
Vôlei de praia – feminino – livre – 2ª divisão – 10 inscritos
Vôlei de praia masculino – livre – 1ª divisão – 10 inscritos
Vôlei de praia masculino – livre – 2ª divisão – 12 inscritos
Voleibol feminino – livre – 1ª divisão – 10 equipes
Voleibol feminino – livre – 2ª divisão – 12 inscritos
Voleibol feminino – até 20 anos – 1ª divisão – 14 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE

Voleibol feminino – até 20 anos – 2ª divisão – 11 inscritos
Voleibol masculino – livre – 1ª divisão – 10 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Voleibol masculino – livre – 2ª divisão -12 inscritos
Voleibol masculino – até 20 anos – 1ª divisão – 16 inscritos – TABATINGA FAZ PARTE
Voleibol masculino – até 20 anos – 2ª divisão – 15 inscritos
Xadrez feminino – livre – 1ª divisão – 9 inscritos
Xadrez feminino – livre – 2ª divisão – 6 inscritos
Xadrez feminino – até 20 anos – 1ª divisão – 15 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Xadrez feminino – até 20 anos – 2ª divisão – 11 inscritos
Xadrez masculino – livre – 1ª divisão – 9 inscritos
Xadrez masculino – livre – 2ª divisão – 14 inscritos – ARARAQUARA FAZ PARTE
Xadrez masculino – até 20 anos – 1ª divisão – 15 inscritos – TAQUARITINGA FAZ PARTE
Xadrez masculino – até 20 anos – 2ª divisão – 9 inscritos.
-.-

COMO FAZER


EXPLICANDO SINTONIA
Araraquara está com nova opção pela Internet. Falamos da Radio PWZ.net. (Radios NET e Play Store) A partir do dia 12-segunda-feira, entre 5 e 7 horas da manhã estreia o programa Café, Sanfona e Viola, com Odair Peta. O programa será apresentado de segunda a sexta-feira. E todas as quintas-feiras, a partir do próximo dia 15, as 19 horas programa ESPORTEELAZER, um completo informativo sobre o esporte em geral. E tem mais – Todos os sábados às 14 horas, Quintal do Esporte e Lazer, com Odair Peta, Wagner Ribeiro, Sergio Yamamoto e Wilson Silveira Luiz. É só acessar facebook.com/programaesporteelazer ou portalesporteelazer.com.br.
-.-

NOVOS CANAIS DE RADIO E TVWEB EM ARARAQUARA


EXPLICANDO SINTONIA
Araraquara está com nova opção pela Internet. Falamos da Radio PWZ.net. (Radios NET e Play Store) A partir do dia 12-segunda-feira, entre 5 e 7 horas da manhã estreia o programa Café, Sanfona e Viola, com Odair Peta. O programa será apresentado de segunda a sexta-feira. E todas as quintas-feiras, a partir do próximo dia 15, as 19 horas programa ESPORTEELAZER, um completo informativo sobre o esporte em geral. E tem mais – Todos os sábados às 14 horas, Quintal do Esporte e Lazer, com Odair Peta, Wagner Ribeiro, Sergio Yamamoto, VANIA SANTOS e Wilson Silveira Luiz. É só acessar facebook.com/programaesporteelazer ou portalesporteelazer.com.br.
-.-